Подготовка будущих офицеров к воспитанию гражданственности у военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Домбровская, Ирина Ивановна

  • Домбровская, Ирина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Домбровская, Ирина Ивановна. Подготовка будущих офицеров к воспитанию гражданственности у военнослужащих: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Домбровская, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современные педагогические подходы к подготовке будущих офицеров к воспитанию гражданственности у военнослужащих

1.1. Теоретические основы проблемы воспитания гражданственности

1.2. Сущность подготовки курсантов к воспитанию гражданских качеств у военнослужащих.

1.3. Педагогические условия эффективности подготовки будущих офицеров к воспитанию гражданственности у военнослужащих

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. Опытно-экспериментальная проверка эффективности подготовки будущих офицеров к воспитанию гражданских качеств у военнослужащих в процессе современного высшего военного образования.

2.1. Диагностика сформированности гражданственности молодежи, избирающей военную профессию.

2.2. Описание опытно - экспериментальной работы по реализации программы подготовки будущих офицеров к воспитанию гражданственности

2.3. Анализ результатов реализации программы подготовки будущих офицеров к воспитанию гражданственности у военнослужащих.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих офицеров к воспитанию гражданственности у военнослужащих»

Актуальность исследования. В современных условиях защита Отечества — одна из конституционных обязанностей граждан России. «Защита Отечества, - записано в ст. 59 Конституции РФ, - является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации» [89, 17]. «Законодательство Российской Федерации по вопросам обороны, - говорится в ст. 3 Закона РФ «Об обороне», - основывается на Конституции Российской Федерации и включает в себя настоящий Закон, а также другие законы Российской Федерации, регулирующие отношения, связанные с безопасностью Российской Федерации, воинской обязанностью и военной службой.» [66, 4]. Непосредственная регламентация жизни и деятельности Вооруженных Сил РФ содержится в общевоинских уставах, имеющих силу закона, а также в специальных уставах и наставлениях.

На основании этих документов ясно видно, что смысл деятельности каждого воина состоит в том, чтобы настойчиво овладевать знаниями, навыками, умениями, иными словами - совершенствовать боевую выучку, воинское мастерство. Задача каждого воина - быть готовым к любой экстремальной ситуации, к грамотным высокопрофессиональным действиям в опасных, напряженных условиях современного боя, то есть быть надежным защитником Отечества — в боевой обстановке быть способным выполнить свой гражданский долг.

В повседневной жизни часто говорится о требованиях долга, о чувстве долга, об исполненном долге. В Федеральном законе «О статусе военнослужащих» основные обязанности военнослужащих определены так: «Защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации составляют существо воинского долга, который обязывает военнослужащих: быть верными Военной присяге, беззаветно служить своему народу, мужественно и умело защищать свое Отечество; дорожить честью и боевой славой защитников своего народа, честью воинского звания и войсковым товариществом» [199, 7].

Повышенное внимание к военным проблемам, в том числе и воспитанию у молодежи чувства долга, верности долгу, было подчеркнуто в доктринальном документе «Актуальные задачи развития Вооруженных Сил РФ», представленном министром обороны С. Ивановым на совещании при президенте (октябрь 2003 г.), в котором изложены взгляды на будущее армии и флота: «Преступность начинается там, где нарушаются уставные нормы. А уставные нормы нарушаются там, где не ощущается твердой руки командира, где военнослужащие предоставлены сами себе. Офицерам надо чаще бывать в казармах, говорить с людьми, знать подчиненных, воспитывать сержантов как своих помощников, знающих коллектив. Никто, кроме командира, эффективно действующий сержантский корпус не воспитает. Пора создать и внедрить в войска систему воспитания военнослужащих, адекватную требованиям сегодняшнего дня» [29, 7].

Человек живет в обществе, и он не может быть независимым от него. В целях удовлетворения своих повседневных потребностей каждый человек пользуется благами, созданными для него родителями, обществом. Взамен общество предъявляет к человеку определенные требования. В том числе оно обязывает его поступать, жить и действовать в соответствии с устоявшимися, проверенными веками нормами и правилами. Часть из них общество силой государственной власти возводит в законы, другие - остаются в памяти народа, передаются из поколения в поколение, являются не менее действенными, не будучи обличенными в форму государственных правовых документов. Это принятые нормы морали и нравственности. Гражданин имеет обязанности перед коллективом, товарищами, обществом, государством. Высшим выражением долга выступает гражданский долг перед Отечеством. Осознание каждым человеком общественных обязанностей как своих личных, четкое претворение их в жизнь и есть выполнение гражданского долга. Выполнение долга, отношение к нему является одной из характеристик не только личности, но и духовных сил общества, его гражданственности.

Качество практического выполнения гражданского долга является одной из нравственных характеристик личности. Недаром о воине, который умело направляет свои знания, мысли, чувства и волю на выполнение приказа, боевой задачи, требований уставов, говорят, что он сознательный и нравственно зрелый военнослужащий. Великие полководцы и военачальники неизменно подчеркивали первостепенное значение духовно-нравственных сил среди других слагаемых боеспособности войск. Исключительно большое внимание укреплению моральных сил войск придавал A.B. Суворов, что в значительной степени способствовало его победам в крупных сражениях.

Г.К. Жуков отмечал: «Никто не может провести четкую грань между ролью собственного оружия, военной техники и значением морального духа войск. Однако бесспорно, что при прочих равных условиях крупнейшие битвы и целые войны выигрывают те войска, которые отличаются железной волей к победе, осознанностью цели, стойкостью духа и преданностью знамени, под которым они идут в бой.» [78, 46].

Воинский долг — это выражение внутренней, идейной убежденности в необходимости самоотверженно служить Отечеству, надежно его защищать, добросовестно изучать военное дело. В сравнении с другими видами общественного долга включает в себя дополнительные нравственные обязанности, свойственные предназначению Вооруженных Сил как в прошлые времена, так и теперь.

Состояние армии и качество решения стоящих перед нею задач во многом определяют судьбу народа и государства. Опыт истории подтверждает справедливость истины о том, что народ, не желающий содержать свою армию, неизбежно будет кормить чужую. Воин, как никто другой, нуждается в сохранении высоких нравственных идеалов, ответственности, гражданской позиции. Потеря этих идеалов лишает воина нравственной мотивации и превращает его в простого наемника. «Армия без высоких нравственных идеалов, гражданственности, - отмечает митрополит Смоленский Кирилл, - не только теряет способность защищать Отечество, но и становится силой, опасной для своего собственного народа» [31, 112].

В последние годы в современной России происходят глубокие изменения во многих сферах жизни общества, трансформируются общественные отношения, пересматривается система ценностей и приоритетов. Страна вступила на путь формирования правового государства. Сегодня очевидно, что, если мы хотим жить в правовом государстве, важно поднять уровень гражданско-правовой культуры общества, помочь людям увидеть ценность права, гражданского самосознания, научить правовыми способами разрешать споры и конфликты. «Важнейшее направление гражданского воспитания — формирование опыта гражданского действия, позволяющего человеку практически реализовать свои возможности в обществе» [134, 76].

• Армия - это слепок общества, живой социальный организм. Поэтому все беды, в том числе и духовные, не обошли её стороной. В сложившейся обстановке следует по иному взглянуть на проблему воспитания в армии. Ведь без постоянного духовного воздействия на личный состав, которое должно вестись на профессиональном уровне, невозможно успешно выполнять поставленные задачи. Это обстоятельство было положено в основу реформирования военных структур на современном этапе. В сложных условиях преобразования российской государственности, противоречивого перехода к рыночным отношениям меняются многие сложившиеся традиции и приоритеты в социальной, экономической, политической и духовной жизни Вооруженных Сил.

В строительстве и укреплении Вооруженных Сил РФ офицеры всегда занимали исключительно важное место. Главной и определяющей успех в службе офицера является его военно-педагогическая деятельность. Офицер выступает как руководитель в выполнении служебно-боевых и учебных задач, как учитель и воспитатель, организатор культурно-досуговой работы всех подчиненных ему военнослужащих. Он отвечает за состояние воинской дисциплины, осуществляя воспитание у личного состава верности военной присяге, воинскому долгу, лучшим традициям Российской армии. Практика показывает, что успех работы офицера как руководителя и воспитателя подчиненных во многом зависит от его умения направить воспитательную работу в интересах решения поставленных задач.

В период реформирования изменились и требования к самому офицеру-воспитателю. В первую очередь, он призван постоянно обучать и воспитывать подчиненных на протяжении всей своей службы независимо от занимаемой им должности. Поэтому наряду с' воспитанием тех качеств личности, которые свойственны каждому человеку, в Вооруженных Силах РФ первостепенное внимание уделяется формированию у военнослужащих гражданских качеств, которые в совокупности должны представлять собой взаимосвязанную и взаимообусловленную систему.

Цели и задачи воспитания личного состава Вооруженных Сил РФ конкретизированы и детализированы в приказах и директивах Министра обороны. Так, в приказе Министра обороны № 235 указывается, что главным содержанием воспитательной работы со всеми категориями военнослужащих необходимо считать развитие у них качеств гражданина [146]. Ведь без постоянного духовного воздействия на личный состав, которое должно вестись на профессиональном уровне, невозможно успешно выполнять поставленные задачи.

Анализ реальной практики деятельности и поведения военнослужащих, изучение общественного мнения позволили сделать вывод о том, что современное высшее военное образование должно обязательно предусматривать подготовку будущих офицеров к проведению воспитательной работы с личным составом. Такая подготовка предполагает формирование у будущих офицеров гражданской культуры, гражданского сознания и потребностей в гражданской деятельности, чувства гражданского долга, справедливости, патриотизма. Воспитание гражданских качеств будущих офицеров - одно из условий, способных возродить в армии гражданское самосознание.

Как видим, актуальность исследования обусловлена следующими причинами:

- сложностью происходящих в российском обществе преобразований и реформирования Вооруженных Сил, изменения духовной жизни общества;

- необходимостью согласования содержания и динамики изменений, происходящих как в обществе, так и в Вооруженных Силах;

- целесообразностью разработки новых концептуальных взглядов по проблемам воспитания гражданственности и патриотизма;

- потребностью совершенствования системы воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации на период их реформирования.

Общетеоретические аспекты профессиональной подготовки раскрываются в исследованиях O.A. Абдуллиной, С.Г. Вершловского, A.B. Даринского, С.Б. Елканова, И.Ф. Шиянова и др. Существенные результаты поиска новых подходов к воспитательной деятельности педагогов получены * в исследованиях Е.П. Белозерцева, A.A. Вербицкого, Б.Т. Лихачева, В.Г.

Рындак, Н.М. Яковлевой. Для исследования избранной проблемы принципиальное значение имели работы, в которых обоснована идея изучения творческой деятельности как механизма развития личности, установлена творческая природа познания (B.C. Библер, Б.И. Кедров, Я.А. Пономарев, O.K. Тихомиров); определены сущностные черты педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, Т.Е. Климова, Н.Д. Никандров); выявлены возможные пути формирования мотивации и способов профессионально-творческой деятельности, развития способностей и качеств творческой личности (В .И. Андреев, A.M. Матюшкин); рассмотрены основы развития творческого потенциала личности (Е.В. Колесникова, P.A. Литвак, В.Ф. Овчинников).

Однако проблема подготовки будущего офицера к воспитанию гражданских качеств у военнослужащих в современных условиях специально не изучалась. Недостаточно изученными и разработанными остались такие вопросы, как теоретико-методологические аспекты подготовки будущего офицера к воспитательной деятельности, в том числе по реализации задач гражданского воспитания в рамках высшего военно-учебного заведения; содержание, методы и формы эффективного вовлечения офицера в воспитательную деятельность, в том числе по реализации задач гражданского воспитания.

Итак, выявлены противоречия:

- между современными потребностями Вооруженных Сил РФ в офицерских кадрах воспитателей, готовых к воспитанию гражданских качеств у военнослужащих, и недостаточной разработанностью содержания, методов, средств и форм такой подготовки;

- между уровнем сформированности личностных качеств, достигаемым в ходе сложившейся практики подготовки курсантов к воспитательной деятельности, и современными требованиями профессиональной характеристики специалиста данного уровня.

Исходя из состояния теоретической разработанности вопроса и реально сложившихся противоречий, можно констатировать, что в условиях реформирования армии в военной педагогической теории и практике выявилась проблема подготовки будущих офицеров к работе по воспитанию гражданских качеств у военнослужащих.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность позволили сформулировать тему диссертационного исследования «Подготовка будущих офицеров к воспитанию гражданственности у военнослужащих».

Идея исследования — поиск путей достижения и обеспечения высокого уровня гражданственности будущих офицеров, готовых в свою очередь к воспитанию гражданских качеств у военнослужащих.

Цель исследования — теоретически обосновать содержание, методы и формы подготовки будущего офицера к воспитанию гражданственности у военнослужащих и опытно-экспериментальным путем определить эффективность этой подготовки в учебно-воспитательном процессе высшего военно-учебного заведения.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в высшем военно-учебном заведении.

Предмет исследования - подготовка будущих офицеров к воспитанию гражданственности на базе развития личных гражданских качеств.

Гипотеза исследования - эффективность подготовки будущих офицеров в высшем военно-учебном заведении к воспитанию гражданственности у военнослужащих может быть достигнута, если:

- будут четко определены задачи и содержание этой подготовки в условиях реформирования Вооруженных Сил России;

- в ходе подготовки будут реализованы педагогические условия, обеспечивающие формирование гражданских качеств личности будущего офицера, вовлечение будущего офицера в практическую деятельность по и решению задач воспитания гражданственности у военнослужащих, формирование творческого подхода к решению задач воспитания гражданственности.

В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой, нами определены следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать сущность и особенности подготовки будущего офицера к воспитанию гражданственности у военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил и выявить педагогические условия, способствующие повышению ее эффективности.

2. Диагностировать состояние исследуемой проблемы в современной теории и практике; изучить общетеоретические подходы к воспитанию гражданственности как личностного качества.

3. Разработать и апробировать программу подготовки курсантов высшего военно-учебного заведения к воспитанию гражданственности у военнослужащих.

4. Разработать критерии эффективности подготовки курсантов к воспитательной работе с военнослужащими по призыву.

Методологической основой исследования явились философские положения о целостности личности; социальной природе психической деятельности человека, положения о творческой сути человека, развитии его профессиональных способностей в процессе профессиональной деятельности.

В данном исследовании использовался системный и личностно-деятельностный подходы, из которых последний рассматривается как ведущий.

В качестве теоретической базы исследования использовались также следующие научные концептуальные подходы и основания:

- непрерывного образования (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, В.Г. Онушкин);

- развития личности (П.К. Анохин, H.H. Нечаев, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.);

- природной, социальной и культурной обусловленности развития личности (И.С. Кон, С.А. Маврин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- личностно ориентированной педагогики (H.A. Алексеев, М.Е. Кузнецов, C.B. Кульневич, И.С. Якиманская и др.);

- личностно развивающих функций воспитания (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.); раскрывающие сущность, содержание и структуру профессионального образования (O.A. Абдуллина, H.H. Суртаева, Н.В. Чекалева). Использовались работы, в которых анализируются различные аспекты процесса воспитания гражданственности личности (P.P. Бандура, A.C. Бык, H.A. Головко, Л.В. Кузнецова).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические: изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по избранной проблеме; обобщение изученного педагогического опыта и результатов исследования; педагогическое моделирование;

- эмпирические: наблюдение; изучение результатов деятельности; беседа, анкетирование, интервьюирование; тестирование; метод математической обработки.

Этапы исследования. Исследование выбранной нами проблемы осуществлялось в три этапа в течение 1997 - 2004 гг.

На первом этапе исследования (1997 - 1998 гг.) были определены цели, объект и предмет, гипотеза и задачи исследования, подобраны диагностические методы изучения и анализа педагогического опыта. Осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучался и обобщался педагогический опыт высшего военно-учебного заведения по подготовке будущего офицера к реализации задач по воспитанию гражданственности у военнослужащих.

На втором этапе исследования (1998 - 2001 гг.) были обоснованы критерии и показатели оценки эффективности подготовки курсантов к воспитательной работе в изучаемом направлении; определялись педагогические условия, способствующие эффективности процесса подготовки будущих офицеров к воспитанию гражданственности у военнослужащих; разработана модель педагогической деятельности, направленной на подготовку будущих офицеров к воспитанию гражданственности у военнослужащих, апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы с целью подтверждения сформулированной гипотезы. На третьем этапе (2001 - 2004 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление, обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы и обобщения; оформлялись итоги исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Омского танкового инженерного института (ОТИИ). Исследованием были охвачены 750 курсантов и выпускников данного учебного заведения, 120 военнослужащих по призыву танкового батальона обеспечения учебного процесса ОТИИ, 107 абитуриентов, 12 офицеров-воспитателей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- построена структурно-функциональная модель подготовки будущих офицеров к воспитательной деятельности по формированию гражданственности у военнослужащих;

- выделены уровни подготовки будущих офицеров к воспитанию гражданственности у военнослужащих (достаточный; необходимый, но недостаточный; недостаточный), предложены качественные критерии эффективности данной подготовки;

- обоснованы педагогические условия, способствующие эффективности подготовки будущего офицера к воспитанию гражданственности у военнослужащих.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено современное содержание понятий «гражданственность», «гражданские качества» в следующих аспектах: мировоззренческом (знания, убеждения, идеалы); поведенческом (направленность, нормы, поступки); оценочном (качественное состояние нравственного, политического, правового самосознания);

- дано теоретическое обоснование сущности подготовки будущего офицера к воспитанию гражданственности у военнослужащих на современном этапе развития российского общества и реформирования Вооруженных Сил.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы подготовки будущих офицеров к воспитательной работе с военнослужащими по призыву. Реализация программы гражданского воспитания курсантов является базой подготовки будущих офицеров к воспитательной работе с военнослужащими по призыву. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательной практике военно-учебных заведений по подготовке будущих офицеров к реализации задач гражданского воспитания военнослужащих.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; подтверждением гипотезы исследования; позитивными изменениями в результатах деятельности высшего военно-учебного заведения по подготовке курсантов к воспитанию гражданских качеств у военнослужащих, достигнутыми в ходе реализации разработанной программы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, обсуждения его основных положений в ходе выступлений на II межрегиональной научно-практической конференции «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, эксплуатация и боевая эффективность, наука и образование» (г. Омск, 2004 г.), V международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (г. Омск, 2004 г.), научно-методической городской конференции «Актуальные проблемы изучения естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в образовательных учреждениях» (г. Омск, 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество - 2004» (г. Омск, 2004 г.). Основные результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Омского танкового инженерного института, используются руководящим составом, преподавателями и командирами курсантских подразделений при подготовке будущих офицеров к воспитанию гражданственности у военнослужащих. Внесены изменения уточняющего характера в содержание дисциплины «Военная педагогика».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основным содержанием подготовки будущих офицеров к воспитанию гражданственности у военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ выступает развитие общегражданских качеств (офицер - гражданин); качеств, определяющих специфику его воспитательной деятельности (офицер — воспитатель); специальных знаний, умений и навыков по военной специальности (офицер -специалист).

2. Педагогическими условиями, способствующими повышению эффективности подготовки будущих офицеров к воспитанию гражданственности у военнослужащих, являются:

- условия, обеспечивающие формирование гражданских качеств личности будущего офицера;

- условия, обеспечивающие вовлечение будущего офицера в практическую деятельность по решению задач воспитания гражданственности у военнослужащих;

- условия, обеспечивающие формирование творческого подхода к решению задач воспитания гражданственности у военнослужащих.

3. Качественными критериями эффективности подготовки будущих офицеров к воспитанию гражданственности могут служить: наличие убеждений личности, ее гражданское сознание (гражданская воспитанность), наличие военно-профессиональных знаний; уровень развития военно-профессиональных навыков и умений.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (229 наименований) и 2 приложений, текст сопровождается 28 таблицами и 12 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Домбровская, Ирина Ивановна

Результаты исследования могут быть использованы в практике подготовки будущих офицеров к реализации задач гражданского воспитания с адаптацией к условиям конкретного высшего военно-учебного заведения.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, нами сделаны выводы:

1. В современных условиях в рамках высшего военно-учебного заведения недостаточно эффективно осуществляется подготовка будущих офицеров к воспитанию гражданских качеств у военнослужащих. Необходимо создание специальной программы, которая обеспечит подготовку будущего офицера к данной деятельности.

2. Подготовка будущего офицера к воспитанию гражданственности представляет собой социально-педагогическую систему, включающую взаимосвязанные и взаимообусловленные методы и формы. Под методами воспитания гражданственности понимается совокупность способов и приемов воздействия на военнослужащих с целью развития у них гражданских чувств, сознания и гражданского поведения. Успех воспитательного воздействия зависит от искусства использования методов в их взаимодействии.

3. Функции, при которых процесс воспитания гражданственности реализуется: формирование сознания, предполагающее формирование понимания каждым человеком своего места в жизни страны в целом и в Вооруженных Силах в частности, осознание этой роли как гражданского долга; развитие значимости воинской службы как конституционного долга гражданина; формирование нравственных качеств, необходимых для защиты Отечества, посредством сконцентрированности всех сторон и форм сознания.

3. Для воспитания гражданственности как педагогического процесса характерными являются соответствующие закономерности, принципы, цели, задачи, содержание, структура, технология, методы, формы и средства (включая теоретическую и практическую подготовку).

4. Частью и результатом гражданского воспитания должно стать патриотическое воспитание, содержанием которого является знание истории, традиций, культурного наследия Российского государства, родного языка.

5. Результатом подготовки будущих офицеров к реализации задач гражданского воспитания выступает готовность к данной деятельности. Основным критерием готовности является продвижение от недостаточного к необходимому, но недостаточному уровню, а от него к - достаточному.

Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования. Дальнейшее исследование может быть продолжено в направлениях: создание альтернативных методик диагностики гражданской воспитанности; разработка комплекса диагностических программ по выявлению уровня готовности будущих офицеров к воспитанию гражданственности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание гражданственности рассматривается нами как педагогическая проблема, касающаяся истинно человеческих гражданских качеств, которые могут быть воспитаны: гражданского долга, гражданской ответственности, организованности и активности.

Мы пришли к выводу о том, что необходимость совершенствования подготовки будущих офицеров к воспитанию гражданственности у военнослужащих в рамках высшего военно-учебного заведения обусловлена современными требованиями, затрагивающими все сферы жизни общества, государства и Вооруженных Сил, спецификой воспитательной деятельности и закономерностью процесса профессионально-педагогического становления творческой саморазвивающейся личности будущего офицера.

Анализ психолого-педагогической литературы и исследование состояния данной проблемы в практике высшего военно-учебного заведения показали, что отдельные вопросы нуждаются в изучении, требуют поиска новых путей и средств подготовки будущего офицера к реализации задач гражданского воспитания в условиях высшего военно-учебного заведения, позволяющих сделать этот процесс более целенаправленным и эффективным.

Диссертационное исследование посвящено теоретической разработке проблемы подготовки будущих офицеров к воспитанию гражданственности, выявлению условий ее успешного функционирования и реализации.

Понятие «гражданское воспитание» было определено нами как педагогический процесс и результат целенаправленного и систематического воздействия будущего офицера на подчиненных в интересах развития у них качеств гражданина. Оно предполагает педагогическое взаимодействие между офицером и подчиненным, направленное на достижение воспитательных целей этого направления воспитания. Такое понимание определило наши подходы в конструировании программы подготовки будущего офицера к реализации задач гражданского воспитания, позволило выявить комплекс воспитательных задач.

Программа подготовки будущего офицера к реализации задач гражданского воспитания в рамках высшего военно-учебного заведения ориентирована на конкретную цель - формирование готовности будущего офицера к реализации задач гражданского воспитания. Структура программы, обеспечивающей достижение данной цели, включает в себя гражданское воспитание будущего офицера, теоретическую (методологическую, психолого-педагогическую, методическую) и практическую подготовки.

Полученные в ходе исследования результаты показали, что готовность будущего офицера к реализации задач гражданского воспитания зависит от комплекса воспитательных задач и комплекса педагогических условий.

Комплекс задач гражданского воспитания в условиях учебного заведения включает в себя задачи по разрешению противоречий в процессе формирования гражданина в современном обществе и Вооруженных Сил, задачи по совершенствованию воспитания военнослужащих на боевых традициях России и Вооруженных Сил, государственной символике и атрибутах.

Комплекс педагогических условий включает в себя: условия, обеспечивающие формирование гражданских качеств личности будущего офицера; условия, обеспечивающие вовлечение будущего офицера в практическую деятельность по решению задач воспитания гражданственности у военнослужащих; условия, обеспечивающие формирование творческого подхода к решению задач воспитания гражданственности у военнослужащих.

В нашем исследовании получены данные, имеющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость, выявлен и теоретически обоснован комплекс задач гражданского воспитания. Экспериментальным путем проверено влияние ряда педагогических условий на успешность формирования готовности будущего офицера к реализации задач гражданского воспитания.