Педагогическая специфика профильного обучения в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шамаева, Анна Митрофановна

  • Шамаева, Анна Митрофановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Шамаева, Анна Митрофановна. Педагогическая специфика профильного обучения в общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Липецк. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шамаева, Анна Митрофановна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРОФИЛЬНОГО

ОБУЧЕНИЯ

1.1. Сущность понятия «профильное обучение».

1.2. Компетентностный подход как средство формирования у старшеклассников образа будущей профессии.

1.3. Специфические особенности теории профильного обучения

Выводы.

Глава II. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Теоретические основы новых специализированных технологий профильной школы.

2.2. Технологии проектирования профильных курсов.

2.3. Технологии дистанционного образования в системе профильного обучения.

2.4. Анализ экспериментальной работы по исследованию эффективности специализированных технологий профильного обучения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая специфика профильного обучения в общеобразовательной школе»

Актуальность исследования. Происходящие в нашей стране изменения в системе производственных отношений приводят, в конечном счете, к возникновению новых форм трудовой деятельности. Следовательно, человека надо целенаправленно готовить к деятельности в условиях новых общественных, производственных и нравственных отношений. В практику общеобразовательной и профессиональной подготовки молодежи вводится принципиально новая системная составляющая — профильное обучение. В соответствии с одобренной Правительством Российской Федерации «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, .отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования» [99, с. 4].

Таким образом, переход к профильному обучению преследует следующие цели:

- создать условия для значительной дифференциации содержания обучения старшеклассников, с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;

- способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их индивидуальными склонностями и потребностями, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием;

- расширить возможности социализации учащихся, более эффективно подготовить выпускников средней школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Сегодня можно констатировать, что российским образованием достигнуты определенные успехи в работе по организации профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы: разработаны примерные учебные планы для основных профилей (естественно-математического, социально-экономического, гуманитарного, информационно-технологического и др.); уточнены возможные направления профилизации и структуры профилей; апробированы перспективные формы организации профильного обучения; определены структура и содержание предпрофильной подготовки и др.

Однако, несмотря на достигнутые успехи в теории и практике профильного обучения, все сильнее проявляются противоречия между:

- предметно-знаниевым подходом к организации обучения в общеобразовательной школе и требованиями, предъявляемыми обществом к личностным качествам выпускника;

- между потенциальными педагогическими возможностями профильного обучения и недостаточным их использованием общеобразовательными школами;

- между социально-педагогической значимостью профильного обучения и уровнем разработанности его теоретических и методологических основ.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: выявить педагогическую специфику профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы. Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования — процесс обучения на старшей ступени общеобразовательной школы.

Предмет исследования - профильное обучение в общеобразовательной школе.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что система профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы будет более эффективной, если:

- при её проектировании достаточно полно учтены специфические принципы и закономерности профильного обучения;

- система профильного обучения совмещает в себе общекультурную и профессионально-ориентирующую функции;

- ведущим средством формирования у школьников образа будущей профессии является компетентностный подход;

- профилирование учебных курсов осуществляется на базе оптимизационных методов дидактики;

- оптимизация процесса формирования соответствующих компетенций ведется в пространстве информационно-коммуникационной среды.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи:

1. Выявить содержание педагогической специфики профильного обучения.

2. Обосновать комплекс теоретических положений, определяющих целесообразность использования компетентностного подхода в системе профильного обучения.

3. Выявить дидактические условия эффективной реализации профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы.

4. Разработать алгоритм создания и реализации личностно-ориентированной образовательной ситуации в профильном обучении.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы: теоретические исследования: анализ и синтез педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования; обобщение, прогнозирование, моделирование систем и процессов; аксиоматический метод построения теории; методы теории графов; эмпирические исследования: изучение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; методологические средства проектирования новых дидактических средств и их апробирование; статистическая обработка данных эксперимента. Теоретико-методологической основой исследования являются общая теория деятельности и теория профессиональной деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Е. А. Климов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.); системно-функциональный и личностно-деятельностный подходы к обучению и развитию личности (Б. Г. Ананьев, В. И. Андреев, И. Ф. Исаев, А. А. Кирсанов, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, В. В. Сериков, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков и др.); теоретические основы и педагогические средства проектирования современных образовательных систем (С. И. Архангельский, В. И. Загвязинский, И. А. Зимняя, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, О. П.

Околелов; М. Н. Скаткин и др.); теоретические основы педагогических инноваций и оптимизации обучения в современных условиях (В. И. Андреев, Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, В. Я. Ляудис, О. П. Околелов и др.); теоретико-методологические и методические положения концепции профильного обучения (А. А. Кузнецов, А. А. Пинский, А. Г. Каспржак, А. Н. Лейбович, О. А. Логинова,

А. В. Лубков, В. А. Орлов, В. В. Рубцов, М. В. Рыжаков, И. Д. Че-чель).

Существенное значение для проводимого нами исследования имели положения о закономерностях формирования и развития образа профессии (В. Г. Акопов, Д. А. Леонтьев, Б. Д. Лысков, С. В. Зиброва, Е. А. Климов, Н. Н. Нечаев, Г. И. Резницкая, В. Д. Шадриков и др.); мотивации (Б. Г. Ананьев, В. Г. Асеев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.); проектировании содержания учебных дисциплин (И. И. Ильясов, А. А. Кирсанов, В. С. Леднев, О. П. Околелов, и др.); междисциплинарных связях и педагогической интеграции в профессиональной подготовке (В. И. Андреев, С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.).

Экспериментальной базой исследования служили МОУ гимназии, лицеи, общеобразовательные средние школы №№ 1, 12, 19, 33, 44, 66, 68, 69 г. Липецка. Всего в эксперименте, продолжавшемся в период 2000-2004 гг., приняло участие более 1310 учащихся.

Организация исследования. В проведении исследования можно выделить три этапа:

I этап, теоретико-поисковый (2000-2001): изучение состояния исследуемой проблемы, определение общей идеи, выявление противоречий, формирование понятийного аппарата, проблемы, объекта, предмета, цели, задач, гипотезы исследования.

II этап, проектировочный (2001-2002): разработка теоретических основ профильного обучения как специализированной педагогической системы, проектирование модели реализации компетентностного подхода в профильном обучении на старшей ступени общеобразовательной школы.

III этап, экспериментальный (2002-2004): проведение экспериментальной работы, осуществление систематизации, интерпретации, оценки ее результатов, оформление теоретических и практических материалов исследования.

Объективность, достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью содержания и логики исследования, разнообразием методов, экспериментальной работой.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Установлена теоретико-методологическая специфика педагогики профильного обучения, включающая три типа структур: содержание профильного обучения; образовательные среды и процессы; инструментальные средства проектирования технологий профильного обучения.

- Обоснованы педагогическая целесообразность и эффективность использования компетентностного подхода в системе профильного обучения как средства формирования у школьников образа будущей профессии.

- Разработано методическое сопровождение компетентностного подхода в профильном обучении.

- Разработан, теоретически и экспериментально обоснован комплекс дидактических средств формирования у школьников отдельных компетенций, включающий метод свернутых информационных структур, метод нелинейного структурирования процесса обучения, дистанционное обучение как метод дидактики, радиально-концентрический подход к структурированию содержания вариативного профильного учебного курса.

- Обоснованы теоретические и технологические основы профилирования школьных учебных курсов, ведущие компоненты методики: матрица профилирования, устанавливающая связь элементов содержания профилируемого курса с конкретными компетенциями; сетевой гипертекст курса, отображающий в виде графа ведущие знания и логические связи между ними; технология проектирования вариативного курса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- развиты положения теории профильного обучения - дидактические требования к системе профильного обучения, зафиксированные в соответствующих принципах; специализированные формы и методы профильного обучения; дидактические средства проектирования профильного электронного учебного курса; раскрыта сущность компетентностного подхода в системе профильного обучения как средства формирования у школьников образа будущей профессии;

- развиты теоретические положения профилирования школьных учебных курсов (определение сущности понятия «профильный учебный курс», обоснование методов и средств проектирования профильного учебного курса);

- раскрыта сущность дидактического подхода к разработке комплекса инструментальных средств формирования у школьников отдельных компетенций.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в ходе проведенных теоретических и экспериментальных изысканий создан эффективный педагогический инструментарий проектирования технологий формирования у учащихся профильных классов ключевых компетенций. Разработанная методика реализации компетентностного подхода в системе профильного обучения может быть использована и как самостоятельное дидактическое средство в преподавании непрофильных курсов. Прошедшие экспериментальную проверку технологии профильного обучения могут найти применение и в высшей школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в гимназиях № 1, 12, 19, лицеях № 44, 66, средних общеобразовательных школах №№ 33, 68, 69 г.Липецка, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Липецкого государственного педагогического университета (ЛГПУ), на Международной научно-практической конференции (Липецк, 2004 г.), на методических семинарах кафедры теории и истории педагогики ЛГТУ. По теме исследования опубликовано 14 работ и монография «Профильное обучение (дидактический аспект)».

На защиту выносятся: 1. Комплекс теоретических положений, раскрывающих педагогическую специфику профильного обучения:

- дидактические требования к системе профильного обучения, фиксируемые в соответствующих принципах;

- специфические формы и методы профильного обучения (вариативный учебный профильный курс, гипертекстовый подход к структурированию содержания профильного учебного курса, разветвленная программа профильного учебного курса, др.);

- дидактические средства проектирования профильного электронного учебного курса (средства диагностики и коррекции знаний, графические средства, средства мультимедиа).

2. Комплекс теоретических положений, определяющих целесообразность использования компетентностного подхода в системе профильного обучения как средства формирования у школьников образа профессии:

- дидактические требования к образовательному процессу в условиях компетентностного подхода, заключающиеся в создании ситуаций и одновременно психолого-педагогической поддержке действий, которые могут привести к формированию той или иной компетенции;

- определяющая роль образа профессии в развитии личности учащегося;

- сформированность образа профессии как критерий профессионализации учащегося, его готовности к выполнению определенных социальных функций.

3. Алгоритм создания и реализации личностной образовательной ситуации в системе профильного обучения, позволяющий обеспечить формирование основ конкретных компетенций в условиях образовательной ситуации и предопределяющий активизацию личностного развития школьника:

- постановка общей педагогической цели и формулировка задач;

- выбор вариативного курса и творческой задачи;

- методические рекомендации по работе с вариативным курсом;

- контроль и самоконтроль, рефлексия, поиск путей самоактуализации и самореализации.

Структура исследования определяется его общей логикой и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, 2

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шамаева, Анна Митрофановна

выводы

Анализ тенденций развития учебного процесса в общеобразовательной школе позволяет сформулировать дидактические требования к современным технологиям обучения и определить ведущие специализированные инструментальные средства профильного обучения, к числу которых относятся:

- метод свернутых информационных структур;

- метод нелинейного структурирования процесса обучения;

- гипертекстовый подход к структурированию содержания профильного учебного предмета;

- формы и методы дистанционного образования.

Специфичность названных инструментальных средств заключается в том, что их использование в учебном процессе позволяет выйти за рамки знаниевой парадигмы в плане решения принципиально новой социально-педагогической задачи - формирования у учащихся ключевых компетенций. Так, указанные оптимизационные методы дидактики выполняют следующую функциональную нагрузку: средствами теории графов оптимизируют структуру и содержание учебного курса; используя радиально-концентрический подход к структурированию содержания курса, обеспечивают ему вариативность; индивидуализируя процесс обучения на уровне систем открытого образования, создают для учащихся реальные условия, способствующие активному протеканию процессов самоактуализации и самореализации.

Рассмотренная в п. 2.1. на основе профессиограммы достаточно общая модель специалиста конкретизируется в системе профильного обучения в виде соответствующих частных моделей, позволяющих существенным образом детализировать у учащихся образ будущей профессии. Разработка таких моделей осуществляется, как правило, на трех уровнях: содержательном, учитывающем специфику фундаментальной структуры «Содержание профильного обучения» (см. гл. 1, п. 1.4); процессуальном, учитывающем специфику третьей фундаментальной структуры «Образовательные среды и процессы» (см. гл. 1,п. 1.4); технологическом, реализующем в учебном процессе целостную модель формирования у учащихся соответствующей сферы компетентности (см. гл. 2, п. 2.2 и 2.3).

К числу наиболее эффективных дидактических средств формирования и развития у обучающихся ключевых компонентов конкретных сфер компетентности принадлежит профильный учебный курс, под которым понимается специальная педагогическая система, ставящая целью интегрировать усилия всех составляющих курса в решении задач реализации компетентностного подхода.

В совокупности технологических процедур, реализующих в учебном процессе принципы проектирования профильных учебных курсов, центральное место принадлежит, благодаря явно выраженным интегративным свойствам, матрице профилирования, позволяющей выделить темы учебного курса, наиболее значимые в прикладном отношении.

Педагогический опыт свидетельствует, что организовать обучение школьников по индивидуализированным оптимальным программам в рамках сложившихся форм организации учебного процесса не удается. В решении проблемы проектирования более гибких обучающих систем весьма перспективной выглядит методика организации процесса обучения, предусматривающая: проектирование системы диагностических процедур, позволяющей составить представление о познавательных особенностях личности учащегося; нелинейное структурирование процесса обучения на основе разветвленных программ изучения дисциплин, предоставляющих возможность учесть мотивационные установки, интересы, познавательные и другие особенности конкретного учащегося; самоорганизацию учащимися в максимально возможной мере своей учебной деятельности с учетом данных диагностики познавательных особенностей личности; рейтинговую оценку знаний, направленную на стимулирование использования учащимся тех видов познавательной деятельности, которые связаны с самостоятельным освоением новых знаний, творческим поиском и экспериментированием.

Предложенная методика наиболее успешно реализуется в информационно-коммуникационном пространстве электронного учебного курса (ЭУК), под которым понимается целостная дидактическая система, основанная на использовании компьютерных технологий и средств Интернет, ставящая целью обеспечить обучение учащихся по индивидуальным и оптимальным учебным программам с управлением процессом обучения.

Опыт разработки и практического использования электронных курсов показывает, что более высокую педагогическую эффективность имеют те из них, учебный материал в которых изложен с учетом принципов как линейного его структурирования, так и концентрического. Экспериментальные исследования показывают, что наиболее благоприятные условия для реализации в информационно-коммуникационном пространстве ЭУК этого вывода представляет методологический подход к системной организации учебного материала, основанный на принципе линейно-концентрического структурирования.

Современные дидактические средства позволяют существенно повысить степень учета эргономических требований к распространяемым в информационно-коммуникационных сетях учебным материалам. Возникает новая, с точки зрения эргономики, ситуация: учащийся сам подбирает индивидуально наиболее эргономичные характеристики изучаемого материала. Поэтому важно, чтобы учащиеся старшей ступени общеобразовательной школы владели всеми необходимыми пользовательскими навыками компьютерной техники.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование выполнено в рамках программы Министерства образования Российской Федерации «Научное и научно-методическое обеспечение функционирования и развития системы образования» (приказ от 17.07.2000 №2219, регистрационный номер исследования 01.2.00101290) и посвящено разработке одного из приоритетных направлений педагогики общеобразовательной школы - профильного обучения.

Исследование педагогической специфики профильного обучения предваряет системный анализ соответствующих теоретико-методологических проблем педагогики. Подчеркивается, что происходящие в нашей стране изменения в системе производственных отношений приводят, в конечном счете, к возникновению новых форм трудовой деятельности. Следовательно, человека надо целенаправленно готовить к деятельности в условиях новых общественных, производственных и нравственных отношений. В практику общеобразовательной и профессиональной подготовки молодежи вводится принципиально новая системная составляющая - профильное обучение, ориентированное на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда.

Несмотря на имеющийся опыт профильного обучения, исследование показало актуальность рассмотрения на теоретическом и методическом уровне вопросов, связанных с установлением педагогической специфики такого вида обучения. В итоге исследований мы пришли к следующим выводам:

1. Так как в Концепции профильного обучения [99] собственно понятие «профильное обучение» не определяется, то необходимо для обеспечения корректности исследования прежде всего попытаться раскрыть сущность этого понятия. В работе под профильным обучением в общеобразовательной школе нами понимается специализированная образовательная система, отличительными признаками которой являются:

- создание классов определенного профиля, начиная с предпро-фильного 8-го, ведущие учебные предметы в которых имеют достаточно четкую профессиональную направленность;

- учебный план включает элективные учебные курсы и факультативы, раскрывающие содержание конкретного направления профессиональной деятельности;

- трудовая подготовка школьников тесно увязывается с их подготовкой по соответствующему профилю;

- отработка профилей предполагает кооперацию старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

2. Педагогическая специфика профильного обучения в существенной мере определяется избранной психологической концепцией формирования у обучающихся образа профессии. Профильное обучение должно не просто формировать высококачественные профессионально-ориентированные знания и умения, но и обеспечивать учащимся осознанное выделение реальной связи характеристик образа будущей профессиональной деятельности с параметрами общественной и личностной значимости. Проведенные исследования позволяют утверждать: эффективным средством формирования у учащихся образа профессии является компетент-ностный подход к профильному обучению. Суть ведущего дидактического требования к образовательному процессу в условиях компетентностного подхода заключается в создании ситуаций и одновременно психолого-педагогической поддержки действий, которые могут привести к формированию той или иной компетенции. При этом очень важным психологическим фактором является следующий: образовательная ситуация должна быть лично значима для обучаемого, находиться в резонансе с его опытом. Таким образом, ведущим структурным компонентом содержания профильного обучения является личностный опыт обучаемого.

В работе нами рассматривается у старшеклассников образ профессии как фрагмент многоуровневой системы «образа мира», включающей в себя представления, связанные с будущей профессиональной деятельностью. В учебном процессе активная роль образа проявляется в том, что сформировавшийся образ профессии определяет характер действий учащегося по отношению к собственному образу. Следовательно, образ будущей профессии есть представление цели познавательной деятельности. Это способ осознания желаемого конечного результата собственной деятельности по освоению профессии.

3. К причинам, тормозящим процесс формирования профессиональной направленности учащихся, принадлежат: отрицательное отношение к труду, слабое знание учебного материала, отсутствие сведений о профессиях, а также несформированность профессиональных интересов, склонностей, наконец, отсутствие возможностей проверить себя практически. Профильная школа через структуру профилей призвана оказать прямую помощь учащимся в обоснованном решении ими проблемы профессиональной направленности. Под профессиональной направленностью здесь понимается одна из итоговых структур образа профессии, которая выражается в интересах, намерениях, склонностях, идеалах, убеждениях личности.

4. Формирование образа профессии у старшеклассников -одна из существенных характеристик компетентностного подхода к обучению. Это критерий профессионализации учащегося, его готовности к выполнению определенных социальных функций. К базовым компонентам педагогической системы формирования и развития у учащихся ключевых компетенций нами отнесены следующие: образовательные среды и процессы, обеспечивающие учащемуся приобретение, углубление и расширение соответствующих сфер компетентности; содержание образования, включающее: 1) знания, 2) способы деятельности, 3) опыт творческой деятельности, 4) опыт эмоционально-ценностного отношения к деятельности, к людям, себе; педагогический инструментарий, под которым понимается целостная совокупность средств, способов и форм приобретения, углубления и расширения учащимися компетентности, культуры, воспитания гражданской и нравственной зрелости, эстетического отношения к действительности.

5. Содержание предложенного в исследовании одного из практически возможных вариантов педагогики профильного обучения может быть достаточно обосновано раскрыто через три типа фундаментальных структур: I. Содержание профильного обучения; II. Образовательные среды и процессы; III. Инструментальные средства проектирования технологии профильного обучения.

6. Дидактика старшей ступени общеобразовательной школы и профессионального образования в настоящее время не может ограничиваться областью знаний и навыков, как бы ни важна была эта область. Необходима разработка технологий проектирования такого учебного процесса, который давал бы оптимальный результат в решении учебным заведением фундаментальной задачи -формирования у выпускников ключевых компетенций. Следовательно, предстоит провести серьёзный научный поиск по обоснованию новых принципов, правил, требований, которые соответствовали бы этой задаче.

В исследовании обоснование специфических принципов педагогики профильного обучения проводится путем системного анализа её фундаментальных структур. Показывается, что фундаментальная структура "Содержание профильного обучения" включает следующие специфические принципы: социально-личностной актуальности формируемых сфер компетентности; двойной временной направленности; амплификации; необходимости учета психолого-педагогических требований к содержанию формируемых сфер компетентности. Таким образом, фундаментальная структура "Содержание профильного обучения" определяет не только педагогические закономерности формирования соответствующего социального опыта, подлежащего усвоению учащимися, но и закономерности функционирования и развития данного «знания» как специальной педагогической системы.

Система специфических принципов, раскрывающих сущность другой фундаментальной структуры "Образовательные среды и процессы", характеризуется следующими принципами: нелинейности процессов формирования сфер компетентности; ведущей деятельности; обращенности к саморазвитию; динамичности; неразрывности процессуальных составляющих системы формирования сфер компетентности.

Третья фундаментальная структура «Инструментальные средства проектирования технологий профильного обучения» вполне корректно характеризуется следующими принципами: целостности образовательной технологии; устойчивости образовательной технологии; психолого-педагогической обоснованности технологических процедур; нелинейности технологических структур; воспроизводимости образовательных технологий.

8. На основании требований принципов второй и третьей фундаментальных структур процесс обучения может рассматриваться в системе профильного обучения как вероятностная динамическая система, представляющая собой целостную совокупность поступательно сменяющих друг друга во временном пространстве образовательных ситуаций. К числу её ведущих свойств мы относим следующие: процесс обучения есть функция системных характеристик педагогической профессионально-ориентированной среды; механизмы созидания и разрешения профессионально-ориентированных учебных ситуаций служат движущей силой процесса формирования компетенций; процесс формирования и развития компетентности не поддаётся жесткой алгоритмизации; ведущими факторами оптимизации и интенсификации процесса формирования конкретных компонентов компетентности являются принципы, теоретические выводы и практические рекомендации педагогики открытого образования, содержание и структура формируемых составляющих компетентности.

9. К числу отличительных признаков образовательных технологий профильного обучения принадлежат процедуры, ставящие целью оптимизацию и интенсификацию процесса формирования у обучающихся ключевых составляющих определенной сферы компетентности. Проведенный обзор тенденций развития и совершенствования процесса обучения в общеобразовательной школе позволяет достаточно обоснованно к числу ведущих дидактических средств педагогики профильного обучения отнести: метод свернутых информационных структур; метод нелинейного структурирования процесса обучения; гипертекстовый подход к структурированию содержания профильного учебного предмета; формы и методы дистанционного образования; методы и средства развития мо-тивационной сферы и познавательного интереса.

В исследовании показывается, что использование оптимизационных методов в учебном процессе, в отличие от известных инструментальных средств дидактики, позволяет выйти за рамки зна-ниевой парадигмы в плане решения принципиально новой социально-педагогической задачи - формирования у учащихся ключевых компетенций. Дело в том, что применяемые в учебном процессе общеобразовательной школы методы обучения характеризуются свойством локальности: они, как правило, используются на одном уроке и решают задачи данного урока. Названные выше оптимизационные методы дидактики позволяют, исходя из задач и целей обучения, оптимальным образом спроектировать вариативный учебный курс в целом на всю четверть или даже учебный год. Так как формирование конкретной компетентности -процесс достаточно протяженный во времени, то оптимизационные методы принадлежат к числу инструментальных средств, позволяющих реализовать в учебном процессе компетентностную модель.

10. Нуждается в уточнении и сущность понятия «профильный учебный курс». В данном исследовании под профильным курсом понимается специальная педагогическая система, ставящая целью интегрировать усилия всех составляющих курса в решении задач реализации компетентностного подхода. Педагогическую сущность профильного преподавания предметов в общеобразовательной школе раскрывает сооответствующая система специфических принципов, которая в целом требует целенаправленного и оптимального отбора содержания учебного материала, исходя из государственного стандарта и задач компетентностного подхода. Процедуры технологии реализации этой системы принципов в учебном процессе предусматривают формирование на основе содержания данного курса и содержания конкретной сферы компетентности так называемых ведущих тем курса. Очевидно, ведущие темы по сути составляют каркас учебной дисциплины, привязанной к конкретным сферам компетентности.

11. Эффективность профильного обучения может быть обеспечена на достаточно высоком уровне лишь при условии широкого использования в учебном процессе дидактических средств, позволяющих фактически предельно индивидуализировать собственно процесс обучения. К таким средствам мы прежде всего относим электронный учебный курс (ЭУК,), под которым в исследовании понимается целостная дидактическая система, основанная на использовании компьютерных технологий и средств Интернет, ставящая целью обеспечить обучение школьников по индивидуальным и оптимальным учебным программам с управлением процессом обучения. Экспериментальные исследования подтвердили целесообразность представления электронного курса в виде целостной системы дидактических единиц курса, получивших название СФЭК (системный фрагмент электронного курса). К понятийным признакам СФЭК отнесены: 1) элемент содержания профильного курса, представляющий собой логически целостный фрагмент этого курса; 2) соотнесенные с элементом содержания: а) дидактические средства управления процессом усвоения знаний; б) дидактические средства контроля и стимулирования учебной деятельности; в) педагогически целесообразные мультимедийные средства представления информации и стимулирования познавательной деятельности; 3) фиксированное время работы учащегося со СФЭК (как правило, в пределах 30 — 40 минут). Оправдала себя с позиции педагогической эффективности и преложенная в исследовании методика проектирования ЭУК, включающая: технологию линейно-концентрического структурирования содержания вариативного профильного курса; технологию представления курса в виде целостной системы СФЭК; методику оценки уровня усвоения обучающимся учебного материала.

Таким образом, результаты исследования подтверждают первоначально высказанную гипотезу о высокой эффективности системы профильного обучения при условии, что она (эта система) реализует педагогическую специфику профильного обучения: требования специфических принципов педагогики профильного обучения; компетентностный подход к обучению; оптимизационные методы дидактики как средства профилирования учебных курсов; электронные профильные учебные курсы. Вместе с тем выявлен ряд актуальных проблем, ожидающих своего исследования: проблема использования методов нечетких множеств и теории графов для оптимизации структуры и содержания профильных курсов; теоретические и методологические проблемы развития личности в системе профильного обучения и др.