Педагогические условия формирования образовательного статуса школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зелепукина, Наталья Владимировна

  • Зелепукина, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Зелепукина, Наталья Владимировна. Педагогические условия формирования образовательного статуса школьника: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2000. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зелепукина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ

1.1. Методологические предпосылки формирования образовательного статуса.

1.2. Личностно-ориентированные основы формирования образовательного статуса школьника.:.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.:.

ГЛАВА II. ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД

К ФОРМИРОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ

2.1. Образовательный статус и его сущность

2.2. Моделирование условий формирования образовательного статуса.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

СТАТУСА СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УЧЕБНОМ

ПРОЦЕССЕ

3.1. Задачи и условия организации и проведения опытно-экспериментальной работы.

3.2.Содержательно-процессуальный аспект формирования образовательного статуса школьника

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования образовательного статуса школьника»

Современная социокультурная ситуация в России свидетельствует о .переоценке ценностей, а порой и о наличии разрушительных тенденций в развитии нации: доминирование массовой квазикультуры, очевидный приоритет материальных ценностей над духовными, потеря уважения к истории своего народа, его культуре.

Выход из духовного и социального кризиса - в сплочении вокруг ментальных ценностей и культурного наследия народа. Трудно переоценить в данных условиях роль образования как менталеобразующего фактора в процессе сплочения нации. Отсюда становится понятной актуальность для педагогической науки и практики понятия "образовательный статус" как средства формирования индивидуального менталитета и менталитета социума.

Под образовательным статусом мы понимаем позицию личности в обществе, коллективе в зависимости от оценки и требований окружающих, а также от самооценки личностью своего уровня образованности, стремления к самообразованию, самосовершенствованию.

Следующие причины обусловливают, на наш взгляд, актуальность изучения феномена "образовательный статус":

- принятие личностно-ориентированной парадигмы образования во всем мире и в России, предполагающей поиск новых подходов к обучению и воспитанию, направленных на выявление и развитие творческой активности личности, ее индивидуальности. Процесс формирования образовательного статуса решает проблему интегративного подхода к обучению, воспитанию и развитию личности школьника.

Образовательный статус - многоаспектное явление. Его можно изучать как цель и ценность, процесс, результат учебно-познавательной деятельности, что значительно расширяет его личностно-образующий потенциал;

- признание педагогикой концепции непрерывного образования понятие "образовательный статус" может быть применимо ко всем возрастным группам обучаемых: данная концепция позволяет выделить социальную функцию образовательного статуса и возможность изучения его как социально-педагогической проблемы);

- востребованность в современном обществе высокого уровня образованности и культуры личности. Возрастает ценность образования в российском обществе как государственная проблема, в связи с преобразованиями в социальной структуре общества, изменением статусов соци-. альных групп, что повышает, в свою очередь, интерес личности и общества к проблемам статуса. Политика государства в области образования призвана содействовать достижению более высокого образовательного статуса. Потребность общества и государства в высокообразованной и культурной личности определяется высоким уровнем научно-технического прогресса, разнообразием высококвалифицированного труда, сложностью передаваемых и приобретаемых в процессе социализации пластов культуры;

- потребность личности в самосовершенствовании, повышении своего статуса. Личностная ценность образования есть индивидуально-мотивированное и стимулированное отношение человека к собственному образованию, его уровню и качеству. Образование как ценность связывает успешность самореализации личности практически во всех сферах ее деятельности. Личность испытывает потребность в образовании, следуя как внутренним мотивам, связанным с содержанием учебной деятельности, ее выполнением, так и внешним мотивам - самоутверждения, престижности, достижения определенного статуса.

Таким образом, наличие потребности общества и личности в высоком образовательном статусе позволяет сделать вывод об актуальности изучения понятия образовательный статус и исследования процесса его формирования в педагогической науке и практике.

Анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы выявил разные подходы и трактовки понятия статус.

В философии понятие "статус" рассматривается как социальное явление, позиция личности в обществе, определяемая правами и обязанностями индивида, ее общественными функциями. В социологии различают ролевую теорию личности, получившую развитие в работах Р.Линтона, Т.Шибутани, Д.Мида, И.С.Кона, и статусную теорию, сочетающую социальную роль с социальным положением. Эта концепция рассматривает статус личности с точки зрения социальной стратификации и социального неравенства и объединяет в себе функциональную и оценочную стороны статуса. Статус как социальное явление рассматривается в работах М.Вебера, К.Маркса, Т.Парсонса, Р.Мертона, П.А.Сорокина, а также в работах наших ученых-соотечественников: Е.А.Ануфриева, Г.В.Осипова, А.В.Кабыщи, А.И.Кравченко, С.С.Фролова, А.Г.Эфендие-ва и других.

В социальной и общей психологии статус личности.изучается в. контексте социального общения, межличностных отношений, как метод социометрических исследований. Работы Б.Г.Ананьева, А.Г.Ковалева, В.Н.Мясищева, Б.Д.Парыгина, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева и других отечественных психологов посвящены проблемам формирования межличностных отношений в коллективе, следовательно, и формированию социально-психологического статуса.

В педагогической науке проблемы взаимоотношений в детском коллективе изучались в работах А.С.Макаренко, П.П.Блонского, А.С.За-лужного, Д.Б.Эльконина й других ученых.

Изучение социометрического статуса личности позволяет увидеть скрытую от непосредственного наблюдения систему межличностных отношений в коллективе, корректировать педагогический процесс.

Ученые обращают внимание в своих работах на ту связь, которая существует между положением ученика в системе личностных отношений и его успеваемостью. Исследование, проведенное А.А.Реан и Я.Л.Коломенским (Санкт-Петербург), показало, что дети с более высокой успеваемостью обычно пользуются большим авторитетом среди одноклассников. Учеба как ведущая форма деятельности школьников формирует личные взаимоотношения, хотя прямой зависимости не обнаружено.

Анализ состояния изучаемой нами проблемы в научной литературе показал, что статус личности и статусные отношения как педагогическое явление остаются малоизученными. Понятие образовательный статус, на наш взгляд, нельзя подменять понятием социометрический статус личности, и, как педагогическое явление, оно подлежит изучению и обоснованию на теоретико-методологическом, методическом и практическом уровнях.

Материалы констатирующего эксперимента подтвердили правильность данного вывода, так как опрос учителей и учащихся показал, что в. практике школы целенаправленная работа по формированию образовательного статуса не ведется.

Следовательно, на современном этапе возникло противоречие между потребностью общества и личности в повышении образовательного статуса и отсутствием теоретического обоснования данного понятия в педагогической науке; между осознанием значительного менталеобразу-ющего потенциала образовательного статуса и отсутствием научно-методического обеспечения его формирования у школьников.

Выяснение данного противоречия позволило уточнить проблему исследования: какие педагогические условия могут способствовать формированию образовательного статуса и как должен быть построен процесс обучения, чтобы обеспечить создание этих условий.

Под формированием образовательного статуса мы понимаем специфическую педагогическую деятельность по созданию оптимальных условий для развития потенциальных индивидуальных возможностей школьников, их духовного начала, формирования самостоятельности в учебно-познавательной деятельности, способности к саморазвитию, самореализации.

Актуальность проблемы позволила сформулировать тему исследования: "Педагогические условия формирования образовательного статуса школьника".

Цель исследования - определение и теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, способствующих эффективному формированию образовательного статуса учащегося.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательного учереждения.

Предмет исследования - образовательный статус старшеклассника.

Гипотеза исследования - образовательный статус старшеклассника можно значительно повысить, если процесс обучения будет построен с учетом следующих условий: ориентации учащихся в познавательных ценностях; развития творческих способностей; развития рефлексивной сферы учащегося; позитивного взаимодействия участников процесса обучения.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1. .Определить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.

2. Разработать модель комплекса педагогических условий формирования образовательного статуса учащегося.

3. Экспериментальным путем проверить эффективность смоделированного комплекса условий формирования образовательного статуса учащегося.

4. Разработать спецкурс по развитию формированию образовательного статуса средствами изучения иностранного языка.

5. Разработать методические рекомендации по формированию образовательного статуса учащихся.

Изучая проблему формирования образовательного статуса средствами учебного предмета "иностранный язык", мы опирались на следующие концептуальные положения:

- выделение ведущей идеи исследования;

- определение ведущих принципов научного исследования;

- определение ведущих способов (подходов) познания. .

Остановимся несколько подробнее на концептуальном подходе нашего исследования.

Ведущими идеями являются:

- образовательный статус как идея исследования, включающая цель, процесс и результат образовательной деятельности, основанной на стремлении личности к самореализации;

- менталитет личности как образовательная цель и ценность, формирующая образовательный идеал личности и общества, представляющая содержательный компонент образовательного процесса;

- идея личностно-ориентированного подхода. Реализация принципов данного подхода способствует формированию нравственной, самодеятельной, творческой личности.

Нами исследовались условия, при которых формирование образовательного статуса происходит более эффективно. Изучение проблемы потребовало сформулировать принципы ее исследования на теоретико-методологическом, методическом и практическом уровнях.

Концептуальный подход на теоретико-методологическом уровне связан с решением проблемы при опоре на следующие принципы.

Системный подход как принцип. Образовательный статус и его формирование исследуются нами как сложная управляемая процессуальная система, объединенная единой целью, имеющая свою структуру, функции. Формирование образовательного статуса есть целостный процесс формирования личности, который следует изучать с позиций выявления многообразия связей элементов его структуры и их взаимовлияния, включая факторы и условия, способствующие успешному функционированию всей системы;

Личностно-ориентированный подход как принцип. Данный подход признает индивидуальность, самобытность, самоценность человека, наделенного своим субъективным опытом, и является основой для решения проблемы формирования образовательного статуса в практической деятельности педагогов.

Концептуальный подход на методическом уровне исследования проблемы связан с опорой на следующие принципы:

- принцип гуманизации и демократизации отношений учителя и ученика в процессе педагогического взаимодействия;

- принцип гуманистической ориентации в определении содержания образования на междисциплинарной основе культурологических дисциплин;

- принцип индивидуализации обучения, развития творческой активности и самостоятельности учащихся;

- принцип формирования у учащихся осознанного отношения к себе как личности, к своим образовательным способностям;

- принцип рационального сочетания индивидуальной и коллективной форм учебно-познавательной деятельности.

Концептуальный подход к исследованию проблемы на практическом уровне осуществлялся нами на основе следующих принципов:.

- формирование ценностных ориентаций у школьников как принцип. Ценностные ориентации являются важным компонентом менталитета, определяют содержание образовательного идеала школьника, характер учебной мотивации, мировоззрение личности. Организация обучения на основе формирования ценностных ориентаций позволяет повысить интерес школьников к учению, активизировать их познавательную деятельность;

- формирование установки на учебно-познавательную деятельность как принцип организации процесса обучения. Установка связана с формированием представлений о направленной деятельности, ее мотивации, выбором средств достижения поставленной цели. Формирование установки является важным этапом управленческой деятельности педагога по формированию образовательного статуса у школьников.

Базой научного исследования проблемы формирования образовательного статуса явились лицей, общеобразовательная школа № 56 г. Магнитогорска.

Все исследование проводилось нами в течение четырех лет. Условно в работе можно выделить три этапа, на каждом из которых применялись свои методы в зависимости от конкретных задач исследования.

Первый этап (1996-1997 уч. год) был посвящен изучению состояния проблемы формирования образовательного статуса в теории и практике; На данном этапе нами был выполнен анализ теоретических предпосылок, формирования образовательного статуса, определена сущность понятия, структура и функции. Выявлено начальное состояние уровня сформированности образовательного статуса, выделены основные задачи и этапы опытно-экспериментальной работы, сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (1997-1999 уч. годы) включал в себя углубленное изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы, уточнение гипотезы, этапов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе проверялась эффективность комплекса условий формирования образовательного статуса в процессе изучения учащимися интегративного спецкурса на английском языке, осуществлялась корректировка содержательно-процессуальной модели формирования образовательного статуса, проводились контрольные замеры, фиксирующие изменения уровня сформированное™ образовательного статуса в ходе эксперимента.

Третий этап (1999-2000 уч. год) был связан с проведением проверочного эксперимента, статистической обработкой полученных материалов, внедрением в практику работы результатов исследования, оформлением диссертационных материалов. При этом мы использовали педагогический мониторинг, сравнительный анализ полученного разными способами материала.

Теоретическая значимость исследования проблемы формирования образовательного статуса состоит в обосновании научных подходов к формированию образовательного статуса, определении понятия "образовательный статус", его структуры, функций и условий формирования, что может служить теоретической базой для разработки инновационных форм и методов обучения, воспитания и развития личности.

Научная новизна исследования состоит в том, что определен комплекс педагогических условий формирования образовательного статуса на каждом этапе его становления; разработана содержательно-процессуальная модель формирования образовательного статуса на основе лич-ностно-ориентированного, социокультурного, коммуникативно-деятельно-стного и управленческого подходов.

Практическая значимость состоит в разработке методики формирования и диагностирования уровней сформированное™ образовательного статуса у учащихся; разработке методических рекомендаций по формированию образовательного статуса; программы и содержания ин-тегративного спецкурса на английском языке.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается проведением исследования с опорой на теоретические положения философии, социологии, психологии, педагогики по обозначенной проблеме; представленной базой источников; выбором методов исследования, адекватных целям и задачам решения проблемы; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом, подтвердившим верность гипотезы; апробацией исследования в аудитории учителей, научных работников, внедрением методических рекомендаций в практику школ г. Магнитогорска.

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:

- уточнение понятия "образовательный статус", его структуры и функций; .

- теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование образовательного статуса учащихся, включающего ориентацию в познавательных ценностях, развитие рефлексивной сферы и творческих способностей учащихся на основе позитивного взаимодействия;

- содержательно-процессуальную модель формирования образовательного статуса средствами изучения иностранного языка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на региональной научно-методической конференции слушателей школы молодого исследователя кафедры педагогики УралГАФК (Челябинск, 1996); на семинаре инновационных учебных заведений Челябинской области (Магнитогорск, 1996); на Всероссийской конференции "Преподавание иностранного языка в комплексе "школа - вуз" в современных условиях" (Москва, МГАТУ, 1996), на выездном заседании Академии педагогических и социальных наук "Человек и среда обитания" (Магнитогорск, ли-" цей РАН, 1997); на городском семинаре учителей иностранных языков "Социокультурный подход в обучении иностранным языкам"(Магнитогорск, лицей РАН, 1998); на региональной конференции слушателей межкафедральной школы педагогов-исследователей УралГАФК (Челябинск, 1999); на городских педагогических чтениях (Магнитогорск, 2000); на

Всероссийской научно-практической конференции "Психолого-педагогические проблемы социальной работы" (Магнитогорск, МаГУ, 2000) на региональной конференции "Инновационно-педагогическая деятельность и проблемы дополнительного образования" (Магнитогорск, МаГУ, 2000); на заседаниях Школы педагогов-исследователей кафедры педагогики Уральской академии физической культуры (1996 -.1999); на заседаниях кафедры иностранных языков Магнитогорского лицея РАН (организация и проведение методического семинара по теме "Личностно-ориенти-рованное обучение иностранному языку").

По проблеме исследования опубликовано 10 работ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зелепукина, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В данной главе нами рассмотрены организация, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.

Проведенный эксперимент явился практическим осуществлением теоретических положений и выводов нашего исследования.

Целыо эксперимента явилось обоснование и проверка эффективности выделенного нами комплекса педагогических условий формирования образовательного статуса.

Опытно-экспериментальная работа проводилась нами на основе программы, где мы определили сроки, этапы, задачи и содержание на каждом этапе.

Опираясь на критериально-диагностический подход к организации опытно-экспериментальной работы и исходя из структуры и функций образовательного статуса, мы определили и обосновали критерии и показатели уровня его сформированности. Ценностные ориентации, познавательная активность и установка на познавательную деятельность приняты нами в качестве критериев, так как каждый из них отражает определенный аспект статуса: цель - ценностные ориентации; процесс - 1 установка, результат - познавательная активность.

Констатирующий эксперимент и результаты нулевого среза показали, что большинство учащихся имели низкий и средний уровень сформированности образовательного статуса, что проявилось в неумении организовать свой учебный труд, в неадекватности самооценки, несфор-мированности идеала, неумении выполнять творческие задания. Отсюда мы сделали вывод о необходимости стимулировать познавательные пог требности учащихся, интересы на основе развития их способностей, стимулировать школьников к самоценной познавательной деятельности.

Основываясь на теоретических положениях нашего исследования, результатах констатирующего эксперимента, мы разработали содержательно-процессуальную модель формирования образовательного статуса средствами изучения иностранного языка. Выбор подходов, принципов, средств и методов обучения, содержания учебного материала способствовал целенаправленному созданию условий, выдвинутых в гипотезе исследования.

Модель формирования образовательното статуса апробировалась нами в процессе преподавания интегративного спецкурса «Я иМИР» на английском языке. Программа спецкурса составлена с учетом актуальности проблематики для жизни общества и человека. В качестве интегрирующего факта выступало культурологическое знание, что способствовало расширению кругозора, формированию мировоззрения на основе ценностного отношения учащегося к миру и самому себе. Использование проектной технологии на занятиях стимулировало творческую активность старшеклассников, групповые формы работы повышали самооценку, способствовали самоутверждению в коллективе.

Реализация программы спецкурса позволила проследить взаимосвязь комплекса условий формирования образовательного статуса и критериев его сформированности. Диагностирование уровней сформирован -ности статуса проводилось нами на основе комплексного анализа изменений показателей.

Целенаправленное введение комплекса условий привело к повышению средних показателей уровней сформированности, что в конечном итоге привело к повышению коэффициента эффективности примененной методики. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что абсолютный рост уровня образовательного статуса в экспериментальных группах составил 56% против .26% в контрольных группах.

Таким образом, результаты эксперимента подтвердили эффективность содержательно-процессуальной модели формирования образовательного статуса. Следовательно, наше предположение о том, что образовательный статус старшеклассника можно значительно повысить, если процесс обучения будет построен с учетом выделенного нами комплекса условий (ориентация в познавательных ценностях, развитие творческих способностей, развитие рефлексивной сферы учащихся, позитивное взаимодействие участников процесса обучения) является верным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретической и экспериментальной частей проведенного нами исследования позволяют нам сделать следующие выводы:

Образовательный статус - системообразующее педагогическое понятие, включает в себя идею личностно-ориентированной педагогики и позволяет изучать личность школьника как ценность и целостность. Разработка педагогического аспекта данного понятия является объективной необходимостью, продиктованной изменениями как в общественной жизни страны, так и изменениями в современных подходах к образованию личности. Анализ состояния проблемы в психолого-педагогической литературе и. практики школьного образования показал необходимость изучения данного педагогического явления на теоретико-методологическом, методическом и практическом уровнях познания.

Методологическими предпосылками формирования образовательного статуса являются социологические теории развития общества, ролевая концепция личности и положения статусной теории в социологии.

Обобщение положений о личностном статусе в социологии и социальной психологии позволило прогнозировать структуру образовательного статуса, его функции.

Образовательный статус есть позиция, занимаемая личностью на основе самооценки своих интеллектуальных способностей, возможностей, в зависимости от потребности и мотивов познавательной деятельности, с одной стороны, и в зависимости от оценки и принятия ее окружающими, с другой стороны.

Образовательный статус есть личный, главный (генеральный), достигаемый статус, который можно изучать на макроуровне (как социальное явление), и на уровне Я-концепции личности школьника.

Образовательный статус - явление многоаспектное, полиструктурное, т.к. компоненты его структуры можно изучать с точки зрения ценности, процесса, результата образовательной деятельности.

Как педагогическая система образовательный статус характеризуется наличием единой цели педагогической деятельности (учитель-ученик), многосвязностью и взаимозависимостью его структурных компонентов (мотивы, личностные ориентации, познавательные потребности, интересы и т.д), полифункциональностью. Как система процесс формирования образовательного статуса управляем, носит этапный, уров-невый характер, обеспечивающий продвижение личности к более высокому уровню, связанному с самообразовательной деятельностью.

Процесс формирования образовательного статуса как система функционирует при наличии необходимых условий. Анализ теоретических положений нашего исследования и данные опытно-экспериментальной работы позволили выделить и экспериментально доказать, что следующий комплекс педагогических условий является необходимым для формирования образовательного статуса: обучение учащихся ориентации в познавательных ценностях, развитие их рефлексивной сферы и творческих способностей, позитивное взаимодействие всех участников учебно-восПитательного процесса.

В процессе формирования образовательного статуса реализуется главная функция образования - менталеобразующая, заключающаяся в трансляции духовных ценностей из поколения в поколение; в обогащении ментальных качеств социума и личности общечеловеческими, духовными, нравственными ценностями, в коррекции и преобразовании жизненных ориентиров, определяющих поведение людей.

Теоретико-методологической основой нашего исследования выступают гуманистические теории личности, теория Я-концепции, теория менталитета. Гуманистическое содержание понятия образовательный статус определяется ментальными ценностями, формируемыми у школьников, поэтому концептуальным подходом на теоретико-методологическом уровне мы определили личностно-ориентированный подход, что предполагает:

- гуманизацию и демократизацию отношений учителя и ученика в процессе педагогического взаимодействия;

- гуманистическую ориентацию в определении содержания образования на междисциплинарной основе;

- индивидуализацию обучения, развитие творческой активности и самостоятельности учащихся;

- рациональное сочетание индивидуальной, групповой и коллективной форм организации учебного процесса.

Данные положения легли в основу методики формирования образовательного статуса.

Реализация принципов системного, личностно-ориентированного подходов к изучению проблемы определила выбор принципов, методов, средств и форм обучения на методическом уровне. Содержательно-процессуальная модель формирования образовательного статуса средствами изучения иностранного языка основана на реализации принципов личностно-ориентированного (развивающего), социокультурного, комму-никативно-деятельностного, управленческого подходов к обучению иностранному языку, проектной методике, предполагающей решение учащимися коммуникативно-творческих заданий в условиях групповой и коллективной работы. Данная модель внедрялась в процессе изучения интегративного спецкурса "Я и МИР" на английском языке.

Теоретические положения нашего исследования и данные опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность выдвинутого нами комплекса педагогических условий формирования образовательного статуса. В ходе эксперимента количество учащихся, повысивших уровень образовательного статуса, в экспериментальных группах составило на 56%, а в контрольных - только 26%. Коэффициент эффективности используемой методики повысился с 1,5 до 1,7. Таким образом, выдвинутая нами гипотеза исследования оказалась верной.

Проблема формирования образовательного статуса не ограничило вается рамками нашего исследования. Актуальными для изучения являются такие направления/как "Образовательный статус и менталитет личности (социума)", "Образовательный статус и социокультурное окружение", "Социально-педагогический аспект формирования образовательного статуса" и другие.