Подбор исходного материала для адаптивной селекции баклажана и разработка основ его семеноводства в условиях юга Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Хихлуха, Елена Александровна

  • Хихлуха, Елена Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Артём
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 200
Хихлуха, Елена Александровна. Подбор исходного материала для адаптивной селекции баклажана и разработка основ его семеноводства в условиях юга Дальнего Востока: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Артём. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хихлуха, Елена Александровна

Введение.

1 Мировое разнообразие баклажан и их роль в различных направлениях селекции (современное состояние вопроса).

1.1 История культуры.

1.2 Систематика баклажан.

1.3 Биология баклажан.

1.4 Биология цветения и характер наследования признаков.

1.5 Современные подходы в селекции баклажан.

2 Материалы, методы исследований и условия проведения экспериментальной работы.

2.1 Схема селекционных опытов.

2.2 Методика селекционного процесса.

2.3 Схемы опытов по семеноводству.

2.3.1 Схемы лабораторных опытов.

2.3.2 Схемы лабораторно-полевых опытов.

2.4. Методика проведения опытов по семеноводству.

2.5 Место проведения работ и почвенные условия.

2.6 Климатические и погодные условия Приморья в годы исследований.

2.7 Микроклимат в пленочных теплицах.

2.8 Агротехника в опытах.

3 Подбор и оценка исходного материала для селекции баклажан.

3.1. Результаты изучения образцов баклажан в питомниках исходного материала.

3.1.1. Морфология и систематика сортов баклажан в коллекции.

3.1.2 Фенологические наблюдения.

3.1.3 Учет урожая в коллекционных питомниках.

3.2 Изучение образцов в гибридных питомниках.

3.3 Оценка гибридного материала в селекционном и конкурсном питомниках и перспективы создания коммерческих гибридов.

3.4 Фитопатологические наблюдения в селекционных питомниках баклажан.

3.5 Экологическое испытание баклажан.

4 Разработка научных и практических основ семеноводства баклажан в условиях Приморья.

4.1 Результаты лабораторных исследований.

4.2 Изучение состава популяции сорта Квартет в питомниках размножения.

4.3 Влияние различных агротехнических приемов на урожай и качество семян баклажан.

4.3.1 Изучение зависимости созревания семян от способа формирования куста.'.

4.3.2 Влияние мульчирования гряд полиэтиленовой пленкой на урожай товарной продукции различных сортов баклажан.

4.3.2 Влияние репродукции и места воспроизведения семян на фенотипическую и продуктивную вариабельность сорта-популяции Квартет.

5 Биологическая и хозяйственная характеристика сортов селекции Приморской овощной опытной станции.

5.1 Баклажаны сорта Квартет (ПООС-27).

5.2 Баклажаны сорта Сериал (ПООС-9).

5.3 Перспективный образец ПООС-10-27-25.

5.4 Баклажаны сорта Диалог.

7 Экономическая эффективность внедрения сортов селекции Приморской овощной опытной станции.

Выводы.

Рекомендации селекционерам.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подбор исходного материала для адаптивной селекции баклажана и разработка основ его семеноводства в условиях юга Дальнего Востока»

Актуальность темы. Лабильность абиотических факторов среды, как по годам, так и в течение периода вегетации, относит юг Дальнего Востока к той группе регионов, где судьбу теплолюбивых пасленовых культур определяет сорт. К их числу относятся и баклажаны. Основные достоинства этой культуры заключаются в накоплении в плодах большого количества витаминов, минеральных веществ, биологически активных веществ, что позволяет постоянно расширять спектр их использования. Спрос на эти овощи постоянно растет и на сегодняшний день удовлетворяется не полностью. До сих пор широкому внедрению баклажан в производство препятствовало отсутствие высокопродуктивных сортов, отличающихся высокой степенью адаптивности, отвечающих требованиям пластичности и стабильности при выращивании в Дальневосточном регионе России. Решить эту проблему путем интродукции лучших сортов из-за короткого безморозного периода и высокой влажности воздуха, очень трудно.

В Приморском крае были районированы сорт Шаровидный-14 (с 1943 г.), относящийся к пекинской разновидности и сорт Грушевидный 289 (с 1952 г.), скороспелая разновидность восточноазиатского подвида [Газенбуш B.JT., 1960], но они были сняты с районирования в связи с отсутствием семеноводства в регионе. А в 1982 г. все районированные в СССР сорта относились к западноазиат-скому подвиду [Бакулина В.А., 1982]. Такое однообразие в селекции баклажан было связано с тем, что основные селекционные центры по данной культуре располагались на юге Европейской части России и сопредельных стран, где больше подходят сорта западноазиатского подвида, сформировавшиеся на юге Европы. Для успешного внедрения в производство культуры баклажана в условиях юга Дальнего Востока назрела необходимость проведения селекционной работы, которая была начата на Приморской овощной опытной станции в 1990г.

Цель и задачи исследований. Главной целью настоящей работы явилось изучение и подбор исходного материала для создания сортов баклажан, устойчивых к биотическим и абиотическим факторам среды, высокопродуктивных пригодных для выращивания в промышленных объемах и личных подсобных хозяйствах.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить сортовое разнообразие баклажан, относящихся к различным таксономическим группам.

2. Выделить сорта, являющиеся донорами или источниками хозяйственно-ценных признаков, представляющих интерес для селекции на холодоустойчивость, скороспелость, высокую продуктивность и промышленную пригодность.

3. Создать исходный материал и вывести новые сорта для использования их в промышленном и садово-огородном производстве.

4. Изучить особенности семеноводства баклажан в условиях Приморья.

5. Обосновать способы сохранения генетической идентичности полученных сортов при семеноводстве и провести экологическое испытание.

6. Дать экономическую оценку полученных сортов.

Объект и предмет исследований. Объектом исследований явилась культура баклажана, сорта и гибриды баклажан. Предметом исследований является технология подбора исходного материала для селекции новых сотов баклажан адаптированных к условиям юга Дальнего Востока.

Научная новизна. Впервые на юге Дальнего Востока проведены комплексные исследования по селекции и семеноводству баклажана, направленные на выведение высокоурожайных сортов, устойчивых к ряду биотических и абиотических факторов среды и пригодного для выращивания в промышленных объемах и личных подсобных хозяйствах.

Положения, выносимые на защиту: биологические особенности и характер проявления биологических и хозяйственно-ценных признаков баклажан в условиях юга Дальнего Востока; новые сорта баклажана для Дальневосточного региона; особенности семеноводства баклажана в условиях муссонного климата Приморского края; определение экониш с различным действием среды для использования в селекционной работе и сохранения идентичности размножаемых популяций.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате исследований создан генофонд баклажан с комплексом хозяйственно-ценных признаков для условий муссонного климата Приморского края. Получена информация о характере наследования и изменчивости количественных признаков баклажан. В 1993 году был передан на Госиспытание сорт баклажана Квартет, с 1997 года он был включен в Государственный реестр. В 1995г. в Госиспытание был передан сорт Сериал, и в 1999г. его включили в Госреестр. Оба сорта районированы по 12 региону России. В результате совместной селекционной работы с Западно-Сибирской овощной опытной станцией в 2006 г. включен в Госреестр сорт Диалог.

Разработаны научные и практические основы семеноводства баклажан в условиях Приморского края

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные положения диссертации были доложены на заседаниях ученого совета ПООС, заседании дальневосточного филиала Русского ботанического общества ДВО РАН (Владивосток, 2000), годичном общем собрании Дальневосточного научно-методического центра РАСХН (Уссурийск, 2001), юбилейной научно-практической конференции посвященной 15-летию ПООС «Научные основы развития овощеводства в Приморском крае: итоги и перспективы» (Артем, 2003).

Результаты исследований отражены в 10 работах, в том числе одна статья в журнале «Картофель и овощи», который входит в перечень рецензируемых научных изданий и журналов и 3 авторских свидетельствах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций селекционерам и производству, содержит 42 таблицы, 13 приложений, 19 рисунков. Список использованной литературы включает 134 источника, из них 8 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Хихлуха, Елена Александровна

выводы

1.Впервые на юге Дальневосточного региона России на Приморской овощной опытной станции были созданы сорта баклажана с урожайностью 350-400 ц/га, устойчивые к бактериальным гнилям плодов и пригодные для выращивания в промышленных объемах и личных подсобных хозяйствах.

2. Изучены подвиды и разновидности баклажана Solanum melongena L., представленные различными морфофизиологическими типами растений, являющимися носителями различных групп признаков. Источниками скороспелости и холодостойкости метаболизма, являются представители восточноазиатского подвида, и в особенности скороспелая и змеевидная разновидности, особого внимания заслуживают сорта из Японии Otose, Kituda, Egg plant Kinugaha, Kubota и др. Среди представителей западно-азиатского подвида в качестве источников сочетающих признаки продуктивности, высоких потребительских качеств плода, выделились представители болгарской разновидности (сорта Кубанский черный 753, Днестровец, Юбилейный, Батайский, и др.). Наиболее перспективным были скороспелые линии селекции ПООС: 92-53, 92-59, При-93-10, При-91-23-141 и др. Представители южноазиатского подвида отличаются высокими товарными качествами плода, но низкой продуктивностью и позднеспелостью.

3. Основные фенотипические признаки — «форма» и «окраска плодов» контролируются несколькими генами и коррелируют с различными типами устойчивости и скороспелости. Для сравнения степени проявления количественных признаков нами предложено использовать «коэффициент продуктивности», позволяющий проводить оценку селекционного материала, как внутри питомников, так и между ними.

4 Отмечена высокая дифференцирующая способность сред в прибрежной и степной зонах, создающих анализирующий фон пригодный для селекционной работы, но не вполне пригодный для семеноводства. Целесообразно разделения селекционную работу по баклажанам на два взаимозависимых направления: выведения сортов сочетающих высокие качества плодов с устойчивостью к абиотическим факторам среды и поиском зоны для семеноводства.

5 Тетразольный метод определения всхожести семян показал, что в семенах, полученных в неблагоприятные годы выращивания недостаточно биологически активных веществ, обеспечивающих их жизнеспособность. Наиболее эффективными способами повышения всхожести семян являются разные способы воздействия низкими положительными (на влажные семена) и отрицательными (на сухие семена) температурами.

6 Семена баклажан сохраняют всхожесть 3-4 года, и в дальнейшем через 11.5 года снижают всхожесть до нуля.

7 Популяция сорта баклажан Квартет представлена 4 биотипами по продуктивности. Результаты скрещивания отдельно взятых пар линий по признакам продуктивности подчиняется формуле Харди-Вейнберга, что следует оценивать как положительный баланс постоянно поддерживающий высокий уровень гетерозигот в популяции сорта.

8 При выращивании семян в неблагоприятных условиях среды происходит элиминация ряда биотипов сорта Квартет.

9 Выявлено положительное влияние различных способов формирования куста на урожай товарной и семенной продукции, а также мульчирования гряд полиэтиленовой пленкой на урожай товарной продукции.

10 В результате селекционной работы были выведены сорта баклажан Квартет и Сериал, которые включены в Государственный реестр в 1997 и 1999гг. и районированы для выращивания в 12 регионе России. Получен перспективный образец ПООС-10-27-25, отличающийся редким сочетанием высокой урожайности, скороспелости и крупным размером плода. Экономический эффект от внедрения новых сортов Квартет и Сериал выше в 3,0 и 2,7 раза, в сравнении с районированным сортом Алмаз, за счет более раннего поступления продукции и более высокой товарности.

Рекомендации для селекционеров

1. При селекции сортов баклажан в качестве источников скороспелости и холодостойкости можно использовать сорта восточноазиатского подвида, скороспелой разновидности: Kituda, Kubota, Otose, Черный Дракон, и др. атек-же сорта змеевидной разновидности из Китая.

2. Представители пекинской разновидности восточноазиатского подвида являются источниками признаков высоких качеств мякоти плода и потенциально высокой продуктивности: это сорта Melongenum lokohama Japen, Ichi-fuJii и др.

3. В качестве источников высокой потенциальной продуктивности использовать сорта западноазиатского подвида: Кубанский черный 753, Днстровец, Юбилейный, Батайский и др., а так же скороспелые линии селекции ПО-ОС:92-53, 92-59, 92-60, При-91-103, При-91-23-142 и др.

4. Для снижения давления на генотип неблагоприятных условий в отдельные годы выращивания необходимо использовать семенной материал, отобранный в разные годы выращивания по одним и тем же генотипам.

5. Для получения оригинальных семян баклажан использовать репродукции полученные при благоприятных условиях выращивания.

Рекомендации производству

1. Для гарантированного получения товарного урожая баклажан в хозяйствах необходимо использовать наряду с сортами западноазиатского подвида, скороспелые сорта восточноазиатского подвида селекции ПООС Квартет и Сериал.

2. Наиболее эффективным, с биологической и экономической точек зрения, является способ выращивания семенных растений без удаления товарных плодов в фазе технической спелости, до фазы созревания семенных плодов первого порядка.

3. Агротехнический прием мульчирование гряд полиэтиленовой пленкой то-щиной 20-30 микрон дает прибавку товарной урожайности до 58%.

4. Семена баклажан в течении 3-4 лет сохраняют свою всхожесть, поэтому их можно получать в более благоприятные годы и оставлять страховой фонд на 2-3 года.