Педагогическое общение как фактор профессионального саморазвития будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Глухих, Елена Васильевна

  • Глухих, Елена Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 268
Глухих, Елена Васильевна. Педагогическое общение как фактор профессионального саморазвития будущего учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 2000. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глухих, Елена Васильевна

Введение.

Глава J

Теоретические основы педагогического общения как фактора профессионального саморазвития будущего учителя.

1.1. Философия и психология о взаимосвязи педагогического общения и саморазвития личности.

1.2. Педагогическая наука о влиянии общения на в саморазвитие личности учителя.

1.3. Состояние обеспеченности влияния педагогического общения на саморазвитие студентов в практике высшего педагогического образования.

ГлаваП

Пути и средства усиления влияния педагогического общения на саморазвитие будущего учителя.

2.1. Личностно-ориентированная организация педагогической практики как средство обеспечения саморазвития будущего учителя.

2.2. Гуманизация педагогического общения на учебных занятиях по педагогическим дисциплинам.

2.3. Взаимопросвещение студентов по проблемам развития, саморазвития, субъектно-развивающего педагогического общения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое общение как фактор профессионального саморазвития будущего учителя»

Стремительные перемены в социально-экономической жизни нашего общества объективно диктуют кардинальные изменения в духовно - психологическом облике людей. Современному человеку необходимо обладать не только развитыми адаптационными способностями, помогающими выживать, но и способностями изменять, радикально перестраивать сами жизненные условия, изменяясь при этом внутриличностно, управляя собственной жизнью.

Подобная философия жизни остро ставит вопрос о Новом Учителе, обеспечивающем не просто трансляцию готовых знаний, умений и навыков, безусловно необходимых растущему ребенку, но и развивающем его индивидуальность и творческое отношение к собственной жизни. На наш взгляд, такое развитие и даже изменение самосознания ребенка может осуществить учитель, которому присущи вышеназванные качества, а именно - тот, который признает себя и ученика непосредственными и равноответственными участниками самоизменения и становления.

Новая ориентация общества предполагает и иные подходы к пониманию педагогического общения, трактуемого в широком смысле как феномен культуры Мы можем считать педагогическое общение одной из важнейших, универсальных сфер «самости» личности, в которой идут его процессы самопроверки, самореализации, самоорганизации и, что особенно важно саморазвития.

Современная ситуация в сфере образования характеризуется противоречиями между сформировавшимися в обществе устойчивыми запросами на социально ответственную, демократическую личность педагога и несоответствующим социальным ожиданиям уровнем профессиональной педагогической деятельности, анализ широкого круга теоретических источников дает основания для вывода о том, что в современной педагогической и психологической науке накоплен определенный теоретический и практический материал, позволяющий увидеть пути конкретной психолого-педагогической работы, актуализирующей потребность в саморазвитии студента (А.Г.Асмолов, О.С. Газман, И.С. Кон, Л.Н. Куликова, А.В. Мудрик, И.С. Харламов и ДР-)

В общефилософском плане осмысления представлены наиболее общие подходы к педагогическому общению как условию саморазвития; связь общения и свободы (Н.А. Бердяев, В. Франкл, Э. Фромм и др.); общение как способность, возможность и необходимость человека быть целью, ценностью и самоценностью (Н.А. Бердяев, B.C. Библер, И.А. Ильин и др.); выявляется связь диалога и саморазвития (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган и др.); общения и рефлексии, самопознания, самооценки, самосознания и самоосознания (И. Кант, К Маркс, Л. Фейербах и др.); общения и культуры (М.С. Каган, К. Юнг и др.).

В общении видят путь реализации сознательной жизни как цель и порождение человеческой личности B.C. Библер, М.К. Мамардашвили и др.

В аспекте общей и педагогической психологии устанавливаются связи общения с такими психологическими характеристиками как, воля, самоуважение, общая и частная самооценка, "Я-концепция" и др. (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, Д.Б. Эльконин и др.).

Восхождение к пониманию самоценности педагогического общения реализуется в русле гуманистической педагогики прошлого (К.Н. Вентцель, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, Я. Корчак, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, В.Н. Сорока-Росинский, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский).

Основанием гуманистической концепции в педагогике служат положения гуманистической психологии о том, что общение определяет новый уровень психических функций, способностей, личностных качеств, появляющихся у ученика в процессе коммуникативной деятельности (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс и др.).

Отдельные подходы к саморазвитию личности в связи с учебной деятельностью и общением намечены в исследованиях М.Т. Громковой, М.Р. Гинзбург. Близко к идее саморазвития личности, продуцируемого общением, подошли Я.Л. Коломинский, К.К. Платонов, Л.И. Уманский.

В современных исследованиях по педагогике и педагогической психологии общению уделяется большое внимание. Исследования В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева и др. направлены на выявление коммуникативных умений педагога.» В этом русле приобретают важность методы активного взаимодействия, с помощью которых человек овладевает приемами общения среди людей, формируется его общительность (Ю.Н. Емельянов, Г.А. Ковалев, Н.Ф. Родионова и др.). В других исследованиях изучается проблема взаимопонимания между педагогами и учащимися (А.А. Бодалев, В.В. Горшкова, С.В. Кондратьев, Г.И. Щукина и др.). Они тем более значимы, что контакт возможен только в условиях полного взаимопонимания между общающимися. Отсюда встают задачи изучения психолого-педагогических основ, которые обеспечивают возможность взаимопонимания между педагогами и учащимися.

Общение как особый психологический феномен, являющийся незаменимым механизмом для саморазвития индивидуальности, выделяют А.Г. Асмолов, И.С. Кон, В.П. Зинченко.

Исследования философов и психологов имеют особую ценность для педагогической практики, учебно-воспитательного процесса в вузе, в котором педагогическое общение должно стать ведущим и определяющим способы и уровни развития креативности, критичности, рефлексивности будущего учителя.

Базовыми для нашего исследования являются работы J1.H. Куликовой, где общение рассматривается как самостоятельный феномен, как механизм саморазвития, получающий свое развитие в специально организованной, эмоционально насыщенной деятельности.

Эти и другие аспекты изучения педагогического общения, взаимно дополняя друг друга, формируют представление о нем как о чрезвычайно сложном, многомерном явлении, которое характеризует не только форму взаимодействия субъектов педагогического процесса, но и принципы построения отношений, влияющих на актуализацию потребности в саморазвитии будущего учителя.

Вместе с тем, обращение к философским, педагогическим, психологическим трудам показало, что теория взаимосвязи педагогического общения и саморазвития личности разработана недостаточно, а сам процесс влияния педагогического общения на личностный и профессиональный рост будущего учителя является малоизученным. Сложилось противоречие между новыми педагогическими благоприятными для продуктивного саморазвития будущего учителя условиями и отсутствием в педагогической теории четких ориентиров, показывающих соотношение и степень взаимовлияния этих процессов друг на друга.

Одновременно выяснилось, что проблема влияния педагогического общения на саморазвитие недостаточно разработана не только в теоретическом но и практическом отношении. Из анализа практики вуза и ряда школ стало очевидным что, несмотря на осознание, большинством учителей и преподавателей значимости данной проблемы, реальный уровень организации педагогического общения как субъектно-развивающего взаимодействия является довольно низким и не может оказывать существенного влияния на личностный и профессиональный рост контактирующих субъектов.

Отмеченное противоречие позволило сформулировать проблему нашего исследования: каковы концептуальные основы, психолого-педагогические пути и условия реализации педагогического общения, способного обеспечить продуктивное влияние на профессиональное саморазвитие будущего учителя.

Это определило выбор темы исследования: "Педагогическое общение как фактор профессионального саморазвития будущего учителя".

Цель исследования: Разработать теоретические и процессуальные положения о влиянии педагогического общения на профессиональное саморазвитие будущего учителя, выявить комплекс путей и средств их эффективной реализации.

Объектом исследования является педагогическое обеспечение становления личности будущего учителя в условиях современного вуза, а его предметом является влияние педагогического общения на профессиональное саморазвитие будущего учителя.

Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования сформулированы следующие задачи:

1. Изучить и систематизировать существующие в философии, психологии, педагогической теории и практике подходы к пониманию роли педагогического общения в саморазвитии личности будущего учителя.

2. Исследовать сущность и механизмы влияния педагогического общения на профессиональное саморазвитие будущего учителя.

3. Разработать критерии оценки эффективности влияния педагогического общения на саморазвитие студентов.

4. Выявить и обосновать совокупность педагогически значимых путей и средств усиления влияния педагогического общения на личностное и профессиональное саморазвитие будущего учителя.

Гипотеза заключается в следующем:

Педагогическое общение представляет собой сложное интегративное явление, способствующее профессиональному саморазвитию, сущность которого составляет синтез ценностно-мотивационного, отношенческого и рефлексивно-оценочного компонентов.

Педагогическое общение, являясь субъектным развивающим взаимодействием, может способствовать развитию и реализации опережающей функции в профессиональном саморазвитии будущего учителя.

Усиление влияния педагогического общения на профессиональное саморазвитие будущего учителя возможно если:

- Педагогическая практика как непрерывное взаимодействие будет являться средством активизации профессионального общения и усилит личностное саморазвитие;

- На семинарских занятиях по педагогическим дисциплинам студентам будет представлена возможность проявления личностной позиции в выборе форм, содержания, методов и приёмов педагогического общения;

- Будет обеспечиваться взаимопросвещение студентов по проблемам развития и саморазвития, педагогического общения в процессе педагогической практики и семинарских занятий по предметам педагогического цикла.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов, окружающего мира; о самоценности личности, о саморазвитии как основе личностного и профессионального становления, о деятельностной сущности личности и общения, ценностно-мотивационном характере развития личности; о внутренних механизмах самосовершенствования, связанных с саморазвитием личности и возможности влияния на активизацию профессионального саморазвития.

Базовыми для разработки проблемы усиления влияния педагогического общения на профессиональное саморазвитие будущего учителя явились исследования закономерностей становления и развития личности учителя в системе непрерывного образования (JI.H. Архангельский, А.Г. Асмолов и др.); работы JI.H. Куликовой, где общение рассматривается как феномен, как фактор саморазвития, получающий свое развитие в специально организованной, эмоционально насыщенной деятельности.

Ведущей идеей теоретической концепции исследования является профессиональное саморазвитие как системообразующий фактор жизнедеятельности и профессиональной подготовки, обеспечивающее при соответствующих условиях становление личности будущего учителя.

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, научной периодики, анкетирование, устные и письменные опросы, беседы, метод самооценок, педагогический эксперимент, анализ продуктов педагогической деятельности и деятельности студентов.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявляется сущность и механизмы влияния субъектно-развивающего педагогического общения на профессиональное саморазвитие, предполагает комплекс эффективных условий усиления влияния педагогического общения на саморазвитие будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизируется сущность понятия «субъектно-развивающее общение», выявляются педагогические и психологические условия усиления влияния педагогического общения на саморазвитие в процессе педагогической практики и семинарских занятий, реализуется комплекс приемов и средств обеспеченности усиления влияния педагогического общения на саморазвитие будущего учителя.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации позволяют осмыслить и реализовать эффективный процесс профессионального саморазвития будущего учителя через субъектно-развивающее педагогическое общение в современной системе высшего педагогического образования. Материалы исследования могут использоваться при разработке спецкурсов и спецсеминаров, тренингов саморазвития, организационно-деятельностных игр. Определены критерии готовности студентов к субъектно-развивающему педагогическому общению в процессе педагогической практики и семинарских занятий по предметам педагогического цикла.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследованных теоретических положений адекватностью методов исследования целям, задачам, многолетней практической работой диссертанта в качестве преподавателя кафедры социально-политических наук и кафедры педагогики Уссурийского государственного педагогического института.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Педагогическое общение является субъектным, развивающим, т.е. ориентированным на обеспечение профессионального саморазвития и принципиально меняет процесс взаимодействия преподавателя и студента, и результат образования как осуществление личностной самореализации;

2. В структуру субъектно-развивающего педагогического общения входят ценностно-мотивационный, отношенческий и рефлексивно-оценочный компоненты (при системообразующей роли первого); его критериями выступают самостоятельность и осознанность профессионального выбора, устойчивый интерес к профессионально значимым учебным дисциплинам и к деятельности по самосовершенствованию, самовоспитанию; субъектное отношение к себе и другим; потребность в профессиональном саморазвитии; достаточный уровень развития рефлексивности, критичности и креативности; необходимый объем знаний о саморазвитии, субъектно-развивающем педагогическом общении;

3. Формирование субъектно-развивающего педагогического общения и усиление его влияния на саморазвитие обеспечивается посредством соблюдения следующей совокупности психолого-педагогических ^ условий: педагогическая практика является средством активизации профессионального общения и саморазвития через осуществление диагностики и самодиагностики уровня развития личностных и профессиональных качеств - рефлексивности, критичности, креативности; семинарские занятия по педагогическим дисциплинам организованы как диалог, являющийся способом развития готовности к субъектному, развивающему педагогическому общению; взаимопросвещение студентов по проблемам саморазвития, субъектно-развивающего педагогического общения являющимся средством организации подлинно гуманистического педагогического процесса.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение шести лет (1993 - 1999 гг.).

1 этап (1993 - 1995 гг.) - поисковый.

Изучалась методологическая, философская, психологическая, педагогическая и методическая литература, вырабатывалось представление об объекте и предмете исследования, теоретически осмысливалась проблема исследования, определялась степень актуальности, отбирался практический материал.

2 этап (1995 - 1998 гг.) - аналитический.

На основе полученного материала были разработаны основные идеи, выдвинута рабочая гипотеза, проводилась опытно-экспериментальная работа на базе студентов физико-математического, филологического факультетов Уссурийского государственного педагогического института, средней школы №28 г. Уссурийска, где учителя Т.А. Карлова, С.Н. Питолина, Н.Ю. Шпирна, преподаватели УГПИ A.M. Кулинец и автор исследования осуществляли субъектный подход при организации педагогической практики и семинарских занятий, изучались учебные планы и программы факультетов, опыт учителей и преподавателей по реализации педагогического общения в контексте концепции саморазвития, проводились замеры исходного уровня развития креативности, критичности, рефлексивности студентов института - будущих учителей и уровней субъектно-развивающего педагогического общения.

3 этап (1998 - 1999 гг.) - заключительный.

Подводились итоги опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, осуществлялась апробация и проверка выводов, оформление диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Глухих, Елена Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях коренной перестройки системы образования, ее демократизации и гуманизации центральной проблемой становится обучение и воспитание будущих учителей, способных решать поставленные задачи в новых условиях.

Новая ориентация общества предполагает и иные подходы к пониманию педагогического общения, трактуемого в широком смысле как феномен культуры. Возрастает актуальность темы в связи с тем, что методологический аспект проблемы усиления влияния педагогического общения на процесс профессионального саморазвития сложен и неоднозначен, так как отсутствует единая, интегративная гуманистическая методологическая основа, на которую можно опереться в теоретическом обосновании.

Проведенное нами исследование поможет хотя бы частично разрешить вышеназванную проблему в системе высшего педагогического образования и наполнит смыслом субъекивного опыта самопознания и продуктивной самореализации профессиональное саморазвитие будущих учителей.

Изучение основ субъектно-развивающего педагогического общения, системообразующим фактором которого является психология саморазвития, на наш взгляд, является одним из условий активизации саморазвития. Процесс усиления влияния субъектно-развивающего педагогического общения на профессиональное саморазвитие будущего учителя рассматривается нами в виде определенной последовательности ступеней, связанных как с более глубоким овладением личностью его отдельных структурных компонентов, так и актуализацией уже усвоенных компонентов, придающих им новое содержание и активизирующее профессиональное саморазвитие.

Методологическими идеями, определившими подход к решению задач нашего исследования явились теоретические позиции гуманистической психологии ( Р. Берне, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.),гуманистическая педагогика современности ( Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, В.А. Караковский, JI.H. Куликова, Л.И. Новикова и др.).

Многогранность философско-психологического понимания личности как «сложного био-психо-социо-этно-культурно-природно-космического» (266) феномена определяет заложенную природой внутреннюю потребность человека в совершенствовании, саморазвитии, активизация которой через субъектно-развивающее педагогическое общение приводит к воспитанию способности выстраивать собственную жизнедеятельность в изменяющемся мире. Внешняя и внутренняя детерминированность процесса профессионального саморазвития и его ценностно-мотивационная направленность создают реальные предпосылки для педагогического обеспечения усиления влияния педагогического общения на саморазвитие личности будущего учителя.

В связи с этим, педагогические условия усиления влияния субъектно-развивающего педагогического общения на профессиональное саморазвитие будущего учителя должны быть направлены на активизацию саморазвития.

На основании теоретического анализа подходов в области философии, педагогики, психологии, нами:

Определены основные категории нашего исследования, к которым отнесены следующие понятия: личность, развитие, субъектное отношение, субъектно-развивающее педагогическое общение, профессиональное саморазвитие; уровневые характеристики, критерии усиления влияния;

Выявлены психолого-педагогические условия усиления влияния субъектно-развивающего педагогического общения на процесс профессионального саморазвития у студентов высшего педагогического заведения. Ими явились: личностно-ориентированная организация педагогической практики как непрерывного взаимодействия; семинарские занятия по предметам педагогического цикла; взаимопросветительская деятельность студентов по проблемам саморазвития, субъектно- развивающего педагогического общения.

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала, что в целях усиления влияния субъектно-развивающего педагогического общения на профессиональное саморазвитие необходима такая организация педагогического общения, которая способствует как раскрепощению ' внутренних потенциалов студентов - будущих педагогов, так и активизирует процессы их профессионального саморазвития.

Задачи самостроительства, самодостраивания, самоанализа, самомотивации студентов как способности к интеграции разных видов педагогического общения разрешались в условиях обеспечения свободного проявления личностной позиции в выборе форм, содержания, методов и приемов педагогического общения в ходе педагогической практики, семинарских занятий, а также в процессе у взаимопросветительской деятельности студентов, при которой педагогическое общение становилось основой для активизации саморазвития будущего учителя. Содержательная интерпретация системы дифференцированных заданий, включенных в программу педагогической практики, организационно-деловых игр, диалогах, дискуссиях, тренингах общения, практикумов по обучению оптимальным формам и способам педагогического общения способствовали активизации саморазвития будущего учителя и, вместе с тем актуализировали их собственное продвижение, основанное на личностной модели взаимодействия, которая стала особым способом организации личностного знания, выражением своего самоопределения, самостроительства в учебном процессе.

Таким образом, проведя теоретическое и опытно-экспериментальное исследование, подтвердившее рабочую гипотезу, мы сделали следующие выводы:

1. Проблема усиления влияния педагогического общения на профессиональное саморазвитие будущего учителя является одной из актуальных проблем в системе высшего педагогического образования. В теории и практики высшего педагогического образования сложилось положение, когда в процессе подготовки специалистов возникает необходимость найти и использовать «внутренние резервы» самих студентов, чтобы обеспечить их развитие по «вектору ценностей», в который входит комплекс таких личностных и профессиональных качеств как рефлексивность, критичность, креативность.

2. Сказанное позволяет сделать вывод о том, что усиление влияния педагогического общения на профессиональное саморазвитие зависит от взаимопросветительской деятельности студентов, ^ включающую такие основные установки как позитивное принятие, понимание, открытость, искренность в системах «студент-студент», «студент-преподаватель», «студент-учебная группа», безоценочное принятие ребенка. Выработка этих глубинных установок - процесс медленный, связанный с перестройкой смысловой сферы студента -будущего педагога, что, как показало исследование, продуктивно решается в условиях психолого-педагогического тренинга, в ^ сконструированных организационно-деловых играх, семинарских занятиях и педагогической практики

3. Осуществить создание таких педагогических условий, которые способствовали профессиональному саморазвитию будущего учителя практически можно через субъектно-развивающее педагогическое общение, которое является фактором саморазвития личности.

В процессе исследования нами были решены следующие задачи:

- изучены и систематизированы существующие в философии, психологии, педагогической теории и практике подходы к пониманию сущности и роли педагогического общения в процессе профессионального саморазвития;

- осуществлена специальная психолого-педагогическая подготовка студентов, начальным этапом которой явилось изучение основ субъектно-развивающего педагогического общения, психологии саморазвития через совместно сконструированные семинарские занятия по предметам педагогического цикла, педагогическую практику и взаимопросветительскую деятельность студентов;

- обеспечено педагогическое усиление процесса профессионального саморазвития будущего учителя через субъектно-развивающее педагогическое общение, которое сопровождалось предоставлением студентам возможности проявления личностной позиции в выборе форм, содержания, методов и приемов педагогического общения;

- произошло усвоение и накопление студентами субъективного опыта самопознания, самооценки, самореализации, благодаря которым происходит становление личности будущего учителя, формирование нового педагогического мышления.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили правомерность и обоснованность выдвинутых на защиту положений.

Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия освещаемой нами проблемы, В дальнейшем целесообразно исследовать объективные и действенные показатели эффективности педагогического общения на основе результативности процессов саморазвития студентов; изучить вопрос о возможности влияния педагогического общения на формирование культурного креативно-рефлексивного самосознания; исследовать проблему деформации педагогического сознания в связи с детерминированием предметоцентризма и влияние педагогического общения на уменьшение этой деформации.

Исследование показало, что усиление влияния субъектно-развивающего педагогического общения зависит от взаимопросветительской деятельности студентов, включающие такие основные установки как позитивное принятие, понимание, открытость, искренность в системах «студент-студент», «студент-учебная группа», «студент-преподаватель»; безоценочное принятие ребенка. Выработка этих глубинных установок - процесс медленный, связанный с перестройкой смысловой сферы студента - будущего педагога, что как показало исследование, продуктивно решается в условиях психолого-педагогического тренинга, в сконструированных организационно-деловых игр.

Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия освещаемой нами проблемы. В дальнейшем целесообразно исследовать и действенные показатели эффективности педагогического общения на основе результативности процессов саморазвития студентов; изучить вопрос о возможности влияния педагогического общения на формирование культурного креативно-рефлексивного самосознания; исследовать проблему деформации педагогического сознания в связи с детерминированием предметоцентризма и влияние субъектно-развиваюшего педагогического общения на преодоление этой деформации.