Селекция и семеноводство столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька) в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Михеев, Юрий Григорьевич

  • Михеев, Юрий Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Верея дер
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 294
Михеев, Юрий Григорьевич. Селекция и семеноводство столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька) в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Верея дер. 2015. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михеев, Юрий Григорьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Особенности условий муссонного климата юга Дальнего

Востока России

1.1 Световой режим и температура

1.2 Водный режим

1.3 Почвенные факторы

1.4 Особенности растительности и рельефа

1.5 Вредители и болезни

Выводы по главе 1

Глава 2 Основные направления и результаты селекционной

и семеноводческой работы с группой столовых корнеплодов в условиях юга Дальнего Востока России

2.1 История селекции и семеноводства овощных культур и столовых корнеплодов до организации Приморской овощной опытной станции

2.2 Основные направления и результаты селекционных исследований с группой столовых корнеплодов

2.2.1 Морковь столовая

2.2.2 Свекла столовая

2.2.3 Редька

2.3 Основные направления и результаты исследований по семеноводству с группой столовых корнеплодов

2.3.1 Морковь столовая

2.3.2 Свекла столовая

2.3.3 Редька

Глава 3 Условия, материал и методика проведения исследований

с корнеплодными овощными культурами

3.1 Температурный режим в годы проведения исследований

3.2 Водный режим в годы проведения исследований

3.3 Почвенные условия в годы проведения исследований

3.4 Материал корнеплодных овощных культур,

изучаемый в опытах

3.4.1 Морковь столовая

3.4.2 Свекла столовая

3.4.3 Редька

3.5 Методика полевых и лабораторных опытов в селекции и семеноводстве столовых корнеплодов

3.5.1 Селекция столовых корнеплодов

3.5.2 Семеноводство столовых корнеплодов

3.6 Агротехника в опытах

3.6.1 Технология возделывания столовых корнеплодов

в селекционном процессе

3.6.2 Технология возделывания столовых корнеплодов

в семеноводческом процессе

Глава 4 Создание селекционного и сортового материала столовых корнеплодов с высокой продуктивностью, качеством и устойчивостью к грибным и бактериальным заболеваниям

4.1 Морковь столовая

4.2 Свекла столовая

4.3 Редька

Выводы по главе 4

Глава 5 Разработка системы семеноводства столовых корнеплодов

в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России

5.1 Биологические особенности развития семенного растения столовых корнеплодов

5.1.1 Схема первичного и товарного семеноводства столовых

корнеплодов

5.2 Технологические приемы и особенности семеноводства

столовых корнеплодов

5.2.1 Морковь столовая

5.2.1.1 Сроки посева при выращивании маточных корнеплодов

5.2.1.2 Влияние сроков посева и возраста маточников моркови на формирование семенного растения и урожайность семенников

5.2.1.3 Поиск оптимальной агроклиматической зоны семеноводства столовой моркови

5.2.1.4 Влияние густоты посадки и массы маточных корнеплодов

на продуктивность семенников и урожайность моркови

5.2.1.5 Семеноводство гибридов моркови в лесостепной агроклиматической зоне выращивания

5.2.2 Свекла столовая

5.2.2.1 Фракционный состав маточных корнеплодов столовой свеклы и его влияние на сохранность при хранении, прохождении фенофаз, архитектонику семенного

1 R4

растения, урожайность и качество семян

5.2.2.2 Агроклиматическая зона выращивания семенников и ее влияние на биологические и урожайные качества семян

191

столовой свеклы

5.2.3 Редька

5.2.3.1 Пересадочный и беспересадочный способы семеноводства

редьки

Выводы по главе 5

Глава 6 Экономическая оценка выращивания столовых

корнеплодов

6.1 Оценка экономической эффективности производства новых сортов столовой моркови на продовольственные и семенные

цели

6.2 Оценка экономической эффективности производства

новых сортов столовой свеклы на продовольственные

и семенные цели

6.3 Оценка экономической эффективности производства новых сортов редьки на продовольственные и семенные

цели

Выводы по главе 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОННО - СЕМЕНОВОДЧЕСКИМ

УЧРЕЖДЕНИЯМ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Приложение Н

Приложение П

Приложение P

Приложение С

Приложение Т

Приложение У

Приложение Ф

Приложение X

Приложение Ц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция и семеноводство столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька) в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России»

Введение

Дальневосточный регион - это крупнейший административный и экономический район Российской Федерации с площадью 6,2 млн. км2 и населением 6,5 млн. человек. На данной территории создаются особые условия, обуславливающиеся низким плодородием земель, проявлением муссонного климата на большей части территории, определяющего неравномерным выпадением осадков по сезонам года. В весенне - летний период земледельцев настигает и засуха, и переувлажнение почвы, что сказывается негативно на возделывании сельскохозяйственных культур. Стихии подвержены Хабаровский край, Амурская, Сахалинская, Камчатская области, и особенно Приморский край [Справочник по климату, вып. 25, 1966].

Придавая большое значение необходимости использования природно -сырьевых ресурсов, значительное внимание уделяется развитию аграрного сектора экономики. Завозить в эти районы продукты питания для населения из других территорий страны экономически невыгодно ввиду высокой стоимости энергетических и транспортных тарифов. Основная часть сельскохозяйственной продукции должна производится на месте, хотя условия для развития сельскохозяйственного производства в большинстве районов нельзя отнести к благоприятным по их климатическим условиям.

Попытки решения продовольственной проблемы на месте ставились с момента заселения Дальнего Востока переселенцами с западных областей России и Украины. Однако указанный барьер длительное время не мог быть преодолен. К такому выводу приходили переселенцы из Полтавской, Черниговской, Курской и Тамбовской губерний, привозившие в Приморье для посева сорта основных сельскохозяйственных культур. Ученые агрономы Дальневосточных переселенческих управлений представляли себе основную причину неудач, и поэтому настоятельно добивались организации и проведения опытных работ по сельскому хозяйству [Чайка А.К., Ващенко А.П., 2007].

После установления Советской власти на Дальнем Востоке в ноябре 1922 г. Земельное управление региона начало проводить активную работу по поиску

путей увеличения производства сельскохозяйственной продукции, так как было ясно, что без усиления опытной и научной работы сельское хозяйство не может продвинуться вперед. В это время была развернута значительная для того времени работа - завоз и испытание лучших сортов сельскохозяйственных культур. Испытывались сорта из Кореи, Китая, Японии, Финляндии, Саксонии, Швеции. Были определены приоритеты изучения сельскохозяйственных культур: пшеница, овес, просо, кукуруза, подсолнечник, соя [Дояренко А.Г., 1926].

Посещение академиком Н.И. Вавиловым опытных учреждений Дальнего Востока послужило решением вопроса в организации Дальневосточного отделения ВИР, (в дальнейшем Дальневосточная опытная станция ВНИИР им. Н.И. Вавилова), которая обеспечила в течение многих лет научно -исследовательские учреждения Дальневосточной зоны необходимым исходным материалом для селекции сельскохозяйственных культур [Вавилов Н.И., 1965].

Потребность населения в картофеле повысила уровень научных

исследований в овощекартофельной отрасли сельскохозяйственного производства. Они проводились в Дальневосточном НИИСХ, Дальневосточной опытной станции ВИР, Приморской (переименованной в Приморский НИИСХ), Сахалинской и Камчатской сельскохозяйственных опытных станциях.

Сельскохозяйственная наука за последний 35 - летний период была еще более усилена созданием ряда новых научно - исследовательских учреждений, таких как Приморская овощная опытная станция Всероссийского НИИ овощеводства РАСХН, переименованная в ФГБНУ «Приморская ООС ВНИИО».

Начало станции было положено в 1980 году по инициативе директора Всероссийского НИИ овощного хозяйства Гончарука Н.С. и начальника управления сельского хозяйства Приморского крайисполкома Забавы А.К. в селе Кневичи совхоза «Артемовский», с созданием Дальневосточного опорного пункта, являющегося структурным подразделением отдела промышленных технологий института.

В 1982 году на его базе был организован Дальневосточный отдел, в тематику которого входили исследования по изучению различных технологических

комплексов машин и обоснование параметров перспективной технологии возделывания и уборки овощных культур в условиях муссонного климата Дальнего Востока [Сидоренко С.П., Колодкин В.Г., 1998].

Учитывая большую значимость развития овощеводства на Дальнем Востоке России, Правительством РСФСР в августе 1988 г. при расширении Дальневосточного отдела была создана Приморская овощная опытная станция (ПООС) НИИ овощного хозяйства РАСХН, в задачу которой входило всестороннее решение проблем овощеводства открытого грунта [Приказ № 642 от 26.08.1988 г.].

До создания Приморской овощной опытной станции селекционную работу с овощными культурами проводили: Дальневосточная опытная станция ВНИИР им. Н.И. Вавилова (огурец, томат, редис); Дальневосточный НИИСХ (томат, капуста белокочанная, огурец, лук, чеснок); Приморский НИИСХ (огурец, хрен, томат, редис, лук, чеснок).

Сорта и гибриды инорайонного происхождения в условиях муссонного климата не достаточно проявляют свой потенциал продуктивности, сильно поражаются болезнями, поэтому селекционная работа состоит в выведении местных сортов, более приспособленных к специфическим особенностям Дальнего Востока.

В настоящее время в Приморском крае сорта столовой моркови Тайфун и Суражевская 1 занимают более 80% площадей (1,1 - 1,3 тыс. га) под данной культурой, хорошо приспособлены к почвенно - климатическим условиям, устойчивы к жесткой патогенной флоре и переувлажнению почвы, дают стабильный урожай с высокой товарностью корнеплодов (Приложение А).

Завершена работа по созданию линейного материала столовой моркови (материнские линии ЦМС и линии закрепители стерильности), выделенные из сорта Тайфун. Получен высокогетерозисный гибрид р1 Форвард с повышенными урожайными и потребительскими свойствами, который будет передан в Государственное сортоиспытание по Дальневосточному региону в исследуемом году.

Сорт столовой свеклы Успех в Приморье занимает более 90% площадей (1,31,5 тыс. га) под данной культурой. По товарности корнеплодов, химическому составу, лежкости и сохранности маточников при зимнем хранении превосходит не только инорайонные сорта российского происхождения, но большинство сортов и гибридов голландской селекции, которые широко распространены в Дальневосточном регионе. В 2006 г. при селекции на скороспелость, продуктивность и лежкость корнеплодов при длительном хранении, создан среднеранний сорт свеклы Приморская цилиндрическая (соплодие О - Д) сортотипа Гранат (цилиндра), (Приложение Б).

Сорта редьки китайской Малиновый шар и европейской зимней Ночная красавица занимают 100% площадей (0,3-0,4 тыс. га) под данной культурой. Их отличает устойчивость к цветушности, высокая урожайность и товарность корнеплодов, сохранность в течение длительного зимнего хранения, устойчивость к увяданию и высокие вкусовые качества (Приложение В).

Продолжением селекционной работы является разработка, совершенствование технологии первичного и репродукционного семеноводства, подбор соответствующих агроклиматических зон семеноводства, уточнение известных технологических приемов выращивания и создание новых, снижающих как материальные, так и энергетические затраты, в условиях муссонного климата.

В Дальневосточном регионе данные исследования по селекции и семеноводству столовых корнеплодов имеют особую актуальность, так как проведены впервые с началом создания Приморской овощной опытной станции.

Исходя из этого, актуальным и главным направлением селекции с корнеплодными овощными культурами является:

- для столовой моркови и свеклы - создание высокоурожайных сортов и гибридов, устойчивых к биотическим и абиотическим факторам среды, к грибным и бактериальным заболеваниям, высоким качеством продукции, высокой лежкостью при зимнем хранении, минимальным накоплением нитратов, тяжелых металлов и радионуклидов;

- для столовых редек - продуктивными и товарными свойствами, устойчивостью к цветушности, нежной мякотью, отсутствием тиоглюкозидов и низким содержанием горчичных масел, повышенной лежкостью и устойчивостью к болезням при зимнем хранении.

Цель и задачи исследований - Создание высокопродуктивных сортов и гибридов столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька), устойчивых к абиотическим и биотическим факторам среды, с высокими вкусовыми и технологическими свойствами для условий муссонного климата юга Дальнего Востока России.

Для реализации цели научных исследований были поставлены следующие задачи:

- оценить исходный материал моркови, свеклы и редьки (китайская, японская, европейская зимняя) разного эколого-географического происхождения на устойчивость к возбудителям болезней и переувлажнению почвы, продуктивность, качественные, и биохимические показатели;

- создать новый исходный материал для получения сортообразцов моркови, свеклы и редьки (китайская, японская, европейская зимняя) с высокими иммунологическими, продуктивными и товарными качествами, повышенными биохимическими показателями, устойчивый к переувлажнению почвы;

- разработать модели сортов моркови, свеклы и редьки (китайская, японская, европейская зимняя) к специфическим почвенно-климатическим условиям муссонного климата юга Дальнего Востока России;

- создать местные сорта моркови, свеклы и редьки (китайская, японская, европейская зимняя) с высокой устойчивостью к возбудителям болезней и переувлажнению почвы, высокой продуктивностью, товарностью, повышенным содержанием биохимических показателей в условиях муссонного климата юга^ Дальнего Востока России;

- создать мужски стерильные линии моркови и линии - закрепители стерильности и получить на их основе гибриды р1 с высокими продуктивными, вкусовыми и технологическими свойствами;

- изучить морфологические и биологические особенности формирования семенных растений моркови, свеклы и редьки в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России, использование эффективных элементов отбора в сочетании с агротехническими приемами возделывания, способствующие получению высококачественных семян при сохранении ими биологических и хозяйственных признаков;

- усовершенствовать технологические приемы первичного, товарного и гибридного семеноводства столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька) в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России и выделить благоприятные агроклиматические зоны выращивания семенников;

- экономически оценить выращивание столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька) на товарную продукцию и семена новых сортов в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическими планами НИР отдела селекции и семеноводства ГНУ Приморской овощной опытной станции ВНИИО, программами Россельхозакадемии по фундаментальным и приоритетным прикладным исследованиям по научному обеспечению развития АПК РФ на 1991-1995 гг. (задание 01.06.14.), 1996-2000 гг. (задание 06.01.05.), 2001-2005 гг. (задание 18.02.04.), 2006-2010 гг., 2011-2012 гг. (задание 04.14.02.), является законченной НИР и содержит решение актуальности вопроса (№ ГР 01940002650, № ГР 01200700956, № ГР 01200700957, № ГР 01200109412).

Научная новизна исследований. Получен новый исходный материал для селекции столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька) на высокую продуктивность, устойчивость к абиотическим и биотическим стрессам в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока.

Разработаны модели сортов моркови, свеклы и редьки (китайская, японская, европейская зимняя) к специфическим почвенно-климатическим условиям муссонного климата юга Дальнего Востока.

Созданы высокопродуктивные, устойчивые к возбудителям болезней и переувлажнению почвы сорта столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька) для условий муссонного климата юга Дальнего Востока России.

Выделены мужски стерильные линии моркови, на основе которых получен высокогетерозисный гибрид р1 Форвард, который будет передан в Государственное сортоиспытание по Дальневосточному региону.

Разработаны и усовершенствованы технологические приемы первичного и товарного семеноводства столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька) для условий муссонного климата юга Дальнего Востока и выделены благоприятные агроклиматические зоны выращивания семенников. Разработан метод гибридного семеноводства моркови столовой в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока на основе использования линий с ядерно - цитоплазматической мужской стерильностью, позволяющий получение высокопродуктивных гибридных семян.

Практическая значимость. Созданы и включены в Госреестр сорта столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька), отличающиеся повышенной устойчивостью к возбудителям болезней, высокой продуктивностью, повышенными биохимическими показателями, и адаптированные к условиям муссонного климата юга Дальнего Востока:

- морковь столовая - Тайфун (сортотип Шантенэ), Суражевская 1 (сортотип Флакке), Приморская 22 (сортотип Флакке);

-свекла столовая - Успех (сортотип Бордо), Приморская цилиндрическая (сортотип Цилиндра, Гранат), сорт Приморская 4 (сортотип Бордо);

- редька китайская (лоба) - Малиновый шар, редька европейская зимняя -Ночная красавица.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка и отбор исходного материала для выведения новых сортов столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька) и их практическая реализация в селекции и семеноводстве в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России;

- научные и практические результаты селекции созданных для условий муссонного климата сортов столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька),

обеспечивающих пополнение сортимента и ассортимента в товарном овощеводстве юга Дальнего Востока России;

- методические особенности первичного и гибридного семеноводства моркови и столовой свеклы в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России;

- усовершенствованные технологические приемы первичного, товарного и гибридного семеноводства столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька), обеспечивающие увеличение урожайности семян с высокими посевными и сортовыми качествами в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России;

- экономическая эффективность возделывания созданных сортов столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька) на продовольственные и семенные цели в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России.

Личный вклад соискателя. Работа выполнена в 1994-2012 гг. лично, при участии м.н.с. Н.В. Лапиной (1994-2000 гг.), н.с. Н.Г. Хихлуха (2000-2007 гг.), лаборанта-исследователя М.Б. Кулиной (2002-2012 гг.). Соисполнителем в оценке исходного и конкурсного материалов моркови и свеклы по устойчивости к возбудителям патогенеза участвовала с.н.с. отдела защиты растений И.А. Вашошкина. Доля личного участия в создании сортов столовых корнеплодов, включенных в Госреестр РФ по Дальневосточному региону:

- морковь - сорт Суражевская 1 (50%), сорт Приморская 22 (55%);

- свекла - сорт Успех (50%), сорт Приморская цилиндрическая (60%), сорт Приморская 4 (55%);

- редька китайская (лоба) - сорт Малиновый шар (50%);

- редька европейская зим!ыя - сорт Ночная красавица (60%).

Автор благодарен своим учителям - заслуженному деятелю науки РФ, д.с.-

х.н., профессору (Б.В. Квасникову] и д.с.- х.н. [Н.И. Жидковой]. Особую признательность за помощь и поддержку автор выражает коллегам по работе — С.П. Сидоренко, В.Г. Колодкину, H.A. Сакара, A.C. Корнилову, В.П. Федяй, Е.А. Хихлуха, Н.Г. Хихлуха, М.Б. Куклиной, И.А. Ванюшкиной, В.Л. Юн. За помощь при проведении научно - методических исследований в области селекции и

семеноводства столовых корнеплодов автор выражает особую благодарность зав. отделом селекции ФГБНУ ВНИИО, д.с.-х.н., профессору В.И. Леунову.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: г. Уссурийск -Приморский НИИСХ, конф., поев, резервам увеличения производства продукции растениеводства в Приморском крае (1997); ВНИИО - научн. - теорет. конф., поев. 100-летию со дня рожд. Б. В. Квасникова (1998); г. Артем - научн. - практ. конф., поев. 10-летию ПООС ВНИИО РАСХН (1998); ВНИИО - научн.- практ. конф., поев, эффективным приемам выращивания овощных культур (1998); ВНИИО - междун. симпозиум по селекции и семеноводству овощных культур (1999); ВНИИО - междун. научн. конф. ученых - овощеводов (2000); г. Благовещенск - научн. практ. конф., поев, проблемам производства сельскохозяйственной продукции на Дальнем Востоке (2002); ВНИИО - III междун. научн. конф., поев, памяти Б.В. Квасникова (2003); Владивосток -междун. научн. конф., поев. 75-летию Дальневосточной опытной станции ВНИИР (2004); г. Воронеж - научн. — практ. конф. к 70-летию Воронежской опытной станции ВНИИО (2005); г. Владивосток - научн. конф., поев, повышению ресурсного потенц. сельскохоз. произв. Дальнего Востока (2007); г. Артем -научн.- практ. конф., поев. 20-летию ГНУ ПООС ВНИИО РАСХН (2008); ВНИИО - научн. конф. поев, созданию нового генофонда в современном овощеводства (2013); г. Уссурийск - научн. сессия ДВРНЦ Россельхозакадемии по стратегии инновационного развития АПК Дальнего Востока (2013); г. Артем -междун. научн.- практ. конф., поев. 25-летию ГНУ Приморская ООС ВНИИО РАСХН (2013).

Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 293 страницах компьютерного текста, включающего 77 таблиц, 41 рисунок и 20 приложений. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методической части, результатов исследований, экономической оценки, выводов, рекомендаций селекционно-семеноводческим учреждениям и предложений для

внедрения в производство, библиографического списка литературы, включающего 462 наименования, в том числе 91 иностранных источников.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 монографии, 1 методическое руководство, 45 статей в журналах, материалах Международных и Всероссийских конференций, в том числе 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ; получены 7 авторских свидетельств.

Глава 1 Особенности условий муссонного климата юга Дальнего Востока России

Приморский край занимает юго-восточную окраину России. Территория края -165,9 тыс. км2, что составляет около 1% площади Российской Федерации. Расстояние между крайними - северной и южной - точками равно 900 км, между западной и восточными - 430 км.

Территория Приморья на три четверти занята горами Сихотэ - Алиньской и Восточно - Маньчжурской горных областей. Остальная часть территории имеет равнинный характер. В то же время Приморский край расположен на юге умеренного пояса Северного полушария и значительно вытянут в меридиональном направлении. Южное положение территории края определяет продолжительность дня летом около 16 часов, а зимой не превышает 8 час. По количеству солнечного тепла Приморье занимает одно из первых мест в нашей стране. За год на территорию Приморья поступает 110-115 ккал/см2 солнечного тепла, наибольший приток которого (80-85%) от теоретически расчетного количества происходит зимой, где отмечается наибольшее число дней с безоблачным небом. Летом значительная пасмурность и туманы снижают приток прямой лучистой энергии, и, наоборот, увеличивают долю рассеянной, которая составляет 40-50% от суммарной радиации.

Характерный для всего Дальнего Востока Российской Федерации муссонный климат в Приморье проявляется особенно ярко. Поверхность суши и океана нагревается солнечными лучами, а затем остывает неравномерно. Зимой суша остывает быстро, а океан охлаждается медленнее, что ведет к образованию над северно-западной частью Тихого океана области пониженного давления. Из-за разницы давления, холодный воздух из Сибири заполняет территорию Приморского края, и в зимний период устанавливается холодная, но сухая и

солнечная погода. Господствующие ветры в зимнее время - западных и северо-

(

западных направлений, которые образуют континентальный муссон с максимумом на побережье.

Летом суша прогревается быстрее, над ней формируется теплый воздух с образованием области низкого давления. Тихий океан в это время холоднее суши - здесь формируется область высокого давления. Влажный, менее теплый воздух со стороны океана устремляется на материк, образуя летний тихоокеанский муссон с ветрами южных и юго-восточных направлений.

В первую половину лета вынос воздушных масс с Желтого, Японского и Охотского морей приносит на побережье продолжительные моросящие дожди. Во второй половине лета и ранней осенью муссон охватывает всю территорию юга Дальнего Востока и несет большое количество влаги с интенсивными и продолжительными ливневыми дождями, нередко сопровождающимися мощными тропическими циклонами - тайфунами [Справочник по климату СССР, вып.26. Приморский край, часть 2, 1966].

1.1 Световой режим и температура

Климат юга Дальнего Востока России характеризуется муссонностью с ярко выраженной, зональной континентальностью. Для муссонного климата характерна сезонная смена преобладающих ветров, маломощный и неустойчивый снежный покров, глубокое промерзание почвы, неравномерное распределение атмосферных осадков, своеобразное колебание относительной влажности, температуры воздуха и почв.

На юге Дальнего Востока количество стрессовых показателей климата на овощные культуры наибольшее в сравнении с другими регионами России, что в значительной мере сказывается на снижении продуктивности, а иногда и гибели растений. Это связано, прежде всего, с географическим расположением. С одной стороны - это один из самых южных регионов России (по широте), с другой -долгота (меридиан) проходит не далеко от полюса холода (п. Оймякон) и идет вдоль побережья Тихого океана [Справочник по климату СССР, вып.26., часть 1, 1966].

Юг Дальнего Востока расположен в зоне, где преобладает короткий световой день в весенне - летний период (апрель - август) в сравнении с центральными регионами России.

Таблица 1 - Продолжительность светового дня в различных регионах России (час. мин.)

Регион Месяц

IV V VI VII VIII IX X

Владивосток 12.54 14.40 15.22 15.16 14.00 12.34 11.42

Хабаровск 13.39 15.14 16.06 15.44 14.14 12.38 10.55

Москва 14.06 16.12 17.30 17.02 15.10 12.50 10.34

Длина светового дня оказывает значительное влияние на рост и развитие овощных растений, которые, стремясь закончить вегетацию при коротком световом дне, снижают свою продуктивность. Низкая завязываемость луковицы и ее вызревание при коротком световом дне наблюдались у сортов лука, завезенных из Московской и Пензенской областей [Справочник по климату СССР, вып.8., 1966].

Особенности температурного режима юга Дальнего Востока России обусловлены его географическим расположением. В сравнении с регионом, расположенным на одинаковой широте (Краснодар), во Владивостоке среднемесячная температура значительно ниже в течение всего вегетационного периода (таблица 2).

Таблица 2 - Среднемесячная температура воздуха в регионах России

Регион есяц

III IV V VI VII VIII IX

Владивосток 4,2 10,5 14,6 19,1 20,8 15,5 8,0

Хабаровск 3,1 11,1 17,4 21,1 20,0 13,9 4,7

Благовещенск 2,6 10,9 17,8 21,4 19,1 12,2 2,1

Москва 4,0 11,6 15,8 18,1 16,2 10,6 4,2

Краснодар 10,9 16,8 20,4 23,2 22,7 17,4 11,6

Поэтому теплолюбивые культуры (арбуз, дыня) из-за низкой суммы активных температур не вызревают. А повышенная влажность во второй период вегетации

растений (июль, август), когда происходит формирование плодов, приводит к значительному поражению корнеплодов грибными и бактериальными заболеваниями [Справочник по климату СССР, вып. 26, часть 2, 1966].

В таблице 3 приведены данные суммы температур в разных агроклиматических зонах Приморского края, начиная от Прибрежной (метеостанция Приморская), и далее, в континентальные районы - Степная (Западная) и Лесостепная (Уссуро-Ханкайская) агроклиматической зоны юга Дальнего Востока России [Синельников Э.П., Слабко Ю.И., 2005]. Таблица 3 - Сумма активных температур в агроклиматических зонах юга

Дальнего Востока России

Метеостанция Агроклиматическая зона Сумма температур выше

5°С 10°С 15°С

Приморская Прибрежная 2780 2460 2460

Евгеньевская Степная 2960 2680 2100

Халкидон Лесостепная 2800 2520 1840

Из таблицы 3 видно, что на юге Дальнего Востока России сумма активных температур (выше 10°С) колеблется в зависимости от агроклиматической зоны выращивания - от 2460°С до 2680°С. В Хабаровском крае - от 1600°С до 2400°С, в Амурской области - от 1600°С до 2200°С.

Наиболее благоприятной по сумме активных температур для выращивания овощных культур является степная агроклиматическая зона с отдалением от океана на север континента до 100-150 км. [Справочник по климату СССР, вып. 25, часть 1, 1966].

1.2 Водный режим

Характерной особенностью климата юга Дальнего Востока России является неравномерное сезонное распределение осадков. За период вегетации (апрель-октябрь) выпадает до 86-90% годовой суммы осадков в виде дождя, и 10-14% - в зимний период в виде снега [Справочник по климату, вып.26, часть 4, 1968].

Следует отметить и крайнюю неравномерность выпадения осадков по месяцам в вегетационный период (таблица 4).