Педагогические условия формирования индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся в процессе изучения биологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мамитова, Галина Александровна

  • Мамитова, Галина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 230
Мамитова, Галина Александровна. Педагогические условия формирования индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся в процессе изучения биологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2006. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мамитова, Галина Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы процесса формирования индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся

1.1. Сущность и содержание индивидуального стиля здоро- 16 вого образа жизни школьников

1.2. Здоровьесберегающие образовательные технологии в 41 личностно ориентированном обучении школьников как условие развития индивидуального стиля здорового образа жизни

Выводы по 1 главе

Глава 2. Модель педагогических условий формирования индивидуального стиля ЗОЖ учащихся в процессе изучения биологии

2.1. Анализ педагогических условий формирования индиви- 89 дуального стиля здорового образа жизни школьников

2.2. Формирование индивидуального стиля ЗОЖ школьни- 111 ков в процессе изучения элективного курса «Секреты вашей бодрости»

Выводы по 2 главе

Глава 3. Валео-педагогический мониторинг формирования индивидуального стиля здорового образа жизни в процессе изучения биологии

3.1. Диагностика сформированности индивидуального стиля 122 здорового образа жизни учащихся

3.2. Формирующий эксперимент и анализ его результатов

Выводы по 3 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся в процессе изучения биологии»

Проблема сохранения и целенаправленного формирования культуры здоровья школьников исключительно значима и актуальна, поскольку от состояния здоровья человека зависит уровень экономики, качество жизни людей, национальная безопасность. Именно поэтому перед школой стоит задача подготовки учащихся по вопросам укрепления физического и психического здоровья, овладения каждым из них определенным минимумом знаний и умений, необходимых для оптимизации личного здоровья и гармоничного развития. Очевидно, что от сформированности у учащихся в рамках учебно-образовательного процесса модели поведения будет зависеть последующая их деятельность по преобразованию личного здоровья, сохранению его потенциала.

За последние 10 лет, как показывают многочисленные результаты педагогических исследований, наблюдается низкий уровень (как правило, ситуативный или начальной грамотности) культуры здорового образа жизни учащихся. Большинство выпускников школ не обладают специальными знаниями, практическими умениями и навыками использования разнообразных средств и методов укрепления и контроля за своим здоровьем, физическим развитием, физической подготовленностью. В настоящее время физической культурой и спортом в стране занимается 8-10% населения России, тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40-60%. Гиподинамия среди школьников достигает 80%. По данным Госкомстата, около 75% детей школьного возраста имеют серьезные отклонения в состоянии здоровья. Здоровые дети среди школьников младших классов составляют 1012%, а среди старших - всего 5%. Более того, у 50% детей разного возраста диагностируются хронические заболевания. Лишь 15% выпускников школ можно считать практически здоровыми.

Заболеваемость наркоманией среди подростков за десятилетие увеличилась в 17 раз. Отмечается снижение среднего возраста начала употребления наркотиков: в 2002 году выявлено свыше 1,3 тыс. заболевших наркоманией детей в возрасте 14 лет.

Анализ сложившейся сегодня ситуации показывает, что учащиеся недостаточно четко осознают зависимость здоровья от образа жизни, слабо владеют навыками самоанализа, самооценки своего образа жизни и состояния здоровья, самостоятельной деятельности по его сохранению и укреплению.

Значительное снижение уровня здоровья подрастающего поколения обусловлено не только экологическими, социально-экономическими, духовно-нравственными проблемами современной России, но и определенными пробелами в системе образования. Отношение к здоровью, как самостоятельной педагогической проблеме гуманитарного знания - явление пока более желаемое, чем действительное. Российские ученые Э.Н. Вайнер, Н.К.Иванова, А.М.Куликов, Е.АЛмбург и др. к числу педагогических факторов, негативно влияющих на здоровье школьников, относят чрезмерную интенсификацию педагогического процесса с его нерациональной организацией, обуславливающей интеллектуальные и психоэмоциональные перегрузки воспитанников; стрессовые последствия еще оставшихся следов авторитарной педагогики, несоответствие программ и технологий обучения функциональным и возрастным особенностям обучающихся, несоблюдение элементарных физиологических требований к организации воспитательно-образовательного процесса; нерациональное использование средств физической культуры и естественного оздоровления и укрепления жизнеспособности; недостаточная профессиональная подготовленность педагогов в процессах формирования культуры здоровья школьников и т.д. Социологические исследования показали, что к их числу относится отсутствие наличия недоработок в системе семейного воспитания обусловленное отсутствием социального механизма защиты детства в стране, бедностью семей как прямая угроза безопасности детства, кризисом института семьи как следствие социального сиротства, увеличением беспризорности, семейного насилия и девиантного поведения, информационной угрозой духовному миру детства. Складывающаяся под влиянием этих факторов ситуация в обществе и в семье затрудняет комплексный подход к решению проблемы формирования культуры здоровья, начиная с периода раннего детства. Указанные педагогические факторы значительно усиливаются неполноценным питанием и недостаточной двигательной активностью школьников. Это определяет сегодня необходимость изменения тактики здравоохранения, объединения усилия медицины и образования, направленных на формирование бережного и ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

Включение валеологического компонента в систему предметного обучения как одна из тенденций современной школы находит отражение в курсе химии, физической культуры и различных элективных курсов по валеологии. Однако биология как учебная дисциплина располагает также достаточными возможностями для реализации валеологического образования и воспитания школьников в силу специфики своего содержания.

Сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения уделяли внимание в своих трудах по гигиеническому, экологическому и половому образованию и воспитанию школьников известные методисты и биологи: С.В.Алексеев, Е.П. Бруновт, В.А. Герд, Ю.А. Даринский, И.Д. Зверев, И.Н.Пономарёва, Б.Е. Райков, И.Т. Суравегина, А.Г. Хрипкова и другие в рамках исследуемых ими проблем.

Вопросы усиления валеологической направленности непрерывного биологического образования и особенно школьного биологического образования изучали Н.Д. Андреева, Ю.Л. Варшамов, J1.A. Ивченко, Л.П.Макарова, В.Ю.Осипова, И.И. Соковня-Семенова, А.А.Семенов, В.П.Соломин, Л.Г. Татарникова, З.И.Тюмасева, О.П. Храброва. Появились программы и учебные пособия, в которых реализован эколого-валеологический подход при изучении раздела «Человек» курса биологии. Вопросы формирования валеологической потребности, мотивации к ведению здорового образа жизни, педагогические условия повышения эффективности данного процесса в школе и семье стали предметом ряда диссертационных исследовании (Л.Р. Джамбаева, А.С. Вульфович, Ю.В. Жданова, Е.А. Калинина, О.П. Коломеец, Е.В. Купавцева, С.А. Лядова, В.А. Магин, Н.Е. Наумова, Л.Н. Овчинникова, И.Н. Парчевская, И.В. Сапельцева, A.M. Халилов, А.В. Эркенова).

Анализ монографических изданий и диссертационных исследований, а также личные наблюдения соискателя в качестве учителя биологии позволяют указать на типичные недостатки, имеющие место на практике. Так, в среднем звене общеобразовательной школы, в частности на уроках биологии, содержание знаний о культуре здоровья, формы и методы их реализации сегодня неопределенны, не разработаны механизмы и условия формирования индивидуального стиля жизни учащихся-подростков, не изучено влияние различных педагогических условий на здоровье школьников. На вооружении у учителей биологии отсутствуют конкретные руководства по организации и управлению процессом формирования валеологических знаний и умений, обуславливающих наличие у учащихся общеобразовательных школ преимущественно фактологических и узкопрагматичных знаний о здоровье и здоровом образе жизни, необходимые навыки по оздоровлению своего организма, выражена слабая мотивация на здоровый образ жизни.

Таким образом, в настоящее время обострились противоречия между:

- все более увеличивающейся потребностью общества в сохранении физического здоровья населения и недостаточным научным осмыслением в теории и практике проблемы формирования здорового образа жизни школьников;

- базовыми знаниями учащихся о здоровом образе жизни и недостаточной обеспеченностью окружающей их среды учебно-оздоровительными средствами, а также неумением использовать валеологический тезаурус в повседневной жизни;

- формированием здорового образа жизни в контексте программы «Образование и здоровье» и уровнем профессиональной готовности педагогов-биологов к ее выполнению.

Отмеченные противоречия стали основой для постановки проблемы исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся-подростков в процессе изучения биологии. Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - процесс формирования индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся-подростков на уроках биологии.

Предмет исследования - содержание и методика формирования индивидуального стиля здорового образа жизни в процессе изучения биологии.

Гипотеза исследования - формирование индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся-подростков в процессе изучения биологии будет эффективнее: если учащиеся будут обеспечены современными здоровьесберегающими технологиями образования; будут учитываться в учебной и внеклассной работе общеобразовательной школы особенности их психофизиологического развития; содержание профессионально-педагогической подготовки учителей будет наполнено эколого-валеологическим материалом, нацеленным на более высокий уровень преподавания предмета; процесс формирования индивидуального стиля здорового образа жизни будет осуществляться на уровне рефлексивного управления, содержащего в себе механизмы самосознания, самоанализа и самооценки.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

-определить сущность феномена «индивидуальный стиль здорового образа жизни»;

- синтезировать современные подходы к формированию культуры здоровья учащихся в учебной и во внеучебной деятельности по валеологии;

- выявить педагогические условия формирования индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся-подростков в процессе изучения биологии, динамику работоспособности и адаптации их с учетом психофизиологических возможностей;

- обосновать структурно-динамическую модель здоровьесберегающей технологии в деятельности учителя биологии в контексте личностно-ориентированного образования;

- разработать учебный интегрированный курс «Человек» для учащихся 8 класса, содержание и методику уроков по определенным темам курса биологии с применением учебно-методических комплексов;

- разработать рекомендации учителям биологии направленные на дальнейшее улучшение учебно-воспитательной работы по формированию здоровья и культуры здоровья личности учащихся.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверке исходных предположений использовался комплекс методов исследования.

Теоретические: анализ нормативных и законодательных документов РФ о здоровье молодого поколения, психолого-педагогической, научно- методической, философской, валеологической и медицинской литературы по теме исследования, теоретическое моделирование, прогнозирование.

Эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседы с учащимися, учителями психологом, медицинское обследование и физическое тестирование школьников 8 классов, социометрия, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; методы математической статистики, систематизация данных по оценке сформированности индивидуального стиля ЗОЖ, опытно-поисковая работа и обобщение ее результатов. Полученные материалы эксперимента прошли компьютерную обработку.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в период 2000 - 2006 годов на базе общеобразовательных школ г. Зеленокумска, Ставропольского края: школа-лицей №3 (многопрофильная), общеобразовательные школы: №2, №12, №1 ,№14. Исследование проводилось в 4 этапа.

На первом этапе (теоретико-поисковом) (2000-2001 г.г.) изучалась методологическая и теоретическая, психолого-педагогическая и валеологическая литература по проблеме исследования. Проводился анализ имеющихся условий в средней общеобразовательной школе, на уроках биологии, обеспечивающих сохранение здоровья подростков и оценка реального уровня валеологических знаний, умений и навыков. Выявлялось наличие валеологической тематики в блоке естественных дисциплин. Разрабатывались психофизиологические обоснования применения учебно-методических комплексов (УМК) на уроках биологии в 8 классах с элементами здо-ровьесберегающих технологий. Вырабатывалось теоретико-методологическое обоснование внедрения элективного курса "Секреты вашей бодрости" для формирования индивидуального стиля здорового образа жизни и его содержание для учащихся 8 класса. Проводился анализ различных методик по оценке состояния здоровья человека с последующим определением индикаторов валео-педагогического мониторинга для характеристики индивидуального стиля ЗОЖ подростков. Разрабатывалась программа формирующего эксперимента и его содержание.

На втором этапе (опытно-экспериментальном) (2002 - 2004 г.г.) проводилась опытно-экспериментальна работа, суть которой заключалась в следующем: внедрение элективного курса "Секреты вашей бодрости"; использование интегрированного подхода в организацию и проведение уроков биологии (теоретические, методические знания и витагенный опыт) с применением методов самоконтроля на уроках биологии и дома; проведение эпизодических акций, направленных на оздоровление подростков; создание условий для гармонизации жизнедеятельности подростков в кабинете и на уроках биологии, проведение работы по улучшению санитарно-гигиенических условий обучения школьников. Внедрение элективного курса "Секреты вашей бодрости"; использование интегрированного подхода в организацию и проведение уроков биологии были использованы только в экспериментальных классах, остальные мероприятия были направлены на всеобщий охват школьников.

На третьем этапе (итогово-обобщающем) (2003-2004 г.г.) проводилась обработка полученных результатов эксперимента по итогам валео-педагогического мониторинга; были определены уровни физического, психического и социального здоровья школьников и интегрального показателя их здоровья; некоторые теоретические и методические положения скорректированы с целью наиболее эффективного использования методики формирования индивидуального стиля ЗОЖ в педагогическом процессе, в частности на уроках биологии в общеобразовательной школе.

На четвертом этапе (завершающем) (2004-2006 г.г.) систематизировались и обобщались полученные материалы, обрабатывались и анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, формировались выводы и рекомендации, оформлялась диссертация, определялись перспективы дальнейших исследований.

Методологическую основу исследования составляет аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития, а его здоровье как одну из главных ценностей человеческой жизни. В основу конкретных методологических подходов исследования были положены культурологический, целостный, личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности. Культурологический подход позволяет рассматривать культуру здоровья как составную часть общей и профессиональной культуры учителя. Личностнодеятельностный подход ориентирует процесс становления культуры здоровья личности школьника на его будущую жизнь. Индивидуально-творческий подход помогает раскрыть индивидуальные возможности личности каждого школьника-подростка в формировании его культуры здоровья и сделать этот процесс творческим.

Теоретическую основу исследования составляют положения о физиологических закономерностях развития детей (М.В. Антропова, И.А. Аршавский, М.М. Безруких, А.А. Гуминский, А.Г. Хрипкова); положения о закономерностях становления личности в онтогенезе (А.С. Белкин, JI.C. Выготский, И.С. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теоретические основы ЗОЖ (Г.А. Апанасенко, И.И. Брехман, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын); проблемы гармоничного развития личности в образовательном процессе (Ю.П. Бабанский, П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский, Е.Н. Шиянов); возрастные особенности развития по-требностно-мотивационной сферы личности и ее деятельности (К.А. Абульханова-Славская, И.Б. Котова, В.К. Вилюнас, А. Маслоу, Ф. Райе, Н.И. Шевандрин, Э. Эриксон); здоровьесберегающие технологии обучения (Э.Н. Вайнер, П.А. Виноградов, В.И. Дубровский, Г.К. Зайцев, Л.И. Лубышева, Л.Г. Татарникова);труды медиков, разрабатывающих проблемы аксиологии здоровья в современном мире (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын, В.П. Пет-ленко);исследования, посвященные формированию здорового образа жизни (В.И. Баль, В.П. Казначеев, З.И. Тюмасева и А.И. Суббето); психолого-педагогическая теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, З.И. Загвязинский);положения проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Матюшкин, М.И. Махмутов);теория целостного педагогического процесса (И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, A.M. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);концепция педагогического образования (Е.П. Бело-зерцев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин);концепция валеологического образования (В.И. Бондин, В.М. Баршай, В.И. Мареев);положения методики биологического образования (Е.Т. Бровкина, Е.П. Бруновт, В.И.Горовая, Н.М. Верзилин, Б.В. Васвят-ский, Д.И. Зверев, Б.Д. Комиссаров, В.Н. Корсунская, А.Н. Мягкова, Д.И. Трайтак, З.И. Тюмасева).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем -конкретизировано определение сущности понятия «индивидуальный стиль здорового образа жизни школьников», который заключается в выработке у учащихся индивидуально-специфической системы психолого-педагогических и медико-биологических навыков, методов, средств и способов сохранения и укрепления личного здоровья;

-уточнено понятие «здоровьесберегающие технологии образования» как система сохранения, укрепления и развития соматического, физического, нравственного, психологического здоровья всех субъектов образования;

-разработан интегрированный курс «Человек»: содержание и методика уроков по определенным темам курса биологии с применением учебно-методических комплексов, содержащих элементы здоровьесберегающих технологий (углубление и расширение валеологического компонента, использование информационно-коммуникационных технологий при блочно-модульном изучении тем предмета; дыхательных упражнений, музыкотерапии, массажа рефлексогенных частей тела, пальцевой гимнастики, гимнастики для глаз, упражнений для снятия мышечного напряжения, упражнений для профилактики сколиоза);

-разработан факультативный курс «Секреты вашей бодрости», рассматривающий немедикаментозные методы коррекции здоровья школьников, имеющий конечной целевой установкой формирование личности, которая обладает развиваемыми качествами: стремлением к заботе о своем здоровье, раскрытием оздоровительных возможностей человека, развитием саморегуляции организма, валеологиче-ской направленностью, деятельностью, направленной на оздоровление организма, умением вести здоровый образ жизни;

-раскрыты пути оптимизации процесса изучения биологии в контексте формирования индивидуального стиля здорового образа жизни школьников на междисциплинарном уровне (ОБЖ, физкультура, экология, медицина, элективный курс «Основы медицинских знаний», химия) при учете взаимодействующих дидактических средств отраслевых предметов.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

-разработке концепции системного подхода к формированию индивидуального стиля здорового образа жизни на уроках биологии посредством реализации здо-ровьесберегающих технологий (пропаганда культуры здоровья с помощью специально-отобранных курсов учебных и внеучебных занятий; формирование навыков организации здоровьесберегающей деятельности, направленной на формирование индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся; разработка учебно-методических комплексов, активизирующих психофизиологические возможности учащихся-подростков; создание необходимого благоприятного психологического климата в процессе реализации технологии в учебной и внеучебной деятельности; мониторинг здоровья школьников в процессе реализации образовательной технологии и ее коррекция);

- теоретическом выявлении и экспериментальном обосновании условий ва-леологизации содержания образования (учет обстановки, согласно требованиям эргономики, организация рациональной педагогической деятельности, валеологизация воспитательного пространства), обеспечивающем эффективность развития здорового образа жизни учащихся-подростков на уроках биологии;

-обосновании психофизиологических, медико-педагогических подходов (плотность урока, число видов учебной деятельности, средняя продолжительность различных видов учебной деятельности, чередование различных видов преподавания, место и длительность применения ТСО в соответствии с гигиеническими нормами, учет положений эргономики и физиологии, связанных с организацией рабочего места и оптимизацией расписания учебных занятий) к использованию инновационных здоровьесберегающих технологий в организации жизнедеятельности и ее эволюции в культуротворческой образовательной среде.

Практическая значимость исследования заключается в том, что -разработан комплекс здоровьесберегающих технологий, нацеленных на формирование индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся-подростков в условиях модернизации школьного образования; разработан элективный курс "Секреты вашей бодрости" для учащихся, расширяющий их валеологический опыт и способствующий рациональному применению знаний, умений и навыков в организации здорового образа жизни подростков; разработанные практические рекомендации для учителей с целью использования в работе с учащимися дыхательных упражнений, гимнастики для пальцев рук, музыкотерапии, аффирмаций, различных физкультминуток, точечного массажа рефлексогенных зон различных частей тела, правильной осанке, диете, профилактике заболеваний и т.д. способствуют формированию индивидуального стиля здорового образа жизни подростков;

- разработан критериальный аппарат, обеспечивающий объективность педагогической оценки исследуемого процесса и результативность использования здо-ровьесберегающих технологий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретической обоснованностью исходных позиций; научной логикой исследования, выбором научной методологии; использованием комплекса взаимодополняющих методов адекватных природе изучаемого феномена, целями и задачами изыскания; комплексным осуществлением опытно-экспериментальной работы; результатами количественного и качественного анализа полученных данных; воспроизводимостью результатов исследования в течение 6 лет. На защиту выносятся следующие положения:

-сущность феномена "индивидуальный стиль здорового образа жизни» представляет собой выработку у учащихся индивидуально-специфической системы психолого-педагогических и медико-биологических средств, приемов, навыков, методов, способов сохранения и укрепления своего здоровья;

-«образовательная технология» в контексте индивидуализации культуры здоровья, под которой мы понимаем научно-обоснованную, методически выверенную, адекватную содержанию и целям образования модель совместной педагогической деятельности учителя и учебно-познавательной деятельности школьников по проектированию, организации и осуществлению формирования индивидуального стиля здорового образа жизни, обеспечивающую его педагогическую эффективность для каждого обучающегося с учетом его способностей, возможностей и интересов;

-содержательная основа здоровьесберегающих технологий формирования индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся 8 класса при изучении биологии, слагающаяся из валеологического мировоззрения, здоровьесберегающей образовательной среды, эколого-медицинских требований к организации жизнедеятельности учащихся, мониторинга реализации образовательных технологий и их коррекции, профессиональной готовности педагогов, педагогической культуры родителей;

-педагогические условия, представленные тремя взаимосвязанными блоками, которые формируют индивидуальный стиль здорового образа жизни учащихся на уроках биологии: условия-обстановки - рациональная организация педагогической деятельности, определяющая регламент образовательного процесса в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями; условия-обстоятельства - расширение и углубление валеологического компонента в содержании дисциплин естественно-научного блока и введение специального курса, направленного на формирование индивидуального стиля ЗОЖ учащихся; условия-правила - валеологизация воспитательного пространства, предусматривающая валеологическую компетентность педагогов, реализацию валеологической стратегии в образовательном процессе общеобразовательной школы на уроках биологии, соблюдение валео-педагогических принципов в обучении.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всех этапов. Основные теоретические положения и практические результаты работы представлялись и обсуждались на заседании кафедры «теории и истории педагогики и образования» Ставропольского государственного педагогического института, на педагогических советах, учебно-методических семинарах общеобразовательных школ №1,2,3,12,14. Материалы исследования докладывались на 2,3 Международных научно-практических конференциях « Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии": Ставрополь 2005, 2006г.; на 7,8 Международном конкурсах научно-технических работ школьников "Старт в науку" Долгопрудный - Москва, 2005 г, 2006 гг.; Всероссийской научно-практической конференции "Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии". Ставрополь 2004г.; краевой открытой научно-практической конференции "Шаг в будущее". Ставрополь, 2003, 2004, 2005 гг.; городских педчтениях, Зеленокумск, 2005 г.; городском конкурсе "Талант 2005", Зеленокумск,2005г.; городской научно-практической конференции эколого-валеологического содержания. Зеленокумск,

-152004 г.

Разработанная система применения учебно-методических комплексов при изучении биологии, интегрированный курс к учебнику Н.И. Сонина, М.Р. Сапина "Человек" с использованием здоровьесберегающих технологий и спецкурс "Секреты вашей бодрости» в настоящее время используются биологами в ряде горо-дов(Зеленокумск, Буденновск, Георгиевск) в своей профессиональной деятельности. Материалы диссертации опубликованы в трех методических разработках: «Формирование индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся в процессе изучения факультативного курса «Секреты вашей бодрости»».-Ставрополь: ООО «Литера», 2006 г., «Вопросы формирования индивидуального стиля здорового образа жизни школьников в процессе изучения курса «Человек»» -Ставрополь, 2005 г,«Рациональная организация уроков биологии» - Ставрополь, 2004 г., в журнале, рекомендованном ВАК «Гуманитарные и социально-экономические науки, спецвыпуске «Педагогика» №3, издательство РГПУ, 2006 г.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии, включающей 250 источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мамитова, Галина Александровна

Выводы по третьей главе Валео-педагогический мониторинг развития индивидуального стиля здорового образа жизни школьников позволил нам определить эффективность проведенного педагогического эксперимента. Компоненты и индикаторы валео-педагогического мониторинга представляют собой реализацию системного подхода в оценке здоровья школьников. На основании определенных ранее конструктов здоровья личности мы выделили три основных компонента мониторинга, далее выделили основные индикаторы этих компонентов: роль социальной активности; ценностные ориентации личности; валеологическая грамотность; статус школьника в группе; коммуникативная толерантность; наличие хронических заболеваний; уровень физической под' готовленности - наибольшим образом соответствующие данному периоду становления личности. В мониторинге отработаны и представлены оценочные шкалы по каждому индикатору, а также определены границы уровней благополучия школьников по каждому компоненту и в целом по интегральному показателю его здоровья.

Динамика результатов мониторинга в целом подтвердила гипотетические предположения о необходимости и возможности формирования индивидуального стиля здорового образа жизни через ряд педагогических условий: использование здоровьесберегающей личностно-ориентированной образовательной педагогической технологии; валеологизация воспитательного пространства; рационализация организации педагогической деятельности.

В эксперименте нас интересовал поиск возможностей педагогического процесса в повышении качества и количества здоровья, точнее - повышение его физического, духовного, интеллектуального потенциалов, способности и желания воспитывать здоровое поколение. Но вряд ли правомерно утверждать, что здоровье само по себе является изначальной терминальной ценностью для школьника, определяющей всю систему жизненных установок личности. В большинстве случаев у здорового индивида ценностный аспект «здоровья» активно проявляется на уровне сознания исключительно в условиях снижения функциональных резервов или заболевания близких и дорогих ему людей, причем и в этом случае он скорее выступит как инструментальная ценность. Но если человек не «вооружен» конкретными валеоло-гическими знаниям, не сформирует свой индивидуальный стиль здорового образа жизни в школе, в первую очередь, в процессе изучения биологии, то какой бы актуальной ценностью для него ни являлось здоровье, изменить свой образ жизни, как основополагающее условие сохранения здоровья, ему вряд ли удастся.

В заключение диссертации подведены итоги проведенного исследования и сделаны общие выводы:

- определена сущность феномена «индивидуальный стиль здорового образа жизни»;

- синтезированы современные подходы к формированию культуры здоровья учащихся в учебной деятельности;

-выявлены педагогические условия формирования индивидуального стиля здорового образа жизни учащихся-подростков в процессе изучения биологии, динамика работоспособности и адаптации их с учетом психофизиологических особенностей;

- обоснована структурно-динамическая модель здоровьесберегающей технологии в деятельности учителя биологии в условиях личностно ориентированного образования;

- на основе полученной модели разработан учебный интегрированный курс «Человек» для учащихся 8 класса, содержание и методика уроков по определенным темам курса биологии, с применением учебно-методических комплексов, рекомендации учителям биологии, направленные на дальнейшее улучшение учебно-воспитательной работы по формированию здоровья и культуры здоровья личности учащихся.

По результатам исследования были разработаны методические рекомендации учителям биологии общеобразовательных школ:

- при формировании индивидуального стиля здорового образа жизни использовать в своей работе здоровьесберегающую образовательную технологию, создающую такие условия, которые приведут к сохранению, укреплению и развитию соматического, физического, нравственного, психологического здоровья школьников;

- пропагандировать культуру здоровья посредством личного примера;

- специально отбирать (интегрировать) содержание курса «Человек», элективного курса по здоровьесбережению в 8 классе;

- проводить различные мероприятия (внеучебные, предметные междисциплинарные учебные), направленные на формирование стиля здорового образа жизни;

- вырабатывать навыки разнообразных видов здоровьесберегающей деятельности учащихся на уроках биологии (научить школьников правильно сидеть за партой, правильно питаться, использовать дыхание для поднятия тонуса и успокоения нервной системы, делать гимнастику для профилактики шейного остеохондроза, использовать музыку, элементы массажа, пальцевую гимнастику, аффирмации, как профилактическое средство для лечения многих заболеваний);

- разработать образовательную стратегию (учебно-методические комплексы), учитывающую особенности возрастного развития школьников, соответствующую особенностям памяти, мышления, работоспособности, активности учащихся подростков 14-15 лет;

- создать благоприятный эмоционально-психологический климат в процессе реализации технологии (на уроках биологии и во внеурочной деятельности);

- использовать данные диагностики индивидуальных особенностей и состояния здоровья учащихся, мониторинга здоровья школьников и здоровьесберегающей работы школы, проводимых медицинскими работниками и собственных наблюдений в процессе реализации образовательной технологии, ее коррекции.

Таким образом, в результате проведенного исследования подтверждена гипотеза, достигнуты цели и решены научные задачи. Однако выполненное исследование не исчерпывает собою все аспекты проблемы формирования индивидуального стиля здорового образа жизни подростков. В процессе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы определился круг вопросов, которые не могут быть решены в рамках настоящего исследования, но представляются нам актуальными в контексте идеи гуманизации образования в целом и формирования ценностного отношения личности к культуре здоровья как одной из задач. Так перспективным является дальнейшая разработка новых технологий формирования индивидуального стиля здорового образа жизни, выявление механизмов и закономерностей этого процесса в контексте образовательного пространства школы. Важным представляется рассмотрение вопроса о реализации сформированности у подростков индивидуального стиля здорового образа жизни в критических ситуациях.