Плеоморфные саркомы: морфология, молекулярно-биологические и клинические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор медицинских наук Близнюков, Олег Петрович

  • Близнюков, Олег Петрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 209
Близнюков, Олег Петрович. Плеоморфные саркомы: морфология, молекулярно-биологические и клинические свойства: дис. доктор медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2013. 209 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Близнюков, Олег Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: КЛАССИФИКАЦИЯ,

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ГИСТОГЕНЕЗ ПЛЕОМОРНЫХ САРКОМ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Макроскопическое исследование

2.3 Гистологическое исследование

2.4 Иммуногистохимическое исследование

2.5 Электронная микроскопия

2.6 Цитогенетическое исследование

2.7 Молекулярно-генетическое исследование

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Нозологические формы плеоморфных сарком

3.2 Этиология плеоморфных сарком

3.3 Клинические свойства плеоморфных сарком

3.4 Анатомические типы роста плеоморфных сарком

3.5 Результаты морфологического исследования биопсий плеоморфных сарком

3.6 Критерии морфологической диагностики отдельных форм плеоморфных сарком

3.7 Цитогенетическая и молекулярно-биологическая диагностика плеоморфных сарком

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Классификация плеоморфных сарком

4.2 Качество морфологической диагностики плеоморфных сарком

4.3 Значение специальных методов в диагностике плеоморфных сарком

4.4 Исходы плеоморфных сарком с точки зрения патологоанатома

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЗФГ - злокачественная фиброзная гистиоцитома

KT - компьютерная томография

MPT - магнитно-резонансная томография

AJCC - противораковый комитет США

AFIP - Институт патологии вооруженных сил (Колумбия, США) ALK - ген киназы анапластической лимфомы DES - десмин CALP - калпонин

CD - поверхностный антиген лейкоцитов (кластер дифференцировки) CDK4 - регуляторний бело клеточного цикла CLTC - клатрин CK - цитокератины

ЕМ А - эпителиальный мембранный антиген FISH - флуоресцентная гибридизация in situ

FKHR (ForK Head in Rhabdomyosarcoma) - регуляторный ген, фактор транскрипции

FNCLCC - федерация онкологических центров Франции

G (Grade) - гистологическая степень злокачественности

GFAP - кислый фибриллярный белок клеток глии

H-CALD - калдесмон

MelanA - антиген меланоцитов

MSA - актин мышечных клеток

mTOR - киназа сигнального каскада клеточного цикла Myf-4 - миогенин, фактор транскрипции

MyoDl - фактор транскрипции скелетной мышечной дифференцировки клеток

NPM, р80 - нуклеофосмин, фактор транскрипции

PAX (РAired ЬоХ) - регуляторный ген, фактор транскрипции

PCR-RT - полимеразная цепная реакция

РІКЗ - киназа сигнального каскада клеточного цикла

Rb - ген ритонобластомы

SMA - актин гладких миоцитов

ТРМ - тропомиозин

VEGFR - рецептор фактора роста эндотелия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плеоморфные саркомы: морфология, молекулярно-биологические и клинические свойства»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Плеоморфные саркомы - группа, объединяющая низкодифференцированные опухоли, морфологическим субстратом которых являются клетки некоторых мезенхимальных линий. В нее входят плеоморфная липосаркома, плеоморфная рабдомиосаркома, плеоморфная лейомиосаркома, плеоморфная фибросаркома, низкодифференцированная миксофибросаркома и злокачественная фиброзная гистиоцитома/недифференцированная плеоморфная саркома. Это относительно редкие опухоли, составляющие, по разным оценкам, от 5 до 7% всех злокачественных мезенхимальных опухолей [24]. Точное число больных неизвестно, но данные «Статистики злокачественных новообразований в России и странах СНГ в 2009 году» позволяют говорить, примерно, о 250-300 новых случаях ежегодно [2]. Плеоморфные саркомы мало изучены с точки зрения морфологии, молекулярной биологии и клиники в силу того, что формирование большой группы наблюдений представляет собой сложную задачу, решить которую можно только в крупных медицинских центрах, занимающихся вопросами ортопедической и абдоминальной онкологии.

Плеоморфные саркомы клинически агрессивные опухоли, естественное течение которых сопровождается быстрым ростом и ранним появлением метастазов. Более половины больных плеоморфными саркомами, обратившихся за медицинской помощью, имеют третью клиническую стадию заболевания, а пятая часть больных метастазы в легких [32]. Для лечения плеоморфных сарком используются хирургический метод, лучевая терапия и химиотерапия в различных режимах и комбинациях. Несмотря на применение всех современных методов лечения, пятилетняя выживаемость больных плеоморфными саркомами остается низкой и колеблется, в зависимости от гистологического типа саркомы, от 29 до 68%.

Низкая эффективность лечения объясняется, прежде всего, плохим качеством диагностики плеоморфных сарком. Эти опухоли не имеют специфических анатомических признаков, поэтому рентгенологические и сонографические методы исследования не имеют самостоятельного значения в диагностике плеоморфных сарком. Единственным способом, который позволяет установить нозологическую форму опухоли, является морфологическое исследование материала биопсии. Гистологический тип плеоморфной саркомы является главным прогностическим фактором, который определяет метод лечения опухоли и ее клинические исходы.

Точность морфологического диагноза плеоморфиых сарком при исследовании материала пункционных биопсий остается неудовлетворительной, она колеблется в пределах от 13 до 26%. На практике это означает, что гистологический тип плеоморфной саркомы правильно определяют лишь у четверти больных. Трудности морфологической диагностики плеоморфных сарком носят объективный характер. Большое разнообразие тканей - источников развития плеоморфных сарком, создает чрезвычайно сложную гистологическую картину и крайне затрудняет определение гистогенеза опухоли. Диагностика плеоморфных сарком является наукоемким разделом патологической анатомии и онкологии. При рутинном гистологическом исследовании определить нозологическую форму опухоли удается не более чем в 10% случаев, поэтому практически всегда требуется применение специальных методов исследования - иммуноморфологии, электронной микроскопии, цитогенетики, молекулярной генетики.

Нозологическая структура плеоморных сарком очень подвижна, гистологическая классификация этих опухолей меняется, примерно, раз в десять лет. Сегодня нет единого мнения о гистологической классификации плеоморфных сарком, в «Классификации опухолей мягких тканей и костей» (ВОЗ, 2002 г.) они не объединены в отдельную группу опухолей [40]. Некоторые из них - плеоморфная лейомиосаркома, фибросаркома и плеоморфные опухоли из клеток оболочек периферических нервов, несмотря на клиническую значимость, не выделены в принятой классификации в виде отдельных нозологических форм, а рассматриваются в качестве редких морфологических вариантов сарком соответствующего гистогенеза.

Важность установления гистологического типа плеоморфной саркомы до начала лечения определяется тем, что хирургическое лечение этих опухолей травматично -предпринимаются калечащие вмешательства, вплоть до ампутации и экзартикуляции конечности. Точная гистологическая и одновременно молекулярная трактовка плеоморфных сарком открывает путь для селективной терапии этих опухолей. Исследование сигнальных путей активации генов показало, что они отличаются в саркомах разных гистологических типов, а к некоторым из них - РЖЗ/тТСЖ, c-k.it, Р-са1ешп, УЕОРИ2 уже получены специфические фармакологические ингибиторы [75].

С точки зрения клиники имеет значения тот факт, что практически невозможно предсказать клинические исходы той или иной плеоморфной саркомы. Классические

прогностические факторы - размер узла, локализация, тип роста, гистологическая степень злокачественности не имеют практического для плеоморфных сарком. Все плеоморфные саркомы - крупные (более 5 см), низкодифференцированные (ОЗ) опухоли, расположенные субфасциально и имеющие инфильтрирующий характер роста. По этой причине гистологический тип плеоморфной саркомы является единственным значимым прогностическим фактором, который определяет частоту рецидивов, метастазов и выживаемость больных. Последнее обстоятельство еще раз подчеркивает значимость точной морфологической диагностики плеоморфных сарком.

Все перечисленное делает необходимым детальное изучение морфологии, молекулярно-биологических, клинических свойств и исходов плеоморфных сарком.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить морфологию, молекулярно-биологические и клинические свойства плеоморфных сарком.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнить и систематизировать критерии гистологической, иммуноморфологической, ультраструктурной и молекулярно-биологической диагностики отдельных нозологических форм плеоморфных сарком.

2. Провести ретроспективный морфологический анализ сарком, диагностированных ранее как «злокачественные фиброзные гистиоцитомы», с целью выделения из этой группы плеоморфных сарком определенного гистологического типа.

3. Дополнить существующую гистологическую классификацию за счет включения в нее новых нозологических форм плеоморфных сарком.

4. Определить возможности и ограничения методов электронной микроскопии, иммуногистохимии, цитогенетики и молекулярной генетики в диагностике плеоморфных сарком.

5. Изучить этиологию, локализацию и анатомические типы роста отдельных нозологических форм плеоморфных сарком.

6. Охарактеризовать частоту рецидивов, метастазов плеоморфных сарком и летальность больных, а также непосредственные причины их смерти в зависимости от гистологического типа саркомы. Выявить морфологические факторы, которые влияют на клинические исходы плеоморфных сарком.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящей работе впервые:

1. Систематизированы критерии гистологической, иммуноморфологической, ультраструктурной, цитогенетической и молекулярно-генетической диагностики отдельных нозологических форм плеоморфных сарком.

2. Определены возможности и ограничения специальных методов исследования материала биопсий плеоморфных сарком - электронной микроскопии, иммуногистохимического, цитогенетического и молекулярно-генетического исследования.

3. Установлено, что недифференцированная плеоморфная саркома/злокачественная фиброзная гистиоцитома является самостоятельной нозологической формой, которая составляет 11,1% всех плеоморфных сарком.

4. Выявлено, что плеоморфная лейомиосаркома, плеоморфная фибросаркома и плеоморфные опухоли из клеток оболочек периферических нервов являются самостоятельными нозологическими формами, а не морфологическими вариантами сарком соответствующего гистогенеза

5. Показано, что плеоморфные рабдомиосаркомы и недифференцированные плеоморфные саркомы/злокачественные фиброзные гистиоцитомы обладают худшими клиническими исходами, нежели остальные плеоморфные саркомы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Систематизированы критерии гистологической, иммуноморфологической, ультраструктурной и молекулярно-биологической диагностики отдельных нозологических форм плеоморфных сарком.

Определены возможности и ограничения методов иммуногистохимии, электронной микроскопии, цитогенетики и молекулярной генетики в диагностике плеоморфных сарком.

Гистологическая классификация дополнена новыми нозологическими формами плеоморфных сарком.

Проведен сравнительный анализ клинических исходов плеоморфных сарком в зависимости от их гистологического типа, выделены нозологические формы сарком с наименее благоприятными клиническими исходами.

Охарактеризованы непосредственные причины смерти больных плеоморфными саркомами.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наиболее часто встречающейся плеоморфной саркомой является низкодифференцированная миксофибросаркома, далее с одинаковой частотой следуют плеоморфные липосаркома, лейомиосаркома и опухоли из оболочек периферических нервов. Редкими формами плеоморфных сарком являются плеоморфные рабдомиосаркома и фибросаркома. Недифференцированная плеоморфная саркома/злокачественная фиброзная гистиоцитома является самостоятельной нозологической формой, которая составляет 11,1% всех плеоморфных сарком.

2. Плеоморфную лейомиосаркому, плеоморфную фибросаркому и плеоморфную опухоль из клеток оболочек периферических нервов следует считать самостоятельными нозологическими формами, а не морфологическими вариантами сарком соответствующего гистогенеза.

3. Гистологический тип плеоморфной саркомы является главным фактором, который определяет клинические исходы опухоли.

4. Наименее благоприятные клинические исходы имеют плеоморфная рабдомиосаркома, плеоморфная липосаркома и недифференцированная плеоморфная саркома/злокачественная фиброзная гистиоцитома.

ПУБЛИКАЦИИ

Материалы диссертации опубликованы в 21 печатной работе. Результаты работы доложены в виде тезисов и доклада на 5-м «Конгрессе онкологов и радиологов стран СНГ» (14-16 мая, Ташкент, 2008 г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Материал диссертации изложен на 209 страницах. Работа состоит из четырех глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение результатов» и разделов: «Введение», «Заключение» и «Выводы». Диссертация содержит 9 таблиц и 93 рисунка. Библиографический список включает 135 работ, из них 2 отечественных и 133 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Близнюков, Олег Петрович

195 ВЫВОДЫ

1. К плеоморфным саркомам относятся низкодифференцированная миксофибросаркома, плеоморфные липосаркома и рабдомиосаркома, а также плеоморфные лейомиосаркома, фибросаркома и плеоморфные опухоли из клеток оболочек периферических нервов.

2. Недифференцированная плеоморфная саркома/злокачественная фиброзная гистиоцитома является самостоятельной нозологической формой, которая составляет 11,1% всех плеоморфных сарком. Клетки этой опухоли не имеют признаков определенной гистогенетической дифференцировки, возникая в результате малигнизации мезенхимальных стволовых клеток.

3. Плеоморфная лейомиосаркома, фибросаркома и плеоморфные опухоли из клеток оболочек периферических нервов являются самостоятельными нозологическими формами, а не морфологическими вариантами сарком соответствующего гистогенеза.

4. При морфологическом исследовании плеоморфных сарком необходимо одновременное использование световой микроскопии, иммуногистохимии, электронной микроскопии и цитогенетического (молекулярно-генетического) анализа. Применение специальных методов позволяет повысить точность морфологического диагноза плеоморфных сарком в два раза.

5. Плеоморфные саркомы поражают мягкие ткани конечностей, туловища, забрюшинное пространство, средостение и кости у лиц зрелого и пожилого возраста. Плеоморфные саркомы возникают de novo, небольшая часть развивается в месте травмы или воздействия ионизирующей радиации, а также путем трансформации из пред существующих мезенхимальных опухолей.

6. Гистологический тип плеоморфной саркомы является главным фактором, который определяет клинические исходы опухоли. Наименее благоприятные клинические исходы имеют плеоморфная рабдомиосаркома, плеоморфная липосаркома и недифференцированная плеоморфная саркома/злокачественная фиброзная гистиоцитома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Плеоморфные саркомы - клинически агрессивные мезенхимальные опухоли, течение которых сопровождается быстрым появлением метастазов и ранней смертью больных. Нозологическая форма плеоморфных саркомы - главный фактор, который определяет тактику лечения и клинические исходы опухоли. До начала лечения необходимо точного определить гистологический тип саркомы.

2. Плеоморфные саркомы не имеют специфических клинических, лучевых и сонографических признаков, поэтому рентгенологические и ультразвуковые методы исследования не имеют самостоятельного значения в диагностике плеоморфных сарком. Единственным способом, который позволяет установить нозологическую форму опухоли, является морфологическое (гистологическое) исследование материала биопсии.

3. Световая микроскопия не позволяет однозначно высказаться о гистологическом типе плеоморфной саркомы, для этого необходимо одновременное использование трех специальных методов - иммуногистохимии, электронной микроскопии и цитогенетического (молекулярно-генетического) анализа.

4. Не следует использовать термин «злокачественная фиброзная гистиоцитома» для обозначения плеоморфных сарком, уточнить гистологический тип которых, по скудному материалу биопсии, имеющимися в распоряжении методами невозможно. В таких случаях, формулировка «плеоморфная саркома, без уточнения гистогенеза» (not otherwise specified) является более адекватным вариантом морфологического диагноза.

5. Размер узла, локализация, тип роста, гистологическая степень злокачественности не являются прогностическими факторами для плеоморфных сарком. Гистологический тип плеоморфной саркомы является единственным значимым прогностическим фактором, который определяет частоту рецидивов, метастазов и выживаемость больных этими опухолями.