Педагогические условия совершенствования эколого-правового образования учащихся в системе дополнительного образования: На примере Республиканского Центра детского и юношеского туризма, краеведения, экологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Панченко, Наталия Леонидовна

  • Панченко, Наталия Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 257
Панченко, Наталия Леонидовна. Педагогические условия совершенствования эколого-правового образования учащихся в системе дополнительного образования: На примере Республиканского Центра детского и юношеского туризма, краеведения, экологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2002. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Панченко, Наталия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы эколого-правового образования учащихся в современных условиях

§ 1. Сущность и содержание эколого-правового образования учащихся

§ 2. Педагогические основы эколого-правового образования учащихся

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по эколого-правовому ^ образованию школьников

§ 1. Содержание, формы и методы работы Республиканского Центра детского и юношеского туризма, краеведения, экологии по эколого-правовому образованию учащихся.

§ 2. Педагогические условия совершенствования эколого-правового образования учащихся в системе дополнительного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия совершенствования эколого-правового образования учащихся в системе дополнительного образования: На примере Республиканского Центра детского и юношеского туризма, краеведения, экологии»

Модернизация системы образования России одним из приоритетных направлений предполагает становление новой культуры, в которой ценностями являются самостоятельное действие и предприимчивость, соединенные с ценностью солидарной ответственности за общественное благосостояние и устойчивое взаимодействие общества и природы. Образование с целью решения экологических проблем, формирование экологической культуры у всего населения играют важнейшую роль в этом процессе.

Сегодня общество приходит к пониманию роли экологического образования как основы нравственности и опоры для решения многочисленных вопросов практической жизни человека. По мнению академика Н.Н.Моисеева, в современный век мировоззрение человека начинается с экологии, с экологического мышления, а воспитание и образование человека — с экологического воспитания [142, 12]. Так экологическое воспитание и образование превращаются в стержень современного образования, являясь ключом к перестройке современных систем образования и общества в целом.

Понятие «экологическое образование», учитывая множество его толкований, используется нами в определениях, в отношении которых достигнуто согласие на таких признанных форумах, как Межправительственная конференция по экологическому образованию (Тбилиси, 1977) и Конгресс ЮНЕСКО-ЮНЕП по экологическому образованию и подготовке специалистов (Париж, 1987).

Экологическое образование — непрекращающийся на протяжении всей жизни процесс, ведущий к осознанию социально-экологических проблем, формированию принципиально-положительного отношения и чувства личной причастности людей к защите окружающей среды.

Постоянно происходящее изменение среды обитания неизбежно требует новых усилий по обеспечению безопасности. Сегодня человека необходимо учить поведению как в технической, урбанизированной -"родной" среде, так и в природной - "чужой". Необходимость умения заботиться о себе в искусственной и природной среде привели во всем мире к экологизация системы образования. Поэтому, как считает Д.Н.Кавтарадзе [84, 19], экологическое образование призвано дать ключевые представления и навыки, обеспечивающие социально приемлемый уровень безопасности при взаимодействии людей с окружающей средой.

Однако, несмотря на все усилия, эффективность экологического образования остается низкой, уровень экологической культуры выпускников общеобразовательной школы оставляет желать много лучшего. Экологические проблемы не только не потеряли своей остроты, а все более усугубляются.

По мнению Латышева В.А., можно лечить человеческий организм, пользуясь методами и средствами современной медицины; можно охранять и восстанавливать природную среду, опираясь на возможности и средства некоторой, сознательной части населения. Но нельзя искоренить зло, именуемое отсутствие всеобщей экологической культуры и грозящее нам мировой катастрофой, не создавая условий для культурного развития человека, присвоения им нового экологически полноценного способа жизни. Человек, несущий в себе противоречия собственного мира, сам может остановить процесс разрушения, если эта задача совпадает с его целевой жизненной установкой, с содержанием действительного общественного идеала, к которому он исторически устремлен [117, 28].

Но, как указывается в Экологической доктрине РФ, «.общество и правительствадюка не справились с решением задач, провозглашенных на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в

1992 г. В равной степени это относится и к Российской Федерации» [256,

5].

К числу основных глобальных факторов дестабилизации природной среды относятся, прежде всего, низкий уровень экологического сознания и культуры всего населения планеты Земля, в т.ч. и людей, проживающих в России.

Преодоление экологического кризиса только техническими средствами невозможно. Тем более невозможно поддержание состояния равновесия, если общество не будет преобразовывать само себя, свою нравственность, менталитет, а будет опираться только на технические решения. В связи с этим, на наш взгляд, совершенно справедливым является утверждение о возникновении экологического императива как «осознания объективной необходимости считаться не просто с законами природы, но и с предъявляемыми нам с ее стороны «техническими условиями», о том, что, как неоднократно указывал Н.Н.Моисеев, «в экологическом императиве естественнонаучное и гуманитарное образуют монолитный сплав» [143, 111].

Современная цивилизация, для того, чтобы оказаться способной обеспечить дальнейшее существование на Земле человечества как развивающегося вида, должна опираться не только на новую технологическую основу производственной деятельности людей, но и на глубокое понимание места человека в окружающем мире. Без этого невозможно формирование новой нравственности, нового общественно необходимого поведения людей.

С середины 90-х годов экологическое образование совершенствуется в русле концепции, известной как "устойчивое развитие", суть которой заключается в установлении новых правил совместной жизни людей, использующих технику и технологии обеспечения современного уровня комфорта, но не разрушающих окружающую среду и свое здоровье.

Опираясь на эту концепцию, учеными (А.Д.Урсул, Н.Д.Никандров, А.Н.Захлебный) была выдвинута идея о новой функции образовательных систем - функции опережения. Ее сторонники считают, только научив человека умению предвидеть и прогнозировать, общество может рассчитывать на успешную реализацию комплекса упреждающих действий, направленных на выживание цивилизации и ее устойчивое развитие. В результате "футуризации" образования в его содержании акцент сместится на настоящее и будущее. Это может стать фундаментом не только возрождения духовности, но и опережения коллективным сознанием человечества его бытия.

В настоящее время в экологическом образовании преобладает информационно-справочный подход, основанный на передаче учащимся невостребованных ими знаний из области фундаментальной и прикладной экологии. При этом учебные курсы мало связаны с каждодневным опытом педагогов и учащихся, т.е. не дают понятия о том, что и как можно изменить в повседневной жизни, чтобы уменьшить антропогенную нагрузку на окружающую среду и связанный с этим риск. В основном преобладают методики ознакомления с основами науки экологии как интегрированного учебного предмета. Технологии образования с целью решения экологических проблем, формирования экологического мировоззрения учащихся, как в учебных заведения, так и в работе с широкой общественностью, практически отсутствуют. Специалисты, в том числе и педагоги, работающие в области экологического образования, мало изучают социальные и экономические корни экологических проблем, их правовые аспекты.

Вместе с тем, в современных условиях одним из ведущих компонентов сущности личности, как считает Б.Т.Лихачев, является экологическая культура. «.Она (экологическая культура личности — Н.П.) практически может рассматриваться как главный системообразующий фактор, способствующий образованию в человеке подлинной интеллигентности и цивилизованности» [123, 261].

Сущность экологической культуры личности, а в конечном итоге экологической культуры общества, - органическое единство экологически развитых сознания, эмоционально-психических состояний и научно и юридически обоснованной утилитарно-практической деятельности, отсюда для достижения заметных и стойких результатов экология в современном мире должна стать важным объектом этического воспитания людей. Она -неотъемлемая сфера влияния на мораль. В морали с экологией связывают формирование нравственных норм поведения, принципов, нравственных качеств личности, нравственно-экологических правил, касающихся защиты окружающей среды и заботы о здоровье человека.

Совершенно определенно сегодня можно сказать, что возникло такое ' новое научное направление, как экологическая мораль, которая помогает бороться с отрицательными последствиями нарушения экологической нравственности, нежелательными для человеческой жизни. В ее рамках составляются нравственно-экологические заповеди, которые люди должны соблюдать, чтобы выжить. Причем сам человек рассматривается в них не как средство, а как цель деятельности. Таким образом, мы стоим на пороге выработки у каждого человека той экологической морали, то есть биосферной этики, которая должна определять его взаимоотношения со средой обитания, без чего невозможна жизнь. Мы разделяем мнение Э.П.Козлова, что воспитание нравственного отношения к природе является важнейшим направлением экологического образования и путем формирования морали у человека [95, 22-24].

Как отмечено в ряде исследований, нравственность и мораль лежат и в основе правового образования подрастающего поколения. За последние 5 лет правовое образование получило особенно активное развитие в педагогической науке. Надо отметить, что ряд авторов (Бескоровайная

Р.П., Яковлев Р.Я. и др.) в вопросах правового образования отдельно "" '.'.о df "U'j'L*-*выделяют проблемы бережного отношения к природе и объектам мира природы. Это, несомненно один из важнейших аспектов как экологической так и правовой культуры современной личности, а в совокупности — общей культуры человека.

К сожалению, в ряде исследований, посвященных правовому образованию, на наш взгляд, необоснованно мало уделяется внимание интеграции правового и экологического образования. Такие области знаний как «Экология» и «Природопользование», независимо от множества вариантов названия учебных предметов, несут огромный потенциал правового образования. В большинстве программ правовое образование интегрируют с историей. Однако, история человечества ни что иное, как история взаимоотношений человека с природой.

Широкий доступ к пользованию благами природы свидетельствует о том, что природа в нашей стране открыта для всех. Это самый массовый и совершенно необходимый вид социального пользования. Но «открытость» и «беззащитность» природы массового пользования усиливает необходимость строгого соблюдения природоохранного законодательства и предупреждения правонарушений, специальной организации воспитания населения в этих целях.

Правонарушения в сфере природопользования, хотя бы и непосредственно касающиеся конкретного природного объекта, наносят природе вред в целом, разрушают сложившиеся в течение многих лет и даже десятилетий и веков экологические связи. Особенность этих правонарушений состоит в том, что они независимо от воли самих нарушителей способствуют развитию разрушительных стихийных сил природы. Ущерб от таких разрушений трудно поддается подсчету, поскольку при оценке природных ресурсов, как правило не фиксируются затраты общества на их обогащение. Если стоимость этих затрат определить достаточно полно, то сумма, их составляющая, будет настолько значительна, что утратилась бы реальность ее взыскания с правонарушителя.

Экологические перегрузки, создаваемые бурно развивающимися общественным производством, сделали необходимость предупреждения правонарушений повсеместной проблемой. Осознание людьми личной заинтересованности в борьбе в правонарушениями является важным результатом экологического и правового образования. Такое осознание охватывает широкие слои населения, когда речь идет о правонарушениях, совершаемых так сказать вне рамок общественного производства. В рамках производственной сферы воспитательный аспект предупреждения правонарушений достигается с большим трудом. Промышленность и строительство иногда пытаются присвоить себе ложное право загрязнять природу ради общественного блага, технического прогресса и т.п. особенность правонарушений здесь в их некоторой завуалированности и в том, что нарушениям норм охраны природы пытаются придать внешнюю благовидную нравственную обоснованность.

Вред, причиненный браконьером, как считает Ю.Г.Жариков, опасен не столько масштабом противоправных действий, сколько их злостных характером, низменностью поведения. Возможны правонарушения со стороны граждан в силу неумения правильно пользоваться дарами природы. Но, так или иначе, в данном случае складываются отношения по схеме «человек — природа — правонарушение». В хозяйственной деятельности отношения складываются по схеме «человек - производство - природа - правонарушение». Если в первом случае предупреждение сводится к выработке правильного поведения человека при общении с природой, то во втором случае этого недостаточно, так как необходимы производственные навыки, профессиональные умения, профессиональная этика, трудовая дисциплина, т.е. все то, без чего невозможно современное высокоразвитое производство [73, 24-27].

Современная отечественная школа (включая и систему дополнительного образования) в основной своей массе совершенно игнорирует социально-экологическую проблематику, в т.ч. и эколого-правовую. «И таким образом пещерная дремучесть (несмотря даже на неплохие знания собственно биологии) остается массовым стандартом современной системы образования в сфере социальной экологии и экологической политологии», - пишет С.Г.Мухачев [147, 52-53].

Ряд исследователей (Баньковская С.П., Калинин В.Б. и др.) считает, что решение проблемы экологического кризиса надо искать в системе «человек — окружающая среда». Естественно возникает вопрос, какие факторы являются системообразующими в данной системе? Таковым, по их мнению, является осознанная цель — обеспечение прогрессивного развития человеческого общества в историческом плане при условии сохранения окружающей природной среды.

Достичь ее, изменить характер воздействия человечества на биосистемы и окружающую среду в целом, заставить его создавать комфортную искусственную среду обитания, отвечающую биологическим, социальным, медицинским, эстетическим, другими словами -экологическим требованиям человеческого общества, по мнению А.Г.Шмаля, может только разработка новых правовых и морально-этических принципов отношения человека с окружающему миру, базирующегося па научных знаниях законов развития окружающего нас мира и человеческого общества [249, 20-22]. Причем декларации указанных принципов недостаточно. Они должны через систему образования стать мировоззрением, а также найти правовое, юридическое и экономическое воплощение. Ряд принятых на сегодняшний день природоохранных законов России и Чувашии, материалы конференции в Рио-де-Жанейро 1992 г., Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, международные стандарты оценки качества окружающей среды, система непрерывного экологического образования населения являются основой для повышения уровня их эколого-правовой культуры.

Проблематика исследований в этой области охватывает разные направления. Так, в последние десятилетия различным аспектам проблемы экологического воспитания и образования учащихся посвящены исследования В.А.Бухваловой, Н.Н.Вересова, Г.Н.Гордиенко, Н.А.Городецкой, Э.В.Гирусова, В.И.Грачева, С.Д.Дерябо, Л.В.Егорова, М.В.Емельяновой, О.Р.Ермоловича, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Б.И.Иоганзена, А.Н.Кочергина, В.Л.Крутикова, В.В.Лисниченко, Б.Т.Лихачева, В.Ю.Львовой, Н.Н.Моисеева, Л.П.Печко, З.Н.Плечовой, Н.И. .Пономаревой, Р.К.Репиной, Б.А.Рыбакова, А.П.Сидельковского, Соколова Я.В., И.Т.Суравегиной, В.Н.Тихомирова, И.В.Цветкова, К.И.Шилина, В.А.Ясвина и др. * р « у

Рассмотрению возможностей использования традиций народной педагогики в формировании экологической культуры личности посвящены работы Г.Н.Волкова, Н.Б.Дуденко, С.А.Карпеева, Г.Н.Молодой, С.И.Мургаева, З.Г.Нигматова, В.С.Нагаева, А.И.Рыжикова, М.Г.Тайчинова, С.П.Фоминой, А.В.Хажина, Я.И.Ханбиковой,

С.Н.Черябкиной, Д.О.Шеппинга, М.П.Шилова и др.

Подготовка будущего учителя и организация экологического образования и воспитания школьников были исследованы в свое время З.В.Артамоновой, В.И.Галиулиным, С.Н.Глазычевым, С.Д.Дерябо, О.А.Ефиц, А.В.Мироновым, П.А.Мусиновым, Т.В.Петраковой, С.А.Прутченковым, Н.Н.Родзевич, В.А.Самковой, Т.И.Симоновой,. Л.П. Симоновой-Салеевой, В.М.Сенкевичем, В.В.Сериковым, Е.С.Сластениной, Ф.А.Сулеймановой, С.А.Тугутовой, И.А.Уразметовым Г.Д.Филатовой, Т.Н.Чистяковой, Л.К.Чуватиным, Е.Г.Шароновой, С.В.Шевченко и др.

Ряд исследований направлен на выявление педагогических условий совершенствования экологического образования, правового образования в ходе учебной и внеучебной деятельности (В.Н.Алексенко, В.Ф.Бахтиярова,

Н.М.Будаев, Л.С.Глушкова, В.И.Грачева, С.М.Заикин, Н.С.Иванова, С.В.Левина, В.В.Николина, P.M. Нуризякова, Р.Ю.Посылкина, О.В.Рублева, З.И.Чердымова, Р.З.Хизбуллина, Н.Э.Якубова и др.), формирования экологической культуры, экологического сознания сельских школьников (Л.И.Григорьева, В.В.Мосалова). а также использование образовательного потенциала общественного детского и молодежного экологического движения (С.И.Атанова, Л.А., Борисова). Разработан и апробирован ряд программ экологического образования (О.В.Глушенков,

A.Л.Харченко, Е.И.Шомина, Т.В.Шпотова, А.Н.Эндюськина, и др.) и правового образования школьников (Р.П.Бескоровайная, А.П.Данилова,

B.Н.Максакова, С.Т.Полякова, Р.Я.Яковлев и др.).

Ряд исследований посвящен экологическому образованию, осуществляемому в условиях учреждения дополнительного образования. В них затрагиваются проблемы совершенствования дополнительного экологического образования школьников в северном регионе (Б.А.Колобова), развития экологической направленности личности в юннатских кружках (Е.Е.Амбражевич), формирования экологической культуры детей (Н.Н.Сотникова), определения путей реализации неформального экологического образования учащихся на региональном уровне (Е.В.Тутынина).

Большое внимание уделяется становлению коэволюционного взаимодействия человека и природы, проблемы формирования экологического сознания как самосознания цивилизации, философско-методическим аспектам научно-теоретических оснований и способов экологизации сознания (В.В.Вальковская, А.А.Гордиенко, М.А.Макеева, З.Д.Мурзагалин).

Роль общественного контроля в охране окружающей среды в юридической литературе исследовалась многими авторами (А.К.Голиченков, О.С.Колбасов, Л.А.Заславская, Г.Н.Полянская, Л.Н.Усова, С.Р.Ярандайкин, Г.А.Ларионов, А.Л.Хуртина), рассматривались теоретические проблемы и правовые формы обеспечения экологического правопорядка и экологической безопасности с точки зрения юридических наук (Н.А.Духно, В.Н.Кузьмин), правовые проблемы участия общественности в оценке воздействия на окружающую среду (Н.Н.Гришин), воспитательные функции права в безопасности жизнедеятельности личности (М.В.Грищенко), экологические аспекты религиозного сознания (Г.Н.Алмаев).

Вместе с тем вопросы эколого-правового образования учащихся с учетом современных условий остались вне сферы исследований.

Таким образом, существует противоречие между объективно растущими требованиями общества к уровню сформированности у школьной молодежи эколого-правовой культуры и недостаточной разработанностью теоретических основ и методики ее проведения в условиях современного образовательного учреждения.

С учетом этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования эколого-правового образования учащихся в системе дополнительного образования?

Объект нашего исследования - экологическое образование молодежи. ^ ^ v V

Предмет исследования - эколого-правовое образование учащихся в системе дополнительного образования (на примере Республиканского Центра детского и юношеского туризма, краеведения, экологии Министерства образования Чувашской Республики).

Гипотеза исследования: совершенствование эколого-правового образования учащихся в условиях учреждений дополнительного образования будет возможным, если:

- в процессе экологического образования учащейся молодежи особое внимание уделять вопросам социальной экологии, в частности правовым и морально-этическим аспектам взаимодействия человека и мира природы;

- осуществлять эколого-правовое образование с учетом психологических особенностей детей разного возраста, лежащих в основе их отношения к миру природы;

- сопровождать эколого-правовое образование организацией разнообразной познавательной, природоохранной, социально-экологической деятельности школьников;

- основой педагогических воздействий на воспитанников является субъектно-этическое отношение личности к миру природы;

- подготовка педагогов учреждений дополнительного образования будет сочетать в оптимальной пропорции подготовку как в области биологической (географической, химической, промышленной и т.п.), так и социальной экологии и экологического права.

Общей методологической основой исследования явились важнейшие современные философские учения о диалектико-материалистическом и системном понимании природы и общества, о всеобщем и особенном; теория саморазвития личности на основе всеобщих законов развития и активности человека при изменении внешней среды и собственной природы. Частнометодологическую базу исследования составили: философские основы формирования экологической культуры личности (П.Ф.Геймере, П.П.Моисеев, И.М.Мамсдов, А.Д.Урсул и др.), оценка культурологического значения экологического кризиса (Д.С. Лихачев и др.), основные положения общей и экологической педагогики (С.Н.Глазачев, С.Д.Дерябо, Б.Т.Лихачев, Л.П.Печко, А.Н.Захлебный, И.Т. Суравегина, В.А.Ясвин и др.), общей теории прав человека и экологического права (С.А.Боголюбов, М.М.Бринчук, Б.В.Ерофеев, Ю.Г.Жариков, О.С.Колбасов, Ю.В.Трунцевский и др.), закономерностей проявления и формирования экологического сознания и поведения (А.А.Алдашева, Э.В.Гирусов, Д.Н.Кавтарадзе, Д.Ж.Маркович,

В.И.Медведев, А.А.Овсянников и др.), экологической этики (О.Лепольд, В.Е.Борейко, В.Б.Калинин), методики и технологии правого и гражданского образования, социального проектирования (А.П.Данилова, А. Иоффе, А.Ф.Никитин, В.П.Пахомов и др.), особенностей образовательного процесса в системе дополнительного образования (В.А.Горский, А.Я.Журкина, Ю.С.Константинов, Л.Г.Логинова и др.).

Исходя из цели, объекта, предмета исследования и выдвинутой нами гипотезы, были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущность и содержание понятия «эколого-правовое образование учащихся».

2. Раскрыть педагогические основы эколого-правового образования учащихся.

3. Обобщить опыт работы Республиканского Центра детского и юношеского туризма, краеведения, экологии Министерства образования Чувашской Республики по эколого-правовому образованию учащихся.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования эколого-правового образования учащихся в учреждении дополнительного образования.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ пснхолого-псдагогнчсской литературы, нормативно-правовой базы образования и других материалов по теме исследования; опытно-экспериментальная работа; педагогическое наблюдение; анкетирование, индивидуальные и групповые беседы с обучающимися, педагогическими и руководящими работниками учреждений образования, родителями; анализ опыта работы учреждений дополнительного образования и др. В диссертации использован 8-летний опыт работы соискателя с учащимися в качестве педагога, методиста и заместителя директора по учебнометодической работе учреждения дополнительного образования, учителя экологии общеобразовательной школы.

База исследования: Республиканский Центр детского и юношеского туризма, краеведения, экологии (г. Чебоксары), учреждения дополнительного образования Комсомольского, Урмарского и Ядринского районов Чувашской Республики, общеобразовательная школа № 2 г. Чебоксары, Синьяльская средняя общеобразовательная школа Чебоксарского района, Ленинская районная детская общественная организация «Росток».

В исследовании можно выделить три основных этапа: 1996-1998 г.г. - накопление и осмысление личного педагогического опыта в качестве методиста и педагога дополнительного образования, анализ программно-методического обеспечения педагогического процесса данного типа образовательного учреждения, экспертиза возможностей этих программ для формирования экологической культуры учащихся и навыков эколого-правомерного поведения; разработка авторских программ формирования экологической культуры учащихся;

1998-2000 г.г. - анализ психолого-педагогической и методической литературы и изучение педагогического опыта в соответствии с темой исследования, апробация авторских программ в учебных заведениях и общественных объединениях республики, экспертный анализ и профессиональная рефлексия в ходе реализации программ; теоретическое обоснование системы деятельности структурных подразделений регионального центра дополнительного образования детей с целью совершенствования процесса формирования экологической культуры учащихся и повышения у них уровня эколого-правовой образованности, внедрение разработанной нами системы эколого-правового образования в педагогический процесс учреждений дополнительного образования. Разработка и апробация республиканской программы туристско-краеведческой деятельности учащихся «Эткер». Практическая работа в должности заместителя директора по научно-методической работе и директора Республиканского Центра детского и юношеского туризма, краеведения, экологии по созданию образовательного пространства, создающего благоприятные условия для формирования экологической культуры и навыков эколого-правомерного поведения учащихся, повышения уровня эколого-правовой подготовленности работников образовательных учреждений республики.

2000-2002 г.г- анализ полученных результатов, оформление диссертационного исследования.

Экспериментальная работа проходила на базе Республиканского Центра детского и юношеского туризма, краеведения, экологии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: уточнены сущность и содержания эколого-правового образования; раскрыты педагогические основы эколого-правового образования школьников; выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования эколого-правового образования учащихся в учреждениях дополнительного образования, что в свою очередь позволило обогатить теорию и методику экологического образования учащейся молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны, апробированы и внедрены методические рекомендации для педагогов деятельности учреждений дополнительного образования, руководителей детских общественных объединений, направленные на совершенствование эколого-правового образования учащихся и формирование у них навыков эколого-правомерного поведения.

Разработаны авторские программы деятельности детских общественных организаций экологической направленности («Асамат кепере /Мост Азамата/», «Ростки возрождения», «Отчизне посвятим.»), каждая из которых содержит эколого-правовой компонент с учетом национально-региональных особенностей. Эколого-правовое образование осуществляется с учетом возрастных и психолого-педагогических особенностей отношения детей к природе. Оно получило свое развитие в деятельности по экологическому воспитанию учащихся школьных и районных общественных детских организаций республики.

В природоохранной деятельности в рамках организованных соискателем научно-практических конференций, общественных экологических акций, месячников, конкурсов, слетов, эколого-трудовых лагерей приняло участие более 70 тысяч учащихся и педагогов. Непосредственно в исследовании приняло участие 28 педагогов и 375 учащихся. Деятельность автора в сфере экологического образования отмечена Благодарностью Президента Чувашской Республики, Премией Государственного Комитета Чувашской Республики по охране окружающей среды «Природа - наш дом» в номинации «Экологическое образование».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены использованием системного подхода, методологической обоснованностью исходных положений, использованием взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, продолжительностью исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительной экспертной

От тг»т 11;лм

1-1,4*. 1 A1V V/ » 1 .

Апробация и внедрение результатов осуществлялось в ходе практической работы по планированию и организации педагогического процесса, созданию и реализации на практике системы эколого-образовательных мероприятий, направленных на формирование экологической культуры каждого ее участника. Результаты исследования нашли свое отражение в публикациях 15 статей, 4 учебно-методических пособий, лекциях и выступлениях на курсах повышения квалификации работников образования и библиотечной системы, а также в семинарах, проведенных по программе автора.

На защиту выносятся:

• система деятельности по эколого-правовому образованию учащихся в учреждениях дополнительного образования;

• комплекс педагогических условий, создание которых способствует совершенствованию эколого-правового образования учащихся:

- постоянная актуализация в процессе экологического образования учащейся молодежи проблем социальной экологии, в частности правовых и морально-этических аспектов взаимодействия человека и мира природы;

- осуществление эколого-правового образования учащейся молодежи с учетом психологических особенностей детей разного возраста, лежащих в основе их отношения к миру природы;

- сопровождение эколого-правового образования учащихся организацией их разнообразной познавательной и природоохранной деятельности;

- организация педагогического воздействия на учащихся в процессе их эколого-правового образования основывается на субъектно-этическом отношении личности к миру природы;

- в ходе подготовки педагогов учреждений дополнительного образования сочетать в оптимальной пропорции подготовку как в области биологической (географической, химической, промышленной и т.п.), так и социальной экологии и экологического права.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Панченко, Наталия Леонидовна

Заключение

Анализ теоретического и экспериментального материала нашего исследования дает основание сформулировать ряд выводов.

1. Состояние проблемы эколого-правового образования в философской, психолого-педагогической, социальной, эколого-правовой литературе и практика экологического образования учащихся указывает на необходимость совершенствования эколого-правового образования учащихся и определения педагогических условий, создание которых обеспечит необходимое совершенствование в общеобразовательных учреждениях, и особенно в учреждениях дополнительного образования. Анализ проблемы повышения эффективности эколого-правового образования в частности и в целом экологического образования учащихся показал необходимость преодоления господствующего биологического подхода в экологическом образовании, а также подчеркнул, что в эколого-правовом образование необходимо уделять особое внимание вопросам социальной экологии, а также правовым и морально-этическим аспектам взаимодействия человека с природой.

2. Эколого-правовое образование учащихся - формирование у учащихся культуры взаимодействия человека с природной средой в целях удовлетворения своих потребностей в соответствии с действующими экологическими нормативно-правовыми актами и нормами биосферной этики, основанной на субъектно-этическом отношении человека к природе и понимания нематериальных ценностей природы, а также приобретение умений отстаивать свои экологические права и выполнять экологические обязанности, навыков эколого-правомерного поведения. Миссия эколого-правового образования - выработать у каждого растущего человека творческие принципы мышления, которые позволяли бы ставить цели, отражающие реальное взаимоотношение человека и природы. Эколого-правовая культура представляет собой условие и результат поиска механизма универсальной взаимосвязи, распространяющейся на все взаимоотношения человека: к себе самому, другим людям, людей к природе. Эколого-правовое образование расширяет среду экологического образования и содержание предметной области экология, вводя в эту среду поля различных наук: биологии, экологии, географии, экономики, социологии, философии, этики, культурологии, правоведения, истории, педагогики, психологии и др.

3. Цель и задачи эколого-правового образования успешно реализуются в общеобразовательной школе. Однако более значительными возможностями обладают учреждения дополнительного образования, так как большая часть образовательного процесса осуществляется в природной среде в ходе деятельности учащегося и при его непосредственном взаимодействии с объектами природы.

4. Республиканский Центр детского и юношеского туризма, краеведения, экологии «Эткер» - учреждение дополнительного образования детей - наряду с другими направлениями осуществляет эколого-правовое образование учащихся. Основными задачами педагогов является формирование экоцентрического типа экологического сознания учащихся, формирование эколого-правовой культуры, субъектно-этического отношения к природе, вооружение учащихся знаниями, умениями, навыками для осознания сути обсуждения вопросов социально-экологических отношений для принятия собственного решения, когда и в какой форме участвовать в защите своих экологических прав и исполнении экологических обязанностей. В основе деятельности Центра по эколого-правовому образованию учащихся лежит система принципов, объединяющая принципы организации стимулов, поступающих к учащимся от окружающей среды (комплексности стимульного воздействия, ориентации на актуализирующий потенциал стимулов, ориентации на сензитивность к стимулам), принципы организации экологической деятельности учащихся (гетерогенности, актуализирующей направленности, индивидуальной адекватности экологической деятельности и гетерогенности природных объектов) и методические принципы (формирования мыслеобразов, субъектификации природных объектов, экологической коактивности). Центр осуществляет следующие функции: образовательную (совместная деятельность учащихся и педагогов в учебных объединениях, апробация инноваций эколого-правового образования и др.), организаторскую (координация, организация и проведение республиканских мероприятий для школьников по эколого-правовому образованию), воспитательную (проведение работы по эколого-правовому образованию учащихся). Основное содержание работы Центра заключаются в координации деятельности образовательных учреждений республики, методическом обеспечении эколого-правового образования учащихся, образовательной деятельности педагогов в учебных объединениях, апробация новых образовательных программ, технологий эколого-правового образования, разработка авторских программ, а также организация и проведение республиканских мероприятий для школьников. Формы деятельности учащихся по эколого-правовому образованию многообразны и учитывают основные аспекты - познавательный, нормативный, эмоциональный и деятельностный. Основными из них являются экскурсии, экспедиции, экологические лагеря, экологические игры, исследовательские проекты, участие в экологических акциях и практической природоохранной работе, пропаганда экологических и природоохранных знаний через средства массовой информации, конкурсы и выставки рисунков, плакатов, фотографий, а также экологический театр и природоохранные выступления агитбригад. Они объединены в четыре основные группы в соответствии с тем или иным видом деятельности учащихся: учебно-исследовательская деятельность; практическая природоохранная деятельность, походы, экспедиции, экологические лагеря; пропаганда экологических идей средствами искусства. Основными средствами Центра по формированию эколого-правовой культуры учащихся являются природная среда и живые объекты в их естественном местообитании и окружении, а также оборудование для проведения исследовательской работы в рамах экологических проектов, учебники и определители растений и животных, произведения художников, писателей-натуралистов, поэтов, кино- и видеофильмы и т.д.

5. Основными педагогическими условиями совершенствования эколого-правового образования являются следующие:

- подготовка педагогических работников к проведению работы по эколого-правовому образованию учащихся и вооружение их соответствующими современными педагогическими технологиями; повышение уровня профессиональной эколого-педагогической подготовки работников образования;

- целенаправленная деятельность педагогов Центра по активизации работы учащихся по самовоспитанию, формированию субъектно-этического отношения личности к природе;

- проведение эколого-правового образования на основе гуманистического подхода;

- проведение диагностики уровня субъектно-этического отношения учащихся к природе и эколого-правовой образованности, их своевременная корректировка;

- акцентирование внимания на вопросах социальной экологии, в частности правовых и морально-этических аспектах взаимоотношений человека и природы;

- вовлечение учащихся в экологическую деятельность на основе принципов гетерогенности, актуализирующей направленности, индивидуальной адекватности и гетерогенности природных объектов, с которыми личность взаимодействует в этой деятельности;

- внедрение в повседневный педагогический процесс активных методов эколого-правового образования.

Таким образом, выдвинутая нами в данном исследовании гипотеза получила свое подтверждение. Однако, диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов совершенствования эколого-правового образования. Дальнейшего исследования требуют такие проблемы как разработка содержания эколого-правового образования в школьном курсе экологии и его интеграции с предметами гражданского образования, подготовка педагогов к преподаванию курса социальной экологии и применения современных активных и интерактивных методов в урочной и внеклассной работе, внедрение в образовательную практику республики технологии социального проектирования и многие другие. Все это позволит повысить эффективность работы всех звеньев системы образования по формированию экологической культуры молодежи и взрослого населения и снижения уровня риска антропогенных факторов экологической опасности.