Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Прияткина, Наталья Юрьевна

  • Прияткина, Наталья Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 226
Прияткина, Наталья Юрьевна. Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Шуя. 2008. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прияткина, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава L ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ школьников

1.1. Проблема формирования мотивации учебной деятельности школьников в психолого-педагогических исследованиях.

L2. Формы, методы и средства формирования мотивации учебной деятельности школьников.

I.3. Педагогическая технология формирования мотивации учебной деятельности школьников.

Выводы по главе 1.

Глава II. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ФОРМИРОВАНИЮ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

II. 1. Цели, содержание, формы, методы и этапы подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников.

II. 2. Опытно-экспериментальная работа по осуществлению подготовки будущих учителей физики к формированию мотивации учебной деятельности школьников.

П. 3. Обработка и интерпретация результатов экспериментальной работы по подготовке будущих учителей физики к формированию мотивации учебной деятельности школьников.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников»

Актуальность исследования. В связи с модернизацией образования в России по-новому формулируются цели образования и воспитания: школа должна не только повышать интеллектуальный потенциал страны, но и создавать условия для формирования из каждого ученика свободной, творческой, мыслящей личности, способной развивать свои задатки и t способности, находить свое место в жизни.

В связи с этим внимание исследователей привлечено к таким проблемам: гуманизация содержания образования, повышение воспитательной роли обучения, формирование интереса к учебе, основанного на мотивации учебной деятельности.

Важность проблемы мотивации учения всегда осознавалась учеными, предлагались разнообразные пути ее решения. Однако в настоящее время необходимы новые подходы в связи с теми существенными изменениями, которые претерпела школа (изменился статус общеобразовательной школы, условия обучения, характер деятельности учителя, сам ученик). Обновление содержания школьного курса, разработка и внедрение новых программ, учебников и учебных комплексов настоятельно требуют интенсивного поиска новых путей и дидактических средств, новых технологий, способных обеспечить результативность обучения за счет выхода за пределы репродуктивной ориентации, за счет введения поисковых компонентов, создающих условия для развития учебной мотивации, и в конечном счете позволяющих достигать гарантированные результаты обучения.

Понятие «мотивация» в психологии и педагогике рассмотрена во многих аспектах: изучался генезис самой мотивации в разные периоды школьного возраста (Л.И.Божович); изучалось влияние формирования деятельности на становление мотивационных образований (М.В.Матюхина, 0-С.Гребенюк); изменение мотивации в зависимости от типа учения, собственно учебной деятельности, ее структуры и зрелости в процессе специально организованного обучения (П.Я.Гальперин, А. К.Маркова, AJC-Дусавицкий, В.Ф.Моргун); П.МЛкобсон выделяет несколько типов мотивации, связанной с результатами учения; изучены: положительное отношение к учению (В.И. Самохвалова, MJL Волокиты на, J1.C. Славина и др.); влияние педагогической оценки, успеха-неуспеха на процесс учения (Б.Г. Ананьев, В.А. Пальмирин, А.И. Липкина. И. Лингарт и др.)» познавательный интерес (Г.И. Щукина), познавательная потребность (Г.А. Бокарева, B.C. Ильин, Г.И. Кириллова, ЮЗ. Шаров); долг в учении (JL1L Каткова, З.П. Шабалина), мотивация учения и труда (О.С. Гребешок), мотивация учебной деятельности на уроках физики (А.Т.Цветкова).

Решение выше названных проблем неразрывно связано с подготовкой квалифицированных педагогических кадров. В процессе обучения в педагогическом университете студенты получают определенные знания по мотивации учебной деятельности школьников из курсов психологии и педагогики [37, 80, 91, 122, 131, 135]. Однако студентов - практикантов и начинающих учителей больше занимает вопрос правильного изложения содержания учебного материала, чем проблема, как обеспечить активную позицию учащихся к процессу учения. В общеобразовательных учреждениях зачастую формирование мотивации учения идет стихийно, не являясь предметом целенаправленной систематической работы педагогов. В работе педагогических университетов отсутствует необходимая система подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников.

Таким образом, в реальной практике выявилось противоречие между необходимостью формирования мотивации учебной деятельности школьников и недостаточным уровнем подготовки выпускников педагогических вузов к ее осуществлению.

Стратегические направления подготовки учителя разработаны в трудах С.И. Архангельского, Т.А.Дмитриенко, Н.В.Кузьминой, М.МЛевиной, В.А. Сластенина, А.И.Щербакова и других. Психологопедагогическое обоснование компонентов профессиональной подготовки будущих учителей дано в трудах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.В. Давыдова и др. Опираясь на работы по формированию мотивации учения А.К. Марковой, В.А. Орлова, мотивации учения и труда О.С. Гребенюка, концепции учебной деятельности Д.Б.Эльконина, В.В. Давыдова, о роли личности педагога в обучении Н.Ф.Добрынина, А.В. Усовой, о формировании интереса к физике И .Я. Ланиной, А.В.Усовой, за основу мы взяли положения теории формированию мотивации и самоорганизации учебной деятельности у школьников и будущих учителей физики А.Т. Цветковой и сформулировали проблему нашего исследования: какой должна быть подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников в образовательном процессе педагогического университета?

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать систему подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей.

Предмет исследования: подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников.

В процессе выполнения исследования мы исходили из следующей гипотезы: система подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников, включающая целевой, содержательный, организационный и диагностико-результативный компоненты, позволяет сформировать у будущих учителей устойчивые мотивационные знания и умения.

Данное требование реализуется, если: в основе подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников лежит системно-деятельностный подход; всеми участниками образовательного процесса осознается необходимость формирования у будущих учителей мотивационных знаний и умений; осуществляется мотивирование студентов к приобретению мотивационных знаний и умений по применению технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников на практике.

Поставленная цель и выдвинутые гипотетические положения определили задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности проблемы формирования мотивации учебной деятельности школьников в педагогической теории и практике.

2. Разработать содержание, формы, методы и средства подготовки студентов педагогического вуза к формированию мотивации учебной деятельности школьников.

3. Выявить психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей к деятельности по формированию мотивации учения школьников.

4. Выявить критерии и признаки подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников.

5. Экспериментально проверить результативность подготовки будущих учителей к деятельности по формированию мотивации учения школьников.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения философской теории познания (система, целостность системы, диалектика развития и др.), а также следующие психолого-педагогические теории и концепции:

- теория системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский, А.П. Аношкин, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина и др.);

- теория организации целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, JI.B. Байбородова, В .А. Караковский, МЛ Рожков, Н.Е. Щуркова и др.);

- теория деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.);

- теоретические положения о структуре и содержании педагогической деятельности (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, В .А. Сластенин и др.);

- теория учебно-познавательной деятельности школьников (П.И. Пидкасистый, А.В.Усова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);

- теория и практика педагогической технологии (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, В А. Сластенин и др.);

- теория мотивации как целостный процесс (B.C. Ильин);

- теория формирования мотивации учения (А.К. Маркова, В .А. Орлов, Л.М. Фридман);

- теория формировании мотивации учения и труда (О.С. Гребешок);

- концепция формирования целостной мотивации учебной деятельности средствами одного предмета (А.Т. Цветкова);

- концепция формирования интереса к физике (Л.А. Иванова, И.Я. Панина, АВ. Усова и др.);

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; изучение эффективного педагогического опыта преподавателей вуза и учителей общеобразовательных учреждений; анализ нормативных документов по развитию высшей школы; моделирование; эмпирические — наблюдение за деятельностью студентов на занятиях, изучение продуктов деятельности студентов, беседа, психолого-педагогический эксперимент, анкетирование.

Для обработки полученных данных использовались методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования: ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет». В экспериментальной работе приняли участие 97 студентов факультета математики, физики и информатики Шуйского государственного педагогического университета и 250 учащихся 7-11классов общеобразовательных учреждений № 1,8,9г. Шуи.

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) — поисково-теоретический - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы: определение места, форм проведения и выборки участников эксперимента; разработка соответствующих методик диагностирования; определение исходного состояния мотивационыых умений студентов.

Второй этап (2004—2006 гг.) — опытно-экспериментальный проведение формирующего эксперимента - реализация системы обучения студентов педагогической технологии формирования мотивации учебной деятельности в процессе учебных дисциплин «История физики», «Практикум по решению физических задач».

Третий этап (2007- 2008 год.) - обобщающий - обработка и систематизация результатов исследования, уточнение выводов, оформление результатов работы в виде текста диссертации.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается корректным использованием методов и форм экспериментальной работы, адекватных предмету, цели и задачам исследования, способам сбора и статистической обработки информации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана система подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников; разработаны содержание, формы и методы подготовки студентов педагогического вуза к формированию мотивации учебной деятельности школьников;

- определены этапы подготовки студентов к деятельности по формированию мотивации учения школьников;

- выявлены психолого-педагогические условия профессиональной подготовки студентов в педагогическом университете к формированию мотивации учебной деятельности школьников.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- уточнено содержание понятия «профессиональные мотивационные умения»;

- разработаны критерии и показатели подготовки будущих учителей к деятельности по формированию мотивации учения школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан комплекс методических приемов и средств для обучения студентов технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников; составлена учебная программа курса «Практикум по решению физических задач», в который включены задачи обучения средствам и приемам формирования мотивации учебной деятельности школьников; разработаны дидактические материалы для будущих учителей физики по использованию историко-биографического материала на уроках физики и во внеклассной работе с целью формирования мотивации учебной деятельности школьников.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательского проекта «Теоретические основы формирования мотивации и самоорганизации учебной деятельности школьников и студентов педагогического университета» (научный руководитель проекта профессор АЛ'. Цвет ко в а), утвержденного и реализуемого в Шуйском государственном педагогическом университете.

Положения, выносимые на защиту.

1. Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников представляет систему в единстве и взаимодействии следующих компонентов: целевого, содержательного теоретические основы формирования мотивации учебной деятельности, содержание педагогической технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников), организационного (деятельность преподавателя, деятельность студента, формы, методы и средства работы со студентами) и результативно-диагностического (диагностические средства для измерения уровня сформированности мотивационных умений будущих учителей, анализ и интерпретация результатов).

2. Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников: активная профессионально-личностная позиция преподавателя; уважение и доверие студентов к преподавателю; авторитетность требований преподавателя; интеграция усилий всех участников образовательного процесса, осуществляющих подготовку студентов к формированию мотивации учебной деятельности школьников; благоприятная обстановка для развития активности, инициативы и творчества студентов.

3. Критерий подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников есть готовность к осуществлению данного вида деятельности и представляет собой интегративное профессионально-значимое качество личности будущего учителя, как система взаимосвязанных структурных компонентов, включающих личностные и процессуальные аспекты. Показатели готовности будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников - это мотивационные умения как совокупность последовательных действий учителя, направленных на формирование мотивации учебной деятельности школьников в соответствии с избранной структурой деятельности, дидактическими средствами и средствами учебного предмета.

Личный вклад автора состоит в теоретическом анализе исследуемой проблемы, в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной работы в условиях педагогического университета; в разработке критериев и показателей оценки сформированности мотивационных умений у будущих учителей; разработке диагностической методики «Применение историко-биографического материала на уроках физики (мотивационный аспект)».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором и обсуждались на следующих конференциях: региональная научно-практическая конференция «Проблемы подготовки студентов к педагогической практике» (Ярославль, 2003); региональная научно-практическая конференция «Приоритетные направления образования на селе» (Ярославль, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации системы образования» (Нижний Новгород, 2004); международная научно-практическая конференция «Проблемы формирования обобщений на уровне физической картины мира. Общеобразовательные учреждения, вуз» (Москва, 2004); международная научно-практическая конференция «Проблемы взаимосвязи теоретических и эмпирических методов познания при обучении физике. Общеобразовательные учреждения, педагогические вузы» (Москва, 2005); Всероссийская научно-методическая конференция - 9-е Столетовские чтения (Владимир, 2005); региональная научно-практическая конференция «Профильное обучение в сельской школе» (Ярославль, 2005); межрегиональная научно-практическая конференция «Авторские подходы преподавании математики физики в школе» (Шуя, 2005); Всероссийская конференция «Сельская школа России: история и современность (Ярославль 2006); международная научно-практическая конференция «Целеполагание и средства его достижения в процессе обучения физике. Общеобразовательные учреждения, педагогические вузы» (Москва, 2006).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной используемой литературы (204 наименования) и 10 приложений. Диссертационное исследование содержит 226страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Прияткина, Наталья Юрьевна

Выводы по второй главе

Для осуществления результативной подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников необходимо определить цели, принципы, методологические подходы, содержание, а также формы методы и средства обучения студентов данному виду деятельности.

Целью подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников является формирование у них мотивационных умений.

Формированию у студентов мотивационных умений в ходе подготовки способствует решение следующих задач: формирование у студентов знаний о сущности внешних и внутренних мотивов школьников, учебной деятельности и ее структурных компонентах, мотивационной основе учебной деятельности, мотивации учебной деятельности; формирование у студентов знаний о сущности, механизмах, формах и методах формирования мотивации учебной деятельности школьников; формирование у студентов умений по формированию мотивации учебной деятельности школьников (овладение педагогической технологией формирования мотивации учебной деятельности школьников).

Содержание подготовки будущих учителей к деятельности по формированию мотивации учения школьников должно строиться с учетом следующих положений: включать в себя специальный теоретический и методический аспекты подготовки; основываться на междисциплинарном подходе, т.е. включать необходимые сведения из различных областей наук (психологии, педагогики, теории и методики обучения предмету); предусматривать преемственность в предметной подготовке; обеспечивать оптимальное соотношение теоретического обучения и практической деятельности студентов; строиться концентрически, распределяться по всем курсам обучения в вузе и реализовываться через систему учебных занятий, практическую работу, исследовательскую деятельности.

Процесс подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников необходимо осуществлять, опираясь на общедидактические и общепедагогические принципы: научности и доступности, связи теории с практикой, единства обучения и воспитания, систематичности и последовательности, а также идеи системно-деятельностного подхода.

Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников осуществляется через обучение педагогической технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников и представляет единство и взаимодействие следующих компонентов: целевого, содержательного (теоретические основы формирования мотивации учебной деятельности, содержание педагогической технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников), организационного (деятельность преподавателя, деятельность студента, формы, методы и средства работы со студентами) и результативнодиагностического (диагностические средства для измерения уровня сформированности мотивационных умений будущих учителей, анализ и интерпретация результатов).

Эффективными могут быть как традиционные формы обучения: лекции, семинары, практические занятия и практикумы, направленные на формирование теоретической базы и практических умений, актуализацию имеющегося опыта, обобщение и систематизацию знаний в данной области так и лекции проблемного типа, ролевые игры; экскурсии, конференции, конкурсы.

Наиболее продуктивными являются проблемные лекции «Как формировать познавательный интерес школьников на уроках физики?», «Историко-биографический материал как средство формирования мотивации учебной деятельности школьников», семинары «Нетрадиционные формы организации учебной деятельности школьников» (уроки-соревнования, уроки-сказки, уроки - дидактические игры), просмотр телезаписи урока физики с последующим анализом его мотивационного аспекта, экскурсии «АХ. Столетов и открытие внешнего фотоэффекта», конференции «Я. И. Перельман - доктор занимательных наук», «Женщины - физики XX века» ролевые игры «Сотрудничество профессионалов» и др.

Обучение студентов педагогической технологии формирования мотивации осуществлялось в рамках изучения дисциплин предметной и общепрофессиональной подготовки.

Критерием подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников является готовность к осуществлению деятельности в данном направлении. Показателями готовности являются мотивационные умения. Под мотивационными умениями мы понимаем совокупность последовательных действий учителя, направленных на формирование мотивации учебной деятельности школьников в соответствии с избранной структурой деятельности, дидактическими средствами и средствами учебного предмета. В ходе исследования определены характеристики уровней мотивационных умений.

В ходе формирующего эксперимента выявлена положительная динамика роста уровня мотивационных умений у студентов экспериментальной группы: количество студентов с низким уровнем сформированное™ мотивационных умений уменьшилось с 59% до 12,3%, количество студентов со средним и высоким уровнем сформированности мотивационных умений выросло соответственно с 36,7% до 51% и с 4% до 36,8%. Показателями готовности будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников являются также положительные изменения мотивационных состояний учащихся, выявленные в процессе педагогической практики в общеобразовательных учреждениях.

Полученный вывод подтверждает результативность проведенного эксперимента по осуществлению подготовки будущих учителей к формированию мотивации учения школьников.

Заключение

Содержание вузовской подготовки будущих педагогов должно адекватно отражать достижения современной педагогической науки и всех, смежных с ней дисциплин, одновременно отвечая актуальным запросам образовательной практики, одной из важнейших задач которой является задача формирования у учащихся положительной, устойчивой мотивации учебной деятельности.

Мотивация является особо важным и специфическим компонентом учебной деятельности, через реализацию и посредством которого возможно формирование учебной деятельности учащихся. Эффективное формирование мотивации можно осуществлять, основываясь на элементах структуры учебной деятельности: сосредоточение внимания ученика на учебной ситуации, ориентировка его в деятельности, постановка цели, стремление к ее достижению, корректировка учебной деятельности, оценка (самооценка) полученного результата.

Педагогическая технология формирования мотивации учебной деятельности школьников представляет совокупность научно обоснованных и проверенных на практике психолого-педагогических средств и приемов, с помощью которых преподаватель продуктивно решает педагогические задачи мотивационного характера. Компонентами этой технологии являются - система педагогических задач формирования мотивации учебной деятельности школьников; комплекс психолого-педагогических и методических средств для решения каждой педагогической задачи; психолого-педагогические условия успешного воспитания мотивации обучаемых - доброжелательные отношения учитель - ученик и ученик -ученик, учет возрастных и индивидуальных особенностей школьников, особенность развития коллектива, авторитетность требований учителя; объективное оценивание действий учащихся; критерии оценки уровня сформированности мотивационных состояний учащихся по элементам структуры учебной деятельности школьников.

Для успешной подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников необходимо, чтобы обучение основывалось на системно-деятельностном подходе.

Целью подготовки будущих учителей к данному виду деятельности является формирование у них мотивационных знаний и умений.

Содержание подготовки будущих учителей к деятельности по формированию мотивации учения школьников предполагает: преемственность в общепрофессиональной и предметной подготовке студентов; междисциплинарный подход, т.е. включает необходимые сведения из различных областей наук (психологии, педагогики, теории и методики обучения физике); оптимальное соотношение теоретического обучения и практической деятельности студентов; реализацию через систему учебных занятий, практическую и исследовательскую деятельности студентов.

В ходе исследования подготовки студентов к формированию мотивации учебной деятельности школьников выявлено, что эффективными могут быть: лекции проблемного типа, лекции-конференции, ролевые игры; участие студентов в конкурсах, научно-практических конференциях и проектах. Сопровождение семинаров демонстрацией телезаписей фрагментов уроков различных типов с аспектным анализом, изучение позитивного опыта учителей по организации мотивационного обеспечения учебной деятельности школьников. Создание студентами «Методической копилки», способствующей систематизации и обобщению материала по теории и технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников; развитию творческой активности и самостоятельности студентов, формированию у них рефлексии, а в конечном итоге профессиональных мотивационных умений. Выполнение курсовых и дипломных проектов.

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1 .Разработана система подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников, представляющая комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов целевого, содержательного, организационного и диагностико-результативного, который направлен на целесообразную организацию учебного процесса по формированию личности с заданными профессиональными качествами.

2. Подготовка будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников осуществляется в три этапа: этап мотивирования студентов к формированию мотивации учебной деятельности школьников, этап формирования у студентов мотивационных знаний и умений при обучении их педагогической технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников в рамках дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки и действенно-практический этап в процессе педагогической практики.

3.Выявлены психолого-педагогические условия, способствующие успешной подготовке будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников: активная профессионально-личностная позиция преподавателя; уважение и доверие студентов к преподавателю; авторитетность требований преподавателя; интеграция усилий всех участников образовательного процесса, осуществляющих подготовку студентов к формированию мотивации учебной деятельности школьников; благоприятная обстановка для развития активности, инициативы и творчества студентов.

4.0пределены критерии и показатели подготовки будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников. Критерием подготовки к формированию является готовность будущих учителей к осуществлению данного вида деятельности. Показателем готовности выступают мотивационные умения как совокупность последовательных действий учителя, направленных на формирование мотивации учебной деятельности школьников в соответствии с избранной структурой учебной деятельности, дидактическими средствами и средствами учебного предмета.

5.Выявлена положительная динамика роста уровня мотивационных умений у студентов экспериментальной группы: количество студентов с низким уровнем сформированности мотивационных умений уменьшилось с 59% до 12,3%, количество студентов со средним и высоким уровнем сформированности мотивационных умений выросло соответственно с 36,7% до 51% и с 4% до 36,8%. Показателями готовности будущих учителей к формированию мотивации учебной деятельности школьников являются также положительные изменения мотивационных состояний учащихся, выявленные в процессе педагогической практики в общеобразовательных учреждениях.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что задачи, поставленные в исследовании, реализованы.

Проведенное диссертационное исследование является одним из путей разрешения противоречия между необходимостью и важностью формирования мотивации учения школьников и недостаточным уровнем подготовки будущих учителей по этому аспекту.

Дальнейшее изучение проблемы связано с особенностями подготовки учителя к формированию мотивации учебной деятельности школьников в условиях уровневой системы педагогического образования.