Педагогические средства сохранения нравственного здоровья детей в системе учреждений дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Журавлев, Владимир Евгеньевич

  • Журавлев, Владимир Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 152
Журавлев, Владимир Евгеньевич. Педагогические средства сохранения нравственного здоровья детей в системе учреждений дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Шуя. 2002. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Журавлев, Владимир Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ-

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ НРАВСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

§ 1. Определение проблемных полей понятия «нравственное здоровье ребенка»

§2. Современные тенденции развития дополнительного образования детей —

§3. Модель системы деятельности детского оздоровительно-образовательного центра по сохранению нравственного здоровья детей

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ СОХРАНЕНИЯ

НРАВСТВЕНОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ РАБОТЫ ДЕТСКОГО

ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА

§ 1. Педагогические средства сохранения нравственного здоровья ребенка в условиях работы детского оздоровительно-образовательного центра

§2. Программа экспериментального исследования путей реализации педагогических средств сохранения нравственного здоровья детей в детском оздоровительно-образовательном центре

§3. Результаты экспериментального исследования путей реализации педагогических средств сохранения нравственного здоровья детей в детском оздоровительно-образовательном центре

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические средства сохранения нравственного здоровья детей в системе учреждений дополнительного образования»

Причинами изменения нравственной сферы человека являются условия его развития в течение всей жизни. Среди таких условий есть объективные (макроусловия) - социокультурная среда и субъективные (микроусловия). Последние создают для ребенка взрослые - родители, другие родственники, педагоги и, в дальнейшем, друзья. Если условия складываются благоприятно, то можно надеяться, что нравственное здоровье человека в процессе его развития не ухудшится, а сохранится и укрепится, человек останется добрым, будет тактичен, внимателен к другим людям, будет уважать мнение другого и сопереживать ему.

К сожалению, объективные условия развития ребенка, по мнению многих современных педагогов, не являются благоприятными. Становление современной молодежи пришлось на годы реформ, период социально-экономической, идеологической и культурной ломки, крушения жизненных смыслов и стратегий. Изменяющиеся идеалы и ценности, усложнение социальной структуры, отсутствие единой идейной и нравственной основы общественного и индивидуального сознания, безработица и слабое действие законов, недостаточное материальное обеспечение большинства семей и платное образование — все это сильно влияет на социализацию и индивидуализацию современного молодого человека. Несформированность, слабость нравственной сферы личности современной молодежи и общества как следствие указанных причин отмечают многие авторы (Н.Д.Никандров, Р.Г.Гурова, Г.В.Плешкова, Б.А.Классов, В.А.Мальцев и др.).

Р.Г.Гурова (2000, С.32-38), проводя лонгитюдное социологическое исследование по выявлению ценностных ориентации молодежи различных поколений с 1968 по 2000 годы, пришла к выводу, что у молодых людей и девушек (от 16 до 20 лет) 80х годов наблюдалось резкое изменение на шкале ценностей: на первое место и в жизненных целях и в понимании счастья вышли проблемы индивидуального и материального характера, а общественные и духовные ценности 3 ушли на второй план. Как следствие, изменилось состояние сферы отношений личности к себе и окружающему миру, характеризующееся снижением ценности нравственных категорий.

К концу XX века, как отмечает в своих исследованиях Р.Г.Гурова, в молодежной среде повысился рейтинг, и усилилась роль интересов семьи, товарищей и страны в целом. Стало меняться, по сравнению с результатами исследований 80х годов, отношение к Родине, выражающееся в повышающейся склонности к патриотизму, снижении желания молодежи жить и работать в других странах, усилении личностной значимости национальных и этнических культурных ценностей. Стремление к ориентирам потребительского характера снижается медленно, что, вероятно, связано с бедственным положением большинства молодежи, когда деньги становятся средством выживания, а не одним из условий жизни.

Из результатов этого исследования видно, что в сознании современной молодежи есть необходимые предпосылки для гармонизации нравственной сферы будущего общества. Говоря о гармонии нравственной сферы общества, мы отмечаем, что необходимым условием такой гармонии является нравственно здоровая личность. В связи с этим возрастает необходимость поиска педагогических средств сохранения нравственного здоровья ребенка и приобщения его к культурным и нравственным ценностям общества.

Целостность и полнота образования обеспечивается интеграцией функций, направлений, сочетанием всех систем образования — воспитания, самообразования, дополнительного образования, индивидуального жизненного опыта ребенка. Интеграция систем образования личности в организации образовательного процесса сегодня является предметом научных обсуждений и областью практической инновации.

Однако при стремлении педагогов к интеграции процессов образования в школьной практике акцент, тем не менее, смещен на обучение, так как Государ4 ственный образовательный стандарт школы предполагает обязательное освоение определенного объема информации, без чего, на наш взгляд, невозможно в современных условиях вести речь о профессионализме, компетентности, и в целом — о развитии личности. Именно поэтому возникает необходимость научного осмысления опыта работы учреждений дополнительного образования, позволяющих решать эту проблему целостно.

В системе дополнительного образования, по сравнению с общим образованием, не существует жесткого образовательного стандарта, но, тем не менее, классно-урочная система преподавания преобладает и здесь. В связи с этим отличие большинства учреждений дополнительного образования (УДО) от общеобразовательных школ - в основном - в содержании образования. Но есть такие УДО, специфика работы которых определяет использование в педагогической практике других видов, форм, технологий образования. К таким учреждениям относится и детский оздоровительно-образовательный центр (ДООЦ), отличающийся многообразием специфических педагогических средств в воспитательно-оздоровительном процессе. Образовательная практика подобных УДО позволяет расширить возможности дополнительного образования в воспитании личности, помогает формированию ее базовой культуры. Уникальность ДООЦ заключается в том, что в системе его деятельности интеграция процессов оздоровления и образования позволяет создать жизненную среду, сберегающую нравственное здоровье ребенка.

Изучение современной педагогической литературы показало, что научная разработка проблемы нравственного здоровья ребенка ведется многими учеными, и эта проблема решается в их исследованиях с помощью воспитания и формирования нравственных качеств ребенка в педагогическом процессе общеобразовательной школы. Среди таких ученых С.Ф.Анисимов, В.И.Бакштановский, Н.И.Болдырев, Г.А.Голубева, О.Г.Дробницкий, Л.В.Коновалова, П.Ф.Лесгафт,

Н.Д.Никандров, И.Ф.Свадковский, А.И.Титаренко, Л.М.Фридман, 5

В.Д.Шадриков, Н.Е.Щуркова и др. Эти и другие ученые разрабатывали и продолжают разрабатывать методологические основы, цели, содержание, методику нравственного воспитания.

Исследованиями проблем воспитания в системе дополнительного образования детей занимались и продолжают свои искания Б.З.Вульфов, А.В.Волохов, Е.Б.Евладова, Н.И.Кучер, О.Е.Лебедев, Н.Г.Логинова, Е.Е.Чепурных и др. В исследованиях этих ученых основные идеи лежат в области научной организации и целеполагания процесса дополнительного образования детей (А.К.Бруднов, 2000; В.А.Караковский, 1996 и др.), разработки методов и средств воспитания в системе дополнительного образования в целом (М.И.Рожков, 2000; В.П.Бедерханова, 1993), технологий личностного развития ребенка в условиях детского оздоровительного лагеря (Н.Г.Осухова, 1998; Г.В.Семья, 1998 и др.), разработки правовых основ деятельности УДО (Л.Н.Буйлова, С.В.Кочнева, 2002 и др.). Однако среди работ ученых-педагогов нет такой, в которой бы были изучены педагогические условия и средства сохранения нравственного здоровья детей в детском оздоровительно-образовательном центре, являющемся одновременно детским учреждением дополнительного образования и санаторием.

Таким образом, представляется актуальной проблема исследования педагогических средств сохранения нравственного здоровья детей в системе учреждений дополнительного образования.

Цель. Исследовать педагогические средства сохранения нравственного здоровья детей в системе учреждений дополнительного образования.

Объект исследования. Воспитательно-оздоровительный процесс в детском оздоровительно-образовательном центре как учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования. Педагогические средства, способствующие сохранению нравственного здоровья детей в условиях ДООЦ.

Гипотеза, Сохранение нравственного здоровья детей в условиях учреждения дополнительного образования будет возможным, если в процессе его деятельности применяются следующие педагогические средства:

- индивидуальная поддержка;

- соуправление;

- групповое взаимодействие;

- погружение в культуру;

- взаимодействие ребенка, отряда в образовательной среде ДООЦ;

- рефлексия; воспитание ценностно-мотивационной сферы детей;

- художественно-эстетическая насыщенность жизнедеятельности;

- включение природно-территориального пространства;

- традиции;

- юмор.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятие «нравственное здоровье ребенка».

2. Разработать критерии диагностики нравственного здоровья детей.

3. Создать и экспериментально проверить на практике эффективность использования педагогических средств сохранения нравственного здоровья ребенка в условиях образовательного процесса ДООЦ.

4. Разработать программу реализации в образовательном процессе ДООЦ комплекса педагогических средств, направленных на сохранение нравственного здоровья ребенка.

Методологическая основа исследования:

- философские концепции о морали как деятельностном способе духовного самоопределения человека (Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Б.С.Гершунский, С.И.Гессен, В.В.Зеньковский, В.В.Краевский, В.В.Розанов),

- антропологический подход (Б.Г.Ананьев, В.А.Вединяпина, П.Ф.Каптерев, В.А.Караковский, Б.Т.Лихачев, В.И.Слободчиков, К.Д.Ушинский),

- концепции личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, А.Маслоу, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова, И.С.Якиманская),

- принцип единства и взаимосвязи нравственного знания, чувств и поведения (Н.И.Болдырев, Б.С.Братусь, О.Г.Дробницкий, Г.Е.Залесский, Н.Д.Зотов, Л.В.Коновалова, Я.Корчак, А.Л.Крупенин, А.С.Макаренко, И.Ф.Свадковский, В.А.Сухомлинский, В.Д.Шадриков),

- положения о здоровье как важном условии развития детей (А.Б.Баранов, И.И.Брехман, А.В.Быховский, А.Я.Иванюшкин, Т.В.Карасева, С.В.Попов, А.И.Рывкин),

- теоретико-методологические основы организации воспитательного процесса в условиях учреждения дополнительного образования (В.П.Вахтеров, В.И.Водовозов, О.С.Газман, Н.А.Корф, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, Е.И.Медынский, В.И.Чернолуский, С.Т.Шацкий),

- специфика осуществления воспитания в детских оздоровительно-образовательных учреждениях (В.П.Бедерханова, В.И.Бондарь, А.В.Волохов, Л.В.Ершова, И.П.Иванов, Л.А.Калинкин, М.Б.Коваль, С.Р.Конова, Е.А.Леванова, А.Н.Лутошкин, А.Л.Мальков, Н.Г.Осухова, С.И.Панченко, А.С.Прутченков, Г.И.Репринцева, М.И.Рожков, Г.В.Семья, И.И.Фришман, А.Ф.Шадура и др.).

Исследование проводилось с 1997 по 2002 год и включало несколько этапов (см. рис.1).

Рис. 1. Сиситема исследования проблемы диссертации

Основная экспериментальная база: государственное образовательное учреждение детский оздоровительно-образовательный центр санаторного типа «Клещевка» Управления образования Ивановской области, где в период с 1997 по 2002 годы нами велась опытно-экспериментальная работа по проблеме диссертации.

Воспитанники следующих учреждений, организаций и объединений являются постоянными участниками наших образовательных программ, направленных на сохранение нравственного здоровья детей:

- школы и лицеи №№68, 58, 44, 35, 6 г.Иванова, №2 г.Шуи;

- учреждения общего образования Тейковского, Фурмановского и Шуйского районов Ивановской области;

- творческие ансамбли и студии г.Иванова: хореографические ансамбли «Молодость», «Нон-стоп», театр сказки «Волшебники», детский симфонический оркестр «Интермеццо»;

- общественные объединения «ШАГ» (школьный актив города Иванова), «МИВАД» (молодежное ивановское волонтерское антинаркотическое движение), Ивановская группа Гаагской модели ООН;

- образовательные учреждения для детей-сирот г.Иванова и г.Шуи.

Постоянный состав и неоднократность участия детей указанных учреждений, организаций и объединений в жизнедеятельности ДООЦ, постоянная связь с ними и их заинтересованность в нашей работе позволяют нам наблюдать динамику развития ценностно-мотивационной сферы, исследовать процесс сохранения их нравственного здоровья как в период их пребывания в ДООЦ «Кле-щевка», так и в последующий период (продолжительностью не менее 2х лет). Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «нравственное здоровье ребенка»;

- сформулированы критерии диагностики нравственного здоровья детей;

- выявлены педагогические средства сохранения нравственного здоровья детей в период их пребывания в детском оздоровительно-образовательном центре;

- определено место педагогических средств сохранения нравственного здоровья детей в системе работы детского оздоровительно-образовательного центра.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определена сущность и построение структуры понятия «нравственного здоровья ребенка»;

- разработана система исследования педагогических средств сохранения нравственного здоровья детей в условиях детского оздоровительно-образовательного центра;

- обоснован подход к построению педагогического процесса в детском оздоровительно-образовательном центре, направленного на сохранение нравственного здоровья ребенка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в условиях УДО разработана и апробирована образовательная программа летних смен, в основу которой положен принцип системного подхода к оздоровлению ребенка, проведена оценка возможностей использования разработанной программы в других учреждениях дополнительного образования с целью сохранения нравственного здоровья детей.

Достоверность результатов исследования достигается: всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; организацией эксперимента в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществления исследования; репрезентативной выборкой (в исследовании на этапе формирующего эксперимента приняло участие 745 детей и 88 взрослых); адекватностью применяемых методик целям и задачам исследования; корректным применением методов математико-статистической обработки данных, осуществляемых на ЭВМ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях в Шуе (1999, 2001, 2002), Великом Новгороде (2000), на семинаре аспирантов ШГПУ (2000-2002), на семинарах Ивановского областного института повышения квалификации и переквалификации педагогических кадров (2001 -2002). И

Теоретико-методологические и научно-практические разработки, полученные в ходе исследования, использовались и используются в работе ДООЦ «Клещевка», в том числе при подготовке педагогов к образовательной деятельности в рамках методической работы указанного учреждения, а также в других УДО Ивановской области, таких как ДООЦ «Березовая Роща», ДООЦ «Строитель», ДОЛ «Чайка», ДОЛ «Клещевка» и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нравственное здоровье - это состояние жизнедеятельности человека, определяемое его потребностной, информационной и мотивационной сферами и выражающееся в его умении находиться в гармонии с собой (своим внутренним миром) и с внешним миром (природой, социумом).

2. Разработанные педагогические средства, такие как: индивидуальная поддержка, соуправление, групповое взаимодействие, погружение в культуру, взаимодействие личности, отряда в образовательной среде ДООЦ, рефлексия, воспитание ценностно-мотивационной сферы детей, художественно-эстетическая насыщенность жизнедеятельности, включение природно-территориального пространства, традиции, юмор, реализуемые в условиях ДООЦ, позволяющие сохранять нравственное здоровье детей целостно представленные в комплексной программе «Диалог культур».

3. Критериями диагностики нравственного здоровья детей являются уровневые показатели составляющих ценностно-мотивационной сферы ребенка: иерархии жизненных потребностей, нравственной самооценки, нравственной мотивации, отношения к жизненным ценностям, этики поведения.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложения. Объем диссертации - 153 страницы. Диссертация содержит 11 рисунков, 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Журавлев, Владимир Евгеньевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Среди педагогических средств, позволяющих максимально реализовать воспитательные возможности детского оздоровительно-образовательного центра, эффективными для сохранения нравственного здоровья детей являются следующие:

- групповое взаимодействие в ДООЦ, соуправление;

- взаимодействие ребенка, отряда в образовательной среде учреждения дополнительного образования;

- погружение в культуру;

- воспитание ценностно-мотивационной сферы детей, индивидуальная педагогическая поддержка, рефлексия, художественно-эстетическая насыщенность жизнедеятельности, включение природно-территориального пространства, традиции, юмор.

2. Нами были определены следующие критерии диагностики эффективности педагогических средств сохранения нравственного здоровья детей в период их пребывания в условиях ДООЦ:

- Уровень развития образовательной среды детского оздоровительно-образовательного центра как учреждения дополнительного образования, который характеризуется следующими показателями: широта, интегративность, целостность, осознаваемость, доминантность, эмоциональный комфорт, социальная активность.

- Степень интеграции сферы межличностного взаимодействия, показателем которой является уровень развития коллективов педагогов и детей.

- Уровень развития личностных качеств и профессиональных умений педагогов.

- Уровень развития ценностно-мотивационной сферы ребенка, включающей иерархию жизненных потребностей, нравственную самооценку, нравственную мотивацию, качество отношений к жизненным ценностям, этику поведения.

3. На первом этапе эксперимента нами были получены следующие результаты:

- использование выбранных нами педагогических средств в условиях воспитательно-оздоровительного процесса ДООЦ обусловливает изменение ценностных ориентаций детей и, вследствие этого, социально-ролевой структуры детской группы;

- целенаправленное создание культурного пространства определяет направленность изменения ценностно-мотивационной сферы детей;

- изменения в ценностно-мотивационной сфере детей достаточно устойчивы и являются основой дальнейшего развития личности ребенка.

4. В результате анализа данных второго этапа эксперимента нами было доказано, что разработанные педагогические средства действительно влияют на сохранение нравственного здоровья детей, что обусловлено изменением ценностно-мотивационной и информационной сфер детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью нашей работы являлось исследование педагогических средств сохранения нравственного здоровья детей в системе учреждений дополнительного образования.

Решение поставленных в исследовании задач позволило получить следующие результаты:

1. Нравственное здоровье является важнейшей подсистемой каждого человека. Понятие "нравственное здоровье" входит в структуру понятия "здоровье" наряду с двумя другими компонентами: "физическое (соматическое) здоровье" и "психическое здоровье". Все компоненты здоровья находятся в интегративной взаимосвязи и в комплексе определяют состояние сферы жизнедеятельности человека. Понятие «нравственное здоровье» определяется как состояние жизнедеятельности человека, с одной стороны, определяемое потребностной, информационной и мотивационной сферами, с другой, выражающееся в его умении находиться в гармонии с собой (своим внутренним миром) и с внешним миром (природой, социумом). Нами разработаны критерии, характеризующие нравственное здоровье ребенка, среди которых: направленность мотивов человека на постоянное стремление к нравственному самосовершенствованию, высокая степень сопротивляемости по отношению к нравственно неблагоприятным воздействиям, уровень знаний о нравственной стороне действительности, достаточная социальная адаптация, нравственно-ценностное переживание объектов окружающего мира. Сохранение нравственного здоровья ребенка подразумевает не поддержание его на определенном статическом уровне, а непрерывное развитие ценностно-мотивационной основы и укрепление духовных сил ребенка, накопление им нравственных знаний и нравственного опыта. Термин "сохранение" употребляется нами в таком контексте, поскольку сохранение нравственного здоровья - это динамическое изменение уровня нравственной воспитанности ребенка, при сохранении состояния его духовного благополучия.

2. На основе критериев, характеризующих нравственное здоровье детей, и анализа воспитательных возможностей ДООЦ, обусловливающих сохранение нравственного здоровья детей, нами были разработаны критерии диагностики нравственного здоровья детей в условиях работы учреждения дополнительного образования, которые включают в себя:

- уровень развития образовательной среды детского оздоровительно-образовательного центра как учреждения дополнительного образования, который характеризуется следующими показателями: широта, интегративность, целостность, осознаваемость, доминантность, эмоциональный комфорт, социальная активность;

- степень интеграции сферы межличностного взаимодействия, показателем которой является уровень развития коллективов педагогов и детей;

- уровень развития личностных качеств и профессиональных умений педагогов;

- уровень развития ценностно-мотивационной сферы ребенка, включающей иерархию жизненных потребностей, нравственную самооценку, нравственную мотивацию, качество отношений к жизненным ценностям, этику поведения.

3. В ходе исследования мы установили, что для сохранения нравственного здоровья детей в условиях работы учреждения дополнительного образования важно учитывать специфику его деятельности, поэтому в процессе пятилетней (с 1997 по 2002 г.г.) опытно-экспериментальной работы мы выделили воспитательные возможности детского оздоровительно-образовательного центра. Среди них: возможности саморазвивающегося временного детского коллектива ДООЦ, интеграция содержания образования и видов деятельности детей в ДООЦ, особенности взаимодействия образовательной среды, коллектива и личности, создание эмоционально-нравственной основы взаимодействия в ДООЦ.

4. В результате экспериментального исследования нам удалось доказать, что для реализации воспитательных возможностей ДООЦ с целью сохранения нравственного здоровья детей в условиях работы учреждения дополнительного образования эффективными являются разработанные нами педагогические средства: групповое взаимодействие в ДООЦ, соуправление, взаимодействие ребенка, отряда в образовательной среде УДО, погружение в культуру, воспитание ценностио-мотивационной сферы детей, индивидуальная педагогическая поддержка, рефлексия, художественно-эстетическая насыщенность жизнедеятельности, включение природно-территориального пространства, традиции, юмор.

5. Нами была создана и внедрена программа жизнедеятельности ДООЦ в летний период, в которой были эффективно реализованы педагогические средства сохранения нравственного здоровья детей в учреждении дополнительного образования.

Таким образом, в решении поставленных задач мы достигли цели исследования.

Проведенное исследование не является исчерпывающим. Постановка и предпринятая попытка решить проблему исследования создает условия для дальнейшего поиска путей сохранения нравственного здоровья детей не только в системе учреждений дополнительного образования, но и в системе образования в целом.

Дальнейшее изучение данного вопроса может быть связано с поиском путей сохранения нравственного здоровья в других учреждениях дополнительного образования, отличающихся от ДООЦ спецификой условий жизнедеятельности и образовательного процесса.