Формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи средствами музыкального краеведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Самохвалова, Елена Владимировна

  • Самохвалова, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 199
Самохвалова, Елена Владимировна. Формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи средствами музыкального краеведения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самохвалова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО КРАЕВЕДЕНИЯ.

1.1 Формирование ценностных ориентации студенческой молодежи как аспект социального воспитания.

1.2 Музыкальное краеведение: сущность, типы, содержание, формы организации в условиях вуза.

1.3 Ценностный потенциал музыкального краеведения.

II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО КРАЕВЕДЕНИЯ.

2.1 Критерии, показатели, уровни сформированности ценностных ориентаций студентов. Методика опытно-экспериментальной работы.

2.2 Педагогические условия, обеспечивающие формирование ценностных ориентаций студентов средствами музыкального краеведения.

2.3 Результаты опытно-экпериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи средствами музыкального краеведения»

Студенчество - это наиболее активная, восприимчивая к воздействию и ориентируемая на перспективу часть российской молодежи. Можно без преувеличения сказать, что будущее государства, его кадровый и культурный потенциал формируется сейчас в вузах. Направление энергии студенческой молодежи в конструктивное русло, создание механизмов ее включения в систему общественных связей и гармоничной социализации - важнейшая задача социального воспитания.

Важность процесса социального воспитания студентов обусловлена ситуацией, сложившейся в Российском обществе, связанной, прежде всего с ценностными изменениями в нем, которые проявляются в нарастающем отчуждении между поколениями; в культе моды, вещизма и потребления, овладевающем сознанием молодежи и приобретающем универсальный характер; в утрате классической культурой ценностной привлекательности и определяющем влиянии на молодежь различных форм низкопробной массовой культуры; в безразличии определенной части молодежи к понятиям «Россия», «родной край».

Социальное воспитание представляет собой планомерное создание условий для развития и ценностной ориентации человека (A.B. Мудрик). В его основе лежит целенаправленный процесс социализации личности, составной частью которого являются трансляция и распространение культуры, передача культурного наследия от одного поколения к другому, вхождение личности в ценностно-смысловое пространство родного народа. Результатом социального воспитания является система социально значимых ценностных ориентаций личности, обусловленная историко-культурными и этническими особенностями среды ее жизнедеятельности.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема, связанная с поиском путей приобщения молодежи к духовному наследию родного народа, а также определением содержательной основы и технологического обеспечения воспитательной деятельности, направленной на формирование ее социально значимых ценностных ориентаций.

Студенческий возраст является наиболее сензитивным периодом для становления и развития аксиосферы личности, ее этнической и культурной идентичности, эмоциональной восприимчивости, в частности, к таким социальным явлениям, как искусство, особенно музыкальное.

Музыке принадлежит важнейшая роль в социальном воспитании молодежи. Являясь неотъемлемой частью жизни народа, она концентрирует его ментальные установки, сохраняет опыт поколений в отношении к окружающему миру, содержит оценки жизненных явлений и представлений об истине, добре, красоте.

К сожалению, современная молодежь в основном ориентирована на сиюминутную массовую музыкальную культуру и имеет ограниченные представления о богатейшем музыкальном наследии родного народа, воспринимает его как анахронизм. Между тем этническая музыкальная культура является тем цементирующим звеном социокультурной преемственности, основой этнокультурной самоидентификации, без которой невозможно формирование у подрастающего поколения любви к Отечеству, знаний истории, традиций, идеалов своего народа. Приобщение студентов к непреходящим ценностям, накопленным родным народом и содержащимся в созданных им музыкальных произведениях, обеспечивает наследование культурного опыта старших поколений.

Известно, что во многих регионах России имеются своеобразные и глубокие пласты этнической музыкальной культуры, включающие в себя общепризнанные и малоизвестные оригинальные сочинения местных авторов, фольклор, материалы, связанные с жизнью и творчеством выдающихся музыкантов-уроженцев края. Однако они почти не применяются в воспитательной практике. Использовать их в педагогическом ракурсе представляется насущно необходимым.

Одним из важнейших средств приобщения студентов к истории музыкальной культуры, музыкальному наследию родного края и заключенным в нем ценностям является музыкальное краеведение, которое устанавливает и поддерживает связь времен, поколений, преемственность в развитии музыкальной культуры региона. Оно способствует сохранению музыкальной истории края, воспитанию, по меткому выражению Д.С. Лихачева, «духовной оседлости».

Музыкально-краеведческая деятельность, включающая изучение, сохранение, пропаганду музыкального наследия края как источника многовековой мудрости и ценностей родного народа, является уникальным средством социального воспитания и обладает значительными возможностями в формировании ценностных ориентации студентов, которые сегодня практически не используются.

Социальному воспитанию как органическому компоненту теории и практики социальной педагогики посвящены труды многих современных ученых: А.И. Арнольдова, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.П. Гурьяновой, И.А. Липского, Л.В. Мардахаева, М.М. Плоткина, В.Д. Семенова, A.B. Муд-рика, В.А. Никитина, Л.Е. Никитиной, С.Н. Чистяковой, Т.Ф. Яркиной и др.

В отечественной педагогике и психологии глубоко изучены социально-психологический феномен музыкального искусства, его социально-педагогические функции (Б.В. Асафьев, Б.М. Завадский, A.B. Луначарский, Е.В. Назайкинский, А.Н. Сохор, С.А. Теплов, Е.П. Шудря, В.И. Шинкарук).

Труды Э.Б. Абдулина, Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, Б.В. Асафьева, П. Вейса, Д.Б. Кабалевского, А.Н. Малюкова, В.В. Медушевского, A.A. Мели к-Пашаева, И.В. Пигаревой, A.A. Пиличаускаса составили теоретические основания отечественной музыкальной педагогики.

Музыкальное искусство как средство социального воспитания в его различных направлениях, подверглось всестороннему анализу в диссертационных исследованиях Л.Ф. Бурковой, Т.Н. Горной, С.М. Завьяловой, P.P. Лоскутовой, H.A. Поляковой и других ученых.

Ценностный потенциал музыкального искусства исследовался Л.Г. Арчажниковой, Н.М. Бахтиным, Л.П. Дугановой, JI.H. Столовичем.

В отечественные теорию и практику образования как важное средство повышения качества знаний, укрепления связей с жизнью, активизации познавательной деятельности прочно вошло краеведение. Его теоретико-методологическую и методическую основу составили труды таких отечественных ученых, как В.Н. Ашурков, Т.А. Бабакова, A.C. Барков, В. Бахта, A.A. Вагин, Т.Е. Вендрова, И. Верба, В.Е. Глуздовский, A.B. Даринский, В.П. Есипов, Н.В. Ефременков, Б.А. Заруцкий, Е.А. Звягинцев, П.В. Иванов, Д.В. Кацюба, Г.Н. Матюшин, Г.П. Пирожков, Т.О. Размустова, А.Е. Ставровский, К.Ф. Строев, В.Е. Туманов, Т.В. Хорхордина, С.О. Шмидт и других. Возможности краеведения как средства воспитания у подрастающего поколения нравственности и любви к Родине, родному краю раскрыты в работах О.Г. Гасанова, Г.А. Дружининой, П.И. Егорова, Д.В. Кацюбы.

Благодаря исследованиям Б.В. Асафьева, Е.К. Карповой, JI.M. Каша-повой, Т.Ю. Куперта, H.A. Мещеряковой, М. Этингера в качестве особой отрасли краеведческой деятельности выделилось музыкально-историческое краеведение. Особый вклад в разработку теории музыкального краеведения как научной дисциплины внесла докторская диссертация JI.A. Тарасовой «Теория и практика музыкального краеведения в системе современного музыкального образования». К настоящему времени фактически завершилось становление музыкального краеведения как одной из отраслей музыкознания, предметом которой является музыкальная культура отдельного края, области, города и т.п. Однако для того, чтобы музыкальное наследие края стало достоянием не только специалистов, а более широкой аудитории, чтобы оно способствовало приобщению молодежи к ценностям музыкальной культуры прошлого, необходима особая социально-культурная деятельность, объединяющая музыковедческий и педагогический подходы к музыкальному наследию и направленная на формирование ценностных ориентации личности.

Значительный вклад в разработку аксиологической теории в нашей стране внесли Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здраво-мыслов, М.С. Каган, JI.H. Коган, Ю.М. Смоленцев, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и другие исследователи.

Ценностные ориентации как регуляторы сознания, поведения и деятельности личности, их структура, формы существования, иерархия, классификация изучались Б.Г. Ананьевым, М.И. Бобневой, Б.И Додоновым, А.Г. Здравомысловым, Н.И. Лапиным, А.Н. Леонтьевым, B.C. Мухиной, В.Б. Ольшанским, В.А. Ядовым и другими отечественными учеными.

Вопросы формирования ценностных ориентаций субъекта в процессе образования, в том числе в вузе, рассматривались М.И. Бобневой, З.И. Васильевой, Б.И. Додоновым, Н.П. Дубининой, М.Г. Казакиной, Н.Ф. Николаевским, И.Е. Тараповым, В.И. Чигриновым, Е.В. Шороховой и другими исследователями. Они анализировали роль и возможности различных компонентов системы образования в процессе формирования ценностных ориентаций личности. Для нашего исследования особый интерес представляют работы К.Н. Ковыляева, Л.А. Кузьмичева, Н.Я. Рыбиной, посвященные вопросам формирования ценностных ориентаций студентов средствами искусства, в том числе, музыкального. Вместе с тем проблема формирования ценностных ориентаций студентов средствами музыкального краеведения никем специально не рассматривалась, что привело к возникновению ряда противоречий между:

- потребностью общества в восстановлении духовной связи между поколениями, формировании ценностных ориентиров студенческой молодежи, опирающихся на культурные ценности родного народа, и сложившейся практикой социального воспитания в вузе, не всегда обеспечивающей данный результат;

- существенной ролью музыкального искусства как механизма передачи духовных ценностей родного народа в процессе социального воспитания студентов и его невостребованностью в образовательно-воспитательном процессе вуза;

- значительным ценностным потенциалом музыкального краеведения и отсутствием научного обоснования возможностей и педагогических условий его реализации в процессе формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Указанные противоречия обусловили проблему настоящего исследования: каковы возможности музыкального краеведения в процессе формирования социально значимых ценностных ориентаций студентов и педагогические условия их эффективной реализации в высшем учебном заведении?

Цель исследования: выявить возможности музыкального краеведения в процессе формирования социально значимых ценностных ориентаций студентов и обосновать педагогические условия их эффективной реализации в высшем учебном заведении.

Объект исследования - формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи в контексте социального воспитания.

Предмет исследования - процесс формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи средствами музыкального краеведения в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что музыкальное краеведение как вид педагогически направляемой социально-культурной деятельности, целью которой является приобщение студентов к музыкальному наследию родного края, обладает значительными ценностно ориентирующими возможностями, заключающимися в ценностно-смысловом содержании музыкальных произведений и культурно-историческом контексте их создания, средствами реализации которых являются виды деятельности, осуществляемые в ходе музыкального краеведения и обеспечивающие формирование отношений студентов к музыкальному наследию как к самостоятельной социокультурной и художественно-эстетической ценности, ин-териоризацию и генерализацию общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, заключенных в музыкальных произведениях.

Процесс формирования социально значимых ценностных ориентаций студентов средствами музыкального краеведения будет эффективным, если:

- в ходе музыкально-краеведческой деятельности будут реализованы в единстве три подхода: культурологический, аксиологический и краеведческий;

- будет реализована модель музыкального краеведения как совокупность структурно-функциональных компонентов, воссоздающих процесс организации музыкального краеведения в ходе теоретического обучения, вне-учебной научно-исследовательской работы, учебно-производственной практики и внеучебной воспитательной деятельности студентов в вузе;

- будет разработана и реализована особая педагогическая технология проектирования и практического применения педагогических принципов, содержания, форм и методов ценностно ориентированного музыкального краеведения;

- ознакомление студентов с произведениями, входящими в музыкальное наследие родного края, будет осуществляться, начиная с произведений, входящих в ценностное «ядро» музыкального искусства, с последующим движением к его «периферии»;

- в процессе музыкально-краеведческой деятельности будет реализован принцип событийности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность, типы, содержание и формы организации музыкального краеведения в вузе.

2. Выявить ценностный потенциал музыкального краеведения как совокупности возможностей формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи.

3. Разработать критерии и показатели, позволяющие сделать объективное заключение об эффективности процесса формирования ценностных ориентаций студентов средствами музыкального краеведения.

4. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование ценностных ориентаций студентов средствами музыкального краеведения.

Общую методологию исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной действительности, о социальном воспитании как всеобщей форме развития общества и личности, о ведущей роли деятельности человека в его личностном саморазвитии; положения эстетики и искусствознания о функциях искусства и его роли в духовно-нравственном становлении личности; современные философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие закономерности формирования ценностных ориентаций личности; положения о роли краеведения в совершенствовании обучения и воспитания, исследования по педагогике высшей школы. Методологическую функцию в исследовании реализуют также общенаучные (системно-структурный, системно-функциональный) подходы к познанию и преобразованию действительности, средовой, личностно-деятельностный, культурологический, аксиологический и краеведческий подходы, их основные положения о развитии личности как субъекта деятельности и культуры.

Теоретическую основу исследования составляют:

- ведущие положения о развитии личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн);

- системный (В.Г. Афанасьев, И.В Блауберг, Т.И. Ильина, В.Н. Садовский, П.Г. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), аксиологический (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, А.И. Арнольдов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Л.Н. Коган, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов), личностно-деятельностный (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская), культурологический (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, И.А. Колесникова, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов) подходы к исследованию педагогических объектов, частно-научный краеведческий подход (A.A. Вагин) к обучению и воспитанию;

- исследования проблем теории и методики социальной педагогики (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Л.Е. Никитина, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов);

- концепции социализации личности (Б.З. Вульфов, Н.В. Гарашкина, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн) и социального воспитания учащейся молодежи (А.И. Арнольдов, В.И. Беляев, И.А. Липский, J1.B. Марда-хаев, М.М. Плоткин, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонов), концепция инкультура-ции личности (JI.A. Степашко);

- положения о социально-педагогическом потенциале искусства (Б.В. Асафьев, Э.Б. Абдулин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Б.В. Асафьев, В.Г. Белинский, Д.Б. Кабалевский, A.B. Луначарский, А.Н. Малюков, В.В. Медушевский, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, А.Н. Сохор, С.А. Теп-лов, Н.Г. Чернышевский, Е.П. Шудря);

- теории ценностей (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробниц-кий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Ю.М. Смоленцев, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов), педагогической аксиологии (Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов);

- основополагающие труды по учебному (школьному и вузовскому) краеведению (В.Н. Ашурков, A.C. Барков, A.A. Вагин, Т.Е. Вендров, И. Верба, В.П. Есипов, Н.В. Ефременков, Б.А. Заруцкий, Е.А. Звягинцев, П.В. Иванов, Д.В. Кацюба, Г.Н. Матюшин, Г.П. Пирожков, Т.О. Размустова, Л.А. Тарасова, С.О. Шмидт).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы включали анализ, синтез, обобщение при изучении философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы, учебных планов и программ, выполненных ранее диссертационных исследований; структурно-функциональное моделирование. Эмпирические методы исследования включали наблюдение, социологический опрос, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, обобщение личного опыта педагогической деятельности в вузе, педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент. Методы математической статистики: уровневое и интервальное шкалирование, вычисление средних арифметических значений результатов испытуемых, дисперсионный анализ, определение статистиче2 скои достоверности результатов исследования при помощи X - критерия.

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе Института педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

В опытно-экспериментальной работе на разных этапах исследования приняло участие 130 студентов 1-5 курсов, обучающихся по специальности «социальная педагогика». В формирующем эксперименте принял участие 41 человек.

Исследование проводилось с 2002 по 2006 год и включало три этапа.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) были осмыслены теоретико-методологические предпосылки исследования, уточнен критериальный аппарат, отработан диагностический инструментарий, осуществлен констатирующий эксперимент, теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование социально значимых ценностных ориентаций студентов средствами музыкального краеведения, разработаны его программное и методическое обеспечение в вузе.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) была подвергнута эмпирической проверке и уточнена общая гипотеза исследования, осуществлен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, осуществлен анализ ее результатов, уточнены теоретические выводы, основные идеи и положения, закончено литературное оформление диссертации.

Достоверность научных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтапностью, длительным характером опытно-экспериментальной работы, использованием процедур математической и статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования:

- выявлена сущность музыкального краеведения в вузе как интегра-тивной, полифункциональной, педагогически направляемой ценностно ориентированной социально-культурной деятельности, целью которой является приобщение студентов к музыкальному наследию родного края посредством познавательной, поисковой, преобразовательной, художественно-коммуникативной, популяризаторской, памятнико-охранительной деятельности, имеющей учебный, научно-исследовательский (поисковый) и любительский характер и осуществляющейся во взаимосвязанных массовых, групповых и индивидуальных формах в процессе обучения, внеучебной воспитательной работы, внеучебной научно-исследовательской работы и учебно-производственной практики студентов;

- определен ценностный потенциал музыкального краеведения как совокупность присущих ему ценностно-ориентирующих возможностей, заключающихся в ценностно-смысловом содержании музыкальных произведений и культурно-историческом контексте их создания, средствами реализации которых являются виды деятельности, осуществляемые в ходе музыкального краеведения, обеспечивающие формирование отношений студентов к музыкальному наследию как к самостоятельной социокультурной и художественно-эстетической ценности, интериоризацию и генерализацию общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, заключенных в музыкальных произведениях;

- разработаны критерии и показатели {специальная осведомленность, показателями которой являются знание музыкального наследия родного края, знание содержания объективных ценностей общества, понимание и умение интерпретировать ценностный контекст музыкального произведения; отношение к ценностям, в качестве показателей которого выступают отношение к ценностям, содержащимся в музыкальном наследии родного края, как социально значимым, отношение к ценностям, содержащимся в музыкальном наследии родного края, как личностно значимым, отношение к музыкальному наследию родного края как к личностно значимой социокультурной и художественно-эстетической ценности; деятелыюстная позиция, к показателям которой относятся устойчивая внутренняя мотивация участия в музыкально-краеведческой деятельности, активность и самостоятельность в музыкально-краеведческой деятельности, стремление к приобщению других людей к музыкальному наследию и его ценностям) позволяющие сделать объективное заключение об эффективности процесса формирования ценностных ориентаций студентов средствами музыкального краеведения;

- обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование ценностных ориентаций студентов средствами музыкального краеведения (реализация в ходе краеведения трех подходов: культурологического, аксиологического и краеведческого; реализация модели музыкального краеведения как совокупности структурно-функциональных компонентов, воссоздающих процесс организации музыкального краеведения в процессе теоретического обучения, внеучебной научно-исследовательской работы, учебно-производственной практики и внеучебной воспитательной деятельности студентов в вузе; реализация особой педагогической технологии проектирования и практического применения педагогических принципов, содержания, форм и методов ценностно ориентированного музыкального краеведения, включающей диагностически-оценочный, содержательно-целевой, организационно-методический, реализационный и контрольно-аналитический технологические этапы; ознакомление студентов с произведениями, входящими в музыкальное наследие родного края, начиная с произведений, входящих в ценностное «ядро» музыкального искусства, с последующим движением к его «периферии»; реализация в процессе музыкально-краеведческой деятельности принципа событийности.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку научных основ социального воспитания, в частности в теорию формирования социально значимых ценностных ориентаций молодежи. Конкретизированы существующие теоретические представления о средствах социального воспитания, одним из которых является музыкальное краеведение как интегративная, полифункциональная, педагогически направляемая социально-культурная деятельность, обладающая значительным потенциалом в процессе формирования ценностных ориентаций студентов. Инвариантная модель музыкального краеведения в вузе может служить теоретической основой для построения вариативных моделей и исследования специфики музыкально-краеведческой деятельности в различных образовательных учреждениях. Уточнены существующие теоретические представления о типах краеведения, в том числе музыкального, согласно которым, на основе функционального типологизационного признака краеведение можно подразделить на научно-исследовательское, учебное и любительское; в зависимости от институционального признака - на государственное и общественное; в зависимости от локализации - на школьное, вузовское, музейное, клубное и т.п.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе вуза, способствуя расширению арсенала средств духовно-нравственного развития студентов, в частности, формирования их ценностных ориентаций. Материалы исследования положены в основу программного обеспечения, методических разработок и рекомендаций по организации музыкального краеведения в форме учебного спецкурса, любительского музыкально-краеведческого клубного объединения, внеаудиторной научно-исследовательской работы и учебно-производственной практики студентов в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В контексте социального воспитания студенческой молодежи музыкальное краеведение - это интегративная, полифункциональная, педагогически направляемая ценностно ориентированная социально-культурная деятельность, целью которой является приобщение студентов к музыкальному наследию родного края посредством познавательной, поисковой, преобразовательной, художественно-коммуникативной, популяризаторской, памятни-ко-охранительной деятельности, имеющей учебный, научно-исследовательский (поисковый) и любительский характер и осуществляющейся во взаимосвязанных массовых, групповых и индивидуальных формах в процессе обучения, внеучебной воспитательной работы, внеучебной научно-исследовательской работы и учебно-производственной практики студентов.

2. Ценностный потенциал музыкального краеведения - это совокупность присущих ему ценностно-ориентирующих возможностей, заключающихся в ценностно-смысловом содержании музыкальных произведений и культурно-историческом контексте их создания, средствами реализации которых являются виды деятельности, осуществляемые в ходе музыкального краеведения, обеспечивающие формирование отношений студентов к музыкальному наследию как к самостоятельной социокультурной и художественно-эстетической ценности, интериоризацию и генерализацию общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, заключенных в музыкальных произведениях.

3. В качестве критериев, позволяющих определить эффективность процесса формирования ценностных ориентаций студентов средствами музыкального краеведения, выступают:

1) специальная осведомленность, показателями которой являются знание музыкального наследия родного края; знание содержания объективных ценностей общества; понимание и умение интерпретировать ценностный контекст музыкального произведения;

2) отношение к ценностям, в качестве показателей которого выступают отношение к ценностям, содержащимся в музыкальном наследии родного края, как социально значимым; отношение к ценностям, содержащимся в музыкальном наследии родного края, как личностно значимым; отношение к музыкальному наследию родного края как к личностно значимой социокультурной и художественно-эстетической ценности;

3) деятельностная позиция, к показателям которой относятся устойчивая внутренняя мотивация участия в музыкально-краеведческой деятельности; активность и самостоятельность в музыкально-краеведческой деятельности; стремление к приобщению других людей к музыкальному наследию и его ценностям.

4. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное формирование социально значимых ценностных ориентаций студентов средствами музыкального краеведения, являются:

- реализация в единстве трех подходов: культурологического (музыкальное краеведение как средство познания, сохранения и распространения музыкального наследия родного края как феномена региональной культуры), аксиологического (музыкальное краеведение как средство формирования у студентов общественно значимых духовно-нравственных ценностей, заключенных в музыкальном наследии родного края, приобщения к нему как к самостоятельной художественно-эстетической и социокультурной ценности), краеведческого (музыкальное краеведение как средство приобщения студентов к истории родного края, объединяющей их в ощущении своей этнической и культурно-средовой общности - «землячества»);

- реализация модели музыкального краеведения как совокупности структурных (теоретическое обучение как начальный этап музыкального краеведения, связанные с ним внеучебная воспитательная деятельность, вне-учебная научно-исследовательская работа и практическое обучение студентов, в совокупности позволяющие последовательно осуществлять познавательную, художественно-коммуникативную, поисковую, преобразовательную, популяризаторскую, памятнико-охранительную виды деятельности) и функциональных (взаимосвязанные образовательная, художественно-коммуникативная, эстетическая, этнообразующая, икультурационная, адап-тационно-коррекционная, компенсационно-терапевтическая, ценностно-ориентационная функции, где последняя выступает в качестве основного интегрирующего звена, активного содержательно-смыслового начала музыкального краеведения) компонентов, воссоздающих процесс организации музыкального краеведения в вузе;

- разработка и использование особой педагогической технологии проектирования и практического применения педагогических принципов, содержания, форм и методов ценностно ориентированного музыкального краеведения, включающей диагностически-оценочный, содержательно-целевой, организационно-методический, реализационный и контрольно-аналитический технологические этапы;

- ознакомление студентов с произведениями, входящими в музыкальное наследие родного края, в следующей логической последовательности: музыкальные произведения, представляющие общепризнанную художественную ценность, имеющие статус музыкальной классики (ценностное «ядро» музыкального искусства), талантливые, но сегодня редко исполняемые, незаслуженно забытые произведения -» произведения, отвечающие музыкальным стандартам своего времени, отражающие его эмоциональную атмосферу, но представляющие сегодня преимущественно региональный интерес (ценностная «периферия» музыкального искусства);

- реализация в процессе музыкально-краеведческой деятельности принципа событийности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ имени Г.Р. Державина «Дер-жавинские чтения»; на Всероссийской научно-практической 1гИ:егпе1;-конференции «Развитие дополнительного образования детей в условиях модернизации российского образования: теория и практика (Тамбов, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической Ыегпе^конференции «Научно-методическое обеспечение создания инновационно-образовательной среды: региональный аспект (Тамбов, 2005 г.); на Общероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Социальные процессы и социальные отношения в современной России (Тамбов, 2006 г.).

Основные результаты исследования внедрены в образовательно-воспитательный процесс Института педагогики и социальной работы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».

Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Самохвалова, Елена Владимировна

Результаты исследования уровней сформированности социально значимых ценностных ориентаций студентов (1-й, II-й. III-й срезы)

Уровни Критерии Ценностные ори-

Специальная ос- Отношения к Деятельностная ентации ведомленность ценностям позиция

1 II III I II III I II III I II III

Высокий 2,4 26,8 35,2 4,8 26,8 35,2 4,8 13,6 32,8 2,4 13,6 32,8

Средний 4,8 51,2 60 13,6 51,2 60 9,6 51,2 60 4,8 51,2 60

Низкий 92,8 22 4,8 81,6 22 4,8 85,6 35,2 7,2 92,8 35,2 7,2

Гистограмма 1

Динамика уровней сформированности ценностных ориентаций по критерию "специальная осведомленность"

Высокий уровень Средний уровень

Низкий уровень

12 3 4 1 - 1-й срез 2 - 11-й срез 3 - 111-й срез

Гистограмма 2

Динамика уровней сформированности ценностных ориентаций по критерию "отношение к ценностям"

Высркий уровень Средний уровень

Низкий уровень и срез

ГистограммаЗ

Гистограмма 4

Динамика уровней сформированности ценностных ориентаций по критерию "деятельностная позиция"

Высокий уровень Средний уровень

Низкий уровень

1 - 1-й срез 2 - 11-й срез 3 - 111-й срез

Динамика уровней сформированности ценностных ориентаций

Высокий уровень Средний уровень

Низкий уровень

1 2 3

1 - 1-й срез 2 - 11-й срез 3 - 111-й срез

График 1

Динамика средних выборочных значений результатов диагностики ценностных ориентаций студентов

-и срез

2 - 11-й срез

11-й срез

График 2

3 2,5 2 1,5 1

0,5 0

Динамика средних выборочных значений результатов диагностики ценностных ориентаций по основным критериям

2,7

2,3

1,2 срез Н^П-й срез — — Ш-й срез 1 2 3

1 - специальная осведомленность

2 - отношения к ценностям

3 - деятельностная позиция

Анализ результатов диагностики уровней сформированное™ ценностных ориентаций (см. график 1, график 2) показывает, что помимо общего роста приблизительных средних выборочных значений по ценностным ори-ентациям в целом, наиболее существенно повысился уровень их сформированное™ по критерию «специальная осведомленность». Во время итогового среза подавляющее большинство студентов уверенно определяли авторов и названия музыкальных произведений, предложенных им в качестве диагностического материала. Они верно раскрывали содержание основных духовно-нравственных ценностей, заключенных в музыкальных произведениях, составляющих музыкальное наследие Тамбовского края. Значительно возрос уровень умений определять и интерпретировать ценностно-смысловой контекст музыкальных произведений.

Существенно повысилось среднее выборочное значение результатов диагностики по критерию «отношение к ценностям». Это произошло благодаря тому, что ценности, содержащиеся в музыкальных произведениях, составляющих музыкальное наследие родного края, заняли более высокое положение в иерархии личностных смыслов студентов. При этом большинство испытуемых выразило отношение к музыкальному наследию родного края как к личностно значимой социокультурной и художественно-эстетической ценности.

Имеет место ярко выраженная положительная динамика средних выборочных значений и по критерию «деятельностная позиция». Результаты наблюдений за студентами показали, что большинство из них во время учебно-производственной практики, выполняя задание, связанное с разработкой и реализацией проекта воспитательного мероприятия, выбрали в качестве такового музыкально-краеведческий просветительский проект. Многие студенты приняли участие в проводимом в институте конкурсе научных работ по истории отечества, представив на него результаты музыкально-краеведческой исследовательской деятельности.

Для определения статистической достоверности результатов эксперимента нами был вычислен %г ~ критерий по каждому критерию ценностных ориентаций студентов и в целом (таблица 19).

Данные таблицы свидетельствуют о том, что полученные нами значения х1 ~ критерия по всем критериям и ценностным ориентациям в целом больше соответствующих статистических значений %г ~ критерия для ш-1=3 степеней свободы при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,001.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях изменяющегося социума особое значение приобретает проблема социального воспитания студенческой молодежи.

Социальное воспитание студентов - это организованный институциональный процесс их социализации - инкультурации, нацеленный на духовно-ценностную ориентацию молодых людей как представителей определенного этноса и культуры, осуществляемый посредством активизации воспитательного потенциала вуза, среды их жизнедеятельности и собственных возможностей как активных субъектов воспитательного процесса.

В качестве результата социального воспитания выступает система социально значимых ценностных ориентации студентов, обусловленная историко-культурными и этническими особенностями среды их жизнедеятельности.

Ценностные ориентации - это, во-первых, ориентация человека в самих ценностях, то есть осознанный выбор наиболее значимых из них; во-вторых, ориентация на ценности, то есть направленность на наиболее значимые объекты и явления, которые в качестве идей, целей, норм, принципов, идеалов, личностных свойств, убеждений, имеющих смыслообразующий характер, обусловливают содержание активности, мотивов деятельности и поведения человека и регулируют их.

Студенческий возраст является наиболее сензитивным периодом для становления и развития национальной идентичности личности и ее эмоциональной восприимчивости, в частности, к таким социальным явлениям, как искусство, прежде всего, музыкальное, поэтому наиболее актуальными для студентов могут стать ценности национальной музыкальной культуры, эффективное формирование которых, как мы считаем, может быть обеспечено средствами музыкального краеведения, анализ сущности и ценностного потенциала которого входило в число задач настоящего исследования.

В контексте социального воспитания студенческой молодежи, музыкальное краеведение - это интегративная, полифункциональная, педагогически направляемая ценностно ориентированная социально-культурная деятельность, целью которой является приобщение студентов к музыкальному наследию родного края.

Содержание музыкального краеведения в вузе определяется содержанием входящих в него видов деятельности: познавательной, поисковой, преобразовательной, художественно-коммуникативной, популяризаторской, па-мятнико-охранительной.

В вузе могут иметь место учебный, научно-исследовательский (поисковый) и любительский типы музыкально-краеведческой деятельности студентов.

В учебно-воспитательном процессе высшего учебного заведения музыкальное краеведение может быть включено в содержание регионального компонента учебного плана вуза как соответствующая учебная дисциплина, формой реализации которой является соответствующий спецкурс, может стать органичной частью внеучебной научно-исследовательской деятельности студентов, осуществляемой в таких формах, как работа в архивах, библиографический поиск, подготовка рефератов, докладов, конкурсы студенческих научных работ и т.д. В ходе учебной и производственной практики основными формами музыкально-краеведческой деятельности могут стать выступления с докладами, чтение лекций, организация выставок, музыкальных вечеров, пропагандирующих музыкальное наследие родного края и т.д. Музыкальное краеведение как часть внеучебной воспитательной деятельности студентов может иметь взаимосвязанные массовые (экскурсии, походы, экспедиции, вечера, олимпиады, викторины, конференции, встречи с музыкантами, композиторами, искусствоведами, посещение концертов, выставок, тематические вечера, краеведческие игры), групповые (клуб по интересам, кружок, лекторий, издание рукописных книг, журналов, стенгазет, бюллетеней) и индивидуальные (чтение музыковедческой литературы, литературы по местной музыкальной истории, работу с вещественными памятниками музея, запись воспоминаний, описание памятников музыкальной культуры, изготовление наглядных пособий, выступления с лекциями и сообщениями и др.) формы.

В контексте социального воспитания студентов музыкальное краеведение реализует следующие взаимосвязанные социально-педагогические функции: образовательную, художественно-коммуникативную, эстетическую, этнообразующую, икультурационную, патриотическую, адаптационно-коррекционную, компенсационно-терапевтическую, досуговую, ценностно-ориентационную.

В русле настоящего исследования особый интерес представляла именно ценностно-ориентационная функция музыкального краеведения, реализация которой, по-нашему мнению, возможна при актуализации и целенаправленном использовании его ценностного потенциала, определение сущности которого также входило в число задач исследования.

Ценностный потенциал музыкального краеведения - это совокупность присущих ему ценностно-ориентирующих возможностей, заключающихся в ценностно-смысловом содержании музыкальных произведений и культурно-историческом контексте их создания, средствами реализации которых являются виды деятельности, осуществляемые в ходе музыкального краеведения, обеспечивающие формирование отношений студентов к музыкальному наследию как к самостоятельным социокультурной и художественно-эстетической ценностям, интериоризацию и генерализацию общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, заключенных в музыкальных произведениях, составляющих это наследие.

Музыкальное наследие - это совокупность произведений музыкального искусства, созданных в предыдущие эпохи.

Произведения музыкального искусства, составляющие музыкальное наследие родного края, - это источник общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, включающий терминальные ценности: «человек», «жизнь», «творчество», «любовь», «красота», «добро», «истина», «народ», «Родина» и соответствующие им инструментальные ценности: «человечность», «самодеятельность», «милосердие», «эстетический вкус», «добродетель», «понимание», «соборность», «патриотизм».

Музыкальное наследие является самостоятельной эстетической ценностью, удовлетворяющей потребность людей в музыке, и особой социокультурной ценностью, удовлетворяющей потребность людей в сопричастности истории своего края, объединяющей их в ощущении своей культурно-средовой общности - «землячества».

Однако для того, чтобы ценностный потенциал музыкального краеведения был реализован, то есть из формального превратился в реальный, необходимо создать соответствующие педагогические условия в вузе. Поэтому следующей нашей задачей было обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование ценностных ориентаций студентов средствами музыкального краеведения.

В результате опытно-экспериментальной работы мы выяснили, что к таким условиям относятся:

- реализация в единстве трех подходов: культурологического (музыкальное краеведение как средство познания, сохранения и распространения музыкального наследия родного края как феномена региональной культуры), аксиологического (музыкальное краеведение как средство формирования у студентов общественно значимых духовно-нравственных ценностей, заключенных в музыкальном наследии родного края, приобщения к нему как самостоятельной художественно-эстетической и социокультурной ценности), краеведческого (музыкальное краеведение как средство приобщения студентов к истории родного края, объединяющей их в ощущении своей этнической и культурно-средовой общности - «землячества»);

- реализация модели музыкального краеведения как совокупности структурных (теоретическое обучение как начальный этап музыкального краеведения, связанные с ним внеучебная воспитательная деятельность, вне-учебная научно-исследовательская работа и практическое обучение студентов, в совокупности позволяющие последовательно осуществлять познавательную, художественно-коммуникативную, поисковую, преобразовательную, популяризаторскую, памятнико-охранительную виды деятельности) и функциональных (взаимосвязанные образовательная, художественно-коммуникативная, эстетическая, этнообразующая, икультурационная, адап-тационно-коррекционная, компенсационно-терапевтическая, ценностно-ориентационная функции, где последняя выступает в качестве основного интегрирующего звена, активного содержательно-смыслового начала музыкального краеведения как педагогически ориентированной культурно-просветительной деятельности) компонентов, воссоздающих процесс организации музыкального краеведения в вузе;

- разработка и реализация особой педагогической технологии проектирования и практического применения педагогических принципов, содержания, форм и методов ценностно ориентированного музыкального краеведения, включающей диагностически-оценочный, содержательно-целевой, организационно-методический, реализационный и контрольно-аналитический технологические этапы;

- ознакомление студентов с произведениями, входящими в музыкальное наследие родного края, в следующей логической последовательности: музыкальные произведения, представляющие общепризнанную художественную ценность, имеющие статус музыкальной классики (ценностное «ядро» музыкального искусства) -» талантливые, но сегодня редко исполняемые, незаслуженно забытые произведения -» произведения, отвечающие музыкальным стандартам своего времени, отражающие его эмоциональную атмосферу, но представляющие сегодня преимущественно региональный интерес (ценностная «периферия» музыкального искусства);

- реализация в процессе музыкального краеведения принципа событийности (использование событийности как средства формирования личностной значимости ценностей музыкального наследия родного края, отношения к нему как личной эстетической, духовно-нравственной и социокультурной ценности; использование разнообразных форм и методов музыкально-краеведческой работы).

Оценка эффективности этих условий осуществлялась нами на основе следующих критериев:

1) специальная осведомленность, показателями которой являются знание музыкального наследия родного края; знание содержания объективных ценностей общества; понимание и умение интерпретировать ценностный контекст музыкального произведения;

2) отношение к ценностям, в качестве показателей которого выступают отношение к ценностям, содержащимся в музыкальном наследии родного края, как социально значимым; отношение к ценностям, содержащимся в музыкальном наследии родного края, как личностно значимым; отношение к музыкальному наследию родного края как к личностно значимой социокультурной и художественно-эстетической ценности;

3) деятельностная позиция, к показателям которой относятся устойчивая внутренняя мотивация участия в музыкально-краеведческой деятельности; активность и самостоятельность в музыкально-краеведческой деятельности; стремление к приобщению других людей к музыкальному наследию и его ценностям.

В соответствии с названными критериями и показателями были определены три уровня сформированности ценностных ориентаций студентов: высокий, средний и низкий.

В ходе опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку эффективности процесса формирования ценностных ориентаций студентов средствами музыкального краеведения, мы выявили позитивную динамику уровней сформированности ценностных ориентаций студентов. В связи с чем мы можем сделать заключение о том, что гипотеза исследования нашла свое подтверждение, а его цель достигнута.

Вместе с тем мы хорошо понимаем, что становление аксиосферы личности сложный, протяженный во времени процесс, зависящий от множества факторов. Поэтому наше исследование не претендует на полное, всестороннее и окончательное решение обозначенной проблемы. Перспективы дальнейшей работы мы видим в исследовании причин, препятствующих полноценному процессу формирования ценностных ориентации студентов средствами музыкального краеведения; в поисках оптимальных вариативных моделей музыкального краеведения в зависимости от вузовской специализации студентов; в расширении, уточнении и конкретизации содержания и методики учебного, поискового и любительского музыкального краеведения в вузе.