Поэтика хронотопа в раннем творчестве Б. Л. Пастернака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Маслова, Анна Геннадьевна

  • Маслова, Анна Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Киров
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 241
Маслова, Анна Геннадьевна. Поэтика хронотопа в раннем творчестве Б. Л. Пастернака: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Киров. 2003. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Маслова, Анна Геннадьевна

Введение

ГЛАВА 1. Творчество Пастернака в контексте философско-эстетических аспектов категории хронотопа в культуре первой трети XX века

1.1. Уровни осмысления категорий пространства и времени

1.2. Художественные модели хронотопа в искусстве и литературе модернизма

ГЛАВА 2. Своеобразие хронотопа в поэтике ранних лирических сборников Б. Пастернака

2.1. Реальное и мифологическое время-пространство первого поэтического сборника «Близнец в тучах» (1913)

2.2. Поэтика хронотопа в лирическом сборнике «Поверх барьеров» (1916)

2.3. Элементы пространственно-временной организации книги «Сестра моя - жизнь»

2.3.1. Концепция циклического времени в композиции книги

2.3.2. Поэтика мига

2.3.3. Степь как образ художественного пространства

2.3.4. Поэтика «городского хронотопа»

2.3.5. Железная дорога: знак и смысл в пространственно-временной структуре книги

2.3.6. Граница как пространственно-временная категория

ГЛАВА 3. Специфика хронотопа в контексте жанрово-стилевых исканий ранней прозы Бориса Пастернака

3.1. Дву плановость хронотопических образов и актуализация пограничного времени-пространства в образе «подмостков» в повести «Апеллесова черта»

3.2. Демонизация образа пространства в повести «Детство Люверс»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика хронотопа в раннем творчестве Б. Л. Пастернака»

Актуальность и научная новизна исследования.

Предметом данного диссертационного исследования является анализ поэтики хронотопа в раннем творчестве Б.Л.Пастернака. Известно, что каждый художник создает свой пространственно-временной мир, свой космос. Постичь этот мир - значит понять художника, его творчество. «Художественное мышление во все времена так или иначе должно было давать свои ответы о времени и пространстве как общих проблемах самого бытия, течении человеческой жизни, ходе истории, темпе и ритме событий»1. Художественное освоение взаимосвязи пространства и времени (хронотопа) в литературе относится к числу наиболее актуальных проблем художественного творчества в XX веке, когда в связи с новыми научными открытиями в области физики и естествознания, глубокими социальными ** кризисами и потрясениями обостряется внимание к проблемам времени и пространства. Художественный образ в произведении литературы наделен особым временным и пространственным бытием, или, как говорит М.М. Бахтин, «хронотопичен всякий художественно-литературный образ»2. Хронотоп «является центром изобразительной конкретизации, воплощения 0 для всего романа. Все абстрактные элементы романа - философские и социальные обобщения, идеи, анализы причин и следствий и т.п. — тяготеют к хронотопу и через него наполняются плотью и кровью, приобщаются художественной образности»3. Такова изобразительная роль хронотопа не только в романе, но и в любом значительном литературном произведении, £ будь то целый поэтический сборник или короткий прозаический рассказ. По мнению В.Н. Топорова, «сильные» тексты обязательно характеризуются наличием специфического пространственно-временного континуума, в них «снимается проблема размерности и отделенное™ пространства и времени. Создание «великих» текстов есть осуществление права на ту внутреннюю свободу, которая создает «новое пространство и новое время», то есть новую сферу бытия, понимаемую как преодоление тварности и смерти, как образ вечной жизни и бессмертия»4. 4

Как замечает Д.С. Лихачев, «художественное время — явление самой художественной ткани литературного произведения, подчиняющее своим художественным задачам и грамматическое время, и философское его понимание писателем. <.> Это время имеет многообразные формы, и нет двух писателей, которые бы одинаково пользовались временем как художественным средством»5. Не менее важна в художественном произведении и категория пространства, которое, моделируя образ мира, выступает не только в качестве структурного элемента произведения, но становится его содержательным компонентом, то есть пространство в художественной литературе — это «значение»6. Таким образом, через анализ пространственно-временной организации литературного текста мы можем выявить специфические особенности творчества писателя и сформировать представление о его философских взглядах на всегда актуальные проблемы жизни и смерти, времени и вечности, выявить историко-культурный смысл его произведений, особенности стиля и способы создания писателем художественного образа. Тем не менее до сих пор нет специальных исследований поэтики художественного пространства и времени в творчестве Б. Пастернака, тем более мало наблюдений, в которых пространство и время осознаются в их взаимной связи и обусловленности. Этим и объясняется актуальность нашего исследования.

Обзор научных работ, посвященных творчеству Пастернака, позволяет говорить о широком и многостороннем его изучении, особенно в последние десятилетия. Эти работы можно разделить по следующим направлениям: биографические, в том числе воспоминания современников, знавших поэта7; изучение особенностей поэтики и стихосложения8; анализ сквозных мотивов и образов, определение их мифологических корней9; изучение поэтики и образов Пастернака в сопоставлении с другими поэтами и писателями, стилями и направлениями, в том числе интертекстуальные исследования10; текстологические работы, посвященные изучению рукописей, сравнению различных редакций тех или иных текстов11; также можно выделить аналитические статьи и издания, посвященные роману «Доктор Живаго»12. Имени Бориса Пастернака уделяется немало внимания и в зарубежном литературоведении13.

Специальных исследований, представляющих целостный анализ особенностей хронотопа в произведениях Б.Пастернака практически нет, хотя в сфере интересующего нас аспекта в различных литературоведческих работах общего порядка имеются серьезные материалы, разделы и наблюдения, посвященные анализу тех или иных сторон пространственно-временной поэтики Б. Пастернака. Так, В.Н. Альфонсов, Ю.М. Лотман, Л.Я. Гинзбург, B.C. Баевский, А. Синявский, Л.А. Озеров, В.Н. Топоров, И.П. Смирнов в своих монографиях и литературоведческих статьях отмечают характерные черты пространственно-временной организации произведений писателя.

В.Н. Альфонсов в монографии «Поэзия Бориса Пастернака» (Л., 1990) определяет поэзию Пастернака как «поэзию дорог и разворачивающихся пространств». У Пастернака пространство подвижно и многомерно, оно легко «обгоняет» время, или, наоборот, «обратно» по отношению ко времени (пространство воспоминания, ревности, тоски по оставленному), пространство и время сливаются у Пастернака в мысли о вечном. Специфическая черта пастернаковского пространства, по мнению ученого, его неупорядоченность: «Лирическое пространство в стихах Пастернака всегда структурно. Реальное пространство срывается с места, рвется на клочки, мелькает. Или дается совмещение разных пространственных планов, они проникают друг в друга, «обмениваются» деталями и качествами»14. Еще Р. Якобсон в статье «Заметки о прозе поэта Пастернака» сделал важное заключение: «Ассоциация по смежности - послушный инструмент в руках Пастернака-художника — перетасовывает пространство и смешивает временные ряды»15.

О динамичности пастернаковского мира пишет и Ю.М. Лотман, сравнивая различные уровни лирических текстов Пастернака и Мандельштама (фонетику, лексику, ритмику, синтаксис, композицию и т.д.). Приведем несколько наблюдений ученого:

- У Пастернака «поток слов не укладывается в строчки, перехлестывает через их края. Бесконфликтности ритма и синтаксиса нет и в позднем творчестве»;

- Пастернак тяготеет к неравностопным формам. «Асимметричное строение неравностопного стиха, в противоположность стиху равностопному, обычно и ассоциируется с асимметрией, беспокойством, динамикой»;

- Пастернак стремится к богатству, разнообразию, динамике, повышенной структурности и конструктивной напряженности; Мандельштам - к лаконизму, сдержанности, статике и структурной амбивалентности16.

Таким образом, сама форма пастернаковского стиха создает впечатление переполненности, динамичности художественного мира художника, определяет множественность хронотопов и сложность пространственно-временной организации его поэтических произведений. Важные наблюдения о поэтике Пастернака содержатся в работах Л.Я. Гинзбург, которая подчеркивает многопредметность, отсутствие границ и иерархии в художественном мире поэта17, а также выраженную в метафоре всеобщую сцепленность самых разнообразных вещей и явлений18. Отсутствие иерархии в поэтическом пространстве Б. Пастернака отмечается и в монографии B.C. Баевского «Борис Пастернак - лирик»: «движение мысли по ассоциативным путям, на первый взгляд случайным, приводит к принципиальному уравниванию целого и части, абстрактного и конкретного, сущего и воображаемого»19.

Для Пастернака принципиально равнозначны часть и целое, любая малая единица бытия приравнивается целому бытию. Отсюда -существенность категории случайного, определяющей хаотичность пастернаковского мира, о чем пишет А. Синявский в расширенном предисловии к изданию стихотворений и поэм Пастернака, отмечая такие особенности пространства, как наличие множества разрозненных частей, случайных предметов и явлений, которые, однако, тесно взаимодействуют друг с другом, проникают друг в друга. Впечатление целостности, единства, связанности этих частей создается с помощью таких художественных средств, как метафора и звуковые повторы20.

Отмеченное Л.Я. Гинзбург отсутствие границ в поэтическом мире

Пастернака определяет и такую особенность его пространственно-временной организации, как стирание границ между внешним и внутренним миром, между субъектом и объектом. Так, Ю.М. Лотман, анализируя сохранившиеся рукописи ранних стихотворений поэта, делает вывод о том, что «деление на внешний и внутренний мир у Пастернака снято: внешний наделен одушевленностью, внутренний - картинной пейзажностью и предметностью.

Граница между «я» и «не-я», сильно маркированная в любой системе

21 субъективизма, в тексте Пастернака демонстративно снята» . Эту же особенность выделяет и Л.А. Озеров: «Между предметами и явлениями внешнего мира и внутреннего мира нет перегородок. Субъективное нередко объективизируется, деревья и облака говорят от первого лица, от имени воспринимающего их поэта. Объективное же становится на позиции субъекта» . Л.Н. Воеводина видит в этом отличие поэтики Пастернака от символистов: «Растворение лирического героя Пастернака во внешнем мире контрастирует с позицией символистов, мощно навязывающих миру свое воление, свое «Я». Отношения с миром у Пастернака более этичны, это отношение доверия к жизни и родства с ней»23. Родство внешнего и внутреннего, субъективного и объективного определяет формирование такой особенности пространства Пастернака, как его субъективизация и гуманизация, насыщение пространства антропоцентричными элементами, «заряжение» его духовностью. Этот аспект подчеркивается в исследованиях В.Н. Топорова24 и свидетельствует о мифологичности пространственно-временного континуума в творчестве Пастернака.

Мифологичность определяется и заполненностью пастернаковского пространства предметами, звуками, запахами, атмосферными осадками, энергетикой света и восторга, о чем писали в свое время М. Цветаева и О. Мандельштам . С.С. Аверинцев связывает восприятие пространства Пастернаком с катафатическим богословием («путь утвердительный»), когда к Богу восходят от вещей в совокупности признаков последних. «Физическое ощущение от Пастернака - густота, от Мандельштама - разрозненность», -замечает исследователь, так как Мандельштам, в отличие от Пастернака, идет по другому пути познания Бога - через последовательное отрицание признаков и столь же последовательное отрешение от вещности (апофатическое богословие, «путь отрицательный») . Отсюда и заполненность пастернаковского пространства, и уравнивание случайного с сущностным, и упразднение иерархии вещей и явлений, а вместе с этим — упразднение дистанции между бытом и бытием.

Мифологизации в художественном мире Пастернака подвергается и категория времени. В литературоведческих исследованиях о творчестве Пастернака содержится ряд наблюдений об особенностях восприятия времени писателем и способах выражения временной концепции в его творчестве. В художественном сознании время часто актуализируется обращением к категории вечности. По мнению И.П. Смирнова, «эта категория может быть взята <.> в ее противоположности проходящему, временному, но может также пониматься в качестве присутствующей в чувственно воспринимаемом мире и тем самым становиться сверхъестественным началом»27. Исследователь отмечает, что если для символизма характерно изображение субъекта как никогда не достигающего конечного пункта движения, неукорененного в пространстве-времени, отчужденного от предметов, с которыми он мог бы себя идентифицировать, то у Пастернака - «иная направленность творчества, восходящая частично к концепции А. Белого, который стремится увидеть вечное во временном, сорвав с обычных физических явлений покрывающую их маску. У Пастернака — новая коннотация формулировки Белого: «преобразование временного в вечное при посредстве лимитационного мгновения» (Черный бокал (1916)) . И.П. Смирнов делает вывод: «не физическое время, вообще, но лишь кратчайший, далее не разложимый отрезок времени - «мгновение» -позволяет проникать в панхронию. Преходящее, которое Белый охватывает в целом, замещается частью, подобной по признаку нечленимости мыслимой

29 вечности» . Этим утверждением исследователя подчеркивается особая важность категории мига в поэтике Пастернака.

B.C. Баевский вслед за немецким исследователем творчества Пастернака Д. Дьорингом пишет: Пастернак - «весь в настоящем времени, в сиюминутном переживании - такова природа его лиризма. Однако наряду с большим историческим временем, имеющим измерение «прошедшее», «настоящее», «будущее», для Пастернака актуально абсолютное время, вечность», «в понимании Пастернака человеческая личность принадлежит одновременно и времени, и вечности» . В связи с этим время у Пастернака мифологизируется, что отмечают и другие исследователи, например J1.H. Воеводина31, Н. Кузина32, Р. Вроон33. Обращение к мифологическим архетипам с помощью повторения парадигматических действий помогает Пастернаку, преодолеть ограниченность собственного исторического времени, а само время активно мифологизируется и одновременно стремится повторить особенности протекания времени реального. Анализируя первую книгу Пастернака «Близнец в тучах», Р. Вроон сосредоточивает внимание на композиции книги, где первое стихотворение «Эдем» символизирует начало, «сад», последнее «Сердца и спутники» - конец, «город»: «это как бы начало и конец пути через поэтическое пространство-время - зеркальное подобие пути человечества от Эдемского Сада к Новому Иерусалиму».

А.Д. Войнов в статье «К вопросу о художественном времени в поэзии Б. Пастернака» выделяет типы художественного времени в лирике поэта: объективное время, которому соответствует прошлое, настоящее и будущее, и субъективное - проявляющееся в самых разных видах: обобщенное настоящее; обобщенно-неопределенное; культурно-историческое, основанное на мироощущении всевременности; время-воспоминание, являющееся разновидностью авторского времени. Причем, как отмечает исследователь, все эти временные потоки «существуют как самостоятельно, замкнуто в себе, так и в связи друг с другом - во взаимозамене или во взаимном неслиянном сосуществовании»34.

Ценные выводы о роли пространственно-временной организации в творчестве Пастернака содержатся в диссертациях И.В. Фоменко, Н.В. Кузиной, Т.А. Мегирьянц . И.В. Фоменко рассматривает категорию времени (в частности календарное время) как композиционную основу отдельных стихотворений «Сестры моей - жизни», а также как один из важнейших циклообразующих элементов этой книги Пастернака, как способ объединения отдельных стихотворений в циклы и в книгу в целом (создается кольцевая композиционная рамка: начало «Книги степи» - с октября, в последнем стихотворении «Конец» - сентябрь). Н.В. Кузина обращается к анализу имен собственных в поэтических произведениях Пастернака и Мандельштама, дающих информацию о том, какие части пространства и периоды времени реального мира отражаются в преобразованном виде в художественном мире поэтов и какие именно преобразования проводит автор, создавая образ. Т.А. Мегирьянц, используя методику концептного анализа, интегрирующую лингвистический и литературоведческий аспекты, подробно изучает содержание и динамику пространственно-временных денотатов концепта город в творчестве Б. Пастернака в русле ведущих тенденций в теме города, сложившихся в западноевропейской и русской культурной традиции на рубеже веков, исследует миромоделирующие начала концепта город в художественном сознании писателя.

Наряду с монографиями и диссертациями важные наблюдения о пространственно-временной организации поэтических текстов Пастернака присутствуют в многочисленных литературоведческих статьях B.C. Баевского, А.Б. Аникиной, А.К. Жолковского, А. Кушнера, Б.Я. Бухштаба, А. Юнггрен. B.C. Баевский, сравнивая стихотворение Б. Пастернака «Иней» (1941) со стихотворениями Фета «Шумела полночная вьюга.» и Блока «На улице дождик и слякоть»36, делает вывод о том, что Пастернак преодолевает традицию- замкнутого пространства, увядания природы и чувств, безысходности, выходя из пространства дома в природу, от осени к зиме, от минора к мажору, от элегии - почти к оде. Для лирического стихотворения Пастернака, по наблюдению B.C. Баевского, характерно развитие от предельно узкого пространства (например, комната) к предельно широкому. Намного реже встречается обратное движение: процесс сужения пространства37.

В работе А.Б. Аникиной «Образы пространства и времени во фронтовых очерках Бориса Пастернака»38 выделяется такая особенность хронотопа пастернаковского художественного мира, как органичное слияние обыденных и самых незначительных предметов и деталей со значительным и большим. Восприятие пространства дается в разных планах: ограниченное, замкнутое пространство (дом, комната, окно, дверь, проем стены) - и за ним - даль, простор, небо, вселенная.

О совмещении, беспрерывном контакте больших и малых пространств в художественной системе Пастернака пишет и

А.К. Жолковский: «Для Пастернака характерны перечисления предметов внешнего мира и обихода, существующих для него «на равной ноге» и вступающих в контакт друг с другом; именно Пастернак любит изображать различные ситуации контакта улицы и комнаты, среди которых одной из самых выигрышных является картина света и воздуха, шума жизни, вещей, сущностей, врывающихся в комнату через окно» и выражающая «контакт малого, сиюминутного, здешнего, «этого вот» - с далеким, вечным, беспредельным, «там». Причем все повседневные и обыденные проявления жизни подняты до такой высоты, что оказываются полными силы и значения», в связи с чем исследователь делает вывод, что для Пастернака свойственно «ощущение безмерности каждого малого промежутка времени отрезка пространства»39. Причем тема контакта актуальна не только для категории пространства, но и для категории времени: действительность, реальность, настоящее, «здесь/сейчас» постоянно контактирует, соприкасается и переходит в иную реальность - «там», где время отсутствует и властвует вечность40.

Одним из важнейших элементов хронотопа, как полагает А. Кушнер, является рифма, которая играет определяющую роль в формировании специфического пространственно-временного континуума в стихах Пастернака, отличающихся безудержным динамизмом, отменой всяческих границ, всеобщей связанностью и единством: «Рифма Пастернака — ведущая ось его системы; поэт, рифмующий «скользко» - «Подольска», вынужден <.> так разогнать свой стих, сообщить ему такое ускорение, чтобы и в самом деле эти два слова оказались связанными на расстоянии в две стихотворные строки. <.> И возникает ощущение бегущего, мчащегося, никогда не стоящего на месте стиха. <.> И все вещи оказываются связанными, состоящими в родстве, хотя и бесконечно далеком. Поэтический ток мгновенно пробегает колоссальные расстояния, время и пространство отменяется»41.

Впечатление всеобщего движения создается и за счет «движущейся точки зрения» наблюдателяп, причем движение субъекта переносится на объект, и тем самым весь мир вокруг оживает. Новизну, неожиданность временных и пространственных образов в художественном мире Пастернака определяет всегда неожиданная точка наблюдения за окружающим и сгущение в одном мгновении самых разнообразных наблюдений, что отметил Б.Я. Бухштаб: «Предметы схвачены наспех, зрительные образы необычны, снятые в случайных ракурсах. Они часто остаются непонятными, пока неясны пункт, с которого был увиден предмет, и положение видевшего. Например, «топить мачтовый лес в эфире» (лежа в лесу, лицом к небу), «и рушится степь со ступенек к звезде» (в поезде, на площадке вагона). Отношения предметов преображены очень резко. Смещаются отношения в пространстве и во времени: последовательное представляется одновременным, разделенное пространством сближается»43.

Движущаяся точка зрения, некоторые пространственно-временные мотивы и образы «Сестры моей - жизни» и многие основные особенности поэтики хронотопа, по мнению А. Юнггрен, заимствованы Пастернаком у Гоголя. Это, например, мотив блуждающей брички из «Мертвых душ» в строчках «Куда девался Балашов?», гоголевский эффект застывшего движения - в «Мухах мучкапской чайной», «Грозе, моментальной навек», где «смещенные моменты действительности выводятся из причинно-временной последовательности и застывают в аналитическом симультанном срезе движения»; одушевленность предметов и явлений, поэтизация степи и ночи, идея зеркального отражения, персонификация реки, солнца и растений, признак бесконечности по горизонтали, гиперболизация и смешение масштаба, смысловые сдвиги и звуковые жесты — все это сближает поэтику Пастернака с Гоголем44.

В исследованиях Е.М. Тюленевой45, JI.JI. Горелик46, А.Н. Анисовой47 анализируются отдельные пространственные образы-символы художественного мира Б. Пастернака, например, такие как вокзал, символизирующий сдвиг, пороговость, пограничность, стремление к выходу за пределы (Е.М. Тюленева); пустота, являющаяся лоном двух начал - мира и творчества, и родственное ей мистериальное пространство, обладающее семантикой тайны, магии, загадки, характеризующееся определенным набором атрибутов: рубежное время (ночь, сумерки, заря, межсезонье), неординарность звуков (шелест, шепот, грохот, крик, свист), предметное нагромождение, столкновение движений, замутненность, кризисное состояние человека или природы (болезнь, тоска, страдание, духота, буря, гроза), наличие знака, ориентирующего на стороны света (дерево, перекресток, здание), замкнутость, ограниченность пространства со всех сторон (площадь, ромб, круг) (Е.М. Тюленева); линия (черта, оправа, граница) - «пересоздающее действительность деяние художника, новая форма предметов действительности - бездомных детей», возникающее в результате «сострадания художника к действительности, в результате его любви и самоотдачи (JI.JI. Горелик); сад, тесным образом связанный с темой искусства, творчества, понимаемого как акт творения мира из хаоса, поэтому сад Пастернака внешне не производит впечатления упорядоченного пространстйа, он связан с культурой через поэта, творческий акт, слово (А.Н. Анисова).

Образ сада у раннего Пастернака, по замечанию О.А. Седаковой, соответствует образу мира: «весь мир <.> описан как Эдем, как чистое счастье существования. <.> Мир Пастернака бурен, все приведено во взаимодействие, драматично, взволнованно и перетасовано <.> Самый эдемский из образов - Сад — и тот дан в ливне, шуме, беге. Счастье — или блаженство — или бессмертие существования заключено в максимальной динамике, интенсивности, скорости, сдвиге («еще шибче, еще горячей»), в пересечении и игнорировании границ («поверх барьеров»)48. Такое восприятие мира и пространства связывается с детскостью, младенчеством.

Детство в начале XX века осмысляется художественным сознанием как иная семантическая система, которую отличает «субъективно-объектная нерасчлененность восприятия и понимания; переживание собственной пассивности и активной одушевленности окружающего; нераздельность языка и мира, имен и именуемых вещей; особое, близкое, тактильное восприятие пространства с неустоявшимися еще координатами взрослого опыта (верх-низ и т.д.), иное представление о причинности»49. Именно таким, воспринятым «из детства», предстает в творчестве Пастернака окружающий мир, что подчеркивается в работах А. Архангельского50 и В Аристова51.

Как видно из приведенного обзора, исследователи творчества Пастернака уделяют внимание хронотопу текстов поэта, отмечая такие особенности пространственных образов-символов, как их разомкнутость и в то же время оформленность; наполненность, неупорядоченность, динамизм, отсутствие иерархии, стирание границ и в то же время готовность вылиться в новое пространство, пережить новое рождение посредством акта творения и пересоздания действительности; кризисность, сдвиг, пограничное состояние и в то же время безусловное приятие мира и его законов, неустанное удивление перед чудом существования, смерти и возрождения. Время и пространство Пастернаком мифологизируется путем концентрации внимания на мельчайших, наспех выхваченных из действительности, деталях окружающего мира, любая из которых отражает «сущность» бытия, и на кратчайших, неразложимых отрезках времени - мгновениях, которые эквивалентны вечности ввиду своей нечленимости. То, что пространственно-временной континуум художественных произведений Пастернака сложен и представляет несомненный исследовательский интерес, убедительно доказывает приведенный обзор литературы о Пастернаке. Однако несмотря на такое обилие исследований нет пока специальных работ, посвященных целостному анализу поэтики хронотопа Пастернака в ведущих его проявлениях, исходя из современного уровня литературоведческих исследований, предполагающих многоаспектность и многообразие подходов к литературному произведению, и в частности, сквозь призму синтеза искусств, введение парадигм, которые формируются на перекрестке пространства и времени. Более того, в разных работах обнаруживаются противоречивые выводы об. особенностях пространственно-временной организации поэзии Пастернака. Так, например, В.Н. Альфонсов пишет, что «Пастернаку удобнее мыслить мир больше в пространстве, чем во времени: в пространстве мир существует сразу, весь, во взаимопроникновении деталей и целого»52, Ю.М. Лотман, сравнивая поэтику Мандельштама и Пастернака, делает совершенно иной вывод: если для первого характерно пространственное, статическое видение мира, то у второго первенствующую роль играет время53. Синтезируются обе точки зрения в работе Н.В. Кузиной, которая считает, что Пастернак мыслит образами пространства и времени в равной степени54. Отсутствием единства и целостности в работах пастернаковедов при определении специфики хронотопа в творчестве Пастернака объясняется актуальность нашего исследования.

Особую роль в становлении пространственно-временной картины мира играет раннее творчество писателя, где закладываются основные особенности его поэтики, формируется мировоззрение, складывается индивидуальная художественная система. В первые годы своего творчества Пастернак находится в процессе становления, оперирует разными пространственно-временными контекстами, связанными с философией, эстетикой и поэтикой разных художественных течений, историей, живописью, музыкой, постепенно находя свой стиль, формируя собственный художественный образ. Поэтому наше внимание в этом исследовании сосредоточивается на анализе раннего творчества Пастернака в аспекте его пространственно-временной организации. Исследование этого компонента является одной из существенных задач современного литературоведения.

Новизна исследования заключается в том, что впервые предлагается целостное описание пространственно-временной поэтики Пастернака на основе разностороннего и многоаспектного анализа хронотопа ранних поэтических и прозаических произведений писателя.

Актуальность работы состоит в необходимости решения проблемы интерпретации пространственно-временных мотивов и образов ранних произведений Пастернака в их соотнесении с широким историко-культурным контекстом творчества писателя, выходящего на уровень представлений художника о мире, обусловленных влиянием самых разных факторов его творческой биографии, особенностей эпохи, социального окружения, философских и научных идей и взглядов, повлиявших на его мировоззрение, общего культурного фона. По справедливому суждению B.C. Баевского, надо восстанавливать не только историко-литературный, но и широкий историко-культурный контекст творчества писателя: «искусство, философский ряд должны учитываться в несравненно большей мере при изучении лирики Пастернака, чем большинства других поэтов»55.

Несмотря на то, что пространственно-временной аспект литературы и искусства эпохи первой четверти XX века, а также поэтика хронотопа отдельных художественных произведений широко изучается различными исследователями [см. библиографию], видится необходимость связать существовавшие в эту эпоху философско-этические взгляды на время и пространство с именем Б.Л. Пастернака, эрудированного и в области изобразительного искусства, и в области музыки, и в области философии и поэзии, что безусловно повлияло на формирование специфической поэтики хронотопа в анализируемых произведениях, так как именно в мировоззрении Пастернака синтезировались разные типы мышления: пространственная наглядность живописи и временные ориентиры музыки и поэзии. Эта неразделимость обусловлена не только индивидуальной особенностью поэтики Пастернака, но и естественнонаучными теориями и открытиями начала XX века, и общими тенденциями эпохи, для которой категории пространства и времени сливались в симультанном мифологическом контексте.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационного сочинения заключается в том, чтобы на материале раннего творчества Б. Пастернака выявить основные компоненты поэтики пространственно-временного континуума в его многообразии и жанрово-стилевой обусловленности.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Описать целостную концепцию времени и пространства Б. Пастернака с объяснением категориальной, мировоззренческой и эстетической основы.

2. Выявить основные значимые хронотопические мотивы и образы-символы раннего творчества Пастернака и способы их художественного воплощения.

3. Проанализировать особенности их функционирования в ранней поэзии и прозе Пастернака («Близнец в тучах», «Поверх барьеров», «Сестра моя - жизнь», «Апеллесова черта», «Детство Люверс»).

4. Выявить традиционное видение и индивидуальные авторские интерпретации анализируемых образов в контексте художественно-эстетических исканий времени.

Объектом исследования является раннее творчество Б. Пастернака: лирические книги «Близнец в тучах» (1913), «Поверх барьеров» (1916), «Сестра моя - жизнь» (1922) и ранние прозаические произведения «Апеллесова черта» (1915), «Детство Люверс» (1918).

Мы сосредоточиваем внимание на раннем творчестве писателя, так как именно в этот период - эпоху научных открытий, появления кинематографа, создания философских школ и самых разнообразных художественных течений и направлений - проблема пространства и времени становится особенно актуальной на общекультурном уровне.

Уже в первых книгах поэта - «Близнец в тучах» (1913) и «Поверх барьеров» (1916) проявилось стремление Б. Пастернака сказать новое слово в поэзии, найти новые формы (ритмы, рифмы, метафоры, образы), по-новому выразить свое ощущение действительности. Однако впоследствии обе эти книги перерабатываются поэтом и в первоначальной редакции при жизни поэта больше не переиздаются. Поэтому особое внимание мы уделяем книге «Сестра моя — жизнь» (1922), которую М.Ю. Лотман считает «маркирующей начало творческого пути Пастернака», так как только с «Сестры моей -жизни» начинается поэзия, не нуждающаяся, по мнению Пастернака, в сплошной последующей переработке56. В «Охранной грамоте» Пастернак определяет «Сестру мою - жизнь» как новый творческий этап, в котором «нашли выраженье совсем не современные стороны поэзии» [4, 228]. «Сестру мою - жизнь» Пастернака можно назвать первым зрелым произведением поэта, так как именно здесь отразились те черты его поэтики и его художественного мышления, которые сохранялись в основном своем виде на протяжении всего последующего творчества Пастернака. Кроме вышеназванных произведений, в качестве контекста и дополнительного материала для более полного анализа поэтики хронотопа раннего творчества Пастернака, будут привлекаться и другие произведения писателя.

Теория и методология исследования опирается на теоретические концепции Ю.Б. Молчанова, Б.А. Успенского, фундаментальные работы в области поэтики текста и поэтики хронотопа В.М. Жирмунского, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Д.Е. Максимова, В.П. Федорова, B.C. Баевского, М.Л. Гаспарова, Л.Я. Гинзбург, И.П. Смирнова, В.Н. Топорова, И.В. Фоменко, Е. Фарыно.

Многообразие методов анализа поэтики хронотопа определяет применение «комплексной методики», сочетающей типологические, историко-культурные (Н.И. Харджиев, JI. Флейшман, В.А. Альфонсов, И.В. Фоменко, В.Ф. Марков, Д.В. Сарабьянов, Е.А. Бобринская, Т.Н. Левая), структурные (Ю.И. Левин, А.К. Жолковский, Е. Фарыно, А. Ханзен-Леве), интертекстуальные (И.П. Смирнов, К.М. Поливанов), лингвистические подходы и включающей метод имманентного анализа текста, системного подхода к такому явлению, как пространственно-временные аспекты художественного образа мира, требующего также привлечения элементов семиотического принципа толкования текста и традиций герменевтического учения об интерпретации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мировоззрение Пастернака складывается под влиянием популярных в начале XX века философско-этических взглядов на время-пространство как неразложимое единство, доступное лишь интуитивному творческому познанию, способному выйти за рамки трехмерного человеческого восприятия.

2. Пространственно-временная организация первых поэтических сборников Пастернака, повторяющая в основных чертах символистскую концепцию дв'оемирия, изменяется в «Сестре моей -жизни» и в новых, более поздних редакциях ранних стихотворений и представляет собой диалектическое единство статической и динамической моделей, сочетающее в себе циклическую концепцию мира и философию «мгновения-вечности».

3. Системообразующими, полисемантическими хронотопическими образами-символами в раннем творчестве Пастернака являются топосы сада, степи, города, железной дороги, вокзала, а также образы и поэтические приемы, реализующие семантику категорий границы, мига, философии вечного возвращения, актуализирующей идею бесконечно повторяющегося открытия вечного, гармоничного мира в хаосе времени. Эти образы и приемы становятся сквозными и ценностно значимыми как в поэзии, так и в прозе раннего Пастернака.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в общих вузовских курсах по истории русской литературы XX века, при разработке спецкурсов и семинаров по творчеству Б. Пастернака и при изучении особенностей хронотопа других поэтов и писателей XX века.

Апробация работы. Материалы диссертации послужили основой для докладов на научных конференциях в Вятском государственном педагогическом (гуманитарном) университете: «Актуальные проблемы современной русистики» (Киров, 2000), «Теория и практика художественных направлений в русской культуре первой трети XX века» (Киров, 2001), Университете Российской Академии Образования: «Филология в системе современного университетского образования» (Москва, 2001), Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.И. Шолохова: «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва 2002, 2003). Основные положения диссертации нашли отражение в десяти публикациях.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Маслова, Анна Геннадьевна

Заключение

Наблюдения над поэтикой хронотопа в раннем творчестве Б. Пстернака в контексте художественно-эстетических исканий позволяют подойти к следующим выводам. Осмысление пространства и времени философско-эстетическим сознанием становится знаком эпохи начала XX века, когда эти категории оказываются объектами самых разнообразных экспериментов во всех видах модернистского искусства. Пастернак усваивает богатый опыт своих предшественников и современников, стремившихся отразить новые способы познания реальности, не укладывающейся в рамки трехмерного человеческого восприятия. Богатство и многообразие пространственно-временной организации его произведений обусловлено как философскими, культурно-историческими и художественно-эстетическими тенденциями эпохи, так и особенностями мышления самого Б. Пастернака, синтезировавшего в своем художественном сознании способы восприятия пространственно-временной парадигмы, представленной в разных видах искусства, а также глубоко осмыслившего научно-философские открытия своего времени.

В мировоззрении Пастернака складывается концепция пространства-времени, в своих положениях сближающаяся с новейшими философскими интуициями рубежа XIX-XX вв.: Ф. Ницше, А. Бергсона, А. Белого, А.Н. Скрябина, П.А. Флоренского, П.Д. Успенского, Н.А. Бердяева. Эта концепция отражает диалектическое единство динамического и статического времени, сочетающее в себе циклическую концепцию мира и философию «мгновения-вечности». Время-пространство воспринимается как неразложимое единство, познание которого доступно лишь интуитивному творческому восприятию. Мир искусства и мир реальной жизни постоянно пересекаются, взаимопреобразуются и взаимодополняют друг друга. Особое внимание поэта к моментам пересечения этих миров, постоянным трансформациям и переходам из одного мира в другой предопределяет динамичность его мироощущения, формирует специфику его поэтики.

В первых редакциях ранних сборников ярко выделяется два пространственно-временных континуума: мифологическое и реальное, включающее в себя бытовое, пространство-время. Первый элемент в триадной временной структуры соотносится с прошлым и будущим, а второй — с настоящим, их взаимодействие возможно лишь в пограничном моменте творчества и воспоминания, скрепляющем прошлое и настоящее. Ощущается трагическая разделенность двух миров. Лирический герой, физически принадлежащий реальному, «нижнему» миру, постоянно стремится вверх, в духовное, мифологическое пространство.

Пространственно-временная организация ранних поэтических книг претерпевает эволюцию в динамике творческих исканий поэта, что отмечается уже в «Сестре моей — жизни», где появляется мотив упоения чудом мгновения, соотнесенного с вечностью. Концепция двоемирия преодолевается. Трагическое противоречие между временем и вечностью, между статикой и динамикой снимается. Чувство соединения времени и вечности наиболее полно отражается в категории мига и в идее «вечного возвращения», в чувстве приобщения к «родовой субъективности». Бесконечное повторение времен года, смена дня и ночи, повторяющиеся переходы из одного пространства в другое переживаются как чудо «второго рождения».

Уже в самых первых произведениях Пастернака отмечается характерная для его поэтики множественность пространств, их хаотическое мелькание и взаимопроникновение, их заполненность разноранговыми вещами, понятиями и явлениями, уплотняющими пространство, затрудняющими выход из него. В то же время именно эта хаотическая предельная заполненность создает напряженную ситуацию, требующую незамедлительного выхода в новое пространство-время, что и происходит постоянно в художественном мире Пастернака.

Конструктивную роль в пространстве-времени поэтического мира Пастернака играют топосы города, сада, степи, железной дороги, комнаты поэта (дома). Актуальность приобретают образы-символы, отражающие пограничное местоположение лирического субъекта: пригород, вокзал, окно, садовый плетень. В художественном тексте названные пространственные образы наполняются временным содержанием, связаны с определенным временем года и временем суток, а также с определенным психологическим состоянием героя, как правило, пограничным, предельным. Поэтому пространство Пастернака не сводится только к физической данности, а насыщается мифологическим содержанием и субъективным психологическим восприятием. Все это придает особую смысловую насыщенность хронотопическим образам, предполагает множественность их интерпретаций, объединяя амбивалентные характеристики и одновременно — благодаря местонахождению в пограничном пространстве-времени - снимая все противоречия и приводя их к единой общей сущности, определяемой в третьей книге Пастернака словом «жизнь». Отмечается взаимопроницаемость и взаимозаменяемость пространств, строящихся то по принципу мифопоэтического пространства, устремленного от периферии к центру, то по принципу замкнутого, неорганизованного хаоса, требующего немедленной трансформации и перехода в новый гармоничный мир творчества.

В прозаических произведениях Пастернака отражаются те же принципы пространственно-временной организации, что и в лирике. Основной мотив ранних повестей — духовное преображение героев — реализуется в плане пространственно-временных отношений по принципу постоянного, поэтапного преодоления героями кризисных, пограничных состояний, их психологического движения от сжатости к простору.

Конструктивную роль в передаче этой духовной трансформации играют, как и в лирике, хронотопические образы-символы, актуализирующие семантику границы, кризисного перехода («Апеллесова черта», «Детство Люверс»).

С целью художественного выражения хронотопа Пастернак использует разнообразные способы и приемы, ориентированные на смешанные искусства. Динамический хронотоп передается чаще всего с помощью приемов изобразительного искусства: кубистического сдвига и смещения, симультанизма, дробности, фрагментарности пространственных образов; достижений кинематографа: специфического монтажа текста, смены ракурса изображения, игры пространственными планами, их наложениями. Средства музыкального искусства, используемые Пастернаком, позволяют отразить само движение времени, которое то движется с неумолимой скоростью, то, наоборот, замирает в чудесном мгновении. Музыкальные способы передачи уплотненного, заполненного звуками и аккордами временного момента создают особый образ «звучащего» пространства Пастернака, причем звук в его художественном мире становится не только физической, но и иррациональной, интуитивно угадываемой характеристикой. Для Пастернака характерно использование приемов, составляющих экспериментальное поле поэтов-модернистов как в системе "лирических жанров, так и в прозе. Насыщенная метафоричность, паронимическая аттракция, палиндромы, акцентуализация символических и переносных значений слов, специфическая графика, сложные синтаксические конструкции с рядами перечислений, однородных членов, обособленных оборотов, сближение поэзии и прозы - все является средством художественных экспериментов начинающего писателя с пространством и временем.

Достижения и открытия Пастернака в этой области являются плодотворными не только для дальнейшего творчества писателя, но и для последующего развития русской литературы в целом и отражаются в эстетической концепции обэриутов, в творчестве М.И. Цветаевой,

Н.А. Заболоцкого, В.В. Набокова, Д.С. Самойлова, И.А. Бродского. И дальнейшее исследование этой художественной проекции русской поэзии является плодотворным и перспективным, вписываясь в контекст современной филологической науки, ориентирующейся на интегративный подход к изучению историко-литературного процесса.