Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа: на материале Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Явбатырова, Бурлият Гусейновна

  • Явбатырова, Бурлият Гусейновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Явбатырова, Бурлият Гусейновна. Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа: на материале Республики Дагестан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2008. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Явбатырова, Бурлият Гусейновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Состояние проблемы социально-педагогической адаптации детей-сирот в теории и практике педагогики.

1.2. Особенности социализации детей-сирот.

1.3 Психолого-педагогическая адаптация воспитанников учреждений интернатного типа.

Выводы по первой главе.

Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ

В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА.

2.1. Содержание, формы и методы изучения эффективной социализации воспитанников учреждений интернатного типа.

2.2 Модель социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.3 Модель подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами.

2.4. Опытно-экспериментальная работа и обобщение результатов исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа: на материале Республики Дагестан»

Актуальность исследования. Социально-экономическая ситуация в стране за последние пятнадцать лет привело к значительному росту количества детей-сирот. Резкое снижение жизненного уровня для многих семей становится причиной асоциальной жизни. При этом больше всего страдает самый незащищенный слой общества - дети. Для того, чтобы обеспечить ребенку безопасность и достойный уровень жизни, государство определяет его в специально созданные учреждения - детские дома. В настоящее время постоянно растет количество детей, воспитывающихся в семьях, которые не предоставляют условий для нормального развития ребенка. Частым явлением стал отказ матерей забирать своих детей из родильного дома, вследствие чего они попадают в дома ребенка, а затем в детский дом.

Социальная злободневность проблемы требует прежде всего выработки эффективного механизма оказания помощи нынешним нуждающимся детям.

В нашей истории, как и в истории многих стран, было много мрачных страниц. Однако ни одна страна в мире не знала в 20 веке таких социальных потрясений, как Россия. С 1914 года и до конца 1940-х годов погибло около 70 миллионов человек - возможно лучшая часть нации. За этими жертвами стояли миллионы детей-сирот, сотни тысяч юных жизней, прерванных голодом, болезнями, насилием.

Факты свидетельствуют о нелегкой судьбе детей и сегодня. В России на данный момент более полумиллиона детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей. По последним данным Детского фонда, в нашей стране более 1 миллион 850 тысяч детей, считающихся сиротами. Из них 95 % - сироты при живых родителях (социальные сироты).

До недавнего времени у большинства людей не возникало вопроса о том, как должна организовываться система социального обеспечения детей -все было просто и понятно: государство заботится о детях через систему различных учреждений.

Поиск наиболее эффективных путей развития социальной работы идет сегодня по двум направлениям: заимствуется современный опыт развитых зарубежных стран, и изучаются собственные традиции социализации детей. Специалисты справедливо замечают, что сегодня актуальны и требуют серьезного изучения и проработки практически все аспекты проблемы социальной защиты детей России.

Переходный характер развития общества в настоящее время, углубление кризисных процессов настоятельно требуют повышенной заботы о детях и подростках.

В связи с этим социально-педагогическая адаптация детей-сирот является одной из актуальных проблем современной педагогики.

Требования современного общества к своим членам постоянно повышаются, а, как показывает практика, воспитанники детских домов им не отвечают. Детям трудно адаптироваться к самостоятельной жизни за стенами детского дома. Чтобы предотвратить эти проблемы, необходимо с самого раннего возраста обращать внимание на вопросы их социально-педагогической адаптации детей, особенно детей, ставшихся (социальными) сиротами, при живых родителях, размешенных в учреждениях интернатского типа.

Социальное сиротство - одно из следствий социально-экономических проблем нашего общества. К этой категории относятся дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей алкоголиков и осужденных, дети -беженцы, дети из семей эмигрантов и безработных, а также дети, пострадавшие при вооруженных конфликтах, межнациональных войнах и экологических катастрофах. Практика на сегодняшний день показывает, что именно они составляют сегодня основной контингент детских домов.

В соответствии с нормами международного права Закон об Образовании определяет содержание и обучение детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), на основе полного государственного обеспечения. В Законе об Образовании речь идет и о том, что права и обязанности воспитанников образовательного учреждения (а именно такими являются и детские дома) определяются Уставом учреждения, локальными актами. Закон дает право педагогам, работающим с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, самостоятельно определять направления работы.

В 1994 году был принят Указ Президента РФ, который является основой Федеральной Программы «Дети - сироты». Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2007 № 172 была принята Федеральная целевая программа «Дети России» на 2007-2010 годы. Эти программы предполагают осуществление комплексной системы мер, в том числе по:

- улучшению физического и психического здоровья детей-сирот;

- созданию условий для социального становления и саморегуляции социальных сирот на основе разработки правовой базы, целостной системы информационного и кадрового обеспечения образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; повышению духовно-нравственного, интеллектуального и творческого потенциала воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К сожалению, на сегодняшний день реальная ситуация в стране приводит к мизерному финансированию учреждений для детей-сирот, отсутствию реального наполнения целевых образовательных и воспитательных программ, что существенно осложняет нормальную жизнедеятельность детских домов.

По статистике и по данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации на сегодняшний день выпускники детских домов плохо подготовлены к жизни в обществе, трудно адаптируются и ориентируются в нем.

Проблемы социальной адаптации этой категории детей освещаются в многочисленных психолого-педагогических исследованиях как отечественных (М.И.Буянов, И.А.Залыгина, А.И.Захаров, Е.М.Рыбинский, Г.В.Семья, Е.О.Смирнова и др. так и зарубежных (У. Боулби, М.Раффер, С.Броу и др.) [42, 93, 94]) ученых.

Дети - социальные сироты, лишенные возможности жить в семье, не имеют полноценного эмоционального общения со взрослыми, что в свою очередь отрицательно влияет на их психическое и интеллектуальное развитие. Даже при содержании в самых комфортабельных и психологически щадящих условиях дома ребенка до 90% детей (И*В. Дубровина, М.И. Лисина, A.M. Прихожан и др.) вырастают с отклонениями в поведении и различной степени нарушениями развития психики. В дальнейшем такие нарушения делают возможным развитие у ребенка синдрома госпитализма -психической и физической отсталости, возникающей в первые годы его жизни в условиях дефицита общения.

Рассматривая особенности социализации детей-сирот, необходимо разобраться прежде всего в наиболее общих подходах к этому явлению.

Под социализацией понимают процесс становления человека в системе социальных отношений как компонента этой системы, то есть человек становится частью социальной общности, какой-либо группы людей, организации. При этом происходит усвоение им элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются качества личности.

Для человека' социальные отношения являются той средой, в которой он реализует свои потребности, где он приобретает главные черты, отличающие его от других обитателей Земли.

Рождается человек как биологическое существо. Он имеет все задатки для того, чтобы стать существом социальным, но это возможно, если он будет в социальной среде, в полноценном обществе людей.

Ключевой фигурой в организации педагогического процесса всегда был, есть и будет педагог. В условиях детского дома значимость его в жизни ребенка гораздо больше, чем просто воспитателя в детском саду или учителя в школе.

Отсутствие квалифицированных кадров для работы с детьми-сиротами и детьми, лишившимися родительского попечения, — одна из важнейших проблем детских домов в настоящее время. Тем более что дети, воспитывающиеся в условиях детского дома, испытавшие дефицит родительского тепла, отличаются отставанием в интеллектуальной (ограниченный кругозор, недостаточное развитие некоторых форм мышления: образного, логического и т.д.) и эмоциональной (отсутствие избирательности и постоянства в эмоциональных привязанностях; трудности в общении с окружающими детьми, которые выражаются в редком проявлении сочувствия, сопереживания, повышенной агрессивности, потребительском отношении к жизни) сферах.

Как правило, в детских домах воспитывается неоднородный контингент детей: часто в одной группе находятся дети и нормально развивающиеся, и с различными степенями задержки психического и речевого развития; дети, пережившие тяжелые эмоциональные стрессы (убийство, алкоголизм родителей, война) и имеющие опыт бродяжничества. К тому же многие детдомовские группы — разновозрастные. Для работы в них нужны педагоги, не только обладающие общепедагогической компетентностью, но и владеющие основами дефектологии, психологии и патопсихологии.

К сожалению, в настоящее время ни в одном вузе или педагогическом колледже России учебный процесс не ориентирован на подготовку специалистов для работы с детьми-сиротами.

Успешная социально-педагогическая адаптация предполагает наличие у них комплекса определенных знаний и умений, необходимых для успешной жизнедеятельности. Как показывают исследования Б.А. Кугана, Н.Н. Толстых, JI.M. Щипицыной и др. [121, 220, 236], у детей, воспитывающихся в государственном учреждении, такие знания и умения не формируются.

Теоретические положения социально-педагогической адаптации детей, разработанные исследователями В.И. Жуковым, JI.M. Семенюк, Ю.С. Шевченко и др. свидетельствуют о том, что благодаря адаптационным процессам достигается адекватное взаимодействие человека и среды.

Изучение психолого-педагогического аспекта проблемы социально-педагогической адаптации детей в условиях школы - интерната, позволило нам выделить некоторые уже изученные направления в, разработке данной проблемы: гармоничное приспособление организма ребенка сначала к природной, а затем к социальной среде (A.M. Попов, Г.А. Червякова, Т.В. Шеляг и др.); организация комплексной социальной работы по адаптации детей в условиях детского дома (М.А. Иванова, Г.М. Иващенко, М.М. Плоткин и др.); создание психолого-педагогических условий социально-педагогической адаптации детей в воспитательно-образовательных учреждениях (В.П. Кащенко, В.Я. Осенников, Д.М. Маллаев и др.). Ряд работ связанны с разработкой модели социально-педагогической адаптации детей (М.Э. Вайнер, М.А. Ветлугина, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Е.А. Ямбург и др.) [106, 45,49, 97, 246].

Однако до сих пор остается актуальным изучение проблем, связанных с моделированием процесса социально-педагогической адаптации детей-сирот выделением педагогических условий эффективности этого процесса, а также диагностикой уровня их социально-педагогической адаптации. Более того, не выявлен ряд аспектов особенностей социально-педагогической адаптации детей-сирот с учетом менталитета народов многонациональной Республики Дагестан, не определена специфика данного процесса в отношении воспитанников школы-интерната, остается неизученной роль педагогического коллектива в становлении и развитии детей-сирот, воспитывающихся в государственных учреждениях.

На основании анализа психолого-педагогической литературы и изучения опыта работы государственных образовательных учреждений для детей-сирот, была выявлена проблема исследования, которая определяется противоречиями:

- с одной стороны, в постоянно растущей потребности общества в социально адаптированной личности, а с другой - в недостаточной эффективности процесса социально-педагогической адаптации детей-сирот, размещенных в учреждениях интернатного типа.

- необходимостью создания благоприятных условий для развития процесса социально-педагогической адаптации и подчас отсутствием таких условий в традиционной системе воспитания в школах - интернатах.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа».

Объект исследования - процесс социализации детей-сирот в условиях школ - интернатов Республики Дагестан.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективную социализацию детей-сирот в условиях региональных школ.

Цель исследования - разработать регионально приемлемую технологию социализации детей-сирот в школах-интернатах.

В основу исследования положена следующая гипотеза, согласно которой социально-педагогическая адаптация детей-сирот в условиях школы - интерната будет осуществляться более эффективно, если:

- определена сущность понятия «социально-педагогическая адаптация детей - сирот», «социализация детей-сирот»;

- выявлены особенности социализации детей-сирот в условиях многонационального Дагестана;

- разработана модель деятельности педагогов по повышению уровня социально педагогической адаптации детей-сирот;

- выделены и обоснованы педагогические условия эффективности социально-педагогической адаптации детей-сирот.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования;

1. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, определяющие эффективность социально-педагогической адаптации детей, находящихся в государственных образовательных учреждениях.

2. Выявить и проанализировать особенности социализации детей-сирот в условиях многонационального Дагестана.

3.Разработать и экспериментально проверить модель социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и проверить модель подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами;

4. Подготовить и внедрить в практику учреждений интернатного типа методические рекомендации по социально-педагогической адаптации детей-сирот.

Методологическую основу исследования составляют системный подход, основанный на поиске целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых психолого-педагогических фактов и явлений; комплексный подход к исследованию явлений успешной социализации и социально-педагогической адаптации детей.

В качестве отраслевой методологии выступают положения теорий социализации; аксиологический, личностный, диалогический подходы в воспитании; культурологический подход.

Теоретической основой исследования выступают: гуманистический подход в воспитании (Я. Корчак, К. Роджерс, В. А. Ситаров, А.В. Сухомлинский, Е. Н. Шиянов и др.); культурообразующие принципы социальной педагогики (Б. П. Битинас, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузов, И.С.Кон, А.В: Мудрик, В.Д. Семенов и др.); учение о целостном педагогическом процессе (В.А. Сластенин, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, И.Ф. Исаев); концепция социализационной нормы (А.И.Ковалева) положения педагогики и психологии ненасилия (Ш.А. Амонашвили, В.А. Ситаров, В.Г. Маралов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы. категориальный синтез, комплексный теоретический анализ психолого-педагогической литературы, моделирование, проектирование. Эмпирические методы: обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение), диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование, экспертные оценки), формирующие (социально-педагогический эксперимент). Методы математический статистики: сравнительный анализ данных, анализ достоверности материалов.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 2002 года на базе школ-интерната г. Махачкала и детского дома №8 г. Избербаша и факультета Педагогики и Психологии (социальное отделение) ДГПУ. Всего экспериментальной работой было охвачено: 82 студента, 250 учащихся, 40 учителей, 30 воспитателей, 2 медработника.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) определялись исходные положения научной работы, производился отбор эмпирических данных о состоянии процесса социально - педагогической адаптации личности, изучалась и анализировалась отечественная, а также зарубежная философская и педагогическая литература по проблеме исследования, определялись методологические основы и понятийный аппарат исследования, отбирались оптимальные диагностические методики.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) проверялась гипотеза исследования на основе педагогического эксперимента и психолого-педагогических тестов, выявлялись условия эффективного повышения уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот, разрабатывалась модель деятельности педагогов по работе с детьми-сиротами с целью повышения уровня социально - педагогической адаптации, подбирался разнообразный методический материал, необходимый для реализации программы работы педагогов школы-интерната.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) проводилась апробация и последующая корректировка основных положений исследования, вносились изменения и дополнения в модель деятельности педагогов, обобщались и публиковались материалы исследования, математически просчитывались количественные результаты диагностических срезов, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социализация детей-сирот в условиях детского дома как эффективный целенаправленный процесс, ориентированный на познание, общение и овладение нормами поведения и деятельности в соответствии с общечеловеческими, культурными и этическими ценностями.

2. Модель деятельности педагога по повышению уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот в процессе специально организованной творческой деятельности в условиях детского дома.

3. Педагогические условия социализации детей-сирот, включающие в себя: а) качественную и своевременную психолого-педагогическую диагностику детей-сирот младшего школьного возраста, направленную на выявление уровня их интеллектуального, эмоционального развития, а также творческого мышления; б) активная мотивация и вовлечение детей-сирот в организованную творческую деятельность; в) реализация программы деятельности педагогов детского дома по повышению уровня социализации детей-сирот в процессе педагогической деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Выявлен воспитательный потенциал учреждений интернатского типа как внутреннего педагогического ресурса социально-педагогической адаптации детей сирот;

2. Обоснована совокупность педагогических условий обеспечения эффективной социализации детей-сирот (организационные, тактические, технологические, методические);

3. Разработана и экспериментально рбоснована модель подготовки педагогов, направленная на повышение уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот в процессе специально организованной педагогической деятельности.

4. Разработана и экспериментально проверена модель социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Практическая значимость исследования заключается в направленности работы, существенная часть которой носит прикладной характер, поскольку отражает опыт практического решения задач социально-педагогической адаптации детей-сирот в региональных учреждениях интернатного типа.

Разработанный методический материал (уровни и критерии этого процесса социализации и адаптации, . а также научно-методические рекомендации для педагогов) может найти применение в качестве реальной основы работы социально-педагогической адаптации детей-сирот в условиях детских домов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и гипотезе исследования; ссылками на аналогичные выводы других исследователей; репрезентативностью, вариативностью и повторяемостью эксперимента; подтверждением гипотезы результатами исследования; систематической проверкой полученных экспериментальных данных; обработкой результатов эксперимента методами математической.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Махачкала; в ходе выступлений и докладов на научно-практических конференциях федерального и республиканского масштаба, посредством публикации материалов диссертационной работы в периодической педагогической печати, отчетов на заседаниях кафедры общей.и<теоретической педагогики.

Публикации, отражающие основные положения диссертации:

1. Явбатырова Б.Г. Социально-педагогическая адаптация детей-сирот в учреждениях интернатного типа // Педагогика, № 5. М., 2007. С. 116-119. (Входит в «Перечень», рецензируемых журналов ВАК РФ).

2. Явбатырова Б.Г. Проблемы и некоторые пути решения воспитания детей сирот, лишенных родительской опеки. // Сборник научных трудов «Современная наука: проблемы и перспективы» под. ред. Д.М. Маллаева. Вып. 2. ДГПУ. Махачкала, 2002. С. 43-48.

3. Явбатырова Б.Г. Проблемы развития и социализации детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. //Сборник научных трудов «Современная наука: проблемы и перспективы» под. ред. Д.М. Маллаева. Вып. 3. ДГПУ, факультет педагогики и психологии. Махачкала, 2003. С. 5559.

4. Явбатырова Б.Г. Социализация детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в РД. //Сб. тез. IV Всерос. науч. - практ. конф. «Коррекционно-разв. обуч. Дети с проблемами в развитии - будущее и настоящее». ДГПУ, РМЦКО. Махачкала, 2003. С. 51-58.

5. Явбатырова Б.Г. Социально - психологическая помощь детям -сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.// Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2004. Вып. 4. С.20-27.

6. Явбатырова Б.Г. Социально-правовая помощь детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. // Сборник научных трудов

Современная наука: проблемы и перспективы» под. ред. Д.М. Маллаева, П.О. Омаровой. Махачкала 2004. С. 64-70.

7. Явбатырова Б.Г. Социально педагогическая адаптация детей - сирот младшего школьного возраста в условиях детского дома. //Актуальные проблемы специального образования. Вып. 4. Под. ред. Д.М. Маллаева, П.О. Омаровой. ДГПУ. Махачкала, 2005. С. 133-138.

8. Явбатырова Б.Г. Социально - правовая защита детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. //Актуальные проблемы специального образования. Вып. 4 под. ред. д.п.н.проф. Д.М. Маллаева, П.О.Омаровой. ДГПУ. Махачкала, 2005. С.109-115.

9. Явбатырова Б.Г. Проблема социальной адаптации воспитанников детских домов//Современные проблемы культуры и воспитания. Выпуск 3/ Под.ред. З.М. Магомедовой. ДГПУ. Махачкала: 2007. С. 84-89.

Ю.Явбатырова Б.Г. Организация внеучебной деятельности детского дома по усвоению детьми-сиротами социальных ценностей// Современные технологии воспитательного процесса./ Под. ред. Д.И. Гасановой. ДГПУ. Махачкала, 2007. С. 184-192. п. Явбатырова Б.Г. Семейное воспитание в условиях детского дома. // Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2007. Вып. № 38, С.28-34.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Явбатырова, Бурлият Гусейновна

Выводы по второй главе:

1. Сформированы показатели результативности и эффективности процесса социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

- готовность воспитанников к принятию новых условий жизни и выполнение уставных требований детского дома;

- удовлетворенность воспитанниками системой социальной реабилитации и более успешной адаптации;

- самочувствие воспитанников и педагогов;

- изменение в уровне психического развития ребенка;

- реализация педагогическим коллективом своих возможностей;

- высокий уровень социализации воспитанников.

2. Результаты внедрения модели эффективной социальной адаптации является формирование позитивных форм социализации: способность жить в социальном пространстве, соблюдение прав и обязанностей, позитивное отношение к людям, активное и ответственное отношение к себе.

3. В качестве критериев результативности при внедрении модели социальной адаптации выступают: повышение сформированности социальных навыков, расширение социальной сети, социальная адаптация (принятие себя, других, осознание жизненного пространства, изменение эмоциональной сферы (снижение тревожности, повышение уверенности в себе)), изменение мотивации к учению как основе познавательной активности.

4. Разработана экспериментальная модель социальной адаптации, включающая организационный, структурный и содержательный компоненты, г которая способствует социализации воспитанников детского дома и требует профессионального роста педагогов.

5. Выделены критерии и показатели подготовленности будущих социальных педагогов к работе с детьми-сиротами: эмоционально-волевой, мотивационно-потребностный, когнитивный и действенно-практический критерии подготовленности, а также показатели их характеризующие.

6. Разработали модель обучения студентов педагогического.

1<

Эта модель представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого (формирование у студентов установки на сотрудничество с детьми-сиротами; профессиональной компетентности по данному профилю социально-педагогической работы); содержательного (социально-политическую, специально-теоретическую, психологическую, социально-правовую, методическую виды подготовки); организационного (этапы подготовки, обусловленные ведущими задачами на каждом из них: на первом - создание условий для профессионального самоопределения студентов к работе с детьми-сиротами в рамках общей системы обучения по специальности; на втором - формирование системы специальных знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности, в рамках специализации) и аналитико-резулътативного (оценка пригодности студентов к работе с детьми-сиротами, изучение эффективности подготовки студентов с помощью наблюдения, бесед, анализа, рефлексии).

7. Представленный теоретический и практический материал выступает основанием для дальнейшей разработки моделей социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных учреждениях.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема диссертационного исследования «Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа» является актуальной в связи с все возрастающим количеством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и необходимостью создания и внедрения эффективной программы социальной адаптации для данной категории детей.

В первой главе были рассмотрены вопросы: особенности социализации детей-сирот; психолого-педагогическая адаптация воспитанников учреждений интернатного типа; уточнены понятия «социальная адаптация»; описаны технология и критерии модели социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Во второй главе рассматривались вопросы: программа эффективной работы по социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; результаты внедрения модели социальной адаптации детей-сирот в деятельность детского дома.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. На основе теоретического анализа исследований выявлено, что в современных государственных учреждениях созданы недостаточные условия для успешной социальной адаптации детей-сирот, их полноценного развития, что нарушает развитие адаптационных возможностей воспитанников.

2. Определены педагогические условия, обеспечивающие позитивный процесс социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на микро- и макроуровнях, созданной модели.

3. Разработана экспериментальная модель эффективной социализации, включающая организационный, структурный и содержательный компоненты, которая способствует социализации воспитанников детского дома и профессиональному росту педагогов.

4. Сформированы показатели результативности процесса социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

- готовность воспитанников к принятию новых условий жизни и выполнение уставных требований детского дома;

-удовлетворенность воспитанниками системой социальной реабилитации и более успешной адаптации;

- самочувствие воспитанников и педагогов;

- изменение в уровне психического развития ребенка; высокий уровень социализации воспитанников.

5. В качестве критериев результативности при внедрении модели социальной адаптации выступают: повышение сформированности социальных навыков, расширение социальной сети, социальная адаптация (принятие себя, других, осознание жизненного пространства, изменение эмоциональной сферы (снижение тревожности, повышение уверенности в себе)), изменение мотивации к учению как основе познавательной активности.

6. Одним из важных результатов внедрения модели социальной адаптации является необходимость взаимодействия специалистов в работе с детьми и повышение их профессионального мастерства.

7. Наиболее общим условием научной организации профессиональной деятельности является четкое представление о системе требований, предъявляемых к подготовленности. Поэтому мы выделили критерии и показатели подготовленности будущих социальных педагогов к работе с детьми-сиротами. Проведенное исследование позволило нам выделить эмоционально-волевой, мотивационно-потребностный, когнитивный и действенно-практический критерии подготовленности, а также показатели их характеризующие.

8. На основе анализа социально-педагогической литературы, исследований деятельности социальных педагогов, изучения опыта подготовки по данному направлению мы разработали модель обучения студентов педагогического вуза.

9. Эта модель представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого (формирование у студентов установки на сотрудничество с детьми-сиротами; профессиональной компетентности по данному профилю социально-педагогической работы); содержательного (социально-политическую, специально-теоретическую, психологическую, социально-правовую, методическую виды подготовки); организационного (этапы подготовки, обусловленные ведущими задачами на каждом из них: на первом - создание условий для профессионального самоопределения студентов к работе с детьми-сиротами в рамках общей системы обучения по специальности; на втором - формирование системы специальных знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности, в рамках специализации) и аналитико-результативного (оценка пригодности студентов к работе с детьми-сиротами, изучение эффективности подготовки студентов с помощью наблюдения, бесед, анализа, рефлексии).

Работа не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может реализовываться в таких направлениях как взаимодействии специалистов государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и замещающих семей.