Подготовка преподавателя педагогического вуза к деятельности в современной информационной образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Павлова, Татьяна Борисовна

  • Павлова, Татьяна Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 182
Павлова, Татьяна Борисовна. Подготовка преподавателя педагогического вуза к деятельности в современной информационной образовательной среде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлова, Татьяна Борисовна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНФОРМАЦИОННО-НАСЫЩЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.

1.1. Новые требования к профессиональной деятельности преподавателя педагогического вуза в соответствии тенденциями развития информационной образовательной среды.

1.2. Анализ теоретических исследований, связанных с повышением квалификации преподавателей в области информационных и коммуникационных технологий.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕТЕВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ.

2.1. Выделение комплекса «средообразующих» действий преподавателя по созданию сетевой среды профессиональной деятельности.

2.2. Особенности решения педагогических задач в сетевой информационной образовательной среде.

2.3. Модель подготовки преподавателя педагогического вуза к деятельности в сетевой информационной среде.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕТЕВОЙ СРЕДЕ.

Выводы главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка преподавателя педагогического вуза к деятельности в современной информационной образовательной среде»

Актуальность исследования.

В соответствии с изменением требований к профессиональной подготовке студентов педагогических вузов, обусловленных тенденциями развития современного российского образования, информатизацией образовательной среды, выдвигаются новые требования и к компетенциям преподавателя. Нужны системные преобразования в характере решения педагогических задач, ориентированные на получение образовательных результатов, соответствующих перспективным запросам общества и развивающимся возможностям сетевых информационных и коммуникационных технологий.

В этой связи изменяется и современный социальный заказ на повышение квалификации педагогических кадров в области профессионально-ориентированного применения информационных и коммуникационных технологий. Поскольку информатизация образовательной среды создает новые условия для индивидуализации, гуманизации, повышения степени открытости процесса формирования профессиональных компетенций обучающихся, в содержании повышения квалификации преподавателей необходимо в большей степени конкретизировать компоненты, отражающие возрастающую роль самостоятельной работы студентов, в отношении организации которой высоким потенциалом обладают сетевые формы образовательного взаимодействия. Необходимость оптимизации содержания и целевой направленности подготовки преподавателя педагогического вуза в области информационных и коммуникационных технологий обусловлена и' тем, что она призвана решать задачи формирования компетенций, позволяющих преподавателю готовить студентов, будущих специалистов образования, к осуществлению дальнейшей профессиональной деятельности в динамично развивающейся информационной среде с разнообразием электронных источников информации и возможностей телекоммуникационных технологий.

Анализ психолого-педагогической литературы, содержания программ повышения квалификации показал наличие противоречий между существующим опытом реализации программ повышения квалификации и недостаточным отражением в них конкретных направлений трансформирования педагогической деятельности в образовательной среде, насыщенной сетевыми информационными и коммуникационными технологиями; между высоким потенциалом сетевых информационных и коммуникационных технологий, как средства решения широкого круга педагогических задач, и сложившейся практикой их изучения в процессе повышения квалификации с акцентом на технологические возможности; между практической потребностью в создании сетевых информационных и коммуникационных образовательных сред для организации самостоятельной работы студентов и неразработанностью целостного представления о формировании необходимых для этого педагогических компетенций.

Выявленные противоречия определили постановку проблемы исследования: как нужно строить подготовку преподавателя в системе повышения квалификации, чтобы обеспечить формирование компетенций, необходимых для эффективной педагогической деятельности в информационно-насыщенной образовательной среде?

Анализ педагогической литературы позволил выявить предпосылки для решения проблемы подготовки преподавателя к эффективной деятельности в современной информационной образовательной среде: раскрыты вопросы развития высшего профессионального педагогического образования (Г.А.

Бордовский, С.Г. Вершловский, В.А. Козырев, А.П. Тряпицына); изучены вопросы организации учебного процесса с использованием информационных и коммуникационных технологий и определено понятие информационной образовательной среды (А.А. Андреев, В.В. Лаптев, Т.Н. Носкова, А.В. Осин,

И.В. Роберт, И.А. Полат, и др.); исследованы вопросы организации педагогического и информационного сопровождения в вузе (В.И.

Богословский, JI.H. Бережнова, Е.И.Казакова, Н.Ф. Радионова, А.П.

Тряпицына и др.); разработаны различные аспекты, связанные с вопросами 4 повышения квалификации педагогических кадров (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Э.М. Никитин, В.А. Сластенин, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова и др.).

Исследование посвящено решению научно-педагогической задачи разработки модели подготовки преподавателя педагогического вуза к деятельности в образовательной среде, насыщенной сетевыми информационными и коммуникационными технологиями. Актуальность определяется практическими задачами повышения квалификации педагогических кадров, способствующего формированию профессиональных компетенций, определяющих готовность решать обновляющиеся задачи образования, эффективно используя потенциал сетевых информационных и коммуникационных технологий.

Объект исследования — повышение квалификации преподавателей педагогического вуза в области использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Предмет - подготовка преподавателя педагогического вуза к деятельности в современной информационной образовательной среде, осуществляемая в ходе повышения квалификации.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить в условиях системы повышения квалификации методику подготовки преподавателя педагогического вуза к деятельности в образовательной среде, насыщенной сетевыми информационными и коммуникационными технологиями.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

- в условиях изменения требований к деятельности преподавателя педагогического вуза и расширения возможностей сетевых информационных и коммуникационных технологий необходима и возможна его специальная подготовка к продуктивной деятельности в информационно-насыщенной образовательной среде;

- такая подготовка, ориентированная на формирование компетенции, позволяющей преподавателю создавать сетевую информационную и 5 коммуникационную среду своей профессиональной деятельности, может быть реализована в системе повышения квалификации с помощью методики, основанной на комплексной поддержке деятельности педагога. результативность реализации методики подготовки в процессе повышения квалификации зависит от учета действия факторов, оказывающих влияние на формирование компетенции, определяющей деятельность преподавателя в информационно-насыщенной образовательной среде. Задачи исследования:

• Систематизировать современные требования к деятельности преподавателя педагогического вуза в образовательной среде, насыщенной сетевыми информационными и коммуникационными технологиями.

• Раскрыть содержание понятия «сетевая информационная и коммуникационная среда профессиональной деятельности преподавателя педагогического вуза».

• Определить цели подготовки преподавателя педагогического вуза к деятельности в сетевой информационной среде в процессе повышения квалификации.

• Разработать методику подготовки преподавателя педагогического вуза к деятельности в информационно-насыщенной образовательной среде, реализуемую в рамках программы повышения квалификации.

• Экспериментально проверить разработанную методику подготовки в рамках программы повышения квалификации. Выявить факторы, оказывающие влияние на результаты подготовки.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ; эмпирические методы изучения практики повышения квалификации преподавателей, обобщение педагогического опыта; методы сбора психолого-педагогической информации; педагогический эксперимент; статистический и качественный анализ экспериментальных данных.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды, обращенные:

• к развитию высшего профессионального педагогического образования (Г.А. Бордовский, Н.В. Бордовская, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына);

• к разработке компетентностного и личностно-ориентированного подходов к организации образовательного процесса (JI.C. Выготский, Е.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская);

• к методологическим, психолого-педагогическим и методическим проблемам использования информационных средств и технологий в образовании (А.А. Андреев, А.А. Ахаян, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.В. Хуторской, О.Н. Шилова и др.);

• к исследованию информационной образовательной среды (К.Г. Кречетников, Т.Н. Носкова, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.);

• к проблемам развития непрерывного образования педагогов (И.Ю. Алексашина, Г.А. Бордовский, С.Г. Вершловский, К.К. Колин, Э.М. Никитин, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, Е.П. Тонконогая, А.П. Тряпицына и др.).

Этапы исследования:

Первый этап (2004 — 2005 гг.): анализ источников по проблемам исследования, анализ педагогической практики, связанной с повышением квалификации преподавателей в области профессионально-ориентированного применения информационных и коммуникационных технологий. Определение ведущих идей исследования, построение исходной гипотезы.

Второй этап (2006 - 2007 гг.): конкретизация гипотезы. Обоснование теоретических подходов к построению модели подготовки преподавателей педагогического вуза к деятельности в современной образовательной среде, насыщенной сетевыми информационными и коммуникационными технологиями. Разработка методики подготовки преподавателя педагогического вуза к деятельности в современной образовательной среде, насыщенной сетевыми информационными и коммуникационными технологиями, реализуемой в процессе повышения квалификации (разработка целевого, содержательного, организационно-деятельностного и аналитико-результативного аспектов). Проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (2008 — 2010 гг.): проведение преобразующего эксперимента по внедрению разработанной модели; проверка и уточнение теоретических предположений; анализ полученных результатов; формулировка выводов и оформление материалов диссертации.

База исследования:

В эксперименте принимали участие преподаватели, слушатели курсов повышения квалификации в области информационных и коммуникационных ' технологий (120 чел.), участники конкурса грантов на создание электронных образовательных ресурсов (37 чел.), слушатели обучающих семинаров ! модульных программ повышения квалификации преподавателей в рамках мероприятий инновационной программы и образовательной программы РГПУ им. А.И. Герцена как уполномоченного вуза по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава вузов, подведомственных Рособразованию (120 чел.).

Положения, выносимые на защиту:

• Подготовка преподавателя педагогического вуза к деятельности в современной информационно-насыщенной образовательной среде, направленная на формирование «средообразующей» компетенции, обеспечивающей создание условий для организации самостоятельной работы студентов в соответствии с современными способами информационного поведения, включает в себя подготовку к осуществлению четырех основных групп действий. Первая группа 8 действий связана с проектированием сетевой информационной и коммуникационной среды деятельности преподавателя; вторая группа — с формированием электронной ресурсной базы учебного процесса; третья группа - с телекоммуникационным педагогическим сопровождением самостоятельной работы студентов; четвертая группа - способствует повышению эффективности взаимодействия с коллегами и профессиональному саморазвитию.

• В процессе подготовки к деятельности в современной информационной образовательной среде преподаватель приобретает умения продуктивно решать в ней педагогические задачи:

• «видеть» обучающихся в образовательном процессе, происходящем в ИКТ-насыщенной образовательной среде;

• строить образовательный процесс в электронном пространстве в режиме непрерывного сетевого взаимодействия;

• организовывать взаимодействие в современной информационной среде с другими субъектами образовательного процесса;

• создавать и использовать в педагогических целях информационную образовательную среду;

• проектировать и осуществлять профессиональное самообразование в сетевом информационном пространстве.

• Методика подготовки преподавателя педагогического вуза к деятельности в современной информационной образовательной среде, осуществляемая в ходе повышения квалификации, основана на комплексной поддержке деятельности преподавателя, нацеленной на его личностно-профессиональный рост. Методика включает следующие взаимосвязанные этапы:

Первый этап предполагает проведение лекционных занятий, способствующих осмыслению новых ценностных и целевых структур отношений, установок, позиций), связанных с образовательным взаимодействием в современной информационной среде. Активизация лекций осуществляется путем постановки проблемных вопросов для вовлечения слушателей в совместный анализ новых ценностей образования в информационном обществе и побуждения их к целенаправленному поиску путей реализации этих ценностей в своей педагогической деятельности.

Второй этап предполагает формирование особых проектировочных умений педагога, связанных с проектированием и созданием сетевой информационной и коммуникационной среды своей профессиональной деятельности, а также способствует пониманию педагогом критериев продуктивности педагогической деятельности в современной информационной образовательной среде. На занятиях и в процессе самостоятельной работы создаются специальные информационные и педагогические условия, обеспечивающие для преподавателя возможность на практике раскрыть потенциал сетевых информационных и коммуникационных технологий в решении педагогических задач.

- Третий, рефлексивный, этап способствует формированию способности преподавателя осознавать, производить анализ и непрерывно изменять характер своей деятельности в сетевой информационной и коммуникационной образовательной среде. В качестве основного инструмента используются рефлексивные анкеты, обсуждение ожиданий, проблем и трудностей, возникающих в процессе проектирования и первых этапов создания сетевой информационной и коммуникационной среды деятельности преподавателя.

• Реализации разработанной методики в процессе повышения квалификации способствует учет предшествующего профессионального опыта, стажа педагогической деятельности, опыта работы с сетевыми информационными средствами, технологической оснащенности профессиональной деятельности преподавателя.

Научная новизна исследования состоит в том, что современные

10 теоретические взгляды на подготовку преподавателя педагогического вуза к деятельности в современной информационной образовательной среде дополнены знанием о необходимости специальной подготовки, ориентированной на формирование компетенции, позволяющей преподавателю создавать сетевую информационную и коммуникационную среду своей профессиональной деятельности. Также выявлены показатели результативности деятельности преподавателя педагогического вуза в сетевой среде, проявляющейся через способность решать в ней педагогические задачи.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что введены и обоснованны понятия «сетевая информационная и коммуникационная среда профессиональной деятельности преподавателя педагогического вуза» и «средообразующие действия преподавателя»; разработана модель подготовки преподавателя педагогического вуза к деятельности в современной образовательной среде, способствующая формированию компетенций, позволяющих преподавателю создавать информационную и коммуникационную среду для активной самостоятельной работы студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: теоретически обоснованная и экспериментально апробированная методика подготовки преподавателя педагогического вуза к деятельности в сетевой информационной среде, материалы и выводы диссертации "могут быть использованы в практике повышения квалификации преподавателей вуза в области профессионально-ориентированного применения информационных и коммуникационных технологий.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, связанных с используемыми подходами (системно-деятельностным, средовым, личностно-ориентированным, компетентностным, андрогогическим); использованием совокупности методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; опытно-экспериментальным подтверждением действенности разработанной методики; количественным и качественным анализом результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию статей; результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на заседании кафедры информатизации образования факультета информационных технологий РГПУ им.А.И. Герцена; Интернет-конференции «Новые образовательные стратегии в современном информационном пространстве» в 2007, 2008, 2009 гг., Международной конференции «Региональная информатика» в 2007 и 2008 гг., Российско-американской научно-практической конференции по вопросам современного университетского образования в 2007, 2008, 2009 гг., Международной научной конференции «Педагогическое образование в эпоху перемен» в 2009г.

По теме исследования опубликовано 15 работ, в которых раскрыты основные результаты исследования.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список включает 164 источника. Основной текст содержит 2 диаграммы, 1 рисунок. Текст диссертации содержит 182 страницы. Из них основной текст составляет 156 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Павлова, Татьяна Борисовна

Выводы главе 3.

Апробация разработанной модели подготовки преподавателей педагогических вузов к деятельности в сетевой информационной среде, выраженная в структуре предложенной программы подготовки, показала, что ее внедрение в процесс повышения квалификации преподавателей позволяет получить положительную динамику результатов в отношении формирования новых «средообразующих» аспектов педагогических компетенций. В процессе подготовки преподаватели выстраивают собственные стратегии включения сетевых информационных и коммуникационных технологий в педагогическую деятельность и начинают проектировать сетевую информационно-коммуникационной среду, которая используется в реальном учебном процессе.

На начальном этапе подготовки преподаватели демонстрируют, что сетевые коммуникационные средства в педагогической деятельности применяются для поддержки самостоятельной работы студентов фрагментарно и не играют в ней определяющей роли. В деятельности преподавателей не проявлено направление, способствующее возникновению активных, самоуправляемых, самоорганизующихся процессов сетевого образовательного взаимодействия студентов, что свидетельствует об отсутствии единой системы, позволяющей преподавателю, овладевшему отдельными сетевыми компьютерными инструментами, внести значительные изменения в характер своей профессиональной информационной деятельности.

Результирующие показатели продвижения преподавателей, участвовавших в повышении квалификации, в соответствии со стратегической направленностью разработанной программы подготовки, демонстрируют преимущественный рост по показателю, характеризующему готовность осуществить перспективное проектирование и дальнейшее развитие сетевой информационной среды своей профессиональной деятельности. То, что преподавателями, прошедшими подготовку, принимаются задачи более полного раскрытия потенциала сетевых информационных технологий в решении педагогических задач, подтверждает содержание итоговых проектных работ, демонстрирующих готовность осуществлять «средообразующие» действия в отношении формирования электронной ресурсной базы, телекоммуникационного педагогического сопровождения самостоятельной работы студентов и своего профессионального саморазвития.

На формирование «средообразующей» компетенции преподавателя оказывают дополнительное влияние такие факторы, как предшествующий профессиональный опыт, стаж педагогической деятельности, опыт работы с сетевыми информационными средствами, технологическая оснащенность профессиональной деятельности преподавателя (сетевая инфраструктура корпоративного информационного пространства, доступ в Интернет).

Действенный эффект от внедрения разработанной модели подготовки может быть получен отсрочено, с учетом того, что курсовая подготовка ориентирована на «запуск» процессов, ориентированных на перспективу и имеющих индивидуальные сроки проявления для каждого преподавателя.

Заключение

Анализ результатов экспериментального исследования позволяет говорить о доказанности выдвинутой гипотезы. В результате проведенного диссертационного исследования достигнута поставленная цель - разработана и экспериментально проверена в условиях системы повышения квалификации методика подготовки преподавателя педагогического вуза к деятельности в образовательной среде, насыщенной сетевыми информационными и коммуникационными технологиями.

В результате решения задач исследования определены требования к деятельности преподавателя педагогического вуза в современной образовательной среде, которые связаны с его способностью использовать потенциал сетевой информационной образовательной среды в реализации личностно-ориентированного и компетентностного подходов к организации образовательного процесса. Приоритетной целью педагогической деятельности является организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов, для чего необходимо формировать среду с разнообразием электронных источников информации и возможностей телекоммуникационных технологий.

В качестве новой цели развития информационной компетентности преподавателя рассматривается проектирование сетевой информационно-коммуникационной среды педагогической деятельности. Общей стратегией формирования этой среды является информационное и телекоммуникационное сопровождение самостоятельной работы студентов. Специфика сетевой информационно-коммуникационной среды преподавателя педагогического вуза заключена в необходимости трансляции обучающимся, будущим специалистам в области образования, инновационных видов педагогической деятельности, что соответствует опережающему характеру педагогического образования в развивающемся информационном обществе.

Анализ проблем, связанных с повышением квалификации

154 преподавателей в области информационных и коммуникационных технологий, позволил сделать вывод о необходимости расширения целей подготовки в ходе повышения квалификации путем включения новой цели, связанной с формированием «средообразующей» компетенции преподавателя. Эта компетенция позволяет преподавателю проектировать, формировать и развивать сетевую информационно-коммуникационной среду своей деятельности. Ведущей стратегией в подготовке педагога к освоению новых способов профессиональной деятельности является содействие в выработке позитивной субъектной позиции по отношению к инновационному взаимодействию в сетевой среде.

Методика подготовки преподавателя педагогического вуза к деятельности в информационно-насыщенной образовательной среде, реализуемая в процессе повышения квалификации, основана на комплексной поддержке его профессиональной деятельности, нацеленной на личностно-профессиональный рост, и включает следующие взаимосвязанные этапы:

• ценностно-целевой, связанный с построением образовательного взаимодействия в современной информационной среде и предполагающий принятие в качестве новой цели педагогической деятельности создание сетевой информационной и коммуникационной среды для организации самостоятельной работы студентов;

• проектировочный, связанный с созданием преподавателем сетевой информационной и коммуникационной среды своей профессиональной деятельности;

• рефлексивный, связанный с анализом и изменением характера деятельности преподавателя в развивающейся сетевой информационной и коммуникационной образовательной среде.

В процессе подготовки отражается специфика решения педагогических задач в сетевой информационной образовательной среде, проявляющаяся в формировании умений педагога, позволяющих ему:

• «видеть» обучающихся в образовательном процессе, происходящем в

ИКТ-насыщенной образовательной среде;

• строить образовательный процесс в электронном пространстве в режиме непрерывного сетевого взаимодействия;

• организовывать взаимодействие в современной информационной среде с другими субъектами образовательного процесса;

• создавать и использования в педагогических целях информационную образовательную среду;

• проектировать и осуществлять профессиональное самообразование в сетевом информационном пространстве.

Экспериментальная проверка методики подготовки преподавателя педагогического вуза к деятельности в сетевой образовательной среде, осуществленная в ходе повышения квалификации, показала ее эффективность и позволила выявить факторы, влияющие на результативность подготовки, такие как: предшествующий профессиональный опыт, стаж педагогической деятельности, опыт работы с сетевыми информационными средствами, технологическая оснащенность профессиональной деятельности преподавателя.

Результаты, полученные в экспериментальном внедрении разработанной методики в процесс повышения квалификации преподавателей вуза, свидетельствуют о том, что преподаватели демонстрируют различную степень готовности к внесению преобразований в свою профессиональную деятельность, в соответствии с требованиями и возможностями современной сетевой информационно-образовательной среды. У части преподавателей готовность развивать многофункциональную сетевую информационную среду для достижения инновационного результата формируется постепенно. Поэтому, эффект от внедрения разработанной модели подготовки может быть получен отсрочено, с учетом того, что курсовая подготовка ориентирована на «запуск» процессов, ориентированных на перспективу и имеющих индивидуальные сроки проявления для каждого преподавателя.