Поэтика героического в русском фольклоре периода Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат наук Теклева, Любовь Александровна

  • Теклева, Любовь Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Абакан
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 195
Теклева, Любовь Александровна. Поэтика героического в русском фольклоре периода Великой Отечественной войны: дис. кандидат наук: 10.01.09 - Фольклористика. Абакан. 2016. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Теклева, Любовь Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Фольклор периода Великой Отечественной войны как один из этапов жанрово-стилистической эволюции русского фольклора

1.1. Специфика творческих процессов в жанровой системе. Традиции и новаторство

1.2. Поэтическое обобщения исторической действительности в фольклоре

1.3. Сохранение и модификация фольклорных традиций в поэтике

героического

Выводы по Главе 1

Глава 2. Художественная система создания героического в песенных жанрах русского фольклора периода Великой Отечественной

войны

2.1 Образ защитника Родины в народных песнях периода Великой Отечественной войны

2.2. Особенности изображения героических событий в частушках периода Великой Отечественной войны

2.3. Поэтика героизации характера в плаче-сказе «Не забыть нам веки-

повеки

Выводы по Главе 2

Глава 3. Содержательная и эстетическая парадигма героизации характера в прозаических и афористических жанрах фронтового фольклора

3.1. Синтез реального и идеального в устных рассказах

3.2. Своеобразие поэтики героического в анекдоте периода Великой Отечественной войны

3.3. Образ героя-освободителя в пословицах и поговорках периода Великой

Отечественной войны

Выводы по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика героического в русском фольклоре периода Великой Отечественной войны»

ВВЕДЕНИЕ

В диссертационном исследовании анализируется поэтика героического в русском фольклоре периода Великой Отечественной войны.

Поэтика (от греческого рошйке или поэтическое искусство) - это наука о строении произведений и системе эстетических средств, в них используемых1. В настоящее время в науке признаны полноправными два значения этого понятия. При более широком понимании поэтика совпадает с теорией литературы и включает рассмотрение общих вопросов, связанных со словесным поэтическим феноменом. Это методы отражения художественной действительности, творческие процессы в фольклоре, теория жанров, связь с другими формами искусства и т.п. В более узком значении поэтика понимается как наука о совокупности компонентов художественной формы, к которым относятся структура текста, поэтический язык, основные композиционные приемы.

На значимость исследования поэтики формы указывает В.Я. Пропп: «изучению подлежат все средства, какие применяются при создании художественных произведений, и в том числе вопросы композиции, способы изображения действующих лиц и т.д.»2.

В центре данного исследования - выделение и анализ элементов текста, участвующих в создании героического образа в произведениях песенных, прозаических и афористических жанров русского фольклора периода Великой Отечественной войны.

О том, что поэтика фольклора неразрывно связана с понятиями жанра, писал Б.Н. Путилов: «Любое произведение может быть прочитано и понято должным образом лишь в рамках жанровой системы, которой оно принадлежит. Поэтика отдельного текста есть конкретный вариант поэтики жанра, реализация ее принципов... Поэтика фольклора всегда жанрово

1 Краткая литературная энциклопедия: в 9 т. - М.: Советская энциклопедия, 1962-1978, - Т. 5. С. 935.

2 Пропп В.Я. Народные лирические песни. - Л.: Наука, 1961. С. 28.

обусловлена и жанрово реализована. До известной степени она жанрово замкнута»1.

На особую значимость категории жанра для поэтики фольклора указывает В.П. Аникин, который акцентирует внимание на том, что «свойства и особенности жанра составляют в совокупности то, что именуется его поэтикой... Поэтика жанра - та основа, которая властно определяет характер возможных для произведения творческих изменений»2.

По мнению Е.Г. Лазутина, «поэтику жанра можно постичь лишь путем анализа конкретных фольклорных произведений» .

Актуальность исследования. Целостное осмысление поэтики героического в русском фольклоре периода Великой Отечественной войны -явление, которое не затрагивались ранее в научных трудах по фольклору.

В диссертационном исследовании уделяется внимание проблемам, которые соответствуют пониманию термина поэтика в широком значении: генезису, функционированию жанров, их коннотации с исторической действительностью, но основное содержание составляет анализ поэтического языка, художественных приемов и структуры, т.е. поэтике в узком её значении.

А.И. Лазарев отмечает: «поэтика фольклора в широком значении этого понятия изучена основательно, хотя, конечно, остается немало проблем; а вот в узком значении поэтика фольклора как системы художественно-изобразительных, выразительных средств исследована не только слабо, а,

4

можно сказать, никак» .

Степень научной разработанности темы. Формирование научных представлений об общей поэтике русского фольклора в XIX веке связано с именами В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, Ф.И. Буслаева, А.Н. Афанасьева, О.Ф. Миллера, А.Н. Веселовского.

1 Путилов Б.Н. Современные проблемы исторической поэтики фольклора в свете историко-типологической теории // Фольклор: Поэтическая система. - М.: Наука, 1977. С. 16.

2 Аникин В.П. Теория фольклора. Курс лекций - 3-е изд. - М.: КДУ, 2007. С. 94.

3 Лазутин С.Г. Поэтика русского фольклора: Учебное пособие для филологических факультетов университетов. - М.: Высшая школа, 1981. С. 3.

4 Лазарев А.И. Сущностные основы поэтики // Вестник Челябинского государственного университета, 2013. -№ 10 (301). С. 144-149.

С начала XX века до Великой Отечественной войны исследованием поэтики занимаются Н.П. Андреев, П.Г. Богатырев, Р.М. Волков, М.О. Габель, Е.В. Гиппиус, П.И. Калецкий, Л.В. Кулагина, А.И. Никифоров, В.Я. Пропп, М.А. Рыбникова, А.П. Скафтымов, П.М. Соболев, Б.М. Соколов, А. Туфанов.

Изучению поэтики русского фольклора в послевоенное время посвящены работы Т.М. Акимовой, В.П. Аникина, Е.Б. Артеменко, Л.А. Астафьевой, В.Г. Базанова, В.А. Бахтина, 3.И. Власовой, А.П. Евгеньевой, В.И. Ереминой, В.И. Зырянова, М.С. Каган, И. Клагге, Н.И. Колпаковой, Н.И. Кравцова, А.И. Кретова, Е. Курганова, А.И. Лазарева, С.Г. Лазутина, В.В. Митрофановой, Л.А. Морозовой, А.М. Новиковой, М.М. Плисецкого, В.Я. Проппа, А.П. Разумовой, Ф.М. Селиванова, Н.Ф. Сидельникова, А.Т. Хроленко и др.

В изучении поэтики можно выделить два основных направления. Одно из них составляют работы, посвященные содержательным аспектам поэтики: «Русский богатырский эпос» В.П. Аникина, «Заговоры» П.Г. Богатырева, «Русская народная бытовая песня» Н.П. Колпаковой, «Русские обрядовые песни» Ю.Г. Круглова, «Русский героический эпос» В.Я. Проппа, «Идейно-художественная специфика русского народного анекдота» В.М. Сидельникова, «Основные проблемы эпоса восточных славян» П.Д. Ухова и др. Авторы рассматривают и сопоставляют по содержанию большое количество произведений определённого фольклорного жанра

Второе направление составляют работы, посвященные изучению языка, поэтического стиля различных жанров русского фольклора, например: былин (А.П. Скафымов, Ф.М. Селиванов), лирических песен (Е.Б. Артеменко, В.И. Еремина, И.А. Оссовецкий, В.Н. Кочетов), частушек (Л.А. Астафьева, А.И. Кретов, А.В. Кулагина), пословиц, поговорок и загадок (В.П. Аникин, С.Г. Лазутин, В.В. Митрофанова, Л.А. Морозова).

Данные работы также можно разделить на две основные группы: в одних анализируются все художественные средства произведения: «Поэтический строй русской народной лирики» В.И. Ереминой, «Поэтика русских народных лирических песен» Н.И. Кравцова, «Поэтика и генезис былин» А.П. Скафымова

и др. Другие посвящены анализу какого-либо одного художественного средства. Так, антитеза, гипербола, метафора, параллелизм, символ, сравнение эпитет применительно к былинам, песням, пословицам, свадебным причитаниям анализируются в статьях, составляющих сборники «Фольклор как искусство слова», среди них: «Параллелизм в лирических песнях» Л.А. Астафьевой, «Сравнение в народных бытовых лирических песнях» Н.И. Кравцова, «Символика в солдатских песнях» Н.В. Потявиной, «Антитеза в пословицах» Л.А. Морозовой, «Сравнение в частушках» Л.А. Астафьевой и многие другие. Полные выходные данные всех перечисленных работ представлены в списке литературы к диссертационному исследованию.

По теме диссертационного исследования актуальны работы по поэтике

1 2 3

героического В.П. Аникина , В.М. Жирмунского , М.М. Плисецкого , В.Я. Проппа4, Ю.И. Юдина5.

Несмотря на то, что вопросам поэтики русского фольклора посвящено значительное количество исследований, в них не уделяется внимания поэтике героического в фольклоре периода Великой Отечественной войны.

Изучение и собирание русского фольклора, запечатлевшего героическую борьбу с фашизмом, начинается уже в годы Великой Отечественной войны.

Целью военного периода было собрать, упорядочить и подготовить для будущих исследований фольклорные материалы, освещавшие борьбу с захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Ведущими организациями, работавшими в этом направлении, стали фольклорный отдел Государственного литературного музея и Всесоюзный дом народного творчества им. Н.К. Крупской, с декабря 1944 г. к ним присоединился Институт этнографии Академии Наук СССР. В 1942 году по инициативе Государственного литературного музея была выпущена листовка

1 Аникин В.П. Русский богатырский эпос: Пособие для учителя. - М: Просвещение, 1964.

2 Жирмунский В. М. Народный героический эпос. Сравнительно-исторические очерки.- М.; Л.: Гослитиздат, 1962.

3 Плисецкий М.М. Историзм русских былин. - М.: Высшая школа, 1962.

4 Пропп В.Я. Русский героический эпос. - 2-е изд., испр. - М.: Гос. изд-во худож. лит., 1958.

5 Юдин Ю.И. Героические былины: Поэтическое искусство. - М.: Наука, 1975.

«с призывом к бойцам и командирам Советской Армии собирать фольклор фронта», благодаря которой произведения массового устно-поэтического творчества, созданного участниками военных действий, стали записываться.

За годы войны фольклорным отделом Государственного литературного музея проделана значительная работа по собиранию материала, в результате которой рукописный фонд музея составил к 1946 году «свыше 650 песен, около 1000 частушек, около 300 пословиц»1.

С 1942 года ВДНТ им. Н.К. Крупской организует экспедиции в освобожденные от фашистской оккупации территории для записи и изучения фронтового фольклора. На основе собранных материалов в 1944 году издаётся первый научный сборник «Фронтовой фольклор», подготовленный В.Ю. Крупянской2.

В 1943 г. проблемам фольклора Великой Отечественной войны были посвящены два научных совещания: первое, под руководством М.К. Азадовского, прошло в Иркутске , второе, организованное Всесоюзным домом народного творчества, состоялось в Москве4. На совещаниях рассматривались вопросы специфики жанров фольклора военных лет, методов его собирания и изучения.

В 1944 г. Всесоюзным домом народного творчества имени Н.К. Крупской «в целях широкого выявления созданных за время Великой Отечественной войны произведений народного устно-поэтического творчества» был объявлен конкурс на лучшее патриотическое фольклорное произведение о войне любого жанра.

Благодаря конкурсу «собрано более двух тысяч произведений различных фольклорных жанров, три тысячи частушек и тысяча семьсот пословиц и

1 Минц С.И. Фольклор Великой Отечественной войны в московских архивах // Советская этнография. - 1946. №№ 2. С. 191.

2 Фронтовой фольклор: песни, частушки, пословицы, поговорки / записи, вступ. ст. и коммент. В.Ю. Крупянской; под ред. и с предисл. М.К. Азадовского. - М: Гослитмузей, 1944.

3 Азадовский М.К. Совещание фольклористов и сказителей Сибири (21-25 марта 1943) // Новая Сибирь. Литературно-художественный альманах. - Иркутск, 1943. кн. 14. С. 69-76.

4 Русский патриотический фольклор. Материалы научно-творческого совещания. Великая Отечественная война в устном народном творчестве / ВДНТ им. Н. К. Крупской. Отд. фольклора. - М.: Стеклогр. НКПС, 1945.

поговорок, посвященных войне»1. Эти материалы стали основой крупнейшего архива фольклора Великой Отечественной войны.

В 1944 г. Комитет по делам искусств при Совете Народных Комиссаров СССР организовал экспедицию для записи произведений народного творчества в Сталинградскую (сейчас Волгоградскую) область, в места героической борьбы советских войск. С этой же целью были проведены фольклорные экспедиции в Сталинградскую область в 1948-м и 1949 гг .

В конце 1944 г. Всесоюзным научным центром, объединившим изучение и собирание военного фольклора, стал сектор фольклора во главе с П.Г. Богатыревым, созданный при Институте этнографии АН СССР. Фольклорные экспедиции под руководством П.Г. Богатырева работают в западных регионах страны сразу же после их освобождения .

По материалам одной только Брянской экспедиции, организованной осенью 1945 г. по региону наиболее активных партизанских действий, было записано 300 песен и 2 тысячи частушек4. В результате собирательской работы сектора фольклора был создан значительный архив5'

В декабре 1947 г. в институте этнографии проведено совещание, на котором были заслушаны доклады о фольклоре периода Великой Отечественной войны и намечены задачи дальнейшей работы по его собиранию и изучению6.

Одновременно с накоплением фольклорного материала в годы войны начинается издание первых сборников. Таковы сборники «В бой за Родину!» ,

1 Минц С. И. Фольклор Великой Отечественной войны в московских архивах // Советская этнография. - 1946. № 2. С. 191.

2 Соколова В.К. Из истории изучения фольклора Великой Отечественной войны // Советская этнография. -1975. № 3. С. 8.

3 Гершкович Б.Ю. Крупянская В.Ю. Работа сектора фольклора Института этнографии АН СССР по изучению фольклора Великой Отечественной войны. 1945-1947 // Краткие сообщения Института этнографии АН СССР, вып. УШ, 1949.

4 Крупянская В Ю., Минц С.И. Материалы по истории песни Великой Отечественной войны. - М.: Изд. АН СССР, 1953. С. 6.

5 Дмитриева С.И. Материалы по фольклору Великой отечественной войны, хранящиеся в архиве института этнографии АН СССР// Русский фольклор Великой Отечественной войны. М.; Л.: Наука, 1964. С.409-411.

6 Гершкович Б.Г., Крупянская В.Ю., Соколова В.К. Совещание по вопросам собирания, изучения и издания фольклора Великой Отечественной войны // Советская этнография. - 1948. № 2. С. 208-216.

7 В бой за Родину! Сборник песен Великой Отечественной войны / Общ. ред. Р.М. Глиэра и В.И. Лебедева-Кумача. - Алма-Ата: КазОГИЗ, 1941.

«Краснофлотские песни Великой Отечественной войны»1, «Сталинградские

23

мотивы» , «Песни Ленинградских партизан» , «Песни, частушки, сказы: репертуар государственного русского народного хора Воронежской области»4, «Фронтовой фольклор: песни, частушки, пословицы, поговорки»5, «Частушки Ленинградского фронта»6, «Героизм русского народа в пословицах и

7 8 9 10

поговорках» , «Всяко бывает» , «Перекур» , «Прямой наводкой» , «Фронтовой «Фронтовой юмор»11 и другие.

В первое послевоенное десятилетие начинается изучение и осмысление

12

фольклорного материала. В исследованиях В. Кравчинской и П. Ширяевой , О.Н. Гречиной13, В.Ю. Крупянской14, Н.В. Репуховой15, Л.И. Гудошникова16 анализируются процессы, происходившие в частушках и песнях периода Великой Отечественной войны, но научное обобщение не выходит за рамки одного жанра.

17 18

Работы Н. Рыленко , А.М.Новиковой освещают народное творчество оккупированных в войну Смоленской и Тульской областей.

1 Краснофлотские песни Великой Отечественной войны. - М.; Л.: Музгиз, 1941.

2 Сталинградские мотивы: сборник красноармейских песен / Полит. управление Сталинградского фронта. - М.: Воениздат, 1943.

3 Песни Ленинградских партизан / сост. П. Вагин. - Л.: Госиздат, 1943.; то же. - Л., 1944.

4 Песни, частушки, сказы: репертуар государственного русского народного хора Воронежской области / ред. К. И. Массалитинов, М.А. Певцов. - Воронеж: Воронежское областное книгоиздательство, 1944.

5 Фронтовой фольклор: песни, частушки, пословицы, поговорки / записи, вступ. ст. и коммент. В.Ю. Крупянской; под ред. и с предисл. М.К. Азадовского. - М: Гослитмузей, 1944.

6 Частушки Ленинградского фронта / сост. Н.П. Колпакова.- М: ОГИЗ Художественная литература, 1943.

7 Муратова К.Д., Привалова Е.П. Героизм русского народа в пословицах и поговорках. - Л.: Госиздат, 1943.

8 Всяко бывает. Сборник сатиры и юмора . М.: Главное Политическое управление Красной армии. Библиотека журнала «Красноармеец». - 1943. № 2.

9 Перекур. Сборник фронтового юмора. - М.: Главное Политическое управление Красной армии. Библиотека журнала «Красноармеец». - 1944. № 12/17.

10 Прямой наводкой: фронтовой юмор / Под ред. полкового комиссара В. Панова. - М.: Молодая гвардия, 1942.

11 Фронтовой юмор. (Библиотека красноармейца. Из фронтовой жизни): [Сб. частушек, сказок, басен, поговорок и загадок]. - М: Воениздат, 1942.

12 Кравчинская В., Ширяева П. Частушки Великой Отечественной войны / Библиография публикаций частушек эпохи Великой Отечественной войны // Советская этнография. - 1949. № 1. С. 58-66.

13 Гречина О.Н. Партизанские песни Великой Отечественной войны: дисс.... канд. филол. наук. - Л., 1952.

14 Крупянская В.Ю., Минц С.И. Материалы по истории песни Великой Отечественной войны. М.: Изд. АН СССР, 1953.

15 Репухова Н.В. Фронтовые и партизанские песни Великой Отечественной войны: дисс.. канд. филол. наук. -М., 1954.

16 Гудошников Л.И. Язык и стиль песен Великой Отечественной войны. - Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1959.

17 Рыленко Н. Живая вода. Устно-поэтическое творчество Смоленщины эпохи Великой Отечественной войны. -Смоленск: Смоленское книжное издательство, 1946.

18 Новикова А.М. Народное творчество Тульской области в дни Великой Отечественной войны // Ученые записки: Вып. 1 / Тульский государственный педагогический институт. - Тула: Обл. кн. изд-во, 1948.

Важным событием в изучении фольклора периода Великой Отечественной войны в 60-е годы является издание в 1964 году монографии «Русский фольклор Великой Отечественной войны»1, ставшей первым научным научным исследованием, в котором освещены разные жанры фольклора. Статьи С.И. Минц, О.Н. Гречиной, Б.М. Добровольского «Массовое песенное

23

творчество» , З.И. Власовой «Частушки» , Л.В. Домановского «Пословицы, поговорки, загадки, прозвища и меткие слова»4, Л.В. Домановского «Устные рассказы»5 дают возможность оценить художественную ценность песен, частушек, устных рассказов, пословиц и поговорок. И.Н. Розанов рассмотрел как новый тип народного творчества около ста подражаний песне М.В. Исаковского «Катюша»6.

Публицистическая и исследовательская работа зафиксирована в статьях

7 9

А.М. Астаховой , А.М. Астаховой, Н.В. Новикова8, А.Д. Соймонова , В.Е Гусева10, Б.П. Кирдана11, в материалах к библиографии (1941-1961), составленной М. Мельц12.

В последующие годы исследования русского фольклора периода Великой Отечественной войны представлены работами В.Н. Морохина «Великая

13

Отечественная война в фольклоре Горьковской области» , В.К. Соколовой «Из

1 Русский фольклор Великой Отечественной войны / отв. ред. В.Е. Гусев. - М.; Л.: Наука, 1964.

2 Минц С.И., Гречина О.Н., Добровольский Б.М. Массовое песенное творчество // Русский фольклор Великой Отечественной войны. - М.;Л.: Наука, 1964. С. 103-149.

3 Власова З.И. Частушки // Русский фольклор Великой Отечественной войны. - М.; Л.: Наука, 1964. С. 149-153.

4 Домановский Л.В. Пословицы, поговорки, загадки, прозвища и меткие слова // Русский фольклор Великой Отечественной войны. М.; Л.: Наука, 1964. С. 240-267.

5 Домановский Л.В. Устные рассказы // Русский фольклор Великой Отечественной войны. М.;Л.: Наука, 1964. С.194-239.

6 Розанов И.Н. Песни о Катюше как новый тип народного творчества // Русский фольклор Великой Отечественной войны. - М.; Л.: Наука, 1964. С. 310-325.

7 Астахова А.М. Патриотическая деятельность и творчество мастеров русского фольклора // Русский фольклор Великой Отечественной войны. М.; Л.: Наука, 1964. - С. 81-102.

8 Астахова А.М., Новиков, Н.В. Русский традиционный фольклор в годы Великой Отечественной войны // Русский фольклор Великой Отечественной войны. - М.; Л.: Наука, 1964. С. 41-81.

9 Соймонов А.Д. Собирание и изучение русского фольклора периода Великой Отечественной войны // Русский фольклор Великой Отечественной войны. - М.;Л.: Наука, 1964. - С. 9-40.

10 Гусев В.Е. Идейно-эстетические особенности русского фольклора Великой Отечественной войны // Русский фольклор Великой Отечественной войны. М.;Л.: Наука, 1964. С.293-309.

11 Кирдан Б.П. Бытование русского фольклора Великой Отечественной войны // Русский фольклор Великой Отечественной войны. М.;Л.: Наука, 1964. С. 267- 293.

12 Народно-поэтическое творчество Великой Отечественной войны: материалы к библиографии (1941-1961): прил. 2 / сост. М.Я. Мельц // Русский фольклор Великой Отечественной войны. - М.;Л.: Наука, 1964. С. 411.

13 Морохин В.Н. Великая Отечественная война в фольклоре Горьковской области. - Горький: ГГУ, 1971.

истории изучения фольклора Великой Отечественной войны»1, В.Н. Бекетовой «О композиции устного рассказа периода Великой Отечественной войны» , А.И. Кузьмина «Военная героика в русском народно поэтическом творчестве» , творчестве» , М.П. Чередниковой «Типология повествовательной структуры в меморатах о Великой Отечественной войне»4, Л.Н. Пушкарева «Сказка и война»5, Н.А. Синдаловского «Героический фольклор войны и блокады»6, М.А. М.А. Мельниченко «Феномен фронтового анекдота: народное творчество или инструмент агитации» , А.А. Петрова «Образ врага в частушках о Великой Отечественной войне» , О.В. Капли «Народные лирические песни Великой Отечественной войны в фольклоре донских казаков»9, И.В. Козловой «Плачи советских сказительниц о родных-героях»10.

Научная новизна: в диссертационной работе впервые рассматривается вопрос о поэтике героического в русском фольклоре периода Великой Отечественной войны с учетом традиционных и новаторских особенностей поэтической системы; сопоставляется поэтика плача-сказа Е.И. Чичаевой «Не забыть нам веки-повеки» с традиционной поэтикой причета и сказа, выработавших в течение веков ряд устойчивых формул, композиционных приемов, средств выразительности; анализируется роль таких художественных средств, как стереотип, пародия, каламбур, ирония, позволяющих создавать героический образ русского солдата через описание бедственного положения врага.

1 Соколова В.К. Из истории изучения фольклора Великой Отечественной войны // Советская этнография. -1975. № 3. С. 3-14.

2 Бекетова В.Н. О композиции устного рассказа периода Великой Отечественной войны // Сибирский фольклор. Межвузовский сборник научных трудов. - Новосибирск. - 1980. С. 87-97.

3 Кузьмин А.И. Военная героика в русском народно поэтическом творчестве. - М.: Просвещение, 1981.

4 Чередникова М.П. Типология повествовательной структуры в меморатах о Великой Отечественной войне // Сказка и несказочная проза: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: МИГУ, 1992. С.90-109.

5 Пушкарев Л.Н. Сказка и война // Живая старина. - 1995. № 2. С. 2-3.

6 Синдаловский Н.А. Героический фольклор войны и блокады // Нева. - 1999. №1. С. 174-183.

7 Мельниченко М.А. Феномен фронтового анекдота: народное творчество или инструмент агитации // Российская история. - 2009. №6. С. 28-39.

8 Петров А.А. Образ врага в частушках о Великой Отечественной войне (по архивным материалам тверской области) // Известия Саратовского университета. Серия Филология. Журналистика. - 2011. № 4 (11). С. 90-94.

9 Капля О.В. Народные лирические песни Великой Отечественной войны в фольклоре донских казаков // Известия Волгоградского государственного педагогического университета.- 2011. № 9 (63). С.84-88.

10 Козлова И.В. Плачи советских сказительниц о родных-героях (между фольклором и пропагандой) // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2014. № 5. С. 122-129.

Цель диссертации: исследование поэтики героического в произведениях различной жанровой модификации русского фольклора периода Великой Отечественной войны.

Задачи:

1. Рассмотреть, как в результате жанрово-стилистической эволюции в русском фольклоре периода Великой Отечественной войны проявлялись и взаимодействовали черты «традиции» и «новаторства»;

2. Определить особенности поэтического отражения исторической действительности в фольклоре данного периода;

3. Выявить исторически обусловленные изменения в приемах создания героического образа;

4. Обозначить художественную систему создания героического в песнях и частушках русского фольклора указанного периода;

5. Соотнести основные приемы героизации характера в плаче-сказе Е.И. Чичаевой «Не забыть нам веки-повеки» с поэтикой традиционных сказов и плачей.

6. Выявить своеобразие поэтики героического в устных рассказах, анекдотах, пословицах и поговорках.

Поставленные в работе цель и задачи определяют хронологические границы исследования 1941-1945гг.

Объект: произведения русского фольклора, созданные во время Великой Отечественной войны и опубликованные в сборниках. Выбор объекта основан на утверждении В.М. Жирмунского, что «объектом» для поэтики является «произведение художественного слова»1.

Предмет: поэтика фольклорных произведений героического содержания песенных, прозаических и афористических жанров.

Использование художественных средств рассматривается с точки зрения их функциональности (роли в произведении): зачем применяется и какой эстетический эффект этим достигается. Функциональный принцип, позволяет

1 Жирмунский В.М. Теория литературы. Поэтика. Стилистика. - Л.: Наука, 1977. С . 23.

выявить комплекс приемов, которые участвуют в создании героического образа, определить приёмы, унаследованные поэтикой героического из традиционного фольклора, выделить элементы текста, формирующие эстетическое впечатление от произведения.

Теоретические принципы работы базируются на трудах ведущих российских фольклористов: «Теория фольклора» В.П. Аникина, «Вопросы теории народного искусства» П.Г. Богатырёва, «Историческая поэтика» А.Н. Веселовского, «Эстетика фольклора» В.Е. Гусева, «Теория литературы. Поэтика. Стилистика» В.М. Жирмунского, «Русский фольклор» Т.В. Зуевой, В.П. Кирдана, «Поэтика русского фольклора» С.Г. Лазутина, «Русское устное народное творчество» Н.И. Кравцова, С.Г. Лазутина, «Теоретическая поэтика» А.А. Потебни, «Поэтика фольклора» В.Я. Проппа, «Методология сравнительно-исторического изучения фольклора» Б.Н. Путилова и др., в процессе изучения и усвоения которых сложились концепция диссертации, логика работы и ее основные выводы.

Методология работы опирается на принцип системного подхода, согласно которому сложный смысл художественного произведения обладает собственной системой и своими функциями.

Системный подход, как следует из его определения, представляет собой совокупность историко-генетического, культурно-исторического,

сравнительно-типологического методов, а системное сознание является действительно новым знанием.

Ключевая роль отводится методу имманентного анализа текста, обращенному исключительно на внутреннее содержание и строение произведения. Опираясь на основные элементы текста, данный анализ предполагает осмысление фольклорного произведения, как единого целого. На основе анализа проводится исследование композиционных приёмов, выделяется совокупность выразительных средств языка и определяется их роль в создании героического образа. Принцип имманентного исследования художественного текста является методологией структурной поэтики.