Подготовка студентов педагогических вузов Франции к экологическому воспитанию школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Померанцева, Надежда Геннадиевна

  • Померанцева, Надежда Геннадиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Померанцева, Надежда Геннадиевна. Подготовка студентов педагогических вузов Франции к экологическому воспитанию школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Померанцева, Надежда Геннадиевна

Введение.

Глава 1. Подготовка студентов педагогических вузов Франции к экологическому воспитанию школьников как психолого-педагогическая проблема

1.1 Проблема экологического воспитания в философской, психолого-педагогической литературе.

1.2. Концепция подготовки студентов педагогических вузов

Франции к экологическому воспитанию школьников.

Выводы

Глава 2. Содержание, формы и методы организации учебного процесса в педагогических вузах Франции по подготовке студентов к экологическому воспитанию школьников

2.1. Цели и направления подготовки студентов к экологическому воспитанию школьников.

2.2. Анализ учебных программ подготовки будущих учителей к экологическому воспитанию.

2.3. Методы и формы подготовки студентов к экологическому воспитанию школьников.

2.4. Возможности творческого использования опыта французских педагогических вузов по подготовке студентов к экологическому воспитанию школьников в условиях высших учебных заведений РФ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педагогических вузов Франции к экологическому воспитанию школьников»

Актуальность исследования.

Последние десятилетия прошедшего века - время развития двух параллельных процессов: усугубления экологических проблем нашей планеты и их осмысления человечеством. Экологический кризис вызывается не только техническим прогрессом, но и господствующим антропоцентрическим экологическим сознанием. Для его преодоления необходимо сформировать экологическое сознание экоцентрического типа. Взаимодействие с природой обладает большим психолого-педагогическим потенциалом, который должен быть использован в процессе экологического образования, что позволяет ему стать фактором общего формирования и развития личности. Главную роль в глобальном решении экологических проблем играет не только работа специалистов по охране окружающей среды, но и специальная система экологического образования. Экологическое образование имеет универсальный, междисциплинарный характер, поэтому оно должно войти в содержание всех форм общего образования.

В условиях построения правового государства в России формирование свободной социально ориентированной личности является ведущим направлением. Важная роль в этом принадлежит школе, учителю и поэтому проблема подготовки учительских кадров к экологическому воспитанию сегодня несомненно актуальна. Большое значение при подготовке будущих учителей к экологическому воспитанию имеет опыт зарубежных коллег, особенно французских. Французская педагогика имеет давние традиции и в то же время является типичным образцом европейской педагогики. Еще в 30-х годах ХХ-го столетия известный французский педагог-новатор С. Френе (С. Frene) создал оригинальную целостную педагогическую систему, направленную на свободное самовыражение личности и ставшую основой педагогического движения, получившего распространение во всем мире. Значительная заслуга С.

Френе состоит в развитии общей теории обучения и воспитания, одним из важнейших компонентов которой является «экспериментальный поиск», где в качестве основного средства предпочтение отдается изучению детьми природы и ручному труду и в то же время обосновывается значимость целостной концепции учебного и воспитательного процесса.

Во второй редакции Закона РФ (январь 1996) «Об образовании», который ориентирует сообщество россиян на международные стандарты в области культуры, отмечается, что государственная политика в области образования опирается на общечеловеческие ценности - приоритет отдается ценности жизни и здоровья человека, полноценному развитию личности, воспитания уважения к ее правам, воспитанию любви к окружающей природе. В апреле 1996 г. Президентом России подписан Указ «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». Он, в частности, предусматривает формирование системы пропаганды идей устойчивого развития. Проблемы экологии приобрели глобальный характер и возникла необходимость создания развитой системы непрерывного экологического воспитания и образования в качестве основы формирования экологической культуры, которая должна быть законодательно закреплена в качестве государственной экологической политики как конституционной нормы [108].

В интересах совершенствования и развития системы экологического образования Министерство образования Российской Федерации осуществляет подготовку и переподготовку учительских кадров, способных применять современные педагогические технологии, включая моделирование реальных социальных процессов, ролевые и деловые игры. Утверждение гражданских, гуманистических ценностей в обществе, воспитание личности свободной, осознающей взаимозависимость своих прав и обязанностей, имеющей собственную гражданскую позицию, во многом зависит от системы воспитания и образования подрастающего поколения, что определяется подготовкой учителя, руководителя и организатора образовательно-воспитательного процесса в школе.

Подготовка студентов к будущей профессиональной деятельности и, в частности, к работе по экологическому воспитанию, сегодня составляет глобальную проблему, которая волнует педагогов и исследователей России и всего международного сообщества. В этих условиях важно использовать не только отечественный опыт, но и опыт наших зарубежных коллег, в частности, французских по вопросам подготовки студентов педагогических вузов Франции к экологическому воспитанию учащихся. Ибо знание его имеет особую значимость, так как проблема воспитания экологического сознания во Франции была поднята раньше, чем у нас в стране и имеет давние национальные традиции.

Факторы, побудившие французских коллег к созданию новой концепции экологического воспитания, это прежде всего неблагополучное экологическое состояние планеты: результат нерационального природопользования, результат деятельности людей, которых не беспокоит проблема сохранения природных (материальных и духовных) ресурсов, результат потребления богатств Земли для получения максимальной прибыли и удовлетворения потребностей ныне живущего поколения. Прямым следствием такого природопользования являются глобальные экологические проблемы, которые имеются в настоящее время во всех уголках планеты, на всех континентах и во всех государствах.

Все это явилось основой для создания новой концепции подготовки студентов педагогических вузов Франции к экологическому воспитанию школьников.

Большой опыт в решении вопросов экологического образования накоплен отечественными учеными. Методологии экологического образования посвящены исследования М.П. Арутюнян, A.M. Гендина, А.Н. Кочергина и др. ученых; с позиций психологии рассматривались экологические проблемы С.Д. Дерябо, Б.Т. Лихачевым, В.А. Левиным и другими учеными; содержание и формы непрерывного экологического образования разрабатывались А.А. Вербицким, Г.Н. Ягодиным и другими авторами; проблемам экологии человека посвящены работы Н.А. Агаджаняна, В.П. Казначеева, Е.А. Спирина и других ученых; школьному экологическому образованию посвящены исследования С.В. Алексеева, В.Е. Борейко, Н.Ф. Винокуровой, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, С.Н. Николаевой, Т.И. Ивановой, И.Т. Суравегиной и других ученых.

В высшей школе вопросам теории экологического образования, концептуальным основам социально-экологических функций учителя, технологии проектирования процесса экологического образования и воспитания учителя посвящены исследования А.К. Бродского, А.А. Вербицкого, С.Н. Глазачева, В.А. Кобылянского, В.В. Пасечника, Г.П. Сикорского и других.

Отечественные педагоги в своих исследованиях не раз обращались к различным вопросам, рассматриваемым французской педагогикой, однако проблема подготовки студентов к экологическому воспитанию школьников не нашла в них должного отражения.

Так, в монографии Б.Л. Вульфсона "Школа современной Франции" представлены: школа Франции, ее структура, содержание образования, взаимосвязь политики, экономики и школы, вопросы подготовки учителя и его положение в школе и обществе. В своих публикациях [15, 18, 20] этот же автор критически рассматривает философские течения в развитии педагогики современной Франции, характеризует педагогическое творчество некоторых ее ученых, педагогов.

Объектом исследования Э.А. Саповой была общеобразовательная школа Франции, ее состояние после 2-й мировой войны, реорганизация школьной системы, тенденции в развитии содержания образования [138]. В диссертациях и публикациях Е.Я. Григорьевой, С.В. Дармодехина, А.Г. Кузнецова, Е.Б. Лысовой, Ю.Н. Ракчеевой, Т.А. Резниковой, Е.О. Ришар, Ф.С. Славина, Э.С. Соколовой, В.В. Тищенко, М.Е. Сысоевой, Д.Г.

Хасановой, Л.И. Шипиловой, О.Ю. Шигиревой [38, 77, 90, 91, 134, 144, 154, 156, 179] освещены проблемы обучения в начальной школе Франции; учебной и профессиональной ориентации; допрофессиональной подготовки французских школьников; формирования духовных потребностей; нравственно-эстетического, полового воспитания в современной школе; подготовки студентов к гражданскому воспитанию школьников; преподавания русского языка во французских лицеях особенности детского движения; подготовки и повышения квалификации учителей. Вопросам программированного обучения в педагогике зарубежных стран, в том числе и Франции, посвящены работы академика Н.Д. Никандрова [103, 104].

Несомненно, Франция - одна из стран, в которой проблемы школьного образования и экологического воспитания, имеют доминирующее значение в государственной политике. Изучение современного состояния подготовки студентов педагогических вузов Франции, будущих учителей к экологическому воспитанию позволяет определить тенденции развития новых путей, условий, способствующих формированию экологической убежденности у школьников.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов педагогических вузов Франции.

Предмет исследования - процесс подготовки студентов педагогических вузов Франции к экологическому воспитанию школьников.

Цель исследования - проанализировать современные концептуальные подходы в организации системы подготовки студентов педагогических учебных заведений Франции к экологическому воспитанию школьников для определения научно-теоретического значения и возможностей использования идей концепции экологического образования в отечественной теории и практике.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены основные задачи исследования:

1. Анализ философской, психолого-педагогической, учебной и методической литературы по проблеме исследования.

2. Анализ концептуальных подходов к подготовке студентов в высшей школе Франции к экологическому воспитанию школьников.

3. Выявление специфики подготовки студентов французских педагогических вузов к экологическому воспитанию школьников.

4. Определение возможностей творческого использования в отечественной практике опыта подготовки студентов педагогических вузов Франции к экологическому воспитанию школьников.

Методологические основы работы

Методологическую базу исследования проблемы составили идеи и принципы классической философии, универсальной этики и философии всеединства (Н.А. Бердяев, В.Н. Соловьев, Н.Ф. Федоров, Г.Г. Шпет и др.), исследования в области современного эволюционизма и социоестественной истории (В.И. Вернадский, Э.В Гирусов, JI.H. Гумилев, Н. Ф. Реймерс, Тейяр де Шарден); философия и методология глобального образования, гуманитарная парадигма и философия субъектно-гуманистического подхода (Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, С. Н. Глазачев, В А. Сухомлинский, Bertrand Y., Dewey J., Durkheim E., Houssaye J., Maslow A.).

Теоретическими источниками исследования явились: фундаментальные работы в области философии и методологии образования и воспитания (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Э. Д. Днепров, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин, Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, П.И. Пидкасистый, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, A. Giordan, Р. Valois, F. Jutras, С. Souchon, L. Sauve, P. Meirieu); теории образования и обучения, а также теоретические разработки в области содержания образования (А.Г. Асмолов, А.А Вербицкий, И.К. Журавлев, И.Я. Лернер,

М.Н. Скаткин, Т. Roszak, Teilhard de Chardin, W. Harman, L.R. Brown, J. Campion, J. Houssaye, A. Giordan, C. Souchon, L. Sauve); современные философские и психолого-педагогические концепции личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, C.G. Jung., J. Piaget, J. Roberts, Т. Roszak, L. Leshan, H. Jonas, J. Lavelle), теоретические и практические разработки в области гуманизации и гуманитаризации образования (И.Ю. Алексашина, Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Y. Bertrand, J. Houssaye, Е. Durkheim, J. Grand'Maison, P. Teilhard de Charden и др.). Общечеловеческий подход к формированию целостной личности и использование в этом потенциала мировых ценностей был отражен в трудах таких ученых, как В.В. Бурков, Б .Л. Вульфсон, Б.Л. Губман, J. Lavelle, L. Sauve [6, 19, 63, 105, 106, 203, 261,301],

Проблемам целостного формирование личности и экологического сознания личности как составляющей ее общей культуры уделяли внимание В.Г. Афанасьев, Э.В. Гирусов, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, С. Френе, Y. Bertrand, P. Valois, F. Jutras, L. Sauve [2, 28, 33,43,106, 203, 266,301]

Труды отечественных ученых, посвященные истории и практике обучения и воспитания в западных странах, способствовали ее теоретическому осмыслению (В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, Е.Б. Лысова. З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, К.И. Салимова и другие) [15,16,22, 25, 90,92, 95, 103, 104, 107].

Важными для раскрытия изучаемой проблемы являются труды отечественных педагогов и психологов О.В. Дашкевича, Л.Д. Кузьминой, Л.Ф. Спирина, В. Г. Степанова, А.Н. Щербакова, С.Д. Дерябо, В.А. Левина [39, 43, 79] в области исследования психологических особенностей учительской деятельности.

Вопросы экологического образования и воспитания, а также подготовки педагогических кадров к осуществлению этой деятельности рассматриваются и в других областях наук, таких как философия, социология, психология и др. (В.И. Баранова, Э.В. Гирусов, И.М. Ибрагимов, Т.В. Иванова, В.А. Ситаров, С.Д. Дерябо, В.А. Левин, Y. Bertrand, P. Valois, F. Jutras, J.M. Boullier, W. Carlsen, A. Giordan, C. Souchon, H. Jonas, I. Racine, T. Roszak, L. Sauve и др.) [27, 28, 43, 198, 203, 209,239,252,292, 300,301].

Ученые обратили внимание на широкий круг актуальных проблем, дающих целостное представление об экологической культуре. Среди них -экологическое мировоззрение, экологическое мышление, экологическая ответственность, экологические инициативы и многие другие. Осознание необходимости формирования и развития этих качеств будущим педагогом сегодня является чрезвычайно важным.

Выявленная тенденция во французских публикациях по данному вопросу связана с пересмотром экологического образования в направлении усиления акцента на формирование эколого-ценностных ориентаций. В связи с этим большое значение уделяется вопросам изменения технологии обучения школьников и соответственно подготовке преподавателей к решению этих вопросов (Y. Bertrand, P. Valois, F. Jutras, L. Sauve и др.) [198, 200, 201,203, 301].

Основные методы исследования

В основе диссертационного исследования лежат теоретический анализ и синтез философской, психолого-педагогической, социологической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ, метод описания, обобщения и систематизации, сопоставление различных источников (документы Министерства Национального Образования Франции, статистические данные, труды отечественных и французских авторов, материалы педагогической печати); исследовательские беседы и интервью с французскими специалистами в области подготовки студентов педагогических вузов Франции к экологическому воспитанию школьников, непосредственное знакомство с опытом работы университетских институтов по подготовке учителей - IUFM1 Франции и рассмотрение возможности экстраполяции этого опыта в практику отечественной педагогики.

В силу разных подходов к определению педагогических понятий особое внимание было уделено выявлению их характеристик и лексического соответствия. Сложности и трудности исследования состояли и в том, что значительная часть литературы по нашей теме на русском языке отсутствует, и поэтому главным источником при работе над диссертацией служили зарубежные источники на французском языке. Были исследованы французские издания, содержащие научную информацию и фактологический материал («Le Monde de l'education», «L'Education», «Les Cahiers pedagogiques», «Recherches pedagogiques», «Revue francaise pedagogiques»).

Впервые в отечественной педагогике диссертантом были переведены на русский язык и использованы труды Л. Сове (L. Sauve), И. Бертрана (Y. Bertrand), П. Валуа (P. Valois), Ф. Жютра (F. Jutras), Ж. Хоссей (Hossaye J.), Р. Лежандра (R. Legendre), Ж. Перлен (J. Perlin) [202, 203, 266, 285, 291, 301], недостаточно изученные нашими исследователями. В них рассматривается история развития понятия экологии во французских источниках, процесс становления экологического воспитания во французской школе; фактический материал о системе обучения и воспитания в высшей школе Франции, новейших подходах к формированию экологического сознания, оценка принятых правительством постановлений. Проведенный анализ дал возможность более широко осветить интересующую нас проблему. В процессе работы над темой использованы законодательные акты французского правительства, Министерства Национального Образования и ряда образовательных учреждений.

1 IUFM - государственное высшее учебное педагогическое заведение во Франции.

Научная новизна и теоретическая значимость

Автором исследования предпринята попытка содержательного рассмотрения и анализа системы подготовки студентов педагогических вузов Франции к экологическому воспитанию школьников, что позволяет утверждать актуальность ряда инноваций. Актуальность исследования состоит и в том, что в психолого-педагогической литературе на русском языке не нашли должного отражения (недостаточно исследованы) специфические черты системы подготовки студентов во Франции. Одна из задач в ходе исследования состояла в восполнении этого информационного пробела.

1. Дана характеристика концептуального подхода к экологическому воспитанию в вузах Франции и определены его особенности:

• в центре образовательного процесса - личность ученика;

• выявлен междисциплинарный и многодисциплинарный подходы и их особенности в экологическом образовании;

• объединение людей в сообщества единомышленников для решения вопросов рационального использования и охраны природных ресурсов;

• формирование экологической убежденности будущего учителя в рамках парадигмы сомнения.

2. В работе представлены актуальные подходы к формированию системы экологических ценностей у школьников, позволяющие использовать их в отечественной практике (специальные методы экологического образования и воспитания; экосоциальная изобретательность; развитие планетарного и междисциплинарного мышления; формирование понимания необходимости действий в коллективе на пользу всему человеческому сообществу и др.);

3. Исследованы особенности составления программ подготовки студентов по экологическому воспитанию школьников: межпредметные связи, многодисциплинарность, обучение студентов на базе школьных программ;

4. Изучены новые методы и формы подготовки студентов педагогических вузов Франции к эковоспитанию школьников (методы аналогии, межличностного обучения, изучения случаев, интегрированного образования; критического пути и выбора; деконтекстуализация и контекстуализация; метод отраженной мысли, исследовательский метод действия, метод высвобождения; метод директивный, тренера, наблюдателя, окружения, этапности, совпадающих открытий и др.).

В процессе анализа французских источников выявлены педагогические условия, которые способствуют эффективному осуществлению экологического воспитания школьников (подготовка социально ответственного учителя, формирование критического мышления; организация школ на природе, контакт с сообществом, выход на практические действия, участие в конкретных проектах; экскурсии с целью познания людей, экологических ценностей) и определен характер их влияния на профессиональную подготовку студентов к эковоспитанию. На основе анализа новейшей педагогической литературы описаны различные методы и формы профессиональной подготовки будущих учителей к экологическому воспитанию школьников. В научный оборот введены оригинальные источники, часть из которых ранее не использовалась в отечественной педагогике (И. Бертран, П. Валуа, Ф. Жютра, JT. Сове, Р. Лежандр, Ж. Перлен и другие) [203, 266, 285, 291, 301].

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при сопоставительном анализе опыта развитых стран в области подготовки будущих учителей; при дальнейшей историко-педагогической разработке исследуемой проблемы.

Фактологический материал, переведенный автором и представленный в диссертационном исследовании, может быть использован при разработке учебных курсов, таких как история педагогики, сравнительная педагогика, а определенные идеи - в преподавании экологии, составлении программ по экологическому воспитанию для педагогических вузов, коллежей, школ.

Достоверность научного исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением общеизвестных методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, проведением сравнительного анализа опыта и уровня подготовки студентов к экологическому воспитанию школьников, длительным изучением практики экологического образования в высшей школе Франции, широким использованием первоисточников на французском языке.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость смены антропоцентрического экологического сознания и общей культуры сообщества, его традиций, политики на экоцентрический тип сознания (гармоничное отношение к окружающей среде: бережное отношение к людям, к среде, к отношениям между людьми и др.) в связи с масштабами экологической катастрофы, неизбежным обострением конкуренции за жизненные ресурсы, нарастанием контраста между «ожидаемым будущим» и реальностью, вероятностью насильственных решений проблем перераспределения природных ресурсов.

2. Концептуальные подходы в подготовке будущих учителей к экологическому воспитанию старшеклассников во Франции:

• в центре экологического воспитания - человек;

• формирование экосоциальной ответственности учителя;

• изменение веры, взглядов, поведения и позиции личности.

3. Формирование экологической убежденности находится в зависимости от умения общества обосновать новую систему экологических ценностей, которая способствует:

• стремлению жить в согласии с окружающей средой,

• проявлению нового поведения людей

• обретению новой культуры,

• пониманию глобальности экологических связей,

• возникновению новой этики, основанной на уважении природы человека, его достоинства.

4. Комплекс педагогических условий, создание которых способствует совершенствованию экологического образования школьников, разработанных во Франции:

• критическое мышление, включающее деконтектстуализацию и контекстуализацию знания,

• междисциплинарность и многодисциплинарность,

• экосоциальная изобретательность,

• контакт с сообществом,

• выход на практические действия,

• участие в конкретных проектах и др.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Померанцева, Надежда Геннадиевна

Выводы

Формирование системы взглядов и ценностей должно стать центральным пунктом любой образовательной программы для педагогов-профессионалов XXI века, считают французские исследователи И. Бертран, П. Валуа, А. Лавард. Экологические ценности студентам прививают в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла, в процессе общения с опытными учителями в IUFM.

1. Главными целями экологического воспитания являются следующие:

• развитие у личностей и социальных групп знаний, умений для осуществления процесса восстановления и сохранения окружающей среды;

• оптимизация отношений в окружающей среде;

• формирование умения и желания действовать природосообразно;

• вовлечение личности (индивидуально и коллективно) в действия по предохранению, восстановлению и улучшению качества жизни.

2. Воспитание, касающееся окружающей среды, состоит в слиянии трех компонентов: окружающей среды (ее качества для жизни), воспитательной среды (существование личности, социальных групп, отношений в социальной среде) и педагогической среды (качество образования и обучения).

3. Рассматривая процесс образования как процесс интегрального развития личности, французские педагоги Л. Сове, И. Бертран, П. Валуа, Ф. Жютра подчеркивают, что воспитание в окружающей среде приводит к формированию нового поведения и приобретению экологических ценностей; способствует гармонии отношений личности, социальной группы и окружающей среды.

4. При изучении программ подготовки будущих учителей к экологическому воспитанию установлено, что результатом образования будущего учителя являются умения по организации учебной деятельности школьников с функционирующей межпредметной системой экологических знаний, которые вырабатываются в процессе формирования общепедагогических умений (организационных, ориентационных, развивающих, информационных, коммуникативных, конструктивных, мобилизационных, исследовательских).

5. При описании учебного процесса в рамках программ подготовки к профессиональной педагогической деятельности французские педагоги используют такие компоненты, как: контрольная система (взаимное соглашение преподавателей и студентов о сроках, объеме и оценке учебной работы); свободный выбор занятий и содержания курсов; самостоятельная работа (так как на уровне педагогического образования воспроизводятся модели обучения, ориентированные на потребности студентов и нацеленные на их будущую профессиональную деятельность).

6. Особенности рекомендаций французских специалистов по составлению и реализации программ профессионального обучения состоят в том, что они ориентируют будущих учителей на творческий подход к составлению своей авторской программы обучения на основе рекомендуемой, с учетом специфики класса. При этом студентам предлагается определенный порядок работы над программой: определение основополагающих источников для изучения курса; изучение текстов документов; выделение ключевых слов, основных понятий; анализ способов изучения основных понятий в зависимости от возраста детей; рассмотрение различных социальных ситуаций для предложенных программ; предложения разных вариантов программ для лучшего освоения данного курса учащимися.

Такой подход к работе над программами создает определенную базу для самостоятельной исследовательской деятельности студента в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности по экологическому воспитанию,

7. Изучение методов и форм подготовки студентов к экологическому воспитанию дали возможность определить комплекс педагогических условий, создание которых способствует совершенствованию экологического воспитания школьников (использование специальных методов, междисциплинарность и многодисциплинарность, экосоциальная изобретательность, работа в рамках парадигмы сомнения и др.).

8. Был выявлен ряд новых педагогических технологий, способствующих формированию экологического мышления учащихся: метод межличностного обучения, метод аналогий, метод выбора, педагогика экосоциальной изобретательности, вкпючащая: деконтекстуализацию, контекстуализацию, изобретение новой культуры, диалог, кооперацию, выход на практические действия, участие в конкретных проектах и др.

Эти компоненты рассматривают как элементы экосоциальной компетенции, которую должен приобрести учитель.

9. Знания, образованные экосоциальной компетенцией, актуализируются в проектах в вузе и вне его, в синергетической перспективе. Экоответственность основывается на новых идеях, демократических ценностях, уважении прав всех живых существ, на работе в сообществе, на уважении различности точек зрения и жизненного опыта. Знание - контекстуализовано, связано с жизненным опытом, культурой, социальными и культурными организациями. Регулируемое нормами, ценностями, оно трансформируется в действие.

Идеи из опыта работы французских коллег, интересны и могут быть использованы отечественными исследователями в период подготовки студентов к экологическому воспитанию школьников. Разработка сбалансированной учебной программы дает студентам представления и знания об общем научном наследии, знакомит с широким диапазоном проблем, связанных с нашим общим существованием, способствует подготовке к будущему на основе знания нынешней и прошлых экологических ситуаций.

Заключение

1. В настоящее время происходит становление новой, переходной исторической эпохи, которая нуждается в новых способах мышления, поведения человека, в создании новых социальных институтов.

Для этого необходимо сменить парадигму воспитания, перейти от «старого мышления» к «новому», что заключается в освоении нового взгляда на экологические проблемы и определение новых подходов к их решению, т. е. новой модели мировосприятия. Эта модель характеризуется единством и взаимосвязанностью всех явлений в мире.

Анализируя понятие «новое мышление», считаем, что принципиальным в новой концепции является принятие человеком на себя ответственности за все происходящее на планете. Для этого необходимо отказаться от способов поведения, несовместимых с сохранением природы, учитывать все многообразие причин и следствий, руководствуясь при этом любовью к человеку и природе. Способность любить должна стать основой воспитания.

Эту новую, формирующуюся парадигму французские исследователи И.Бертран, П. Валуа и Ф.Жютра называют «мировоззрением холизма» или «глубокой экологией», где действительность рассматривается как интегрированное целое, а не как собрание разрозненных элементов и фрагментов. Она не выделяет человека из природного окружения, мыслит мир как переплетение взаимосвязанных феноменов.

2. Основной целью экологического образования является формирование личности с экологической убежденностью, а основными направлениями в подготовке будущего учителя к профессиональному экологическому воспитанию

• осмысление философии эковоспитания;

• междисциплинарный подход к изучению экологии;

• разработка индивидуальной программы приобретения студентами профессиональных знаний и умений;

• изучение и использование стилей преподавания, наиболее эффективных для экологического воспитания;

• обучение будущих учителей методам воспитания и обучения, используемым в школе, коллеже.

Формирование системы взглядов и ценностей - центральный пункт любой образовательной программы для педагогов-профессионалов XXI века.

3. Подготовка студента, будущего учителя, к экологическому воспитанию школьников осуществляется по трем взаимосвязанным направлениям:

• формирование системы экологических ценностных ориентаций;

• формирование экологической культуры;

• обучение социальной жизни.

Вышеназванные процессы предполагают:

• осознание значения экологического воспитания,

• усвоение содержания представлений экологической педагогики;

• междисциплинарный принцип обучения,

• овладение методами обучения и воспитания экологичности у школьников,

• ориентация на экологические ценности;

• обучение и воспитание с учетом собственного опыта,

• обучение социальной жизни;

• ознакомление со спецификой и особенностями профессиональной деятельности учителя;

• освоение принципов гуманистического подхода к воспитанию,

• ориентация на восприятие людей такими, какие они есть с учетом различных мнений и убеждений.

4. Воспитание в духе экологии и сотрудничества - необходимая предпосылка создания стабильного мирового сообщества, которое осознает и признает свою зависимость от природы, взаимную зависимость и взаимную ответственность всех обитающих на Земле жителей. Предпосылки перехода от антропоцентрического к экоцентрическому типу сознания позволили определить основные компоненты процесса подготовки будущих учителей Франции к преобразующей деятельности.

5. Важную часть экологической философии составляет вопрос этики. В педагогической практике ее актуализация принимает форму педагогики экосоциальной изобретательности, в которой интегрируются проекты экоответственньгх исследовательских действий, включающих производство знания, вмешательство и оценку.

В процессе подготовки будущего учителя необходимо совершить переход от парадигмы уверенности в воспитании к парадигме сомнения.

6. В основе современного подхода к воспитанию во французском обществе лежат следующие педагогические принципы:

• педагогическая междисциплинарность;

• проведение обучения непосредственно в окружающей среде;

• решение реальных экологических проблем;

• контакт с административными организациями по решению экологических проблем и др.

7. Общая стратегия эковоспитания опирается на пять принципов педагогики экосоциальной изобретательности:

• деконтекстуализация, или критический анализ;

• контекстуализация, или освоение новой экологической культуры;

• общее вмешательство в корригируемую ситуацию;

• выявление взаимосвязи рассматриваемых явлений и обсуждение способов и результатов вмешательства;

• оценка результатов воздействий.

8. Выделены следующие направления в формировании экологической культуры:

• развитие личности в окружающей среде;

• интерпретация знания действительности (творческое отношение к процессу познания);

• воздействие на экологическую ситуацию для её улучшения и др.

9. Главная идея экологического воспитания, провозглашенная французскими учеными и исследователями состоит в преподавании знаний, которые позволяют в результате переосмысления прочувствовать их, присвоить и пользоваться ими на практике. В связи с этим необходимо концепцию соревновательности и индивидуализма заменить на концепцию экологической культуры, наметить общие черты новой педагогической культуры.

10. Рассматриваются две философских точки зрения на проблему экообразования: пассивная (изучение экосистемы и её роли и влияния на жизнь и состояние человека) и активная (социальное и культурное влияние на экосистемы).

11. Обучение в педагогических вузах Франции IUFM строится теми же методами и формами, которые впоследствии учитель будет использовать в собственной деятельности, так как умение критически мыслить и, согласно приобретенным знаниям, действовать формируется в процессе обучения в специально создаваемых средах. Педагогические вузы работают «для» и «на» будущее, как во внутренних проектах, так и в проектах планетарных. У будущего учителя формируется чувство ответственности, для того, чтобы он мог не только думать, как правильно поступить, но и мог активно действовать в рамках решения планетарных проблем.

12. Экологическое воспитание - это «планетарное образование», основными компонентами которого являются:

• раскрытие механизмов адаптации человека к окружающей среде;

• формирование экологической сознательности у обучающихся;

• рассмотрение экологических понятий на уровне понимания школьников;

• выявление междисциплинарных связей

• усвоение индивидами представлений об экологических ценностях (новом поведении в окружающей среде с целью сохранить её для жизни человечества на Земле, желании жить в гармонии с окружающей природой и др.);

• формирование новой этики, основанной на уважении природы, самоуважении человека и сохранении его собственного достоинства.

13. Содержание подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности по экологическому воспитанию заключается в следующем:

• изменение веры, взглядов, поведения и позиции личностей и коллективов в области экологии с целью формирования экологического сознания;

• определение точек пересечения экологических и воспитательных знаний (междисциплинарность);

• формирование ответственности по отношению к природным богатствам;

• получение педагогом образования в таком объёме, который способствовал бы развитию междисциплинарного мышления;

• использование специальных методов экологического образования и воспитания для разрешения экологических проблем;

• понимание будущим учителем необходимости действий индивидуально и в коллективе на пользу всему человечеству.

14. Используемые в экологическом воспитании методы классифицируются:

• по способу передачи информации (методы аналогии, межличностного обучения, изучения случаев, интегрированного образования, критического пути, выбора и др);

• по способу экосоциальной изобретательности (метод отраженной мысли, деконтекстуализация, контекстуализация, исследовательского действия, высвобождения и др.);

• по способу воздействия на ученика (директивный, тренера, наблюдателя, окружения, этапности, совпадающих открытий и др).

15. В отечественной практике возможно использование следующих идей:

• формирование экологической компетенции, экоотвественности, экосознательности, обучение экологической культуре, экосоциапизация будущего учителя;

• введение экологического содержания в различные дисциплины (междисциплинарный подход);

• воспитание законопослушных граждан, осознающих экоответственность, взаимную ответственность, чувство принадлежности к окружающей среде;

• формирование системы экологических ценностных ориентаций; пространства экосоциального запрета и разрешения;

• формирование умения жить вместе, соизмерять свои поступки с их полезностью для окружающей среды и общества;

• формирование гражданской позиции, как в индивидуальной, так и в коллективной деятельности;

• обучение способам саморегуляции и др.

Методы эковоспитания, используемые во французской высшей школе, способствуют формированию личного опыта будущего учителя через активную деятельность, помогая в выборе правильной линии экоответственного поведения.