Педагогические основы развития системы дополнительного образования детей в полинациональном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Страчкова, Фаина Николаевна

  • Страчкова, Фаина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Страчкова, Фаина Николаевна. Педагогические основы развития системы дополнительного образования детей в полинациональном регионе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2001. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Страчкова, Фаина Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы развития системы дополнительного образования детей

1.1. К истории становления и развития дополнительного образования детей.

1.2. Сущность и специфика дополнительного образования детей как особого вида образовательных услуг.

1.3. Региональная образовательная политика в контексте развития дополнительного образования детей.

1.4. Модели функционирования учреждений дополнительного образования детей в условиях полинационального региона.

Выводы.

Глава II. Развитие системы дополнительного образования детей в условиях полинационального региона -Ставропольского края

2.1. Потребности населения Ставропольского края в услугах дополнительного образования детей.

2.2. Концепция функционирования и развития системы дополнительного образования детей в условиях полинационального региона.

2.3. Система дополнительного образования детей и ее влияние на социальное и профессиональное самоопределение выпускников образовательных учреждений Ставропольского края.

2.4. Мониторинг образовательных результатов в учреждениях дополнительного образования детей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы развития системы дополнительного образования детей в полинациональном регионе»

Актуальность исследования. Смена информационной модели обучения на личностно-ориентированную в перспективах развития российского образования начинает формировать облик инновационных образовательных институтов. Создаются новые типы учебных заведений с соответствующими формами и методами управления, различными направлениями образовательной деятельности.

Особое место в системе современных образовательных институтов занимают учреждения дополнительного образования детей.

Вопрос о дополнительном образовании, которое обеспечивает ребенку возможность самореализоваться в более адекватных (нежели в школе) условиях, удовлетворяющих его личностные запросы, возможности и способности, был актуальным во все времена. В последние годы проблема обострилась и тому есть несколько причин.

Во-первых, возникли новые системы ценностей на фоне прогрессирующей деидеологизации общества и образования, а также кризиса прежних систем ценностей.

Во-вторых, стал осуществляться последовательный и необратимый переход от единообразия учебных программ, учебников, учебных заведений к их многообразию.

В-третьих, по нарастающей усиливаются процессы регионализации образовательных систем: школьники в большем объеме, чем прежде, изучают историю и географию своей малой родины, культуру своих предков, национальную культуру; в более полной мере стали учитываться особенности региона, его материальные и социальные возможности.

В-четвертых, в процессе формирования рынка образовательных услуг постепенно утрачивается государственная монополия на принятие решений в сфере образования и организацию ее инфраструктур. Сами регионы, независимо от федеральных ведомств, решают, сколько образовательных учреждений, какого типа и с какой миссией открывать.

Следует отметить, что определенный опыт созания и развития системы дополнительного образования детей в отечественной образовательной практике уже накоплен. Этому способствовали не только общественные потребности, но теоретические исследования педагогов П.П.Блонского, В.П.Вахтерова, В.И.Водовозова, О.С.Газмана, А.У.Зеленко, И.П.Иванова, Н.А.Корфа, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, М.М.Пистрака, В.Н.Сороки-Росинского, С.Т.Шацкого и др.

В связи с последней реформой образования в России, ориентацией ее на принципы непрерывности, демократизации, диверсификации, гуманизации и др. система дополнительного образования детей существенно трансформировалась и потребовала новых научных исследований. В последние годы наиболее значимыми результатами таких исследований стали работы, касающиеся организационных аспектов дополнительного образования школьников (А.Г.Асмолов, Т.К.Ахаян, В.К.Бацин, Л.И.Боровиков, А.К.Бруднов, Е.Б.Евладова, Л.Г.Логинова, М.Г.Тайчинов и др.), определения его статуса в общей системе российского образовательного пространства (В.И.Абрамов, Л.И.Боровиков, Т.Н.Калечиц, З.А.Кейлина, М.Б.Коваль, Л.А.Николаева, Б.А.Титов, В.Шевченко др.), принципов функционирования как подсистемы непрерывного образования (О.В.Купцов, В.О.Кутьев, О.Е.Лебедев, Л.Г.Логинова, А.М.Новиков, В.Н.Турченко и др.), аттестации учреждений сферы дополнительного образования детей (С.Л.Братченко, Л.Г.Логинова, И.С.Якиманская и др.), подготовки педагогов дополнительного образования (Л.И.Боровиков, В.Н.Максимова, Т.Ф.Маслова, А.М.Моисеев, Ю.В.Сорокопуд, А.М.Новиков, В.А.Штурба и др.) и др. Проведены также некоторые исследования повышения квалификации педагогических кадров с учетом региональных особенностей России (работы В.Н.Аверкина, Н.Г.Бурдиной, Д.Г.Юлдашева и др.).

Предпринятый нами анализ научной литературы, сопоставленный с данными педагогического опыта, позволяет заключить, что в исследовании проблем дополнительного образования детей сделано немало, однако еще многое требует своего решения.

Современная педагогическая наука и практика остро нуждаются в определении педагогических основ, обеспечивающих эффективность организации и управления учреждениями дополнительного образования детей, особенно на региональном уровне. Острота проблемы обусловливается и накопившимися в последнее десятилетие противоречиями:

- между стремлением представителей данной сферы образования к разработке стратегии развития, позволяющей не только учитывать многообразие современной социокультурной ситуации, но и занимать активную позицию, направленную на ее изменение, и уровнем проектной культуры;

- между тенденцией к унификации учреждений дополнительного образования детей со стороны управленческих органов образованием и потребностью социума в разнообразии форм их организации;

- между стремлением региональной системы дополнительного образования выступать как культурно-образовательный центр социального пространства и реально существующими границами сферы влияния дополнительного образования; между необходимостью научно обоснованного реформирования сложившейся учебно-воспитательной системы и существующей практикой создания единичных экспериментальных площадок.

Поиск путей разрешения данных противоречий, требующих разработки научно-педагогических основ построения единого развивающего пространства дополнительного образования детей в условиях полинационального региона, недостаточная теоретическая разработанность современных проблем дополнительного образования детей, потребности образовательной практики в создании целостной концепции организации, функционирования и развития системы дополнительного образования детей с учетом специфики региона обусловили необходимость исследования проблемы «Педагогические основы развития системы дополнительного образования детей в полинациональном регионе».

Цель исследования состояла в разработке авторской концепции организации и развития единого пространства дополнительного образования детей и ее реализации в условиях полинационального региона (на примере Ставропольского края).

Объект исследования - педагогический процесс в системе дополнительного образования детей в полинациональном регионе.

Предмет исследования - организация, функционирование и развитие пространства системы дополнительного образования детей как единого целого в условиях полинационального региона - Ставропольского края.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Проследить генезис научных взглядов на проблему дополнительного образования детей в истории отечественной педагогической теории и практики; исследовать виды дополнительного образования детей и факторы, детерминирующие их динамику.

2. Выявить сущность и специфику дополнительного образования детей как особого вида образовательных услуг; определить источники и базовые механизмы региональной политики в сфере развития дополнительного образования детей.

3. Исследовать возможности действующих моделей региональной системы дополнительного образования детей и потребности населения Ставропольского края в услугах дополнительного образования.

4. Обосновать концептуальную модель организации, функционирования и развития системы дополнительного образования детей в условиях полинационального региона и экспериментально проверить ее эффективность и влияние на социальное и профессиональное самоопределение школьников.

5. Разработать практические рекомендации по осуществлению педагогического мониторинга образовательных результатов в учреждениях дополнительного образования детей.

Общую методологию исследования составили: философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, деятельности как способа самореализации человека; философия субъектно-гуманистического подхода; концепции - нового мышления, взаимосвязи теории и практики, о многофакторном характере развития личности.

Исследование выполнено также на основе культурологического и системного принципов, общих положений логики, теории познания, моделирования, отечественной психологии, педагогики и дидактики.

Конкретная методология исследования включала: философские положения об объективных тенденциях развития общества и науки, о соотношении содержания и формы, исторического и логического в педагогическом познании, об иерархичности и функциональности систем; логические категории причины и следствия; законы противоречия.

Теоретическими источниками исследования явились идеи: о новых подходах к системе непрерывного образования (В.А. Поляков), персонализации личности (A.B. Петровский), целостного подхода к личности как многофункциональной саморазвивающейся системе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Б.Б. Блум, Дж. Брунер, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), о разработке социально-педагогических требований к созданию инновационных образовательных учреждений (Н.М.Огарков), развивающего обучения (Д.Н.Богоявленский, А.А.Вербицкий, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Н.А.Менчинская и др.), социального и педагогического управления (М.М.Поташник, В.П.Симонов, Н.И.Шевандрин).

Ведущая идея исследования исходит из необходимости разработки и обоснования модели функционирования и развития системы дополнительного образования детей в условиях полинационального региона с учетом изменившихся социально-экономических и нравственно-психологических ориентиров общества и потребностей образовательной практики, в которой доминантой выступает самоопределение и непрерывное самосовершенствование личности как фактора успешности ее нравственно-интеллектуального и профессионального становления.

Эта идея нашла свое выражение в общей гипотезе исследования, которая основана на предположении о том, что система дополнительного образования детей в полинациональном регионе может успешно функционировать и развиваться, если:

• выявлены региональные особенности, учитывающие предпочтения школьников и их родителей, требования рынка образовательных услуг и потребности региона в развитии системы дополнительного образования детей;

• определены стратегические направления развития, формы и средства организации и управления региональной системой дополнительного образования как компонента целостного образовательного пространства региона;

• в деятельности региональных учреждений дополнительного образования используются такие педагогические технологии, которые открывают для каждого ребенка свой путь движения к саморазвитию, взрослению и предельной самореализации в специально проектируемом образовательном пространстве;

• организация и управление системой дополнительного образования в регионе будет осуществляться на основе концептуальной модели его развития.

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач использовался широкий спектр методов научно-педагогического исследования. Так, на теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный, моделирование, обобщение опыта). Диагностические методы включали анкетирование, социологические опросы, беседу, самооценку, экспертную оценку, обобщение независимых характеристик. Обсервационные методы включали прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение, праксиметрические - анализ продуктов деятельности, экспериментальные - констатирующий и диагностический эксперимент.

В исследовании реализованы статистические методы с использованием методик, адаптированных к задачам исследования.

Организация и этапы исследования. Источниками информации для решения поставленных в исследовании задач явились опыт работы с педагогическими и управленческими кадрами системы дополнительного образования детей, совместный опыт работы с педагогами конкретных территорий Ставропольского края, являющихся экспериментальными педагогическими площадками регионального уровня, личный опыт научной и педагогической работы в краевом институте развития образования, Ставропольском государственном университете, в лаборатории инновационных исследований кафедры педагогики СКИПКРО, личное участие в работе Научно-методического и экспертного советов Министерства образования Ставропольского края; личное участие в подготовке и проведении семинаров, совещаний, конференций по проблемам современного дополнительного образования детей и взрослых.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе экспериментально-педагогических площадок г. Ставрополя и края (р-ны Буденнов-ский, Ипатовский, Кочубеевский, Минераловодский, Шпаковский). Исследованием были охвачены школьники, их родители, различные категории педагогов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования детей края, а также руководители данных типов учреждений. Всего в исследовании участвовало свыше 4500 человек.

Исследование включало несколько этапов:

1. 1998-1999 гг. - изучение и анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических основ исследования; разработка и проведение констатирующего эксперимента; подготовка рабочей документации по формированию новой концепции развития системы дополнительного образования детей в регионе.

2. 1999-2000 гг. - теоретическая разработка концепции развития системы дополнительного образования детей в полинациональном регионе, разработка программы ее реализации; подготовка базы для апробации концептуальных идей исследования; опытно-экспериментальная работа с последующей диагностикой и осмыслением полученных результатов.

3. 2000-2001 гг. - анализ, обработка, обобщение и систематизация теоретических выводов и результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка научно-методических рекомендаций по теме исследования; оформление результатов исследования в виде рукописи диссертации.

Научная новизна исследования:

- разработаны педагогические основы организации и развития учреждений дополнительного образования детей в условиях полинационального региона;

- обоснована специфика их функционирования как новой сферы образовательных услуг в соответствии с запросами социума и принципом непрерывности образования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:

- раскрыты социально-исторические истоки становления и развития дополнительного образования детей в России; осуществлен научный анализ отечественной системы дополнительного образования детей;

- уточнены и развиты актуальные понятия «дополнительное образование», «дополнительное образование детей», «дополнительные образовательные услуги», «дополнительные образовательные программы», «учреждения дополнительного образования детей», «регионализация» и др.

- исследованы вариативные возможности школьного и внешкольного дополнительного образования, выявлено их функциональное единство и различие; раскрыты специфические особенности обучения в системе дополнительного образования;

- разработана авторская концепция развития системы дополнительного образования детей в условиях полинационального региона, проведена ее экспертная оценка и предложен механизм анализа образовательных результатов учреждений дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические результаты позволяют преобразовать традиционные модели функционирования системы дополнительного образования детей в пространство особого типа образовательных услуг на основе развивающей и саморазвивающей дидактической системы; экспериментально выявленные и систематизированные условия эффективного развития дополнительного образования детей способствуют расширению образовательно-культурного пространства региона. Полученные в ходе исследования результаты и сделанные на их основе выводы и рекомендации могут использоваться в условиях других территорий и регионов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась системной методологией, адекватной цели, предмету и задачам исследования, структурной и содержательной целостностью, логической последовательностью изложения материала, применением комплексной совокупности методов и средств исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с практической (опытно-экспериментальной) реализацией модели развития системы дополнительного образования детей, строгой аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы, результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденными методами математической статистики, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

На защиту выносятся:

1. Модель развития региональной системы дополнительного образования детей.

2. Теоретическое обоснование и практика функционирования альтернативных учреждений дополнительного образования детей в условиях полинационального региона.

3. Структура разноуровневого управления учреждениями дополнительного образования детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в концепциях, учебно-методических пособиях, научно-методических рекомендациях, статьях, тезисах, общий объем которых составил 7 печатных листов. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на совещаниях и коллегиях Министерства образования Ставропольского края (1997; 1999; 2ООО; 2001 гг.), краевых научно-практических конференциях (гг.Пятигорск, 1998; Невинномысск, 1999; Ставрополь, 2000), научных и научно-практических конференциях по проблемам подготовки и переподготовки педагогических кадров, развития образования (Ставрополь, 2001).

Практическое внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе эксперимента по переводу учреждений дополнительного образования в новый режим работы по развивающим технологиям обучения (новые учебные планы, программы новых дисциплин, рекомендации для преподавателей и др.).

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, выводы и заключение, приложения Общий объем текста 187 страниц, в том числе 18 таблиц и 17 рисунков. Список литературы содержит 247 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Страчкова, Фаина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Полученные в ходе исследования результаты дают основание выделить ряд тревожных тенденций, характерных для системы дополнительного образования детей в крае. К ним относятся: отсутствие сформированного социального заказа потребителей образовательных услуг на дополнительное образование; серьезные расхождения между реально предлагаемыми образовательными услугами и социально-приемлемыми запросами детей и родителей, низкая оценка участниками образовательного процесса состояния дополнительного образования в территориях; недостаток внимания к нему со стороны властных структур; проблемы кадрового, научно-методического обеспечения образовательного процесса.

В то же время результаты исследования свидетельствуют о возрастающей потребности населения в услугах дополнительного образования детей (допро-фессиональная и профессиональная подготовка, сохранения и поддержание здоровья, психологическая служба и проблемы развития индивидуальности ребенка).

2. Разработка концепции развития дополнительного образования детей в крае строится на выявленных и экспериментально проверенных идеях, творческой исследовательской деятельности, установления взаимосвязи общего и дополнительного образования; открытости регионального пространства, позволяющего утвердить приоритет свободной личности учащегося и педагога, органически сочетающего в себе этнические, общероссийские и общечеловеческие ценности; этнокультурной направленности содержания дополнительного образования, ориентированной на социализацию личности, как субъекта этноса, жителя Ставропольского края и как гражданина многонационального государства.

3. В ходе исследования социального и профессионального самоопределения школьников мы пришли к выводу, что сегодня школа не в полной мере выполняет свою основную функцию социализации, формирования социальной программы личности. В связи с этим повышается социальная и педагогическая роль образовательных систем в области дополнительного образования.

Изменения в системе дополнительного образования должны быть направлены на преодоление противоречий между традиционной организацией образовательного процесса и закономерностями развития личности.

4. В качестве основных механизмов создания системы дополнительного образования как подсистемы непрерывного образования выступают не столько законодательные и нормативные акты, социальные стандарты, сколько качественное регулирование представляющее собой государственно-общест-венную систему оценки контроля качества дополнительного образования, его соответствие системе сертификации и аттестации, учреждений дополнительного образования детей.

Эту задачу в полной мере выполняют педагогический мониторинг, обеспечивающий своевременную корректировку и прогнозирование функционирования и развития системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования и опытно-практическая работа позволяют утверждать, что проблема развития системы дополнительного образования детей в полинациональном регионе является актуальной.

Анализ научной литературы показал, что большинство аспектов развития системы дополнительного образования детей разработано недостаточно.

В данной работе, носящей теоретический и опытно-экспериментальный характер, нами освещена проблема функционирования и развития системы дополнительного образования детей в полинациональном регионе.

Исследование проведено в историко-теоретическом аспекте: от внешкольной, внеклассной работы к дополнительному образованию детей и последующей опытно-экспериментальной работе. Она проводилась на уровне исследования видов дополнительного образования детей и факторов, детерминирующих их динамику, экспертной оценки концепции развития дополнительного образования в полинациональном регионе и разработки критериев эффективности функционирования образовательных учреждений этой сферы.

Значимость избранного направления согласуется с политикой государства в области дополнительного образования и воспитания детей, стратегией его развития на региональном и муниципальном уровнях.

Процесс эволюционного преобразования внешкольной работы и внешкольного воспитания в систему дополнительного образования предполагает кардинальный шаг в обновлении его содержания, принципов, форм и направлений образовательной политики в этой области.

Главной целью предложенной нами концепции является сохранение и развитие основных качественных и количественных параметров краевой системы, в максимальной степени поддержание ее потенциала на основе современных педагогических технологий, традиционных культурных ценностей, современного содержания образования, ориентированного на творческую деятельность педагогических коллективов Ставрополья.

Основными приоритетами организации педагогического процесса в системе дополнительного образования в крае становятся: гуманитаризация, регионализация, непрерывность дополнительного образования, принцип этнокультурной направленности содержания, интеграции его с общим образованием. Система обучения индивидуализируется и направляется на развитие детей, удовлетворение их потребностей и интересов.

Выполненное диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу - успешное функционирование и дальнейшее развитие системы дополнительного образования детей возможно лишь в том случае, когда учтены региональные особенности территорий, определены стратегические ориентиры образовательных процессов, в педагогической деятельности используются лич-ностно-ориентированные технологии обучения, открывающие путь ребенку к самообразованию, взрослению, предельной самореализации, а управление дополнительным образованием осуществляется на основе концептуальной модели его развития.

Проведенное исследование решает далеко не все проблемы дополнительного образования детей. Дальнейшего исследовательского поиска требуют вопросы разработки образовательных стандартов для учреждений дополнительного образования детей; программ по подготовке педагогов дополнительного образования детей; диагностических процедур образовательных результатов учреждений дополнительного образования детей на основе новых информационных технологий.