Пищеварение и обмен веществ, продуктивная и репродуктивная способность у коров при использовании в их рационах местных природных туфов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Козлов, Владимир Витальевич

  • Козлов, Владимир Витальевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 191
Козлов, Владимир Витальевич. Пищеварение и обмен веществ, продуктивная и репродуктивная способность у коров при использовании в их рационах местных природных туфов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Ульяновск. 1999. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Козлов, Владимир Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности пищеварения и обмена веществ у жвачных животных.

1.1.1. Пищеварение в рубце - главный этап переваривания и использования питательных веществ.

1.1.2. Роль минеральных элементов в процессах пищеварения и обмена веществ у животных.

1.1.3. Влияние кремния на организм животных.

1.2. Применение цеолитов в сельском хозяйстве.

1.2.1. Состав и свойства цеолитов.

1.2.2. Влияние цеолитсодержащих пород на обмен веществ, продуктивность и воспроизводительную способность животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема экспериментальных исследований.

2.2. Показатели учитываемые в опыте и методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Содержание и кормление подопытных коров.

3.2. Физико-химические и биологические показатели обменных процессов в рубце.

3.2.1. Изменение концентрации летучих жирных кислот и целлюлозолитическая активность микрофлоры.

3.2.2. Количественный и родовой состав инфузорной фауны содержимого рубца.

3.2.3. Азотистые фракции содержимого рубца.

3.2.4. Содержание аминокислот в рубцовой жидкости.

3.2.5. Изменение концентрации минеральных элементов в рубцовой жидкости подопытных животных.

3.3. Переваримость питательных веществ.

3.4. Обмен азота у подопытных животных.

3.5. Баланс и использование минеральных элементов у подопытных животных.

3.6. Особенности обмена веществ у подопытных животных.

3.6.1. Изменение показателей углеводно-жирового обмена.

3.6.2. Изменение показателей азотистого и минерального обмена в крови подопытных животных.

3.6.2.1. Состояние азотистого обмена.

3.6.2.2. Изменение минерального обмена.

3.7. Молочная продуктивность и качество молока.

3.8. Воспроизводительная способность подопытных коров.

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пищеварение и обмен веществ, продуктивная и репродуктивная способность у коров при использовании в их рационах местных природных туфов»

Актуальность темы. Одной из главных задач агропромышленного комплекса страны в настоящее время является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания необходимого ассортимента, высокого качества и по доступным ценам, что невозможно без увеличения продуктивности скота и птицы, при наименьших затратах. Среди факторов обеспечивавших повышение продуктивности сельскохозяйственных животных, большое значение имеет их полноценное кормление. Максимальная, наследственно обусловленная продуктивность, хорошее здоровье и высокие воспроизводительные способности животных проявляются лишь в том случае, когда удовлетворяются все их потребности в энергии, органических, минеральных и биологически активных веществах. В связи с этим рационы различных видов животных должны разрабатываться с учетом химического состава и питательности местных кормов на основе детализированных норм кормления и балансирования по всем показателям питания. Однако в этом случае в рационах крупного рогатого скота часто прослеживается хронический недостаток минеральных элементов (В.Т.Самохин, 1978; В.И. Георгиевский и др., 1979; С.А.Лапшин, В.А.Кокорев 1986, В.Е. Улитько, 1990, 1991 и др.), что приводит к нарушению обмена веществ, потере продуктивности и соответственно повышению себестоимости продукции. При сложившихся экономических условиях, когда не всегда есть возможность балансировать рационы животных по минеральному составу заводскими комбикормами и премиксами, ставится задача, изыскать и исследовать дешевые, но эффективные природные минеральные добавки, одними из которых являются цеолиты.

Цеолиты это универсальные минералы которые нашли применение во многих отраслях промышленности (У.Г.Дистанов и др., 1977; А.Р.Дмитров и др., 1986) и сельского хозяйства (С.А. Водолажченко и др., 1984; И.И Грабо-вецкий и др., 1984,1988; В.Т. Калюжный др., 1988,1992; A.B. Якимов, 1998), как у нас в стране, так и за рубежом. Они обладают уникальными ионообменными, 5 сорбционными и каталитическими свойствами и включают в состав почти все необходимые минеральные элементы. Состав и свойства цеолитов различных месторождений не постоянны, однако многочисленные научные исследования по использованию цеолитсодержащих добавок различных месторождений в кормлении животных и птицы в большинстве своем дают положительные результаты (С.Г. Кузнецов, 1993; Г.И. Калачнюк и др., 1996). При этом установлено, что они улучшают показатели обмена веществ и состояние здоровья животных, повышают молочную и мясную продуктивность, положительно влияют на качество продукции, что естественно дает высокий экономический эффект (Г.Д. Хощабов, 1988; И.Е. Васильев, 1990; Т.Г. Андроникашвили и др., 1994; A.B. Якимов, 1998).

Одним из важнейших механизмов действия природных цеолитов является их способность к иммобилизации ферментов пищеварительного тракта животных, что повышает активность и стабильность последних, переваримость питательных веществ корма, усвоение азота, кальция и фосфора (И.И. Грабовецкий и др. 1984; С.Д. Джон, 1991; Д.С. Дьяченко, 1984). Однако действие цеолитов на организм животного зависит как от их физических, химических и механических свойств, так и от уровня кормления и содержания животных, от условий окружающей среды.

В многочисленных опытах показано, что при хорошей сбалансированности рационов, высоком зоотехническом учете и благоприятных климатических условиях положительный эффект от применения цеолитов, как правило не большой, и выражается в основном, в экономии кормов на 2-5%, тогда как, при частой смене кормов, низком их качестве, нарушении технологии кормления и содержания животных, добавки цеолитов снижают заболеваемость и падеж животных, значительно увеличивают продуктивность (Н.В. Мухина, 1993; С.Г. Кузнецов, 1993; М.С. Ежкова и др., 1994).

К настоящему времени накоплен большой объем экспериментальных исследований по применению в качестве минеральной подкормки цеолитов горных месторождений. Эти месторождения высококачественных цеолитов, а так6 же производственные мощности по их переработке, находятся либо за пределами России - Закавказье, Казахстан, либо приходятся на Дальний Восток и Сибирь (Читинская, Кемеровская области, Якутия, Сахалин), что создает определенные трудности в вовлечении их в экономику Центральной части страны.

В последние десятилетия в Европейской части Российской Федерации ведутся интенсивные работы по изучению и оценке практической значимости осадочных цеолитсодержащих пород.

Основная масса осадочных цеолитовых руд характеризуются более низким содержанием в них цеолитовой составляющей при увеличении кремнистой с присутствием глинистой, карбонатной, глауконитовой и кварцевой составляющими. Такие месторождения разведаны в Центральной полосе России, Чувашии, в Татарстане, в Ульяновской области (Сиуч-Юшанское) и других регионах.

К началу наших исследований отсутствовали какие либо глубокие сведения по использованию в молочном скотоводстве цеолитсодержащей кремнисто-карбонатной породы Сиуч-Юшанского месторождения Майнского района Ульяновской области. По месторасположению породы, ей было дано название "Майнит". По данным Государственного комитета по геологии и использованию недр, запасы указанного месторождения составляют более 500 тыс. тонн. Вышеизложенное побудило нас изучить и дать научное обоснование к применению смешанной цеолитсодержащей кремнисто-карбонатной породы "Майнит" в качестве местной, природной минеральной подкормки для высокопродуктивных коров.

Цели и задачи исследований. Работа является частью комплексных исследований проводимых кафедрами: кормления с.-х. животных и зоогигиены, физиологии с.-х. животных и зоологии УГСХА в координации с Ульяновским государственным университетом, Ульяновской ветлабораторией и ВИЖ по решению научно-технического задания о. Сх - 41 и выполнялась по разделу 3.3.3. "Эффективность использования местных цеолитсодержащих пород и углеам-монийной соли в биологической системе почва - растение - корм - животное с 7 целью получения экологически чистой продукции." Номер государственной регистрации 01.9.20.014266.

Основная цель данного исследования изучить влияние длительного использования кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторождения в рационах высокопродуктивных коров на их пищеварительную и лактационную деятельность, состояние обмена веществ и репродуктивную способность.

Для достижения этой цели мы поставили перед собой следующие задачи:

- определить оптимальную дозу минеральной добавки (цеолита) в рационах сухостойных и лактирующих коров;

- изучить влияние кремеземистого мергеля на уровень и направленность ферментативных процессов в рубце (содержание ЛЖК, целлюлозолити-ческая активность, численность инфузорной фауны, концентрация общего, белкового, аммиачного азота и аминокислот);

- выявить изменение переваримости питательных веществ и использования азота, Са, Р, М& Си, Ъа, Мп, Со, 81, РЬ и С±;

- изучить показатели углеводно-жирового, белкового и минерального обмена в крови коров в наиболее физиологически напряженные периоды их производственного цикла (8-9 месяц стельности и 3-4 месяц лактации);

- определить уровень продуктивной и репродуктивной способности коров сравниваемых групп и провести экономические расчеты эффективности применения кремнеземистого мергеля в рационах коров;

- на основании комплексного анализа данных исследований, разработать конкретные рекомендации производству по вопросу о наиболее эффективном использовании мергеля в рационах коров.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые доказана возможность использования в рационах коров, как источника минеральных веществ, цеолит-содержащего сырья Сиуч-Юшанского месторождения Ульяновской области. Определена и научно обоснована оптимальная дозировка его в рационах животных. Выявлено положительное влияние кремнеземистого мергеля на состояние рубцового метаболизма, переваримость питательных веществ, углеводно-жировой и белковый обмен, обмен азота, кальция, фосфора, магния и микроэлементов (81, Си, Ъп, Мп, Со, РЬ, Сф в наиболее физиологически напряженные периоды производственного цикла коров, воспроизводительные функции, количественные и качественные показатели молочной продуктивности. 8

Практическая ценность работы выражается в конкретных рекомендациях производству по использованию местных цеолитов для улучшения сбалансированности рационов коров по минеральным элементам, что повышает продуктивное действие кормов (на 6,84 кг молока на каждые 100 корм, единиц), воспроизводительные способности коров: оплодотворяемости от 1-го осеменения, снижение сервис-периода с 147,55 до 112,93. 119,97 дней, индекса осеменения с 1,88 до 1,69. 1,71, количества недополученных телят и молока. Самые большие абсолютные изменения этих показателей отмечаются при введении цеолита в дозе 2% (от сухого вещества рациона). Положения выносимые на защиту.

1. Использование в рационах коров цеолитсодержащих туфов обуславливает, в наиболее физиологически напряженные периоды их производственного цикла, большую степень сбраживания в рубце углеводов корма до кислот ферментации, интенсивный синтез микробного белка и рост численности инфузорной фауны.

2. Скармливание подопытным коровам местной минеральной добавки, способствует оптимизации минерального питания, и значительно повышает переваримость питательных веществ и удержание в теле азота, ряда макро- и микроэлементов, при снижении отложения токсических.

3. Добавка в рацион коров кремнеземистого мергеля снижает в их организме напряжение в углеводно-жировом, азотистом и минеральном обмене.

4. Скармливание минеральной добавки в составе рациона улучшает воспроизводительную способность коров, повышает их молочную продуктивность, содержание жира в молоке и снижает наличие в нем тяжелых металлов.

5. Наибольший биологический и экономический эффект от применения местных цеолитов в рационах коров показала доза 2% (от сухого вещества рациона).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на всем поголовье крупного рогатого скота учебно-опытного хозяйства Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии и приняты для внедрения Ульяновским областным управлением сельского хозяйства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на:

- ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференци9 ях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (1997, 1998,1999 гг.)

- научной конференции "Актуальные проблемы физиологии человека и животных" - УГПУ, Ульяновск, 1998;

- на Международной научно-практической конференции "Интенсификация производства продукции животноводства в республике Беларусь" (Жодино, 1998);

- научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства "Современные проблемы науки в АПК" (Пенза, 17-18 марта 1999);

- на Международной научно-практической конференции специалистов различных направлений ветеринарной медицины, зоотехнии, товароведения и переработки сырья животного происхождения (Москва, 1-2 июля 1999);

- заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (декабрь, 1997г);

- совместном заседании кафедр кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены, химии, физиологии сельскохозяйственных животных и зоологии (декабрь 1998г.).

10

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Козлов, Владимир Витальевич

5. ВЫВОДЫ

1. Оптимизация минерального питания коров цеолитсодержащей добавкой повышает их молочную продуктивность на 7,39 и 4,14%, содержание в молоке сухого вещества, COMO (на 2,83. 1,90%), протеина (на 1,21. 1,94%), молочного сахара (на 2,81. 1,92%), общее содержание и количество незаменимых аминокислот. Снижается концентрация свинца (на 18,18-9,09%) и кадмия (на 10,10-13,80%).

2. Включение местной минеральной добавки в рационы коров, оказывает стимулирующее влияние на функциональное состояние их половой системы, значительно улучшая воспроизводительную способность, что выражается в повышении оплодотворяемости от 1-го осеменения, снижении сервис-периода на 28,8 и 35,9%, и индекса осеменения на 0,17-0,19.

3. Длительное скармливание коровам кремнеземистого мергеля повышает глубину и изменяет направленность ферментативных процессов в рубце. На 8-9 месяце стельности и 3-4 месяце лактации коров, в их рубце соответственно на 13,4 (Р<0,05) и 2,2%, 12,9 (Р<0,05) и 2,7% больше образовывалось летучих жирных кислот, возрастала целлюлозолитическая активность и численность инфузорной фауны.

4. Введение в рацион коров цеолита положительно сказывается на использовании аммиачного азота в синтезе микробного белка. В рубцовой жидкости подопытных животных в период стельности и разгара лактации, повышается содержание общего, белкового азота и концентрация аминокислот.

5. Повышение уровня минеральных элементов, за счет включения в рационы коров цеолитсодержащих туфов, приводит, в наиболее напряженный период их лактации, к усилению процессов переваривания питательных веществ потребляемых кормов. Особенно выражено повышение у них переваримости органического вещества на 2,29 и 3,75% (Р<0,05), протеина (на 2,69%, Р<0,05 и 5,75%, Р<0,01) и клетчатки (на 4,09%, Р<0,05 и 2,93% Р>0,05).

6. Добавка в рационы коров мергеля повышает уровень процессов ассимиляции в их организме, при этом увеличивается удержание азота в теле на 7,25 и 16,25г (Р<0,05-0,01) и использование его на молоко и отложение в теле на 2,63,21% (Р<0,05) от принятого, и 2,4-4,5% (Р<0,05) от переваренного. Показатели использования коровами азота находятся в зависимости от уровня протеолити-ческой (г = +0,55-0,95) и аммиаксвязывающей активности (г = -0,79-0,99) их содержимого рубца и отражаются на повышении концентрации общего белка и снижении мочевины в крови животных. ^

115

7. Использование местной минеральной добавки значительно повышает удержание в теле Са (на 15,57-21,30%), Си (на 7,7-7,4%), Со (на 0,66-0,96%). В то-же время цеолит способствует большему выносу из организма Мп (на 7,1 и 6,1%), РЬ (на 0,70 и 0,90%), Сс1 (на 6,1 и 7,8%). Баланс и использование минеральных элементов обуславливает положительные сдвиги в минеральном статусе крови коров, в котором повышается концентрация неорганического фосфора, меди, цинка и кремния.

8. При обогащении рационов коров местными цеолитами в их организме с мень-шим напряжением проходит превращение и использование питательных веществ. В период наибольшей физиологической нагрузки организма в крови подопытных коров повышается концентрация сахара и ЛЖК, при одновременном снижении ее насыщенности кетоновыми телами. Поддержание гомеостаза у подопытных коров обеспечивается более эффективным функционированием адаптационных механизмов, способствующих обезвреживанию организма и продукции от накопления кетоновых тел, что подтверждается выделением не-доокисленных продуктов и особенно наиболее токсичной ее части (аце-тон+ацетоуксусная кислота), с мочой, с молоком и в расчете на килограмм переваримых органических веществ.

9. Введение в рацион коров местных цеолитсодержащих туфов повышает продуктивное действие кормов на 6,84-3,83 кг молока на каждые 100 корм.ед. израсходованных кормов, выручку от реализации дополнительного молока на 129,656-29,002 тыс.руб., при этом наибольший биологический и экономический эффект показала доза 2% минеральной добавки, которая обеспечивает на один рубль дополнительных затрат 2,58 рублей прибыли.

116

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании комплекса экспериментальных физиологических исследований и результатов научно-производственного опыта рекомендуем: в хозяйствах Ульяновской области и в сходных с ней по природно-климатическим и геологическим условиям, географических зонах Российской Федерации, вводить в рационы коров цеолитсодержащую добавку Сиуч-Юшанского месторождения Ульяновской области в дозе 2% (от сухого вещества), для улучшения их сбалансированности по минеральным элементам, повышения переваримости питательных веществ и продуктивного действия кормов (молочной продуктивности и качества молока, воспроизводительной способности коров). Кремнеземистый мергель лучше скармливать в смеси с концентратами или в составе комбикормов.