Педагогическое сопровождение адаптации иностранных студентов в российском вузе: на примере китайских студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гребенникова, Ирина Анатольевна

  • Гребенникова, Ирина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Биробиджан
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Гребенникова, Ирина Анатольевна. Педагогическое сопровождение адаптации иностранных студентов в российском вузе: на примере китайских студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Биробиджан. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гребенникова, Ирина Анатольевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования проблемы адаптации иностранных студентов в российском вузе ^

1.1 Сущность процесса адаптации личности в контексте аксиологическои парадигмы

1.2 Аксиологические основы адаптации иностранных студентов к 44 инокультурной среде

1.3 Принципы моделирования педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов к вузовской среде Выводы по первой главе

Глава 2. Педагогические основы сопровождения адаптации иностранных студентов в вузе

2.1 Образовательная среда вуза как пространство ценностных 70 ориентаций адаптации иностранных студентов

2.2 Моделирование процесса педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов в вузе

Выводы по второй главе

Глава 3. Практическая реализация модели адаптации иностранных студентов в вузе (на примере ГОУ ВПО «ДВГСГА» г. Биробиджана) по

3.1 Уровневая характеристика состояния адаптации иностранных студентов к российскому образованию (на примере факультета иностранных языков ГОУ ВПО «ДВГСГА» г. Биробиджана)

3.2 Результаты практического внедрения модели педагогического 116 сопровождения адаптации иностранных студентов в российском вузе

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение адаптации иностранных студентов в российском вузе: на примере китайских студентов»

Актуальность темы исследования.

Изменения, произошедшие в современном обществе, развитие межкультурных, социальных, политических контактов, взаимодействие в экономической сфере позволяют вести речь о расширении образовательных границ. Развитие системы образования предъявляет повышенные требования к качеству подготовки дипломированных специалистов. Этому процессу способствует и то, что многие страны вошли в единое европейское образовательное пространство, и налаживаются контакты с ведущими зарубежными высшими учебными заведениями. Большое значение в этом аспекте приобретает внедрение новых подходов к обучению, обеспечивающих наряду с его фундаментальностью и соблюдением требований Государственных образовательных стандартов развитие коммуникативных, творческих и профессиональных компетенций студентов. Кроме того, актуальной становится подготовка специалистов в условиях иной культуры, предполагающей активное вхождение в систему культурно-детерминированных ценностей, традиций, норм, правил поведения и общения.

Благодаря новым тенденциям в образовательном пространстве у студентов повышается интерес к получению высшего профессионального образования за рубежом. Как результат, огромное количество иностранных студентов обучается в вузах России. В частности, в российских вузах получает профессиональное образование китайская молодежь. Это связано с тем, что Россия является страной, где фундаментальные научные знания являются основой вузовского образования. Кроме того, Россию и Китай связывают долгосрочные экономические интересы, что укрепляет сотрудничество в области культуры и образования.

Актуальными вопросами в условиях интенсивно развивающихся и крепнущих межгосударственных контактов являются приспособление иностранных студентов к образовательному пространству и адаптация к новой социокультурной среде, представленной новым социумом, городом и теми культурно-детерминированными реалиями, с которыми они сталкиваются в ином сообществе. Поднятая проблема адаптации иностранных студентов к иноязычной социокультурной среде становится мировым явлением, требующим педагогического научного решения.

Процесс адаптации иностранных студентов к иной среде сопряжен со многими проблемами: налаживанием социальных контактов, преодолением языкового барьера, самореализацией в новом социуме и интеграцией в нем, избавлением от стереотипного восприятия представителей другой культуры, развитием толерантного отношения к участникам межкультурного общения и взаимодействия, преодолением культурного шока, а также приспособлением к ценностям нового сообщества. Это обусловливает необходимость педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов в вузе.

Вопросы приспособления иностранцев к новой среде рассматривались с позиций философии, культурологии, социальной психологии, этнопсихологии, педагогики. В настоящее время созданы предпосылки для изучения данного феномена в условиях современного общества и предъявляемых требований к системе образования.

С позиции философии адаптация изучается как социальное понятие, вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников. Идея адаптации человека к среде на протяжении развития человечества рассматривалась многими философами: В. Вундтом, Гиппократом, Р. Декартом, В. Дильтеем, Э. Дюркгеймом, Ш. Монтескье, Г. Спенсером, и другими.

Особенности процесса приспособления человека к новой этнокультурной среде изучались В.Г. Крысько, А.Р. Лурия, A.A. Налчаджяном, P.E. Потером, JI.A. Самоваром, Г.У. Солдатовой, J1.A. Стефани, JI.A. Шайгеровой и другими исследователями.

Роль культурного основания в адаптации продемонстрирована JI.M. Архангельским, Дж. Берри, С. Бочнером, X. Д. Брауном, Дж. Вико,

B. Виндельбандом, A.C. Карминым, М. Коулом, В.В. Кочетковым, Р. Левином, У. Липпманом, Г. Олпортом, Г. Риккертом, М. Спиро, Р. Таджури, Г. Тэшфелом, Г.В. Уваровой, А. Фэрнхемом, Г. Хофстеде.

Проблеме адаптации с позиций социальной психологии посвящены работы B.C. Агеева, М.Я. Басова, И.А. Бобылевой, Л.С. Выготского, Л.К. Гришанова, Б.А. Душкова, И.С. Кона, Н.М. Лебедевой, C.B. Лурье, A.B. Мудрика, A.B. Петровского, Т.Г. Стефаненко, В.Д. Цуркана и других ученых. Результаты данных исследований определили наиболее важные направления в изучении представленного явления и обозначили особенности взаимодействия личности и группы с социальной средой.

Педагогический аспект адаптации нашел отражение в работах H.H. Бояринцевой, P.P. Бибриха, С.Н. Митина, P.C. Немова, В.Н. Соловьева, П.И. Третьякова и других авторов. Роль и место адаптивной образовательной системы в процессе приспособления к новой среде показаны М.И. Витковской, A.B. Карповым, Н.П. Капустиным, Л.Г. Почебут, И.В. Троцук.

Психолого-педагогические условия адаптации студентов в вузе изучались Т.А. Жуковой, А.Н. Макаровой, С.Г. Рудковой, П.А. Просецким. Факторы, условия, принципы, критерии адаптации иностранных студентов в вузе и вынужденных мигрантов рассматривались М.И. Витковской, М.А. Ивановой, Н.Л. Ивановой, Н.К. Маяцкой, Г.Г. Павловец,

C.Ю. Родоновой, H.A. Савотиной, И.В. Троцук, Т.П. Чернявской, Н.Д. Шаглиной, И.А. Мнацаканян и другими исследователями. Адаптацию китайских студентов в вузах России освещали Вэй Син, Н.И. Гузарова, Т.С. Петровская и другие.

Влияние ценностных оснований в аспекте адаптации человека к среде рассматривалось А. Адлером, М. Вебером, В. Вундтом,

И.А. Красильниковым, Н.Б. Крыловой, Г. Лебоном, Р. Рорти,

JI.H. Столовичем. Авторы показали необходимость учета социокультурных особенностей среды и возможности адаптационного потенциала человека. Роль ценностей в образовательной среде освещена H.A. Асташовой, JI.B. Блиновым, И.Ф. Исаевым, В.В. Кугунуровым, В.А. Головановым, В.А. Сластениным, E.H. Шияновым и другими.

В педагогической литературе проблема сопровождения адаптации изучалась М.Р. Битяновой, В.П. Бондаревым, Г.В. Бурменской, И.В. Дубровиной, Е.И. Исаевым, И.Г. Каблуковой, O.A. Карабановой, H.H. Михайловой, В.И. Слободчиковым, А.И. Юдиной, С.М. Юсфиным, как система профессиональной деятельности психолога, направленная на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития в ситуациях взаимодействия. В данном исследовании условия необходимы для согласования иностранными студентами имеющихся сценариев собственного поведения с ценностями российского общества, а также осмысленного формирования ценностной основы собственного поведения, что способствует адаптации иностранных студентов к условиям российского вуза.

Между тем, в рассматриваемой проблеме продолжает сохраняться ряд противоречий: между потребностью в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов в вузе с опорой на аксиологическую составляющую и недостаточной разработанностью технологических аспектов, направленных на реализацию этой потребности; между необходимостью в согласовании ценностной основы иностранных студентов с ценностями, принятыми в новой социокультурной среде, и отсутствием технологии по соотнесению значений нового сообщества с имеющимися сценариями собственного поведения в ходе профессиональной подготовки.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы настоящего диссертационного исследования: «Педагогическое сопровождение адаптации иностранных студентов в российском вузе (на примере китайских студентов)».

Наличие обозначенных противоречий обусловливает проблему исследования, которую можно сформулировать в форме вопроса: «Каковы теоретические основы, принципы, критерии и факторы для создания оптимальных условий педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов в вузе?»

Цель исследования состоит в определении и обосновании педагогических условий, способствующих адаптации иностранных студентов в процессе их профессиональной подготовки; в разработке технологии по оказанию педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов в российском вузе и практической реализации модели педагогического сопровождения.

Объект исследования — процесс адаптации иностранных студентов в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия сопровождения адаптации иностранных студентов в российском вузе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью данного исследования ставились для решения следующие задачи:

Задачи исследования:

1. Выделить и определить совокупность положений, определяющих теоретико-методологические закономерности адаптации иностранных студентов в вузе на основе аксиологической парадигмы.

2. Определить социально-культурный механизм адаптации иностранных студентов к новой социокультурной среде и культурно-детерминированные трудности в процессе адаптации в вузе.

3. Выделить и обосновать педагогические факторы, условия, принципы и критерии адаптации иностранных студентов в российском вузе в ходе их профессиональной подготовки.

4. Смоделировать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогической аксиологически - ориентированной модели сопровождения адаптации иностранных студентов в вузе.

Гипотеза исследования.

Процесс адаптации иностранных студентов в вузе будет протекать успешнее, если: в ходе учебного процесса будут созданы педагогические условия, способствующие согласованию иностранными студентами собственных ценностных основ с социокультурными ценностями российского общества; в процессе профессиональной подготовки иностранных студентов в российском вузе преподаватели будут учитывать культурно-детерминированные закономерности вхождения в иносоциокультурную среду и ценностную основу иностранных студентов; модель педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов в вузе учитывает механизм адаптации личности в новой культуре.

Теоретической и методологической базой исследования являются: основные положения концепций адаптации и социализации личности; идеи аксиологического подхода, включая ценностное становление человека в социуме и роль ценностей в социализации личности, адаптации к среде, а также определение ценностной тождественности и релевантности; культурологический подход, раскрывающий категорию культуры, концепцию взаимодействия культур и принцип межкультурного взаимодействия; ведущие идеи деятельностного подхода в определении взаимодействия студентов-иностранцев с представителями нового социума.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования'.

1. Методы теоретического анализа (теоретический анализ философской, культурологической, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме);

2. Эмпирические методы исследования (анкетирование студентов-иностранцев, опрос, наблюдение, беседы);

3. Методы психодиагностического исследования;

4. Методы математической статистики;

5. Методы экспериментального исследования (моделирование, педагогический эксперимент).

Новизна исследования: в контексте аксиологического подхода обоснована и описана совокупность дидактических, содержательных и организационно-технологических приемов и форм работы, содействующих успешной адаптации иностранных студентов в вузе; раскрыта адаптация личности к новой культуре с опорой на механизм, описывающий аксиологически — ориентированное поведение, который включает универсальные этапы: автономность, ассимиляцию и интеграцию, что является основой для моделирования педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов в российском вузе; с позиций аксиологического подхода определены и обоснованы критерии диагностики уровня адаптированности иностранных студентов в новой социокультурной среде в процессе профессиональной подготовки; разработана аксиологически-ориентированная модель педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов в вузе и описан механизм её реализации.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в уточнении и дополнении описания схем межкультурного взаимодействия (автономность, ассимиляция и интеграция) как вариантов аксиологически — ориентированного поведения иностранных студентов в вузе. Определены и обоснованы совокупности организационно-технологических условий, приемов и форм работы и сущность процесса педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов в вузе. В контексте аксиологического подхода раскрыто содержание процесса адаптации иностранных студентов в вузе. Разработана и внедрена теоретическая модель педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов в вузе.

Практическая значимость исследования: разработаны научно-практические рекомендации, направленные на преодоление трудностей, связанные с адаптацией иностранных студентов в вузе и приспособлением к новой социокультурной среде, на согласование ценностной основы иностранных студентов с ценностями нового сообщества. Описаны педагогические условия успешной адаптации и разработана программа сопровождения. Полученные результаты и выводы могут быть использованы в широкой практике высшего профессионального образования для осуществления эффективной педагогической помощи иностранным студентам, имеющим проблемы адаптационного характера, в частности, в системе повышения квалификации вузовских преподавателей в ходе ознакомления с особенностями работы с иностранными студентами.

Достоверность и обоснованность полученных результатов в ходе диссертационного исследования обеспечивается теоретико-методологической аргументированностью, логикой построения исследования, опорой на систему теоретических и практических методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам исследования, данным математической статистики.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили иностранные студенты 1 и 2 курсов ГОУ ВПО «ДВГСГА». В исследовании было задействовано 58 студентов.

Основные этапы диссертационного исследования. Работа над кандидатской диссертацией началась с 2004 года и проходила в четыре этапа.

Первый этап (2004 — 2005) — аналитико-методологический. Этап, связанный с изучением и анализом литературы по проблеме исследования. Выявлялось состояние данной проблемы в теории и на практике, исследовались особенности вхождения иностранных студентов в новую среду и пути преодоления трудностей в процессе вхождения в новый социум.

Второй этап (2005 — 2006) — поисково-творческий. Этап был связан с более углубленным теоретическим и практическим изучением проблемы, выявлением закономерностей и анализом специфики процесса адаптации, факторов и условий, определяющих характер его протекания. Определялась теоретико-методологическая база, и разрабатывался научный аппарат исследования, уточнялась гипотеза и новизна.

Третий этап (2006 - 2007) - этап проектирования и внедрения. На данном этапе проводилась диагностика состояния адаптации иностранных студентов, разрабатывалась технология сопровождения адаптации, и проводился формирующий эксперимент. Проводился углубленный анализ данных и систематизация материала, полученного в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, выделялись критерии адаптации иностранных студентов в вузе.

Четвёртый этап (2007 — 2008) — обобщающий. Определялись педагогические условия успешной адаптации иностранных студентов в вузе, уточнялись теоретические выводы, логически выстраивался текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вхождение иностранных студентов в российский вуз подчиняется общим законам поведения в новой культурной среде. Основными аспектами этого процесса являются усвоение ценностей нового сообщества. В ходе адаптации иностранных студентов в вузе можно выделить механизм, что есть совокупность состояний и процессов, который включает универсальные, присущие любому межкультурному взаимодействию этапы: автономность, ассимиляцию, интеграцию. Данный механизм адаптации отражает степень осознания и усвоения социокультурных ценностей нового сообщества, позволяющих соответствовать параметрам иносоциокультурной среды.

2. Адаптации иностранных студентов в российском вузе способствует использование преподавателями знаний закономерностей, которые экстраполированы на социальную группу иностранных студентов, включая ощущение изолированности в новой среде, переживание культурного шока, стереотипное восприятие членов нового сообщества. При этом оказание педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов осуществляется в ходе всего периода обучения в вузе при взаимодействии педагогов, методистов, кураторов.

3. Адаптации иностранных студентов в вузе способствует использование на занятиях по РКИ страноведческих текстов, знакомящих иностранцев с особенностями культурной жизни в России, ценностями российского общества, традициями, моделями поведения и особенностями межличностных отношений, позволяющих иностранным студентам выстраивать свое поведение в новом сообществе согласно общепринятым паттернам.

4. Модель педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов в вузе включает определение цели, задач, модулей, факторов, условий осуществления педагогического сопровождения, критериев определения уровня адаптированности иностранных студентов к условиям российского вуза и мониторинг совместной деятельности.

Апробация, внедрение и использование результатов исследования осуществлялось у иностранных студентов 1 и 2 курсов, обучающихся в ГОУ ВПО «ДВГСГА». Наблюдение за результатами опытно-экспериментальной работы осуществлялось на данных курсах, в группах, где работает автор исследования. Результаты исследования были использованы в научных статьях, опубликованных по теме исследования, докладах на конференциях, в том числе и международных, в конкурсах научно-исследовательских работ молодых ученых.

Автор исследования принимала участие: в 5-ой международной конференции ДВООПАЯз (FEELTA) «Sharing Challenges, Sharing Solutions: Teaching Languages in Diverse Context»

Владивосток, июнь 2004г.) и выступление с докладом «English and Chinese: the Problems of Interference in Bilingualism»; в 6-ой международной конференции ДВООПАЯз (FEELTA) «Best Practice in ELT» (Биробиджан, июнь 2006г.) и было подготовлено выступление с докладом «Teaching sociocultural competence to foreign students»; в 7-ой международной конференции ДВООПАЯз (FEELTA) и 14-ой конференции Национальной ассоциации преподавателей английского языка России (NATE) «Building Bridges with Languages and Cultures» (Владивосток, июнь 2008г.) и выступление с докладом «Lessening Stereotypes in Intercultural Interaction»; в ежегодном конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых и аспирантов по направлению «Педагогические науки и образование», проводимом на базе ГОУ ВПО «ДВГСГА», (декабрь 2007г.) -второе место; в ежегодном областном смотре-конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов ЕАО (январь 2008г.) - 3 место; в ежегодном конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых и аспирантов по направлению «Педагогические науки и образование», проводимом на базе ГОУ ВПО «ДВГСГА», (декабрь 2008г.) — 1 место; в ежегодном областном смотре-конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов ЕАО (январь 2009г.) - 1 место; в конкурсе работ молодых ученых в области образования, проводимом журналом «Вопросы образования» в июле 2009г.

Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гребенникова, Ирина Анатольевна

Выводы по третьей главе

1. Процесс приспособления иностранных студентов в вузе и к новой социокультурной среде может проходить спонтанно, предоставляя возможность иностранцам самим решать возникающие трудности вхождения в новый социум.

2. Проведенная диагностика состояния адаптации иностранных студентов позволила определить, что осуществление педагогического сопровождения адаптации на основе аксиологического подхода, с учетом выделенных механизмов, оказывает огромное влияние на вхождение иностранных студентов в вуз и иносоциокультурную среду, утверждение себя в качестве активных членов нового общества и принятие новых ценностных установок и социальных ролей.

3. Результаты проведенного эмпирического исследования позволяют утверждать, что процесс приспособления иностранных студентов в вузе проходит успешнее и быстрее при реализации программы педагогического сопровождения адаптации с опорой на ценностное основание. Об этом также свидетельствует активное включение иностранных студентов во взаимодействие с русскими студентами и преподавателями, участие во внеаудиторной жизни вуза.

4. Была разработана программа по сопровождению адаптации иностранных студентов, которая заключалась в: организации констатирующей диагностики; определении педагогических действий; организации учебного процесса; организации внеаудиторной жизни иностранных студентов; проведении мониторинга; проведении контролирующей диагностики.

6. Были определены условия успешной адаптации иностранных студентов в вузе.

142

Заключение

1. Изложенные в настоящей работе теоретические положения относительно феномена адаптации были основаны на тщательном анализе философской, психологической, педагогической, культурологической и социологической литературы. Исследование строилось с опорой на аксиологический подход, который позволил выявить роль ценностей в адаптации к новой социокультурной среде. В работе показано, что для успешной адаптации в вузе иностранным студентам необходимо усвоить социокультурные ценности нового сообщества. Под адаптацией в исследовании понимается процесс активного приспособления к новой социокультурной среде на основе понимания адаптантами социокультурных представлений новой среды и умение соответствовать им в своем поведении в условиях конкретной ситуации.

2. В процессе адаптации к новой социокультурной среде иностранные студенты стереотипно воспринимают членов нового социокультурного сообщества, переживают культурный шок, испытывают трудности адаптационного периода.

В рамках адаптации выделяется процесс аккультурации, что есть процесс усвоения личностью элементов другой культуры. В ходе обретения элементов новой культуры, усвоения социокультурных ценностей новой среды, иностранные студенты проходят такие этапы, как автономность, ассимиляцию и интеграцию. Их мы рассматриваем как механизм, который присутствует в ходе любого межкультурного взаимодействия, определяющий степень принятия иностранными студентами новых ценностей.

3. Для фасилитации адаптации иностранных студентов в вузе и к новой среде была разработана теоретическая модель педагогического сопровождения адаптации на основе аксиологического подхода, учитывающая механизм адаптации личности в новой культуре. Нами были выделены принципы моделирования педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов в вузе: принцип гуманизма, принцип социализации, принцип межкультурного взаимодействия и принцип коммуникативности. Описаны и обоснованы факторы, влияющие на процесс адаптации, и критерии, позволяющие определить уровень адаптированности иностранных студентов в вузе.

4. Теоретические положения, изложенные в настоящем исследовании, позволили на эмпирическом уровне проверить гипотезу исследования. Гипотеза исследования заключалась в том, что иностранные студенты смогут адаптироваться в новом социуме быстрее, если будут созданы педагогические условия, инициирующие процессы вхождения и приспособления к иной социокультурной среде, основанные на закономерностях процесса адаптации к новой среде. К таким педагогическим условиям мы отнесли:

- взаимодействие куратора, педагогов, методистов по оказанию помощи иностранным студентам на различных социальных уровнях (учебно-образовательный и социально-бытовой) для адаптации в вузе и к новой среде в ходе всего периода обучения;

- реализация языковой подготовки в рамках преподаваемых дисциплин с учетом тех закономерностей, которые экстраполированы на социальную группу иностранных студентов;

- использование на занятиях по практике устной и письменной речи русского языка как иностранного страноведческих текстов, знакомящих иностранных студентов со способами поведения в России, с принятыми ценностями, с особенностями взаимоотношений между людьми, с традициями и обычаями;

- использование опыта прикрепления русских студентов к студентам — иностранцам для фасилитации процесса адаптации в вузе и к новой социокультурной среде;

- создание на базе вуза центра поддержки иностранных студентов, который решает вопросы социальной адаптации, помогает согласовывать нормы и модели поведения новой среды с имеющимися представлениями о нормах и моделях поведения иностранных студентов, создает межкультурные студенческие объединения.

5. Данная модель была экспериментальным путем апробирована, и были получены результаты, которые позволяют утверждать, что процесс адаптации иностранных студентов в вузе проходит успешнее и быстрее при реализации программы педагогического сопровождения адаптации на основе аксиологического подхода.

6. Выделенные принципы и критерии определения успешности адаптации иностранных студентов позволяют вести речь об их использовании в широкой практике профессионального образования иностранных студентов в вузах России.

Таким образом, в рамках данного исследования: цель - достигнута, поставленные задачи — решены, гипотеза — подтверждена. Но проблема требует дальнейшего исследования для достижения лучших результатов адаптационного процесса иностранных студентов в вузе и расширения образовательных границ между странами.