Содержание, методы и формы социализации молодежи в муниципальной системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Макашин, Василий Васильевич

  • Макашин, Василий Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Сходня, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Макашин, Василий Васильевич. Содержание, методы и формы социализации молодежи в муниципальной системе дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сходня, Московской обл.. 2001. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макашин, Василий Васильевич

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -Доктор педагогических наук, профессор В.А.Кальней г. Сходня, Московская обл. 2001 г.

Содержание.

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования 1.1 .Психолого-педагогический анализ сущности и содержания социализации молодежи

1.2.Характеристика системы дополнительного образования в целях социализации молодежи 1.3.Особенности социализации в подростковом и юношеском возрасте

Глава 2. Содержание, методы и формы социализации молодежи в условиях муниципальных учреждений дополнительного образования

2.1. Модель социализации молодежи в муниципальной системе дополнительного образования

2.2.Содержание деятельности учреждений дополнительного образования

2.3.Эффективные методы и формы социализации личности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание, методы и формы социализации молодежи в муниципальной системе дополнительного образования»

Проблема социализации молодежи относится к приоритетным й Жизни общества на всех этапах его развития. Происшедшие за последнее десятилетие изменения социально-экономических условий в нашей стране под воздействием рыночных реформ и демократизации в значительной мере повлияли на процессы социального и профессионального становления молодежи. Современные тенденции развития общества, процесс его дальнейшей демократизации, переход на рыночные отношения предъявляют особые требования к формированию активной, созидательной личности, способной к самостоятельному самоопределению в сфере трудовой деятельности, обладающей способностью выдвигать и реализовывать собственные замыслы в реальных рыночных условиях. В настоящее время рынок труда в России претерпевает серьезные изменения, которые предъявляют новые требования к системе общего и профессионального образования. Тенденция на рынке такова, что специалисты рабочих профессии будут вынуждены менять место своей работы 10-15 раз на протяжении всей своей трудовой деятельности, а высококвалифицированные специалисты 4-6 раз. В России в сфере занятости произошло увеличение общей численности безработных. По данным Международной организации труда потенциал безработицы увеличился до 12,4%. Выпускники современной общеобразовательной школы являются основным источником безработных на рынке труда. Их удельный вес составляет 45,2% от общего числа безработных в России. Особую тревогу в обществе вызывают такие негативные явления, как наркомания среди молодежи. По результатам анкетирования, проведенного в ходе нашего исследования, в котором приняло участие более 500 учащихся 7-11 классов, 45% опрошенных считают, что прием наркотиков способствует получению необычных ощущений и создает эффект новизны, 40% считают прием наркотиков личным делом каждого, 8% уже пробовали наркотики. Статистика свидетельствует о росте преступности среди молодежи.

Все вышеназванные факты свидетельствуют о неподготовленности молодежи к обучению и усвоению ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, и убеждает в особой актуальности исследования проблемы социализации молодежи в современном обществе.

Сложившиеся социально-экономические условия побуждают муниципальную систему образования искать новые технологии социализации молодежи, так как проблема молодежи в значительной мере определяет успешность развития региона. Возрастает общественная востребованность новых концепций обучения и воспитания в муниципальной системе образования, способствующих процессу усвоения и дальнейшего развития молодежью социально-культурного опыта.

За последние годы появились исследования, в которых рассматриваются муниципальные системы образования и содержание их деятельности по обучению и воспитанию молодого поколения. Так, в исследовании Л.В.Солововой определены педагогические условия совершенствования муниципальной системы профессиональной подготовки молодежи, отвечающей требованиям новых социально-экономических условий. Автор подчеркивает, что достижение этой цели возможно посредством использования системы дополнительного образования для развития востребованного в условиях региона профессионального образования. В исследовании И.Н.Курышева раскрываются проблемы взаимосвязи допрофессионального и профессионального образования в региональной системе дополнительного образования на примере туристской сферы деятельности. Автор видит один из путей решения этой проблемы в расширении традиционных функций системы дополнительного образования, а именно в углублении его профессиональной направленности не в ущерб познавательным, оздоровительным, до-суговым и другим аспектам.

Исследования Т.К.Горячевой, О .Н.Щербаковой, В.А.Щербаковой н ?"■ ' Л : • посвящены проблемам профессионального непрерывного образования в региональных образовательных системах.

Однако нам не удалось найти исследований, в которых бы рассматривался целостный подход к процессу усвоения и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта, представляемого в широком смысле и являющегося основой его социализации. Рассматривая проблему социализации молодежи, ряд исследователей в качестве ряда факторов, влияющих на ее формирование, указывают обучение, осуществляемое в школе. Нам представляется, что в современных условиях учреждения дополнительного образования также имеют значительное влияние на социализацию молодежи. Учреждения дополнительного образования - социально-педагогическая система, которая создана обществом, функционирует на основе социального заказа, выполняет заданную социальную роль, взаимодействует с другими образовательными институтами социума, создает условия для самореализации, социализации, оздоровления, мотивационного и творческого развития и профессионального самоопределения личности. Как справедливо отмечается в исследовании И.Н.Курышева, педагогическая ценность этих учреждений заключается в том, что личностно-ориентированные подходы, положенные в основу их деятельности, позволяют удовлетворить образовательные и социокультурные запросы различных категорий детей разного возраста, используя потенциал свободного времени.

Основываясь на вышеизложенном, мы сформулировали проблему исследования, которая состояла в следующем: какими должны быть содержание, методы и формы учебной и воспитательной деятельности муниципальных учреждений дополнительного образования, способствующие эффективной социализации молодежи? Проблема исследования определила его цель.

Объект исследования - муниципальная система дополнительного образования.

Предмет исследования - содержание, методы и формы социализм-ции молодежи в муниципальной системе дополнительного образования.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности системы дополнительного образования в целях решения задач социализации молодежи.

2. Разработать модель социализации молодежи в муниципальной системе дополнительного образования.

3. Разработать содержание, методы и формы деятельности муниципальных учреждений дополнительного образования, способствующие социализации молодежи.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия деятельности муниципальных учреждений дополнительного образования, обеспечивающие эффективность социализации молодежи.

Гипотеза исследования предполагает, что социализация молодежи в муниципальной системе дополнительного образования будет эффективной, если:

- будет разработана модель социализации молодежи в муниципальной системе дополнительного образования, представляющая собой общую схему деятельности, которую необходимо реализовать для достижения поставленной цели; будет разработано содержание, методы и формы социализации молодежи в муниципальной системе дополнительного образования;

- будут выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективности деятельности муниципальной системы дополнительного образования с целью придания ей более содержательного, целевого и результативного характера в процессе социализации молодежи.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики, о ведущей роли деятельности в формировании знаний и умений; влиянию социально-экономических усл61вий на развитие личности.

За основу взята совокупность философских положений об активной роли среды и социальных институтов (организованных сред) в личностном развитии, усиливающейся по мере взросления личности, ее вхождения в систему общественных, товарищеских и других отношений, положения структурно-функционального подхода (С.И.Григорьев, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, В.Т.Лисовский) к изучению социальных явления и процессов, в контексте которого они исследуются как системы, описание которых строится на уровне выполняемых ими функций, а также социально-педагогические идеи развития деятельности образовательных институтов как открытых социально-воспитательных институтов.

Наше исследование опирается на фундаментальные научные труды по профессиональной педагогике (С.Я.Батышев, АП.Беляева, Н.И.Думченко, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков и др.); по принципам функционирования образовательных учреждений нового типа, личностно-деятельному подходу к проектированию педагогических процессов (А.М.Новиков, Э.Г.Юдин); по психологии (С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.); по вопросам профессионального образования в сфере туризма и рекреации (В.А.Квартальнов, И.В.Зорин, В.И.Жолдак, В.Д.Чепик, И.Д.Солодухин и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, развитию туризма.

Социально-педагогические основы внешкольного воспитания, научное обоснование влияния окружающей среды на формирование личности ребенка разработаны в научных трудах П.П.Блонского, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и др.

В исследованиях С.А.Беличевой, Б.З.Вульфова, В.И.Загвязинского, А.В.Мудрика, М.И.Рожкова, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной раскрыты функции образовательного учреждения как изменяющегося социально-педагогического института и условия эффективности! их реализации.

Педагогические основы деятельности внешкольных учреждений рассматривали Л.В.Алиева, О.И.Грекова, М.Б.Коваль, А.А.Остапец-Свешников, Г.Н.Попова, С.В.Сальцева, А.И.Щетинская, А.Б.Фомина.

Методологическую базу исследования составили также философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений, о взаимосвязи социальных ситуаций и личностных действий, о детерминации саморазвития управляемыми и стихийными факторами, о приоритете деятельности в становлении личности и современные концепции развития дополнительного образования и профессионального самоопределения молодежи.

Кроме того, исследование опиралось на: основные положения концепции развивающего обучения, суть которых состоит в следующем: вне деятельности нет развития; обучение опережает развитие; развивающее обучение опирается на зону ближайшего развития ученика; знание учеником своих возможностей является обязательным условием его развития; ученик становится субъектом учебной деятельности лишь на основе развития активности, самостоятельности, общения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина); концепцию творческого развития личности в процессе обучения (И.П.Волков, И.П.Иванов, В.Г.Разумовский), в соответствии с которой творческие способности личности последовательно формируются на основе выбора ребенком вида индивидуальной или коллективной творческой деятельности; идею активного влияния социальной среды на развитие личности (Л.И.Божович, В.Г.Бочарова, Л.С.Выготский, Р.Г.Гурова, С.А.Иконникова, В.Б.Ольшанский, Д.Б.Эльконин); идею активизации личности в процессе выполнения социально значимой деятельности (Ю.К.Васильев, А.В.Зосимовский, В.З.Равкин, Ю.ВЛЛаров).

Для решения задач нашего исследования анализировались также социальные и педагогические аспекты профессиональной ориентации, ее структура, функции и управление процессом профориентации молодежи раскрытые в научных трудах А.Е.Голомпггока, Л.В.Ботяковой, Л.А.Йовайши, Е.А.Климова, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой и др.); закономерности формирования профессиональной направленности старшеклассников, которым посвящены работы С.П.Крегжде, Н.К.Степаненкова, П.А.Шавира и др.

Для нашего исследования представляли интерес научные работы, в которых изучается влияние общественных объединений на процесс формирования профессиональной направленности учащихся (В.А.Дьяченко, А.С.Караман и др.), условия взаимодействия школы, семьи и общественности (В.А.Добрынин), процессы формирования у учащихся интересов к профессии в процессе их деятельности во внешкольных учреждениях (Г.К.Байдельнинова, Г.А.Зверева и др.), организация педагогического процесса во внешкольных учреждениях (В.В.Белова, А.И.Ковалева, И.Н.Рябченко и др.).

Методы исследования включают в себя: Изучение и теоретический анализ педагогической и методической литературы. Наблюдение и анализ опыта работы учреждений дополнительного образования, изучение статистических данных, материалов по результативности обучения. Анкетирование, интервьюирование, опросы, беседы с учащимися, их родителями, педагогами, сотрудниками учреждений дополнительного образования, работниками администрации района. Педагогическая и юридическая экспертиза уставных, организационных и учебно-методических документов учреждений дополнительного образования различных направлений.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в г.Краснознаменске. В ней приняли участие более 3 тысяч учащихся 5-11 классов, посещающих муниципальные общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования и учреждения профессионального образования.

Исследования проводились с 1995 года по 2001 год в три этапа.

Первый этап (1995-1996 гг.) включал в себя анализ научной литературы по проблеме исследования, формулирование цели, задач, гипотезы исследования, планирование опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1997- 2000 гг.) был посвящен проведению опытно-экспериментальной работы, осмыслению и анализу ее результатов, их апробации в процессе выступления автора на конференциях, семинарах, в периодической печати.

Третий этап (2000 - 2001 гг.) - обобщение опытно-экспериментальных данных, подготовка и оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Выявлены особенности системы дополнительного образования в целях социализации молодежи. Основными положительными тенденциями развития системы дополнительного образования в современных социально-экономических условиях являются целенаправленность их движения от до-суговой, развлекательной деятельности обучающихся к организации дополнительного образования, способствующего удовлетворению их культурных и образовательных, что реально обеспечивает их социализацию. Выполнение данной функции в учреждениях дополнительного образования осуществляется посредством различных видов деятельности, например, таких, как: развивающая (раскрытие творческого потенциала личности, формирование творческой индивидуальности); культурно-досуговая (формирование навыков рациональной организации свободного времени, приобщение к мировой и отечественной культуре); образовательная (предоставление услуг, расширяющих базовое образование, и обеспечивающих допрофессиональную подготовку);рекреационно-оздоровительная(восстановление физических и психических сил личности).

2.Разработана модель социализации молодежи в муниципальной системе дополнительного образования, представляющая собой общую схему деятельности, которую необходимо реализовать для достижения поставленной цели.

3. Разработаны содержание, методы и формы деятельности муниципальных учреждений дополнительного образования, способствующие социализации молодежи. В разработке содержания деятельности учреждений дополнительного образования мы руководствовались тем, что внеучебная деятельность внешкольного объединения ценна многообразием предметного содержания. Это обеспечивает активное включение учащегося в поиск на основе своих побуждений. Исходя из этого, нами определены приоритетные направления деятельности учреждений дополнительного образования: художественное творчество, традиционная русская культура, промыслы и ремесла, спортивно-оздоровительное, лингвистическое, эколого-биоло-гическое, туристско-краеведческое. В целях социализации личности отбор предметного содержания в учебные планы учреждений дополнительного образования должен соответствовать инвариантной базисной структуре деятельности, включающей: познавательную, коммуникационную, ценностно-ориентированную, преобразовательную, эстетическую, физическую деятельность.

В исследовании установлено, что наиболее эффективными в учреждениях дополнительного образования являются активные методы, применяемые в контексте личностно-ориентированного деятельностного обучения и педагогического воздействия с целью воспитания социальной активности учащегося: экскурсии, диспуты, проблемные дискуссии, конкурсы, лекции, семинары, анализ ситуаций, системы творческих заданий, учебные, деловые и ролевые игры. Формы организации могут быть основаны на коллективной и индивидуальной деятельности.

4. Выявлены и экспериментально проверены педагогические ^^¿¿^я деятельности учреждений дополнительного образования муниципального уровня, обеспечивающие эффективность социализации личности: создание развивающе-образовательной среды, позволяющей личности проявить склонности и интересы, активность, развить ценностное отношение к труду; системность и преемственность, кооперация допрофессиональной подготовки с различными видами профориентационной работы; приоритет активных методов обучения, направленных на развитие самостоятельности; многовариантность обучения с учетом возрастных особенностей и индивидуальности личности по результатам диагностики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе совокупности разработанных теоретических положений и выявленных педагогических условий разработаны методические рекомендации по социализации молодежи в учреждениях дополнительного образования; результаты исследования автора включены в целевые муниципальные программы: « Программа развития довузовской подготовки, высшего и послевузовского профессионального образования» (2000 г.), «Программа социально-экономического развития г.Краснознаменска» (1998 г.), «Программа развития образования г.Краснознаменска» (1998 - 2001 г.г.), а также использованы в годовых отчетах Отдела образования г. Краснознаменска (1998 - 2000 г.г.).

На защиту выносится:

1. Модель социализации молодежи в муниципальной системе дополнительного образования, представляющая собой общую схему деятельности, которую необходимо реализовать для достижения поставленной цели.

2. Содержание (обусловленное многообразием предметности и адекватное инвариантной базисной структуре деятельности), методы (применяемые в контексте личностно-ориентированного деятельностного обучения и педагогического воздействия) и формы (коллективные и индивидуальные) деятельности муниципальных учреждений дополнительного образования, способствующие социализации молодежи. 3. Педагогические условия деятельности учреждений дополнительного образования муниципального уровня, обеспечивающие эффективность социализации личности (например, такие, как: создание развивающе-образовательной среды, позволяющей личности проявить склонности и интересы, активность, развить ценностное отношение к труду; приоритет активных методов обучения, направленных на развитие самостоятельности; системность и преемственность и др.).

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе их обсуждении на советах руководителей муниципальных учреждений общего и дополнительного образования г. Краснознаменска, на совещаниях по проблемам социализации молодежи в Администрации г.Краснознаменска; в процессе разработки, защиты и обоснования «Программы развития образования в г. Краснознаменске; в разработке и обосновании решений Совета депутатов и постановлений Администрации г. Краснознаменска по вопросам развития муниципальной системы дополнительного и профессионального образования; в процессе выступления соискателя по теме исследования на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования РМАТ.

Надежность и достоверность результатов обусловлены исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, на нормативно-правовой базе, нормах и правилах дополнительного образования; репрезентативностью экспериментальных данных; взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутых положений гипотезы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Макашин, Василий Васильевич

Выводы по 2 главе.

1. При разработке модели социализации молодежи в муниципальной системе дополнительного образования мы взяли за исходное следующее: в модели должны найти отражение содержание деятельности учреждений дополнительного образования, в процессе которого у молодежи формируются: осознанный выбор сферы профессиональной деятельности; нравственные ценностей; творческие способности, здоровый образ жизни. В модели не предусматривается четкое обозначение учреждения, где эта деятельность осуществляется. В данном исследовании мы не считаем это определяющим фактором из-за отсутствия четкой структуры системы дополнительного образования.

2. Источником формирования содержания учебной деятельности учреждения дополнительного образования являются основные сферы жизнедеятельности человека. Участвуя во внешкольных объединениях, школьник имеет возможность получить сведения практически обо всех отраслях мира труда, межотраслевых сферах. Это способствует возникновению осмысленного понимания того, что именно нужно изучать в качестве объекта: мир и рынок труда и профессий. Однако, кроме мира профессий, объектом познания должен выступить и сам субъект, его личностные возможности, представления о самом себе, своей профессиональной направленности. Предметом изучения и осознания должен стать и процесс профессионального самоопределения - его сущность, содержание, планирование и средства реализации, результат, оценка и коррекция вооружение школьника стратегией и опытом профессионального самоопределения гарантирует его успех в различных ситуациях профессионального выбора в дальнейшей жизни.

3. Социализация молодежи не является лишь пассивным отражением действительности, своеобразным зеркалом социальных условий и общественных воздействий. Такое понимание роли молодежи было бы примитивным, ибо задача социализации сводилась бы к выработке механизма адаптации, конформизма, исполнительского послушания, повторения в каждом новом поколении одних и тех же свойств. А это исключало бы прогресс, движение вперед. Именно поэтому столь важно развивать в молодом человеке чувство нового, инициативу, творчество.

Заключение.

Приведенные выше основные результаты исследования свидетельствуют о решении поставленных в нем задач, а именно:

1. Выявлена роль системы дополнительного образования в современных условиях. Определено значение системы дополнительного образования в социализации молодежи.

2. Разработана и внедрена модель социализации молодежи в системе дополнительного образования.

3. Разработаны содержание, методы и формы обучения в системе дополнительного образования.

4. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия социализации личности в системе дополнительного образования.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

Муниципальная система дополнительного образования и должна, и может подвижно реагировать на складывающиеся тенденции и перспективы развития экономической и, следовательно, кадровой ситуации в регионе и своими средствами оказывать содействие в обеспечении своевременной профессиональной подготовки кадров соответствующих отраслей экономики.

Анализ экспериментальных результатов указывает на необходимость и перспективность активного введения допрофессионального и профессионального обучения в муниципальную систему дополнительного образования как одного из условий выполнения ею социального заказа на подготовку и развитие кадрового потенциала.