Педагогические условия подготовки студентов к учебно-конструкторской деятельности с использованием компьютерных технологий: На примере технолого-экономического факультета педвуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бакирова, Алла Мансуровна

  • Бакирова, Алла Мансуровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 211
Бакирова, Алла Мансуровна. Педагогические условия подготовки студентов к учебно-конструкторской деятельности с использованием компьютерных технологий: На примере технолого-экономического факультета педвуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2001. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бакирова, Алла Мансуровна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К УЧЕБНО-КОНСГРУКТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1 Психолого-педагогический анализ подготовки студентов к учебно-конструкторской деятельности.

1.2. Использование компьютерных технологий в подготовке студентов к учебно-конструкторской деятельности

1.3. Условия реализации учебно-конструкторской деятельности с применением компьютерных технологий.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНаКОНОРУОЭРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСШ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ТЕХНОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ.

2.1. Содержательные аспекты учебно-конструкторской деятельности студентов с использованием компьютерных технологий.

2.2. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента по определению эффективности применения компьютерных технологий при подготовке к учебно-конструкторской деятельности.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки студентов к учебно-конструкторской деятельности с использованием компьютерных технологий: На примере технолого-экономического факультета педвуза»

Актуальность исследования. Развитие научно-технического прогресса в общественном производстве предъявляют все возрастающие требования к общеобразовательной и технической подготовке специалистов. Эта объективная потребность обусловливает необходимость постоянного совершенствования и развития системы подготовки специалистов школьной системы, в том числе учителей технологии.

В решениях международной научно-методической конференции "Технологическое образование — 98" рекомендовано: обратить особое внимание на важность новых подходов образовательной области "Технология" в воспитании трудолюбия, развитии творческих возможностей, профессиональной ориентации обучающихся, формировании у них проектной, технологической и экологической культуры, отвечающих требованиям общества и рынка труда; уделить особое внимание улучшению проектно-технологической подготовки учащихся как одного из основных средств социальной адаптации и защиты выпускников общеобразовательных учреждений (183).

Важное значение в процессе проектно-технологической подготовки учащихся приобретает проблема развития творческой личности самого педагога. Творческий потенциал личности педагога формируется на основе психолого-педагогических и предметных знаний, новых идей, умений и навыков, позволяющих находить и применять оригинальные решения, новаторские формы и методы в исполнении своих профессиональных функций. Только эрудированный и имеющий специальную подготовку учитель на основе анализа ситуаций и сущности проблемы путем творческого воображения и мысленного эксперимента способен найти новые, оригинальные пути и способы ее решения. Учитель, как и любой исследователь, строит свою деятельность в соответствии с общими правилами эвристического поиска: анализом педагогической ситуации; проектированием результата в соответствии с исходными данными; анализом имеющихся средств для проверки предположения и достижения искомого результата; оценкой полученных данных; формулировкой новых задач. Одним из путей развития творческого потенциала будущего учителя технологии является познание основ конструирования.

Раньше считалось, что творчество, изобретательство— удел немногих избранных. Однако, в настоящее время, благодаря разработанным методам решения изобретательских задач у каждого молодого человека появляется возможность стать самому генератором идей. Творческая деятельность наряду с материальным, экономическим эффектом создает и моральный эффект: творчество воспитывает обучаемых и развивает у них лучшие их качества. Творчество может стать более массовым и эффективным, если характерная для него стихийность, "индивидуальная самодеятельность" сменится культурой своевременной и организованной подготовки к нему. Задача педагогов состоит в том, что они должны научить учащихся приемам и методам решения технических задач, способам развития творческого воображения, преодоления психологических барьеров. Рост творческого воображения, рост творческой активности и, как, следствие, формирование потребности в саморазвитии — все это составит тот теоретический, практический и психологический багаж, с которым выпускники школ шагнут в самостоятельную трудовую жизнь, где должны будут проявить себя как творцы нового — рационализаторы, изобретатели, новаторы.

Необходимость развития у школьников интереса к техническому творчеству ставит задачу подготовки квалифицированных специалистов, знающих основы конструирования машин и механизмов и обладающих знаниями современных методов проектирования и компьютерных технологий.

Имеются разные подходы к определению понятия "конструирование".

Как известно, конструирование — процесс создания модели, машины, сооружения, технологии с выполнением проектов и расчётов. Конструирование же в процессе обучения — средство углубления и расширения полученных теоретических знаний и развития творческих способностей, изобретательских интересов и склонностей. В процессе конструирования студенты делают технические расчёты, пользуются чертежами, схемами, справочной литературой, выбирают технологию обработки материалов, приобретают навыки работы с измерительными, приборами и инструментами. В овладении обучаемыми конструкторскими навыками и умениями основная роль отводится предметам естественно-математического цикла, черчению, трудовому обучению и другим.

Достигнутый в настоящее время уровень техники оставляет много места для конструкторской интуиции, фантазии и творческих поисков. Задача конструктора состоит в создании машин, наиболее полно отвечающих потребностям народного хозяйства, дающих наибольший экономический эффект и обладающих наиболее высокими технико-экономическими и эксплуатационными показателями. Задача педагогов — это вызвать интерес учащихся к будущей конструкторской деятельности, к созданию новых машин, приборов и механизмов.

Среди комплекса научных проблем, направленных на повышение качества образования, одно из ведущих мест принадлежит компьютеризации обучения. Использование компьютерной технологии преобразует деятельность как учителя, так и учащегося, изменяя содержание, операциональную структуру обучения, оказывая значительное влияние на мотивы участников педагогической деятельности, в значительной мере перестраивая систему взаимоотношений между ними.

Передача части обучающих функций техническому устройству, анализ проблем обучения с учетом возможностей вычислительной техники, выдвигают новые педагогические проблемы теории обучения. Внедрение компьютерных технологий вносит принципиальные изменения не только в методы, но и в содержание обучения, качественно иначе строя учебные предметы. Примером такого изменения могут служить компьютерные программы обучения геометрии, черчению, таким техническим дисциплинам, как теоретическая механика, теория машин и механизмов, детали машин и другим.

Под компьютеризацией обучения понимается многоцелевое использование компьютера в учебном процессе (88; 128). Компьютеризация является одним из компонентов информационной технологии, поэтому вместо компьютеризации обучения часто используют в том же значении "информатизация обучения".

Основные цели компьютеризации обучения (128, 98): формирование молодого поколения, готового активно жить и действовать в современном информационном обществе, насыщенном средствами хранения, переработки и передачи информации на базе новейших информационных технологий; повышение эффективности обучения путем ознакомления обучаемых с современными вычислительными и информационными системами, базами данных и электронными таблицами, персональными компьютерами и информационными сетями; повышение культурного уровня и формирование стиля мышления, адекватного требованиям современного информационного общества.

Использование компьютера в учебных целях вносит значительные изменения в деятельность обучаемого. Он освобождается от необходимости выполнения рутинных операций, имеет возможность, не обращаясь к педагогу, получить требуемую информацию, в т. ч. и относящуюся к способу решения поставленной им самим, конкретной учебной задачи; избавляется от страха допустить ошибку, осознавая, что она будет исправлена и не вызовет отрицате-тельной реакции педагога; получает возможность приобщения к исследовательской работе.

Так применение компьютера для овладения процедурой вычислений позволяет рассматривать те вопросы, которые ввиду сложности математических преобразований даются не в полном объеме. Примером могут служить изучение некоторых статистических закономерностей в биологии, физическом эксперименте и др.

Вычислительные и графические возможности ЭВМ сделают наглядными ход и результаты физических, химических экспериментов, натурная реализация которых слишком дорога или вообще не возможна в обычных условиях учебного процесса.

Несмотря на общий положительный эффект компьютеризации обучения, этот процесс еще недостаточно широко применяется в современной школе, что обусловлено не только недостаточным количеством вычислительных машин в школе, но и слабой изученностью теоретических основ обучения с применением компьютерных технологий. Использование компьютера в качестве средства обучения выявило необходимость пересмотра многих теоретических положений дидактики и педагогической психологии. Так, экспертные системы, позволяющие довести учащегося до правильного решения задачи любой сложности, а также гипертекстные обучающие системы, предоставляющие учащемуся значительные возможности в выборе последовательности изучения учебного материала, требуют внесения корректив в соответствующие принципы обучения.

Следует иметь в виду, что компьютерное обучение не решает все проблемы обучения, компьютер не может и не должен вытеснить из учебного процесса педагога, новые информационные технологии обучения не могут полностью заменить традиционные технологии.

Опасность отрыва от реальности, неадекватного отражения действительности при компьютерном обучении возрастает, поскольку естественный предметный язык, на котором изложена содержательная информация, представленная в учебниках (физика, химия, биология и т.п.), заменяется искусственным языком — языком программирования (89).

Сама возможность компьютеризации учебного процесса возникает тогда, когда выполняемые человеком функции могут быть формализованы и адекватно воспроизведены с помощью технических средств. Поэтому прежде, чем приступать к проектированию учебного процесса, преподаватель должен определить соотношение между автоматизированной и неавтоматизированной его частями. По некоторым литературным источникам, автоматизированный режим по объему учебного материала может достигать 30% содержания. Эти данные могут помочь выбрать последовательность компьютеризации учебных предметов. Естественно, что в первую очередь она затрагивает те из них, которые используют строгий логико-математический аппарат, содержание которых поддается формализации.

Анализ подготовки студентов показал, что если студенты на достаточно высоком теоретическом уровне обладают основными знаниями по базовым предметам, то они слабо владеют практическими умениями применять эти знания в практической деятельности, в решении технических задач и в научно-исследовательской работе. Одной из причин этого является то, что они недостаточно приобщаются к современным технологиям обучения, используют морально устаревшие методы обработки информации. Например, при решении сложных технических задач, при анализе узлов машин и механизмов они пользуются простейшими счетными устройствами, так как не владеют знаниями и умениями компьютерной технологии.

Также очень слабо используется вычислительная техника при проектировании узлов и деталей машин. В современном машиностроительном производстве в настоящее время разработаны системы автоматизированного проектирования CAD/CAM/CAE, состоящие из комплекса программ по геометрическому моделированию и машинной графике; по технологической подготовке производства; по инженерному расчету и анализу с целью проверки проектных решений, например пакет программ AutoCad фирмы AutoDesk, система автоматизированного проектирования АРМ WinMachine.

В процессе обучения будущего учителя технологии решается социально-педагогическая задача — подготовить студента к самостоятельной практической деятельности, в которой он мог бы реализовать свои творческие способности, применить полученные знания.

В области развития технического творчества в настоящее время имеется несколько относительно самостоятельных психологических и педагогических направлений, таких как, деятельностный подход, индивидульно-дифференцированный подход, эвристический метод решения технических задач и др. Эти направления разрабатывались многими отечественными и зарубежными учеными.

Общие проблемы высшего педагогического образования рассматриваются в трудах О.А. Абдуллиной, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, B.C. Безруко-вой, И.А. Зимней, Б.Т. Лихачева, Ф.Ш Терегулова, Е.Н.Шиянова и других ученых, теоретико-методологических трудах С.И. Архангельского, В.В. Краев-ского, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина.

Использование компьютерных технологий в учебном конструировании предполагает реализацию межпредметных связей многих дисциплин. Условием осуществления межпредметных связей и интеграции предметов различных циклов выступает политехническая подготовка учителей технологии.

Вопросы формирования политехнических знаний в процессе трудовой подготовки рассматривались П.Р. Атутовым, К.Ш. Ахияровым, А.Ф. Амиро-вым, Н.И. Бабкиным, С .Я. Батышевым, Ю.К. Васильевым, В.А. Поляковым, Р.З. Тагариевым и др.

Важное значение в процессе проекгно-технологической подготовки учащихся приобретает проблема развития творческой личности самого педагога. Творческий потенциал личности педагога формируется на основе психолого-педагогических и предметных знаний, новых идей, умений и навыков, позволяющих находить и применять оригинальные решения, новаторские формы и методы в исполнении своих профессиональных функций.

В разработке исследуемой проблемы мы опирались на труды ученых психологов: Д.Б. Богоявленской, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарева, А.З. Рахимова, С.Л. Рубинштейна.

Различные формы и методы вовлечения будущих учителей в творческую учебную деятельность представлены в трудах В.И. Андреева, В.И. Загвязинско-го, Ю.Н. Кулюткина, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной.

Проблемы конструкторско-технологического образования нашли отражение в работах А.Д. Ботвинникова, В.Д. Симоненко, Н.В. Хорошко, Ю.Л. Хотунцева, которыми обоснованы педагогические условия формирования конструкторско-технологической готовности учителя к профессиональной деятельности и значимые компоненты этой готовности

Учебно-конструкторская деятельность неразрывно связана с техническим творчеством учащихся. Техническое творчество является неотъемлемой частью в системе подготовки будущего учителя технологии. Имеющиеся в этой области труды В.А Горского, В.И. Качнева, А.И. Половинкина и других ученых посвящены проблемам развития технического творчества в деятельности учителя.

Конструкторская деятельность представляет собой процесс решения постоянно возникающих технических противоречий Изучение процесса решения конструкторских задач и задач с техническим содержанием отражено в трудах Г.С. Альтшуллера, Г.Я. Буша, И.М. Низамова, Д. Пойа, А.Ф. Эсаулова.

Поиск рациональных путей конструирования предполагает развитие у обучающихся умственных сил и способностей решать различные интеллектуальные, творческие задачи. Психологические проблемы развития технического мышления исследовали Б.Ф. Ломов, Т.В. Кудрявцев, В.А. Моляко.

Вопросами обучения студентов индустриально-педагогических факультетов педагогических вузов техническому конструированию и формированию у них конструкторских умений занимались В.Г. Вдовенко, М.П. Марчак, Б.В. Сименач.

Вопросы подготовки учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности в условиях современной школы освещены в работах Г.И. Кругликова, В.А. Куриной, С.Ю. Широковой и др.

Проблемы информатизации и компьютеризации обучения изложены в работах Р.Ф. Абдеева, Н.В. Апатовой, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, М.И. Жалдака, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Б.Я. Советова, А.Ю. Уварова, А.Д. Юдина.

Техническое конструирование с применением компьютерных технологий обладает дидактическими возможностями в обеспечении сознательной деятельности студентов в процессе их обучения, развитии их креативных способностей, формирование интереса к будущей профессиональной деятельности. Поиск студентами самостоятельных путей в проектировании, выбор наиболее оптимального способа выполнения задания создает более высокий уровень деятельности.

Проведенный анализ современной психолого-педагогической литературы показал, что формирование учебно-конструкторских знаний и умений у студентов является одной из главных составных частей в системе подготовки современного учителя технологии. Это объясняется тем, что технический прогресс в все более насыщает труд учителя технологии элементами инженерно-технических знаний и умений. Внедрение и использование все более совершенных технологий, необходимость повышения компьютерной грамотности выдвигают новые требования к системе подготовки специалистов, в которой все более интенсивно используются в различные технические средства и технологии. Успешное осуществление подготовки педагогических кадров в решающей степени зависит от интенсификации процесса обучения на основе педагогических новаций и прогрессивных педагогических технологий. Поэтому в образовательном процессе вуза в настоящее время делается акцент не на безграничное обогащение студентов знаниями, а на воспитание творческих способностей, на обучение способам поиска новых знаний. Этот анализ одновременно показал, что задачи формирования учебно-конструкторских знаний и умений в процессе подготовки современного учителя технологии еще не нашли должного отражения в работах педагогов исследователей. Одни авторы ограничиваются общими методологическими аспектами конструкторской подготовки учителя технологии; другие рассматривают возможности применения компьютерных технологий при изучении отдельных дисциплин. Формирование конструкторских знаний и умений на основе современных информационных технологий остается пока недостаточно разработанной проблемой.

Таким образом, возникло определенное противоречие между объективной потребностью в улучшении конструкторской подготовки студентов по специальности "Технология и предпринимательство" и недостаточной разработанностью методики эффективного использования компьютерных технологий в учебном конструировании. Это противоречие делает актуальной задачу разработки педагогических условий подготовки студентов к учебно-конструкторской деятельности с использованием компьютерных технологий.

Целью исследования является обоснование, разработка и экспериментальная апробация педагогических условий обучения студентов учебно-конструкторской деятельности с использованием компьютерных технологий в процессе изучения технических дисциплин.

Объект исследования — целостный педагогический процесс профессиональной подготовки учителей технологии в условиях компьютеризации образования.

Предмет исследования — педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку будущих учителей технологии к учебно-конструкторской деятельности с использованием современной вычислительной техники.

Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка студентов к овладению методами учебно-конструкторской деятельности с использованием компьютерных технологий будет успешной, если: содержание и структура учебного материала будет базироваться на современных методах конструирования технических устройств с применением электронно-вычислительной техники и элементов систем автоматизации проектирования (САПР); учебный процесс будет опираться на интеграцию технико-технологической, конструкторской и информационной подготовки; в ходе подготовки студентов будут созданы условия для выполнения учебно- и научно-исследовательской работы студентов, связанной с конструированием учебного оборудования с применением компьютерных технологий.

В соответствии с проблемой, целью и объектом исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1) проанализировать состояние проблемы обучения конструкторской деятельности студентов с использованием компьютерных технологий в психолого-педагогической, методической и технической литературе;

2) определить содержание и последовательность обучения учебно-конструкторской деятельности с использованием компьютерных технологий;

3) создать систему задач (заданий) для организации учебно-конструкторской деятельности;

4) разработать и внедрить в процесс обучения студентов по специальности "Технология и предпринимательство" специальный курс "Основы учебного конструирования с использованием компьютерных технологий";

5) экспериментально проверить эффективность педагогических условий подготовки будущих учителей технологии к учебно-конструкторской деятельности.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические положения о формировании профессиональных качеств личности будущего педагога, теории: политехнического образования, учебно-творческой деятельности, компьютеризации обучения, технологической подготовки студентов и проектно-конструкторской деятельности.

Для решения поставленных задач в работе использовались различные методы исследования: методы теоретического исследования (анализ философской, психолого-педагогической, методической и технической литературы, изучение специальной литературы и диссертационных материалов по данной проблеме, аналогия, конкретизация, синтез); методы эмпирического исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение и анализ практической деятельности студентов, опытная работа, педагогический эксперимент); методы проектирования и конструирования учебного оборудования; методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1994 — 1996 г) — поисково-теоретический. На основании теоретического анализа психолого-педагогической, философской и методической литературы по проблеме подготовки учителей технологии на современном этапе были выявлена актуальность проблемы, определены цели и исходные параметры исследования, гипотеза и методы исследования, уточнен понятийный аппарат, определены содержание и задачи эксперимента.

Второй этап (1996 — 1998 г)— опытно-экспериментальный. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня теоретической и практической подготовки студентов к учебному конструированию и уровня знаний компьютерных технологий; разработаны содержание, формы и методы обучения студентов учебному конструированию с использованием компьютерных технологий, определены экспериментальные и контрольные группы для проведения формирующего эксперимента, проведение педагогического эксперимента

Третий этап (1998 — 2001 гг.) — формирующий. На этом этапе завершена экспериментальная часть исследования, проведен формирующий эксперимент, проанализированы результаты исследования, обобщен теоретический и практический материал, сформулированы основные выводы и рекомендации, осуществлено внедрение результатов исследования в практику, выполнено литературное и документальное оформление диссертации.

Опытно - экспериментальной базой были определены технолого-экономический факультет Стерлитамакского государственного педагогического института, механические факультеты Стерлитамакского химико-технологического колледжа и Стерлитамакского филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем: обоснована сущность подготовки студентов к учебно-конструкторской деятельности с использованием компьютерных средств обучения; определены особенности подготовки учителя технологии к конструкторской деятельности в условиях компьютеризации образования; выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности будущих учителей технологии к учебно-конструкторской деятельности с использованием компьютерных средств обучения; выявлено современное состояние проблемы подготовки учителя к конструкторской деятельности с использованием компьютерных средств обучения. В работе раскрываются логика, методика и этапы подготовки к учебно-конструкторской деятельности с использованием компьютерных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что экспериментально апробированы педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов к учебно-конструкторской деятельности с использованием компьютерных средств обучения; разработан и внедрен спецкурс "Основы учебного конструирования с применением компьютерных технологий", в котором определены содержание и методы обучения студентов учебному конструированию на основе информационных технологий; создана система заданий для организации учебно-конструкторской деятельности; сформулированы методические рекомендации к учебным проектам студентов, разрабатываемых с применением элементов САПР.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются опорой на теоретические положения научной методологии, использованием комплекса методов изучения проблемы, адекватных задачам исследования, последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, использованием математических методов обработки результатов.

На защиту выносятся:

- содержание подготовки студентов технолого-экономических факультетов к учебно-конструкторской деятельности с использованием компьютерных технологий;

- педагогические условия эффективного обучения студентов учебно-конструкторской деятельности с использованием информационных технологий;

- спецкурс "Основы учебного конструирования с применением компьютерных технологий".

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на региональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях "Проблемы обучения и воспитания молодежи" (г. Уфа, 1999 г.), "Совершенствование подготовки учителя технологии в педвузе" (г. Москва, 1999 г.), "Современные технологии в организации учебно-воспитательного процесса в вузе и школе" (г. Стерлитамак, 1995 г., 1998 г.), V межвузовской научно-методической конференции "Актуальные проблемы преподавания в технических университетах (г. Уфа, 2000 г.). Основные положения диссертационной работы отражены в публикациях автора в сборниках научных трудов (Москва, 1999 - 2000 гг., Ростов-на-Дону, 2000 г., Стерлитамак, 1992 -2000 гг., Уфа 1998 — 2000 гг.). Результаты исследования внедрены в практику работы технолого-экономического факультета Стерлитамакского государственного педагогического института.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бакирова, Алла Мансуровна

Выводы по главе 2

Возрастающие требования к профессиональной подготовке будущих учителей технологии поставили задачу поиска эффективных путей развития творческой личности. Составной частью формирования творческих способностей человека является обучение передовым методам технического конструирования и проектирования с использованием современных информационных технологий. В этой связи при исследовании процесса подготовки учителя технологии, перед нами встала проблема разработки педагогических условий обучения студентов технолого-экономического факультета учебному конструированию с использованием компьютерных технологий.

Весь процесс разработки педагогических условий условно разделен на 3 этапа (подготовки, активного формирования умений и навыков, применения и реализации), которые стали основой для проведения формирующего эксперимента. Связующим звеном здесь являются межпредметные связи.

В основу формирующего эксперимента был положен спецкурс "Основы учебного конструирования с применением компьютерных технологий", разработанный автором.

Реализация педагогических условий, предусматривающих использование различных активных форм обучения, эвристических методов решения задач, средств обучения (система творческих задач, электронно-вычислительная техника и компьютерные технологии), а также использование ранней профессиональной. адаптации в процессе изучения дисциплин дало положительные результаты: повысился интерес к учебной деятельности, возросла активность студентов, поднялся уровень конструкторских знаний и умений, творческих способностей. Для выявления проектно-конструкторских знаний, умений и навыков были проведены диагностирование и тестированный опрос, что зафиксировано в таблицах и гистограммах.

Критерием успешности обучения мы выбрали комплексный показатель уровня подготовленности к творческой конструкторской деятельности. Нами выделены 3 уровня: высокий, средний и низкий, по которым распределились студенты по результатам анализа.

Высокий уровень характеризуется высокой политехнической подготовкой, знаниями основ технических дисциплин, характеризуются конструкторскими знаниями умениями и навыками, методами решения творческих учебно-конструкторских задач и активным применением компьютерной технологии при конструировании. Студенты владеют современными информационными технологиями и применяют их при разработке проекта.

Средний уровень — знания, основные навыки и умения, служащие для овладения методами решения учебно-конструкторских задач, сформированы в достаточной степени, слабое владение методами компьютерных технологий.

Низкий уровень —характеризуется слабой теоретической подготовкой и безразличным отношением к предмету.

В качестве диагностического средства использовалось тестирование студентов. Тест-вопросник состоял из четырех блоков, которые включали в себя задачи и вопросы, отражающие готовность студентов к конструкторской деятельности с использованием компьютерных технологий, а именно: знания и умения подбирать машиностроительные материалы при конструировании учебного оборудования; знания и умения производить технические расчеты при конструировании; знания и умения конструировать типовые передачи в машинах и механизмах; знания и умения применять современные компьютерные технологии при конструировании; готовность к творческой деятельности.

Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что в конце обучения в экспериментальных группах наблюдался рост технических и компьютерных знаний и умений в учебно-конструкторской деятельности

Комплексный показатель уровня знаний и умений по учебному конструированию в экспериментальных группах возрос на 21,5 % по сравнению с контрольными (с 63,8 % до 85,3 % ).

Результаты формирующего эксперимента были обработаны методами математической статистики с помощью критерий согласия Пирсона —%2 (хи-квадрат), которые показали значимость полученных результатов.

Проведенные экспериментальные исследования полностью подтвердили гипотезу об эффективности разработанных нами педагогических условий для повышения уровня учебно-конструкторской подготовки студентов и овладения ими основ компьютерных технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к учебно-конструкторской деятельности с использованием компьютерных технологий как целенаправленный и планомерный процесс взаимодействия преподавателя и студента, направлен на приобретение ими предметных знаний, умений, навыков, развитие творческих способностей и интересов. Результатом этого педагогического процесса является усвоение знаний как деятельности по приобретению, накоплению и осмыслению получаемой информации; формирование умений выполнять определенные действия на основе этих знаний и развитие творческих способностей, базирующихся на приобретенных знаниях и умениях. Требования к профессиональной подготовке учителей связаны с состоянием и развитием общества и его запросами и в настоящее время оно нуждается во всесторонне развитых, социально активных людях, имеющих фундаментальное научное образование и владеющими знаниями в области современных технологий. Важная роль в развитии современного общества принадлежит информатизации образования. Она позволяет интенсифицировать учебный процесс за счет доступа учащихся к практически неограниченному объему информации и способам ее аналитической обработки, усиления интеллектуальных возможностей обучаемых, создания условий для более эффективной организации познавательной деятельности

Важность подготовки высококвалифицированного учителя технологии, обладающего необходимыми знаниями и творческими способностями, а также наличие противоречий между необходимостью разработки педагогических условий обучения учебно-конструкторской деятельности с использованием компьютерных технологий и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории обусловила выбор темы "Педагогические условия подготовки студентов к учебно-конструкторской деятельности с использованием компьютерных технологий" и с социально-педагогических позиций рассмотреть процесс обучения учебному конструированию, проникнуть в ее внутреннее строение, выявить компоненты учебного процесса.

Одна из важнейших проблем подготовки будущего учителя технологии — это проблема формирования у студентов конструкторско-технологических знаний и умений в процессе изучения технических дисциплин в вузе. Именно конструкторско-технологические знания и умения составляют основу творческого труда учителя технологии. Деятельность конструктора принадлежит к числу наиболее сложных проявлений человеческого разума. Конструктор является творцом новой техники, и уровнем его творческой работы в большой степени определяются темпы научно-технического прогресса.

Решение проблемы полноценной технологической подготовки мы видим в совершенствовании учебного процесса студентов специальности "Технология и предпринимательство", внедрения в образовательный процесс таких компонентов, которые способствуют формированию профессиональных качеств, умению мыслить системно, самостоятельно выбирать оптимальные способы преобразовательной деятельности из многих альтернативных подходов. Выпускники технолого-экономического факультета Должны быть подготовлены к переносу знаний и умений в различные ситуации в практике педагогической работы. Учитель технологии должен уметь применять полученные знания по конструированию и компьютерным технологиям на занятиях и при выполнении школьниками творческих проектов.

В основу исследований были положены методические направления педагогической науки, отражающие личностно-ориентированный подход в обучении. Осуществление педагогического процесса ориентируется на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности. Личностно-ориентированный подход предполагает опору в обучении на естественный процесс саморазвития задатков и творческого потенциала личности. В результате происходит развитие мыслительных способностей и творческое овладение профессиональными знаниями, навыками, умениями. Такой подход ориентирует на выявление в развивающейся личности интегративных системообразующих связей и отношений и предполагает выяснение вклада отдельных компонентов процессов в развитие личности как системного целого. В этом отношении он очень тесно связан с системным подходом.

В соответствии с исследуемой проблемой разработаны педагогические условия эффективной подготовки к учебно-конструкторской деятельности: новые компоненты содержания, разнообразные активные формы обучения, эвристические методы решения конструкторских задач, система творческих заданий; определены этапы, содержание, формы и методы учебной и научной работы студентов. Определена последовательность обучения студентов конструированию. Ее следует начинать после формирования у них общей технической грамотности, знаний технологического характера. Выделены основные конструкторские и компьютерные знания и умения, которые студенты должны приобрести в процессе обучения.

Успешной подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности способствует разработанный и внедренный в образовательный процесс специальный курс "Основы учебного конструирования с применением компьютерных технологий", обеспечивающий целостность процесса обучения студентов учебному конструированию. Изучение спецкурса формирует и систематизирует знания и умения основ конструирования, использования компьютерных средств и элементов систем автоматизации проектирования при разработке учебных технических проектов, а также развивает творческие способности будущих учителей технологии. Примененный в обучении студентов спецкурс "Основы учебного конструирования с применением компьютерных технологий" предполагает анализ, обобщение и углубление следующих знаний:

1) основных принципов проектирования и конструирования;

2) последовательности проектирования;

3) особенностей учебного проектирования и конструирования ;

4) основных требований к конструкциям;

5) состава технической документации;

6) использование прикладных компьютерных программ для автоматизации проектирования.

Результатом изучения спецкурса является разработка учебного проекта. В ходе реализации проектного задания студенты интенсивно используют прикладные компьютерные программы систем автоматизации проектирования. Проектно-конструкторская деятельность ориентирована на активное вовлечение студентов в самостоятельную работу, актуализацию полученных в ходе изучения спецкурса знаний, умений и навыков при решении реальной задачи, способствует приобретению опыта творческой деятельности.

Основным средством при организации учебно-конструкторской деятельности является система задач как основное и универсальное средство обучающего воздействия, решение которых расширяет круг знаний и активизируют деятельность студентов. Обучение строится на интересных реальных, или приближенных к реальным, задачах, что определяет активность студентов, построенную на интересе к учению. Эти задачи использовались для определения уровня сформированности учебно-конструкторских и компьютерных знаний и умений.

Весь процесс подготовки к учебно-конструкторской деятельности осуществляется в несколько этапов. Первый — этап общетехнической и технологической подготовки, который предполагает активное формирование первоначальных и основ конструкторской грамотности на 1 и 2 курсах. Второй этап — использование первоначальных конструкторских знаний и умений в курсовом проектировании по машиноведению (3 курс). Третий этап — углубление конструкторских знаний и умений в процессе изучения спецкурса "Основы учебного конструирования с применением компьютерных технологий", который изучается на 4-5 курсах. Заключительным этапом подготовки студентов к учебно-конструкторской деятельности является реализация конструкторских знаний и умений, полученных в результате изучения спецкурса "Основы учебного конструирования с применением компьютерных технологий" при выполнении дипломного проекта и в исследовательской работе.

С целью определения эффективности применения компьютерных технологий при обучении студентов учебному конструированию проведен педагогический эксперимент. Контрольные тесты, которые использовались в качестве диагностического средства включали в себя задачи и вопросы, отражающие готовность студентов к конструкторской деятельности и состояли из 4 разделов, охватывающих дисциплины из следующих блоков:

- технико-технологического;

- конструкторского;

- информационного;

- творческого.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обработанных методами математической статистики (с помощью критерий согласия Пирсона х2 (хи-квадрат), показал рост знаний и умений учебно-конструкторской деятельности. Уровень знаний и умений возрос на 21,5 % (с 63,8 % в контрольных группах до 85,3 % в экспериментальных группах).

Проведенные экспериментальные исследования подтвердили гипотезу об эффективности разработанных нами педагогических условий для повышения уровня учебно-конструкторской деятельности студентов.

Применение компьютерных технологий в данной деятельности обеспечивает более глубокое и прочное усвоение политехнических знаний, принципов конструирования, способствует более эффективному использованию учебного времени за счет рационализации и снижения трудоемкости работы, а также развитию познавательных и творческих способностей студентов техно-лого-экономического факультета.