Патриотическое воспитание студентов на основе русского музыкального наследия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Великородная, Людмила Алексеевна

  • Великородная, Людмила Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Великородная, Людмила Алексеевна. Патриотическое воспитание студентов на основе русского музыкального наследия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2009. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Великородная, Людмила Алексеевна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия

1.1. Патриотическое воспитание как предмет исследования.

1.2. Нравственно-педагогический потенциал русского музыкального наследия и его роль в патриотическом воспитании студентов.

1.3. Модель патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по патриотическому воспитанию студентов на основе русского музыкального наследия

2.1. Педагогические условия патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия.

2.2. Диагностика уровней патриотической воспитанности студентов.

2.3. Экспериментальное исследование модели патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое воспитание студентов на основе русского музыкального наследия»

Актуальность исследования. Изменения социокультурной ситуации в России конца XX в. привели к гражданской пассивности и разобщенности россиян, что сопровождается снижением духовности, девальвацией нравственных идеалов, изменением отношения к таким ценностям, как Отечество, достоинство, знание истории и культуры своего народа. Кризис ценностной системы личности, в которой патриотизм занял второстепенное положение, уступил место другим потребностям и интересам. По словам Н.Д. Никандро-ва «.человек, лишенный патриотизма, легко продаст и силы, и ум, и - если сможет - богатство страны тем, кто дороже заплатит, не думая ни о современных ему соотечественниках, ни о потомках» » [123, с. 5]. В сложившейся ситуации духовной опорой нашего общества является патриотизм, в котором, по мнению академика, органично соединены ценности русского народа: соборность, державность, жертвенность, коллективизм, взаимопомощь [123].

Современная образовательная политика требует обращения к традиционным гуманистическим ценностям (любовь и внимание к семье, родному дому, городу, стране), которые обеспечивают чувство единения с Родиной, ее традициями и культурой, а также составляют основу стабильности и долговечности Российского государства. Русская культура представляет собой средоточие идеалов и ценностей русского народа. Одним из проводников патриотической идеи является русское музыкальное искусство, органично соединившее в себе общечеловеческие и национальные ценности. Оно в полной мере помогает выстраивать личностную систему ценностей, в которой отражены качества патриота необходимые современному человеку, его отношение к отчизне, готовность к деятельности на благо Родины.

В современных условиях представляется весьма важным воспитание личности, обладающей качествами гражданина-патриота, способного интегрировать достижения мировой культуры и, одновременно, знать, поддерживать и защищать историческое и культурное наследие России. Таким образом, патриотическое воспитание студентов является актуальной проблемой, стоящей перед обществом и высшей школой.

Степень разработанности проблемы. Анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что вопросы, касающиеся патриотического воспитания достаточно широко представлены в научных трудах. Сущность духовно-нравственного и патриотического воспитания отражена в работах отечественных ученых В.В. Арнаутова, Е.П. Белозерцева, H.A. Бердяева, М.А. Вейта, И.А. Ильина, Ю.М. Лапанцева, Д.С. Лихачева, Н.О. Лос-ского, A.C. Макаренко, И.А. Соловцовой, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушин-ского и др.; пути и средства формирования патриотических взглядов и убеждений в учебно-воспитательном процессе и во внеурочной деятельности изучались А.Г. Голевым, Г.А. Тимуршиной, В.Н. Устякиным, A.M. Фактором и др.; в работах A.C. Гаязова, С.А. Кочевцевой, В.И. Лутовинова, В.И. Руденко и др. изучались содержание, принципы и методы патриотического воспитания; особенностям воспитания патриотизма в различных возрастных группах посвящены исследования H.A. Григорьевой, Е.Л. Райхлиной и др.; историко-педагогические исследования развития патриотического воспитания в России представлены в работах С.И. Беленцова, И.В. Петуховой, Р.Л. Рождественской и др.; пути совершенствования патриотического воспитания студентов предложены Л.В. Гужовой, Н.Г. Егошиной, Н.В. Ипполитовой, И.В. Прошек и др.

Воспитательная роль музыкального искусства была отмечена выдающимися философами, педагогами, деятелями искусств: Аристотелем, Платоном, Д. Дидро, Я.А. Коменским, Л.Н. Толстым, К.Д. Ушинским, И.С. Бахом, Л. Бетховеном, Д.Б. Кабалевским, Д.Д. Шостаковичем и др. Значение музыки как важного педагогического средства, воспитывающего патриотические качества, отмечали педагоги И.И. Блонский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлин-ский, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий. Различные аспекты музыкально-эстетического воспитания, в том числе патриотического, затронуты в работах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Я.Я. Гембицкой, Д.Б. Кабалевского, Л.И. Уколовой, Г.М. Цыпина и др.

Однако, несмотря на многочисленные исследования, посвященные воспитанию патриотизма, роль богатого образно-художественного потенциала русского музыкального наследия в патриотическом воспитании студентов в современных условиях, остается недостаточно оценена и мало изучена.

Анализ научной литературы и обращение к практике позволили выявить следующие противоречия:

- между общественным признанием значимости патриотического воспитания студентов и отсутствием систематической целенаправленной деятельности педагогов по патриотическому воспитанию в современном образовательном процессе педагогического вуза;

- между наличием богатого воспитательного потенциала русского музыкального наследия и отсутствием эффективных форм его использования в патриотическом воспитании студентов;

- между особым ценностно-смысловым содержанием музыкально-педагогических дисциплин и недостаточной научно-методической разработанностью механизмов его реализации в образовательном процессе.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании модели патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия.

Актуальность исследуемой проблемы и ее недостаточная разработанность в педагогике определили тему исследования: «Патриотическое воспитание студентов на основе русского музыкального наследия».

Объект исследования - патриотическое воспитание студентов.

Предмет исследования — патриотическое воспитание студентов на основе ценностного образно-художественного потенциала русского музыкального наследия в образовательном процессе педагогического вуза.

Цель исследования - разработка модели патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:

1) уточнить структуру патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия;

2) определить функции патриотического воспитания и его содержание, исходя из ценностного образно-художественного потенциала русского музыкального наследия;

3) разработать модель патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия в контексте личностного, культурологического и аксиологического подходов;

4) определить и обосновать педагогические условия патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия;

5) провести экспериментальную работу по реализации модели патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой патриотическое воспитание на основе русского музыкального наследия будет эффективным, если:

-основой патриотического воспитания студентов педагогического вуза будет выступать ценностный образно-художественный потенциал русского музыкального наследия, обеспечивающий осмысление своей патриотической позиции и ее реализации в деятельности;

-функции патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия будут способствовать активному освоению, личностному осмыслению и переживанию студентами патриотически-ценностного содержания русских музыкальных произведений;

- модель патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия будет разработана и реализована в контексте личностного, культурологического и аксиологического подходов с использованием средств личностных ситуаций актуализации, переживания, рефлексии;

- педагогические условия патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия будут способствовать повышению уровня патриотической воспитанности.

Методологической основой исследования явились гуманистические философские исследования по истории культуры и духовно-нравственного развития человека, теории познания личности (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев); концепции лично-стно ориентированного образования (И.А. Зимняя, C.B. Кульневич, В.И. Ле-щинский, A.C. Петелин, В.В. Сериков и др.); аксиологического подхода (И.Б. Котова, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); культурологического подхода (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, и др.); теория взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности воспитания личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); общетеоретические направления в изучении патриотизма и патриотического воспитания (В.Г. Белинский, Н.М. Карамзин, М.В. Ломоносов, A.C. Макаренко А.Н. Радищев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе (С.И. Архангельский, Н.М. Борытко, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.); концептуальные разработки развития культуры личности в системе музыкально-художественного образования (Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, Б.В. Асафьев, Л.Г. Арчажникова, Д.Б. Кабалевский, А.Н. Малюков, В.В. Медушевский, A.C. Петелин, Л.А. Тарасова, Г.М. Цыпин, Л.В. Шко ляр и др.).

Для реализации поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использованы следующие методы:

• теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, музыковедческой литературы; изучение, обобщение и систематизация существующих подходов к патриотическому воспитанию; моделирование; методы анализа и синтеза, сравнения, обобщения;

• эмпирические - педагогическое наблюдение; методы опроса (индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, тестирование); метод педагогического эксперимента; статистическая обработка результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования являлся Воронежский государственный педагогический университет. В эксперименте участвовали 116 студентов I -V курсов, 18 преподавателей.

Научно-исследовательская работа проводилась в период с 2003 по 2009 год и включала в себя три этапа.

Первый этап (2003-2005 гг.) — теоретическое осмысление проблемы, изучение и анализ философской, социально-психологической, педагогической и музыковедческой литературы по теме исследования; определение объекта, предмета, цели, гипотезы и основных задач исследования.

На втором этапе (2005-2007 гг.) проводился констатирующий эксперимент, включающий выявление значимости для студентов понятия «патриотизм», изучались уровни их патриотической воспитанности; разрабатывалась и внедрялась модель патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия; осуществлялась экспериментальная проверка педагогических условий.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) завершен формирующий эксперимент, проведен анализ и систематизация результатов исследования, формулировались общие выводы, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования:

- определена структура патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия, включающая когнитивный, аксиологический и деятельностный компоненты;

- выявлены основные функции патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия: просветительская, гедонистическая, коммуникативная, деятельностная, реализация которых способствует освоению, личностному осмыслению и переживанию патриотически-ценностного содержания русского музыкального искусства;

- разработана и экспериментально проверена модель патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия в контексте личностного, культурологического и аксиологического подходов;

- определены педагогические условия патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия: педагогически целесообразный отбор музыкальных произведений и актуализация в них патриотических идей; активизация эмоционального восприятия художественных образов; актуализация личностного смысла образно-тематического содержания музыкального произведения в диалоге (композитор — музыкальное произведение - исполнитель - субъект восприятия);

- разработаны критерии и показатели эффективного осуществления педагогической деятельности по патриотическому воспитанию студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории патриотического воспитания. Выявленные сущностные характеристики содержания и специфики процесса патриотического воспитания студентов педагогического вуза дополняют теорию воспитания, раскрывая возможности русского музыкального наследия, что позволяет проводить целенаправленное воспитание личности, развивать у студентов любовь к своей стране, формировать ценностные отношения к отечественной истории, культурным традициям, готовности использования в будущей деятельности произведений русского музыкального наследия. Теоретически обосновано влияние русской музыки на повышение уровня патриотической воспитанности студентов в процессе аудиторной и внеаудиторной творческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты используются в образовательном процессе Воронежского государственного педагогического университета. Разработанная модель патриотического воспитания студентов способствует эффективной организации педагогической деятельности на факультете художественного образования, результатом которой является повышение уровня патриотической воспитанности студентов.

Разработанные тестовые материалы, репертуарные списки используются в системе среднего специального и высшего музыкально-педагогического образования.

Материалы исследования могут использоваться в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ патриотического воспитания молодежи; при разработке образовательных программ средних и высших учебных заведений, в образовательных учреждениях культуры и искусств, системе дополнительного образования; в системе повышения квалификации и переподготовки кадров сферы образования и культуры.

Достоверность н обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается опорой на выбранную методологическую базу с использованием философских, психолого-педагогических, искусствоведческих источников; целостным подходом к исследованию проблемы; применением методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; личным участием автора в организации патриотического воспитания студентов в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на факультете художественного образования Воронежского государственного педагогического университета; МОУ СОШ №75, МОУ ДОД ДШИ №15 г. Воронежа, Воронежского музыкально-педагогического колледжа. Материалы исследования публиковались в виде тезисов и статей; обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня (международная научно-практическая конференция «Образование - XXI век» Воронеж, 2004 г., международная научно-практическая конференция-съезд «Нравственное и патриотическое воспитание школьников и студентов в процессе музыкально-художественного образования: традиции и инновации» Москва, 2006 г., межрегиональная научно-практическая конференция «Российская школа: история и современность» Воронеж, 2003 г., областная научно-практическая конференция «Роль образовательных учреждений в гражданском и патриотическом воспитании детей и молодежи» Воронеж, 2008 г., межвузовские научно-практические конференции «Проектирование профессиональной подготовки учителей творческих специальностей в условиях модернизации педагогического образования» и «Д.Б. Кабалевский и современность: проблемы и перспективы развития музыкального образования» Воронеж, 2004 г., «Гуманизация образовательного процесса в системе: ДОУ - начальная школа — средняя школа» VIII педагогические чтения с международным участием, Воронеж, 2008 г); докладывались на заседаниях кафедры теории, истории музыки и музыкальных инструментов, хорового дирижирования и вокала ВШУ, аспирантских семинарах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурными компонентами патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия являются когнитивный, обеспечивающий формирование знаний историко-культурного наследия России, русской музыкальной культуры; аксиологический, формирующий ценностные отношения к Родине и ее культурным традициям, деятельностный, направленный на реализацию собственной патриотической позиции в деятельности.

Результатом патриотического воспитания на основе русского музыкального наследия выступает патриотическая воспитанность, критериями оценивания которой являются когнитивно-оценочный, мотивационно-ценностный и деятельностно-практический.

2. Основными функциями патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия являются просветительская, гедонистическая, коммуникативная, деятельностная, которые направлены на освоение, личностное осмысление и переживание патриотически-ценностного содержания русского музыкального искусства.

3. Модель патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия основана на личностном, культурологическом, аксиологическом подходах и включает цель - развитие патриотической воспитанности студентов; принципы — культуросообразности, диалогичности, личностного вовлечения в процесс освоения русского музыкального наследия, индивидуализации; задачи - формирование у студентов взглядов и убеждений патриотического характера, характеризующих в своем единстве ценностное отношение личности к себе, коллективу, историко-культурному наследию Отечества; формирование у студентов положительного отношения к патриотической деятельности; формирование знаний об историко-культурном наследии России, русской музыкальной культуре; популяризация произведений русского музыкального искусства; ориентация студентов на образы и нормы русского патриотизма, представленных в русской музыкальной литературе. В модели обозначен блок субъект-субъектного взаимодействия педагога и студентов, содержащий личностные ситуации нравственно-эстетического характера (ситуация актуализации, переживания, рефлексии); методы - целостного анализа музыкального произведения; художественных ассоциаций; проектный; проблемных творческих задач; формы - занятие-диалог; лекция-концерт; музыкальные гостиные; творческий проект; экскурсии. В модели содержатся критерии патриотической воспитанности студентов: когнитивно-оценочный, мотивационно-ценностный, деятельностно-творческий.

4. Основным педагогическим средством патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия являются личностные ситуации нравственно-эстетического характера: а) ситуация актуализации, в результате которой происходит принятие личностно значимого смысла идей патриотического содержания произведений русского музыкального наследия; б) ситуация переживания служит показателем эмоционального отзыва на художественное отображение событий музыкальных произведений, обеспечивающего эмоционально-ценностную составляющую содержания патриотического воспитания; в) ситуация рефлексии приводит к самооценке себя и своей патриотической позиции в контексте переживаемых событий.

5. Педагогическими условиями патриотического воспитания на основе русского музыкального наследия выступают:

- педагогически целесообразный отбор музыкальных произведений и актуализация в них патриотических идей;

- активизация эмоционального восприятия художественных образов;

- актуализация личностного смысла образно-тематического содержания музыкального произведения в диалоге (композитор - музыкальное произведение — исполнитель - субъект восприятия).

Данные условия реализуются через создаваемые педагогом ситуации актуализации, переживания, рефлексии.

Структура диссертации определена логикой раскрытия темы и включает введение, две главы, заключение, библиографический список (215 наименований), 12 приложений. Текст диссертации изложен на 175 страницах и включает 21 таблицу, 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Великородная, Людмила Алексеевна

Выводы по второй главе

В данной главе отражены разработанные педагогические условия, способствующие реализации патриотического воспитания на основе русского музыкального наследия:

- педагогически целесообразный отбор музыкальных произведений и актуализация в них патриотических идей;

- активизация эмоционального восприятия художественных образов;

- актуализация личностного смысла образно-тематического содержания музыкального произведения в диалоге (композитор - музыкальное произведение - исполнитель - субъект восприятия).

Опытно-экспериментальная работа включала в себя три этапа: констатирующий, формирующий и аналитический. На констатирующем этапе был определен исходный уровень сформированности патриотической воспитанности студентов. Когнитивно-оценочный компонент характеризует наличие системы определенных знаний об истории, культуре России, умение на их основе давать оценку фактам и явлениям политической, общественной и культурной жизни страны. Мотивационно-ценностный компонент характеризует отношение к окружающей действительности, природе, искусству, а также мотивы, убеждения и ориентации студентов. Деятельностно-творческий компонент отражает деятельность по повышению культурного уровня, активность в популяризации отечественных культурных ценностей.

В качестве средств диагностики в ходе опытно-экспериментальной работы были использованы анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы. На констатирующем этапе эксперимента с целью диагностирования критериев и показателей патриотической воспитанности студентов было выявлено три уровня сформированности изучаемого свойства: высокий, средний, низкий.

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали в целом низкий уровень сформированности патриотической воспитанности студентов, что потребовало проведения целенаправленной работы с целью повышения уровня изучаемого свойства. На реализацию поставленной задачи был направлен формирующий этап эксперимента. Результативность предложенной модели патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия подтверждается динамикой развития патриотической воспитанности в экспериментальной группе, проявившейся в значительном увеличении количества студентов, обладающих высоким уровнем ее сформированности. Переход на высокий уровень студентов экспериментальной группы на 11 % превышает аналогичный результат у студентов контрольной группы. Высокий уровень был зафиксирован у 33,3% студентов экспериментальной группы (до эксперимента у 14,0 % студентов) - увеличение на 19,3 %. У студентов контрольной группы увеличение высокого уровня произошло на 8,3 % (до эксперимента - 16,7 %, после эксперимента - 25,0%). Уменьшение низкого уровня в экспериментальной группе составило 38,7%, тогда как в контрольной группе уменьшение низкого уровня зафиксировано на 19,4%.

Анализ опытно-экспериментальной работы показал положительную динамику развития патриотической воспитанности, что доказывает эффективность разработанной нами модели патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия, в котором заключен значительный нравственный и морально-этический потенциал, способствующий становлению духовно богатой личности.

Заключение

Проблемы патриотического воспитания молодежи в нашей стране обусловлены состоянием отечественного образования и требуют изменений воспитательно-образовательной политики. Одной из составляющих отечественной образовательной системы должно стать патриотическое воспитание молодежи, опирающееся на ценности отечественной культуры, которые обогащают внутренний мир личности и несут в себе значительный педагогический, нравственный и морально-этический потенциал.

Рассмотрим результаты, полученные в ходе решения поставленных задач исследования.

Первой задачей нашего исследования было уточнение структуры патриотического воспитания на основе русского музыкального наследия. На основе анализа научной литературы мы определили следующее:

- патриотическое воспитание студентов на основе русского музыкального наследия определяется как целенаправленный, организованный процесс творческого взаимодействия преподавателей и студентов на занятиях и во внеучебной работе, направленный на освоение ценностного образно-художественного потенциала русской классической музыки, обеспечивающий переход от личностно вовлеченного переживания музыкального произведения к осмыслению своей патриотической позиции и готовности к ее реализации в музыкально-педагогической деятельности;

- патриотическая воспитанность есть результат патриотического воспитания, который проявляется в единстве знаний отечественной истории, культуры, эмоционально-положительном личностно окрашенном отношении к Родине, традициям, занимаемой патриотической позиции и готовности к творческому использованию русского музыкального наследия на благо Отечества.

Структурными компонентами патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия являются когнитивный, который включает знания об историческом прошлом и настоящем России, ее национальных, культурных, интеллектуальных традициях, изучение творческой деятельности русских композиторов-классиков. Полученные знания дают студентам возможность ориентироваться в своем поведении на ценности русского музыкального наследия, помогают не стать объектом манипуляций со стороны стереотипов, средств массовой информации, других людей, позволяют анализировать, сравнивать, оценивать социально-политические и культурные явления. Знание и оценка музыкального произведения как феномена русской культуры позволяют студентам определить свое отношение к Родине.

Через аксиологический компонент отражается любовь к Родине в целом, в нем как бы объединяется ценностное отношение ко всем элементам Родины: природе, искусству, традициям, истории страны. Аксиологический компонент функционирует на уровне потребностно-мотивационной сферы личности, где наиболее полно отражается мировоззрение человека. Таким образом, содержание данного компонента включает в себя наличие интересов, целей, стремлений и мотивов деятельности человека, направленных на самореализацию себя для общества, а также выраженности потребностей в общении с произведениями русского музыкального наследия, в удовлетворении нравственно-эстетических интересов. Наличие этих потребностей является стимулом для появления определенных мотивов учебной деятельности, развития ряда патриотических качеств, а также способствует расширению сферы патриотических интересов студентов.

Деятельностный компонент обусловлен деятельностным характером патриотизма и направлен на понимание студентами значения своей преобразовательной деятельности на благо Отечества, творческим отношением к проявлению патриотической деятельности. Содержание этого компонента также включает в себя осознание и принятие личностного смысла произведений русского музыкального наследия, их взаимосвязи с окружающей действительностью. Данная взаимосвязь реализуется посредством активной сознательной деятельности в процессе общения и познания произведений русского музыкального наследия, а также в духовно-практической деятельности, выражающейся в гражданской ответственности, активности в популяризации отечественных культурных ценностей, деятельности по повышению культурного уровня студенческой молодежи. Деятельностный компонент отражает практический, действенный, регулятивный характер позиции личности и направлен на целостное самоопределение, самовыражение и саморазвитие студентов.

Вторая задача исследования заключалась в определении функций патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия и его содержания, исходя из ценностного образно-художественного потенциала русского музыкального наследия.

Основными функциями патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия являются просветительская, гедонистическая, коммуникативная, деятельностная, которые направлены на освоение, личностное осмысление и переживание патриотически-ценностного содержания русского музыкального искусства.

Русской классической музыкальной школе свойственны идеи народности и просветительства, служения Отечеству; идеи патриотизма, гуманизма и реализма; воспитание музыкантов и аудитории; приобщение посредством музыки к духовной культуре в целом. В ходе патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия мы опирались на образно-тематическое содержание музыкального произведения. Характеризуя произведения русских композиторов-классиков с точки зрения актуализации патриотических идей, мы условно выделили несколько основных тем:

- историко-народная тема;

- эпико-богатырская тема;

- тема русской природы;

- фольклорная тема.

Третья задача исследования заключалась в разработке модели патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия. Методологическую основу модели составили личностный, аксиологический и культурологический подходы. Предлагаемая теоретическая модель разработана на основе ряда принципов: культуросообразности, диалогичности, личностного вовлечения в процесс освоения русского музыкального наследия, индивидуализации. Модель патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия включает цель, задачи, содержание, педагогические условия, блок субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов, содержащий личностные ситуации нравственно-эстетического характера, критерии патриотической воспитанности студентов.

Целевой компонент модели представлен единством цели и ряда задач. Решение задач:

- формирование у студентов взглядов и убеждений патриотического характера, характеризующих в своем единстве ценностное отношение личности к себе, коллективу, историко-культурному наследию Отечества;

- формирование у студентов положительного отношения к патриотической деятельности;

- формирование знаний об историко-культурном наследии России, русской музыкальной культуре;

- популяризация произведений русского музыкального искусства;

- ориентация студентов на образы и нормы русского патриотизма, представленные в русской музыкальной литературе - обеспечивает достижение цели - формирование патриотической воспитанности студентов на основе русского музыкального наследия.

Содержанием патриотического воспитания на основе русского музыкального наследия является освоение, понимание и осмысление патриотически-ценностного компонента русского музыкального искусства как части общечеловеческой культуры, тех элементов социального опыта (совокупности знаний, умений, навыков, интеллектуальных, духовных, социально-ценностных норм и качеств), которые необходимы студентам для активной жизнедеятельности в современном обществе, в повседневных взаимоотношениях и общении. Образно-тематическое содержание-русских музыкальных произведений явилось основой патриотического воспитания студентов.

Исследование патриотической воспитанности студентов потребовало разработки критериально-уровневой характеристики.

Когнитивно-оценочный критерий характеризует наличие системы определенных знаний об истории, культуре России, умение на их основе давать оценку фактам и явлениям политической, общественной и культурной жизни страны. Мотивационно-ценностный критерий характеризует отношение к окружающей действительности, природе, искусству. Деятельностно-творческий критерий отражает проявление патриотических качеств в поведении, деятельность по повышению культурного уровня студентов, активность в популяризации отечественных культурных ценностей.

Четвертая задача нашего исследования заключалась в определении педагогических условий патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия.

Педагогическими условиями патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия выступили:

1. Педагогически целесообразный отбор музыкальных произведений и актуализация в них патриотических идей вызван необходимостью опираться на такой музыкальный материал, который в наибольшей степени будет способствовать воспитанию гармоничной личности, вызовет стойкий интерес студентов к русской классической музыке. Следуя сложившимся традициям и опираясь на исследования в этой области, мы разработали следующие принципы отбора репертуара:

- высокий уровень художественных достоинств музыкального произведения;

- воспитательная направленность выбираемых произведений;

- образно-тематические и жанровые контрасты музыкальных произведений;

- национальная характерность музыкального языка.

2. Активизация эмоционального восприятия художественных образов.

Музыкальное искусство обладает сильным эмоциональным воздействием, вследствие того, что в подавляющем большинстве музыкальные произведения предполагают положительного героя и возвышенные эмоции. Эмоциональное восприятие художественного образа — это творческий процесс, который связан с глубоким переживанием всего происходящего в музыкальном произведении. Через него нравственные проблемы общества и личности могут стать глубоко личными, пережитыми. Через многозначность музыкального языка личность различает образы, переживания, чувства не только свои собственные, но и других людей (композитора, исполнителя, героя произведения). Равноправное взаимодействие, принятие, безоценочность, эмпатийность есть та психологическая основа, которая способствует активизации интеллектуальной, эмоционально-волевой структур личности, необходимых для развития патриотических качеств, чувств, мотивации патриотического поведения и деятельности, осознанного отношения к произведениям русской музыкальной классики.

3. Актуализация личностного смысла образно-тематического содержания музыкального произведения в диалоге (композитор - музыкальное произведение - исполнитель - субъект восприятия).

В музыкально-педагогическом процессе возникает коммуникативная цепь: композитор - музыкальное произведение - педагог (исполнитель) -студент (студенческая группа), которая трансформируется в сопереживание и сотворчество. Диалог подразумевает проявление субъективной позиции, что является чрезвычайно важным для повышения уровня патриотической воспитанности студентов, так как общение с классическим искусством не исчерпывается единичным контактом с образцом русской музыки, а предполагает осознание воспитательных возможностей музыкального произведения, его эстетической ценности. Субъект-субъектные отношения, являясь основой позитивных изменений в познавательной, эмоциональной, поведенческой сферах, обеспечивают постоянный стимул к саморазвитию, и позволяют интегрировать процесс личностного развития студентов.

Данные условия реализуются через личностные ситуации нравственно-эстетического характера: а) ситуацию актуализации, в результате которой происходит принятие личностно значимого смысла идей патриотического содержания произведений русского музыкального наследия; б) ситуацию переживания, которая служит показателем эмоционального отзыва на художественное отображение событий музыкальных произведений, обеспечивающего эмоционально-ценностную составляющую патриотического воспитания на основе русского музыкального наследия; в) ситуацию рефлексии, которая приводит к самооценке себя и своей патриотической позиции в контексте переживаемых событий.

Пятая задача заключалась в экспериментальной проверке модели патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия. Эксперимент проводился на базе музыкального отделения факультета художественного образования ВГПУ. Экспериментальная работа включала в себя три этапа: констатирующий, формирующий и аналитический. В качестве средств диагностики в ходе экспериментальной работы нами был использован комплекс диагностических методик (О.С. Гребешок, М. Рокич, М.Г. Харитонов, B.C. Юркевич), а также наблюдение и беседа.

В ходе констатирующего этапа эксперимента с целью диагностирования патриотической воспитанности студентов на основе разработанных критериев и показателей было выявлено три уровня сформированности изучаемого свойства: высокий, средний, низкий.

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали низкий уровень сформированности патриотической воспитанности студентов. Это потребовало проведения целенаправленной работы с целью повышения уровня изучаемого свойства на этапе формирующего эксперимента. Он проводился со студентами контрольной и экспериментальной групп, равноценных по количественным и качественным показателям.

Результативность предложенной модели патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия была подтверждена динамикой развития патриотической воспитанности в экспериментальной группе, проявившейся в значительном увеличении числа студентов, обладающих высоким уровнем ее сформированности.

Проведенное исследование дает достаточные основания для подтверждения выдвинутой гипотезы и формулировки следующих выводов:

Русское музыкальное искусство, органично соединившее в себе общечеловеческие и национальные ценности, и обладающее неоспоримыми преимуществами в силу своего эмоционального воздействия, является мощным фактором, способствующим патриотическому воспитанию молодежи.

Образно-тематическое содержание музыкального произведения явилось основой патриотического воспитания студентов. Актуализация патриотических идей в произведениях русских композиторов-классиков осуществлялась на основе важнейших тем: историко-народная тема; эпико-богатырская тема; тема русской природы; фольклорная тема. Функции патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия (просветительская, гедонистическая, коммуникативная, деятельностная) способствовали личностному осмыслению и переживанию патриотически-ценностного содержания русского музыкального искусства.

Педагогическим средством патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия явились личностные ситуации нравственно-эстетического характера: ситуации актуализации, переживания, рефлексии.

Основой опытно-экспериментальной работы выступила разработанная модель патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия, результаты которой отразили положительную динамику развития патриотической воспитанности, что доказывает ее эффективность. В ходе опытно-экспериментальной работы были апробированы педагогические условия патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу об эффективности патриотического воспитания студентов средствами русского музыкального наследия.

Данное исследование, безусловно, не является исчерпывающим и не претендует на абсолютную полноту. В дальнейшем изучение патриотического воспитания возможно по проблемам формирования патриотической воспитанности личности на разных этапах ее развития; выяснения роли историко-культурного наследия Воронежского края в патриотическом воспитании молодежи; разработки технологий включения молодежи в активную, социально значимую, патриотически направленную деятельность.