Переработка древесной зелени хвойных пород водяным паром в среде избыточного давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Воронин, Александр Евгеньевич

  • Воронин, Александр Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 206
Воронин, Александр Евгеньевич. Переработка древесной зелени хвойных пород водяным паром в среде избыточного давления: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Казань. 2010. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронин, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ

ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ ХВОЙНЫХ ПОРОД

1.1. Основные сведения о древесной зелени хвойных пород

1.2. Древесная зелень хвойных пород как объект для переработки

1.3. Способы переработки древесной зелени и области использования получаемых продуктов 25 Выводы

Глава II. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ ВОДЯНЫМ ПАРОМ В СРЕДЕ ИЗБЫТОЧНОГО ДАВЛЕНИЯ

2.1. Физическая картина процесса

2.2. Формализация процесса

2.3. Математическое описание процесса

2.4. Алгоритм расчета технологического процесса переработки древесной зелени в среде водяного пара при избыточном давлении 53 Выводы

Глава III. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ И СРАВНЕНИЯ С МАТЕМАТИЧЕСКОЙ 56 МОДЕЛЬЮ

3.1. Экспериментальная установка и принцип ее работы

3.2. Характеристика сырьевой базы для экспериментальных 59 исследований

3.3. Анализ результатов моделирования и экспериментальных исследований 61 Выводы

Глава IV. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ ВОДЯНЫМ ПАРОМ

ПРИ ИЗБЫТОЧНОМ ДАВЛЕНИИ СРЕДЫ

4.1. Пилотная установка переработки древесной зелени.

4.2. Результаты опытно-промышленной переработки древесной 95 зелени хвойных пород

4.2.1 Влияние диаметра побегов

4.2.2 Влияние изменчивости во времени обработки паром 96 4.2.3. Влияние хранения древесной зелени на содержание и состав эфирного масла

4.3. Усовершенствование технологического процесса и оборудования классической технологии для переработки древесной зелени непрерывного типа

4.4. Анализ экономической эффективности внедрения промышленных установок для комплексной переработки древесной зелени хвойных пород 111 Выводы 112 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113 УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ 116 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 118 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переработка древесной зелени хвойных пород водяным паром в среде избыточного давления»

Известно, что хвойные леса нашей страны составляют половину мировых запасов, а их общая фитомасса достигает 56 млрд. т, в том числе до 3 млрд. т древесной зелени. При традиционных способах заготовки и переработки древесного сырья, крайне низок уровень его использования — 25-30 % общего запаса биомассы дерева. В связи с этим, проблема полного и рационального использования всей лесной биомассы, ставит задачу вовлечения в переработку сырьевых ресурсов, которые до последнего времени относились к древесным отходам и, в первую очередь, это касается такого биологически ценного сырья как хвойная древесная зелень.

Актуальность, темы. Древесная* зелень — специфический вид лесного сырья, в составе которого преобладают живые клетки хвои (листьев), молодых побеговV и коры. Как известно, в1 живых растительных клетках содержатся белки, углеводы, витамины, ферменты, желтые и зеленые пигменты, стерины, микроэлементы и другие вещества, которые необходимы для обеспечения жизнедеятельности растений, животных и человека. В. последние годы в пищевой, парфюмерно-косметической промышленности, бытовой химии и сельском хозяйстве резко возрос спрос на натуральные биологически активные добавки. Большое значение в решении этого-вопроса может иметь использование древесной зелени, богатой биологически активными веществами.

К настоящему времени разработаны и реализованы многие схемы переработки различных видов древесного сырья. Среди них есть, и весьма эффективные, базирующиеся* на глубокой химической переработке древесной зелени, коры, опилок, стружек хвойных и лиственных пород. Однако, внедрение этих производств хотя и предполагает значительный экономический эффект, но требует больших капитальных и эксплуатационных затрат, квалифицированных кадров, сложного оборудования. Обеспечение этих условий для многих лесопромышленных хозяйств пока затруднено. Доступнее организация производств, вырабатывающих продукцию с использованием сравнительно простых средств и с привлечением незначительных вложений, таких как переработка древесной зелени водяным паром.

Наиболее широко применяемые для этих целей в настоящее время установки вятского и западносибирского типа позволяют получать лишь один вид продукта - эфирное масло. При этом эффективность извлечения целевого продукта составляет около 75 %, а продолжительность порядка 4-5 часов. Учитывая периодический характер их работы и невозможность их переноски с одной площадки на другую, значительно ограничивается возможность и эффективность их применения в связи с тем что работа на одном месте в течении 2-3 лет увеличивает расстояние подвозки сырья в несколько раз.

В связи с этим следует считать актуальной, задачу исследования процесса переработки древесной» зелени водяным паром при избыточном давлении среды.

Работа выполнялась в соответствии с распоряжением правительства РФ от 31.08.2002 №1225-р «Об экологической доктрине Российской Федерации. Снижение загрязнения окружающей" среды и ресурсосбережение».

Цель работы состоит в совершенствовании существующих способов переработки древесной зелени хвойных пород водяным паром, разработке методов расчета и аппаратурном оформлении данного процесса.

В связи с этим внастоящей работе были поставлены следующие задачи:

1. Разработка и экспериментальная, проверка, математической модели процесса переработки древесной- зелени водяным паром при избыточном давлении среды.

2. Математическое моделирование и экспериментальные исследования процесса переработки древесной зелени водяным паром при избыточном давлении среды.

3. Разработка аппаратурного оформления предлагаемого способа переработки древесной зелени водяным паром при избыточном давлении среды.

4. Промышленная реализация результатов теоретических и экспериментальных исследований и конструкторских разработок

Научная новизна. Работа содержит научно-обоснованные технические и технологические решения, направленные на эффективную переработку древесной зелени хвойных пород:

• разработан новый способ комплексной переработки древесной зелени водяным паром при избыточном давлении среды; новизна способа подтверждена патентом на изобретение;

• разработана математическая модель процесса переработки древесной зелени водяным паром при избыточном давлении среды, описывающая выход эфирного масла в различных слоях по высоте аппарата;

• по результатам математического моделирования и экспериментальных исследований выявлено, что наибольший выход эфирного масла наблюдается при температуре 120 °С, при этом качество данного продукта полностью удовлетворяет требованиям существующего ГОСТ 11699-66 и превосходит известные отечественные аналоги;

• экспериментально выявлен рациональный диапазон приведенного расхода пара в размере 550 - 600 кг/час*м3, необходимый, и достаточный для максимально полного извлечения эфирного масла.

Практическая ценность. Разработанная математическая модель может быть использована при технологических расчетах переработки древесной зелени водяным паром.

Разработана новая1 установка для переработки древесной зелени водяным паром; новизна подтверждена патентом на изобретение.

На базе полученных аналитических решений разработана и реализована компьютерная методика расчета процесса переработки древесной зелени, позволяющая выработать рекомендации по выбору рациональных температурных параметров для интенсификации и снижения себестоимости процесса, а также выявить конструктивные особенности аппаратурного оформления.

Разработаны и внедрены в производство новые конструкции оборудования и технологические рекомендации, направленные на получение максимального выхода целевого продукта и улучшение его качества.

Реализация работы. Результаты проведенных исследований реализованы при создании способа комплексной переработки древесной зелени хвойных пород, а также при проектировании пилотной установки для переработки древесной зелени, внедренной в ОАО «Органика».

Созданная экспериментальная установка для исследования кинетики процесса переработки древесной зелени хвойных пород внедрена в учебный процесс в рамках курса «Гидротермическая обработка и консервирование древесины»

Личный вклад автора. Автором'была поставлена задача исследования, разработана математическая модель процесса переработки древесной зелени, разработана экспериментальная установка, проведены экспериментальные исследования, получено- эмпирическое уравнение выхода эфирного масла в зависимости от температуры и продолжительности процесса, проведено математическое моделирование. Автором была разработана» и смонтирована пилотная установка для? переработки древесной зелени. Автор разработал способ комплексной* переработки древесной зелени хвойных пород (решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2009113356/13 (018174)) и аппаратурное оформление необходимое для его осуществления! (Пат. №2351642).

Автор защищает:

1. Способ комплексной переработки древесной зелени водяным паром при избыточном давлении среды.

2. Математическую модель процесса водной экстракции с избыточным давлением пара при переработке древесной хвойной зелени.

3. Результаты экспериментов и их сравнения с расчетами по математической модели процесса переработки древесной зелени предложенным способом.

4. Технические решения на уровне изобретений мобильной установки для комплексной переработки древесной зелени хвойных пород.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных сессиях по технологическим процессам КГТУ (Казань, 20082010) и на международных конференциях «Молодежь и сельскохозяйственная техника в XXI веке» (Харьков, 2008), «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2008), «Тинчуринские чтения» (Казань, 2009), «ММТТ-22» (Псков, 2009), «Энергетика в современном мире» (Чита, 2009г), «Севергеоэкотех-2009» (Ухта, 2009), «Вакуумная техника и технология», (Казань, 2009), «Биоэнергетика и биотехнологиир - эффективное использование отходов лесозаготовок- и деревообработки» (Москва, 2009), «Современные технологические процессы получения материалов и изделий из древесины» (Воронеж, 2010), «Актуальные проблемы сушки и термовлажностной обработки материалов» (Воронеж, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, втом числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК, патент на изобретение РФ' №2351642 и решение о выдаче - патента на изобретение по заявке №2009113356/13(018174).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения; списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 116 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Воронин, Александр Евгеньевич

выводы

Разработана пилотная установка для переработки древесной зелени периодического действия, внедренная в ОАО «Органика» с годовым экономическим эффектом 112 200 р.

Исследовано влияние на качественные и количественные показатели выхода эфирного масла биоценетических факторов, таких как диаметр побегов используемого сырья; изменение суточной динамики содержания эфирного масла и изменения его состава; сезонная изменчивость выхода эфирного масла и изменения содержания его компонентов; зависимость возраста деревьев на показатели отгонки основного целевого продукта. Определено влияние подготовительных фаз переработки древесной зелени, таких как продолжительность и сезонность хранения заготовленной древесной зелени, степень измельчения сырья.

Установлено, что при переработке древесной зелени, не целесообразно использовать древесную зелень с побегами в отрубе больше 15 мм. Рекомендована ноябрьская заготовка сырья с целью его переработки в зимнее время, а также доказано, что переработка хвойных побегов в летние месяцы малоэффективна. Выявлено, что предпочтительным сырьем эфиромасличных производств являются древесная зелень пихты, оставшаяся при прореживании, санитарных рубках молодняков и средневозрастных деревьев

Разработана новая технология комплексной переработки древесной зелени и оборудование для ее осуществления, защищенные патентами на изобретение РФ.

Представлено технико-экономическое обоснование целесообразности внедрения в производство предложенной установки для комплексной переработки древесной зелени с годовым экономическим эффектом 448 500 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные тенденции полного использования сырьевых ресурсов, наблюдаемые в настоящее время в российской промышленности, подталкивают производителей к внедрению энергоресурсосберегающих технологий. В первую очередь это касается лесозаготовительной промышленности, где еще недавно 50% биомассы дерева уходило в отходы. Особую роль среди них занимает древесная зелень хвойных пород, благодаря высокому содержанию в ней биологически активных веществ: Наиболее широко; используемые в настоящее время аппараты, для ее переработки российского производства не удовлетворяют современным требованиям ни по качеству получаемого продукта, ни по производительности.

Как показал анализ литературных источников;, наиболее перспективным способом переработки древесной зелени« хвойных пород с точки зрения экономической» ситуации, в которой находится; большинство российских лесозаготовительных хозяйств,, является отгонка эфирных масел водяным паром с последующей переработкой отработанной зелени; По сравнению« с аналогами; базирующимися^ на глубокой химической переработке древесной зелени, коры,. опилок, стружек хвойных и лиственных пород, внедрение которых хотя и предполагает значительный экономический эффект, но требует больших капитальных и эксплуатационных затрат, квалифицированных кадров"? и сложного оборудования, технология переработки хвойной- древесной зелени водяным паром является доступнее для внедрения в производство, вследствие использования^ сравнительно простого аппаратурного оформления и привлечения», незначительных вложений. Однако данный способ1 обладает и некоторыми: недостатками, такими как недостаточно полное использование получаемого сырья, низкая производительность и качество получаемого продукта. В: литературе не было найдено теоретического обоснования выбора рациональных технологических параметров. В связи с этим следует считать актуальной задачу исследования переработки древесной зелени хвойных пород водяным паром при избыточном давлении среды.

В данной работе на основе физической картины процесса и принятых допущений создана математическая модель переработки хвойной древесной зелени водяным паром при избыточном давлении среды. Получены зависимости, описывающие динамику процесса извлечения эфирных масел из древесной зелени, позволяющие оценить влияние режимных параметров. Для решения, разработанной математической модели приводится алгоритм расчета и компьютерная программа для моделирования.

Для оценки адекватности математической модели разработана экспериментальная установка, на которой, в частности, были также проведены экспериментальные исследования кинетики и интенсивности процесса извлеченияэфирных масел.

В результате проверки на адекватность было получено, что расхождение между расчетными и экспериментальными точками находится в пределах 24%.

По результатам математического моделирования и экспериментальных исследований, выявлены пути интенсификации процесса извлечения эфирных масел и повышения их качества. Выявлено; что процесс переработки древесной зелени водяным паром целесообразно проводить при температуре среды 120-130 °С. Рациональный расход пара составляет 550650 килограмм пара на 1 кубический метр сырья. При этом выявлено, что качество получаемого эфирного масла, полученного при данных технологических параметрах превосходит известные аналоги произведенные по традиционной технологии.

Результаты проведенных исследований использованы при проектировании пилотной установки для переработки древесной зелени, внедренной в ОАО «Органика» с годовым экономическим эффектом 112 200 руб. С ее помощью исследовано влияние биоценотических факторов древесного сырья на процесс извлечения эфирных масел.

Разработан новый способ комплексной переработки древесной зелени хвойных пород водяным паром при избыточном давлении среды и новая установка для его осуществления. Новизна обоих изобретений подтверждается патентами РФ. Был проведен технико-экономический анализ внедрения предлагаемой технологии комплексной переработки древесной зелени. Экономический эффект составляет более 448 500 руб. в год.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Основные обозначения:

Т — температура, К; Р — давление, Па; о

V — объем, м ;

К — коэффициент теплопередачи, Дж/(м2*с*К); Б - площадь, м2; о р — плотность, кг/м ;

7 — выход эфирного масла, кг/кг; р - молекулярная масса, кг/кмоль; ы' — коэффициент расхода;

С - удельная теплоемкость, Дж/(кг • К); г - скрытая теплота парообразования, Дж/кг;

Я - универсальная газовая постоянная, Дж/(кмоль • К); к' - показатель адиабаты; т - текущее время, с;

Усв - объем аппарата незанятый материалом, м ; со - скорость потока, м/с; ъ - координата, м; с! - диаметр, м; q - поток, кг/(м2*с); коэффициент гидравлического сопротивления сети; А и В - коэффициенты уравнения Антуана. (2 — объемная производительность, Индексы: дз - древесная зелень; кон — конденсатор; св — свободный объем камеры;

0 - начальный; в — вошедший в аппарат пар; п - пар; пг - парогенератор; к - момент времени;

1 — порядок слоя; к - конденсат; сл - слой.