Планирование использования земель населенных пунктов, подверженных негативному влиянию подземных горных выработок: на примере Свердловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Колчина, Маргарита Евгеньевна

  • Колчина, Маргарита Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 256
Колчина, Маргарита Евгеньевна. Планирование использования земель населенных пунктов, подверженных негативному влиянию подземных горных выработок: на примере Свердловской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2014. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колчина, Маргарита Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

1.1. Принципы, функции и задачи управления землями населенных пунктов

1.2. Экономические основы рационального землепользования в населенных 22 пунктах

1.3. Планирование, как инструмент обеспечения рационального землепользования

2. ОСОБЕННОСТИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В УРАЛЬСКИХ ГОРОДАХ, ПОДВЕРЖЕННЫХ НЕГАТИВНОМУ ВЛИЯНИЮ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

2.1. Последствия ведения подземных горных работ

2.2. Проблемы землепользования в горнодобывающих городах, вызванные влиянием опасных подземных горных выработок

2.3. Современные подходы к планированию использования земель в зонах влияния опасных подземных горных выработок

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯПЛАНИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, ПОДРАБОТАННЫХ ПОДЗЕМНЫМИ ГОРНЫМИ ВЫРАБОТКАМИ

3.1. Принципы группировки горнодобывающих городов по уровню риска землепользования и жизнедеятельности населения

3.2. Основные положения формирования «техногенных зон» по уровню опасности и риска для землепользования

3.3. Совершенствование методики кадастровой оценки земель населенных пунктов

4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В ЗОНАХ ВЛИЯНИЯ ОПАСНЫХ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

4.1. Совершенствование организации планирования использования земель в зонах влияния подземных горных выработок

4.2. Определение убытка от влияния опасных подземных горных выработок

(на примере г. Краенотурьинска)

4.3. Планирование использования земель, расположенных в особо опасных техногенных зонах (на примере г. Краснотурьинска)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Мониторинг земель поселений (населенных пунктов) в системе мониторингов земель

Приложение Б. Классификация городов

Приложение В. Объекты горнопромышленного комплекса и последствия

горных работ

Приложение Г. Сведения о землетрясениях в Свердловской области

Приложение Д. Объекты мониторинговых наблюдений в г. Березовском

Приложение Е.Иллюстрация состояния аварийного дома в г. Краснотурьинске 219 Приложение Ж. Анализ использования земель в г. Верхняя Пышма в границах

горного отвода отработанного Пышминско-Ключевского месторождения

Приложение И. Промышленные агломерации Свердловской области

Приложение К. Расположение подземных горных выработок в границах горного отвода Турьинских рудников в г. Краснотурьинске (по состоянию на

1971 г.)

Приложение Л.Обобщающие сведения о г. Краснотурьинске

Приложение М.Обобщающие сведения о г. Березовском

Приложение Н. Анализ уральских городов по степени техногенного риска

Приложение П.Основные этапы построения техногенных зон в границе

горного отвода Турьинских рудников (г. Краснотурьинск)

Приложение Р. Значения показателей опасности для техногенных зон

Приложение С. Изменение УПКС и кадастровой стоимости земельных участков, расположенных в техногенных зонах (г. Краснотурьинск)

Приложение Т. Расчет земельного налога по семи видам разрешенного использования земельных участков в ГО Краснотурьинск

Приложение Ф. Расчет суммарных затрат по реализации вариантов А и Б (г.

Краснотурьинск)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование использования земель населенных пунктов, подверженных негативному влиянию подземных горных выработок: на примере Свердловской области»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики первоочередной задачей управления землями населенных пунктов является организация их рационального использования и охраны. Решение этой задачи непосредственно связано с такой функцией управления, как планирование использования земель.

Учитывая, что сегодня земля в населенных пунктах выступает не только пространственным базисом для размещения природных и градостроительных объектов, но и экономическим ресурсом, обеспечивающим наполненность местных бюджетов, данная функция приобрела новое содержание. Современное планирование использования земель населенных пунктов призвано решать как традиционные вопросы социально-экономического значения, связанные с созданием безопасной и удобной среды проживания человека, эффективностью застройки и пр., так и экономико-правовые вопросы, связанные с ограничениями прав землепользования и налогообложением муниципальной недвижимости. В этом контексте необходимо отметить, что величина земельного налога и арендной платы за право пользования земельными участками напрямую зависят от их кадастровой стоимости, на которую влияют такие общеизвестные факторы, как местоположение, экологическая обстановка, качество застройки или качество земель и пр. Качество земель, определяемое уровнем нарушенности и зараженности земель, а также устойчивостью и обводненностью грунтов (пород), в населенных пунктах влияет на виды землепользования. Проблемы качества земель, как правило, встречаются в городах и поселках, имеющих особые геологические и гидрогеологические условия, или активно использующих подземное пространство для размещения транспортных, инженерных и производственных объектов, в том числе горнодобывающих. Особенностью городов и поселков горнодобывающей специализации, в границах которых горные работы велись и/или ведутся подземным способом, является многоуровневое использование земли: уровень земной поверхности - для строительства зданий (сооружений) и размещения элементов благоустройства,

подземное пространство - для прокладки инженерных коммуникаций и добычи полезных ископаемых на различных глубинах. В результате выемки горных пород в недрах образуются пустоты (выработки), которые при определенных условиях могут стать причиной возникновения критических деформаций земной поверхности или ее обрушения. Данная ситуация ведет к серьезным противоречиям между хозяйственной деятельностью градообразующих предприятий (рудников, шахт) и хозяйственной деятельностью муниципальных образований, так как в зонах влияния подземных горных выработок возникает риск землепользования, вызванный вероятностью обрушения зданий и угрозой жизни населения. Обозначенная проблема носит социальный характер с правовыми и экономическими последствиями. Учитывая, что в Российской Федерации достаточно много городов, активно использующих подземное пространство в промышленных и других целях, данная работа является актуальной и своевременной.

Диссертационная работа посвящена выявлению причин проблем землепользования в горнодобывающих городах и выработке предложений по их решению. С этой целью проанализированы опыт и достижения в области управления землями населенных пунктов, исследованы современные подходы к планированию и организации использования земель в горнодобывающих городах Свердловской области (в зонах влияния подземных горных выработок),а также выполнен анализ результатов кадастровой оценки земель этих городов.

Теоретическим основам управления земельными ресурсами России посвящены труды видных советских и российских ученых В. Р. Беленького, А. А. Варламова, В. В. Вершинина, С. Н. Волкова, А. Г. Воронина, В. В. Григорьева, А. Л. Желяскова, С. И. Кобаковой, Н. В. Комова, П. В. Кухтина, П. Ф. Лойко, А. П. Огаркова, В. А. Прорвича, А. В. Севостьянова, А. А. Старкова, Т. И.Хаметова, В. Н. Хлыстунаи др.

Вопросы градоведения, градостроительства и град ©регулирования рассматриваются в трудах выдающихся отечественных и зарубежных

специалистов Е. Г. Анимицы, У. Валетты, А. Высоковского, А. Г. Лазарева, Н. Л. Лисина, Г. А. Малояна, П. Мерлена, Ю. Ф. Симионова, Дж. Форрестера и др.

Механизм воздействия опасных подземных горных выработок на земную поверхность и виды их влияния на состояние земель показаны в трудах М. А. Кузнецова, Е. Ю. Куликовой, В. Е. Коновалова, В. Д. Оленькова, А. Г. Ройтмана, А. Д. Сашурина, С. В. Сластунова.

Исследованиями в области обеспечения безопасности территорий горнодобывающих городов занимаются крупные научные организации, к которым относятся: институт «Унипромедь» и Институт горного дела УрО РАН (г. Екатеринбург), ОАО «Галургия» (г. Пермь) и специализированные вузы страны.

Несмотря на то, что в исследуемых областях достигнуты определенные результаты, необходимо отметить, что на сегодняшний день отсутствует комплексный подход к планированию использования земель горнодобывающих городов и поселков, подверженных негативному влиянию подземных горных выработок. Пробелы в градостроительном законодательстве и методике кадастровой оценки земель населенных пунктов, а также отсутствие информации об уровне риска землепользования в зонах влияния подземных горных выработок привели к тому, что эти зоны не являются объектом проведения землеустройства и кадастрового учета, не принимаются во внимание при кадастровой оценке земель соответствующих населенных пунктов, не всегда учитываются при территориальном планировании, градостроительном зонировании и проектировании. Все это говорит о необходимости совершенствования системы планирования и организации использования подработанных территорий горнодобывающих городов, а также методики их кадастровой оценки.

Целью работы является совершенствование теоретических и методических положений планирования использования и кадастровой оценки земель городов, подверженных негативному влиянию опасных подземных горных выработок.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

- исследовать состояние земель и застройки горнодобывающих городов, подверженных негативному влиянию подземных горных выработок, и выявить причины возникновения проблемы землепользования в этих городах;

- проанализировать действие организационно-правового механизма и принципов планирования использования земель, подработанных подземными горными выработками, а также результаты кадастровой оценки земель горнодобывающих городов, подверженных влиянию подземных горных выработок;

- подготовить предложения по выявлению горнодобывающих городов, требующих особых методов и подходов к кадастровой оценке, планированию и организации использования их земель;

- разработать методику формирования зон негативного влияния подземных горных выработок с учетом риска их землепользования, а также регламенты, определяющие правовой режим использования земель в этих зонах;

- усовершенствовать методику кадастровой оценки земель населенных пунктов с целью учета негативного влияния подземных горных выработок;

- оптимизировать процесс планирования и организации использования земель горнодобывающих городов и поселков в зонах негативного влияния подземных горных выработок;

- выявить эффект, полученный в результате оптимизации планирования и организации использования земель горнодобывающих городов и поселков в зонах негативного влияния подземных горных выработок.

Объектом исследования выступают земли городов и поселков Свердловской области, подверженных негативному влиянию подземных горных выработок.

Предметом исследования является планирование и организация использования земель населенных пунктов, расположенных в зонах влияния опасных подземных горных выработок.

Теоретической и методологической основой работы являются законы развития общества, принципы и методы управления земельными ресурсами,

основные положения теории сдвижения горных пород, основы теории расселения населения, методики оценки состояния земель и строений, методы и подходы к планированию использования земель, методика кадастровой оценки земель населенных пунктов. Нормативной правовой базой выступают законодательные акты, административные регламенты и технические документы, действующие в области управления земельными ресурсами, а также результаты исследований ведущих отечественных специалистов и организаций. В работе использованы различные методы исследования, в том числе абстрактно-логический, аналитический, экспериментальный с элементами моделирования и оценки ситуации, расчетный, экономико-статистический, вариантный. При обработке графического материала использовалось программное обеспечение Microsoft office Excel и MapInfo-8.5.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определено, что подземные горные выработки оказывают различное воздействие на состояние городских земель (земной поверхности) - предложено их деление по уровню опасности и риска для землепользования;

- разработаны принципы и критерии группировки горнодобывающих городов по уровню воздействия подземных горных выработок на состояние их территорий, тем самым дополнен сложившийся классификатор городов;

- доказано, что рациональное использование земель горнодобывающих городов в зонах влияния опасных подземных горных выработок достигается посредством комплексного планирования, заключающегося в выборе такого разрешенного использования земель, который обеспечит повышение эффективности землепользования при учете прогнозов на изменение (ухудшение) их состояния и вызванных этими прогнозами ограничений и изменений кадастровой стоимости;

- предложено зонирование поработанных подземными горными выработками территорий с учетом уровня их опасности/риска для землепользования и застройки; разработана методика формирования зон

негативного влияния подземных горных выработок («техногенных зон»), позволяющая определить режим использования земель в этих зонах;

- усовершенствованы методические основы кадастровой оценки земель населенных пунктов за счет: введения фактора стоимости «влияние подземных горных выработок»; создания карты-слоя, содержащей информацию о «техногенных зонах»; применения поправочных коэффициентов, учитывающих риск землепользования и застройки, обеспечивающие качественное улучшение расчета кадастровой стоимости земельных участков, подработанных подземными горными выработками;

- разработаны предложения по информационно-правовому обеспечению планирования использования земель в зонах влияния подземных горных выработок, заключающиеся в организации и ведении «мониторинга подработанных территорий», в дополнениях в градостроительное и горное законодательство, в создании специальных региональных и/или муниципальных «автоматизированных информационных систем о подработанных территориях».

На защиту выносятся:

- принципы и критерии классификации горнодобывающих городов по уровню воздействия подземных горных выработок на состояние земель и застройки, практическое значение классификации;

- усовершенствованные методы и походы к планированию и организации использования земель населенных пунктов, подверженных негативному влиянию опасных подземных горных выработок;

- основные положения формирования «техногенных зон», принципы их классификации по уровню опасности и риска для землепользования и застройки;

- уточненные положения кадастровой оценки земель населенных пунктов, подверженных негативному влиянию подземных горных выработок, а также алгоритм определения значений поправочных (корректирующих) коэффициентов к показателям их кадастровой стоимости;

- оценка социальной и экономической эффективности оптимизации планирования использования земель, подработанных подземными горными выработками.

Практическая полезность работы заключается в том, что результаты исследований обеспечат рациональное использование земель населенных пунктов, расположенных в зонах негативного влияния подземных горных выработок. Предлагаемая автором методика формирования «техногенных зон позволит получить информацию, которая должна учитываться в документах территориального планирования, проектах землеустройства, при градостроительном зонировании и проектировании. Предложение о включении техногенных зон в перечень зон с особыми условиями использования территорий на законодательном уровне сделает этот учет обязательным. Уточнение положений кадастровой оценки земель населенных пунктов обеспечит качественное улучшение расчета кадастровой стоимости земельных участков, расположенных в границах техногенных зон. Применение эффективных видов использования земель, расположенных в зонах особого риска, не только обеспечит безопасность жизнедеятельности населения, но и позволит снизить бюджетные убытки, вызванные уменьшением кадастровой стоимости земельных участков. Создание и ведение «мониторинга горнодобывающих территорий» и региональных/муниципальных«автоматизированных информационных систем о подработанных территориях»обеспечат планирование использования земель горнодобывающих городов достоверными и актуальными сведениями.

Апробация работы была осуществлена в муниципальных образованиях Свердловской области. Результатом исследований явилась «Концепция правового зонирования земель поселений (на территориях, подверженных вредному влиянию горных работ)», одобренная Уральским управлением Гостехнадзора России, на основании которой был разработан проект Региональной целевой программы «Создание информационной системы с целью правового зонирования земель поселений, подверженных вредному влиянию горных работ». Исследования выполнялись также в рамках госбюджетной научно-

исследовательской работы «Формирование информационной системы градостроительного зонирования земель населенных пунктов, подверженных вредному влиянию горных работ» по заданию Минобрнауки России в 2010 г. Основные положения работы неоднократно докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Екатеринбург, Москва, С-Петербург и Уфа (2004-2013 годы). Результаты исследования изложены в 18-ти научных статьях, четыре из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, содержащего выводы и предложения, списка сокращений, словаря терминов, списка литературы из 201 наименования и 17 приложений на 53 страницах. Основной текст изложен на 171 листе машинописного текста, включает 41 таблицу, 72 рисунка и 29 формул.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

1.1. Принципы, функции и задачи управления землями населенных пунктов

Историческое назначение населенных пунктов - это место проживания, производственной и общественной деятельности людей. Первопричиной возникновения населенных пунктов, основой их хозяйственной специализации, а также основой расселения населения на территории государств являются природно-географические и климатические условия, качество земельных и минеральных ресурсов. Результатом исторического процесса размещения населенных пунктов является сложившаяся на территории России система городских и сельских населенных пунктов, отличающихся по числу жителей, функциям, застройке, планировочной структуре, времени и причине происхождения, качеству городской среды, статусу и пр. [72, 78, 95, 102, 107, 144, 146, 152].

Вид населенного пункта определяет, как правило, градообразующая отрасль. На рисунке 1.1 представлены основные виды населенных пунктов.

Рисунок 1.1- Виды населенных пунктов

Материально-территориальным базисом населенных пунктов выступает земля - земельный участок в соответствующих границах, на котором

располагаются природные объекты, объекты градостроительной деятельности и элементы благоустройства.

В составе земель населенных пунктов современным законодательством выделяются следующие виды зон:

- территориальные зоны, для которых устанавливаются определенный режим использования и градостроительные регламенты;

- зоны с особыми условиями использования территорий;

- зоны при кадастровом делении (кадастровые кварталы);

- зоны, для которых при кадастровой оценке земель населенных пунктов определены удельные показатели кадастровой стоимости.

В составе земель населенных пунктов также имеются застроенные и незастроенные территории. Застроенные территории представлены:

- планировочными элементами (кварталы и микрорайоны), включающими земельные участки с расположенными на них зданиями и сооружениями, элементами инженерно-транспортной инфраструктуры и благоустройства;

- территориями общего пользования (улицы, площади, скверы и пр.).

Незастроенные территории населенных пунктов, как правило,

представлены: лесопарками, парками, водоемами, сельскохозяйственными угодьями и резервными территориями, предназначенными для развития населенных пунктов.

Земельные участки в составе земель населенных пунктов отличаются по видам функционального использования, кадастровой или рыночной стоимости, формам собственности и праву пользования и т. д. [2, 77, 82, 83].

Функциональное использование земель населенных пунктов и степень их освоенности (застроенности) во многом зависят от качества земель и грунтов (рисунок 1.2). Именно показатели качества земель и грунтов определяют градостроительную ценность и инвестиционную привлекательность земельных участков, влияют на их кадастровую и рыночную стоимость [74, 83, 90, 112, 174].

Рисунок 1.2 - Влияние качества земель населенных пунктов на их использование и стоимость

Земля в населенных пунктах выступает не только пространственным базисом, но и объектом экономической деятельности, так как она является средством производства, элементом налогообложения и объектом купли-продажи и пр., это объект хозяйственных, имущественных и товарно-денежных отношений. Такое многообразие форм проявления делает ее сложным социально-эколого-экономическим объектом управления [139, 189].

Основными методами управления землями населенных пунктов, обеспечивающими взаимодействие органов управления и объектов управления, являются: организационный, правовой, экономический, социально-психологический [82, 94].

Управление землями населенных пунктов основано на принципах земельного, градостроительного, водного, лесного и др. законодательств.

К общим принципам земельного законодательства, в соответствии с Земельным кодексом РФ 2001 года, относятся:

- учет и охрана земель;

- охрана жизни и здоровья человека;

- разнообразие прав на землю;

- платность пользования землей и др. [5].

Учет земель является основополагающей функцией государства в системе управления земельными ресурсами страны. Учет сведений о земельных участках и другой недвижимости осуществляется сегодня в Государственном кадастре недвижимости (далее - ГКН), который аккумулирует также сведения о границах муниципальных образований и населенных пунктов, сведения о границах

территориальных зонах и зон с особыми условиями использования территорий, полученные в результате землеустроительной и кадастровой деятельности [7].-

Вопросы охраны жизни и здоровья человека непосредственно связаны с вопросами обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и создания устойчивой системы развития территорий. Решение этих вопросов стало возможным в связи с выработкой международных принципов устойчивого развития территорий, в том числе на всемирном форуме в Рио-де-Жанейро (1992 г.). Заключительный документ форума («Повестка дня на 21 век») был подписан и Россией, в результате чего наша страна признала необходимость следования данным принципам [192]. Требования этого документа оказали влияние на внутреннюю политику России и принятие соответствующих законодательных актов и нормативно-технических документов. Например, Указом Президента № 440 от 01.04.1996 г. была принята «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», следом приняты Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (1997 г.), Градостроительный кодекс РФ (1998 г.), Федеральный закон «Об охране окружающей среды» (2002 г.) и многие другие.

Платность пользования землей является сегодня важным принципом управления земельными ресурсами и имеет огромное значение для экономики муниципальных образований, так как рассматривает использование земли в качестве источника доходов местных бюджетов. Основой данного принципа выступает право и возможность физических и юридических лиц получения прибыли или других благ в процессе пользования, владения и распоряжения землей, за что граждане и субъекты хозяйственной деятельности обязаны платить налог в пользу муниципальных образований [94, 151].

Платность земли и иных объектов недвижимости связана с определением их стоимости, получаемой в результате оценки [13, 88, 97, 171].

Кроме перечисленных принципов земельного законодательства на земли населенных пунктов распространяются и такие, как: - образования земельных участков;

- выбора и предоставления земельных участков для строительства;

- возникновения, перехода и прекращения прав на земельные участки;

- осуществления сделок с земельными участками;

- обязательности возмещения убытков при их изъятии.

К обязательным мероприятиям управления земельными ресурсами, в том числе населенных пунктов, относятся мониторинг, землеустройство и надзор {контроль) за использованием земель [82, 91, 139, 157].

Мониторинг земель является одним из источников получения сведений об их состоянии. В рамках реализации Программы действий Росземкадастра Правительством РФ в 2002 году было принято «Положение об осуществлении государственного мониторинга земель». Видам и содержанию мониторингов посвящены труды А. А. Варламова, С. Н. Захаровой, П. Р. Поповича, на основании которых составлена схема в приложении А [84, 147]. Среди огромного разнообразия мониторингов необходимо выделить «мониторинг качества земель», который имеет большое значение для населенных пунктов с особыми природными и техногенными условиями. Место мониторинга земель населенных пунктов (поселений) в системе мониторингов показано на рисунке А. 1 приложения А.

Землеустройство, как комплекс мероприятий по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, является технической и экономической составляющей управления, регулирующей земельно-имущественные отношения [9, 87, 91, 110, 127, 139, 157].

Для эффективного управления земельным фондом страны в Российской Федерации создан специальный аппарат, осуществляющий следующие исполнительные, контрольные, разрешительные и регулирующие функции:

- участие в государственном и муниципальном нормативно-правовом обеспечении учета использования, восстановления и охраны земельных ресурсов;

- разработку и организацию выполнения программ, связанных с учетом и рациональным использованием земель;

- ведение Государственного кадастра недвижимости;

- организацию и проведение землеустройства и мониторинга земель;

- организацию и проведение государственной кадастровой оценки земель;

- осуществление государственного надзора (контроля) за использованием и охраной земель [82, 97, 139, 157].

Вопросам управления земельными ресурсами страны посвящены труды видных российских ученых А. А. Варламова, В. В. Вершинина, С. Н. Волкова, А. Г. Воронина, В. В. Белова, В. В. Григорьева, А. Л. Желяскова, С. И. Кобаковой, Н. В. Комова, П. В. Кухтина, П. Ф. Лойко, А. П. Огаркова, В. А. Прорвича, А. В. Севостьянова, А. А. Старкова и др.

Управление землями населенных пунктов отличается от земель других категорий решением вопросов нормативно-правового, организационного, инновационного, аналитического и финансового характера [5, 11, 97, 120, 136, 179].

Среди различных типов населенных пунктов необходимо выделить города, которые обладают множеством характеристик и отличаются по происхождению, генезису, величине, планировочным структурам и другим признакам. Чем крупнее город, тем сложнее его пространственная структура, тем сложнее им управлять. Огромное разнообразие типологических характеристик городов привело к необходимости их группировки и систематизации по сходным между собой признакам, чему посвящены труды ведущих специалистов в области градостроительства и градоведения: Б. С. Хорева, Л. Л. Трубе, Ю. Г. Саушкина, Е. Г. Анимицы, Ф. А. Ищенко и других. Значение данной классификации заключается в том, что она позволяет изучить сравнительно немногочисленные группы городов вместо громадного количества индивидуальных объектов [72]. Кроме того, она может стать основой складывающейся информационной системы о городах - сегодня уже создаются реестры исторических городов и городов-здравниц. В таблице Б.1 приложения Б обобщены предложения перечисленных авторов по классификации городов, а на рисунке 1.3 показаны основные группы и типы городов.