Педагогическое руководство социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Нифонтов, Сергей Николаевич

  • Нифонтов, Сергей Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 160
Нифонтов, Сергей Николаевич. Педагогическое руководство социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2001. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нифонтов, Сергей Николаевич

ВВЕДНИЕ

ГЛАВА 1. Социализация детей-сирот как педагогическая проблема.

1.1. Особенности развития личности детей-сирот - 11 воспитанников интернатных учреждений

1.2. Специфика социализации детей-сирот - воспитанников 40 интернатных учреждений.

1.3. Предпосылки социализации детей-сирот в учреждении 58 дополнительного образования туристского профиля.

ГЛАВА 2. Педагогическое руководство социализацией детейсирот в учреждении дополнительного образования туристского профиля.

2.1. Модель педагогического руководства социализацией 74 детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля.

2.2. Педагогическое общение как основа социализации 95 детей-сирот в учреждениях дополнительного образования.

2.3. Итоги экспериментальной работы по социализации 118 детей-сирот в ДООТЦ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое руководство социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля»

В современной социально-экономической ситуации развития общества эффективность системы дополнительного образования по социализации детей и подростков трудно переоценить. Особую роль дополнительное образование играет в социализации детей-сирот.

Учреждения дополнительного образования туристского профиля ориентированы на свободный выбор ребенком форм и видов деятельности, становление его представлений о мире, развитие познавательной мотивации.

Стремление детей и подростков к занятиям в учреждениях дополнительного образования обусловлены возможностью самореализовать себя, утвердиться в социуме, приобрести для себя значимые социальные черты и опыт.

К сожалению, школа, по большей части, утратила воспитательную функцию, и рассматривать ее как основной институт социализации не представляется возможным.

Рассматриваемая нами категория детей не имеет возможности реализоваться в семье, а в рамках интернатного учреждения процесс развития социальной активности детей-сирот часто приводит к взрыву агрессии, насилия, жестокости, к созданию антикультуры.

Анализ деятельности туристских учреждений по социализации как детей вообще, так и детей-сирот, в частности, позволяет утверждать, что учреждения дополнительного образования туристского профиля являются массовой школой социализации, а туристский коллектив является эффективным механизмом, который помогает личности адаптироваться в системе функционально-ролевых отношений, через отношения сотрудничества, человеческого братства (А. А. Остапец-Свешников, Ю. С. Константинов и др.)

Учреждения дополнительного образования туристского профиля отвечают фундаментальным выводам педагогики о воспитании в коллективе и через коллектив, в деятельности через деятельность. Туристская деятельность оказывает комплексное воздействие на личность, создает условия и возможность эффективного формирования общественно-активной, разносторонне-развитой личности, способствует профессиональной ориентации и профессиональному самоопределению детей-сирот.

Успешное вхождение в жизнь детей-сирот требует от учреждений дополнительного образования разработки и внедрения, новых форм социального воспитания, специальной подготовки педагогов дополнительного образования и инструкторов детско-юношеского туризма.

Средства туристской деятельности позволяют дать возможность ребенку, оставшемуся без попечения родителей, осознать уровень своей значимости в жизни, осознать, как много зависит от него самого, как в своей жизни, так и в жизни окружающих его людей.

Туризм как никакой другой вид деятельности дает возможность ребенку, оставшемуся без попечения родителей, прожить множество социальных ролей. Туризм позволяет детям-сиротам получить практику ответственного отношения к жизни.

В педагогической науке последних лет вопросам социализации, воспитания детей-сирот, профессиональной ориентации, туристско-краеведческой деятельности в процессе воспитания посвящено значительное число исследований, однако, в большинстве из них вопросы социализации детей-сирот средствами туристской деятельности в учреждениях дополнительного образования не рассматривались. л Этим обусловлен выбор темы нашего исследования, озаглавленного « Педагогическое руководство социализацией детей-сирот в учреждении дополнительного образования туристского профиля».

Теоретическими предпосылками исследования являются основные положения Закона РФ «Об образовании», доктрина образования, постановления Правительства РФ об учреждениях дополнительного образования, идеи и концепции ряда исследователей:

- При анализе проблем социализации мы основывались на исследованиях А. А. ^ Бодалева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, И. С. Кона, А. В. Мудрика.

- Исследования психологического сопровождения опирались на работы М.

Айнсворза, Ю. Д. Бабаевой, М. Р. Гинзбурга, М. Кле, В. С. Мухиной и др.

- При изучении проблем гуманизации, теории и практики образовательного процесса и воспитания использовались труды: А. К. Бруднова, И. Д. Демаковой, И. П. Иванова, В. А. Караковского, А. С. Макаренко, Л. И. Новиковой, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, Т. С. Шацкого.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс социализации детей-сирот - воспитанников инернатных учреждений.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является педагогическое руководство • процессом социализации детей-сирот в учреждении дополнительного образования туристского профиля.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: обосновать специфику и разработать модель педагогического руководства процессом социализации детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля. ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ:

• Педагогическое руководство социализацией детей-сирот - воспитанников учреждений дополнительного образования будет успешной, если:

- педагог дополнительного образования имеет специальную подготовку, позволяющую строить взаимодействие с воспитанниками на основе субъект-субъектных отношений, основанных на принципах гуманистической педагогики;

- создать в учреждении дополнительного образования туристско-краеведческого профиля образовательную среду, которая: стимулирует мотивацию познавательной и.творческой деятельности ^ детей-сирот;

• способствует эффективному межличностному общению;

• обеспечивают психологическую поддержку, физическое и нравственное оздоровление;

• базируется на туристско-краеведческой деятельности.

-разработать модель педагогического руководства социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля. Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих ЗАДАЧ:

- проанализировать возможности учреждений дополнительного образования 1 туристско-краеведческого профиля по организации процесса социализации детей-сирот;

- исследовать особенности развития личности детей-сирот, воспитанников детских-домов;

- исследовать особенности социализации детей-сирот;

- экспериментально проверить условия осуществления эффективного педагогического руководства процессом социализации детей-сирот

• воспитанников учреждений дополнительного образования туристского профиля.

Исследование осуществлялось в 3 этапа:

1 этап: (1996 - 1997 г.г.) - изучалось состояние проблемы, изучались особенности развития личности детей-сирот, особенности социализации детей-сирот, опыт туристско-краеведческой деятельности, отрабатывались формы организации воспитательной среды на базе Яшкинской районной станции туристов и ее филиала в Саломатовском детском доме.

2 этап: (1998 - 1999 г.г.) - период экспериментальной проверки теоретических положений, разработка методики эксперимента, разработка и апробация модели педагогического руководства социализацией детей-сирот, разработка и внедрение программы специальной подготовки педагогов дополнительного образования на базе Яшкинской районной станции юных туристов (с 1999 г. - муниципальный Яшкинский детский оздоровительнообразовательный туристский центр) и ее филиалах в Саломатовском, Таловском, Яшкинском детских домах.

3 этап: (2000 - 2001 г.г.) - заключительный этап эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, сделаны выводы и оформлен диссертационный материал.

Теоретическими предпосылками исследования являются основные положения Закона РФ «Об образовании», доктрина образования, постановления Правительства РФ об учреждениях дополнительного образования, идеи и концепции ряда исследователей:

- При анализе проблем социализации мы основывались на исследованиях А. А. Бодапева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, И. С. Кона, А. В. Мудрика.

- Исследования психологического сопровождения опирались на работы М.

Айнсворза, Ю. Д. Бабаевой, М. Р. Гинзбурга, М. Кле, В. С. Мухиной и др. - При изучении проблем гуманизации, теории и практики образовательного процесса и воспитания использовались труды: А. К. Бруднова, И. Д. Демаковой, И. П. Иванова, В. А. Караковского, А. С. Макаренко, Л. И. Новиковой, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, Т. С. Шацкого. Методологической основой исследования являются:

- философская концепция человека как социального существа, учение о формировании личности (Л. С. Выготский,. А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.)

- положение о ведущих видах деятельности (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.)

• положение о влиянии коллективной творческой деятельности на развитие личности (Г. А. Архандеева, Ю. С. Константинов, А. А. Остапец-Свешников, И. Н. Пилат и др.)

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования были использованы методы:

• теоретические - анализ педагогической, психологической литературы, нормативной документации, материалов периодической печати, туристско-краеведческих программ для учреждений дополнительного образования, отечественного педагогического опыта;

• эмпирические - анкетирование, целенаправленные и включенные наблюдения, педагогический эксперимент, беседы, тестирование, педагогический консилиум, анализ продуктивной деятельности, методы статистической обработки.

• Базой исследования явились: муниципальный Яшкинский детский оздоровительно-образовательный туристский центр Яшкинского района Кемеровской области и его филиалы в Саломатовском, Таловском, Яшкинском детских домах Яшкинского района Кемеровской области, туристско-оздоровительные лагеря ДООТЦ: «Колосок», «Олимпиец», «Азимут».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в:

• теоретическом обосновании возможности осуществления процесса социализации детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля;

• разработке модели педагогического руководства социализацией детей-сирот, которая включает в себя блоки образовательной деятельности, воспитательной деятельности, деятельности по формированию жизненных планов, программы специальной подготовки педагогов дополнительного образования, работающих с детьми-сиротами, педагогического общения;

• определении условий педагогического руководства процессом социализации в учреждениях дополнительного образования туристского профиля;

• разработке программы специальной подготовки педагогов дополнительного образования, работающих с детьми-сиротами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 ЗАКЛЮЧАЕТСЯ: в разработке методических рекомендаций по педагогическому руководству социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования. В разработке программы специальной подготовки педагогов дополнительного образования, работающих с детьми-сиротами. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ: 4 9

1. Модель педагогического руководства социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля.

2. Педагогические условия осуществления процесса социализации детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля на основе взаимодействия образовательного, воспитательного и блока педагогического руководства.

3. Программа специальной подготовки педагогов дополнительного образования, работающих с детьми-сиротами.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечивается использованием системного подхода, опорой на данные современной педагогической и психологической науки, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, анализу реальной педагогической практики с учетом влияния социальной среды, воспроизводимостью результатов в новых условиях.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты обсуждались и получили одобрение на муниципальных семинарах руководителей образовательных учреждений Яшкинского района Кемеровской области в 1998-2000 гг., на районной научно-практической конференции «Проблемы воспитания детей-сирот в системе дополнительного образования» (г. Кемерово, февраль1999 г.), на районных педагогических чтениях «Социальная адаптация детей, лишенных родительской опеки» (п.Яшкино, Кемеровской обл. сентябрь 2000 - май 2001гг.)

СТРУКТУРА РАБОТЫ: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Нифонтов, Сергей Николаевич

Результаты исследования указывают на типичную представленность в данной группе заниженной самооценки положительных свойств личности и завышенной самооценки отрицательных, что негативно сказывается на формирование личного жизненного плана воспитанников. Самооценка продемонстрировала личные суждения воспитанников детских домов о себе, которые выразились в установках, свойственных этим подросткам. Таким образом, низкая самооценка, с нашей точки зрения, у воспитанников детских домов отражает неприятие себя, отрицание, негативное отношение к своей личности.

У этой группы подростков мы установили малую уверенность в своих ценностных ориентациях, проявляющуюся в практически одинаковом ранжировании каждой группы ценностей. Неразвитость ценностных ориентации препятствует этим подросткам осознанно конструировать жизненные планы и определять пути их реализации (таблица N 5 ).

Заключение. Выводы.

Диссертационное исследование позволило выявить и научно обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для осуществления социализации детей-сирот в учреждении дополнительного образования туристского профиля.

Таким образом, в диссертационной работе подтверждена гипотеза о возможности осуществления процесса социализации детей-сирот на основе туристской деятельности при соблюдении следующих требований к организации данной деятельности:

• выстраивании воспитательно-образовательных отношений педагогов дополнительного образования и детей-сирот на основе субъект-субъектных отношений, предусматривающих субъекта воспитания и основывающихся на принципах гуманистической педагогики;

• стимулировании творческой и познавательной деятельности детей-сирот;

• обеспечения активного педагогического общения;

• включения системы мер, направленных на осуществления психологической поддержки детей-сирот, физического и нравственного оздоровления воспитанников.

В процессе исследования было выявлено, что оптимальные результаты социализации детей-сирот наблюдаются в условиях интенсивного педагогического общения педагогов дополнительного развития и детей-сирот -воспитанников туристско-краеведческих объединений.

Определены необходимые действия по специальной подготовке педагогов дополнительного образования и инструкторов по туризму для работы по социализации детей-сирот.

Разработана и апробирована специальная программа подготовки педагогов дополнительного образования и инструкторов детско-юношеского туризма, работающих с детьми-сиротами.

Установлено повышение эффективности деятельности туристско-краеведческих объединений по социализации детей-сирот при организации эффективного педагогического общения.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Проанализированы возможности учреждений дополнительного образования по социализации детей-сирот и выявлено, что, занимаясь в учреждениях дополнительного образования дети-сироты овладевают механизмом совместной целенаправленной деятельности, адаптируются к образовательной и воспитательной среде, "проживают" новые социальные роли, вступают в межличностное общение с людьми разными по возрасту и социальному статусу, формируют жизненные планы на основе полученного социального опыта.

2. Исследовании особенности развития личности детей-сирот -воспитанников детских домов и установлено, что у них происходит ограничесние сфер реализации усвоенных социальных норм и социального опыта, ярко проявляется дефицит индивиуализированного общения со взрослыми, большинство воспитанников имеют отклонения в состоянии здоровья и психического развития, происходит ограничение социальной активности, формируется неадекватная самооценка, проявляется инфантилизм и тенденция к иждивенчеству.

3. Экспериментально проверены педагогические условия осуществления эффективного педагогического руководства процессом социализации детей-сирот, которые включают в себя наличие педагогической концепции, открытость социальной среды и стимулирования творческой и познавательной деятельности, обеспечения эффективного педагогического общения, психологическая поддержка, физическое и нравственное оздоровление.

4. Разработана и апробирована модель педагогического руководства процессом социализации детей-сирот в учреждениях дополнительного образования, которая включает в себя блоки специальной подготовки педагогов, форм педагогического общения, воспитательной и образовательной деятельности, формирования жизненных планов.