Переписка как опосредованный диалог: лингвопрагматический аспект: На материале переписки И.С. Тургенева и его повести "Переписка" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кокунина, Елена Владимировна

  • Кокунина, Елена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Череповец
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 200
Кокунина, Елена Владимировна. Переписка как опосредованный диалог: лингвопрагматический аспект: На материале переписки И.С. Тургенева и его повести "Переписка": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Череповец. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кокунина, Елена Владимировна

Введение.

ГЛАВА I. Переписка как форма диалога.

§1.0 жанровом и стилистическом статусе письма.

§ 2. Диалогичность, диалогизация, диалог в их соотношении.

§ 3. Реализация признаков диалога в переписке.

§ 4. Конститутивные признаки опосредованного диалога.

§5. Регулятивные признаки опосредованного диалога в прагматическом аспекте.

5.1 Попеременный обмен сообщениями.

5.2 Побуждение к взаимодействию и средства его реализации.

5.2.1 Обращение и подпись.

5.2.2 Фатические операторы установления, развития и завершения контакта. г 5.2.3 Реальные вопросительные высказывания.

§ 6. Факторы, определяющие тип эпистолярного диалога.

§ 7. Типы диалога-переписки.

Выводы I главы.

ГЛАВА II. Единицы, организующие переписку как опосредованный диалог.

§ 1. Эпистолярный бином «письмо-стимул - письмо-ответ» как коммуникативно-прагматическая единица опосредованного диалога

§ 2. Микрореплики эпистолярного бинома и их функции.

§ 3. Средства создания структурно-семантического единства эпистолярного бинома.

3.1 Вопросно-ответный и побудительно-ответный комплексы.

3.2 Повтор и его разновидности.

Выводы II главы.

ГЛАВА III. Переписка как литературный жанр.

§ 1. Реализация жанрово-коммуникативного узуса письма в художественном произведении.

§ 2. Реализация признаков диалога в литературной переписке.

§ 3. Прагматические функции художественного диалога-переписки.

3.1 Прагматика композиции.

3.2 Специфика взаимоцентрации.

Выводы III главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переписка как опосредованный диалог: лингвопрагматический аспект: На материале переписки И.С. Тургенева и его повести "Переписка"»

Жанр письма давно и продуктивно является объектом научных исследований. Освещены различные проблемы эпистолярия: рассмотрена специфика текстов данного жанра (А.А. Акишина, Н. Беттузия, Н.Е. Богуславская, Н.А. Купина); проанализировано письмо как тип текста (В.А. Кухаренко, J1.H. Нижни-кова); выделены различные типы писем (П.В. Веселов, Е.Г. Виденеева, А.С. Григорьева, Э.М. Гуртуева, Т.Н. Казеко, Н.В. Овчинникова, Н.С. Степанов); предложен анализ структурно-композиционных, коммуникативно-композиционных и лексико-семантических особенностей эпистолярных текстов (Э.Б. Арутюнян, В.М. Блинохватова, Р.И. Лихтман, Ю.В. Макаркина, О.В. Никитина, В.В. Паршина, А.Н. Попова, Н.Г. Самойлова). Подвергались анализу и различные аспекты письма: лингвостилистический (Т.П. Зорина, JI.H. Кецба), лин-гвопрагматический (Т.В. Ковалева), социолингвистическом (З.М. Данкер); представлены также комплексные подходы к рассмотрению писем (Е.М. Виноградова, О.Ф. Цыцарина). Есть работы, посвященные эпистолярному наследию отдельных писателей (A.M. Боярская, Л.И. Вольперт, Е.Г. Елина, Б.В. Казанский, Я. Л. Левкович, С.В. Тесцов), дружеским письмам творческой интеллигенции конца XIX - начала XX века (Н.И. Белунова), культуре писем в определенную эпоху (П.Е. Бухаркин, Л.П. Гроссман, Н.В. Данильченко, А.С. Демин, А.А. Елистратова, Г.П. Макогоненко, В.А. Маркин, Н.П. Панкратова, В.В. Паршина).

Многие лингвисты отмечают необходимость учета статуса (социального, культурного, личностного) автора письма и его адресата. Н.И. Белунова, обращаясь к дружеским письмам творческой интеллигенции «серебряного века», делает выводы, что они (письма) представляют собой «синтезированный, синкретический тип текста», так как «наряду с элементами разговорного стиля в них существенное место занимают элементы книжных стилей, присутствует некая стилизация, обработка под книжную речь» [Белунова, 2000: 7].

Приметы устной разговорной речи, зависимость содержания и стиля письма от ситуации рассматривает З.М. Данкер, различая ситуации «симметрии» и асимметрии» [Данкер, 1992]. На сходства письма с непринужденным диалогом указывает С.В. Тесцов [Тесцов, 1996].

О двоякой основе письма пишет и П.Е. Бухаркин, отмечая, что «приемы изображения жизни в письмах соотносятся с художественным воссозданием мира в современной им литературе» [Бухаркин, 1982: 12]. Таким образом, делаются выводы о том, что «писательские письма именно подготавливали литературное творчество их авторов» (вспомним, например, слова Г.О. Винокура о том, что А.С. Пушкин как прозаик начался в письмах [Винокур, 1991: 186 — 189]), создавая «документальный образ» автора и адресата в частных письмах, в противовес художественному образу литературных произведений. То есть письмо рассматривается как «явление двойственного порядка»: как факт литературного быта и как факт литературы [Бухаркин, 1982: 12].

Эпистолярное наследие, привязанное к конкретной сфере речевой деятельности человека, рассматривается и как средство изучения языковой специфики личности. Так, С.И. Гиндин в статье «Биография в структуре писем и эпистолярного поведения», анализируя черновые письма В.Я. Брюсова, реконструирует биографическую динамику речевого поведения и, соответственно, динамику языковой личности [Гиндин, 1989].

Разделение стереотипного и творческого в «эпистолярном дискурсе» позволило М.Ж. Чаркичу выделить регулятивные правила эпистолярного взаимодействия и рассмотреть варианты креативности как проявление творческих, экстралингвистических и/или стилистических факторов [Чаркич, 2001].

Немало исследователей при анализе эпистолярия так или иначе затрагивают проблему типологии писем и соотношения частного неофициального письма и разговорной речи. JI.B. Нижникова в диссертационном исследовании «Письмо как тип текста», анализируя влияние коммуникативных отношений на языковую материю письма, выделяет такие типы писем, как интимно-дружеские, коллегиально-дружеские, частно-деловые, и рассматривает их в непосредственной связи с формой и содержанием письма, а именно: с наполнением его контактной рамы, лексико-синтаксическим оформлением, содержательной структурой [Нижникова, 1991].

Новый подход к анализу эпистолярия представлен в работе Т.С. Каировой, которая отмечает «способность писем объединяться в блоки сюжетно-собы-тийно связанных эпистолярных текстов, в которых реальные письма сохраняют свою автономность, образуя сверхтекстовые объединения, в то время как квазиавтономные тексты выполняют роль линейно или иерархично связанных элементов литературно-художественных произведений» [Каирова, 1989: 7].

Рассматривая категорию двуначалия, которая наиболее ярко проявляется в переписке, Н.И. Белунова в качестве центрального звена в системе диалогиза-ции выделяет «своеобразный дистантный диалог», тем самым объединяя ряд писем в некоторые единства, но не анализируя их [Белунова, 1996].

Вводя понятие «эпистолярный роман как жанр», О.О. Рогинская обозначает переписку как «полисубъектную диалогическую структуру в составе романного целого» [Рогинская, 2002: 4].

И.А. Паперно, определяя переписку А.С. Пушкина как целостный текст, опирается на диалогичность переписки двух корреспондентов [Паперно, 1974; 1977].

Внимательный анализ исследований по проблемам эпистолярия позволяет констатировать, что, несмотря на обширность и разноаспектность их рассмотрения, остается недостаточно изученным вопрос о переписке как о реальном неконтактном (письменном) диалоге. Не являлось объектом анализа и лингвоп-рагматическое сопоставление реальной и художественной переписки.

Актуальность диссертации, таким образом, определяется несколькими факторами: во-первых, ее обращенностью к общим проблемам диалога, среди которых недостаточно исследован вопрос о разных его формах («непосредственной» и «посредственной», по замечанию Л.П. Якубинского); во-вторых, необходимостью уточнить содержание понятий диалогичность и диалогизация применительно к переписке; в-третьих, предпринятым в работе анализом единицы, конституирующей опосредованный диалог; в-четвертых, сопоставлением омонимичных устойчивых композиционно-речевых форм (В.В. Виноградов): реальная переписка и переписка как литературный жанр. Существенно, что одним из участников реальной переписки и автором повести «Переписка» является одно лицо - И.С. Тургенев. Актуальностью характеризуется лингвопраг-матический аспект анализа, при котором языковые свойства диалога-переписки выявляются в конституирующей его коммуникативной модели, представленной эпистолярным биномом (письмо-стимул и письмо-ответ) при обязательной мене ролей «адресант - адресат».

Объект исследования - переписка как опосредованный диалог, представленная в минимальном объеме эпистолярным биномом, включающим в себя письмо-стимул и письмо-ответ.

Предмет исследования - лингвопрагматические средства, организующие переписку как опосредованный диалог.

Основная цель работы — выявление лингвопрагматических механизмов организации опосредованного диалога - обусловила постановку следующих конкретных задач:

- уточнить жанрово-стилистический статус письма;

- выявить специфику понятий диалогичность, диалогизация, диалог применительно к переписке;

- эксплицировать признаки диалога, характерные для переписки как опосредованной его разновидности;

- проанализировать языковую реализацию конститутивных и регулятивных признаков диалога-переписки;

- охарактеризовать типы переписки как опосредованного диалога;

- выделить коммуникативно-прагматическую единицу, конституирующую диалог-переписку, и описать языковые средства создания структурно-семантического единства;

- выявить специфику художественной переписки как особого текстового образования (литературного жанра), не только сохраняющего инвариантную структуру реальной переписки, но и реализующего особые художественные функции, обладающего особыми средствами вдвойне опосредованной коммуникации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проводится разноаспектный анализ переписки как опосредованного диалога, в котором присутствуют реальные адресант и адресат. В процессе анализа выделены, номинированы и проанализированы единицы, организующие переписку как опосредованный диалог — «эпистолярный бином» (письмо-стимул - письмо-ответ) и микрореплики эпистолярного бинома. Новым является сопоставление диалога-переписки как социально-бытового явления и художественного (вторичного). В научный лингвистический оборот впервые введен в качестве материала исследования объемный корпус переписки И.С.Тургенева и его корреспондентов.

Материалом исследования является реальная переписка И.С.Тургенева с различными корреспондентами и его художественное произведение в эпистолярном жанре - повесть «Переписка».

Эпистолярное наследие И.С. Тургенева велико, круг его адресатов был необычайно широк, исследователи насчитывают около семи тысяч писем, обращенных свыше чем к шестистам корреспондентам. Первые попытки напечатать письма Тургенева (в выдержках или полностью) предпринимались неоднократно еще при его жизни. «Первое собрание писем И.С. Тургенева. 1840 - 1883 г.г. Издаше Общества для пособ1Я нуждающимся литераторамъ и ученымъ» вышло в свет в конце октября 1884 года, в котором было опубликовано 488 писем только И.С. Тургенева к 55 адресатам. Появлялись публикации писем в журналах и альманахах («Вопросы литературы», «Литературное наследство» и др.), издавалась переписка Тургенева, например, с Д.И. Писаревым, И.А. Гончаровым, Ф.М. Достоевским, В.П. Боткиным. В 1961 - 1968 г.г. в свет вышло полное академическое собрание сочинений и писем И.С. Тургенева в 28-ми томах, эпистолярное наследие в котором составляло 13 томов (были опубликованы письма только И.С. Тургенева к различным корреспондентам). После 1968 года было подготовлено издание, содержащее 18 томов только его писем различным адресатам. Мы рассмотрели переписку И.С. Тургенева лишь с некоторыми корреспондентами (писателями и критиками). При работе над диссертационным исследованием мы опирались на «Переписку И.С. Тургенева в двух томах», где собраны письма И.С. Тургенева к 37 корреспондентам и их ответные письма. Отметим, что в двухтомнике «Переписки И.С. Тургенева» не всегда на каждое письмо того или иного корреспондента был приведен ответ. При необходимости восстановления эпистолярного бинома мы обращались к письмам И.С. Тургенева, опубликованным в «Первом собрании писем И.С. Тургенева. 1840 - 1883 г.г.» и в «Полном собрании сочинений и писем в 28-ми томах. Письма в 13-ти томах».

Всего проанализировано более 500 писем: И.С. Тургенев и П.В. Анненков - 65; И.С. Тургенев и А.И. Герцен - 62; И.С. Тургенев и JI.H. Толстой -41; И.С. Тургенев и А.А. Фет - 36; И.С. Тургенев и Я.П. Полонский - 35; И.С. Тургенев и Н.А. Некрасов - 32; И.С. Тургенев и М.А. Маркович - 30; И.С. Тургенев и С.Т. Аксаков - 29; И.С. Тургенев и В.П. Боткин - 22; И.С. Тургенев и А.Ф. Писемский - 21; И.С. Тургенев и А.В. Дружинин - 19; И.С. Тургенев и В.В. Стасов - 17; И.С. Тургенев и И.И. Панаев - 14; И.С. Тургенев и Ф.М. Достоевский - 14; И.С. Тургенев и М.Е. Салтыков-Щедрин - 12;

И.С. Тургенев и И.С. Аксаков -11; И.С. Тургенев и В.Г. Белинский - 10; И.С. Тургенев и Д.В. Григорович - 8; И.С. Тургенев и Н.П. Огарев - 7; И.С. Тургенев и А.Н. Островский - 7; И.С. Тургенев и А.И. Гончаров - 7; И.С. Тургенев и Д.И. Писарев - 3; И.С. Тургенев и Т.Н. Грановский - 3; И.С. Тургенев и Н.В. Станкевич - 2.

Методы исследования. В диссертации активно используется описательный метод, включающий в себя приемы контекстуального анализа и предполагающий наблюдение над языковыми фактами, а также их интерпретацию и обобщение. Реализация сопоставительного метода обусловлена выявлением специфики двух разновидностей переписки - реальной и художественной. Функциональный метод предопределяется прагматическим аспектом анализа и позволяет учитывать не только в целом ситуацию общения, но и индивидуальные особенности коммуникантов.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении новых возможностей анализа диалога в разных его воплощениях, в уточнении понятия «диалогизация» применительно к переписке, в конкретизации свойств единиц, организующих переписку как опосредованный диалог, в обращении к проблеме типологии диалога-переписки.

Практическая ценность работы связана с возможностью использования ее результатов и материалов в курсах «Стилистика», «Культура речи», «Теория коммуникации», в спецкурсах и спецсеминарах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Переписка как обмен письмами с кем-либо - это опосредованный диалог (ОД), сохраняющий основные признаки устного диалога (наличие двух лиц, участвующих в коммуникативном обмене и находящихся в отношениях взаи-моцентрации; переход ролей от говорящего (пишущего) к слушающему (читающему) и наоборот) и обладающий специфическими признаками конститутивного и регулятивного характера.

2. По отношению к переписке как опосредованному диалогу, где письма -это реплики реальных адресанта и адресата, неприменим термин «диалогизация» в значении имитации диалога. Письмо в структуре переписки - это не изолированное монологическое по форме высказывание, а макрореплика, компонент макродиалога - всего корпуса переписки между двумя корреспондентами.

3. Единицей, конституирующей макродиалог, является эпистолярный бином (ЭБ) — коммуникативно-прагматическая модель переписки как опосредованного диалога, представленная соотносимыми макрорепликами - письмом-стимулом и письмом-ответом. Внутри ЭБ выделяются микрореплики, которые, во-первых, моделируют бином, во-вторых, организуют функционально-содержательные свойства ЭБ, в-третьих, формируют его структурно-семантическое единство.

4. Переписка как опосредованный диалог характеризуется совокупностью признаков конститутивного и регулятивного характера, которые координируются с основными чертами устного диалога. К конститутивным признакам, определяющим инвариантную модель диалога-переписки, относятся дистантность, письменная форма передачи сообщения, подготовленность, по-литематичность. Регулятивные признаки, предполагающие элемент креативности, эксплицируются через попеременный обмен сообщениями и побуждение к взаимодействию и определяются следующими факторами: социальностью, общим фондом знаний корреспондентов, моделированием действительности.

5. Типология переписки как опосредованного диалога обусловлена конститутивными и регулятивными признаками. Так, политематичность писем предполагает синкретичный характер диалога-переписки как внутри эпистолярного бинома, так и внутри макродиалога в целом.

6. Вдвойне опосредованная коммуникация переписки как литературного жанра предопределяет ее лингвопрагматические особенности: во-первых, меняется значимость регулятивных признаков, во-вторых, трансформируется их иерархия. Письмо как компонент макродиалога и эпистолярного бинома организует композицию художественного текста, объединяясь в композиционные блоки на основе прагматических установок общения.

Апробация исследования. Основные положения диссертации представлялись автором на «Второй международной научной конференции "Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспекте"» (Челябинск, 2003), «Международной научной конференции "Пушкинские чтения - 2004"» (Санкт-Петербург, 2004), на конференции «Традиции в контексте русской культуры» (Череповец, 2004), на «Всероссийской конференции "Слово. Словарь. Словесность: экология языка (к 250-летию со дня рождения А.С. Шишкова)"» (Санкт-Петербург, 2004), на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры и отражены в 5 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 216 наименований, и

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кокунина, Елена Владимировна

Выводы III главы

1. Художественная переписка — это особое текстовое образование, не только сохраняющее инвариантную структуру бытовой, реальной переписки, но и реализующее особые художественные функции, обладающее особыми средствами вдвойне опосредованной коммуникации.

2. Переписка как вторичное явление унаследовала от социально-бытового явления инвариантность, композиционно-структурную модель, набор регулятивных свойств и средств связи (контактную рамку, фатические средства установления, продолжения, поддержания и завершения контакта, этикетные формулы и т.д.) Своеобразие литературного эпистолярного произведения складывается из отличительных особенностей каждого из аспектов его художественного целого: тематической структуры произведения, его речевой структуры (место, роль и основные формы авторской речи и речи персонажей) и границы между миром героев и действительностью автора и читателя.

3. Рассмотрение реализации жанрово-коммуникативного узуса переписки в художественном произведении позволяет сделать вывод о специфике художественной переписки, которая предопределяет изменение функциональной роли некоторых конститутивных и регулятивных признаков. Попеременный обмен сообщениями композиционно организует текст. Эпистолярное взаимодействие в повести, происходящее путем попеременного обмена письмами, перерастает в композиционную форму произведения, а также свидетельствует о динамике отношений корреспондентов. Указание даты и места написания письма, являющееся следствием дистантности корреспондентов, выступает как средство создания художественного хронотопа. Наблюдается также изменение иерархии регулятивных признаков. Наиболее значимым становится моделирование действительности, которое в художественной переписке находит особо яркое выражение, так как все, что узнает читатель о героях, о произведении в целом, он узнает из писем персонажей. Авторская модель мира строится как совмещение в переписке картин мира персонажей. Вторым по значимости является наличие общего фонда знаний корреспондентов. Признак социальности, реализующийся во взаимодействии персонажей и представленный оппозицией личных местоимений «я» — «вы», а также обращениями и подписями, позволяет в художественной переписке проследить за изменениями в отношениях между корреспондентами, то есть выполняет сюжетообразующую функцию.

4. Рассмотрение художественной переписки как аналога универсальной модели диалога-переписки подтвердило предположение о том, что это специфический диалог с утраченной пространственно-временной непосредственностью общения, как и бытовой, реальный. Отличие художественного диалога-переписки от реальной переписки заключается в его вымышленной, фиктивной форме, в особых функциях, реализующих интенцию автора.

5. В художественной переписке важной составляющей является композиция, выстраивание текста как целостного произведения, чего лишена естественная, реальная переписка. Наличие двух переплетающихся сюжетов, «сюжета извне» и «изнутри», маркирует художественную переписку как вторичный жанр. Автор художественного произведения ориентирован на целостность текста (реальная переписка, в свою очередь, характеризуется связностью), что организуется такими категориями, как проспекция и ретроспекция. Основная задача автора художественного произведения - через письма героев показать динамику их отношений. В соответствии с прагматическими функциями писем выделены четыре композиционных блока, структурирующих художественный диалог-переписку: I блок «установление контакта» (письма 1- 2); II блок «развитие контакта» (письма 3-5); III блок «кульминация эпистолярного диалога» (письма 5-11); IV блок «рефлексивный» (письма 12 - 15), угасание и прекращение контакта. Отмечена роль каждого блока в организации художественного пространства текста.

6. В литературной переписке возрастает роль экспрессивных элементов, которые обусловлены отсутствием авторских ремарок и которые позволяют восполнить знание читателей о внутреннем состоянии героев. При всем этом отмечен непоследовательный и низкий уровень взаимоцентрации персонажей, что объясняется высокой степенью саморефлексии героев, сосредоточенных лишь на себе. При внешнем соблюдении принципов фатического взаимодействия данное общение не является фатическим, поскольку в нем преобладает внутренняя рефлексия героев, что характеризует данный эпистолярный диалог как рефлексивный, экзистенциальный.

7. Художественная переписка как вторичное явление представляет собой переработку, трансформацию реального эпистолярного диалога. Данное образование (художественная переписка) отличается целостностью, композиционной выстроенностью. Это самостоятельный жанр, вдвойне опосредованная коммуникация, существующая в рамках своего художественного мира и по своим художественным законам.

Заключение

Эпистолярное общение - это одно из проявлений коммуникативной деятельности человека. Реальные адресант и адресат вступают в реальный контакт с целью обмена информацией или общения ради самого процесса общения.

Переписка как обмен письмами между конкретными двумя корреспондентами представляет собой макродиалог - естественную реализацию диалога в его опосредованной форме, когда участники коммуникативного обмена, находящиеся в отношениях взаимоцентрации, разделены в пространстве и времени, но связаны ситуативной обусловленностью общения. Письмо, как узуальный жанр, функционирующий в разных сферах бытования языка, в составе переписки представляет собой реплику реального опосредованного диалога — макрореплику. Являясь репликой, письмо не имитирует диалог, а структурирует особую форму диалога — эпистолярную. На основании этого в диссертации делается вывод о нецелесообразности использования понятия диалогизации применительно к ОД.

В диссертации выявлены и описаны признаки переписки как ОД. Показано, что сохраняются основные характеристики устного диалога: наличие двух лиц, находящихся в отношениях взаимоцентрации, между которыми происходит обмен репликами. Однако письменная форма коммуникации обусловливает специфические признаки переписки — конститутивные и регулятивные (термины М.Ж. Чаркича).

К конститутивным, неизменяемым, признакам, определяющим инвариантную модель диалога-переписки, относятся: дистантность, письменная форма, подготовленность, политематичность. Регулятивные признаки, вариативные, подразделены в диссертации на два подвида: 1) непосредственно организующие ОД и координирующиеся с основными признаками устного диалога: попеременный обмен сообщениями и побуждение к взаимодействию; 2) связанные с типологизацией ОД и реализующие экстралингвистические факторы протекания эпистолярного взаимодействия: социальность, общий фонд знаний коммуникантов, моделирование действительности.

Показано, что инвариантные компоненты эпистолярного жанра - обращение • и подпись - выполняют существенные прагматические функции, участвуя в формировании трех типов прагматических ситуаций по степени сближения корреспондентов. Рассмотрено языковое наполнение фатических операторов установления, продолжения и завершения контакта в структуре переписки и типы вопросительных высказываний, участвующих в реализации взаимоцен-трации субъектов переписки.

С опорой на регулятивные признаки и политематичность, а также в связи с Щ языковой организацией переписки представлена типология ОД. Выделены следующие типы ОД: информативный, эмоциональный, диалог-унисон (диалог-беседа, фатический диалог, диалог-игра, интеллектуальный, экзистенциальный) и диалог-диссонанс (диалог-объяснение, диалог-спор, полемический диалог, диалог-ссора). Обращение к типологии ОД позволило сделать вывод о типовом синкретизме не только макродиалога, но и ЭБ, что обусловлено политематич-ностью макрореплик.

В работе выявлены, номинированы и описаны единицы, организующие макродиалог и находящиеся в иерархических отношениях. Единицей, конституирующей макродиалог, является эпистолярный бином - коммуникативно-прагматическая модель переписки как ОД, представленная соотносимыми макрорепликами — письмом-стимулом и письмом-ответом. В качестве единиц эпистолярного бинома выявлены микрореплики, которые моделируют ЭБ, организуют его функционально-содержательные свойства и формируют структурно* семантическое единство ЭБ. К моделирующим отнесены микрореплики инициирующие, ответные и упреждающие. Функционально-содержательные свойства ЭБ представлены посредством диктальных, волитивных, модальных, эмоционально-аффективных микрореплик. Структурно-семантическое единство ЭБ осуществляется за счет ВОК, ПОК, различного вида повторов. В диссертации описана языковая экспликация микрореплик.

Эпистолярный диалог как социально-бытовое явление сопоставлен с худо жественным диалогом-перепиской как первичная и вторичная формы. Художественная переписка как явление вторичное выстраивается по законам художественного мира, то есть в соответствии с авторской интенцией. Автор, И.С. Тургенев, исходит из хорошо известной модели, из узуальной сущности жанра письма и жанрово-коммуникативного узуса ОД.

В художественной переписке реализуются все признаки, свойственные ОД как социально-бытовому явлению, однако меняется функциональная предназначенность некоторых признаков, а также наблюдается изменение иерархии регулятивных признаков. Специфика переписки как литературного жанра определяется двойной опосредованностью вторичной формы, что связано с наличием особого адресата художественного произведения — читателя. Учет фактора адресата (читателя) является определяющим при построении произведения. Поэтому в литературной переписке важным является анализ композиционной структуры текста.

Композиция повести в эпистолярном жанре определяется спецификой ее сюжета, в котором выделены «сюжет извне» и «сюжет изнутри», что обусловлено столкновением в произведении более двух точек зрения. На основании тематической доминанты художественной переписки, а также прагматических функций писем выделены композиционные блоки, в которых отражено развитие «сюжета изнутри». Рассмотренная переписка как литературный жанр относится к рефлексивному типу ОД, что обусловливает активизацию таких языковых средств, как риторические вопросно-ответные единства, экспрессивные единицы, средства реализации рефлексии.

Таким образом, в диссертации нашли подтверждение положения, выносимые на защиту.

Источники

1. Первое собрание писем И.С. Тургенева. 1840 - 1883 г.г. Издаше Общества для пособ1я нуждающимся литераторамъ и ученымъ. С.-Петербургъ. 1884

2. Переписка И.С. Тургенева. В 2-х т.т. М., 1986

3. Тургенев И.С. Поли. собр. соч. и писем в 28-ми томах. Письма в 13-ти томах. М.