Подготовка студентов вуза к управлению качеством образования в дошкольном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Волченко, Марина Александровна

  • Волченко, Марина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Волченко, Марина Александровна. Подготовка студентов вуза к управлению качеством образования в дошкольном учреждении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волченко, Марина Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы подготовки студентов вуза к управлению качеством образования в дошкольном учреждении.

1.1. Управление качеством образования в дошкольном учреждении как педагогическая проблема.

1.2. Структура и содержание готовности студентов вуза к управлению качеством образования в дошкольном учреждении.

1.3. Модель подготовки студентов вуза к управлению качеством образования в дошкольном учреждении и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов вуза к управлению качеством образования в дошкольном учреждении.

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий подготовки студентов вуза к управлению качеством образования в дошкольном учреждении.

2.3. Анализ и оценка результатов процесса подготовки студентов вуза к управлению качеством образования в дошкольном учреждении.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов вуза к управлению качеством образования в дошкольном учреждении»

Актуальность исследования. В настоящее время в связи с социально-экономическими, политическими, демографическими переменами, протекающими в обществе, перед образованием выдвигаются качественно новые общественные цели и -задачи. Образование сегодня выступает как один из решающих факторов формирования интеллектуальных ресурсов общества, обеспечения его безопасности и устойчивого функционирования. В этих условиях возрастает значимость проблемы эффективности и качества образования. Модернизация образования влечет за собой пересмотр требований к целям, содержанию и качеству подготовки подрастающего поколения на всех уровнях образования. Децентрализация системы образования, введение вариативности и дифференциации образования заставляют образовательные учреждения в отдельности и систему образования в целом ориентироваться как на сохранение и повышение качества образования, соответствующего современным требованиям, так и на запросы потребителей образовательных услуг.

Модернизация в сфере дошкольного образования затронула ряд аспектов: возникли новые виды дошкольных образовательных учреждений, разработано большое количество комплексных и парциальных образовательных программ, происходит апробация новых методов и форм работы, апробирован механизм аттестации и аккредитации дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и т.д.

Следовательно, сложившаяся ситуация в области дошкольного образования обуславливает необходимость подготовки педагогов и руководителей к управлению качеством образования, которое является одним из важных факторов, способствующих удовлетворению потребностей и ожиданий различных социальных групп населения в качественном обучении, воспитании и развитии, обеспечению прав ребёнка на полноценное образование, сохранению единого образовательного пространства.

Анализ психолого-педагогической и управленческой литературы показал, что проблема готовности выпускников педагогических вузов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении не являлась до настоящего времени объектом специального изучения. Хотя отдельные аспекты данной проблемы были рассмотрены в работах М.В. Крулехт, И.В. Тельнюк (качество дошкольного образования как объект экспертной оценки), Э.В. Литвиненко (качество управления ДОУ), И.А. Рыбаловой (менеджмент качества в ДОУ), Е.И. Терзиогло (управленческий мониторинг как средство повышения качества образовательного процесса в дошкольном учреждении), Л.И. Фалюшиной (управление качеством образовательного процесса в ДОУ).

Проблемой подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности занимались многие ученые: О.А. Абдуллина, АА. Вербицкий, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, А.В. Усова и др. Авторами рассматриваются разные направления данной проблемы: определены содержательные компоненты подготовки, выделена структура педагогической деятельности, обозначены функции педагогов, разрабатываются технологии, формы, методы и средства эффективной подготовки студентов. Несмотря на разнообразные позиции авторов к выделению компонентов, структуры, форм, методов и средств, многие исследователи едины во мнении о недостаточной подготовке выпускников педагогических вузов к различным видам профессиональной деятельности.

В психолого-педагогической литературе проблемой формирования профессиональной готовности студентов занимались ряд исследователей:С.И. Архангельский, М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, Т.Е. Климова, Г.Н. Сериков и др. Осмыслению проблемы готовности к управлению качеством образования в дошкольном учреждении способствовали современные диссертационные исследования, связанные с подготовкой будущих специалистов: к научно-исследовательской деятельности (Т.Е. Климова, Л.М. Кустов, А.Я. Найн, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, В.П. Ушачев и др.); к аналитической деятельности (С.Ф. Багаутдинова, Н.А. Катайцева- и др.); к самоуправлению в образовательном процессе (В.О. Королёва); к осуществлению мониторинговых исследований (Н.Г. Буркова, Н.И. Войтина, Г.А. Лисьев и др.); к оценочнодиагностической деятельности (JI.A. Байкова, С.В. Ваулина, А.А. Попова и др.); к маркетинговой деятельности (А.П. Панкрухин, А.А. Танцев).

Проблемам совершенствования системы управления качеством образования посвящены исследования В.И. Байденко, B.C. Леднёва, М.В. Рыжакова, А.И. Субетто, С.Е. Шишова, где рассматриваются вопросы стандартизации общего образования; исследования в области управления школой были представлены в работах Ю.К. Бабанского, М.И. Кондакова, B.C. Лазарева, В.П. Пана-сюк, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой; вопросы мониторинга качества образования на различных управленческих уровнях рассмотрены в работах М.П. Афанасьевой, Г.В. Гутник, В.А. Кальней, И.С. Клейман, С.А. Козловой, С.Е. Шишова; проблемы повышения эффективности управления качеством образования в ДОУ получили отражение в работах И.Б. Едако-вой, Т.А. Ерахтиной, А.Ф. Киселёва, Е.С. Комаровой, М.В. Крулехт, И.А. Сели-вёрстовой, И.В. Тельнюк, Е.И. Терзиогло, А.Н. Троян, Л.И. Фалюшиной и др.

В сфере дошкольного образования всё большее число дошкольных работников осознают зависимость качества образования в ДОУ от уровня его управляемости. Однако многие руководители дошкольных образовательных учреждений всё ещё остаются в плену формального подхода к управлению ДОУ и видят задачу совершенствования управления во внедрении «новых подходов» без учёта контекста управленческой деятельности и развития организации.

Необходимо отметить, что ситуация, сложившаяся на сегодня в управлении дошкольными образовательными учреждениями, характеризуется отсутствием целостной, непротиворечивой теории, управления. В теории управления дошкольным образовательным учреждением исследованы: подходы к реализации отдельных управленческих функций (анализ, планирование, организация, контроль); выделены аспекты управления (управление педагогическим коллективом, управление образовательным процессом, управление финансово-хозяйственной деятельностью); определены подходы к управлению качеством образования в дошкольном учреждении (государственный образовательный стандарт, аттестация и аккредитация как механизм регулирования качества образования, управленческий мониторинг как средство повышения качества образовательного процесса, управление качеством образовательного процесса в дошкольном учреждении).

Отставание развития научного обоснования от запросов практики управления качеством образования приводит к механическому переносу в управление дошкольным учреждением технологий, принципов, рекомендаций теории менеджмента, что не всегда способствует эффективному управлению дошкольным учреждением.

Таким образом, вышесказанное позволяет говорить о наличии противоречий между:

- возросшей потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, способных управлять качеством образования в дошкольном учреждении, и недостаточной готовностью выпускников педагогического вуза к осуществлению данного вида деятельности;

- необходимостью подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении и недостаточной разработанностью теоретического обоснования и методического обеспечения данного процесса.

Актуальность проблемы подготовки студентов дошкольного факультета к управлению качеством образования в дошкольном учреждении, а также поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определили тему нашего исследования: «Подготовка студентов вуза к управлению качеством образования в дошкольном учреждении».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов дошкольного факультета вуза.

Предмет исследования: процесс подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов вуза к управлению качеством образования в дошкольном учреждении.

Гипотеза исследования: подготовка студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении будет протекать более эффективно при выполнении следующего комплекса педагогических условий: проектирование содержательной подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении на основе междисциплинарной интеграции; создание комфортных условий на учебных занятиях (психологической, научно-методической, творческой среды), способствующих формированию умений осуществлять управление качеством образования в дошкольном учреждении; использование технологии «Портфолио», инициирующей выход студентов в рефлексивную позицию при изучении спецкурса.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) выявить состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической и управленческой теории и практике, определить перспективные подходы к ее решению;

2) уточнить сущность и содержание базовых понятий исследования: управление качеством образования в дошкольном учреждении, готовность студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении;

3) разработать модель подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении;

4) выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования' данной модели;

5) на основе результатов исследования разработать научно-методическое обеспечение процесса подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются: системный подход как общенаучный метод познания (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход в образовании (В.А. Беликов, Е.В. Бонда-ревская, И.С. Якиманская и др.); контекстный подход (А.А. Вербицкий); теоретические основы педагогической деятельности (Г.Г. Гранатов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); теоретические основы подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности (О.А. Абдуллина, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Н.Я. Сайгушев, В.А. Сластенин и др.); теория содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.); общая теория управления (М. Джонсон, А. Маслоу, Ф. Тейлор, А. Файоль); технология управления педагогическими системами (В.П. Беспалько, В.А. Кальней, И.В. Кларин, М.И. Кондаков, М.М. Поташник, Т.И. Шамова); теория управления образовательными учреждениями и педагогическим процессом (Ю.А. Ко-наржевский, B.C. Лазарев, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); теория управления дошкольным образованием (К.Ю. Белая, Л.В. Поздняк, Р.Б. Стёр-кина, А.Н. Троян). Исследование велось в контексте современных теорий: педагогического прогнозирования (И.В. Бестужев-Л ад а, Б.С. Гершунский); педагогической диагностики (А.С. Белкин, А.И. Кочетов, Б.В. Кулагин); научно-педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.И. Загвя-зинский, Л.В. Занков); педагогической квалиметрии (А.И. Субетто).

Методологию и технологию работы над диссертационным исследованием, позволили осмыслить работы В.А. Беликова, Г.Г. Гранатова, В.И. Загвязинского, Т.Е. Климовой, А.Я. Найна, A.M. Новикова и др.

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Магнитогорского государственного университета факультета дошкольного воспитания, филиале ПДП МаГУ (г. Сибай), Челябинского государственного педагогического университета и дошкольных обра-, зовательных учреждений города Магнитогорска (№ 75, 95, 111, 114, 126, 136, 171 и др.). В эксперименте приняли участие 504 студента и 40 руководителей дошкольных образовательных учреждений. Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2005 год. На каждом этапе, в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2000-2002 г.г.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации о проблеме исследования в философской, педагогической и управленческой литературе и практике, накапливался и анализировался личный опыт работы в данном направлении. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, сформулировать гипотезу, спроектировать модель подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении и определить педагогические условия ее эффективного функционирования. На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.

На втором этапе (2002-2004 г.г.) уточнялось содержание компонентов модели подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении, экспериментально определялся комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс Магнитогорского государственного университета. Методы: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент); методы математической статистики. На третьем этапе (2004-2005 г.г.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, корректировались теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Методы данного этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана модель подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении, включающая целевой, содержательный, организационно-технологический и оценочно-результативный компоненты;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование данной модели в процессе подготовки студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятий «управление качеством образования в дошкольном учреждении», «готовность студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении»;

- на основе разработанной модели определены принципы реализации методики подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении, дана содержательная характеристика компонентов данного процесса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разрабо- ■ тано научно-методическое обеспечение процесса подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении: методические рекомендации к спецкурсу «Управление качеством образования в дошкольном учреждении», оценочно-критериальный инструментарий для диагностики уровня готовности студентов к управлению качеством образования в ДОУ. Выводы и рекомендации по подготовке студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении послужат совершенствованию их профессиональной подготовки. Разработанные компоненты качества образования в ДОУ, функции, этапы управления качеством образования в ДОУ могут использоваться в практике работы руководителей дошкольных учреждений, а также будут представлять интерес для специалистов органов управления образованием. Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических и руководящих работников дошкольных образовательных учреждений.

На защиту выносятся:

1) модель процесса подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении, представленная следующими взаимосвязанными компонентами: целевым, содержательным, организационно-технологическим и оценочно-результативным;

2) комплекс педагогических условий эффективной подготовки студентов вуза к управлению качеством образования в дошкольном учреждении.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; комплексным использованием методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборок и опытно-экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа результатов; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; отчетов на аспирантских и методологических семинарах кафедры педагогики и кафедры управления образованием Магнитогорского государственного университета; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ; участия в региональной научно-практической конференции Челябинского государственного педагогического университета; участия в работе городской аттестационной комиссии дошкольных образовательных учреждений.

Материалы исследования обсуждались на заседании управленческого клуба руководителей дошкольных образовательных учреждений города Магнитогорска (2004г.). Материалы исследования внедрялись в образовательный процесс факультета дошкольного воспитания Магнитогорского государственного университета и Челябинского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. В диссертационной работе представлено 17 рисунков и 30 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Волченко, Марина Александровна

Выводы по второй главе

В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны соответствующие выводы:

1. Констатирующий эксперимент показал, что подготовка студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении осуществляется недостаточно эффективно, необходимо определить педагогические условия эффективности данного процесса и разработать методику их реализации.

2. В основу разработки оценочно-критериального инструментария диагностики готовности студентов к управлению качеством образования в ДОУ положены следующие методологические принципы: обоснованности, правильности и точности, устойчивости, репрезентативности, обеспечивающие надежность информации о готовности студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении.

3. Основным критерием готовности студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении является его продвижение от низкого уровня к высокому уровню. Основными критериями уровня готовности студента к управлению качеством образования в дошкольном учреждении являются следующие: знания по управлению качеством образования в ДОУ; умения осуществлять управление качеством образования в ДОУ; рефлексия личностного роста студента.

4. Опытно-экспериментальная работа проводилась на основе принципов целостности, объективности и эффективности, которые позволили получить объективные данные о протекании процесса подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении.

5. Формирующий эксперимент показал, что эффективность рассматриваемого процесса обеспечивается следующим комплексом педагогических условий: . проектирование содержательной подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении на основе междисциплинарной интеграции; создание комфортных условий на учебных занятиях (психологической, научно-методической, творческой среды), направленных на формирование умений осуществлять управление качеством образования в дошкольном учреждении; использования технологии «Портфолио», инициирующей выход студентов в рефлексивную позицию при изучении спецкурса.

6. Содержательно-процессуальные особенности педагогических условий проявляются в следующем:

- условия реализуются по отношению к разработанной нами методике;

- реализация комплексного воздействия условий на данный процесс обеспечивает повышение уровня готовности студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении.

Заключение

Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке модели процесса подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении и выявлению педагогических условий ее эффективного функционирования. В соответствии с поставленной целью гипотеза опиралась на предположение о том, что подготовка студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении будет протекать более эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий: проектирование содержательной подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении на основе междисциплинарной интеграции; создание комфортных условий на учебных занятиях (психологической, научно-методической, творческой среды), способствующих формированию умений осуществлять управление качеством образования в дошкольном учреждении; использование технологии «Портфолио», инициирующей выход студентов в рефлексивную позицию при изучении спецкурса.

Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, мы уточнили понятия «качество образования в ДОУ», «управление качеством образования в дошкольном учреждении», «готовность к управлению качеством образования в дошкольном учреждении», разработали модель исследуемого процесса, а также теоретически обосновали и экспериментально проверили комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Исходной позицией в нашем исследовании стал анализ понятийного поля обозначенной проблемы. Опираясь на философские, управленческие, психолого-педагогические и экономические трактовки понятий «качество», «качество образования», «управление», «управление качеством», «управление качеством образования», мы выделили компоненты качества образования в ДОУ: целевой, содержательный, организационно-деятельностный и результативный. Учитывая представленные нами компоненты качества образования в дошкольном учреждении и опираясь на процессный подход, который рассматривает управление качеством как процесс, мы выделили функции (информационно-аналитическую, планово-прогностическую, мотивационно-ценностную, органи-зационно-деятельностную, контрольно-оценочную), этапы и конкретные действия по управлению качеством образования в дошкольном учреждении.

Понятие «готовность студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении» было определено как готовность к управлению, представляющую собой интегративное образование личности, имеющее системную организацию, выступающее как целостное взаимодействие когнитивного, предметно-практического и рефлексивного компонентов, степень сформированности которых определяет специфику осуществления процесса, направленного на создание образовательной услуги оптимального качества.

Такое понимание данной категории определило наши подходы к проектированию модели системы подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении и выявлению комплекса педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование. Модель четко ориентирована на конкретную цель - подготовка студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении. Научным обеспечением спроектированной нами модели стали принципы междисциплинарной интеграции, системности, технологичности, профессиональной направленности, гибкости, модульности и личной осознанности.

Структура модели процесса подготовки студентов к управлению качеством образования представлена следующими компонентами: целевым (цель: конкретная и перспективная; задачи: основные и промежуточные), содержательным (методологические, теоретические и технологические знания по управлению качеством образования в ДОУ), организационно-технологическим (виды деятельности: учебная, квазипрофессиональная, учебно-профессиональная; формы, методы и средства подготовки студентов к управлению качеством образования в ДОУ) и оценочно-результативным (уровни, критерии, показатели и диагностический инструментарий). Модель носит уровне-вый характер и описывает подготовку студентов к управлению качеством образования в ДОУ на низком, среднем и высоком уровне. Все компоненты данной модели взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат, определяя целостность системы.

Проведенное нами теоретико-экспериментальной исследование показало, что модель процесса подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении успешно функционирует при комплексной реализации следующих педагогических условий: проектирование содержательной подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении на основе междисциплинарной интеграции; создание комфортных условий на учебных занятиях (психологической, научно-методической, творческой среды), способствующих формированию умений осуществлять управление качеством образования в дошкольном учреждении; использование технологии «Портфолио», инициирующей выход студентов в рефлексивную позицию при изучении спецкурса.

В ходе экспериментальной апробации модели процесса подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении было установлено, что методика реализации первого условия базируется на принципе междисциплинарной интеграции. Методическими механизмами реализации первого условия выступили: 1) устранение недостатков, выявленных при изучении содержания образования на факультете дошкольного воспитания, обеспечивающего подготовку студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении; 2) целенаправленный отбор содержания образования для исключения дублирования материала изученных студентами гуманитарных, социально-экономических, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки; 3) обобщение, углубление и систематизация знаний в рамках изучения спецкурса.

Методика реализации второго условия опиралась на принципы системности, технологичности, гибкости, модульности, профессиональной направленности и предусматривала: 1) создание психологической, творческой и научно-методической среды на занятиях при выполнении студентами упражнений, заданий, проектов;

2) подбор форм и методов обучения в зависимости от лидирующего вида деятельности; 3) интеграция теории и практики.

Методика реализации третьего условия строилась на принципах личной осознанности, профессиональной направленности и осуществлялась посредством: 1) самопознания студентами специфики управления качеством образования в ДОУ; 2) самопроектирования действий по управлению качеством образования в ДОУ; 3) самореализации личностных достижений по управлению качеством образования в дошкольном учреждении.

В ходе опытно-экспериментальной работы при реализации технологии «Порт-фолио» учитывался поэтапный характер процесса готовности студентов к управлению качеством образования в ДОУ. Самопознание, самопроектирование и самореализация выступали этапами данного процесса, и последовательное прохождение этих этапов исключало стихийность развития данного качества личности, обеспечивало последовательность и осознанность готовности студентов к управлению качеством образования в ДОУ.

Для получения объективной информации об уровне готовности студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении был определен комплекс критериев: знания по управлению качеством образования в ДОУ; умения осуществлять управление качеством образования в ДОУ; рефлексия личностного роста студента. Достоверность результатов проверки эффективности исследуемой модели на фоне комплексной реализации педагогических условий обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики продвижение студента на более высокий уровень готовности к управлению качеством образования в ДОУ.

Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения данной модели в педагогический процесс факультета дошкольного воспитания Магнитогорского государственного университета. Опытно-экспериментальная работа, проведенная со студентами, обеспечила высокий уровень готовности к управлению качеством образования в ДОУ, что подтверждает полученные нами результаты исследования.

Обобщая результаты проведенного нами теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:

1. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы подготовки студентов к управлению качеством образования в ДОУ. Установлено, что данная проблема является одной из актуальных в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления. Обоснована необходимость решения данной проблемы с позиций системного, технологического, личностно-профессионального, модульного и рефлексивного подходов.

2. В процессе исследования уточнены основные понятия. Управление качеством образования в дошкольном учреждении мы трактуем как прогнозируемое, планомерное и технологически оснащенное управление образованием, обеспечивающее процесс, направленный на создание образовательной услуги оптимального качества. При этом услугу мы рассматриваем как результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя и деятельности исполнителя по удовлетворению запросов потребителя. Рассматривая управление качеством как процесс, выделили функции: информационно-аналитическую, планово-прогностическую, мотивационно-ценностную, организационно-деятельностную и контрольно-оценочную, этапы и соответствующие этапам действия, которые представили в технологической карте по управлению качеством образования в дошкольном учреждении. Готовность к управлению качеством образования в дошкольном учреждении мы рассматриваем как готовность к управлению, представляющую собой интегративное образование личности, имеющее системную организацию, выступающее как целостное взаимодействие когнитивного, предметно-практического и рефлексивного компонентов, степень сформированности которых определяет специфику осуществления процесса, направленного на создание образовательной услуги оптимального качества.

3. Разработана модель процесса подготовки студентов к управлению качеством образования в ДОУ, структура, которой определяется интеграцией ее компонентов: целевым, содержательным, организационно-технологическим и оценочно-результативным. Доказано, что научным обеспечением спроектированной модели являются принципы междисциплинарной интеграции, системности, технологичности, профессиональной направленности, гибкости, модульности, личной осознанности, которые обеспечивают достижение ведущей цели - повышение уровня готовности студентов к управлению качеством образования в ДОУ.

4. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективной подготовки студентов к управлению качеством образования в ДОУ, включающий: проектирование содержательной подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении на основе междисциплинарной интеграции; создание комфортных условий на учебных занятиях (психологической, научно-методической, творческой среды), способствующих формированию умений осуществлять управление качеством образования в дошкольном учреждении; использование технологии «Портфолио», инициирующей выход студентов в рефлексивную позицию при изучении спецкурса.

5. Разработан и апробирован оценочно-критериальный инструментарий готовности студентов к управлению качеством образования в ДОУ. В качестве, основного критерия измерения готовности выбрано продвижение студента на более высокий уровень готовности к управлению качеством образования в ДОУ. Комплекс критериев, характеризующих уровень готовности студентов к управлению качеством образования в ДОУ включает: знания по управлению качеством образования в ДОУ; умения осуществлять управление качеством образования в ДОУ; рефлексия личностного роста студента.

Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Перспективу работы по проблеме исследования мы связываем: 1) с созданием поэлементных и пооперационных методов и методик диагностики уровня готовности студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении; 2) с развитием соответствующей компетентности руководителей дошкольных учреждений в вопросах управления качеством образования.