Личностно ориентированная подготовка студентов педагогического вуза к работе в детских оздоровительно-образовательных центрах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Скорова, Людмила Николаевна

  • Скорова, Людмила Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 220
Скорова, Людмила Николаевна. Личностно ориентированная подготовка студентов педагогического вуза к работе в детских оздоровительно-образовательных центрах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2002. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скорова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Личностно ориентированная подготовка студентов педагогического вуза к работе в детских оздоровительно-образовательных центрах как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Современное состояние проблемы личностно ориентированного образования.

1.2. Структура детского оздоровительно-образовательного центра как основа разработки модели личностно ориентированной подготовки студентов к работе с детьми.

1.3. Модель личностно ориентированной подготовки студентов к работе в детских оздоровительно-образовательных центрах.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий личностно ориентированной подготовки студентов педагогического вуза к работе с детьми в детских оздоровительно-образовательных центрах.

2.1. Методика организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Технологическая характеристика реализации педагогических условий личностно ориентированной подготовки студентов педагогического вуза к работе в детских оздоровительно-образовательных центрах.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно ориентированная подготовка студентов педагогического вуза к работе в детских оздоровительно-образовательных центрах»

Актуальность проблемы и темы исследования. Эффективность функционирования и развития * современных детских оздоровительно-образовательных центров (ДООЦ) определяется качественно новым уровнем профессиональной подготовленности студентов педагогического вуза к воспитательной работе, их стремлением к профессиональному и личностному самосовершенствованию.

Сложившаяся в течение десятилетий система подготовки педагогического персонала к работе в ДООЦ отстает от растущей динамики самой жизни и не в состоянии удовлетворить многоаспектные запросы современных детей и родителей, пользующихся услугами ДООЦ. Помимо этого, социальный кризис л' 1 ix повлек за собой распад системы образования и развал единых детской и юношеской организаций (пионерии и комсомола), на смену которым пришли неформальные объединения (рейверы, пацифисты, сатанисты, фашисты и др.); изменение нравственной атмосферы в направлении культа насилия, жестокости, денег; трансформацию системы нравственных ценностей^ глубокое социальное расслоение общества и т.д. За последние годы изменилось отношение общества к религии, наркомании, проституции, сексу. Это немедленно нашло отклик в детских несформированных душах. Сегодня многие из них занимают

Ь ся воровством, попрошайничеством, рано начинают работать, немалая часть детей имеет ранний сексуальный опыт. Не по своей воле, оказавшись в таких условиях, они воспитываются не на лучших образцах культуры и, как следствие, - агрессия, цинизм, чрезмерная раскрепощенность. Таким образом, становится очевидным, что в современных условиях изменяются и усложняются функции педагогического персонала, работающего в ДООЦ, меняется содержание работы в летнем лагере, появляется необходимость во внедрении новых методов и приемов взаимодействия с детьми.

Необходимость в личностно ориентированной подготовке студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности в целом, и летней педагогической практике, в частности, также объясняется неспособностью большей части учителей профессионально выполнять свои функции в рамках требований общества к качественно новому уровню педагогической деятельности в условиях ДООЦ, что объясняется консервативностью их менталитета. Трудности утверждения нового педагогического мышления в основной массе долгое время практикующих преподавателей связаны с тем, что их профессионализм формировался в условиях авторитарной педагогики, на деле исключающей независимые творческие установки. Следовательно, можем утверждать, что подготовка специалистов педагогического профиля для работы в ДООЦ по традиционным технологиям приводит к следующим последствиям: а) уровень их подготовки не соответствует требованиям общества; б) значительно усложняется их адаптация в образовательной системе; в) молодые воспитатели (вожатые) оказываются профессионально некомпетентными в новых педагогических реалиях. Эти факты подтверждает и личное знакомство с опытом подготовки специалистов к работе в летних детских центрах в России и за рубежом: штат Нью-Джерси (США); Кельн (Германия); Москва (Россия); Челябинск (Россия); Магнитогорск (Россия).

Разрабатывая модель личностно ориентированной подготовки студентов к работе с детьми в ДООЦ, мы опирались на теоретические положения концепций личностно ориентированного образования. Непосредственно проблемой личностно ориентированного образования в отечественной педагогике занимаются Т.И.Бабенко, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, М.В. Кларин, А.П. При-тыко, В.В.Сериков, В.М. Федоров, И.С. Якиманская и др. Авторами разработаны теоретические основы технологии личностно ориентированного образования; раскрыты методические основы теории научения и обучения; обозначены технологические аспекты проблемы; предложены концептуальные модели личностно ориентированного обучения для средних общеобразовательных школ.

Занимаясь детальным изучением проблемы личностно ориентированной подготовки студентов к работе в детском оздоровительно-образовательном центре, мы обнаружили, что вопросы гуманизации образования, выстраивания его для нужд личности волнует и зарубежных ученых: Дж. Романо (США), К. Маклафмена (Англия), Р. Веис (США), Н. Ноддиндс (США), Р. Чарней (США), а также Y.B. Thomas, M. Kosten, D. Baker, D. Coopen, C. Miller и др.

Проделанный анализ современных исследований различных аспектов личностно ориентированного образования показывает, что интерес к обозначенным вопросам все больше возрастает. И в первую очередь, это связано с тем, что личностно ориентированное образование наилучшим образом удовлетворяет познавательные потребности обучаемых, решает проблемы развития и саморазвития личности, педагогической поддержки. Однако, вопросы личностно ориентированной подготовки студентов к работе в ДООЦ, как показало исследование, недостаточно изучены в теоретическом и практическом планах.

Актуальность проблемы личностно ориентированной подготовки студентов к работе в детском оздоровительно-образовательном центре определяется возникшим в теории и практике противоречием между растущей потребностью общества в специалистах педагогического профиля для работы в ДООЦ нового качества, обусловленной глобальной перестройкой общества и отсутствием системы их целенаправленной подготовки.

Обозначенное противоречие обусловлено несоответствием между: а) развивающейся системой новых форм и моделей ДООЦ и обеспечением их специалистами соответствующего качества; б) изменением ожиданий со стороны детей, подростков, их родителей к качеству оздоровительно-образовательной работы в ДООЦ и возможностями их выполнения; в) изменением требований собственника (основного заказчика) к уровню подготовки педагогического персонала и степенью их удовлетворения; г) желанием педагогического коллектива ДООЦ профессионально осуществлять воспитательную деятельность в новых реалиях и существующим состоянием процесса подготовки к обозначенному виду деятельности.

Указанное противоречие порождает проблему исследования: каковы педагогические условия повышения эффективности личностно ориентированной подготовки студентов к работе в детском оздоровительно-образовательном центре?

Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы научного изыскания: «Личностно ориентированная подготовка студентов педагогического вуза к работе в детском оздоровительно-образовательном центре».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия личностно ориентированной подготовки студентов к работе в детском оздоровительно-образовательном центре.

Объект изыскания: профессионально-педагогическая подготовка студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования: личностно ориентированная подготовка студентов педагогического вуза к работе с детьми в оздоровительно-образовательном центре.

Гипотеза исследования: эффективность подготовки студентов к работе с детьми в детском оздоровительно - образовательном центре можно повысить, если ее модель проектируется с учетом современных положений личностно ориентированного образования, содержательно соотносится с особенностями воспитательной работы в современном детском оздоровительно - образовательном центре и реализуется при выполнении следующих педагогических условий:

• в процессе подготовки студентов к работе с детьми будут учтены особенности эффективного функционирования современного ДООЦ;

• в процессе подготовки студентов к работе с детьми будут созданы ситуации успеха, обеспечивающие ценностное отношение студентов не только к усвоению знаний, но и к дальнейшему их эффективному использованию в работе в детском оздоровительно-образовательном центре;

• в процессе подготовки будет превалировать коммуникативная деятельность с ориентацией на формы педагогического взаимодействия (беседа, диалог, полилог, партнерство, сотворчество и др.).

В связи с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи:

1) выявить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего образования, определить понятийный аппарат проблемы;

2) выделить современные направления осуществления личностно ориентированного образования;

3) раскрыть особенности воспитательной работы в современном детском оздоровительно-образовательном центре;

4) разработать модель личностно ориентированной подготовки студентов к работе в детском оздоровительно-образовательном центре с учетом современных тенденций личностно ориентированного образования и особенностей воспитательной работы в ДООЦ;

5) обобщить теоретический и практический опыт в методических рекомендациях для преподавателей педагогических вузов и колледжей с целью совершенствования процесса подготовки студентов к работе в ДООЦ.

Методологическую основу исследования составляют положения о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности (Г.С. Батищев; В.Е. Кемеров; М. Полани; Н.Б. Сигов; В.Н. Щербаков; Р. Эванс и др.); современные теории личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, О.С. Газман, К.Н. Левитан, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др); индивидуальности (A.C. Белкин, М.П. Громкова, В.И. Ковалев, Ю.М. Орлов, Н.Г. Осухова и др); человеческой психики и смысловых сфер (В.В. Давыдов, Г.А. Ковалев, A.B. Петровский и др); в дидактических изысканиях мы опирались на фундаментальные работы В.В. Краевского, раскрывающего природу педагогического знания; И .Я. Лернера, М.Н. Скаткина, раскрывающих целостность образовательного процесса; Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской, раскрывающих личностно развивающие цели образования; В.И. Загвязинского, В.А. Сластенина, раскрывающих сущность педагогической деятельности.

Исследование осуществлялось поэтапно (1996-2002 гг.). На каждом этапе в зависимости от его задач применялись соответствующие им методы исследования.

На первом этапе (1996-1997 гг.) - поисково-теоретическом - проводился ретроспективный и теоретический анализ проблемы личностно ориентированного образования; изучалась философская, психологическая, педагогическая, социологическая литература по исследуемой проблеме; посещались конференции по проблемам личностно ориентированного образования; организовывались конференции по проблемам летнего отдыха детей; осуществлялись поездки за границу с целью ознакомления с зарубежным опытом; проводились пилотажные исследования по качеству подготовки педагогического персонала к работе в детских оздоровительно-образовательных центрах; изучалась система психолого-педагогической подготовки будущих педагогических кадров в МГПИ (МаГУ). На данном этапе исследования использовались общенаучные методы: теоретический и ретроспективный анализ философской и психолого-педагогической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта, изучение и анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов в системе личностно ориентированного образования.

Это позволило сформулировать рабочие гипотезы; конкретизировать задачи исследования; определить пути решения проблемы; обосновать педагогические условия повышения эффективности личностно ориентированной подготовки студентов в условиях педагогического вуза.

На втором этапе (1998-1999 гг.) - поисково-эмпирическом - осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. На основании данных, полученных в ходе пилотажных исследований: а) уточнялись особенности эффективного функционирования современного ДООЦ; б) разрабатывалась модель личностно ориентированной подготовки студентов к работе ДООЦ. С 1998 года началась личностно ориентированная подготовка студентов МГПИ (МаГУ), рассчитанная на три года, к работе в ДООЦ.

На втором этапе представляемого исследования использовались следующие методы: формирующий эксперимент, педагогическое моделирование, прямое, непосредственное и косвенное наблюдение, самонаблюдение, анкетирование, тестирование, первичная математическая обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) - заключительном - был продолжен формирующий эксперимент, обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, завершалось литературное оформление работы. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики. В этот период использовались следующие методы: формирующий эксперимент, метод экспериментальных оценок, самооценка, методы диагностики, анкетирование, тестирование, интервьюирование, методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

1) выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, реализация которых обеспечит эффективность функционирования модели личностно ориентированной подготовки студентов к работе в ДООЦ;

2) разработана модель личностно ориентированной подготовки студентов к работе в ДООЦ;

3) определено содержание основных блоков воспитательной работы в современном детском оздоровительно-образовательном центре: интеллектуально-познавательного, познавательно-развлекательного, организационно-деятельдеятельностного, спортивно-оздоровительного, развлекательного.

Теоретическая значимость исследования:

1) уточнение сущности понятия «детский оздоровительно-образовательный центр» с учетом современных социально-педагогических реалий;

2) конкретизация понятия «личностно ориентированная подготовка» в аспекте ведущих тенденций личностно ориентированного образования;

3) разработка модели данной подготовки и условий ее эффективного функционирования, дополняющих современные представления о личностно ориентированном подходе к подготовке студентов к работе в ДООЦ.

Практическая значимость диссертационной работы:

1) разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса личностно ориентированной подготовки студентов к работе в детском оздоровительно-образовательном центре;

2) выявлены критерии и показатели эффективности личностно ориентированной подготовки студентов к работе в ДООЦ.

Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки студентов вузов любых факультетов, а также студентов педагогических колледжей.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; анализом психолого-педагогической литературы по обозначенной проблеме; комплексной методикой исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; воспроизводимостью результатов исследования; отсроченной проверкой результатов; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

На защиту выносятся:

1) модель личностно ориентированной подготовки студентов к работе в детском оздоровительно-образовательном центре, выстроенная с учетом современных положений личностно ориентированного образования и содержательно соотнесенная с особенностями воспитательной работы в современном детском оздоровительно-образовательном центре;

2) педагогические условия эффективной реализации модели личностно ориентированной подготовки студентов к работе в детском оздоровительно-образовательном центре:

- в процессе подготовки студентов к работе с детьми будут учтены особенности эффективного функционирования современного ДООЦ;

- в процессе подготовки студентов к работе с детьми будут созданы ситуации успеха, обеспечивающие ценностное отношение студентов не только к усвоению знаний, но и к дальнейшему их эффективному использованию в работе в детском оздоровительно-образовательном центре;

- в процессе подготовки будет превалировать коммуникативная деятельность с ориентацией на формы педагогического взаимодействия (беседа, диалог, полилог, партнерство, сотворчество и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций в печати; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях МГПИ (МаГУ); на выездных заседаниях Школы молодого исследователя Уральской государственной академии физической культуры (руководитель А.Я. Найн); в процессе опытно-экспериментальной работы в МГПИ (МаГУ); в детских оздоровительных центрах: «Горное ущелье», «Горный воздух», «Озерное» и др.; в виде отчетов на заседаниях кафедр педагогики, психологии МГПИ (МаГУ), КГПИ, ЧГПИ.

Всего автором по проблеме исследования опубликовано 7 работ.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Скорова, Людмила Николаевна

Обощая результаты исследования, можно сделать следующие выводы:

1. В ряду наиболее актуальных проблем педагогической науки и практики, требующих своего изучения ирешения, в последние годы выдвигается проблема личностно ориентированной профессиональной подготовки специалистов в сфере образования. Данная проблема требует специальной разработки, т.к. на сегодняшний день является мало изученной.

2. В настоящее время не только руководство детских оздоровительно-образовательных центров, дети и родители, приезжающих отдыхать не довольны качеством профессиональной подготовки педагогического персонала, но и сами студенты осознают свою профессиональную некомпетентность. В этих условиях установка на овладение только профессиональными знаниями, умениями и навыками (т.е. традиционная система подготовки) не может считаться удовлетворительной. Реалии современного ДООЦ таковы, что функции и обязанности воспитателя значительно усложняются.

3. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность выявленных педагогических условий личностно ориентированной подготовки студентов к работе в ДООЦ.

4. Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу: эффективность личностно ориентированной подготовки студента педагогического вуза к работе в ДООЦ можно повысить, если будут реализованы следующие педлагогические условия:

• учтены особенности эффективного функционирования современного ДООЦ;

• в процессе подготовки студентов к работе с детьми в условиях ДООЦ будут созданы ситуации успеха, обеспечивающие ценностное отношение студентов не только к усвоению знаний, но и к дальнейшему эффективному использованию их в работе в детском оздоровительном центре;

• в процессе подготовки будет превалировать коммуникативная деятельность с ярко выраженной ориентацией на формы педагогического взаимодействия (беседа, диалог, полилог, партнерство, сотворчество).

5. Результаты экспериментальной проверки подтвердили тезис о том, что внедрение в практику высшей школы разработанной на базе выделенных условий модели личностно ориентированной подготовки студентов к работе в ДООЦ, обеспечивает достаточный уровень профессиональной подготовки.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: совершенствование критериев и показателей эффективности личностно ориентированной подготовки студентов к работе в ДООЦ; разработка управляющих моделей личностно ориентированной подготовки студентов к работе в ДООЦ, призванных обеспечить единство всех структурных подразделений вуза, занимающихся профессиональной подготовкой будущих специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема личностно ориентированной подготовки студентов к профессиональной деятельности (в частности к работе с детьми в ДООЦ) является чрезвычайно актуальной.

Кризис в системе образования стал следствием тотального кризиса российского общества. В результате система отечественного образования оказалась на грани развала. Это явление объясняется многими причинами, основными из которых мы определили следующие:

1. Трудности адаптации системы образования к новому общественному строю.

2. Резкое падение престижности профессии педагога.

3. Профессиональная непригодность долгое время практикующего учительского состава к новым педагогическим реалиям (ориентация в учебно-воспитательном процессе на личность ребенка, идея свободы ребенка в своих действиях, приоритет общечеловеческих ценностей).

Обозначенные проблемы определяют необходимость личностно ориентированной подготовки студентов педагогических вузов к профессиональной деятельности, как наиболее отвечающей требованиям общества к качеству подготовки педагогического персонала в современных условиях.

Другой, не менее важной причиной, являются особенности работы с современными детьми. Следует отметить, что кризис общества повлек за собой:

1. Развал единых детской (пионерия) и юношеской (комсомол) организаций, на смену которым пришли неформальные объединения (рейверы, пацифисты, сатанисты, фашисты и т.д.).

2. Изменение нравственной атмосферы в направлении культа насилия, жестокости и денег.

3. Глубокое социальное расслоение и т.д.

Дети как чуткие «барометры» оказались заложниками этой ситуации. Растущие в атмосфере, далекой от нравственности, воспитанные не на лучших образцах культуры, они оказались в условиях, не позволяющих им конструктивно самореализовываться. И, как следствие, налицо колоссальный рост детской преступности, числа малолетних наркоманов, токсикоманов, проституток.

Именно личностно ориентированная подготовка специалистов к работе с детьми, как показывает наш опыт, позволяет сглаживать эти проблемы.

Анализ специальной научной литературы, а также исследование реального состояния разработанности проблемы показали, что сама постановка «Личностно ориентировавнная подготовка студентов педагогического Вуза к работе в детских оздоровительно-образовательных центрах» является инновационной.

Выполненное исследование посвящено разработке, теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке педагогических условий подготовки студентов к работе с детьми в ДООЦ. Исходными теоретическими положениями в исследовании стал анализ понятий: «личность», «индивидуальность», «образование», «личностно ориентированное образование» и, наконец, «личностно ориентированная подготовка».

В работе подробно проанализированы три концепции личностно ориентированного образования: Е.В.Бондаревской, В.В.Серикова, И.С.Якиманской. На основе проведенного анализа сконструирована концепция личностно ориентированной подготовки студентов к работе в ДООЦ.

Под личностно ориентированным образованием мы понимаем образование, обеспечивающее развитие и саморазвитие личности ученика, исходя из выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности; базируется на признании за каждым учеником права выбора собственного пути развития через создание альтернативных форм обучения.

Под личностно ориентированной подготовкой студентов к работе с детьми в ДООЦ мы понимаем интеграцию психолого-педагогического образования, определяемую образовательным стандартом и специального образования (в рамках спецкурса и инструктивного лагеря) на основе положений личностно ориентированного образования.

Такое понимание основополагающих дефениций определило общие подходы к разработке педагогических условий личностно ориентированнолй подготовки студентов к работе в ДООЦ и на их основе смоделировать сам процесс.

Мы считаем, что поставленная цель в целом достигнута. При этом в ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи:

1. Разносторонне проанализированы понятия: «личность», «индивидуальность», «обучение», «образование», «личностно ориентированное образование» в зарубежных и отечественных источниках, в современной практике высшего педагогического образования.

2. Проанализированы различные концепции личностно ориентированного образования.

3. Выявлены педагогические условия, способствующие эффективному протеканию процесса личностно ориентированной подготовки студентов к работе в ДООЦ.

4. Разработаны критерии и показатели эффективности обозначенного процесса.

5. Сконструировали апробирована модель личностно ориентированной подготовки студентов к работе в ДООЦ.

6. Проведены обработка и анализ полученных качественных и количественных данных.

Для профессиональной подготовки студентов педагогическоговуза к работе в ДООЦ необходимо выполнение следующих педагогических условий:

• в процессе подготовки студентов учтены особенности эффективного функционирования современного ДООЦ;

• в процессе подготовки студентов созданы ситуации успеха, обеспечивающие ценностное отношение студентов не только к усвоению знаний, но и к дальнейшему эффективному использованию их в работе в детском оздоровительном центре;

• в процессе профессиональной подготовки превалирует коммуникативная деятельность с ярко выраженной ориентацией на формы педагогического взаимодействия (беседа, диалог, полилог, партнерство, сотворчество).

В исследовании получены такие результаты и данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых сравнительно с другими заключается в следующем:

1. Уточнены: сущность понятия ДООЦ, соответствующая современным условиям; сущность концепции личностно ориентированной подготовки студентов к работе в ДООЦ.

2. Конкретизировано понятие «личностно ориентированная подготовка студентов к работе в ДООЦ».

3. Уточнены особенности функционирования современного ДООЦ и его модель.

4. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия личностно ориентированной подготовки студентов к работе в ДООЦ.

5. С учетом выявленных условий разработана модель личностно ориентированной подготовки студентов педагогического вуза к работе с детьми в ДООЦ.

6. Выявлены критерии и показатели эффективности личностно ориентированной подготовки студентов к работе в ДООЦ.