Подготовка женских педагогических кадров в Таджикистане: 1971-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Фозилова, Махсуда Зулфикоровна

  • Фозилова, Махсуда Зулфикоровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 156
Фозилова, Махсуда Зулфикоровна. Подготовка женских педагогических кадров в Таджикистане: 1971-1991 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фозилова, Махсуда Зулфикоровна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I Проблемы подготовки женских педагогических кадров в Таджикистане.15

1. Основные направления государственной политики по подготовке квалифицированных женских педагогических кадров.15

2. Роль материально-технической базы педагогических заведений в подготовке женских педагогических кадров.36

Глава И. Количественные и качественные показатели в подготовке женских педагогических кадров.76

1. Формы и методы подготовки женщин-педагогов.75

2.Повышение профессионального качества женских педагогических кадров.99

3. Вклад общественных организаций в комплексное воспитание молодых девушек в педагогических заведениях.118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка женских педагогических кадров в Таджикистане: 1971-1991 гг.»

Актуальность исследования. Как известно, одной из актуальных проблем в исторической науке является вклад женщин в развитие народного образования, ценность которого во многом зависит, в том числе и от количественной и качественной подготовки высококвалифицированных женских педагогических кадров. Ныне, в условиях демократического развития общества - изучение, обобщение и объективная научная оценка деятельности женщин в сфере образования, их вклад в развитие данной отрасли республики в 70-80 гг. XX в. имеет большое практическое значение.

Проблема изучения истории становления и развития советской системы народного образования была и остается в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей. Интерес исследователей вызывали и проблемы образования женщин. Главная причина заключалась в том, что в досоветском периоде официальное образование для женщин не было доступно, хотя существовало множество школ для девочек. После установления Советской власти одной из главнейших проблем процесса становления новой советской системы образования считалась проблема организации школы для женщин, привлечения девочек к учебе и подготовки образованных специалистов из их числа. Поэтому изучение и анализ становления и развития средних и высших учебных заведений в Таджикистане, их роли в воспитании молодого поколения и подготовке педагогических кадров, в частности, из числа девушек местной национальности, и вовлечения их к общественно-трудовой деятельности, сегодня для развития народного образования республики представляет большое теоретическое и практическое значение.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подчеркивал, что главной целью реформирования системы образования является обучение и воспитание поколения, обладающего высокими знаниями и образованностью, с достойной нравственностью, широким кругозором и физическим здоровьем. «Ни одна другая сила, - отмечал он, - кроме женщин, не сможет внести наилучший вклад в достижение этой цели»1. В сфере образования, особенно в подготовке женских педагогических кадров в 1971-1991гг. в Таджикистане произошли значительные сдвиги по сравнению с предыдущим историческим периодом. Именно в начале 70-х годов в республике происходит интенсивное развитие сети общеобразовательных школ и начинается переход к всеобщему среднему образованию, что и привело к численному и качественному изменению в высшем и среднем педагогическом образовании. Особенно значительно расширилась сеть высших и средних педагогических учебных заведений и их филиалов. В Душанбе были открыты Таджикский педагогический институт русского языка и литературы, Таджикский институт физической культуры, Институт искусств, в Курган-Тюбе филиал Душанбинского педагогического института, а также педагогические училища в Ленинском (ныне имени Рудаки), Матчинском районах. Все это стимулировало рост численности студенчества и учащейся молодежи из числа девушек местной национальности.

Одновременно в 70-80-е годы происходит существенное совершенствование системы подготовки педагогических кадров, в том числе, женщин-учителей.

Изучение, анализ и обобщение деятельности педагогических заведений в плане подготовки педагогических кадров, в рассматриваемый период, дает возможность выявить как общие закономерности данного процесса, так и специфические его особенности, определить новые возможности для реального понимания взаимосвязи общего и особенного в развитии педагогических заведений, в частности, в подготовке квалифицированных педагогических кадров, необходимости эффективного регулирования и четкого управления в прогнозировании численной и качественной

Рахмон Э. Выступление на торжественном собрании в честь Международного женского дня //Народная газета. - 2006. - 15 марта. характеристик в подготовке женщин-педагогов на современном этапе общественного развития.

Следует, также отметить, что независимо от того, что в годы советской власти в области женского образования были достигнуты внушительные результаты, не все проблемы в этом направлении нашли своё полное и окончательного решение. Вопрос подготовки квалифицированных женщин -специалистов в целом, женских педагогических кадров в частности всегда находился в сфере деятельности государственных и партийных органов республики. И даже сегодня в условиях независимости Республики Таджикистан при высоких темпах роста женских трудовых ресурсов, большинство которых проживают в сельской местности, характерным является дефицит квалифицированных педагогических кадров. Привлечение их к педагогической деятельности даст возможность снизить дефицит учительских кадров для сельских школ, и позволила бы остановить процесс оттока девушек из школ, особенно в старших классах. Нередко сегодня сельским девушкам после окончания 9-го класса родители не разрешают продолжать учебу. В сложившейся ситуации женщины-педагоги могли бы проводить в школах не только занятия, но и большую воспитательную и разъяснительную работу, цель которой не только помочь девочкам-школьницам в выборе профессии, но и сформировать у них новое мироощущение.

Актуальность исследования данного вопроса заключается в том, что в годы независимости количество девушек в школах республики значительно сократилось, стало одной из главных проблем сферы образования. В связи с этим, Президентом страны Э. Рахмоном были выделены ежегодные льготы для поступления сельской молодежи в вузы республики, Правительством Республики Таджикистан были приняты постановления «Об упорядочении приема в высшие учебные заведения Республики Таджикистан согласно Президентской квоте на 2001-2005 годы», «Об упорядочении приема в высшие учебные заведения Республики Таджикистан согласно

Президентской квоте» от 19 апреля 2001 года и ряд других решений, которые призваны решать существующие проблемы в этой сфере.

Решения всех проблем, которые существовали в 1971-1991 гг. и не потеряли своей актуальности даже в реальной действительности современного Таджикистана, вставшего на путь построения демократического общество, имеет большое значение для его социально-экономического и духовного развития. Таким образом, анализ и обобщение исследовательской темы «Подготовка женских педагогических кадров в Таджикистане в 1971-1991гг.» в условиях современного Таджикистана будет способствовать решению проблемы дефицита высококвалифицированных педагогических кадров в средних школах, особенно в сельской местности.

Степень разработанности проблемы. Первую группу научной литературы по изучаемой проблеме представляют труды, непосредственно касающиеся вопросов подготовки педагогических кадров в республике. Отдельные вопросы и аспекты истории подготовки педагогических кадров в

1 О

1971-1991гг. отражены в работах М.Р. Шукурова Н.М. Назаршоева", A.A. Шарипова3, Т.И. Лебедевой4, С.Абдуллаева1, Р. Давлятова2, и др. Для них

1 Шукуров М.Р. История культурной жизни советского Таджикистана. - Душанбе. Ирфон, 1970

Назаршоев Н.М. Подготовка педагогических кадров в Таджикистане (1961-1985гг.) //Известия АН Тадж. ССР. Серия Востоковедения, история, философия. - 1987. — №3. -С.35-40; Он же. Решение проблемы подготовки педагогических кадров в ГБАО (19661977гг.) //Молодые обществоведы Таджикистана. (Сборник статей). - Душанбе: Дониш, 1983; Он же. Интеллигенция Таджикистана в 1961-1985 гг. - Душанбе, 1989. -238с.; Он же. — Развитие высшей школы в Таджикистане в годы IX пятилетки //В братской семье народов СССР (сборник статей) - Душанбе: Дониш, 1985. - С.183-192.

3Шарипов А.А Высшее образование в Таджикистане (1971-1991гг.). - Душанбе: Шарки Озод, 1995. - 107с.; Он же. Исторический опыт подготовки специалистов в системе высшего образования Таджикистана. (1946-1995гг.). - Душанбе: Дониш, 2000. — С.240; Он же. Повысить уровень подготовки педагогических кадров в связи с современными требованиями //Мактаби Совета, 1987. - №4. - С.6-9; Он же. Подготовка научно-педагогических кадров в вузах Таджикистана на современном этапе //Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Таджикской ССР, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. - Душанбе: Дониш, 1987. - С.62; Он же. Прочен ли фундамент? (о проблемах укрепления учебно-материальной базы вузов республики) //Агитатор Таджикистана, 1987. — №6. - С.14-15;

4Лебедева Т.И. — Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по подготовке и воспитанию педагогических кадров в период развитого социализма. — Душанбе, 1985. характерен единый методологический подход в рассмотрении общих проблем теории и истории подготовки педагогических и научно-педагогических кадров, связанный с определенным историческим этапом.

Исследуя проблему подготовки педагогических кадров в системе народного образования Таджикистана, и исходя из степени решения данной проблемы в вышеуказанных научных работах, можно смело констатировать, что крайне незначительное внимание уделено вопросу истории подготовки женских педагогических кадров, особенно в исследуемом периоде, не раскрываются итоги достижений в этом направлении.

Изучению и обобщению опыта развития народного образования республики, и особенно, определению роли и значения средних, средне-педагогических и высших педагогических школ в формировании и подготовке педагогических кадров в республике посвящены научные труды М.И. Иркаева, И.О. Обидова3, О.Б. Каримовой4, Л.Яворской5, М.Б. Каримова6, Р. Юсуфбекова7 под ред. К.П.Марсакова8, и др. В их работах нашли отражения основные аспекты развития педагогических учебных заведений, подготовки педагогических кадров, приведены материалы о численно-качественных показателях деятельности средних и высших педагогических заведений республики. Однако проблемы непосредственной

1 Абдуллаев С. Профессорско-преподавательский корпус высшей школы Таджикистана,- Худжаид,

1994; его же: Высшая школа Таджикистана (1931-1991гг.): Дисс. д-ра ист.наук,- Душанбе, 1996.

2 Давлятов Р. Педагогические основы подготовки, переподготовки и повышения квалификации учительских кадров общеобразовательных школ в условиях Таджикской ССР (1958-1975гг). - Душанбе, 1982.

3Иркаев М.И., Обидов И.О., Каримова О.Б. Расцвет народного образования в советском Таджикистане - Душанбе. 1987.

Каримова О.Б. Народное образование Таджикистана в XI пятилетке. - Душанбе.: Ирфон, 1984; Она же. Проект ЦК КПСС «Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы. —Душанбе, 1984; Она же. Система повышения идейно-политического уровня и квалификации учителей в Таджикской ССР. - Душанбе: Маориф, 1976.

5 Яворская Л. Задачи по подготовке педагогических кадров// Советская школа 1985.-№3,

С.6

6Каримов М.Б. Развитие народного образования в районах республиканского подчинения Таджикистана (1960-1980гг.). - Душанбе, 1998.

7Юсуфбеков Р. Экономические проблемы совершенствования народного образования. Автореф. Дисс. канд. ист. наук. — Ленинабад, 1971.

8 История культурного строительства в Таджикистане.(1917-1977гг.). Т.2. Душанбе.

Дониш, 1983. истории подготовки женщин-педагогов в Таджикистане особенно в 70-80-е годы XX века не былы разработаны на достаточном уровне.

Нельзя не отметить и труды, посвященные раскрытию общественно-трудовой деятельности женщин, особенно привлечению девушек сельской местности к среднему, средне - педагогическому и высшему педагогическому образованию. К ним относятся работы P.A. Набиевой1, М.К. Гафаровой2, 3. Хасановой3, М. Зикриеевой4, Б.М. Саидовой5, С. Холматовой6, Р.Х. Аминовой,7 С.Ю. Дадабаевой8, С.А. Кобиловой9, P.M. Маджидовой10, М. Бобобековой11, Д. Бобокалоновой12 и др. Вместе с тем, следует отметить, что в этих и других подобных исследованиях всё же не нашли полного отражения вопросы истории подготовки женских педагогических кадров, государственной политики и роли общественных организаций в привлечении девушек в средние и высшие педагогические заведения. Большинство авторов этих работ уделили недостаточно внимания вопросам привлечения девушек-таджичек к учебе в высших педагогических заведениях, к педагогической деятельности, численно-качественных изменений, происходивших в составе контингента девушек-студенток, условий их учебы и быта. Тем не менее, эти авторы в своих работах использовали огромное количество материалов

Набиева P.A. Женщины Таджикистана. — Душанбе: Ирфон, 1988; Она же. Роль женщины в обществе. - Душанбе, 1999.

2Гафарова М.К. Женщины Советского востока. - Душанбе: Ирфон, 1988; Она же. Женщины горной республики. - Душанбе: Дониш, 1986.

Хасанова 3. Наши славные женщины. — Душанбе, 1988.

43икриеева М. - Историография проблемы женщины Таджикистана. — Душанбе: Ирфон, 2001.

Саидова Б.М. — Подготовка женских кадров для отраслей культуры искусства. — Душанбе. 1988

Холматова С. Счастливая дочь счастливого народа. - Душанбе, 1986.

Аминова Р.Х. Решение женского вопроса в республиках Советского Востока // Проблемы социального развития. - Часть 1. -Москва, 1978.

Дадабаева С.Ю. Решение женского вопроса в Таджикистане //Национальный аспект решения женского вопроса в СССР. — Ташкент: Фан, 1978.

9Кобилова С.А. Критика реакционных концепций по проблемам роли женщин

Советского востока в обществе // Сборник статей. — М, 1985.

10Маджидов P.M. Особенности формирования атеистического мировоззрения женщин. -Душанбе, 1977.

Бобобекова М. Накши зан дар раванди демократа. — Душанбе, 1998.

12Бобокалонова Д. Зан ва замон. — Душанбе.: Адиб, 2002. источниковедческого характера, анализировали, в основном, состояние учебно-материальной базы, учебного процесса, научно-исследовательской работы и других сфер деятельности вузов, что имеет непосредственное отношение к разработке исследуемой нами проблемы.

Ко второй группе научных работ относятся юбилейные сборники1, в которых нашли отражение этапы истории становления и развития высших педагогических заведений республики. В них освещаются вопросы формирования и совершенствования системы высшего педагогического образования в республике, и они представляют интерес как источниковедческий материал. Немало ценного содержат также сборники статистических материалов2. Они позволяют определить динамику роста численности учащихся из числа девушек—студенток, женщин-учителей, выпуска молодых специалистов высших педагогических заведений и подготовки педагогических кадров в республике.

К третьей группе относятся научные и научно-популярные статьи, опубликованные в разных изданиях и периодической печати . Они освещают некоторые вопросы, касающиеся истории подготовки учителей, в

Кулябский государственный педагогический институт. - Кулоб, 1973; 50 лег Душанбинскому государственному педагогическому институту им. Т.Г.Шевченко. . -Душанбе.: Ирфон, 1981; Ленинабадскому государственному педагогическому институту им. С.М. Кирова 50 лет. - Душанбе: Ирфон, 1982; Становление и развитие Таджикского института физической культуры им. М.И. Калинина (1971-1985 гг.). — Душанбе: Ирфон, 1986; Донишгохи давлатии Хучанд. - Хучанд, 1999; Таджикский государственный университет им. В.И. Ленина. -Душанбе, 1978; Донишгохи давлатии Точикистон. - Душанбе, 1993.

Народное хозяйство Таджикской ССР (ежегодно). Женщины в СССР: цифры и факты. -М., 1985; Женщины в СССР // Статист. Материал. Госкомстат. СССР. - М.: Финансы и статистика, 1991; Женщины и дети в Таджикской ССР (статистич. Сборник) // ЦСУ Тадж. ССР. - Душанбе: Ирфон, 1986; Женщины востока (сборник) - Ташкент, 1977; Женщины в социалистическом обществе. —М., 1985; Советский Таджикистан за 60 лет /статистический ежегодник/. - Душанбе.: Ирфон, 1984.

Ямоков Э. Маълумоти олии педагоги дар рохи бозсози // Мактаби совети.-№12. — С. 41; Обидов И. Народное образование в Таджикской ССР за 60 лет // Советская педагогика. - 1984. - №12. - С. 94-102; Зацепин Н. Забота постоянная и всесторонняя /Агитатор Таджикистана. - 1987-№5. - С. 22-29; Аббасов. 3. Работа среди женщин - в центре внимания партийных организаций / Коммунист Таджикистана. - 1985. - №9. — С. 48-55; Косимова Т. Хотят ли женщины в лидеры / Коммунист Таджикистана. - 1988. — №12. — С. 64-70; Косимов О. Касбомузи ва ба истехсолоти чамъияти чалб кардан и чавонон // Мактаби Совета. - № 12. - 1984. - С. 9 - 14; Латипов Д. Что толкнуло их в огонь //Коммунист Таджикистана. - 1989. - №4. — С. 68-72 и др. частности, женщин-педагогов. В этих и в других материалах периодической печати приводятся обобщенные данные по истории подготовки педагогических кадров, в том числе, женщин-учителей, в информационно-популярной форме, без серьезного научного анализа.

Необходимо отметить, что в привлеченных в диссертации материалах не наблюдается достаточного критического подхода, особенно в тех из них, где речь идет о процессе вовлечения девушек в педагогическую деятельность. Слабо раскрыты условия учебы, жизни и быта женщины таджикского села, недостаточно проанализированы состояние дошкольных учреждений, проблема многодетности, которые значительно влияли на привлечение девушек к трудовой деятельности, особенно педагогической.

В историографии Таджикской ССР слабо изучено состояние материально-технической базы средних, средне - педагогических и высших педагогических заведений, степень её влияния на подготовку квалифицированных специалистов и педагогов, в том числе женщин.

В целом, все это свидетельствует о недостаточном уровне разработанности исследуемой в реферируемой в диссертации проблемы в отечественной историографии.

Цель и задачи исследования. Исходя из недостаточной степени разработанности данной проблемы, диссертант поставила перед собой цель: исследовать количественно-качественные изменения в подготовке женских педагогических кадров в республике в 70-80-е годы прошлого столетия. Эта цель и предопределила решение следующих конкретных задач: раскрыть сущность развития и укрепления материально-технической базы средних школ, педагогических учебных заведений Таджикистана, осуществлявших подготовку женщин-педагогов; проанализировать и определить основные направления работы по вовлечению девушек местной национальности в средние школы, подготовке и повышению профессионального уровня женщин-педагогов в средних и высших педагогических учебных заведениях; осветить государственную политику по совершенствованию воспитания сельской молодежи, особенно девушек, и повышению их к педагогической деятельности;

- рассмотреть формы и методы работы общественных организаций по привлечению девушек в средние школы и педагогические вузы на местах, повышению эффективности педагогической деятельности женщин-учителей; показать процесс вовлечения девушек-таджичек в общественный труд, в том числе в педагогическую деятельность;

- раскрыть факторы и причины, которые мешали привлечению женской молодежи к общественно-трудовой и педагогической деятельности.

Источниковедческая база исследования. Работа опирается на богатый источниковедческий материал. В ней использованы документы, имеющие историческое значение. Были привлечены материалы Центрального государственного архива Республики Таджикистан и архива Министерства образования. К сожалению, материалы в ведомственном архиве Министерства образования оказались необработанными и не фондированы. В связи с этим были значительно затруднены анализ и обобщение вопросов по исследуемой теме. Источниковедческую базу исследования можно разделить на три группы.

К первой группе относятся архивные документы, где приведены цифры и факты по подготовке женщин-педагогов, которые сосредоточены в Центральном Государственном архиве Республики Таджикистан (особенно фонд № 360), А ИЛИ при ЦК КП Таджикистана (фонд № 3), текущих архивов Министерства образования Республики Таджикистан и ТГПУ им. С.Айни (годовые отчеты, справки и информации).

Ко второй группе относятся материалы, опубликованные в годовых статистических сборниках: Народное хозяйство Таджикской ССР, Народное хозяйство СССР, Советский Таджикистан за 60-лет (1984г.), юбилейные сборники: 50лет ДГПИ (1981г.), Ленинабадский Государственный педагогический институт (1999г.), Кулябский Государственный педагогический институт (1973г.), статистические ежегодники женщин в СССР (по годам), Женщины и дети в Таджикской ССР (по годам), Образование и культура в Республике Таджикистан в 1992 году (1993 г.), посвященные вопросам подготовки женщин-педагогов. В них приведены ценные цифры и факты по исследуемой теме.

К третьей группе источников относятся материалы и документы, опубликованные в периодической печати, в частности в журналах: «Коммунист Таджикистана», «Советская женщина», «Народное Образование», «Агитатор Таджикистана» и в газетах: «Коммунист Таджикистана», «Известия», «Кулябская правда», «Курган-Тюбинская правда», «Бадахшон», «Хакикати Ленинобод»(Ленинабадская правда) и др.

Методологическую и теоретическую основу исследования, составляли материалы постановлений и решений государственных и партийных органов, в том числе съездов, пленумов, и выступления Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по вопросам подготовки квалифицированных кадров.

Для реализации цели и задач исследования автор опиралась на общенаучные и специальные методы исследования, в том числе на системный и сравнительно-исторический методы анализа.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые всесторонне и комплексно, на основании новых данных, архивных документов, сборников и материалов периодической печати, исследуется процесс подготовки женских педагогических кадров в Таджикистане в 19711991гг.

Научная новизна настоящей работы выражается еще в том, что в ней: раскрыта сущность развития и материально-технической базы средних школ, педагогических учебных заведений Таджикистана в подготовке женщин-педагогов; проанализированы и определены основные направления работы по привлечению девушек местной национальности в средние школы, подготовке и повышению профессионального уровня женщин-педагогов в средних и высших педагогических учебных заведениях;

- освещена государственная политика по совершенствованию воспитания сельской молодежи, особенно девушек, и повышению эффективности их педагогической деятельности;

- раскрыты формы и методы работы общественных организаций в комплексном воспитании женской молодёжи, по привлечению девушек в среднюю школу и педагогические вузы на местах, активизации педагогической деятельности женщин-учителей;

- показан процесс комплексного воспитания молодых девушек в педагогических заведениях республики;

- раскрыты причины, которые мешали привлечению женской молодежи к общественно-трудовой деятельности и, педагогической деятельности.

Теоретическое значение и практическая ценность диссертации.

Результаты и выводы проведенного исследования, истории подготовки женских педагогических кадров в 1971-1991гг. могут послужить основой для дальнейшего изучения динамики развития системы подготовки женских кадров для учреждения образования в Республики Таджикистан. Особо важно отметить, что до настоящего времени проблема положения женщин сельской местности, особенно работников сельской школы и привлечения их к учительской работе не становилась объектом специального изучения отечественных историков

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты и выводы могут быть полезны при проведении социально-экономических реформ, особенно реформы системы образования республики, а также в практической работе по активизации женщин в современном обществе.

Данные диссертационного исследования позволяют широко применять их в научной и практической деятельности.

Хронологические рамки исследования охватывают 1971-1991 годы. Автор исходил из того, что именно в этот период в подготовке педагогических кадров произошли значительные сдвиги, что способствовало переходу к среднему обязательному обучению и привело к количественно-качественному изменению в высшем и среднем педагогическом образовании. Кроме того, именно в этом промежутке было открыто большинство педагогических вузов и училищ, которые стимулировали рост численности студенчества из числа молодых девушек, особенно местной национальности.

Исследование данного периода будет способствовать решению многих вопросов, касающихся подготовки специалистов, в частности, педагогов из числа девушек местной национальности на современном этапе при дефиците высококвалифицированных учительских кадров в педагогических заведениях республики.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни. Основные положения и материалы диссертации изложены в различных статьях, опубликованных на страницах научных сборников и журналов, отражены в выступлениях автора на научных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Фозилова, Махсуда Зулфикоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные диссертантом исследования определяют актуальные направления дальнейшего изучения проблемы подготовки женщин-педагогов, особенно из числа местной национальности. В то же время они показывают, что за исследуемый период произошли существенные сдвиги в жизни женщины Таджикистана и его можно считать исторически качественно новым этапом по сравнению с предыдущими годами.

Особенно значительный вклад внес переход к среднему обязательному обучению (1971г.), который дал больше возможностей девушкам сельской местности поступать в вузы, в том числе и в педагогические. Имелись объективные взаимосвязи между органами народного образования и высшими педагогическими заведениями. Они включали единый комплексный подход в подготовке педагогических кадров, в том числе , женщин-учителей, придавая первостепенное значение учебному процессу в средних школах, а также системе учебно-материальных средств, методам, и формам деятельности по вовлечению девушек местной национальности в среднее, средне - специальное и высшее педагогическое образование. Несомненно, целенаправленная государственная политика и полная поддержка общественных организаций в решении проблемы использования женского труда, особенно в сфере народного образования, привели к значительным успехам.

Исходя из всех проблем, важное место в их решении занимал вопрос сохранения контингента девушек местной национальности в средних школах и педагогических заведениях.

В этой связи можно констатировать, что система подготовки педагогических кадров, в частности женщин-учителей в исследуемый период, находилась в состоянии динамики. Реформы, проведенные в эти годы, решали некоторые проблемы, связанные с подготовкой учителей.

Специфические особенности исследуемого периода это развитие и расширение сети средних школ, которое требовало большего числа учителей, что, в свою очередь, ставило вопрос о дальнейшем расширении сети высших и средних педагогических учебных заведений. В этот период не раз поднимались проблемы образования женщин и подготовки квалифицированных кадров, что способствовало приходу сельских тружениц к педагогической и воспитательной работе для ликвидации в какой-то мере дефицита учителей в средних и общеобразовательных школах, особенно сельских.

Анализ обеспечения сельских школ высококвалифицированными педагогическими кадрами, особенно из числа девушек-таджичек исследуемого периода, привел к следующим выводам:

1. В 1971-1991гг. прошлого столетия высокий рост и расширение сети средних школ, обеспечение народного образования педагогическими кадрами потребовало создания новых педагогических вузов и ССУЗов. Уже в конце 80-х годов действовали 10 педагогических училищ и 6 педагогических вузов, соответственно увеличились учебные площади, были открыты новые факультеты и кафедры.

2. Анализ и деятельность учреждений народного образования в повышении учебно-воспитательной работы по охвату обучением и сохранением контингента девушек-таджичек в средних школах республики дает основание сделать вывод о том, что педагогические вузы в этот период пополнялись, в основном, за счет выпускников средних школ. Была создана возможность готовить для национальных школ учителей высшей квалификации. Женщины-учителя, получившие высшее и среднее педагогическое образование, становились квалифицированными педагогическими специалистами.

3. Изучение процесса подготовки женщин-педагогов показывает, что в этом направлении важное место имела государственная политика. Органами государственной власти принимались актуальные решения и постановления в целях повышения образовательного уровня девушек-тадэкичек> обогащение их мировоззрения, культурного кругозора, развития творческого мышления в период обучения. Правительства республики постоянно стремился к тому, чтобы девушки местной национальности получили средней образовании могли поступать в вузы, в частности, в педагогические, повышали свой теоретический и практический опыт, становились высококвалифицированными специалистами, ведущими педагогами, и занимали активную позицию в обществе.

4. В подготовке женщин-специалистов в исследуемый период активную роль играли и общественные организации. Они настойчиво проводили организационно-методические мероприятия, добиваясь определенных успехов в увеличении числа представительниц сельской местности в

1 средних школах, высших и средних педагогических учебных заведениях.

5. Характерными особенностями в подготовке педагогических кадров из числа женщин местной национальности в исследуемый период являлись следующие: а). Несмотря на активное вовлечение девушек местной национальности в среднее, среднее специальное и высшее педагогическое образование, тем не менее, в этот период неработающие трудоспособные представительницы сельской местности составляли более 65%. б) Более всего ситуацию осложнял дефицит педагогических кадров в школах и вузах. В решении обеспечения учебных заведений педагогическими кадрами следовало интенсивно привлекать женский труд.

Изучение истории подготовки педагогических кадров из числа женщин местной национальности для обеспечения сельских школ высококвалифицированными педагогическими кадрами в 1971-1991 гг. прошлого столетия позволяет сделать выводы, что в процессе решения этой проблемы допускались серьезные ошибки и, прежде всего следующие:

1. Не всегда учитывались исторические факторы, религиозный менталитет и старые традиционные пережитки по отношению к женщине.

2.Недостаточный уровень учебно-воспитательной работы, особенно среди девушек в сельской местности.

3.Чрезмерная занятость женщин сельскохозяйственной работой, в результате чего их образовательный уровень, полученный в сельской школе, был низким.

4.Наличие влияния социальной среды, а также менталитет девушек сельской молодежи, проявляющийся в привязанности к своим родным местам.

5.Недостаточное внимание к подбору, расстановке и воспитанию педагогических кадров.

В результате проведенных исследований диссертантом предлагаются некоторые практические рекомендации, которые на его взгляд, были бы полезными для улучшения подготовки педагогических кадров из числа женщин местной национальности.

1.Необходимо создавать благоприятные условия в сельских школах республики для получения среднего образования, особенно для девушек в старших классах. Развивать материально-техническую базу средних общеобразовательных школ, особенно на селе. Для этого требуются капиталовложения и финансирование не по остаточному принципу.

2. для учащихся старших классов следует дополнительно вести учебно-производственное обучение, которое способствовало бы переходу к кредитной системе обучения. Такая система позволит определить склонность абитуриента к педагогической деятельности. Для этого требуется развивать постоянные тесные контакты между педагогическими вузами и средними школами. В этом плане следует создавать компетентные группы из представителей педагогических вузов, которые участвовали в школьных мероприятиях, проводили профориентационную работу, особенно среди девушек, и выбирали тех, кто стремился к педагогической работе.

3.Необходимо открыть в республике Инженерно-педагогический вуз, который смог бы обеспечить рост и увеличение учебных заведений квалифицированными педагогами инженерно-технического профиля. Сами технические специалисты, не имея педагогического опыта и призвания, не в состоянии готовить педагогические инженерно-технические кадры. К открытию инженерно-педагогического вуза можно было бы привлечь проявляющих интерес к этой сфере выпускников средних школ, ССУЗов, ПТУ, в том числе девушек местной национальности.

4.Следовало бы особое внимание уделять повышению роли общественных организаций, главным образом, советам девушек или иных объединений при школах, в проведении значимых мероприятий по вовлечению школьниц в среднее специальное и высшее образование. В деле сохранения в школе контингента девушек в старших классах, необходимы активные усилия школ, общественности и родителей. Проведение встреч с женщинами из числа выдающихся деятелей, даст возможность девушкам обрести свои будущие идеалы.