Подготовка будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ткаченко, Марина Васильевна

  • Ткаченко, Марина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Курган
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 184
Ткаченко, Марина Васильевна. Подготовка будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курган. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ткаченко, Марина Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности.

1.1. Состояние проблемы подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности в теории и практике педагогической науки.

1.2. Модель процесса подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности.

1.3. Педагогические условия подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по процессу подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности.

2.1. Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация модели процесса подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности.1212.3. Анализ, оценка и интерпретация результатов опытноэкспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности»

Актуальность исследования. В связи с интеграцией современной России в мировое социально-экономическое пространство возрастает потребность в подготовке высококвалифицированных, компетентных специалистов, готовых вступать в профессионально-деловую коммуникацию с зарубежными партнерами. Работа в данном направлении отражена в таких нормативных документах, как «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования», «Национальная доктрина образования до 2025 года», «Федеральная программа развития образования».

Достижение будущими инженерами в процессе подготовки в вузе профессионально востребованного уровня владения иностранным языком позволяет вести профессионально-деловые и научные переговоры с представителями других стран, работать с технической документацией и научной литературой, осуществлять производственную стажировку за границей.

Однако по результатам нашего исследования достаточно высокого уровня профессиональной иноязычной подготовки достигают только 11,2 % студентов, остальная часть находится на уровне элементарного владения иностранным языком. При этом был выявлен низкий уровень сформированности лингво-познавательного и профессионально-коммуникативного компонентов готовности будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности, следствием чего является недостаточная мотивация обучаемых к изучению иностранного языка в целом, профессионально ориентированного иностранного языка в частности.

Анализ современных психолого-педагогических исследований показал, что к настоящему времени в науке накоплен определенный опыт в разработке проблемы профессиональной подготовки студентов в процессе изучения иностранного языка. В частности, общие вопросы профессионального образования рассматриваются в трудах A.C. Белкина, Е.А. Климова, Г.Н. Серикова, Н.Ф. Талызиной, В.И. Черниченко и др.; вопросы реализации компетентностного подхода в системе профессионального образования отражены в работах В .Н. Введенского, А.Н. Дахина, Э.Ф. Зеера, Д.А. Иванова,

A.К. Марковой, В.В. Серикова, В .Д. Симоненко, А.Н. Хуторского и др.; психологические аспекты профессионального становления личности освящены в исследованиях Е.И. Голубевой, И. А. Зимней, В. А. Сластенина,

B.Д. Шадрикова и др.; проблемы формирования готовности к иноязычному общению студентов неязыковых вузов рассматривается исследователями И.А. Зимней, Г.А. Китайгородской, Я.Е. Кузнецовым, А.К. Марковой, Т.А. Нам, В.В. Петроченковой, Н.М. Слаутиной, О.В. Фадейкиной и др.

Однако в существующей теории и практике высшего педагогического образования проблема процесса подготовки; к иноязычному общению в образовательном пространстве технического вуза целостно не исследована. Недостаточно рассмотрены функциональные компоненты системы подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности, моделирование процесса ее развития- условия эффективного функционирования модели.

Кроме того, следует отметить отсутствие содержательно-методической базы, необходимой для подготовки будущих инженеров- к иноязычному общению в профессиональной деятельности. В; образовательном процессе-технического вуза, недостаточно разработанными являются методики, педагогические условия обучения иностранному языку, не всегда учитываются индивидуальные и возрастные особенности обучаемых. В' связи с этим особую актуальность приобретают вопросы научно-методического обеспечения организации изучаемого процесса.

Сказанное выше обусловливают наличие следующих противоречий: — на социально-педагогическом уровне: между потребностью современного общества в инженерах, способных осуществлять деловое, профессиональное и личностное взаимодействие на иностранном языке с техническими специалистами других стран и низким уровнем готовности выпускников технического вуза к иноязычному общению в профессиональной деятельности;

- на научно-теоретическом уровне — между необходимостью формирования готовности студентов к иноязычному общению в условиях технического вуза и недостаточной разработанностью теоретических аспектов данной проблемы в педагогике и психологии высшей школы; на методическом уровне: между целесообразностью использования потенциала гуманитарных курсов при подготовке студентов к профессиональному иноязычному общению и недостаточно высоким уровнем методического обеспечения этого процесса в техническом вузе.

Выявленные противоречия актуализировали проблему нашего исследования, заключающуюся в поиске и научном обосновании оптимальных путей процесса подготовки будущих инженеров к иноязычному общению, способствующих достижению достаточно высокого уровня владения иностранным языком и использованием его в сфере профессиональной деятельности.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Подготовка будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности».

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность модели процесса подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности и педагогических условий ее реализации.

Объект исследования: подготовка студентов в системе высшего технического образования.

Предмет исследования: процесс формирования готовности к иноязычному общению будущих инженеров в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: подготовка будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности будет более результативной, если:

1) на основе системного, коммуникативно-деятельностного, компетентностного, культурологического подходов разработана и внедрена в образовательный процесс технического вуза модель процесса подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности, включающая целевой, содержательный, процессуально-технологический и результативный блоки, позволяющая всесторонне исследовать процесс подготовки студентов к иноязычному общению в условиях технического вуза;

2) выявлен и реализован комплекс педагогических условий^ способствующих эффективной реализации модели процесса подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности:

- развитие мотивации изучения профессионально ориентированного иностранного языка, путем вовлечения студентов в проблемно-поисковую деятельность;

- организация педагогического взаимодействия за счет диалогового сотрудничества преподавателя и студентов, ориентированного на актуализацию иноязычного и профессионально-личностного развития субъектов;

- разработка и реализация методики осуществления профильно-ориентированной; коммуникации студентов, построенной на основе интеграции игровых, задачных и эвристических методов обучения; обеспечивающей индивидуальную траекторию развития? готовности к профессиональному иноязычному общению у будущих инженеров.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1) провести анализ современного состояния проблемы подготовки будущих инженеров к: иноязычному общению в профессиональной деятельности в педагогической теории и практике;

2) уточнить понятийно-категориальный аппарат проблемы исследования;

3) разработать, теоретически обосновать и реализовать модель процесса подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности;

4) выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели процесса подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности;

5) в ходе эксперимента проверить эффективность разработанной модели процесса подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности и условий ее реализации;

6) разработать учебно-методическое обеспечение процесса подготовки будущих инженеров к иноязычному общению.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теории системного (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, JI.C. Выготский, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.А. Репин, Т.И. Шамова, Н.М. Яковлева и др.), коммуникативно-деятельностного (С.И. Архангельский, В.А. Беликов, A.A. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, Н.Ф. Талызина и др.), компетентностного (В.И. Байденко, Г.Д. Бухарова, В.Н. Введенский, А.Н. Дахин, A.B. Гребенщикова, В.Ф. Жеребкина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, К.Г. Митрофанов, В.В. Сериков, А.Н. Щукин и др.), культурологического (B.C. Библер, Б.Т. Лихачев, Э.Д. Днепров, В.П. Зинченко, И.А. Колесникова, И.К. Мамардашвили и др.) подходов; теоретические разработки по проблемам методологии педагогики и теории содержания профессионального образования (В.П. Беспалько, Г.Д. Бухарова, A.A. Вербицкий, И.А. Володарская, С.А. Габрусевич, И.И. Галимзянова, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.Г. Рындак, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, Н.М. Слаутина, В.Д. Симоненко, Ю.Г. Татур,

A.B. Усова, Т.И. Шамова, В.Д. Шадриков, А.Н. Щукин и др.); теория готовности к профессиональной деятельности (Л.Ф. Гайсина, М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, Н.В. Ипполитова, Л.А. Кандыбович, Л.А. Регуш,

B.Л. Савиных, В.А. Сластенин и др.); теоретические основы построения педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, Т.А. Дмитриенко, В.К. Дьяченко, В.М. Кларин, A.B.Хуторской,В.И. Черниченко, А.Н.Щукин, И.С. Якиманская, Ф.Янушкевич и др.); психологические и методические аспекты обучения иностранным языкам в высшей школе: (Б.В. Беляев, Б.А. Бенедиктов, Г.Е. Ведель, Ж.Л. Витлин, Н.Д. Гальскова, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Я.М. Колкер, A.B. Конышева, JI.B. Малетина, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е. И. Пассов и др.).

Методы исследования: теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, научнометодической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ государственных образовательных стандартов, программ, теоретическое моделирование, аналогия, сравнение; эмпирические: накопление фактов (наблюдение, устный и письменный опросы, изучение документов и результатов деятельности студентов), проверка предварительных выводов (эксперимент), оценка результатов (тестирование, экспертное оценивание, статистическая обработка, анализ, обобщение).

Организация, база и этапы исследования:

Экспериментом было охвачено 22 преподавателя и 240 студентов-технологического факультета и факультета транспортных систем Курганского государственного университета. Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2010 гг.

На первом этапе, организационном (2005-2006 гг.) анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; изучались методические материалы, учебные планы, рабочие программы, квалификационные требования к профессиональной подготовке выпускников технических специальностей, государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования; определялись цели и задачи исследования; была сформулирована гипотеза. Осуществлялась разработка и обоснование модели процесса подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности, а также педагогических условий, обеспечивающих ее эффективную реализацию, подобраны диагностические методики, проведен констатирующий эксперимент.

На втором« этапе, внедренческом? (2006-2008 гг.): осуществлялась экспериментальная« проверка теоретических положений, лежащих в основе выдвинутой гипотезы. В 'ходе исследования на данном этапе апробировалась модель процесса подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности и условия ее реализации.

На третьем этапе, итогово-обобщающем (2008-2010 гг.) был завершен формирующий эксперимент, осуществлены обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы,, оформлено диссертационное исследование, подготовлен ряд публикаций.

Научная новизна исследования заключается, в следующем: на основе системного, коммуникативно-деятельностного, компетентностного, культурологического подходов разработана модель процесса подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в, профессиональной деятельности, особенностью которой является: профильно-ориентированная и коммуникативная^ основа, обучения^ иностранному языку с учетом специфики технического вуза; поэтапность и комплексность усвоения: содержания языкового материала; эвристичность методов обучения;: культуросообразность, представленная в овладении всеми аспектами иноязычной культуры через общение; выявлен и научно- обоснован комплекс педагогических условий-эффективности модели процесса подготовки- будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности: развитие мотивации изучения профессионально ориентированного иностранного языка, путем вовлечения:, студентов в проблемно-поисковую деятельность; организация педагогического взаимодействия; за счет диалогового сотрудничества преподавателя и студентов,. ориентированного на актуализацию ? иноязычного и профессионально-личностного развития; субъектов; разработка и реализация методики осуществления профильно-ориентированной коммуникации студентов, построенной на основе интеграции игровых, заданных и эвристических методов обучения, обеспечивающей индивидуальную траекторию развития готовности к профессиональному иноязычному общению у будущих инженеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования расширяют научные представления о процессе подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности посредством:

- определения понятия «подготовка будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности»;

- теоретического обоснования содержания иноязычной подготовки будущих инженеров, включающего лингво-познавательный (совокупность теоретических знаний о единицах языка), эмоциональный (самооценка индивидуальных возможностей для овладения иностранным языком), мотивационный (установка на реализацию коммуникативно-деятельностных потребностей личности), общекультурный (вхождение в культурную среду изучаемого языка), дискурсивный (способность к межкультурной и профильно-ориентированной коммуникации) компонент;

- обоснования с позиций теории системного, коммуникативно-деятельностного, компетентностного, культурологического подходов модели процесса подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности;

- определения критериев и уровней оценки подготовки будущих инженеров иноязычному общению в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения в практике высшей профессиональной школы разработанной модели процесса подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности, комплекса диагностических средств, позволяющих определить уровень владения иностранным языком.

Составленная рабочая программа спецкурса «Формирование иноязычной компетенции в процессе профессиональной подготовки студентов университета (для технических факультетов)», практикумы для отдельных технических специальностей «Энергоснабжение», «Автомобилестроение», содержащие лексико-грамматические упражнения, тексты, учебно-деловые игры с использованием профессиональной лексики способствуют формированию готовности к иноязычному профессиональному общению будущих инженеров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности определяется как процесс, обеспечивающий целенаправленную организацию учебной и воспитательной деятельности студентов, направленный на формирование профессиональных лингвистических знаний, коммуникативных умений, навыков и .способности их использования для достижения профессионально значимых целей.

2. Становлению готовности будущих инженеров к иноязычному профессиональному общению способствует реализация модели процесса подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности, основанной на теории системного, коммуникативно-деятельностного, компетентностного, культурологического подходов, характеризующаяся профильно-ориентированной и коммуникативной основой обучения, поэтапностью и комплексностью усвоения содержания языкового материала; эвристичностью методов обучения; культуросообразностью.

3. Успешность реализации модели процесса подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности обеспечивается комплексом следующих педагогических условий:

- развитие мотивации изучения профессионально ориентированного иностранного языка, путем вовлечения студентов в проблемно-поисковую деятельность; организация педагогического взаимодействия за счет диалогового сотрудничества преподавателя и студентов, ориентированного на актуализацию иноязычного и профессионально-личностного развития субъектов; разработка и реализация методики осуществления профильно-ориентированной коммуникации студентов, построенной на основе интеграции игровых, задачных и эвристических методов обучения, обеспечивающей индивидуальную траекторию развития готовности к профессиональному иноязычному общению у будущих инженеров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом и учетом состояния проблемы исследования в теории и практике педагогической науки; методологической обоснованностью исходных теоретических данных; применением методов исследования, соответствующих цели, предмету, задачам, гипотезе; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных результатов опытно-экспериментальной, работы; использование методов математической статистики для доказательства эффективности проведенного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: опубликования результатов исследования в педагогических журналах, научных вестниках, сборниках; педагогической деятельности на технических факультетах Курганского государственного университета в качестве преподавателя иностранного языка; посредством участия автора исследования в научно-практических конференциях: П Международной научно-практической конференции «Самоопределение личности. Новые подходы и технологии», посвященной памяти профессора А.Д. Сазонова (Курган, 2005); П1 Международной научно-практической конференции «Деструкции в самоопределении личности и способы их коррекции» (Курган, 2006); VI Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2007); IV Международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2008); научно-практической конференции «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Курган, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством профессиональной подготовки специалистов в условиях перехода на многоуровневое образование» (Волгоград, 2008); Межрегиональном методологическом семинаре «Язык и стиль диссертации» (Тюмень, 2008); XIII Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого образования» (Нижний Новгород, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное образование: от теории к практике» (Новосибирск, 2009).

- разработки и апробации рабочей программы «Формирование иноязычной компетенции в процессе профессиональной подготовки студентов университета» на технических факультетах Курганского государственного университета (кафедры «Профессиональное обучение», «Энергоснабжение», «Автомобильное хозяйство и автосервис»), что подтверждено актом о внедрении результатов исследования.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы (208 наименований); содержит 14 рисунков, 23 таблицы, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ткаченко, Марина Васильевна

Выводы по практической главе исследования

1. Па основе результатов теоретического анализа были определены цель, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы. Целью опытно-экспериментальной работы являлась апробация модели подготовки будущих инженеров к иноязычному общению, а также проверка эффективности педагогических условий в рамках данного процесса.

2. В проведении формирующего эксперимента использовались следующие формы работы, анкешрование студентов технических факультетов университета, проведение лексико-грамматического тестирования, индивидуальные и групповые занятия, работа с психолого-педагогической литературой, психолого-педагогические наблюдения, собеседование.

3. Опытно-экспериментальная работа показала, что процесс подготовки будущих инженеров к иноязычному общению будет более эффективным, если педагогические условия будут внедрены и апробированы в рамках модели при реализации рабочей программы «Формирование иноязычной компетенции в процессе профессиональной подготовки студентов университета (для технических факультетов)», ориентированной на интенсивное изучение иностранного языка.

В результате проведения и обработки данных опытно-экспериментальной работы было доказано, что реализация выявленных, обоснованных и апробированных педагогических условий способствует усвоению и совершенствованию языковых навыков в процессе профессиональной подготовки, о чем-свидетельствует динамика численности студентов на высоком и достаточно высоком уровнях подготовки будущих инженеров к иноязычному общению после реализации модели подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования процесс подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности был проанализирован в теории и практике педагогической науки. Проведенный теоретический анализ позволил выявить достаточно высокий уровень актуальности исследуемой проблемы, что обусловлено расширением международных контактов в современном мире, спросом на компетентных специалистов со знанием иностранного языка. Будущий инженер, владеющий иностранным языком становится не только более востребованным на рынке труда, но и значительным образом повышает свою профессиональную компетентность. Следует отметить существование ряда противоречий, характерных для студентов инженерного профиля. Низкий уровень сформированности иноязычных знаний, умений и навыков, неэффективное использованием иностранного языка в образовательной деятельности технических факультетов университета и возросшая потребность в высокопрофессиональных кадрах, владеющих иностранным языком, является главным. Задача исследования состояла в преодолении противоречий и затруднений в изучении иностранного языка оказании методической помощи будущим инженерами по приобретению иноязычной компетенции.

Теоретическое исследование проблемы подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности позволило нам выработать собственную позицию в вопросах определения сущности иноязычной компетенции, ее функций, особенностей и критериев. Проведенный анализ позволил уточнить понятие «подготовка будущих инженеров к иноязычному общению», которое определяется как процесс, обеспечивающий целенаправленную организацию учебной и воспитательной деятельности студентов, ориентированной на освоение научно-теоретических основ, практических умений и навыков иноязычной коммуникации, способствующий формированию готовности к профессиональному иноязычному общению в условиях технического вуза, под которой мы понимаем способность осуществлять иноязычное общение в конкретных профессиональных, деловых, научных сферах и ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления.

В результате исследования была разработана модель процесса подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности, включающая целевой, содержательный, процессуально-технологический и результативный блоки, позволяющая всесторонне исследовать процесс подготовки студентов к профессиональному иноязычному общению в техническом вузе.

Успешное функционирование модели процесса подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности обеспечивается апробацией педагогических условий: 1) развитие мотивации изучения профильно-ориентированного иностранного языка, путем вовлечения студентов в проблемно-поисковую деятельность; 2) организация педагогического взаимодействия за счет диалогового сотрудничества преподавателя и студентов, ориентированного на актуализацию иноязычного и профессионально-личностного развития субъектов; 3) разработка и реализация методики осуществления профильно-ориентированной коммуникации студентов, построенной на основе интеграции игровых, задачных и эвристических методов обучения, обеспечивающей индивидуальную траекторию развития готовности будущих инженеров к профессиональному иноязычному общению.

Низкий уровень подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности сопровождается недостатками процесса обучения иностранному языку, к которым относятся: неразработанность методического обеспечения профессионально-ориентированного обучения, недостаточное использование «внутренних» резервов, активности студентов, нерациональная организация обучения, недостаточность мотивации, положительного отношения к иностранному языку, отсутствие языковой среды. Все эти затруднения позволили разработать модель процесса подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности.

Формирующий этап исследования был непосредственно связан с внедрением модели процесса подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности, апробацией выявленных педагогических условий и ускоренной рабочей программы «Формирование иноязычной компетенции в процессе профессиональной подготовки студентов университета (для технических факультетов)».

Математическая обработка полученных данных доказала предположение о степени влияния модели и педагогических условий на процесс подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности в образовательном процессе вуза.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о повышении уровня подготовки будущих инженеров к иноязычному общению в профессиональной деятельности по всем критериям в экспериментальных группах, по сравнению с контрольной группой. Практические результаты лексико-грамматических тестов, контрольных занятий, опросов позволили отметить положительную динамику уровня подготовки будущих инженеров к иноязычному общению на конец экспериментальной работы.

Таким образом, поставленные в исследовании задачи выполнены. Однако они не исчерпывают всех проблем процесса подготовки будущих инженеров к иноязычному общению, результатом чего становится приобретение готовности к профессиональной иноязычной коммуникации. Полученные результаты указывают на необходимость осуществления целенаправленной работы по улучшению качества знаний по иностранному языку у студентов, внедрения современных активных методов обучения, разработке наиболее эффективных методических пособий и программ для технических вузов.