Педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сидоркина, Елена Викторовна

  • Сидоркина, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 215
Сидоркина, Елена Викторовна. Педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2011. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сидоркина, Елена Викторовна

Введение.

Глава I. Научно-теоретические основы формирования студенческого коллектива в условиях перехода на уровневое образование.

1.1. Формирование школьных и вузовских коллективов как педагогическая проблема в современных условиях.

1.2. Особенности формирования студенческих коллективов в условиях перехода на уровневое образование.

1.3. Авторская концепция и модель формирования студенческого коллектива вуза в условиях модернизации российского образования.

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа, направленная на реализацию педагогических условий формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию.

2.1. Программа и содержание опытно-экспериментальной работы на начальном этапе исследования.

2.2. Деятельность педагогического коллектива вуза, направленная на успешное формирование студенческого коллектива.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, направленной на формирование студенческого коллектива в условиях перехода на уровневое образование.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию»

Актуальность исследования. Серьезные изменения, происходящие сегодня во всех сферах социальной жизни, затрагивают широкий спектр отношений общества и личности. С одной стороны, эти отношения становятся более жесткими, требующими конкурентоспособности всех участвующих в них субъектов, с другой - дают возможность для свободного самоопределения, самореализации человека на основе адекватного выбора способов решения своих социальных проблем. Эти изменения требуют поиска новых подходов к организации деятельности участников педагогического процесса в образовательных учреждениях, и прежде всего в вузе, где многие проблемы требуют новых решений. К числу таких задач следует отнести проблему формирования студенческого коллектива академической группы в вузе.

В результате осуществляемых реформ в рамках Болонского процесса в ряде российских вузов начинает формироваться новая компетентностная модель будущего специалиста в отличие от принятой ранее квалификационной модели. Под компетентностью принято понимать интегрированную характеристику качеств личности, результат подготовки выпускника вуза для выполнения деятельности в определенных областях. И если понятие квалификации включает преимущественно профессиональные знания и умения, то понятие компетентности наряду с ними подразумевает формирование разнообразных компетенций, которые предусматривают наличие у студента инициативы, способности работать в коллективе, самостоятельно осваивать знания, логически мыслить, отбирать и использовать нужную информацию, то есть наличие свойств развитой, активной личности. Данная модель, заимствованная из опыта зарубежных стран, предполагает, что в результате образования у человека должен сформироваться единый комплекс социально-профессиональных компетенций, позволяющий ему успешно выполнять производственные задачи, взаимодействовать с другими людьми, группой, коллективом.

В связи с изменением социокультурной обстановки, приоритетных ценностей человека современное воспитание следует строить с учетом новых тенденций и с опорой на принципы, концептуальные идеи и позитивный опыт коллективного воспитания в советский период, представленные в трудах педагогов-классиков (A.B. Луначарский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, С.Т. TT Tai г-кий, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, П.Ф. Каптерев и др.)

Доказано, что самым первым и одним из важных шагов в воспитании студенчества является формирование коллектива с поставленными общественно-значимыми целями, соответствующей деятельностью и органами самоуправления. Именно сформировавшийся студенческий коллектив имеет командный дух и одновременно является источником индивидуального развития личности. Как высокоорганизованная группа гуманистической направленности современный коллектив является наиболее комфортной средой развития и самореализации каждого его члена и поэтому должен рассматриваться как продуктивная форма организации и необходимое условие воспитания личности. Подлинно научный, полноценный индивидуальный подход возможен только при коллективной организации деятельности, где каждый для себя может найти уникальное место, раскрыть и развить неповторимые способности, получить признание и высокую оценку других людей.

Обусловленный определенными взаимоотношениями, уровнем сознательности и морального воспитания коллектив является важным фактором всестороннего развития и формирования личности студента.

Отмечая в целом рост интереса к проблеме формирования коллектива обучающихся в современных условиях, следует признать наличие существенных противоречий, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами развития образования на современном этапе:

- с одной стороны, доказана значимость в педагогике таких понятий как взаимодействие, сотрудничество, коллективная общественно-значимая деятельность, совместное творчество, с другой — в обществе активно пропагандируется идеология индивидуализма; с одной стороны, возрастающие требования государства, общества к отдельной личности студента вуза в рамках компетентностного подхода, с другой, отсутствие необходимых педагогических условий, способствующих адаптации студентов, постепенному вхождению в общевузовский коллектив, формированию их общекультурных и профессиональных компетенций; с одной стороны, обосновывается необходимость формирования умений и навыков самостоятельной работы, самоуправления в различных видах деятельности на этапе перехода к уровневому образованию, а с другой, — неспособность большинства обучающихся самостоятельно справиться с этой задачей без педагогической поддержки преподавателей и помощи развитого студенческого коллектива.

С учётом указанных противоречий были сформулированы проблема и тема настоящего исследования.

Проблема исследования: какова совокупность педагогических условий целостного педагогического процесса, способствующих формированию студенческого коллектива в современных условиях.

Тема: «Педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию».

Цель исследования: выявить и раскрыть совокупность педагогических условий, способствующих формированию студенческого коллектива и гармоничному развитию личности обучающегося в нем на этапе перехода к уровневому образованию.

Объект исследования: целостный педагогический процесс высшей школы, направленный на формирование студенческого коллектива.

Предмет исследования: интенсификация процесса коллективообразова-ния в студенческой группе на этапе перехода к уровневому образованию.

Гипотеза исследования основана на утверждении о том, что формирование коллектива студентов на этапе перехода к уровневому образованию будет успешным, если:

- всесторонне проанализированы научно-теоретические основы формирования коллектива учащихся образовательных учреждений советского периода и обосновано их применение в рамках создания сплоченного студенческого коллектива в современных условиях;

- дана детальная характеристика такой социальной группы как студенчество, выявлены характерные черты для данного периода в жизни человека;

- выделены особенности, этапы формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию;

- разработаны образовательные программы с учетом ФГОС ВПО 3-го поколения;

- изучен и обобщен теоретический материал по формированию студенческого коллектива академической группы с учетом современных требований, обусловленных положениями Болонского процесса;

- проведена опытно-экспериментальная работа, направленная на реализацию и проверку педагогических условий формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию.

Сформулированные проблема, цель, объект, предмет и гипотеза логически определяют задачи исследования:

1. Конкретизировать такие базовые понятия, как «коллектив», «коллективизм», «студенческий коллектив» уточнить сущность, структуру, этапы и особенности формирования студенческого коллектива;

2. Выявить основные особенности и этапы формирования студенческого коллектива академической группы в условиях перехода к уровневому образованию;

3. Разработать авторскую концепцию и модель формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию, апробировать их в рамках проведения опытно-экспериментальной работы;

4. Выявить и проверить педагогические условия, способствующие формированию студенческого коллектива в целостном педагогическом процессе, активизирующем потенциал преподавателей, сотрудников и обучающихся студентов в вузе с целью повышения качества обучения, воспитания и гармоничного развития личности студента на основе сотрудничества, взаимодействия и совместной деятельности;

5. Разработать методические рекомендации для преподавателей и кураторов, способствующие формированию студенческого коллектива академической группы в современных условиях.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о социальной детерминации развития человека как личности, выступающей субъектом целостного педагогического процесса; философские и психологические концепции, связанные с ролью отношений, деятельности, воспитания в формировании целостной личности субъекта, единства и взаимосвязи педагогического воздействия и взаимодействия; идеи амбивалентного подхода (Л.И. Новикова и др.), компетентностного подхода (В.И. Байден-ко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя), синергетического подхода (Г. Хакен, И. Стингере, E.H. Князева, И.Р. Пригожин, Н.М. Таланчук), системно-деятельностного подхода в области коллективного воспитания (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, A.B. Мудрик, Н.Л. Селиванова и др.), гуманистического подхода (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), технологического подхода (И.П. Иванов, Г.К. Селевко); научные труды, посвященные:

- изучению процесса формирования школьного коллектива, навыков коллективного поведения у учащихся (A.B. Луначарский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, П.Ф. Кап-терев и др.);

- раскрытию процессов развития личности учащегося в коллективе (З.И. Васильева, И.П. Иванов, Т.Е. Конникова, М.Г. Казакина, А.Г. Кирпичник,

A.Н. Лутошкин, Л.И. Новикова, К.Д. Радина и др.);

- рассмотрению школьного коллектива как системы и подсистемы других систем: воспитательной, общественной, социо-культурной (Л.И. Новикова,

B.А. Караковский, A.B. Мудрик, Н.Л. Селиванова и др.);

- изучению вопросов, связанных с деятельностью школьного коллектива (Б.В. Куприянов, И.А. Колесникова, Е.В. Титова, Н.Е. Щуркова и др.);

- исследованию студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории населения (Б.Г. Ананьев, A.C. Власенко, Т.В. Ищенко, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Реан, В.А. Сластёнин, Е.А. Степанова, В.А. Якунин);

- рассмотрению особенностей студенческого коллектива, условий его формирования и развития (Н.В. Бондарева, В.Н. Голубева, М.И. Дьяченко, Л.И. Марисова, В.И. Селиванов и др.);

- раскрытию сущности, механизмов формирования и функционирования органов студенческого самоуправления (J1.H. Бурняшева, О.В. Виштак, Ж.М. Грищенко, Д.Г. Ротман и др.);

- процессу управления развитием личности обучающегося в воспитательных системах (И.А. Зимняя, Л.И. Новикова, В.Т. Лисовский, П.И. Бабочкин, Н.Л. Селиванова, и др.);

- реформированию системы высшего образования в связи с переходом на уровневое образование (В.И. Байденко, E.H. Бондаренко, А.И. Гретченко, И.А. Зимняя и др.).

Методы исследования: решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов исследования, таких как теоретические методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, законодательных актов по исследуемой проблеме, моделирование учебно-воспитательного процесса, направленного на выявление эффективного комплекса педагогических условий, способствующих формированию студенческого коллектива, обобщение результатов исследования; эмпирические методы: прямое, косвенное и включенное наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод педагогического эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный), методы статистической, графической обработки и анализа полученных результатов исследования, изучение и обобщение опыта высших учебных заведений по формированию студенческого коллектива в современных условиях.

Опытно - экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Рязанского филиала Московского университета МВД России. В эксперименте участвовало в общей сложности 71 преподаватель вуза, 56 студентов (28 студентов экспериментальной, 28 студентов контрольной группы) в течение 4 лет.

Этапы и организация исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет (с 2007 по 2011 гг.) в несколько этапов.

На первом этапе исследования (2007-2008 гг.) — был осуществлен анализ педагогической, психологической, социологической и философской литературы по проблеме исследования, была определена актуальность, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы исследования, выбрана база опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе исследования (2008-2010 гг.) были разработаны концепция и модель формирования студенческого коллектива в условиях перехода на уровневое образование, осуществлялся поиск направлений, способствующих координации, интеграции и интенсификации усилий всех подразделений вуза в рамках организации целостного педагогического процесса с целью сплочения студенческого коллектива, проводился формирующий эксперимент;

На третьем этапе (2010-2011гг.) был завершен формирующий, проведен контрольный эксперимент, уточнены концептуальные положения, модель формирования студенческого коллектива в современных условиях, обработаны экспериментальные данные, обобщены результаты исследования, оформлена диссертация, разработаны методические рекомендации, внедрены в практику работы вуза полученные результаты.

Научная новизна исследования:

- конкретизированы понятия «коллектив», «коллективизм», «студенческий коллектив» с учетом современных тенденций развития образования; определены сущность, структура, особенности и этапы формирования студенческого коллектива академической группы в современных условиях; разработана авторская концепция и апробирована модель формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию; выделены критерии и показатели оценки эффективности целостного педагогического процесса, направленного на формирование студенческого коллектива и гармоничное развитие личности обучающегося в нем; выявлены и научно обоснованы педагогические условия, способствующие формированию студенческого коллектива в целостном педагогическом процессе, активизирующем потенциал преподавателей, сотрудников и обучающихся вуза с целью повышения качества обучения, воспитания и гармоничного развития личности студента.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научно-теоретических представлений о процессе формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию, в определении педагогических условий, способствующих формированию студенческого коллектива в целостном педагогическом процессе, активизирующем потенциал преподавателей, сотрудников и обучающихся вуза с целью повышения качества обучения, воспитания и гармоничного развития личности студента, а также в создании методических рекомендаций для преподавателей и кураторов, способствующих формированию студенческого коллектива академической группы в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении в целостный педагогический процесс разработанной концепции и модели формирования студенческого коллектива в условиях перехода к уровневому образованию, в апробации методических рекомендаций по организации целостного педагогического процесса, способствующего формированию студенческого коллектива, которыми могут пользоваться сотрудники вузов, кураторы учебных групп, преподаватели на курсах повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Студенческий коллектив — компактная академическая группа молодых людей вуза, объединенных общественно-значимой целью, общественно-полезными видами деятельности, общностью интересов, ценностных ориента-ций, установок и норм поведения, воплощающих отношения сотрудничества, взаимной ответственности и помощи друг другу. К характерным признакам студенческого коллектива относятся: организационное единство, активное участие в общественно-значимой деятельности, нравственная направленность, творческая забота, гражданственность, гуманизм, саморазвитие.

2. В условиях перехода на уровневое образование студенческий коллектив как высокоорганизованная группа гуманистической направленности является наиболее благоприятной средой развития и самореализации каждого студента и поэтому рассматривается как продуктивная форма организации и необходимое условие воспитания личности на основе профессиональных и общекультурных компетенций (социально-трудовой, коммуникативной, ценностно-смысловой компетенций и компетенции личностного самосовершенствования).

3. Этапы формирования студенческого коллектива - это целенаправленный процесс совместной деятельности студентов и преподавателей вуза, который дает ориентиры для оценки зрелости группы, помогает прогнозировать ближайшее и отдаленное будущее развития коллектива (первый этап - становление внутренней структуры группы, выявление актива (управление), второй этап - формирование и развитие студенческого самоуправления, совместное проектирование целей, перспектив, традиций и образа жизнедеятельности (со-управление), третий этап - создание благоприятной среды для гармоничного развития и самореализации личности студента в коллективе, для помощи и поддержки обучающихся (самоуправление).

4. Ведущей идеей авторской концепции и модели формирования студенческого коллектива в современных условиях является активизация процесса коллективообразования в группе обучающихся, направленного на повышение качества обучения и воспитания. При этом основными элементами модели являются: социальный заказ, цель, субъекты деятельности, организационно-содержательный компонент, основные подходы и принципы формирования студенческого коллектива, технологии коллективного творческого обучения и воспитания, педагогические условия реализации процесса формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию, оценочно-результативный компонент.

5. Педагогическими условиями, способствующими формированию студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию являются: формирование положительной мотивации у студентов к участию в коллективной творческой деятельности в аудиторное и внеаудиторное время; организация общественно-значимой деятельности и приобретения студентами опыта интерактивного взаимодействия; создание деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего студентам всесторонне проявлять свою индивидуальность в сплоченном коллективе; создание ценностно-ориентационного единства в группе, предполагающего повышение качества обучения и воспитания, формирование морально-нравственных ценностей, согласующихся с правовыми нормами и традициями общества.

6. Разработанные методические рекомендации для преподавателей и кураторов способствуют формированию студенческого коллектива академической группы в условиях перехода на уровневое образование, если они сориентированы на успешную адаптацию студентов в группе, развитие органов студенческого самоуправления, совместное проектирование общественно-значимых целей, перспектив, традиций и образа жизнедеятельности, создание благоприятной среды для гармоничного развития и самореализации личности обучающегося.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена теоретико-методологической базой исследования, системным подходом к разработке проблемы, адекватностью задач, логикой диссертационной работы, комплексной методикой, апробацией и внедрением результатов исследования в практику работы вуза, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, обеспечивающих эффективное формирование студенческого коллектива.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в рамках организации целостного педагогического процесса на базе Рязанского филиала Московского университета МВД России; посредством публикаций основных результатов исследования; разработки, апробации и внедрения методических рекомендаций по формированию студенческого коллектива академической группы на этапе перехода к уровневому образованию. Результаты исследования докладывались и получили одобрение в ходе межрегиональных научно-практических конференций «Подготовка специалистов высшей квалификации в современных условиях развития образования» (Рязань, 2008), «Воспитывающее обучение: роль, место, опыт в формировании личности специалиста» (Рязань, 2009), «Формирование духовно-нравственных ценностей молодежи как условие развития современного российского общества» (Рязань, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования» (Тула, 2010), межрегиональная научно-практическая конференция «Подготовка специалистов в современном ВУЗе» (Рязань, 2010), обсуждались на заседаниях Совета Филиала, кафедры русского и иностранных языков внебюджетного факультета Рязанского филиала Московского университета МВД России и кафедры педагогики и педагогических технологий Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Результаты исследования нашли свое отражение в 18 публикациях, из них 2 статьи, рецензируемые ВАК РФ.

Структура диссертации: Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 152 наименования. Работа содержит 163 страницы основного текста, включает 10 таблиц, 4 схемы, 1 график и 8 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сидоркина, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

На этапе констатирующего эксперимента изучались уровни сформированное™ студенческого коллектива в экспериментальной и контрольной группах на основе разработанных критериев: мотивационного, коммуникативного, деятельностного и ценностного.

Исследование мотивационного критерия сформированности студенческого коллектива показало, что у 12-и студентов экспериментальной и у 10-и студентов контрольной групп преобладали стремления к жизнеобеспечению и комфорту, то есть превалирующими являлись материальные ценности. У 8-и студентов экспериментальной и 8-и студентов в контрольной группах имелась четко выраженная тенденция к общению. Процедурные ценности личности были распространены у 8-и студентов экспериментальной и у 10-и студентов контрольной групп.

Анализ коммуникативного критерия сформированности студенческого коллектива выявил как отрицательные, так и положительные тенденции в структуре межличностных отношений студентов экспериментальной и контрольной групп. 21 студент экспериментальной и 16 студентов контрольной групп избегали брать на себя ответственность, соединенную с ведущей ролью. У большинства студентов экспериментальной (19 человек) и контрольной групп (16 человек) в структуре межличностных отношений преобладала индивидуалистическая мораль. 18 студентов экспериментальной и 21 студент контрольной групп стремились поддерживать удовлетворительные отношения с другими людьми, на основе которых возникало взаимодействие и сотрудничество. 10 студентов экспериментальной и 14 студентов контрольной групп не принимали контроля над собой, то есть стремились избегать пассивную позицию при принятии решений.

Определение групповой сплоченности целями и задачами совместной деятельности (деятельностный компонент); ценностно-ориентационного единства (ценностный компонент); психологического климата группы позволило определить общий показатель, характеризующий групповую сплоченность и уровень развития групп как коллектива. В обеих группах на этапе констатирующего эксперимента он являлся низким.

В ходе формирующего эксперимента нами была составлена программа «Эффективность организации процесса коллективообразования в студенческой группе», которая осуществлялась по следующим направлениям деятельности: организация эффективного знакомства в студенческой группе, создание органов студенческого самоуправления, совместное проектирование целей, перспектив, традиций и образа жизнедеятельности, сплочение студенческого коллектива, создание благоприятной среды для гармоничного развития и самоактуализации личности каждого обучающегося.

Для реализации поставленных задач в рамках формирующего эксперимента был проведен инструктивно-методический сбор для студентов, проводились целенаправленные учебные занятия «Организация учебного процесса в вузе», «Деятельность научного общества курсантов, слушателей, студентов Рязанского филиала Московского университета МВД России, применялась методика «Паспорт знакомств», была проведена деловая игра «Лидер», а также традиционные мероприятия «Посвящение в студенты», «День факультета», «День открытых дверей» и др. на основе технологии КТД И.П. Иванова, адаптированной для студентов вуза, было создано портфолио обучающегося в виде «Дневника личностного роста студента», обучающимися выполнялись различные творческие задания и проекты, была проведена командная интеллектуальная игра «Своя игра».

В итоге нами были апробированы педагогические условия формирования студенческого коллектива на этапе перехода к уровневому образованию: формирование положительной мотивации у студентов к участию в коллективной творческой деятельности в аудиторное и внеаудиторное время; педагогическая организация приобретения студентами опыта интерактивного взаимодействия; создание деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего студентам проявлять свою индивидуальность в сплоченном коллективе; создание ценностно-ориентационного единства в группе, предполагающего формирование морально-нравственных качеств и установок, согласующихся с нормами и традициями общества.

По результатам контрольного эксперимента раскрывается достоверное повышение уровня сформированное™ студенческого коллектива в экспериментальной группе на основе мотивационного, коммуникативного, деятельно-стного и ценностного критериев. Полученные результаты были проверены с помощью методов математической статистики, которые доказывают, что после окончания эксперимента уровни сформированности студенческих коллективов контрольной и экспериментальной групп объективны. Все это доказывает, что реализация разработанной авторской концепции, модели и методических рекомендаций способствовала формированию студенческого коллектива академической группы на этапе перехода к уровневому образованию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование российского общества затрагивает все сферы его жизнедеятельности, но особенно это относится к процессу становления личности, которая должна быть социально активной, гуманистически ориентированной по отношению к самой себе, к обществу, обладать гражданскими качествами, чувством патриотизма и российским менталитетом. Процесс вхождения студента в новую систему отношений вуза сложный, глубоко индивидуальный и нередко противоречивый. Обучающиеся отличаются друг от друга состоянием здоровья, внешностью, чертами характера, степенью общительности, знаниями, умениями, социальным опытом. Каждый студент, как правило, не равнодушен к своему успеху. Признание или непризнание коллективом, сверстниками является важным фактором, влияющим на его самочувствие, настроение, жизненный тонус.

Анализ научно-теоретической литературы и трудов педагогов позволил определить сущность современного понятия «коллектив», выделить основные концептуальные идеи и принципы в области коллективного обучения и воспитания, которые актуальны и необходимы в современных условиях, так как учат студентов быть объективными, справедливыми, гуманными, требовательными, чуткими и отзывчивыми по отношению к другим и себе. Понятие «студенческий коллектив» как психолого-педагогическая категория представляет собой высокоразвитую группу обучающихся, обладающих такими характеристиками как: коллективистская направленность, целеустремленность, общественно-полезная активность, ценностно-ориентационное единство. В ходе диссертационного исследования были выделены основные признаки понятия «коллектив»: организационное единство, нравственная направленность, связь с обществом, творческая забота, гражданственность, гуманизм, саморазвитие на этапе перехода к уровневому образованию.

К значимым идеям в процессе формирования студенческого коллектива были отнесены следующие: создание творческих групп, включение коллектива в систему широких социальных связей через органы самоуправления, укрепление традиций, перспектив, создание отношений соучастия, взаимопомощи и поддержки, а также условий, способствующих духовно-нравственному развитию личности обучающегося в группе.

На основе анализа источников, литературы по теме исследования и в результате обобщения передового педагогического опыта (приложение 1) нами были разработаны авторская концепция и модель формирования студенческого коллектива в условиях модернизации российского образования, главной идей которых является воспитание гармонично развитой личности каждого студента-коллективиста, обладающей не только профессиональными знаниями и умениями, но и способной к сотрудничеству, творчеству, межкультурному взаимодействию, отличающейся мобильностью и конструктивностью.

Педагогическими условиями, способствующими организации учебно-воспитательного процесса, активизирующего потенциал преподавателей, сотрудников и обучающихся вуза с целью формирования студенческого коллектива и гармоничного развития личности каждого студента в нем являются формирование положительной мотивации у студентов к участию в коллективной творческой деятельности в аудиторное и внеаудиторное время; педагогическая организация приобретения студентами опыта интерактивного взаимодействия; создание деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего студентам проявлять свою индивидуальность в сплоченном коллективе; создание ценностно-ориентационного единства в группе, предполагающего формирование морально-нравственных качеств и установок, согласующихся с нормами и традициями общества.

Изучение результатов опытно-экспериментальной работы показало, что реализация разработанных концепции и модели формирования студенческого коллектива в условиях перехода к уровневому образованию на основе использования концептуальных идей и принципов коллективного обучения и воспитания способствует личностному, профессиональному и социальному становлению будущих специалистов.

Применение на практике технологий коллективного творческого обучения и воспитания способствовало положительной динамике таких показателей как: иерархия социально-значимых мотивов, направленность личности на коллектив; уровень развития коммуникативной компетентности, межличностных отношений в коллективе; характер совместной деятельности студентов с ближайшим окружением, готовность личности к участию в общественно-полезной, коллективно-творческой деятельности; уровень ценностно-ориентационного единства в группе на основе общечеловеческих ценностей.

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты: организационно-методические, предметно-практические, воспитательные (таблица 8), которые способствовали индивидуальному, профессиональному и социальному становлению личности каждого обучающегося в рамках сплоченного студенческого коллектива, что послужило доказательством эффективности разработанных концепций и модели и позволило сделать ряд выводов:

1. Студенческий коллектив- это высокоразвитая группа обучающихся с гуманистической направленностью, обладающая такими характерными признаками как: организационное единство, нравственная направленность, связь с обществом, творческая забота, гражданственность, гуманизм, саморазвитие.

2. Целенаправленная работа по формированию студенческого коллектива позволила развить у студентов ключевые компетенции (социально-трудовую, коммуникативную, ценностно-смысловую, личностного самосовершенствования), которые в будущем будут полезны студенту в его профессиональной деятельности.

3. В ходе исследования были разработаны концепция и модель формирования студенческого коллектива в условиях модернизации российского образования. Результаты апробирования концепции и модели были соотнесены с выделенными показателями и критериями и свидетельствуют о повышении эффективности целостного педагогического процесса, направленного на гармоничное развитие личности каждого обучающегося.

4. Разработанные методические рекомендации по формированию студенческого коллектива академической группы в современных условиях для преподавателей, кураторов показали свою эффективность и успешно применяются в Рязанском филиале Московского университета МВД России, а также могут результативно использоваться в рамках целостного педагогического процесса и других высших учебных заведений.