Взаимосвязь допрофессиональной и профессиональной подготовки туристских кадров в региональной системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Курышев, Игорь Николаевич

  • Курышев, Игорь Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 179
Курышев, Игорь Николаевич. Взаимосвязь допрофессиональной и профессиональной подготовки туристских кадров в региональной системе дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 1999. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Курышев, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Характеристика системы дополнительного образования.

§ 2. Региональная система дополнительного образования.

§ 3. Роль учреждений дополнительного образования в профессиональном самоопределении моолодежи.

§ 4. Критерии эффективности учреждений дополнительного образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ТУРИСТСКИХ КАДРОВ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Содержание образовательных программ.

§ 2. Педагогические условия обучения и развития личности в системе дополнительного образования детей.

§ 3. Методы и формы организации учебного процесса в системе дополнительного олразования.

§ 4. Итоги опытно-экспериментального исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь допрофессиональной и профессиональной подготовки туристских кадров в региональной системе дополнительного образования»

Актуальность исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями, которые определяют сложившуюся в последние десятилетия систему подготовки молодежи к жизни, трудовой деятельности, включающую в себя допрофессиональное и профессиональное образование.

Не ставя своей целью анализ всех достижений и недостатков этой системы, автор констатирует, что средняя общеобразовательная (а ранее еще и трудовая политехническая) школа давала учащимся допрофессиональную подготовку, а в большинстве случаев и начальное профессиональное образование. Это, безусловно, давало ее выпускникам определенную гарантию и социальную защиту в период профессионального самоопределения и становления. К настоящему моменту общеобразовательные учреждения освобождены от этой обязанности, учреждения начального профессионального образования значительно сократили свои мощности, и по окончании второй и даже третьей ступени общего образования выпускники чаще, чем прежде, сталкиваются с проблемой профессионального самоопределения и трудоустройства.

Система профессионального образования, являвшаяся эффективной в рамках централизованного планирования, испытывает сейчас большие трудности. Переход к рыночным отношениям во всех сферах общественного бытия требует кардинального преобразования постановки ряда вопросов, в том числе предоставления молодежи возможностей для более раннего профессионального самоопределения. Востребованность практики в условиях освоения рыночных методов хозяйствования объективно актуализирует научный интерес к данной проблеме.

Автор видит один из путей разрешения этого разрыва в расширении традиционных функций системы дополнительного образования, а именно в углублении его профессиональной направленности не в ущерб познавательным, оздоровительным, досуговым и другим аспектам.

Образование есть общественно-воспитательный институт, который в случае оторванности от общества, от его потребностей и заказов подвергается интенсивному вырождению. Оно готознт людей будущего поколения и потому обязано подготовить их к построению новой социальной организации жизни, которая помогала бы каждому человеку найти себя в сложной системе общественных отношений. Образование призвано производить то, что пользуется спросом, то есть выполнять социальный и экономический заказ общества.

Приоритетное развитие социальной сферы, предполагающее поворот к человеку, его духовному обогащению, формирование интереса ко всему происходящему в стране и мире, призвано сыграть определяющую роль, в том числе, и в подъеме, развитии национальной экономики посредством туризма. Поиск новых рынков труда - в частности, в развивающемся секторе социальных услуг, к которым относится туризм, - обуславливает становление адекватной системы туристского образования в системе дополнительного образования.

Поскольку профессиональная ориентация является составной частью решения вопросов подготовки кадров для целей туризма, то проблема стоит в разработке ее содержания, методов и форм, способствующих подготовке специалистов, убежденных в правильном выборе профессии в сфере туристского бизнеса, способных предоставлять соответствующие услуги на высоком профессиональном уровне, сознающих важность развития туризма как равноправной и перспективной отрасли народного хозяйства.

В связи с этим проблемы профессиональной ориентации и вытекающего из нее профессионального самоопределения требуют своевременного исследования применительно к сфере туристской деятельности.

Современный тип экономического и хозяйственного мышления, различные формы управления, применяемые в туристско-экскурсионной сфере на этапе практической реализации принятого в последние годы законодательства о туризме, собственности, земле, аренде, налогах, профсоюзах, основах местного самоуправления, а также изменения, происходящие в социально-квалификационной структуре кадров туризма, настоятельно требуют создания адекватной системы подготовки управленческого персонала при условии дополнительного введения в систему дополнительного образования молодежи обучения туристско-ориентированным знаниям, умениям, навыкам, направленного на определение собственного предназначения через собственный опыт.

Повышение качества профессионального образования, побеждающего человека к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации себя как личности в мире профессиональной деятельности, немыслимо без комплексного исследования процессов подготовки к профессиональной деятельности специалиста, выделения стадий профессионального становления личности и их исследования с учетом принципов российской педагогики: природосообразности, культуросооб-разности, целостности в подходе к человеку и его профессиональной биографии.

В определении актуальности исследования важнейшее значение приобретает анализ экономической и социальной ситуации конкретного региона, в частности, Дмитровского района Московской области, где проводилась опытно-экспериментальная работа. )

В условиях острейшего экономического кризиса возникла необходимость в изменении структуры экономики Дмитровского района. Если раньше она процвел тала за счет стабильного развития крупной промышленности, сельского хозяйства, стройиндустрии, предоставляя тем самым широкие возможности для развития разветвленной социальной инфраструктуры, создания новых рабочих мест, то теперь из-за резкого спада производства органы местного самоуправления не имеют реальных возможностей даже на минимальную социальную защиту населения.

В то же время в районе имеются в большом количестве и ассортименте природные и культурно-исторические рекреационные ресурсы, потенциал которых используется либо частично, либо не используется вовсе. В большинстве своем это происходит из-за отсутствия специалистов туризма. По этой же причине на протяжении длительного времени не было создано соответствующей данному потенциалу инфраструктуры туризма. На таком фоне туризм как влиятельная отрасль экономики полностью отсутствовал. С изменением экономической ситуации и посредством формирования общественного мнения приоритеты в структуре районной экономики расставляются уже в пользу туризма как одной из ведущих и перспективных ее отраслей. При наличии таких предпосылок несколько лет назад была сформирована Концепция развития туризма в Дмитровском районе. Район ожидает от развития туристской отрасли как значительного экономического эффекта (активизация потребительского спроса за счет приезжающих туристов, приток средств в российской и иностранной валюте, развитие хозяйственной инфраструктуры, материальной базы гостеприимства, досуга, бытовых услуг и т.д.), так и социального (создание новых рабочих мест, улучшение социально-бытового обслуживания населения) и гуманитарного эффекта (появление новых возможностей для воспитания населения в традициях патриотизма и здорового образа жизни).

Одним из основных условий реализации Программы является подготовка квалифицированных туристских кадров. По предварительным подсчетам, при должном развитии туристского потенциала району потребуются 3,5-5 тысяч работников в сфере туризма

В последнее десятилетие индустрия туризма стремительно развивается во всей России. Складывается крупный самостоятельный хозяйственный комплекс, развиваются образовательные учреждения соответствующего профиля. Новые социально-экономические отношения обуславливают новые подходы к развитию туристской сферы, что, в свою очередь, приводит к повышению требований к квалификации специалистов. Квалифицированные кадры в туристском бизнесе выступают одним из ключевых факторов успеха деловой активности, т.е. становления и развития туристской отрасли в России.

Темпы развития туристских технологий ставят встречную задачу - готовить специалистов широкого профиля на базе новых образовательных программ, основанных на междисциплинарном подходе к обучению, в разумно короткие сроки.

Поскольку профессиональная ориентация является составной частью в решении вопросов подготовки кадров для целей туризма, то проблема состоит в разработке ее содержания, методов и форм, способствующих подготовке специалистов, убежденных в правильном выборе профессии в сфере туристского бизнеса, способных предоставлять соответствующие услуги на высоком профессиональном уровне, сознающие важность развития туризма как отрасли народного хозяйства.

В связи с этим проблемы профессиональной ориентации и вытекающего из нее профессионального самоопределения учащихся требуют незамедлительного исследования применительно к сфере туристского бизнеса.

В условиях перехода к рыночным отношениям значительно обострились проблемы, связанные с профессиональным самоопределением, трудоустройством и социальной защищенностью выпускников общеобразовательных школ. Острота проблемы связана, прежде всего, с их незначительным социальным опытом, слабым практическим навыков использования полученных знаний в реальной жизни, недостаточной сформированностью навыков и умений применения экономических законов и механизмов в своей повседневной жизни. Проблемой является также слабая профессиональная подготовленность и неконкурентоспособность на рынке труда в силу низкой профессиональной квалификации и, в больше степени, отсутствием практического опыта.

Установлено, что ведущая идея концепции педагогических основ профориентации - формирование и развитие личностных особенностей учащихся (интересов, склонностей, способностей, общественно-значимых мотивов выбора профессии, приобретения опыта конкретной профессиональной деятельности, знаний, умений, навыков) осуществляется в соответствии с запросами общества в кадрах, его требованиями к современному профессионалу и гражданину. Это позволяет рассматривать профориентацию в общем контексте социально-экономической деятельности общественных институтов (школа, семья, предприятие, специальные учебные заведения и т.д.), включающей решение комплекса социально-экономических, психолого-педагогических и медико-физиологических задач с целью формирования у учащихся профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в кадрах, требованиям к его современному труженику в соответствии с требованиями жизни и образовательными потребностями личности, определяемыми планируемой собственной карьерой, жизненным самоопределением

Поэтому мы рассматриваем профессиональное самоопределение как проt цесс формирования у учащихся внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации своего развития, самостоятельного нахождения личностно-значимых смыслов в конкретной профессиональной деятельности.

Проблема подготовки школьников к труду в различных сферах деятельности и профессионального самоопределения школьников плодотворно исследовалась в трудах ученых и педагогов (С.Я.Батышева, А.А.Вайсбурга, В.Ф.Витиньша, И.П.Волкова, Н.Н.Дьяченко, АЛ.Журкиной, Н.Н.Захарова, В.А.Кальней, Е.А.Климова, А.М.Новикова, Е.С.Романовой, С.Н.Чистяковоф и др.), в диссертациях (Л.В.Балтовского, Н.В.Гарашкиной, Н.Н.Гордеевой, И.Н.Ивановой, Г.Б.Ши-шовой и др.).

Достаточно детально разработаны общетеоретические и практические вопросы содержания и организации внеклассной, внешкольной работы и дополнительного образования детей и подростков. Этому посвящены труды основоположников советской системы внешкольной работы (Н.К.Крупской, А.С.Ма-карёнкс, В.Н.Сорока-Росинского, С.Т.Шацкого, П.П.Блонского) и последовавших ученых, включая публикации последних лет (А.И.Бруднова, М.Б.Коваль, В.И.Панова, П.И.Савенок, А.Б.Фоминой и др.) и диссертации (Л.Н.Буйловой, Л.И.Ко-чуковой, С.К.Михина, М.Н.Рахматовой, М.А.Углицкой и др.). Особенно детально интересующие нас вопрос проанализирован в докторской диссертации С.В.Сальцевой.

Проблеме подготовки кадров для целей туризма посвящены работы В.А.Квартальнова, И.В.Зорина, И.Д.Солодухина, В.Д.Чепика и других ученых, разрабатывающих ее Российской международной академии туризма (РМАТ). Однако исследований по допрофессиональной подготовке и профессиональному самоопределению учащихся в сфере туристского бизнеса недостаточно. В научном плане не нашли отражения проблемы реализации конкретным учебным заведением спроса на те или иные образовательные услуги, связанные с необходимостью быстрого реагирования на изменение внешней среды, в т.ч. в туристской сфере. В сфере. В этой связи малоизученными остаются вопросы профессиональной направленности в области дополнительного образования, в частности, касающиеся подготовки будущих менеджеров 1уризма.

Современная стратегия подготовки кадровых ресурсов туризма характерна устойчивыми тенденциями ускоренного развития структуры и содержания профессионального, в том числе дополнительного образования (А.Ю.Лапин, Г.И.Зорина, П.А.Виноградов, В.И.Жолдак, В.Г.Камалетдинов, В.А.Квартальнов, В.И.Жолдак, В.М.Игуменов, И.Д.Свищев). Активизации исследовательской работы по совершенствованию системы дополнительного профессионального образования в туризме способствовали также Федеральные Законы «Об образовании» и «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

В последние годы усилиями РМАТ этот пробел начинает восполняться. О.В.Айгистовой, Е.Н.Гараниной, И.А.Гультяевой, Е.Н.Ильиной, \ Т.В.Кудрявцевой, А.М.Кузьминовым, А.Т.Пироженко, А.А.Поспеловой подготовлены и защищены актуальные исследования, касающиеся различных аспектов подготовки квалифицированных туристских кадров. Однако нами обнаружена лишь одна диссертационная работа, близкая к теме нашего исследования - исследование Т.В.Кудрявцевой, выполненное в 1992-1999 гг. под руководством В.Д.Чепика по теме «Формирование профессиональной готовности менеджеров туризма в системе дополнительного образования». Глубокая теоретическая и практическая разработка привела к созданию пятиуровневой структуры модульного обучения в рамках повышения квалификации и переподготовки туристских кадров.

Наличие подобного исследования говорит об актуальности проблемы, однако оно посвящено проблеме дополнительного профессионального образования взрослых, а не той традиционной системе дополнительного образования детей, которая больше знакома под названием прежних Домов пионеров и школьников, станций юных туристов, юных техников, юных натуралистов и т.д. Проблема же привлечения возможностей этой чрезвычайно развитой системы в целях профессиональной ориентации и допрофессиональной подготовки молодежи, на наш взгляд, в педагогической литературе изучена недостаточно.

Анализ научной литературы по проблеме деятельности и развития личности будущих специалистов в сфере туризма показывает, что исследования динамики развития их с начала формирования профессиональных намерений до подготовки к трудовой деятельности в отечественной педагогической науке пока нет.

Концепция социально-экономического развития нашего общества придает особое значение работе с кадрами, полному осмыслению стиля их работы. В структуре российской экономики туризм как отрасль имеет серьезные перспективы, выделены основные направления, развития туристско-экскурсионной сферы в современных условиях (60, т.5, с. 16-20), главное место в реализации которых отводится подготовке кадров. В структуре основных направлений работы с туристскими кадрами первое место отведено профессиональной ориентации молодежи (61, с.11). Таким образом, выбор темы исследования обосновывается ее научно-практической значимостью. »

Проблема профессионального самоопределения личности относится к числу активно разрабатываемых проблем. Исследования, рассматривающие его проблемы только в связи с актом выбора профессии, представляются ограниченными. Рассмотрение профессионального самоопределения как неотъемлемого и существенного компонента профессионального становления личности, как ключевой проблемы психологии профессионального становления снимает указанные ограничения.

Общественно-политические, экономические и социокультурные изменения, происходящие в России в последние десятилетия, привели к необходимости реформирования системы образования.

Происходящие перемены касаются, прежде всего, становления вариативного образования и придают особую актуальность дополнительному образованию, которое отличается многообразием видов деятельности, ориентировано на освоение новых социальных ролей, опыта, неформальное общение, формирование познавательных интересов, приобщение к культурным ценностям на основе свободного выбора обучающимися видов и форм деятельности.

В современных условиях возрастает роль учреждений дополнительного образования детей, которые тесно связаны с динамикой развития общества и гибко реагируют на изменения в потребностях и запросах обучающихся и их родителей.

Учреждения дополнительного образования детей - социально-педагогическая система, которая создана обществом, функционирует на основе социального заказа, выполняет заданную социальную роль, взаимодействует с другими образовательными институтами социума, создает условия для самореализации, социальной адаптации, социализации, оздоровления, мотивационного и творческого развития и профессионального самоопределения личности.

Педагогическая ценность этйх учреждений заключается в том, что личност-но-ориентированные подходы, положенные в основу их деятельности, позволяют удовлетворить образовательные и социокультурные запросы различных категорий детей разного возраста, используя потенциал свободного времени (3).

Анализ нормативно-правовой базы дополнительного образования детей и их практической деятельности в свете исследуемой проблемы позволил выявит^ основные противоречия между:

- реальными возможностями системы дополнительного образования - и изменением социального заказа на образовательные и социокультурные услуги, что связано с ужесточением среды, растущими требованиями к интеллектуальным, психологическим и другим качествам подрастающего поколения;

- назначением и задачами учреждений дополнительного образования детей - и недостаточной разработанностью научного обоснования основ их деятельности на новом этапе их развития, что сегодня является реальном препятствием к осуществлению социально обусловленной миссии этих учреждений и реализации определенных для нее функций.

Развитие социально-педагогических функций учреждений дополнительного образования детей в настоящее время зачастую происходит спонтанно, бессистемно, в отсутствии научной разработки (25, с.6-7).

Все эти обстоятельства и обусловили выбор темы данного диссертационного исследования, определили объект, предмет, гипотезу, цель и задачи исследования.

Объект исследования - система дополнительного образования в плане использования ее условий для подготовки туристских кадров.

Предмет исследования - содержание, методы и формы допрофессиональ-ной и профессиональной подготовки туристских кадров в системе дополнительного образования.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить содержание, методы и формы допрофессиональной и профессиональной подготовки молодежи в системе дополнительного образования, обеспечивающие ей возможность профессионального самоопределения и дальнейшего трудоустройства в сфере туристской деятельности.

Задачи исследования сформулированы на основе поставленных перед ним целей:

1. Выявить роль системы дополнительного образования в допрофессиональной и профессиональной подготовке молодежи в сфере туристской деятельности.

2. Разработать региональную модель допрофессиональной и профессиональной подготовки молодежи в сфере туризма, действующую в системе дополнительного образования.

3. Разработать содержание, методы и формы туристского образования в системе дополнительного образования.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия обучения и развития личности в системе дополнительного образования, обеспечивающие эффективность профессионального самоопределения молодежи.

Гипотеза исследования предполагает, что допрофессиональная и профессиональная подготовка в региональной системе дополнительного образования будет эффективной и сможет обеспечивать молодежи конкурентоспособность на рынке труда в сфере туристской деятельности, если:

1) будет разработана региональная модель допрофессиональной и профессиональной подготовки молодежи в сфере туристской деятельности, раскрывающая во взаимосвязи ее содержание, методы, формы и управленческие аспекты;

2) будет разработано содержание обучающих программ, эффективные методы и формы учебной деятельности в системе дополнительного образования;

3) будут выявлены педагогические условия, обеспечивающие качественную профессиональную подготовку обучающихся в сфере туристской деятельности в региональной системе дополнительного образования.

Можно предположить, что выполнение этих условий позволит сделать поиск концепции, форм и методов жизнедеятельности системы дополнительного образования более эффективным, придать ей более содержательный, целевой и результативные характер. При соответствующем теоретико-прикладном обосновании и экспериментальной проверке содержания и функций региональной системы дополнительного образования допустимо признать ее как полезное звено в общей образовательной системе региона.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики, о ведущей роли деятельности в формировании знаний и умений; влиянию социально-экономических условий на развитие личности.

За основу взята совокупность философских положений об активной роли среды и социальных институтов (организованных сред) в личностном развитии, усиливающейся по мере взросления личности, ее вхождения в систему общественных, товарищеских и других отношений, положения структурно-функционального подхода (С.И.Григорьев, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, В.Т.Лисовский) к изучению социальных явления и процессов, в контексте которого они исследуются как системы, описание которых строится на уровне выполняемых ими функций, а также социально-педагогические идеи развития деятельности образовательных институтов как открытых социально-воспитательных институтов.

В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.М.Новиков и др.); по системному подходу к непрерывной профессиональной подготовке кадров (В.Д.Шадриков и др.); по взаимосвязи общего и профессионального образования (В.М.Вайн, В.А.Кальней и др.); по принципам функционирования образовательных учреждений нового типа, личностно-деятельному подходу к проектированию педагогических процессов (А.М.Новиков, Э.Г.Юдин); по психологии (С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.); по вопросам профессионального образования в сфере туризма и рекреации (В.А.Квартальнов, И.В.Зорин, В.И.Жолдак, В.Д.Чепик, И.Д.Солодухин и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, развитию туризма.

В разработку социально-педагогических основ внешкольного воспитания, в научное обоснование влияния окружающей среды на формирование личности ребенка внесли свой вклад П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др. 4

Определению функций образовательного учреждения как изменяющегося социально-педагогического института и эффективности их реализации посвящены исследования С.А.Беличевой, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфова, В.И.Загвязинского, А.В.Мудрика, М.ИРожкова, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной и др.

Педагогическое основы деятельности внешкольных учреждений рассматривали Л.В.Алиева, О.И.Грекова, М.Б.Коваль, А.А.Остапец, Г.Н.Попова, С.В.Саль-цева, А.И.Щетинская, А.Б.Фомина.

В методологическую базу исследования вошли также философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений, о взаимосвязи социальных ситуаций и личностных действий, о детерминации саморазвития управляемыми и стихийными факторами, о приоритете деятельности в становлении личности и и современные концепции развития дополнительного образования и профессионального самоопределения молодежи (107).

Кроме того, исследование опиралось на:

- - концепцию развивающего обучения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина), согласно которой: вне деяt тельности нет развития; обучение опережает развитие; развивающее обучение опирается на зону ближайшего развития ученика; знание учеником своих возможностей является обязательным условием его развития; ученик становится субъектом учебной деятельности лишь на основе развития активности, самостоятельности, общения;

- концепцию творческого развивающего обучения (ИЛ.Волков, И.П.Иванов, В.Г.Разумовский), в соответствии с которой творческие способности личности последовательно формируются на основе выбора ребенком вида индивидуальной или коллективной творческой деятельности;

- идею активного влияния социальной среды на развитие личности (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, В.Г.Бочарова, Л.С.Выготский, Р.Г.Гурова, С.А.Иконникова, В.Б.Ольшанский, Д.Б.Эльконин);

- идею активизации личности как субъекта воспитания, включенности каждого индивида в социально значимую деятельность (Ю.К.Васильев, Г.В.Винни-кова, А.В.Зосимовский, О.С.Лишин, В.З.Равкин, Ю.В.Шаров).

В целях нашего исследования анализировались также работы, в которых:

- рассматриваются социальные и педагогические аспекты профессиональной ориентации, ее структура, функции и управление процессом профориентации молодежи (А.Е.Голомшток, Л.А.Йовайша, Е.А.Климов, С.Н.Чистякова и др.);

- выявляются закономерности формирования профессиональной направленности старшеклассников (С.П.Крегжде, Н.К.Степаненков, П.А.Шавир и др.);

- изучается влияние на процесс формирования профессиональной направленности учащихся их общественных объединений (В.А.Дьяченко, А.С.Караман и др.), дифференцированного обучения (В.-Р.П.Ленгвистас, Л.Ф.Францева), системы взаимодействия школы, семьи и общественности (В.А.Добрынин);

- рассматриваются отдельные стороны, компоненты профессиональной направленности учащихся: мотивы выбора профессии (Л.В.Пенкрат, Е.М.Павлютенков и др.), интерес к профессии (Т.Л.Бухарина, А.В.Гришин и др.), профессиональные намерения (О.А.Зимовина, Н.Ф.Гейжан и др.).

Предпосылки для исследования данной темы созданы в работах, посвященных проблемам профессиональной ориентации школьников во внешкольной и внеклассной работе (А.С.Гецадзе, Е.П.Гроссу, И.П.Волков и др.), изучению процессов формирования у учащихся научны, познавательных интересов к профессии в деятельности внешкольных учреждений (Г.К.Байдельнинова, Г.А.Зверева, Л.И.Кочукова), закономерностей педагогического процесса во внешкольных учреждениях (В.В.Белова, З.А.Барышникова, А.З.Иоголевич, А.И.Ковалева, М.Б.Ко-валь, И.Н.Рябченко, Т.И.Сущенко и др.).

Методы исследования включают в себя:

1. Изучение и теоретический анализ педагогической и методической литературы.

2. Наблюдение и анализ опыта работы учреждений дополнительного образования, изучение статистических данных, материалов по результативности обучения, содержащихся в структурах повышения квалификации

3. Анкетирование, интервьюирование, опросы, беседы с учащимися, их родителями, педагогами, заинтересованными работниками администрации района.

4. Педагогическая и юридическая экспертиза уставных, организационных и учебно-методических документов учреждений дополнительного образования различных направлений.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили образовательные учреждения Дмитровского района, включающие учреждения дополнительного образования различных форм собственности с общим числом 7205 учащихся и 240 педагогов. Непосредственно в учебных группах, осваивающих различные туристские знания, умения и навыки, обучались до 2450 детей. На завершающем этапе исследования эталоном профессионально ориентированной группы молодежи были определены учащиеся лицейских классов Российской международной академии туризма.

Наше исследование проводилось в Дмитровском районе, где имеется мощная, специально созданная для этого база. В ее основе лежат ценнейшие культурно-исторические и рекреационные ресурсы. Это более 160 памятников истории и культуры федерального, областного и местного значения - монастырские и усадебные комплексы, более тридцати действующих православных храмов, десятки памятников гражданской архитектуры, шесть народных музеев и муниципальное учреждение культуры музей-заповедник «Дмитровский кремль». На базе музея-заповедника создан и работает Дмитровский филиал Российской международной академии туризма.

Исследования проводились в 1985-1999 годах в три этапа.

Первый этап (1985-1990 гг.) включал в себя теоретический анализ предмета исследования, определение современного состояния региональной системы дополнительного образования, формулирование гипотезы, разработку плана опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1990-1996 гг.) был посвящен осмыслению и анализу возможности применения результатов первого этапа к построению педагогически обоснованной региональной системы дополнительного образования, началу опытно-экспериментальной работы непосредственно в образовательных учреждениях.

Третий этап (1996-1999 гг.) - обобщение опытно-экспериментальных данных, корректировка первоначального плана и отработка окончательного варианта региональной системы дополнительного образования, включая ее туристско-ори-ентированный компонент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются:

- Разработанной региональной моделью допрофессиональной и профессиональной подготовки молодежи в сфере туризма, раскрывающей во взаимосвязи ее содержание, методы и формы и управленческий аспект.

- Разработанными учебными программами допрофессиональной подготовки по наиболее перспективных направлений профессиональной туристской деятельности, а также совокупностью методов и форм, обеспечивающих эффективность учебного процесса.

- Выявленными педагогическими условиями, обеспечивающими комфортное обучение учащихся в системе дополнительного образования, а также эффективность и качество их профессиональной подготовки (такими, как.).

Практическая значимость исследования определяется разработкой методических рекомендаций по организации допрофессиональной и профессиональной подготовки в системе дополнительного образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе их обсуждении на советах руководителей муниципальных учреждений общего и дополнительного образования Дмитровского района и итоговых августовских совещаниях педагогических работников района, а также на заседаниях научно-методического совета Дмитровского филиала РМАТ; разработки, защиты я обоснования «Программы развития народного образования в Дмитровском районе Московской области на 1994-2000 годы»; в разработке и обосновании решений Совета депутатов и постановлений Администрации Дмитровского района Московской области по вопросам развития муниципальной системы дополнительного и профессионального образования.

Надежность и достоверность результатов обусловлены исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, на нормативно-правовой базе, нормах и правилах дополнительного образования и профориентационной работы; результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.

На защиту выносятся следующие результаты диссертационного исследования:

1. Региональная модель допрофессиональной и профессиональной подготовки молодежи в сфере туризма.

2. Совокупность учебных программ для региональной системы дополнительного образования.

3. Эффективные методы и формы допрофессионального и профессионального обучения в системе дополнительного образования, обеспечивающие профессиональное самоопределение молодежи в сфере туристской деятельности.

4. Педагогические условия организации учебного процесса в системе дополнительного образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Курышев, Игорь Николаевич

Выводы по второй главе

Внеучебная деятельность внешкольного объединения ценна многообразием предметного содержания. Это обилие представленных возможностей чрезвычайно благосклонно влияет на поведение выбирающего школьника. Он активно включается в поиск, подчиняясь своим побуждениям. Исходя из этого, нами определены приоритетные направления деятельности учреждений дополнительного образования: художественное творчество, традиционная русская культура, промыслы и ремесла, спортивно-оздоровительное, лингвистическое, эколого-биоло-гическое, туристско-краеведческое.

Дополнительное образования осуществляется, прежде всего, непосредственно в общеобразовательных учреждениях. В 50 общеобразовательных школах и гимназиях Дмитровского района дополнительное образование школьников проводится в 297 кружках, секциях и клубах, охватывающих 6100 учащихся, или 33% общего число детей школьного возраста.

Кроме того, в муниципальной системе образования районе работают 4 учреждения дополнительного образования. В других ведомствах дополнительным образованием молодежи занимаются также 2 детских театра, 6 детских музыкальных школ, художественная школа, школа искусств, 2 спортивных школы и 20 секций при спортсооружениях, 4 комнаты школьника в городских микрорайонах. В последние годы зародилась и активно действует в рассматриваемом направлении сеть частных учреждений дополнительного образования. Наличие этой разветвленной сети (таблица 1) позволяет поднять охват детей школьного возраста различными формами дополнительного образования до 39%.

Основными положительными тенденциями последних лет можно обозначить целенаправленность движения внешкольных объединений от досуговой, развлекательной деятельности школьников к организации их дополнительного образования; моделирование и программирование деятельности на основе диагностики интересов и способностей детей и особенностей близлежащего социума; создание для детей условий выбора типа внешкольного учреждения по микрорайонам города; усиление внимания с одаренными, талантливыми детьми; проведение специализированной оздоровительно-коррекционной и познавательно-досу-говой деятельности с детьми-инвалидами, детьми из малообеспеченных семей и сиротами; отход от единообразия и формальной организации деятельности, усиление ориентации на индивидуальность подростка, личностно-дифференцированный подход к его развитию; более целесообразная координация взаимодействия с семьей, школой, социумом в целом.

Содержательная наполненность процесса профессионального самоопределения определяется внешними взаимосвязями: «человек - жизнь», «индивид -ценность», «личность - профессия», «субъект - саморазвитие». Главное, что обеспечивается столь необходимая для самоопределяющейся личности социализация (взаимосвязь «человек-жизнь»).

Во внешкольных учреждениях, включенных в региональную модель допрофессиональной и профессиональной подготовки молодежи в сфере туризма, предметность (профиль) объединений тесным образом связана с определенными профессиями, применимыми в сфере туристской деятельности на всех уровнях -от обслуживающего персонала до создателей туристского продукта и организаторов различных видов туризма: номенклатура дополнительных образовательных услуг, имеющих выход на профессиональную ориентацию обучающихся в сферу туризма, практически не ограничена. Другими словами, практически все и традиционные, и сравнительно новые направления дополнительного образования могут быть вовлечены в решение задачи профессионального самоопределения молодежи в сфере туристской деятельности, если будет осуществлена преемственная взаимосвязь дисциплин профессионально-туристского цикла с иными сторонами дополнительного образования личности

Обращение к деятельности учреждений дополнительного образования позволяет обнаружить условия, которые обеспечивают возможность удовлетворить образовательно-творческие потребности школьника и обеспечить сферу поиска стратегии действий в соответствии с профессиональными перспективами. Включение учащихся в указанные виды деятельности при соблюдении таких педагогических условии, как системность, поэтапность, преемственность, сочетание репродуктивных и поисково-исследовательских методов, безусловно, способствует приобретению школьниками системы знаний и умений, необходимых для их профессионального самоопределения.

Анализ работы учреждений дополнительного образования показывает, что переименование их из внешкольных учреждений не сопровождалась переосмыслением новых функций. В организации внеучебной деятельности учреждений дополнительного образования по профессиональному самоопределению существуют и негативные аспекты: отсутствие целевого ориентирования школьников на профессиональное самоопределение у значительной части педагогов, недостаточная заинтересованность педагогов в профессиональных планах школьников; слабое использование диагностических средств, выявляющих качества личности, необходимые для профессионального самоопределения, отсутствие систематической связи учреждений дополнительного образования с центрами профдиагности-ки; использование в большинстве случаев традиционных форм профориентации -экскурсий, бесед, преобладание словесных методов, недооценка гармоничного сочетания индивидуальных, групповых и массовых форм деятельности по профессиональному самоопределению.

Результаты нашего исследования позволяют выделить педагогическое основы допрофессиональной подготовки в условиях личностно-ориентированного образования:

- приоритет личности ребенка, ее самобытности, самоценности, личного опыта, психологизация допрофессиональной и профессиональной подготовки;

- руководство целеобразованием и выработка модели выпускника при построении структуры и моделирований содержания образования;

- создание полипрофессиональной развивающе-образовательной среды, позволяющей проявить склонности и интересы, активность учащихся, развить ценностное отношение к труду;

- системность и преемственность, кооперация допрофессиональной подготовки с различными видами профориентационной работы;

- практическая ориентация обучения;

- тесная связь технологического и социального образования;

- применение педагогических технологий успеха, педагогической поддержки;

- приоритет активных методов обучения, направленных на развитие самостоятельности; сочетание репродуктивных и поисково-исследовательских методов

- многовариантность обучения с учетом возрастных особенностей и индивидуальности по результатам диагностики;

- учет этапности формирования и развития профессиональных навыков, уровней самореализации.

Названные педагогические основы процесса допрофессиональной подготовки, на наш взгляд, достаточно согласуются с выявленными выше особенностями учреждений дополнительного образования и применены нами ко всей допрофессиональной и профессиональной подготовке в учреждениях дополнительного образования детей.

Проблема ориентации образовательной деятельности на профессии сферы туризма заслуживает отдельного внимания. Анализ практики туристского сектора показывает, что в нем бытует мнение, согласно которому опыт имеет большее значение, чем профессиональные знания и умения. Между тем туристский рынок чрезвычайно динамичен, на нем достаточно быстро происходят изменения, причем как количественные, так и качественные. Это накладывает на образовательные учреждения, включившееся в подготовку туристских кадров, несколько очевидных обязанностей: во-первых, воспитывать творческое и, в известной степени, критическое отношение обучающихся к сумме сообщаемых им знаний и навыков, потребность в их непрерывном обновлении; во-вторых, побуждать их к поиску и инициативе как основному способу удержания на туристском (как и любом другом) рынке; в-третьих, целенаправленно формировать в них, наряду с профессиональными знаниями и навыками, весь комплекс качеств личности и черт характера, приобретающих не только социокультурную, но и все более очевидную в профессиональную значимость.

Личностная значимость профессионального самоопределения не всегда может быть осознана и обнаружена самим человеком. Занятия во внешкольных объединениях школьник может осуществлять в соответствии с другими мотивами и потребностями познания, общения, потребления. Но педагогически грамотно организованное обеспечение внеучебной деятельности способно вызвать к жизни личностно ориентированную задачу, значимую для субъекта, связанную с его профессиональным будущим.

В соответствии с поставленными задачами процесс конструирования и обt новления внеучебной деятельности строится с учетом принципиально-значимых идей, выступающих как смыслообразующее руководство для педагогов дополнительного образования - принципов целенаправленности, субъектности, целостности с др

Источником формирования содержания учебной деятельности учреждения дополнительного образования являются основные сферы жизнедеятельности человека. Участвуя во внешкольных объединениях, школьник имеет возможность получить сведения практически обо всех отраслях мира труда, межотраслевых сферах.

Отбор содержания в учебные планы учреждений дополнительного образования должен, с другой стороны, соответствовать инвариантной базисной структуре деятельности, включающей: познавательную, коммуникационную, ценностно-ориентированную, преобразовательную, эстетическую, физическую деятельность.

В учреждениях дополнительного образования детей осуществляются два взаимодополняющих направления: внеучебная деятельность обучающихся (лично регулируемая социализация) и деятельность педагогов (педагогически организованная социализация), причем при всей субъектности процесса профессионального самоопределения вторая играет ведущую роль. Однако педагоги испытывают затруднения с организации профориентационной работы с учащимися, низко оценивают свою готовность к ней. Противоречие между необходимостью и возможностью, правом и умением оказать помощь воспитанникам в выборе профессии особенно проявляется и в деятельности педагогов внешкольных учреждений. Разрешение противоречия осложняется тем, что среди руководителей кружков и клубов много специалистов в определенной профессиональной деятельности, не имеющих педагогической подготовки.

Между тем от педагога дополнительного образования, безотносительно к уровню педагогической подготовленности, ожидаются предварительная продуманность действий после постановки цели, анализ ситуации, в которой обучающимся предстоит действовать, осваивать социальный опыт, знания, осуществлять выбор способов и средств достижения цели, определять последовательность действий. Руководителям и педагогам этих учреждений необходимо знать об изложенных выше типичных различиях и своевременно корректировать свою позицию в общении с воспитанниками.

Следование изложенным педагогическим условиям, по нашей гипотезе, способно обеспечить эффективную допрофессиональную и профессиональную подготовку молодежи в учреждениях дополнительного образования.

Анализ деятельности учреждения дополнительного образования детей показал, что, как правило, педагогические технологии формируются ситуативно, и многие педагоги используют их, опираясь только на свой опыт, без знания педагогической теории.

Между тем, педагогические технологии в учреждениях дополнительного образования предполагают гибкие изменения традиционных форм и способов педагогической деятельности, позволяющие не «воздействовать» или «влиять», а поддерживать тенденции развития, личности. Педагог обязан создать такое поле человеческих отношений, которое неизбежно приведет к изменением личности, становящейся более самоуправляемой, социализированной, творческой и зрелой, способной реально справиться с любыми жизненными проблемами.

Совокупность такого рода педагогических подходов известна как технология педагогической поддержки. Она обеспечивает «помогающие» отношения субъекту, реализующему профессиональное самоопределение осознанно, добровольно и самостоятельно - либо стихийно, нецеленаправленно. Это суть гуманизации образовательного процесса, т.к. позволяет не нарушать суверенитет личности, сохраняя ее свободу в выборе видов деятельности и проектировании путей достижения профессиональных перспектив.

Педагогическая поддержка может быть определена как способствование школьнику в выявлении, становлении и развитии личностных резервов, обеспечивающих успешное профессиональное самоопределение. Как разновидность педагогической технологии педагогической поддержка включает присущие ей технологические единицы. Во-первых, это проектирование деятельности школьника, предполагающее последовательность действий по профессиональному самоопределению. Во-вторых, построение соответствующей проекту образовательно-развивающей деятельности, или создание условий для совместного ее построения, или самостоятельное построение ее школьником. В-третьих, осмысление осуществленной деятельности в целях коррекции или перестройки проекта и поиск новых подходов к обеспечению прогрессивной динамики процесса.

Проблема выбора того или иного метода обучения является довольно сложной, она во многом зависит от субъективных причин, например, личности преподавателя, степени подготовленности конкретной аудитории, от особенностей содержания изучаемого предмета, от отведенного на изучение того или иного материала времени, от материальной оснащенности учреждения и т.п.

Выбор способа решения дидактической и воспитательной задачи в учебной практике обычно предоставляется педагогу. Но опыт показывает, что такая творческая задача посильна далеко не каждому - особенно в системе дополнительного образования детей - по ряду объективных причин, связанных с уровнем профессиональной компетенции педагогов, т.к. зачастую здесь работают высококвалифицированные специалисты по выбранному профилю (музыканты, художники, спортсмены и т.п.), которые, как правило, не имеют педагогического образования и опыта работы с детьми. Полезнее и надежнее для будущих результатов задавать педагогам определенную технологию обучения, «единый метод» относительно обучения и воспитания.

Наиболее оптимальным вариантом признаны именно активные методы, применяемые в контексте личностно-ориентированного деятельностного обучения и педагогического воздействия с целью воспитания социально-трудовой акг тивности и профессиональной ориентации ребенка: экскурсии, диспуты, проблемные дискуссии, конкурсы по профессиям лекции, семинары, анализ ситуаций, системы творческих заданий, учебные, деловые и ролевые игры, основанные на коллективной и индивидуальной мыслительной деятельности. Эффективны различные типы интерактивных занятий: уроки творчества, уроки-зачеты, уроки-диалоги, уроки-конференции, уроки-экскурсии, мозговой штурм и т.д. Важными формами подготовки обучающихся к профессиональному образованию являются также игры и рефераты, включение их к активную исследовательскую, и поисковую деятельность, разнообразные деловые и учебно-имитационные игры. Основной метод, работающий на становление творческой активности в старшем школьном возрасте, является исследовательский метод.

На соответствующих этапах профессионального самоопределения оправдана более современные педагогических технологий, среди которых как наиболее приемлемые рекомендует современные технологии дистанционного образования, кейс-стади, деловых игр, компьютерного моделирования, бизнес-инкубирования, проектного обучения, деловая игра, тренинг. Применяемые наряду с традиционными и привычными классно-урочными методами, эти более современные и притягательные для молодежи методы способствуют развитию таких профессионально значимых качеств будущего менеджера туризма, как готовность к самостоятельному решению профессиональных задач; информационная, мотивационная готовность к профессиональной деятельности; стремление к непрерывному образованию с целью совершенствования профессионально важных в сфере туризма качеств.

При оценке результатов исследования в качестве независимых переменных выступали содержание учебного материала, ориентированного на туризм, и условия его реализации. Зависимыми переменными являлись: уровень эффективности формирования целей учебного процесса (определяемую по таким проявлениям, как посещаемость занятий, сохранение контингента, потребность в дополнительных консультациях, стремление к пробе сил); уровень развития мотивации учения на освоение будущей процессии, в т.ч. конкретно по туристскому профилю (сформированность интереса к профессии, избирательное чтение и изучение предметов в школе, поиск дополнительной информации и др.); уровень сформи-рованности первичных профессиональных знаний, умений, навыков (выполнение итоговых заданий, участие в соревнованиях, выставках и конкурсах и др.; уровень сформированности профессионально значимых качеств личности (коммуникативность, предприимчивость, целеустремленность, стремление к лидерству, независимость в мышлении и поведении, внутренняя мотивация, честность, эрудиция, любознательность, стремление к новизне и др.); уровень личной готовности к предстоящему профессиональному образованию и дальнейшей профессиональной деятельности в сфере туризма (умение разрабатывать экскурсию, подготовить реферат, управлять группой соучеников, динамика престижности туристских профессий, осознанный выбор профессионального пути).

Интерпретируя полученные результаты, можно сделать следующие выводы, характеризующие изменения в профессиональном самоопределении на профессии в сфере туристской деятельности обучающихся в учреждениях дополнительного образования.

Во-первых, сформированность первичных профессиональных навыков и профессионально значимых качеств личности обучающихся вырос, хотя и незначительно, поскольку эти показатели во внешкольных объединениях и без того были достаточно высоки в силу раскрытых в исследовании особенностей обучения в системе дополнительного образования.

Во-вторых, отмечен серьезный рост показателей мотивированности учащихся и их готовности к дальнейшему обучению или трудоустройству в сфере туристской деятельности. Эти показатели удвоились и даже перешли на более высокий уровень, что и было сверхзадачей проводимого эксперимента.

В-третьих, эффективность формирования целей учебного процесса выросла в 1,3 раза. Недостаточный (по сравнению с ожидаемым) рост этого показателя указывает на резервы совершенствования деятельности учреждений дополнительного образования детей по допрофессиональной и профессиональной подготовке в сфере туристской деятельности.

Эти резервы, по мнению автора, кроются в следующем: а) более тщательная работа педагогов по раскрытию возможностей содержания конкретных программ дополнительного образования в допрофессиональной и профессиональной подготовке к деятельности в сфере туризма; б) усиление практической направленности дополнительного образования; в) повышения уровня социо-психологической диагностики личности обучающихся с целью сосредоточения усилий педагогов на пробелах в профессионально значимых навыках и качествах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные выше основные результаты исследования свидетельствуют о решении поставленных в нем задач, а именно:

1. Выявлена роль системы дополнительного образования в современных условиях. Определено значение системы дополнительного образования в профессиональной ориентации и ее возможности в допрофессиональной и профессиональной подготовке молодежи.

2. Разработаны и внедрены региональная модель системы дополнительного образования и региональная модель допрофессиональной и профессиональной подготовки молодежи в сфере туризма. Определены экономические, психологические и методические предпосылки и практические основания разработки профессионализации части структур дополнительного образования в направлении туризма.

3. Разработаны содержание, методы и формы обучения в системе дополнительного образования, в основном, в применении ее к подготовке туристских кадров.

4. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия обучения и развития личности в системе дополнительного профессионального образования.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

Региональная система дополнительного образования и должна, и может подвижно реагировать на складывающиеся тенденции и перспективы развития экономической и, следовательно, кадровой ситуации в регионе и своими средствами оказывать содействие в обеспечении своевременной профессиональной подготовки кадров соответствующих отраслей экономики.

Анализ экспериментальных результатов указывает на необходимость и перспективность активного введения допрофессионального и профессионального обучения в региональную систему дополнительного образования как одного из условий выполнения ею социального заказа на подготовку и развитие кадрового потенциала, в том числе по такому перспективному развивающемуся направлению, как туризм.

Применение экого вывода к ситуации с подготовкой профессионального обучения конкретно туристских кадров в Дмитровском районе показала справедливость этого тезиса.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Программа развития народного образования в Дмитровском районе на 1994-2000 годы. Дмитров, 1994. - 48с.

2. Подготовка туристских кадров в системе дополнительного образования. Методические рекомендации. - Дмитров, 1998. - 24с.

3. Туризм в допрофессионапьном образовании школьников. Методические рекомендации для учителей. - Дмитров, 1998. - 24с.

4. Инновации в российском образовании. / Охрана прав детей. Социально-педагогическая поддержка и реабилитация. - М.: Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации, 1999. - С.59-74.

5. Дмитровский край. Очерки, воспоминания. Учебное пособие для учащихся школ и лицейских классов / Научное редактирование. - Дмитров, 1993 -240с.; 2-е изд. - Дмитров, 1999. - 212с.

6. Память сердца. Дмитровский район в годы Великой Отечественной войны. Пособие для учащихся и учащихся лицейских классов. / Научное редактирование. - Дмитров, 1995. - 320с.

7. Путеводитель по Дмитрову и Дмитровскому району. / Научное редактирование. - Дмитров, 1994. 54с.

8. Народная культура. Учебный курс для студентов и учащихся лицейских классов РМАТ. / Научное редактирование. - М.: РМАТ, 1999. - 8п.л.