Педагогические основы формирования позитивного поведения и профилактики правоотклонений у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Яхьеев, Мирзо

  • Яхьеев, Мирзо
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 320
Яхьеев, Мирзо. Педагогические основы формирования позитивного поведения и профилактики правоотклонений у подростков: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2007. 320 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Яхьеев, Мирзо

Глава II.

Введение

Глава I. Современные педагогические воззрения на проблему профилактики правоотклоняющегося поведения у подростков.

1.1. Современные теоретические представления об отклоняющемся поведении у подростков и предлагаемые пути профилактики

1.2. Современные взгляды на педагогические основы развития и становления подрастающего поколения в новом тысячелетии

1.3. Новое видение педагогических основ развития подрастающего поколения в начале третьего тысячелетия Выводы по первой главе

Перевоспитание подростков с правоотклоняющимся поведением как педагогическая проблема. Социально-экономические условия Республики Таджикистан и их влияние на рост правонарушений среди несовершеннолетних.

2.2. О нравственной деформации личности подростков с правоотклоняющимся поведением.

2.3. Специфика перевоспитания подростков-правонарушителей и её социальная значимость как педагогическая проблема.

2.4. Формирование нравственной устойчивости в процессе перевоспитания несовершеннолетних правонарушитель-ниц в условиях спецшколы. Выводы по второй главе.

Теоретическое осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, основанной на педагогической парадигме XX века.

Основные направления, пути и методы профилактики правонарушений и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей, признанные педагогической наукой и практикой эффективными в XX веке.

3.2. Методика организации профилактической работы с подростками с правоотклоняющимся поведением и их семьями.

3.3. Индивидуальный подход — решающий фактор формирования позитивного поведения у подростков с правоотклоняющимся поведением. Выводы по третьей главе.

Глава III.

Глава IV. Программно-целевой подход — эффективный инструментарий в реализации новой педагогической парадигмы для профилактики правоотклоняющегося поведения у подростков.

4.1. Теоретическое обоснование программно-целевого управления педагогическими процессами.

4.2. Диагностика эффективности программно-целевых педагогических технологий.

4.3. Методические рекомендации по использованию программно-целевого подхода в организации профилактики правоотклоняющегося поведения у подростков. 263 Выводы по четвёртой главе. 275 Заключение. 278 Приложения 286 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы формирования позитивного поведения и профилактики правоотклонений у подростков»

В условиях социально-экономических перемен, происходящих в Республике Таджикистан, идёт перестройка психологии человека, его взглядов, убеждений, привычек, нравственных ценностей, образа жизни, возникла острая необходимость в исследованиях, направленных на глубокое изучение социальных процессов, тенденций и перспектив общественного развития.

В коренной перестройке общественной жизни, становлении правого демократического общества предполагается усиление борьбы с правонарушениями и преступностью среди подростков и молодёжи.

Рост подростковой преступности сегодня становится государственной проблемой. Выйдя за пределы школы и семьи, она превращается в личную драму конкретного подростка и грозит перерасти в национальную трагедию, идёт процесс деградации значительной части молодого поколения.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон на встрече с работниками сферы образования страны 22.12.2005 г. отметил: "В 2004-2005 годах в стране 156 учащихся средних школ осуждены приговорами городских и районных судов. По данным Агентства по контролю за наркотиками за последние три года 13 тысяч подростков и молодых людей в возрасте от 15 до 17 лет были взяты на учёт за наркоманию" [Н.Г. 28.12.2005, № 52]'

Методы и условия, которые применяются в воспитательном процессе, становятся малоэффективными при их использовании в процессе формирования позитивного поведения и профилактики правоотклонения у подростков. Это свидетельствует о том, что перевоспитание значительно сложнее и тем самым труднее воспитания.

Требуется поиск особых путей, методов и форм психолого-педагогического воздействия на уже существующий мир подростка с право-отклонением в поведении.

1 Народная газета. 28.12.2005, № 52

Современный подход к воспитанию как система процессов, ориентированных, прежде всего, на личностное развитие индивида, в значительной мере сглаживают противостояние воспитания и образования. Но в среде перевоспитания тот положительный метод так же не ведёт к желаемым результатам, как и хорошо известные традиционные методы воспитания.

В условиях перехода к рыночным отношениям произошли изменения во взаимоотношениях людей, идёт миграция населения в масштабах СНГ в поисках работы, растёт число беспризорных и безнадзорных подростков. Такая обстановка для большинства подростков становится личной трагедией, приводящей к стрессам, наркомании, нравственной деградации, правонарушениям и преступности.

Следовательно, проблема профилактики, так или иначе, сохраняет своё относительно независимое поле исследования. Отсюда перед исследователем возникают новые трудности в нахождении путей эффективного воздействия с целыо "погашения" мотивационных основ заранее запланированных поступков.

Наиболее чувствительным к социальным и психологическим изменениям оказывается подростковый возраст. Особую тревогу вызывает тот факт, что прогрессируют отчужденность, духовная опустошенность, жестокость, агрессивность, цинизм в подростковом возрасте. Именно в этом возрасте мы наблюдаем резкий рост недисциплинированных, конфликтных, не умеющих владеть собой подростков.

В подростковом возрасте, в силу сложности и противоречивости внутренних и внешних условий, могут возникать ситуации, которые нарушают нормальный ход личностного формирования, создавая объективные предпосылки для проявления правонарушения.

Рост правонарушений в подростковой среде отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества.

Президент Республики Таджикистан справедливо подчёркивал: "Теперь мне хотелось бы остановиться ещё на одной проблеме, вызывающей серьезную озабоченность. Это проблема преступности среди подростков и молодёжи. Как показывает анализ, в последние годы преступления, связанные с воровством, наркоманией, хулиганством, совершались в большей части молодыми людьми. Главными причинами этой тенденции являются: бесконтрольность, ненадлежащая работа школ согласно расписаниям уроков, отсутствие охвата подростков школой, не налаженность правильной воспитательной и разъяснительной работы со стороны инспекторов по делам несовершеннолетних и джамоатов" [Н.Г. 28.12.2005, № 52]

Антиобщественные поступки и правонарушения подростков — явление социальное; они должны преодолеваться через систему совместной работы школы, семьи, общественности.

В условиях неблагополучной семьи, безнадзорности, беспризорности, когда подросток абсолютно предоставлен самому себе и проводит время на базарах, школа должна выступать как главный организатор всех воспитательных мероприятий, направленных на формирование позитивного поведения подростков с правоотклоняющимся поведением.

Таким образом, проблема формирования позитивного поведения и организации эффективности профилактики правоотклоняющегося поведения у подростков занимает особое место в деятельности субъектов воспитания (учителей, воспитателей, родителей), в том числе в консолидации их усилий.

Опытно-педагогическая работа показала, что в результате глубоких перемен, происходящих в политической, социальной и экономической системе, породившей напряжённость, диспропорцию и прочие неурядицы в нашем обществе в период перехода к рынку, повлекли за собой значительный рост правонарушений и преступность среди подростков.

Асоциальное поведение подростков и юношества изучается многими исследователями в философском, педагогическом, юридическом, психологическом, криминалистическом, медицинском и иных аспектах, однако в этих исследованиях проблема формирования позитивного поведения и профилактики правоотклонений у подростков не рассматривается как результат составных частей целостного процесса нравственного воспитания, предусматривающего жёсткую согласованность всех "узлов" системы управления процессом воспитания и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей.

Как известно, система управления включает в себя следующие основные механизмы управления (цели, функции, принципы, методы), управляющую систему в статике (структура управления — органы управления, кадры управления, техника), управляющую систему в динамике (процесс управления). Сюда же относится совершенствование системы управления (как продолжение её функционирования и особая стадия управляющей системы в динамике).

Однако в имеющихся исследованиях не рассматривается вопрос о целесообразности координации деятельности совокупного субъекта воспитания в целях формирования позитивного поведения и профилактики правоотклоне-ний у подростков.

Конец XX века ознаменован открытиями в различных отраслях знаний, принципиально меняющих мировоззренческую парадигму, а, следовательно, требующую коренного пересмотра ключевых позиций педагогической науки, обслуживающей системы просвещения, образования, воспитания и профессиональной подготовки развивающейся личности.

Специфика переходного периода в новое 3-е тысячелетие заключается в том, что учёные мира обеспокоены ситуацией на планете, ведут интенсивный поиск путей выхода из тупика, в который попало человечество земли в конце XX века.

Они открыто, невзирая на границы, часто за свой личный счёт едут в другие страны и государства, выступают с лекциями, проводят семинары по вопросам воспитания молодёжи, предотвращения наркомании, защиты от СПИДа и др. Примером могут служить такие учёные, как Дурунвало Мелхи-седек, Хозе Аргуэльс и др.

Активизация учёных мира, в том числе в рамках Программы Организации Объединённых наций «Десятилетие образования в области прав человека: Право жизни» с двумя ежегодными международными форумами (2000, 2001 гг.) в г. Москве, позволила интенсифицировать процесс формулировки новых научных парадигм в различных естественнонаучных и обществоведческих науках. Под девизом "Через образование к новому образу мысли и жизни" была сформулирована новая педагогическая парадигма, отражающаяся на достижениях в других отраслях научных знаний.

Именно поэтому сегодня более, чем когда-либо, актуально создание условий для развития способностей человека к самовыражению, самоопределению и самоуправлению.

В результате анализа научных открытий учёными за последние десятилетия в области физики, генетики, естественных наук, мы пришли к выводу о том, что настало время и необходимость говорить об изменении педагогической парадигмы, являющейся основой формирования позитивного поведения и профилактики отклоняющегося поведения у подростков.

Написаны сотни диссертаций по профилактике, перевоспитанию, построено огромное количество специальных учреждений, предназначенных для решения сложнейших проблем перевоспитания людей, поведение которых не вписывается в установленные нормы социальных мерок. Однако эффективность этих мер невысока, а человечество, по признанию передовых умов мира, находится на грани самоуничтожения. Поэтому встал вопрос о пересмотре целей, принципов, методов воспитания человека, являющихся основанием для разработки социальных норм поведения, которые позволят собрать по крупицам ценнейший педагогический опыт, нанизав эти жемчужины на нить новой педагогической парадигмы.

В разработке этой новой педагогической парадигмы приняли участие ведущие учёные мира в рамках Программы ООН «Десятилетие образования в области прав человека: Право жизни». В диссертационном исследовании использованы публикации, интернет-публикации, неопубликованные письменные и видеоматериалы ежегодных международных форумов по Программе ООН «Десятилетие образования в области прав человека: Право жизни», любезно предоставленные сопредседателем Программы, председателем Учёного Совета Союза учёных и педагогов России, ректором международного института стратегии развития личности и социума, профессором, академиком РАЕН А.П. Казаковой.

Анализ современных научных парадигм позволяет принципиально по-новому рассматривать так называемых трудных детей, несовершеннолетних правонарушителей и перейти к более основательному представлению формировании позитивного поведения, профилактики правоотклоняющегося поведения у подростков.

Группа академика П.П. Гаряева экспериментально доказала воздействие слова в качестве носителя мысли в процессе взаимодействия людей. Были зафиксированы позитивные и негативные реакции тех, на кого они были направлены. Получены неопровержимые доказательства необходимости развития у педагогов феномена педагогического искусства, имеющего иррациональную основу. Сегодня мы можем доказательно объяснить начинающему учителю правомерность поговорки: "Если ребёнку часто повторять, что он свинья, он захрюкает".

Для формирования позитивного поведения и профилактики отклоняющегося поведения у подростков необходимо создавать позитивные идеалы и обучать детей путем их достижения.

Двадцатый век — век расцвета на Западе техники и гонки вооружений, породил педагогическую парадигму воспитания "производственного человека" и привёл человечество к коллективной безответственности и, как следствие — к грани своего самоуничтожения. Эра Водолея вносит уверенные коррективы в различные отрасли знания. Педагогическая наука и практика не может оставаться в этих условиях в стороне, тем более, что на Землю в разных странах и государствах пришли уже в конце ушедшего тысячелетия 60 миллионов детей новой мервурианской расы, учить которых современные учителя не готовы. Концепция национального образования Республики Таджикистан (2003 г.), Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004) в Таджикистане и Государственные учебные стандарты 1997 г. сместили акценты на развитие личности.

Новая педагогическая парадигма, сформулированная соборной мыслью передовых учёных мира в рамках Программы ООН «Десятилетие образования в области прав человека: Право жизни» предусматривает создание условий для самораскрытия творческого потенциала личности.

Проблема измерения психических процессов и явлений, влияющих на поведение подростков, всегда была приоритетной в диагностике отклоняющегося поведения.

Ещё в. 60-х годах доктор психологических наук Ительсон утверждал, что формул может быть множество, но трудно доказать, что используемая формула объективно отражает изучаемую психологическую реальность. Большое количество диссертационных исследований, посвящённых различным формам отклоняющегося поведения, в общей массе теоретического осмысления эффективности учебно-воспитательного процесса объясняется, по-видимому, тем, что эффективность воздействия локальной педагогической системы, направленной на перевоспитание, можно видеть по "следам", т.е. приведение ребёнка в равновесие с социальными нормами общества. Однако такой "узкий" подход к выбору направлений исследования и отбору методов диагностики духовно-нравственной сферы детей, судя по тому, что мы пришли к грани своего самоуничтожения, эффективным назвать нельзя.

Так, например, метод так называемых "независимых характеристик" отражает структуру коллектива, проводящего оценку личности. Поведение одного и того же ребёнка может оцениваться негативно учителями и позитивно членами его референтной группы с асоциальным поведением. Поэтому мы в своей работе использовали методику диагностики личности в социуме "реальная оценка", разработанную А.П. Казаковой на соотнесении идеалов и реального поведения, как с позиции самооценки личности, так и субъектов воспитания: учителей, родителей, товарищей по классу.

А.П. Казаковой разработаны методы, позволяющие диагностировать природные задатки личности, инструментально фиксировать энергетическую составляющую для обеспечения реализации этих задатков в поведении подростка.

Научно-экспериментальные работы по исследованию сознательных и бессознательных процессов, протекающих в психике подростков, показывают, что у всех детей подросткового возраста бессознательные волевые процессы преобладают над сознательными, в их основе лежат сложные неосознаваемые металлопроцессы.

Переход в новое ноосферное бытие от человека требует решения практических задач, созданий условий для самораскрытия творческого потенциала личности.

Исходя из того, что человеческое общество развивается по спирали, специалисты в области воспитания должны уметь разрабатывать основные направления, по которым в начале третьего тысячелетия будет развиваться личность.

В связи с тем, что произошла резкая смена парадигм на рубеже веков в части миропонимания, возникает необходимость смены парадигмы образования. Раскрытие новых возможностей личности, которыми она обладает, школа и не знала 10-15 лет тому назад, массовое появление в общеобразовательных школах, лицеях, колледжах, гимназиях, частных школах интенсивных методологий, направленных на творческое самораскрытие личности, требует пересмотра методической базы как с позиции методов исследования изучаемых процессов и явлений в жизни личности и общества, так и методов воздействия на личность и социума в трёх аспектах: во-первых, с точки зрения наличия у каждого учителя желания учить, умения понять ребенка и пробудить интерес к познанию и росту самоуважения на базе расширяющихся знаний и духовно нравственных поступков; во-вторых, способность коллектива создать единый монолитный импульс целевой направленности субъекта воспитания; в-третьих, организовать правильное взаимодействие с родителями с расширением единого импульса.

Телевидение и компьютеризация, урбанизация, жилища, нарушающая естественные связи человека с гармонирующей его природной средой; массированное воздействие вибраций техногенного характера, разрушающих и дестабилизирующих психику людей — далеко не полный перечень тревожных обстоятельств, отрицательно воздействующих на здоровье городского жителя.

Гармонизация личности обучающегося как активного субъекта процесса познания является одним из ведущих условий творческого самораскрытия и самопознания личности.

В этих условиях меняются роли педагога: от актёра к режиссёру учебного процесса — и познающего: от объекта воздействия со стороны педагога к активному субъекту познания и осмысления окружающего мира.

Ибо идея будущности любого народа и государства воплощена в детях, и от того, насколько духовно-нравственными и высокообразованными они вырастут, зависит будущее нашего общества.

Если нынешнее поколение, живущее в Таджикистане, от кого зависит воспитание подрастающего поколения, не поймёт, что нужно бороться за каждого ребёнка, за каждую заблудшую душу, мы обречены. Понимая важность этого вопроса, не без основания учёные, психологи, криминологи, педагоги ещё дореволюционной России вели поиск эффективных мер профилактики отклоняющегося поведения: П.Ф. Лесгафт, Д.А. Дриль, Д.И. Писарев, И.М. Сеченов, Н.В. Шелгунов, Н.Г. Чернышевский, П.С. Редькин, К.Д. Ушинский, А.Н. Острогорский, П.И. Ковалевский, М.Н. Гернет, В.П. Кащенко, В.М. Бехтерев, Ф. Эрисман, А.Ф. Лазурский, А.П. Нечаев, И.А. Сикорский; ими же были подготовлены основные направления государственной системы предупреждения отклоняющегося поведения несовершеннолетних правонарушителей, что служило базой для как гуманитарных, так и естественных наук: педагогики, психологии, физиологии, медицины, социологии, юриспруденции.

В связи с неуклонным ростом ненаказуемого антисоциального поведения среди несовершеннолетних, коренным изменением его характера и структуры (раннее курение, наркомания, алкоголизация, распущенность в сфере сексуальных отношений, эгоизация, неуправляемость в межличностных и межгрупповых отношениях), вопрос о формировании позитивного поведения и профилактике правоотклонений у подростков приобретает особую актуальность.

Наступившее третье тысячелетие ставит перед педагогической наукой высокое духовно-нравственное требование в процессе развития личности. По мнению Жеребилова Г.Ю., "Достаточно лишь понизить уровень нравственных традиций и моральных требований, ослабить позиции Души, и поток пагубных страстей захлестнёт человека" [104. с. 48].

Наступило время произвести переосмысление всего богатства, накопленного человечеством, и определить, какой должна стать педагогическая наука в новом тысячелетии.

Педагогика с точки зрения главного редактора Советского энциклопедического словаря A.M. Прохорова, предназначена воспитывать человека, т.е. приспосабливать его к жизни в человече9КОм сообществе в соответствии с общепринятой системой взглядов.

Попробуем разобраться, что же такое человек и каково его место в мире и человеческом сообществе и что же по своей сути представляют понятия: образование, воспитание, обучение, педагогика, организующая все эти процессы.

В сущности, в содержание и структуры педагогических основ формирования позитивного поведения и профилактики правоотклонений у подростков входят цели, задачи и формы достижения всего педагогического процесса.

Под педагогической основой нами понимается умение глубоко и всесторонне изучить, определить характер, волю и направленность педагогами своих учеников, поддерживать постоянную связь с их родителями, создать дружественный коллектив в классе (группе), будить любознательность, интерес к чтению, воспитание патриотизма, гуманизма и самоуважения. Главное достояние педагогических усилий заключается в том, что в подростковом возрасте умение убедить подростка в его неповторимости, и всё, что происходит с ним, зависит только от него самого, то есть повышение ответственности перед самим собой, и умение оценить себя. Без учёта этих компонентов нет целостного подхода и нет полноценного воспитания, а следовательно и нет полноценной личности (Принципиальная схема-модель педагогических основ, стр. 58).

В новом тысячелетии педагогу как главному режиссёру учебно-воспитательного процесса отводится важнейшая задача, направленная, прежде всего, на познание личности самого себя, и осмысление законов, по которым развивается личность подростков.

Следовательно, педагогическая деятельность в эволюционном процессе должна быть направлена на стремление духовно-нравственного совершенствования личности.

Формирование позитивного поведения у подростков с отклонением в поведении возможно лишь при целенаправленном систематическом психолого-педагогическом воздействии на душевное состояние подростка с учётом особенностей его личности (моральное состояние, характер, интересы, наклонности, отношение его к себе, к родителям, к учителям, к воспитателям, к окружающим).

Свой вклад в решение проблемы формирования позитивного поведения и профилактики правоотклонений у подростков внесли как мыслители таджикской классической литературы: У. Кайкавус, Авиценна, А. Рудаки, А. Фирдоуси, А. Джами, А. Хорезм», К. Бинои, А. Балхи, Б. Хилоли, А.Санои, С. Айни, М. Саади, Н. Хусрав, А. Дониш, так и современные педагоги:

M.J1. Лутфуллоев, С. Кадыров, X. Рахимзода и др. В монографиях M.JI. Лутфуллоева «Возрождение педагогики Аджама» (1997 г.), «Независимый Таджикистан и проблемы воспитания» (2001 г.), «Педагогика милосердия» (1994 г.) рассматривается вопрос возрождения педагогики предков таджикского народа, использование их в нравственном воспитании в семье и школе. Большое внимание ученый уделяет применению народных традиций в воспитании подрастающего поколения.

В исследованиях Кадырова С. «Общественность и трудный подросток» (1987 г.), «Социально-педагогические проблемы воспитания трудных подростков» (1985 г.), рассматривается вопрос нравственного воспитания подростков по месту жительства и привлечения общественности для проведения воспитательных мероприятий. Большое место отводится в его монографии привлечению трудных подростков через студенческие строительные отряды (ССО) и перевоспитанию их в процессе трудовой деятельности.

В монографии профессора Хурам Рахимзода «Семья и общество» (1999) автор в основном обращает внимание на нравственное воспитание и подготовку молодёжи к семейной жизни: отношения в семье, равноправие в семье, уважение к старшим, возрождение народных традиций в процессе воспитания в семье.

В кандидатской диссертации Кучкарова А. «Особенности организации нравственного воспитания подростков-правонарушителей в условиях спецшколы», (1972 г.) рассматривается необходимость нравственного воспитания подростков-правонарушителей в условиях спецшколы, при этом разработаны формы и методы нравственного воспитания в условиях спецучреждения, отмечается сложность процесса нравственного воспитания подростков-правонарушителей.

В кандидатской диссертации Умаровои Э.А. «Интеллектуальная пассивность подростков-школьников и пути её преодоления» (1973) автор раскрывает особенности интеллектуальной деятельности и специфику интеллектуальной пассивности подростков, даёт характеристики особенностей трудных подростков, предпринимается попытка их условной классификации. Даётся анализ роли деятельности — как основы формирования интеллекта.

В исследованиях Фельдштейна Д.И. «Трудный подросток», «Психология воспитания подростка», «Психологические основы общественно-полезной деятельности подростков», «Психологические аспекты изучения современного подростка», «Психологические проблемы формирования нравственных качеств личности в подростковом возрасте» автор даёт глубокий и всесторонний анализ формирования человека как личности, которое происходит в сложном взаимодействии с природой, социальной средой и самой личностью, которая активно преобразует их в процессе своей деятельности, способствуя тем самым и своему собственному изменению. Однако формирование человека как личности, по его мнению, определяет объективно существующая система общественных отношений, не сама по себе, а в зависимости от того, как в условиях этих отношений складывается деятельность данной личности, её отношения с другими членами общества.

Как показал анализ, бесспорно, их труды представляют большую ценность для развития современной педагогической науки, однако ими не рассматривается вопрос формирования позитивного поведения и профилактики подростков с правоотклоняющимся поведением.

По нашему мнению, перевоспитание не только подростков-правонарушителей, но и подростков с правоотклоняющимся поведением становится педагогической проблемой в связи с тем, что как у мыслителей прошлого столетия, так и у нынешних исследователей на процесс как воспитания, так и перевоспитания существуют разные точки зрения.

Ряд представителей таджикской классической литературы придерживаются мнения, что отклонения в поведении детей и подростков являются наследственными и не поддаются воспитанию (А. Джами, А. Фирдоуси, X. Хусрав, А. Санои и др.).

Бездарному, как ни старайся, ничем нельзя помочь. Бесплодны все твои усилья, и труд напрасен твой. На глиняный забор сухую колючку положи, Не расцветёт она от солнца и влаги дождевой.

А. Джами

По мнению М. Саади, Авиценны, С. Айни, К. Бинои, А. Балхи, человек становится человеком благодаря воспитанию.

М. Саади утверждал, что "люди рождаются только с чистой природой, и лишь потом отцы делают их иудами, христианами или огнепоклонниками".

Казахский поэт-просветитель Абай Кунанбаев говорил: "Если б в моих руках была власть, я отрезал бы язык всякому, кто говорит, что человек неисправим".

По мнению китайцев, "воспитание считают способным перековать кого угодно" (Ф. Зимбардо).

Д. Дидро утверждает: "Воспитание даёт многое, но оно не даёт и не может давать всё".

В.Г. Белинский считал, что "воспитание — великое дело, им решается участь человека".

Воспитание может сделать всё, — писал Марк Твен, который был не только большим писателем, но и глубоким знатоком детской психологии. — Ему доступен любой взлёт и любые падения. Безнравственное оно может превратить в нравственное, а нравственное объявить безнравственным, оно может ангелов низводить до простых смертных и простых смертных возводить в ангелы. И любое из этих чудес оно может сотворить за какой-нибудь год, даже полгода".

По мнению К. Гельвеция, "воспитание может всё. Оно в состоянии производить даже гениев". Многолетний педагогический опыт показывает, что процесс воспитания, а тем более перевоспитания очень долгий и многогранный. Если в мире не существует двух одинаковых людей, и способности от рождения распределены Творцом не одинаково, то как можно за год или полгода воспитать гения. Мы считаем, что великий Джами был прав.

По нашему мнению, от рождения человек, к какому бы сословию не принадлежал, нуждается в воспитании.

За последние годы психологами, педагогами, социологами, криминологами был написан ряд исследований в области профилактики отклоняющегося поведения подростков. Этой проблеме посвящены работы П.П. Блонского, А.Г. Ковалёва, К.К. Платонова, А.Н. Леонтьева, И.С. Кона, А.В. Петровского, А.Д Глаточкина, В.В. Новикова, И.А. Невского, И.В. Дубровиной, Б.Д. Па-рыгина, Г.С. Абрамовой, Г.М. Андреевой, Е.А. Савченко, С.А. Беличевой, Р.Б. Гительмахера, Ж. Готфруа, Н.Н. Обозова, М. Клее и др.

Психолого-педагогическим проблемам профилактики отклоняющегося поведения у подростков посвящены исследования Л.С. Выготского, Л.М. Зюбина, А.Р. Ратинова, М.А. Алемаскина, Л.М. Леонтьева, Г.Х. Ефремовой, Д.И. Фельдштейна, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.

Проблемам профилактики девиантного поведения подростков посвящены исследования Клейберга, Ю.А Рычковой, М.В. Львовой, Н.Н. Фоминой, Г.Г. Зайнулиной, Н.М. Ноговицыной, А.А. Даниленкова, М.М. Гильманова, Э.Р. Аленковой, Е.В. Саенко и др.

Всесторонний анализ проблем формирования позитивного поведения и профилактики отклонений у подростков даёт основание сделать выводы о том, что недостаточно разработаны следующие кардинальные вопросы:

1. Сущность, содержание, формы и методы, педагогические основы-формирования позитивного поведения и профилактики отклоняющегося поведения у подростков.

2. Системный подход к формированию позитивного поведения и профилактики отклоняющегося поведения на основе программно-целевого метода управления педагогическим процессом.

3. Проведение широкомасштабной профилактики с учётом индивидуальных особенностей, интересов, душевного состояния подростка, не учитывавшихся ранее. Таким образом, в связи с ухудшением криминальной ситуации проблема перевоспитания подростков с отклонением в поведении, по нашему мнению, была и остаётся актуальной при любом строе, системе, социально-экономических отношениях, поскольку: во-первых, в жизнь вступают новые поколения, которые не прошли те суровые жизненные условия, которые прошли их отцы и деды; во-вторых, по словам Платона, "если человек воспитан недостаточно или нехорошо, то это самое дикое существо, какое только рождает земля"; в-третьих, существует закон наследственности, следовательно, не все на свет появляются с хорошими задатками; в-четвёртых, по мнению В.Г Белинского, "воспитанием "решается участь человека"; в-пятых, до тех пор, пока в обществе существует неравенство, будут антиобщественные поступки; в-шестых, ещё JI.H. Толстой говорил, что "люди, как реки: вода во всех одинаковая и везде одна и та же, но каждая река бывает то узкая, то быстрая, то широкая, то тихая, то чистая, то холодная, то мутная, то тёплая. Так и люди". Именно поэтому сегодня, как никогда, актуальна проблема формирования позитивного поведения у подростков с отклонением в поведении их правосознания.

Другими словами, формирование позитивного поведения и профилактический потенциал права необходимо как можно быстрее повернуть лицом к несовершеннолетним с правоотклоняющимся поведением.

Именно в этом заключается актуальность выбранной темы исследования «Педагогические основы формирования позитивного поведения и профилактики правоотклонений у подростков».

Объект исследования: подростки с правоотклоняющимся поведением.

Предмет исследования: процесс выявления педагогических основ формирования позитивного поведения.

Цель исследования: раскрытие критериев педагогических основ формирования позитивного поведения и разработка моделей профилактики правоотклоняющегося поведения у подростков.

Перед началом исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: Педагогические основы будут разработаны и внедрены, если:

• будет обеспечено устойчивое опережение идеалов в сопоставлении с интенсивностью научных исследований;

• будет обеспечено научное доказательство правомерности избранных обществом идеалов;

• получит научное доказательство правомерность существующего в обществе нормотворчества;

• состояние социально-экономической базы будет обеспечивать гармоничное развитие личности подростков;

• квалификация педагогического состава будет соответствовать требованиям эволюционного развития подрастающего поколения, базирующихся на новой научной парадигме.

Задачи исследования:

• анализ современных научных парадигм обществоведческих и естественных наук, на базе которых разрабатываются педагогические основы формирования позитивного поведения и профилактики правоотклоняющегося поведения;

• обобщение современных представлений и результатов опытно-экспериментальной работы о методах выявления правоотклоняющегося поведения у подростков, эффективности профилактики и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей;

• разработка сущности содержания и структуры педагогических основ профилактики правоотклоняющегося поведения;

• разработка основных положений формирования позитивного поведения и профилактики правоотклоняющегося поведения у подростков.

• обобщение передового педагогического опыта и разработка методических рекомендаций по профилактике правоотклоняющегося поведения у подростков на базе новых педагогических основ коррели-рующихся с современными научными парадигмами обществоведческих и естественных наук.

Ведущие идеи исследования заключаются в том, что преступниками, как и террористами, не рождаются, ими становятся. В условиях напряжённой социально-экономической обстановки, переживаемой нашей страной, правоотклонения несовершеннолетних являются не случайным явлением. Важным фактором в эффективной борьбе с такими социальными патологиями, как наркомания, алкоголизм, безнадзорность, беспризорность и преступность среди несовершеннолетних, является профилактика и своевременная помощь детям и подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Важным аспектом педагогической основы формирования позитивного поведения и профилактической работы является своевременное выявление детей и подростков, склонных к бродяжничеству, курению, воровству и жестокости. Крайне ограниченно число научных исследований в нашей республике по изучению индивидуально-психологических особенностей подростков с правоотклоняющимся поведением. Современная школа остро нуждается в разработке и применении Модели в формировании позитивного поведения подростков с правоотклоняющимся поведением.

Методологической основой исследования являются Конституция Республики Таджикистан, «Концепция национального образования Республики Таджикистан» (2003 г.), Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004 г.) и все директивные документы Правительства Республики Таджикистан, касающиеся сферы образования и новые научные парадигмы, доказывающие приоритет духовно-нравственных идеалов в развитии материальных аспектов жизнедеятельности человеческого общества. Мы также опирались на исследования отечественных и зарубежных учёных, философов, психологов, педагогов, социологов, криминологов, касающиеся проблемы профилактики правонарушений со стороны несовершеннолетних.

Ведущими методами исследования являются теоретический анализ и обобщение результатов новейших научных исследований в области педагогики, обобщение, осмысление результатов и практическое применение результатов собственной многолетней опытно-экспериментальной работы и педагогического опыта, беседы, наблюдения, анкетирование, интервьюирование, а также:

• изучение и анализ личных дел школьников-правонарушителей, состоящих на учёте в школе и инспекциях по делам несовершеннолетних в 4-х районах г. Душанбе;

• наблюдение за поведением подростков с правоотклоняющимся поведением в семье, школе, среди товарищей по месту жительства;

• беседы с товарищами, сверстниками подростков с правоотклоняющимся поведением с целью выявления как положительных, так и отрицательных качеств личности;

• беседы с родителями подростков с правоотклоняющимся поведением, учителями, классными руководителями и участковым по делам несовершеннолетних по месту жительства;

• опрос подростков с целью определения их интересов, склонностей, способностей;

• самооценка самих подростков с правоотклоняющимся поведением;

• оценка родителями, учителями, классными руководителями, воспитателями подростков-правонарушителей;

• оценка подростками-правонарушителями родителей, учителей, воспитателей, классных руководителей;

• изучение и анализ опыта воспитательного воздействия педагогического коллектива базовых школ на подростков с отклонением в поведении;

• педагогический эксперимент, проводящийся с 1990 года в несколько взаимосвязанных этапов.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (1990-1992) — осуществлялись изучение и анализ теоретических источников, осмысление собственного опыта работы, обобщение опыта работы школьных коллективов, где проводилась экспериментальная работа по взаимодействию педагогов с подростками с правооткло-няющимся поведением, проведение констатирующего эксперимента. Были изучены методы диагностики отклоняющегося поведения у подростков-правонарушителей, формы и методы коррекции. Осуществлялся поиск форм и методов педагогических основ.

На втором этапе (1998-2002 гг.) вёлся поисковый эксперимент по разработке условий применения программно-целевого метода управления в педагогической системе, в процессе опытно-педагогической работы проверялись отдельные элементы этого метода, определялась необходимость использования системного анализа в определении эффективности воспитательного процесса, а также соответствующих методов диагностирования уровня социального поведения личности подростков-правонарушителей.

Использование программно-целевого метода управления процессом перевоспитания позволило увязывать все стадии управленческого процесса (диагностика, прогнозирование, планирование, организационная работа, контроль, анализ эффективности системы) с ключевыми моментами принятия управленческого решения, а построенные соответствующим образом функциональные связи совокупного субъекта воспитания — с конкретными задачами каждого мероприятия, проводимого в школах по перевоспитанию подростков-правонарушителей.

Наряду с этим применялись традиционные методы исследования: наблюдение, беседы, изучение личных дел, документации комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних в четырёх районах г. Душанбе, социометрический метод; проводилось анкетирование учителей, воспитателей, учащихся. Было проанализировано 850 анкет, 40 планов воспитательной работы, 43 дневниковых наблюдения, 194 протокольных записей бесед с учащимися, учителями, классными руководителями, воспитателями, родителями.

Было изучено 774 личных дела учащихся Республиканской специаль-но2й школы, средних школ №№ 16, 17 18, 76 и школы-интерната № 1 г. Душанбе, средняя школа № 58 района Рудаки.

Были подвергнуты всестороннему изучению 160 подростков-правонарушителей, находящихся в Республиканской спецшколе (из них 18 девочек), и 1324 подростка (в том числе 115 с правоотклоняющимся поведением) учащихся средних школ №№ 16, 17, 18, 76 г. Душанбе и № 58 района Рудаки.

Эта работа была завершена определением уровня нравственной деформации подростков с правоотклоняющимся поведением, на основе чего была разработана Модель педагогической основы формирования позитивного поведения и составлена психологическая карта индивидуальной работы по перевоспитанию подростков с правоотклоняющимся поведением.

На завершающем этапе (2003-2005) проводился формирующий эксперимент, целью которого было обобщение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, которая была связана с оформлением диссертации, апробацией и внедрением результатов исследования.

В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что формирование позитивного поведения и профилактика правоотклоняюще-гося поведения у подростков сопряжена с некоторыми трудностями:

1. Несмотря на полную изоляцию, подростки психологически вольготно чувствуют себя в той среде, где находились до привода их в спецшколу, педагогические воздействия на начальном этапе малоэффективны, подросткам удаётся встречаться с одним из родителей, иногда с прежней средой.

2. Подростки-правонарушители разновозрастные, асоциальное поведение у них имеет различный уровень.

3. Подростки с отклоняющимся поведением в общеобразовательных школах, где проводилась опытно-экспериментальная работа, постоянно находились в той среде, где у них формировалось асоциальное поведение.

Эти обстоятельства стали основанием для того, чтобы диссертант включился непосредственно в воспитательный процесс наряду с воспитателями (естественный включенный эксперимент) и использование системного анализа для эффективного процесса формирования позитивного поведения и профилактики подростков-правонарушителей и выявление их ценностных ориентации и характера педагогического воздействия, оказываемого со стороны родителей, товарищей, учителей и воспитателей.

В качестве показателей эффективности процесса формирования позитивного поведения и профилактики правоотклоняющегося поведения подростков в исследовании использованы критерии и методы, разработанные Казаковой А.П., что обеспечило проведение системного анализа и позволило ввести количественные оценки изменений ценностных ориентации подростков и их нравственных качеств по самооценкам, оценкам родителей, педагогов, товарищей, а также по реальным оценкам, составляющими которых являются самооценка, оценка учителей, оценка товарищей по группе (классу).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• впервые в отечественной педагогической науке раскрыты педагогические основы формирования позитивного поведения и выработана модель профилактики правоотклонений у подростков;

• разработаны формы и методы индивидуального подхода в процессе профилактики правоотклоняющегося поведения у подростков;

• в исследовании применен программно-целевой метод управления по формированию позитивного поведения и профилактики правоотклонений у подростков;

• использован системный анализ, позволяющий дифференцировать педагогическое воздействие совокупного субъекта воспитания.

Практическое значение исследования состоит в возможности решения педагогических проблем в формировании позитивного поведения подростков с отклонением в поведении в процессе индивидуального подхода в условиях как общеобразовательной школы, так и с подростками-правонарушителями в условиях спецшколы. А программа — целевой подход для обеспечения увязки взаимодействия совокупного субъекта воспитания и осуществления объективного контроля за качеством его работы, классификации форм отклоняющегося поведения подростков, степени нравственной деформации, диагностики взаимоотношений подростков с субъектами воспитания и для реализации наиболее эффективного сочетания форм и методов целенаправленного педагогического воздействия.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут оказать помощь учителям общеобразовательных школ, школ-интернатов, детских домов, спецшкол, спец. ПТУ, работникам комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних. Они могут быть использованы в курсе педагогики для студентов юридического факультета высших учебных заведений, а также на курсах повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические основы являются главными механизмами Модели формирования позитивного поведения и профилактики правооткло-нений у подростков.

2. Определение содержания педагогических основ является основной задачей формирования позитивного поведения и профилактики пра-воотклонений у подростков.

3. Программно-целевой метод управления как механизм эффективного инструмента формирования позитивного поведения у подростков.

4. Раскрытие содержания, функций и задач программно-целевого метода управления формированием позитивного поведения и профилактики правоотклонений у подростков является необходимым процессом воспитания.

5. Системный анализ процесса формирования позитивного поведения и профилактики правоотклоняющегося поведения подростков на основе программно-целевого подхода.

6. Методические рекомендации по использованию программно-целевого метода управления процессом перевоспитания подростков с правоотклоняющимся поведением выступают вспомогательными, дополнительными материалами.

7. Проведение широкомасштабной профилактики с учётом индивидуальной особенности, интересов, душевного состояния подростка, не учитывавшихся ранее.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении многих лет в форме лекций и семинаров:

На курсах повышения квалификации Центрального института повышения квалификации работников образования Республики Таджикистан, где диссертант работал более 20 лет.

На курсах повышения квалификации городского института повышения квалификации учителей г. Душанбе.

На семинарах учителей и воспитателей Республиканской спецшколы, школы-интерната № 1 района Сино г. Душанбе.

Кроме того, автор для чтения лекции и проведения семинаров выезжал в областные институты повышения квалификации учителей Хатлоноской области, г. Курган-Тюбе, Горно-Бадахшанской автономной области (г. Хорог), а также в районы Республиканского подчинения: г. Турсунзаде, Шах-ринав, Варзоб, район Рудаки, Гиссар, Файзабад, г. Вахдат. «Культура мира»: характер, семья, общество - Меяедународная конференция. - 12.12.2000 г. г. Душанбе. «XXI век и важнейшие проблемы воспитания подрастающего поколения» - Международная конференция. - 15-16.05.2001 г. г. Душанбе.

Материалы по профилактике правоотклоняющегося поведения у подростков нашли применение в практике работы педагогов Республиканской специальной школы, школы-интерната № 1, средних школ №№ 5, 16, 17, 18, г. Душанбе и № 58 района Рудаки, Республиканского центра по внешкольной воспитательной работе.

Основное содержание материалов диссертации докладывалось на Республиканских научно-практических конференциях. Среди них — «Культура и образование в начале XXI века», Душанбе (2003 г.), «Проблемы обучения и воспитания школьников в современных условиях», Душанбе (2004 г.), «Патриотическое воспитание молодёжи», посвящённое ВОВ (май - Душанбе 2005 г.), «Роль Президента РТ в воспитании подрастающего поколения», Душанбе (сентябрь 2005 г.), на Республиканской научно-практической конференции «Формирование ориентации у студентов и школьников творческой деятельности в процессе учебной работы», Душанбе (ноябрь 2005 г.).

Осуществлялось руководство курсовыми и дипломными работами студентов в Таджикском Государственном национальном университете.

Также содержание диссертационного исследования нашло отражение в научных публикациях диссертанта.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась общим методологическим подходом, опирающимся на научные достижения в различных отраслях знаний, в организации внедрения новой педагогической парадигмы, адекватными целями и задачами исследования, а также положительной оценкой внедрения в практику результатов исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав (каждая глава представлена соответствующими параграфами), заключения, изложена на 285 страницах; содержит 22 таблицы, 7 схем, приложения, список использованной литературы, содержащий 332 наименования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яхьеев, Мирзо

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ

Цель использования программно-целевого метода управления в воспитательном процессе заключается в том, чтобы формировать позитивное поведение и проведение профилактики как с подростками с правоотклоняющимся поведением в средних школах, так и с подростками-правонарушителями в спецшколе, а также для эффективного проведения прогнозирования, планирования, корректировки плана воспитательной работы, контроля над полученными результатами.

Программно-целевой метод управления определяет способности каждого субъекта воспитания, его профессиональные качества в принятии решений, которые способствуют решению поставленных задач. Программно-целевой метод управления процессом перевоспитания в школах и спецшколе на основе самооценки товарищей, учителей, родителей, воспитателей позволяет определить уровень нравственной деформации подростков и уточняет силу и адресность педагогического воздействия.

Программно-целевой метод управления процессом перевоспитания подростков с правоотклоняющимся поведением и подростков-правонарушителей даёт возможность учителям, классным руководителям, воспитателям достижения поставленной цели — формирование позитивного поведения. Преимущество использования программно-целевого метода управления в процессе формирования позитивного поведения у подростков с правоотклоняющимся поведением состоит в том, что определяет конкретные деятельност-ные функции каждого субъекта воспитания по шести стадиям: прогнозирование, планирование, оргструктура, контроль, анализ эффективности системы, совершенствование организации системы воспитания.

Программно-целевой подход — обязывать каждого субъекта воспитания действовать строго в рамках своей компетентности.

Если субъект воспитания выходит за рамки свои деятельностных функций, поставленные цели не достигаются.

Смысл перехода на использование программно-целевого метода управления заключается в определении способности каждого субъекта воспитания в достижении ими поставленной цели — определения уровня воспитанности подростков с правоотклоняющимся поведением.

Программно-целевой метод управления процессом перевоспитания требует введения системного анализа на начальной стадии для определения ключевых позиций, которые определяют основные направления педагогической деятельности:

- определяет состав педагогического коллектива, способного решать поставленные цели;

- определяет основные направления деятельности как подростков с правоотклоняющимся поведением, так подростков-правонарушителей;

- определяет места, время и условия педагогического воздействия.

Задачи, решаемые при использовании программно-целевого метода управления процессом перевоспитания, заключаются в следующем:

- в процессе исследования все участники эксперимента берут на вооружение из 30 моделей нравственных качеств, выражающих направленность личности, 10 качеств и определяют уровень воспитанности подростков и на основании самооценки товарищей, учителей, воспитателей, родителей (табл. 1,3,4,5,6 и схема 5);

- программно-целевой метод управления обязывает субъектов воспитания ответить на ряд основных вопросов: почему необходимо обосновать и решать поставленную задачу? Зачем создаётся новая модель? Что должно изначально закладываться в эту модель: Кто сможет её эффективно реализовать и др.

Таким образом, введение программно-целевого метода управления с целью формирования позитивного поведения и профилактики правоотклоняющегося поведения в школах, особенно в условиях спецшколы, показало, что использование этого метода повышает эффективность воспитательного процесса за счёт обеспечения адресности педагогического воздействия путём дифференцированного контроля над объектом воспитания.

Программно-целевой метод управления воспитательным процессом является доступным средством для формирования позитивного поведения подростков, правоотклоняющихся от норм морали.

Введение программно-целевого метода управления в практику перевоспитания подростков с правоотклоняющимся поведением в общеобразовательных школах и в спецшколе может стать гарантом эффективного процесса формирования позитивного поведения у подростков девиантного и делик-вентного поведения.

Программно-целевой метод управления — это эффективный инструмент в руках педагога, который может самостоятельно использовать в процессе воздействия на подростков с правоотклоняющимся поведением, формируя у них положительные качества личности.

Программно-целевой метод управления отличается от других методов тем, что каждый субъект воспитания имеет чётко деятельностные функции, которые он должен использовать в воспитательном процессе для достижения поставленной цели — формирование позитивного поведения и профилактики правоотклонений у подростков.