Подготовка будущего педагога к использованию элементов художественного творчества в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Королькова, Юлия Васильевна

  • Королькова, Юлия Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Королькова, Юлия Васильевна. Подготовка будущего педагога к использованию элементов художественного творчества в образовательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2005. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Королькова, Юлия Васильевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы использования элементов художественного творчества в современном образовательном процессе.

1.1. Терминологический аппарат исследования подготовки учителя к использованию элементов художественного творчества в образовательном процессе.

1.2. Место художественного творчества в профессиональной деятельности учителя.

1.3. Дидактические возможности художественного творчества учителя

Выводы по первой главе.

Глава II. Педагогические условия подготовки будущего педагога к внедрению в образовательный процесс элементов художественного творчества и экспериментальное исследование их эффективности.

2.1. Критический анализ практики использования элементов художественного творчества педагога в образовательном процессе

2.2. Моделирование образовательного процесса с использованием элементов художественного творчества в обучении будущего педагога

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего педагога к использованию элементов художественного творчества в образовательном процессе»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Образование как стратегический интеллектуально-нравственный ресурс направлено на удовлетворение требований современного общества в повышении качества профессионального мастерства работника любой сферы. Его приоритетной целью является творческое развитие личности специалиста, обретающего позицию субъекта своего интеллектуального, нравственного, профессионального совершенствования. Вместе с тем, профессиональное образование, особенно педагогическое, предполагает не только овладение системой знаний, способами деятельности, но и выработку специалистом системы ценностей и смыслов, навыков художественно-эстетической деятельности, умения поддерживать свою творческую форму, овладение искусством самовыражения.

Художественное творчество учителя, элементы которого используются в профессиональной деятельности как совокупность конкретных художественно-творческих материалов (прозаические и поэтические тексты, иллюстрации, музыкальные миниатюры, песни и пр.) - один из способов педагогического самовыражения, создания творческого почерка, выбора нужной тактики. Оно определяет ценность педагога для него самого, коллег, учащихся, поскольку отражает несомую им культуру, степень целостного духовно-творческого развития. Педагог, способный укладывать содержание образования в художественную, эмоционально-образную форму, делать его более доступным для усвоения обучающимися, обращаться к эстетическому, пробуждать отзывчивость, обладает созидательной энергией.

Реальная практика подготовки педагогов изобилует способами познания, в которых исключены первооснова развития природно-психического, личностная значимость знания, зачастую не находится места для обращения к эмоциям, чувствам, мотивам творческой деятельности, что ведет впоследствии к организации в образовательных учреждениях традиционного учебного процесса.

В то же время, стремление к созданию и трансляции собственного творческого почерка, к использованию элементов авторского художественного творчества присутствует у педагогов, работающих на всех ступенях системы образования. Это обстоятельство может стать препятствием для нарастания духовной скудости, снижения уровня художественно-эстетической культуры молодежи, у которой через Интернет, средства массовой информации, «чтиво», суррогаты искусства формируется деформированный образ человека, снижается уровень художественно-творческого развития.

Данное состояние исследуемой проблемы потребовало обращения к теоретическому фундаменту педагогики.

Многие аспекты теории творческой деятельности учителя - философский, психологический, физиологический, социологический, педагогический - освещены значительным числом исследований. Психофизиологическая природа творчества и эмоционально-эстетических процессов рассмотрена в трудах В.М. Бехтерева, А.П. Нечаева, B.C. Ротенберга, JI. Салямона, А.А. Ухтомского. Изучение общих психологических механизмов творчества проводилось JI.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым, Я.А. Пономаревым, К. Роджерсом, C.JL Рубинштейном, Б.Н. Тепловым, А. Хатсоном, механизмов художественного творчества и художественных способностей - Д.Н. Абрамяном, Б.Б. Блоком, A.JL Гройсманом, Е.И. Замятиным, Н.Н. Киселевым, Н.В. Рождественской, Б. Эдварде, С.М. Эйзенштейном, П.М. Якобсоном, в частности, процессов литературного и поэтического творчества - М. Арнаудовым, Б.В. Ермолаевым, А.П. Журавлевым, О. Ранком, поэтами М.В. Исаковским, В.В. Маяковским, работы которых носят не столько научный, сколько подчеркнуто практический характер.

Специфические проблемы, уровни, критерии," показатели, качественные характеристики педагогического творчества и подготовки к нему в условиях профессионального образования представлены в исследованиях ученых России в целом -Г.Н. Афониной, С.Б. Елканова, В.И. Загвязинского, И.А. Зязюна, В.А. Кан-Калика, П.Ф. Каптерева, И.Б. Котовой, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, а также Ставропольского края - В.И. Горо-вой, Ю.А. Лобейко, В.К. Шаповалова, Е.Н. Шиянова и др.

При столь, казалось, многосторонней научной разработанности проблемы творчества вопрос подготовки педагога к художественному творчеству (особенно поэтическому) в целях его использования в профессиональной деятельности, за исключением случаев подготовки учителей по предметам сугубо художественно-эстетического цикла, изучен недостаточно полно.

Теоретическое осмысление, анализ практики использования работниками образования элементов художественного творчества в профессиональной деятельности и подготовки к нему позволили выявить ряд противоречий между: требованиями к подготовке творческой индивидуальности педагога и недостаточной выраженностью творческой направленности его реальной деятельности; необходимостью воздействия учебных текстов на эмоционально-личностную сферу учащихся и преобладанием в учебной практике рационально-логических методов, эмоционально-неокрашенных форм, влияющих преимущественно на познавательные процессы; целесообразностью внедрения в педагогический процесс элементов художественного творчества педагога и недостаточно высоким уровнем художественной культуры педагогов, неразвитостью эстетического вкуса и неподготовленностью к соответствующему виду деятельности.

Вышеизложенное позволяет считать актуальной для современных педагогических реалий проблему диссертационного исследования «Подготовка будущего педагога к использованию элементов художественного творчества в образовательном процессе».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: при каких педагогических условиях обеспечивается эффективная подготовка творческой индивидуальности педагога, внедряющего элементы художественного творчества в образовательный процесс, которые оказывают необходимое воздействие на эмоционально-личностную сферу учащихся.

Цель исследования - определение и научно-педагогическое обоснование условий, повышающих эффективность подготовки будущего педагога к использованию элементов художественного творчества в образовательном процессе.

Объект исследования - процесс подготовки будущего педагога к использованию элементов художественного творчества в образовательном процессе.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий, определяющих эффективность подготовки учителя к использованию элементов художественного творчества в образовательном процессе.

Задачи исследования:

1) изучить состояние современной теории и практики применения педагогами элементов художественного творчества в профессиональной деятельности, определить степень изученности способов построения образовательного процесса на основе художественной творческой деятельности педагога;

2) выявить дидактические возможности художественного творчества учителя и научно обосновать необходимость их использования в педагогическом процессе; разработать и реализовать серию моделей учебных занятий с элементами художественного творчества педагога в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе;

3) разработать программу методического обеспечения развития поэтического творчества будущих педагогов и внедрения его элементов в структуру учебного занятия, а также научно-методические рекомендации по использованию в образовательном процессе элементов художественного творчества;

4) выявить и обосновать комплекс педагогических условий, определяющих эффективность подготовки будущего педагога к использованию элементов художественного творчества в образовательном процессе.

Гипотеза исследования основана на том, что процесс подготовки будущего педагога будет более эффективным, если: дано методологическое обоснование использования дидактических возможностей художественного творчества педагога в профессиональной деятельности; сформирована положительная мотивация развития художественного творчества студентов и использования его элементов в процессе педагогической практики посредством обучения моделированию учебных занятий в школе на основе художественного творчества и доказательства его успешности; предложены алгоритмы ознакомления студентов с готовыми поэтико-дидактическими материалами и создания авторского поэтического материала с дидактической целью; определены требования к созданию дидактически ценного поэтического текста, предназначенного для использования педагогом в образовательном процессе, с учетом структурной специфики детской поэзии; выявлены уровни подготовленности студентов к использованию элементов поэтического творчества в образовательном процессе и определены соответствующие им критерии; обеспечивается рефлексивный характер творческой деятельности, формирующий критичную и объективную оценку личных достижений студентов на этапе профессиональной подготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философия субъектно-гуманистического подхода; фундаментальные положения общей педагогики (Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, И.Я. Лернер, И.П. Подласый, В.А. Сластенин и др.); целостно-интегрированный подход, формирующий оценочно-осмысленное отношение к искусству и направлениям творческой деятельности человека с помощью взаимодействия разных видов искусства и научного знания; синергетический подход, обосновывающий личность учителя как самоорганизующуюся систему (С.В. Кульневич); личностно-ориентированный подход, требующий обязательного включения исследуемых в творческую деятельность сообразно с их личностными особенностями (Е.В. Бондаревская, Е.А. Крюкова, Е.Н. Шиянов и др.); эвристический подход к структурной организации творчества; учение о структурно-уровневой организации психологического механизма творчества (Я.А. Пономарев) и алгоритмизации педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров); педагогика творчества, отражающая акмеологические принципы в развитии личности (Ю.П. Азаров, Б.Г. Ананьев); исследования возрастной педагогики и психологии, свидетельствующие о синзетивности творческого развития в младшем школьном и юношеском периодах, эмоциональной чуткости, прогрессивном развитии воображения в дошкольном и младшем школьном возрасте и детской потребности в воздействии на эмоционально-личностную сферу.

В исследовании применялись следующие методы: теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный) психологопедагогической, методической, философской, культурологической литературы; опросно-диагностические (контент-анализ, анкетирование, интервьюирование); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности учителей, студентов); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент, моделирование); методы количественной и качественной оценки экспериментальных данных, оформление результатов в виде схем, таблиц, рисунков.

База исследования:

Дошкольное образовательное учреждение № 33 «Гнездышко» и средняя общеобразовательная школа № 6 г. Ставрополя, педагогические колледжи Ставропольского края, Ставропольский государственный педагогический институт, Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования. В экспериментах участвовали воспитанники дошкольного учреждения, учащиеся школы, студенты педагогических колледжей и вуза, слушатели курсов повышения квалификации: всего более 600 человек.

Организация и основные этапы исследования.

Исследование проводилось в течение 2000-2005 гг. и включало три этапа. На первом этапе (2000-2003 гг.) - теоретико-поисковом - был проведен анализ состояния исследуемой проблемы посредством изучения научной и научно-методической литературы и осуществления контент-анализа, в котором учитывались мнения школьников и педагогов. Были уточнены исходные теоретические положения, сформирован примерный категориальный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Велась работа над созданием модели учебного занятия, включающего элементы художественного творчества педагога, определением опытно-экспериментальной базы для ее внедрения в образовательный процесс края и разработкой программ и сценариев занятий согласно данной модели. Этап завершился реализацией модели учебного занятия с элементами художественного творчества в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе, результаты которой выступили необходимым экспериментально-практическим обоснованием содержания подготовки студентов к использованию элементов художественного творчества в профессионально-педагогической практике.

На втором этапе (2003-2004 гг.) - экспериментальном - проводился констатирующий эксперимент по выявлению степени использования педагогами Ставропольского края элементов художественного творчества в профессиональной деятельности, оценке качества авторских художественно-творческих материалов, учет данных которого содействовал оптимальному выбору условий, содержания, форм и средств для развития художественного творчества будущего педагога в дидактических целях, а также формирующий эксперимент, состоявший в реализации программы спецкурса для студентов педагогических колледжей и вуза «Использование элементов поэтического творчества в профессиональной деятельности педагога», разработанной в соответствии с требованиями педагогической практики, выявленными на подготовительном этапе и по итогам констатирующего эксперимента.

На третьем этапе (2005 г.) - обобщающем - проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, формулирование научно-практических выводов, доработка текстового оформления диссертации.

Научная новизна результатов исследования: теоретически и практически обоснована дидактическая целесообразность моделирования образовательного процесса с элементами художественного творчества педагога, отражающими его авторскую позицию; определены содержание и структура работы, направленной на подготовку будущего педагога к использованию элементов художественного творчества в образовательном процессе; выявлены педагогические условия подготовки будущего педагога к использованию элементов художественного творчества в образовательном процессе, включающие создание положительной мотивации развития поэтического творчества, использование групповых и индивидуальных форм создания поэтического материала по предложенному алгоритму, рефлексию и оценку художественно-творческой деятельности каждого студента в соответствии с критериями качества поэтического текста, созданного для педагогической работы с воспитанниками ДОУ и учащимися школ и др., экспериментально доказана их эффективность.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: представлены характеристика и взаимосвязь таких категорий, как «подготовка будущего педагога к использованию элементов художественного творчества в образовательном процессе» и ее педагогические условия, «готовность педагога к использованию элементов поэтического творчества в образовательном процессе», «инновационный потенциал педагога», «художественное творчество педагога», «модель учебного занятия на основе художественного творчества учителя», «дидактические возможности художественного творчества педагога», «поэтический педагогический прием» и др.; выявлены дидактические возможности поэтического творчества педагога и на этой основе осуществлена классификация поэтических материалов; конкретизированы факторы, обусловливающие выбор вариантов моделирования образовательного процесса с элементами художественного творчества педагога: специфика учебной дисциплины, тип и цель учебного занятия, содержание материала, используемые педагогические средства, предпочтения и потребности субъектов образования; выделены уровни подготовленности студентов к использованию элементов поэтического творчества в образовательном процессе и соответствующие им критерии, охватывающие умения применять и адаптировать к условиям педагогической практики готовый поэтический текст и создавать с дидактической целью новый.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования (сборник «Поэтические методические материалы для уроков и мероприятий (в копилку педагога)», программа спецкурса «Использование элементов поэтического творчества в профессиональной деятельности педагога» и др.), составляют научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущего педагога и его творческого развития, внедрены в практику Ставропольского государственного педагогического института, Ставропольского краевого центра экологии, туризма и краеведения, общеобразовательных учреждений г. Ставрополя; положения и выводы диссертации могут быть использованы в практике работы учреждений системы повышения квалификации работников образования и найти свое применение в образовательном процессе педагогических вузов и колледжей; исследование обладает определенным прогностическим потенциалом, так как на его основе возможна последующая научно-исследовательская работа: анализ развития творческих способностей студентов и учителей, выявления их инновационного творческого потенциала; исследование влияний поэтических педагогических текстов на эмоциональную сферу учащихся; определение перспектив целенаправленного обновления образовательного процесса и др.

Достоверность результатов исследования достигается опорой на результаты современных психолого-педагогических исследований, обоснованностью исходных позиций; адекватностью методов исследования его предмету, цели и задачам; согласованностью данных формирующего эксперимента с теоретическими положениями и выводами; успешной реализацией предложенных моделей учебных занятий в разных типах образовательных учреждений; анализом количественных и качественных изменений, происходящих в процессе исследования у участников эксперимента; возможностью воспроизведения экспериментальной работы по предложенному автором алгоритму.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы настоящего диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Современность и духовно-нравственное развитие личности» (Ставрополь, 2002 г.), межвузовской научно-практической конференции «Молодежь и образование XXI века» (Ставрополь, 2004 г.), межвузовской научно-практической конференции «Студенческие исследования в гуманитарных науках» (Ставрополь, 2004 г.), III и IV Всероссийских научно-практических конференциях «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (Ставрополь, 2004, 2005 гг.), VII региональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2005 г.), на отчетных заседаниях ВНИК СКИПКРО по проблеме «Модернизация региональной системы подготовки педагогических кадров на этапе послевузовского образования», были включены в лекционные курсы повышения квалификации работников профессионального образования Ставропольского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Владение навыками художественно-творческой деятельности как составляющая инновационного потенциала педагога позволяет находить собственные нетрадиционные решения проблем педагогической практики и внедрять в образовательный процесс созданные с использованием элементов художественного творчества формы и приемы обучения.

2) Обучение студентов моделированию образовательного процесса с элементами поэтического творчества как механизму обновления учебного процесса, вызывающему положительную динамику интеллектуального, эмоционально-личностного развития детей, представляет собой сложный многофакторный компонент подготовки педагога к внедрению в образовательный процесс элементов художественного творчества и реализуется путем создания и рационального включения поэтических материалов педагога в структуру занятия на подготовительном, организационном, рефлексивном этапах.

3) Педагогические условия подготовки будущего педагога к использованию элементов художественного творчества, направленные на развитие способностей студентов к художественному творчеству на основе внедрения соответствующих практико-ориентированных образовательных программ, нивелируют ряд сложившихся противоречий в практике подготовки студентов, отвечают требованиям современной общеобразовательной и профессионально-педагогической практики, способствуя повышению ее эффективности.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка литературы, приложения. Для представления отдельных материалов в диссертации использованы 12 таблиц, 10 рисунков. Общий объем работы - 186 страниц. Список литературы содержит 214 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Королькова, Юлия Васильевна

Выводы по второй главе

1. Критический анализ практики использования элементов художественного творчества в профессиональной деятельности педагогов Ставропольского края обнаруживает проблему качества создаваемых поэтических текстов, демонстрирующих отсутствие рифмы, нарушенный ритм, неточность лексических единиц и, как следствие, - педагогическую нецелесообразность их внедрения в педагогический процесс, доказывая необходимость систематической работы над развитием речи и подготовки к созданию и использованию элементов поэтического творчества в образовательной практике.

2. Моделирование учебного занятия с элементами художественного творчества учителя обусловливается рядом объективных (специфика предмета, тема и содержание материала) и субъективных (выбор дополнительных педагогических средств, предпочтения, интересы, потребности субъектов педагогического процесса) факторов и обладает вариантностью своей реализации.

3. Опытно-экспериментальная работа, объединившая три самостоятельных исследования, подтверждает эффективность внедрения в образовательный процесс дошкольного образовательного учреждения и начальной школы элементов авторского художественного творчества учителя, а также выявляет педагогические условия подготовки студента к использованию элементов художественного творчества в образовательном процессе, состоящие в: реализации соответствующих практико-ориентированных образовательных программ; обеспечении рефлексивного характера художественно-творческой деятельности каждого студента; выборе единых критериев, определяющих уровни подготовленности будущих педагогов к использованию элементов художественного творчества в профессиональной деятельности.

Заключение

Подводя общий итог исследования, подчеркнем, что подтверждение выдвинутой гипотезы потребовало организации трех самостоятельных экспериментов: 1) по выявлению воздействия художественного творчества педагога на познавательные и психические процессы дошкольников в образовательном процессе (с целью научно-практического обоснования необходимости и содержания подготовки будущих педагогов к использованию элементов художественного творчества) 2) по выявлению воздействия художественного творчества учителя на интеллектуальную, эмоциональную сферы и развитие экологической культуры детей младшего школьного возраста (с той же целью); 3) по экспериментальному изучению педагогических условий подготовки студентов к внедрению элементов поэтического творчества в образовательный процесс.

В соответствии с задачами исследования, непосредственно экспериментальной деятельности предшествовало ее теоретическое обоснование путем анализа литературных источников и практического опыта, в ходе которого:

1. Сравнение определений, структур деятельности, моделей личности педагога, профессиограмм и др. позволило обнаружить способы расширения научно-педагогической сферы посредством художественно-творческой, отказаться от противопоставления образно-эстетических переживаний и научно-практической деятельности;

2. Изучение специфики художественного творчества указало на сочетание сознательного и бессознательного отношений (подражание, влияние традиций и непроизвольная работа воображения) субъекта творчества; но педагогу должен быть свойствен интровертный тип художественного творчества, поскольку создание и внедрение авторских материалов в образовательный процесс ведется сознательно и целенаправленно. Эту деятельность можно назвать «художественным ремеслом», которое может быть отличным, например, от поэтической одаренности, но входит в состав художественного творчества и при соответствующих условиях и качестве педагогически целесообразен в работе с 6-8-летними детьми;

3. Нами исследованы особенности детского восприятия и возрастные личностные качества дошкольников и младших школьников, которые подтверждают не только возможность использования авторского художественно-творческого материала педагога, но и его преимущества. Для детского восприятия характерен первый уровень и сопровождающие его прямолинейность характера сопереживания, слияние с образом, внушаемость. Подражательность, эмоциональность, принятие нереального за жизненную реальность детерминируют наивно-реалистический способ детского восприятия искусства, который, наряду с недостатками, имеет перспективно-воспитательные основы -создает эстетическое отношение, принятие необычности формы художественных произведений;

4. Установлены факторы, доказывающие правомерность создания педагогом поэтических материалов с дидактической целью: а) педагог владеет полной и конкретной информацией, позволяющей учитывать интересы, потребности, желания, явления действительности, близкие его учащимся, и отражать их в содержании произведения; б) упоминание в стихах имен детей и событий, с которыми они связаны, всегда вызывает положительные эмоции, что может быть использовано учителем (воспитателем) в качестве стимулирующего средства; в) особая значимость в детском восприятии принадлежит личности автора, который должен быть представлен реальным и доступным детскому духовному миру субъектом: «свой» учитель воспринимается именно таким; г) авторство педагога не провоцирует психолого-педагогических проблем (равнодушие к произведению, долг вызвать восхищение, несоответствие вкусов), свойственных при педагогическом воздействии, построенном на вере в безоговорочный авторитет автора; д) показ механизмов сочинения - выбор образа, слов для его выражения, их места и др. - способен активизировать и ускорить художественно-творческую деятельность самих учащихся, выполняя, таким образом, дополнительную педагогическую функцию;

5. Определены требования к созданию поэтических произведений в целом: а) достаточный уровень языковой грамотности (лексической, синтаксической) и речевой культуры автора; б) ощущение внешней (социальной) и внутренней (личное желание) потребности в создании стихотворного текста; в) обладание поэтическими способностями и художественным чутьем для безошибочной организации ритмической и языковой структуры стиха, соответствия звукового выражения и содержания поэтической речи; г) восприимчивость, наблюдательность, стремление к использованию с художественной целью всех данных опыта; д) тщательный точный подбор слов и рифм (а не только морфологически и синтаксически грамотное построение); е) музыкальность звучания поэтической речи; ж) завершенность поэтического замысла; з) развитие навыков и приемов обработки слов, переработки материала словесных сочетаний, поэтического оформления; и) склонность к рефлексии в актах создания произведений; к) непрерывное техническое совершенствование путем регулярного творческого труда: способности без школы - неосуществленная предрасположенность;

6. Определены требования к созданию стихотворного текста, предназначенного для использования в образовательном процессе, с учетом структурной специфики непосредственно детской поэзии: а) ориентация на нестандартное языковое чутье и конкретно-чувственный опыт ребенка; б) выбор языковых фактов, способных вызвать активное соучастие ребенка-реципиента и его эстетическую деятельность; в) эмоционально окрашенное отношение педагога-автора к сообщаемому в поэтическом тексте; г) поэтический материал со сказочным сюжетом (наиболее соответствующим особенностям детского мышления) допускает присутствие причинноследственных связей и конкретных характеров, в целях сохранения дидактических функций, в которых заключен смысл самого его применения; д) обращение к эмоциональным изобразительным и выразительным средствам, формообразовательным, лексико-семантическим новшествам, лишенным автоматизма употребления, но при соблюдении предосторожности: е) используемые средства не должны отвлекать от основного содержания учебного занятия.

Теоретические положения первой главы нашего исследования, а также данные констатирующего этапа эксперимента среди воспитателей, учителей начальных классов, учителей-словесников Ставропольского края, согласно которым более половины (61%) педагогов использует элементы художественного творчества, а 57% из них - авторские стихотворные тексты (31% воспитателей, 39% учителей начальных классов, 100% филологов), но демонстрирует при этом невысокое качество поэтического материала, - легли в основу экспериментальной работы, результатом которой явилось:

1. Создание модели учебного занятия на основе художественного творчества педагога - с использованием авторского поэтического, иллюстративного, музыкального материала;

2. Выявление условий (специфика учебной дисциплины, тип урока, содержание учебного материала, дополнительно используемые педагогические средства, предпочтения и потребности обоих субъектов образовательного процесса) и возможных вариантов реализации данной модели (этап перехода к новой теме занятия, сообщение нового знания, проверка усвоения и др., а также их совокупность);

3. Апробация модели в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе при реализации авторской программы дополнительного образования в подготовительных группах дошкольников и фрагмента программы по предмету Окружающий мир в 3 классах;

4. Подтверждение позитивного влияния авторских художественно-творческих разработок на познавательные процессы и эмоционально-оценочное отношение дошкольников и младших школьников к содержанию, предложенным формам и использованным в учебно-воспитательном процессе средствам;

5. Выявление комплекса педагогических условий подготовки будущего педагога к использованию элементов художественного творчества в образовательном процессе: изучение практико-ориентированных курсов по моделированию педагогического процесса, реализация моделей учебных занятий с элементами художественного творчества в процессе педагогической практики, диагностика поэтических способностей и создание мотивации для их развития, обучение выбору способов использования в структуре школьного урока поэтического материала и его созданию с учетом специфики детской поэзии, а также его дидактических возможностей с помощью индивидуальных и групповых форм работы, рефлексивный под® ход и критический анализ художественно-творческой деятельности каждого студента, установление единых критериев, определяющих уровень готовности будущего педагога к использованию элементов художественного творчества и др. - которое содействует удовлетворению требований современного профессионально-педагогического образования в творческом развитии специалиста.

Данные исследования позволяют говорить о количественных и качественных результатах подготовки будущего педагога к моделированию образовательного процесса с элементами художественного творчества: во-первых, увеличилось число студентов, обнаруживших способности к созданию поэтиче-ф ских материалов (8% - весомый показатель в области, связанной с развитием поэтического творчества) и использующих готовые поэтические материалы (на 24%); во-вторых, расширились представления исследуемых о способах и вариантах использования поэтического материала в структуре образовательного процесса, что отмечено самими студентами как важная составляющая их подготовки к практической работе в школе; в-третьих, наряду с работой над развитием речевой культуры и языковой грамотности, активизировались рефлексивные механизмы в деятельности выпускников, необходимые для самопознания педагога и совершенствования его потенциальных резервов.

Таким образом, период обучения будущего учителя, создающий предпосылки для формирования педагогического сознания, педагогического предвидения, раскрытия профессиональной пригодности, а также готовности к творческому применению знаний и навыков, следует использовать и для выявления, реализации и развития способностей к художественному творчеству студентов путем внедрения соответствующих практико-ориентированных курсов. Данные нашего исследования подтверждают наличие условий, которые могут быть созданы профессионально-педагогическим учебным заведением для развития художественного творчества будущих специалистов, для формирования убежденности, что способности к художественному творчеству органически связаны со всем внутреннем обликом созидающего, что каждому педагогу предоставлена возможность поиска творческих сил, чтобы сделать интересным и продуктивным образовательный процесс и обнаружить в них способ самореализации и самовыражения.

Выявление, обоснование и практическая реализация комплекса педагогических условий, содействующих проявлению и развитию способностей студентов к художественному творчеству, а также использованию его элементов в образовательной практике, позволяет считать гипотезу исследования подтвержденной, а цель, соответственно, достигнутой.