Планирование тренировки высококвалифицированных легкоатлетов-десятиборцев в межсоревновательных циклах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шлыков, Юрий Александрович

  • Шлыков, Юрий Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 190
Шлыков, Юрий Александрович. Планирование тренировки высококвалифицированных легкоатлетов-десятиборцев в межсоревновательных циклах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шлыков, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ СОРЕВНОВАНИЙ ПО

ДЕСЯТИБОРЬЮ.

1.1. Соревновательная деятельность десятиборцев. Факто ры, определяющие ее результативность.

1.2. Характеристика отдельных видов десятиборья и особенности тренировки в них.

1.3. Оптимизация тренировочных нагрузок в подготовке высококвалифицированных десятиборцев.

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРАГНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ состояния исследуемой проблемы.

2.2.2. Изучение у четно-отчетных документов тренировки десятиборцев.

2.2.3. Педагогическое наблюдение.

2.2.4. Педагогические контрольные испытания.

2.2.5. Тестирование функциональной подготовленности.

2.2.6. Педагогический эксперимент.

2.2.7. Математическая статистика.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ДЕСЯТИБОРЦЕВ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.

3.1. Общая структура и содержание тренировочных нагрузок

3.2. Особенности динамики тренировочных нагрузок на этапе предсоревновательной подготовки и в межсоревновательных циклах.

3.3. Анализ беговой тренировочной нагрузки по величине и направленности на этапе непосредственной предсоревнова- ^ тельной подготовки (Hi111) и в межсоревновательных циклах

3.4. Анализ тренировочных нагрузок в видах прыжков и метаний, силовых и скоростно-силовых упражнениях на этапе ^ предсоревновательной подготовки.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1. Структура и динамика беговой нагрузки развивающего характера на этапе подготовки к первому соревнованию.

4.2. Структура и динамика беговой нагрузки развивающего характера в межсоревновательных циклах разной продолжительности

4.3. Характеристика тренировочных нагрузок в видах прыжков, метаний, силовых и скоростно-силовых упражнениях в межсо- ^ ^ ревновательных циклах.

4.4. Показатели физической и функциональной подготовленности десятиборцев в педагогическом эксперименте.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование тренировки высококвалифицированных легкоатлетов-десятиборцев в межсоревновательных циклах»

Соревновательный период как структурная единица годичного тренировочного цикла состоит из ряда межсоревновательных циклов, продолжительность которых составляет от двух до шести недель.

Планирование тренировочного процесса в межсоревновательных циклах требует особой ответственности и тщательного учета всех факторов, оказывающих влияние на спортивный результат, так как от их оптимальности как по форме, так и по содержанию зависит реализация функциональных возможностей десятиборцев, которые приобретаются в процессе длительных и напряженных тренировок.

В связи с тем, что десятиборцы выступают в соревнованиях не так часто (от трех до пяти раз в сезоне), ошибки в планировании их подготовки недопустимы.

Из практики соревновательной деятельности десятиборцев известно, что лучших результатов они достигают обычно в первых стартах, и в дальнейшем им редко удается удержаться на достигнутом уровне. Данное обстоятельство и достаточно частые "провалы" отечественных спортсменов на ответственных международных соревнованиях объясняются отсутствием научно-обоснованной концепции, связанной с организацией тренировочного процесса в межсоревновательных циклах.

Большинство исследований как отечественных, так и зарубежных ученых (15,19,23,38,39,44,47,116,171,183,184,187 и др.) посвящено изучению особенностей тренировки десятиборцев разного уровня мастерства в подготовительном периоде и лишь в последнее время появилось ряд работ (40,75,85,86,98,127,168), направленных на изучение и поиск наиболее эффективных вариантов построения тренировочного процесса на этапах непосредственной подготовки к соревнованиям.

Щелков С.И., Семиколенных H.J1. (167) предприняли попытку обосновать эффективность двухнедельного мезоцикла как оптимального для повышения результативности соревновательной деятельности десятиборцев. Авторы разработали содержание двухнедельного "блока" и предложили его в качестве основополагающего при построении тренировочного процесса в других по продолжительности межсоревновательных циклах. Однако целесообразность его использования не получила экспериментального обоснования.

Одним из первых предложил осуществлять планирование тренировочного процесса во временных промежутках между стартами А. Ушаков (153, 154), но и в этом случае рекомендации автора по содержанию таких мезоциклов имеют общий характер и основываются на эмпирическом подходе.

Таким образом, в настоящее время практически отсутствует четко разработанная и научнообоснованная концепция планирования тренировочного процесса десятиборцев в соревновательном периоде.

Исходя из этого, проблема повышения эффективности тренировочного процесса в межсоревновательных циклах представляется достаточно актуальной, решение ее во многом, на наш взгляд, будет способствовать повышению качества соревновательной деятельности десятиборцев.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что рациональная организация и планирование тренировочного процесса в межсоревновательных циклах разной продолжительности на основе формирования оптимальной структуры и содержания нагрузок смогут обеспечить более полную реализацию функционального резерва десятиборцев, позволит повысить уровень спортивных результатов и стабильность их выступлений на протяжении всего соревновательного периода.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Повышение качества тренировочного процесса высококвалифицированных десятиборцев на основе разработки, экспериментальной проверки и внедрения в практику наиболее эффективных по организации и содержанию вариантов подготовки к соревнованиям в разные по продолжительности межсоревновательные циклы. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

- В первые выявлены количественные параметры тренировочных нагрузок разной направленности, экспериментально обосновано их рациональное распределение для высококвалифицированных десятиборцев при подготовке к первому соревнованию и в межсоревновательных циклах разной продолжительности.

- Определены оптимальные объемы и структура «развивающей» части беговой нагрузки в межсоревновательных циклах и на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки (HI111), как основного воздействующего на физическую и функциональную подготовленность спортсменов фактора.

- Установлены необходимые количественные параметры нагрузки в прыжках, метаниях, силовых и скоростно-силовых упражнениях в каждом межсоревновательном цикле и на этапе НЛП для повышения физической и технической подготовленности десятиборцев.

- Получены данные по динамике двигательного и энергетического компонентов функциональной подготовленности десятиборцев с учетом экспериментальных особенностей построения тренировки в межсоревновательных циклах, подтверждающие ее эффективность.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Исследование показало, что эффективность соревновательной деятельности десятиборцев во многом определяется тремя факторами: оптимальным объемом, структурой и динамикой «развивающей» беговой нагрузки в межсоревновательных циклах, сбалансированность которых гарантирует высокий уровень реализации подготовленности спортсменов и стабильность их выступлений на протяжении всего соревновательного периода.

Рациональное планирование тренировочного процесса в межсоревновательных циклах разной продолжительности обеспечивает формирование оптимальной структуры функциональной подготовленности десятиборцев по компонентам общей и скоростной работоспособности, которая тесно связана с результатами соревновательной деятельности.

Разработанные и экспериментально обоснованные варианты тренировки в межсоревновательных циклах разной продолжительности использовались в практике подготовки десятиборцев, имеющих высокую спортивную квалификацию (кандидаты в мастера спорта (KMC) и мастера спорта (МС)), и получили высокую оценку специалистов, что подтверждается актами внедрения.

Результаты исследования докладывались на научных конференциях, опубликованы в научной и научно-методической литературе и используются в лекционном материале для студентов МГАФК и слушателей ФПК.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработанные варианты планирования тренировочного процесса на основе сбалансированности физических нагрузок, их вариативности и скачкообразного изменения в межсоревновательных циклах продолжительностью от трех до пяти недель позволили повысить результативность и стабильность выступлений десятиборцев на соревнованиях;

- необходимые объемы, структура и динамика «развивающей» части беговой нагрузки являются основным воздействующим фактором на физическую и функциональную подготовленность десятиборцев;

- динамика двигательного и энергетического компонентов функциональной подготовленности десятиборцев подтверждает эффективность экспериментального построения тренировки в межсоревновательных циклах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шлыков, Юрий Александрович

выводы

1. Установлено, что с ростом спортивной квалификации десятиборцев увеличиваются годовые объемы тренировочной нагрузки по всем видам подготовки. В соревновательном же периоде суммарные показатели беговой нагрузки "развивающего" характера у десятиборцев МСМК, МС и спортсменов KMC достоверно не различаются (р>0,05). Однако в структуре беговой нагрузки ее объем, выполняемый в зонах максимальной и субмаксимальной мощностей у МСМК значительно выше. В прыжковых видах многоборья объем нагрузки по количеству выполняемых попыток у МСМК достоверно больше (р<0,05), а в видах метаний различия незначительны (р>0,05).

2. Выявлено, что тренировочные нагрузки разной направленности у МСМК и спортсменов более низкой спортивной квалификации в соревновательном периоде в процентном соотношении к общегодовому объему составляют:

- в беге на развитие скорости - 42,0% и 41,6%;

- для развития "скоростной" выносливости - 54,1% и 51,0%;

- в барьерном беге - 37,8% и 35,5%;

- в видах прыжков - 31,3% и 29,1%;

- в видах метаний - 26,0% и 32,6%.

Показатели же объема нагрузки другой направленности (аэробной, смешанной, силовой) достигают 14,4% и 22,6%.

3. Определен объем беговой нагрузки "развивающего" характера в трехнедельном межсоревновательном цикле, который суммарно равен соревновательному объему бега на 100 м, 400 м, 110 м с барьерами и 1500 м.

В межсоревновательных циклах большей продолжительности объем беговой нагрузки "развивающего" характера увеличивается в среднем на 2,11 км в неделю и общая его величина соотносится как 1:4, а на этапе НИИ - 1:5. Суммарная величина беговой нагрузки "развивающего" характера в зонах субмаксимальной и максимальной интенсивностей составляет 54,7%-60,1% от общего его объема. Отмечается, что с ростом спортивной квалификации многоборцев происходит заметное возрастание этого показателя.

4. При подготовке к соревнованиям недельные объемы беговой нагрузки "развивающего" характера как на этапе НПП, так и в межсоревновательных циклах характеризуются большой вариативностью и скачкообразностью. Экспериментально установлено, что объемы, структура и скачкообразное изменение беговой нагрузки при их сбалансированности в тренировочном процессе оказывают положительное влияние на подготовленность и соревновательную деятельность многоборцев. Прирост результатов в сумме очков многоборья в экспериментальной группе составил 7,9%(552 ±61,7 очка), что на 234 очка превышает достижения спортсменов контрольной группы (р<0,05).

5. В соревновательном периоде силовые показатели десятиборцев незначительно снижаются (на 1,4%-5,0%). При этом более значимые изменения присущи при выполнении "чисто" силовых упражнений.

Результаты педагогических тестов, характеризующие скоростно-силовую подготовленность спортсменов, имели более выраженную тенденцию к их повышению в экспериментальной группе. Показатель коэффициента реактивности (КР) имел достоверное улучшение только в экспериментальной группе (р<0,05).

6. Корреляционный анализ выявил, что спортивный результат в десятиборье (суммарная его величина за каждый вид многоборья в очках) имеет тесную связь с показателем скоростной работоспособности (CP) (г=0,833), в то же время с общей работоспособностью (ОР) эта связь незначительна (г=0,346). Установлено, что результативность в беге на 100 метров, в основном, обеспечивается за счет выполнения беговых нагрузок в максимальной зоне интенсивности (г=0,867), а в беге на 400 метров - суммарным беговым объемом в первой и второй зонах интенсивности (г=0,759).

7. Выявленное соотношение показателей функциональной подготовленности спортсменов экспериментальной группы подтверждает эффективность распределения объемов тренировочных нагрузок по их структуре и направленности в межсоревновательных циклах. К концу соревновательного периода скоростная работоспособность (CP) достоверно возросла (р<0,05), а общая работоспособность (ОР) незначительно (на 4,9%) снизилась.

Положительные значения АКЧСМ на протяжении всего соревновательного периода свидетельствуют об отсутствии нервно-психического переутомления многоборцев и адекватности тренировочных нагрузок их индивидуальным возможностям. Достижение высоких спортивных результатов десятиборцами экспериментальной группы и их соревновательная стабильность свидетельствуют об эффективной организации и планировании тренировочного процесса в разных по продолжительности интервалах между соревнованиями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Уровень спортивных достижений и стабильность результатов десятиборцев в соревновательном периоде обуславливается, прежде всего, оптимальными показателями беговой нагрузки «развивающего» характера, структурой и характером ее изменения по неделям в межсоревновательных циклах разной продолжительности и на этапе подготовки к первому старту.

2. Объем бега «развивающего» характера представлен в таблице 1. В таблице обозначены граничные (минимальные, максимальные) и средние показатели, а также рекомендуемые варианты распределения объемов по неделям, которые базируются на принципах вариативного и скачкообразного изменения. При таком характере распределения нагрузки необходимым условием является сохранение объемов «развивающего» бега в допустимых нормах, которые не должны существенно отклоняться от средних величин.

3. Структура беговой нагрузки «развивающей» направленности, характеризующаяся соотношением ее в разных зонах интенсивности, представлена в таблице 2. Во всех случаях суммарной парциальный объем бега в зонах субмаксимальной и максимальной интенсивностей должен быть выше его величин, чем в большой зоне и составлять не менее 55% относительно общего объема в мезоцикле с тенденцией к повышению.