Образы пространства и времени в поэзии Инны Лиснянской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Рябцева, Наталья Евгеньевна

  • Рябцева, Наталья Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 241
Рябцева, Наталья Евгеньевна. Образы пространства и времени в поэзии Инны Лиснянской: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Волгоград. 2005. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рябцева, Наталья Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Своеобразие биографического хронотопа в поэзии И. Лиснянской (образы зимней и летней символики).

1.1. Пространство города и символика «зимнего пейзажа»

1960-е-1970-е гг.).

1.2. Образы «летней» символики в позднем творчестве

И. Лиснянской (архетипы «моря» и «берега»).

Примечания.

Глава 2. Философско-художественные истоки и развитие культурно-исторического хронотопа в поэзии И. Лиснянской.

2.1. Тема «раздвоенного бытия» в поэзии 70-х — 80-х годов мотивы сна и зеркала).

2.2. Функционально-смысловые особенности культурно-исторического хронотопа.

2.2.1. Жанрово-композиционные особенности циклической временной модели: поэмы «Круг» и «В госпитале лицевого ранения».

2.2.2. Тема «вечного возвращения» и принцип «культурной синхронии».

Примечания.

Глава 3. Мифопоэтический хронотоп в поэзии

И. Лиснянской.

3.1. Оппозиция «Дом - Империя»: литературные и мифопоэтические истоки образности.

3.2. Художественная структура мифопоэтического хронотопа.

Примечания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образы пространства и времени в поэзии Инны Лиснянской»

Инна Лиснянская — одна из наиболее ярких и самобытных фигур в русской поэзии второй половины XX — начала XXI века. Творчество поэта получило признание и высокую художественную оценку со стороны таких знаковых фигур отечественной литературы, как Б. Пастернак, М. Петровых, А. Тарковский, И. Бродский, А. Солженицын, Б. Окуджава, Б. Ахмадулина, JI. Я. Гинзбург, JI. К. Чуковская, Б. JL Бухштаб. На сегодняшний день Лиснянская является автором многочисленных поэтических сборников, выпущенных в России и за рубежом, лауреатом Государственной премии РФ (1999), премии имени А. Солженицына (1999) «За прозрачную глубину русского слова и многолетнюю явленную в нем поэзию сострадания», а также премий, присуждаемых журналами «Стрелец» (1994), «Арион» (1996), Дружба народов» (1996), «Знамя» (2000), «Новый мир» (2004).

Творчество Лиснянской, — писали Юрий Кублановский и Иосиф Бродский, - формировалось во времена, когда обрести внутреннюю свободу и высокое литературное качество было невероятно трудно. Соблазны идеологической конъюнктуры были ей чужды изначально, но и 60-е годы таили свои искусы дозволенной фронды и поверхностного успеха. Лиснянская преодолела всё это, её лирика самовоспитывалась вне рынка сбыта и расчёта на потребителя. С годами — она только всё более соответствовала вдохновению внутреннего сердечного побуждения, всё четче фокусировалась на истинности» (Цит. по: Лиснянская 1990: 31). Первые публикации автора появились в 1948 году в газетных и журнальных подборках, когда молодой поэтессе было 20 лет. Вскоре последовало издание первого стихотворного сборника «Это было со мной» (Баку, 1949). Переезд в Москву и учёба на Высших литературных курсах совпали с выходом трёх поэтических книг, обозначивших начало нового — переломного этапа в творческой биографии автора: «Верность» (М., 1958), «Не просто любовь» (М., 1963), «Из первых уст» (М., 1966). С 1966 по 1978 годы оригинальные стихи Лиснянской практически не публиковались, до печати доходили лишь многочисленные переводы из восточной поэзии. Лишь в 1978 году с большим трудом, путем сокращений и искажений, прошла через цензуру книга «Виноградный свет». Серьезные последствия имело для поэта участие в создании бесцензурного альманаха «МетрОполь» (1979 год). После его публикации И. Лиснянская и С. Липкин по собственному желанию выходят из Союза писателей в знак протеста против исключения из писательской организации В. Ерофеева и Е. Попова. Многие стихи поэтессы появляются в это время в зарубежных эмигрантских журналах («Время и мы», «Континент»), а начиная с 80-х годов за рубежом издаются её поэтические сборники: книги «Дожди и зеркала» (Париж, «YMCA-Пресс», 1983), «На опушке сна» (Анн-Арбор, «Ардис», 1984).

В последние десятилетия творчество Лиснянской стало предметом пристального внимания критиков. Такой высокий интерес вполне оправдан: поэзию Лиснянской отличает внутренний динамизм, поступательный характер творческого роста, причём поздняя лирика поэта, по общему признанию критики, является вершиной художественного таланта автора и позволяет говорить о Лиснянской как о знаковой фигуре современной поэзии. К числу наиболее заметных критических откликов следует отнести статьи А. Солженицына, И. Бродского, Ю. Кублановского, С. Липкина, Т. Бек, И. Ростовцевой, которые отмечают присущую лирике поэта религиозную «сердцевину» (С. Липкин), «напряженное душевное чувство» и «осердеченную искренность» (А. Солженицын), подчеркнутую традиционность, приверженность классическим образцам русского стиха (Ю. Кублановский), «чрезвычайную интенсивность» (И. Бродский) и афористичность (Т. Бек) лирики. Из небольшого числа обстоятельных критически^ работ, посвященных творчеству Лиснянской, особого внимания заслуживают статьи С. Рассадина («Поющая в бездне. Портрет поэта на фоне поэзии»), И. К. Лилли («Семантика стиха Инны Лиснянской»), И. Ростовцевой («Пространство лирики»), Г. Ермошиной («Между памятью и временем»), Е. Ермолина («Зима и лето Евы»), Д. Полищука («Как дева юная, темна для невнимательного света»), Т. Бек («Тайновдохновенная речь»), Ю. Кублановского (рецензия на книги «Ветер покоя» и «При свете снега»). Особое место в критических заметках о поэзии Лиснянской занимают три аспекта — образно-тематическое единство лирики поэта, специфика жанровой системы, субъектная организация художественного мира. Так, критик Е. Ермолин, рассматривая творчество Лиснянской в его целостности и единстве, выделяет ключевые образно-тематические комплексы её лирики: «Самосознание поэта» (рефлексия традиции в раннем и зрелом творчестве); «Путь к Богу» (христианские истоки образности); «Невольный и вольный затвор» (своеобразие отношений лирического Я с внешним миром); «Образ эпохи» (социально-историческое и культурное пространство эпохи); «Магнетический "солонопламенный рай"» (интерпретация биографического мифа); «Прощай, нимфа» (философская проблематика поздней лирики) (Ермолин 2003: 180-188). В статьях Т. Бек обозначаются те области поэтики Лиснянской, в которых наиболее ярко проявилась уникальность, «абсолютная отдельность» авторского таланта: жанровая новизна (например, в таких сквозных лирических жанрах, как «песни юродивой», «элегические оды», «постскриптумы», «лесной триптих», «автопортрет-исповедь»), «гремучая смесь современного жаргона и фольклорной лексики», сложная и пластичная система рифмовки, и т.д. (Бек 2003: 15). Исследователь И. К. Лилли на основе семантического анализа стиховой организации поэзии Лиснянской делает вывод о том, что поэтика автора заметно усложняется к началу 80-х годов, когда Лиснянская активно обращается к крупным формам - поэмам, венкам сонетов (Лилли 1996: 80-88). Ю. Кублановский в анализе стихов Лиснянской обращает внимание на своеобразие её лирического субъекта, отмечая при этом, что для Лиснянской характерно «именно сочетание камерного, интимного, частного - с прорывающейся вдруг эпикой, частной драмы - с трагедией бытия» (Кублановский 1998: 220).

При всем обилии и многообразии литературно-критических статей, рецензий, обзоров следует, однако, признать, что творчество Лиснянской не стало предметом литературоведческого исследования. Художественная значимость творчества поэтессы диктует сегодня необходимость определить роль и место её произведений в литературном процессе второй половины XX -начала XXI века, рассмотреть поэтический мир автора в его целостности и развитии. В образной системе лирики Лиснянской особую значимость обретают художественные категории пространства и времени. Именно обращение к поэтике хронотопа позволяет наиболее отчетливо выявить особенности творческой индивидуальности и основные этапы художественной эволюции поэзии Лиснянской. Сказанным выше определяется актуальность темы диссертации.

Пытаясь определить место поэзии Лиснянской в литературном процессе 1950-х - 2005-х годов, мы сталкиваемся с очевидным противоречием, на которое прямо указывает и сам автор. Складывание оригинальной творческой манеры поэта приходится на период середины 50-х — начала 60-х годов, то есть совпадает хронологически с «поэтическим бумом» «шестидесятников». Однако в личной беседе Лиснянская дала достаточно сдержанную оценку этого явления и подчеркнула, что её отношение к миру и человеку, к истории формировалось в иной «системе ценностей». Знаменательно, что из числа своих современников - поэтов «среднего» поколения - Лиснянская особо выделяет О. Чухонцева, который отрицает собственную причастность к кругу «шестидесятников». «Это совсем другое умонастроение, и я к нему не имею отношения» (Чухонцев 1995: 5). На наш взгляд, при выявлении ближайшего контекста поэта необходимо прежде всего учитывать творческую самоинтерпретацию автора. В истории современной (и не только) поэзии можно обнаружить немалое число примеров, демонстрирующих расхождение между «формальной» причастностью художника к определенному литературному направлению, литературной группе и самим творчеством в его художественной целостности и развитии.

Поколение «шестидесятников» оказалось далеко не однородно в своей основе: поэты, вступившие в литературу на волне этого движения, в действительности существенно разнятся по характеру творческих индивидуальностей, их общественные и творческие позиции далеко не во всём совпадают. Как Лиснянской, так и Чухонцеву оказалось более близко творчество поэтов «старшего» поколения, под влиянием которых молодые авторы приобщались к мировой культуре, литературе, философии. «Во времена моей молодости — конца 50-х - начала 60-х годов — ещё были живы великие поэты, - вспоминал Чухонцев. - Мне повезло, что мои друзья были в основном старше меня, опытней, и я многим обязан им своей невовлеченностью в сугубо поколенческие отношения. То есть меня интересовала духовная вертикаль» (Там же: 5). На иные ценностные и творческие ориентиры ссылается и Лиснянская, творческая биография которой оказалась тесно связана с поэтами, ощущавшими себя младшими современниками серебряного века.

Речь в данном случае идет о так называемой «московской четвёрке» -творческом союзе М. Петровых, А. Тарковского, А. Штейнберга и С. Липкина. «Четвёрка» поэтов, - писал Юрий Кублановский, - была объединена не просто судьбинно, но и творчески; быть может, в условиях свободы они как поэтическая плеяда выявились бы отчетливее, жизнь, однако, загнала их в условия литературного подполья: лишь в преклонные годы получили они возможность (и только отчасти) обнародовать ими в поэзии наработанное» (Кублановский 1997: 234). Начало их близкой дружбы и творческого сотрудничества было положено в годы обучения на Литературных курсах при Всероссийском союзе поэтов в Москве. Как вспоминал С. Липкин, «поэт-переводчик Вл. Бугаевский назвал нас четверых. квадригой» (Липкин 1997: 12). Образ «квадриги» нередко возникает в воспоминаниях и стихах Липкина. В стихотворении 1967 года «Призраки» поэт сравнивает «четвёрку» друзей-поэтов с «тенями», «обречёнными на бесславье» и немоту. В литературе, требующей от художника идеологической благонадежности, им было позволено существовать лишь в узких рамках переводческой деятельности. «Мы начинали без заглавий, чтобы окончить без имен» (34)\ - такой горестный итог предрекла поэтам своего поколения в 1943 году Мария Петровых. Парадоксально сложилась их литературная судьба: первые книги оригинальных стихов вышли лишь в начале 60-х годов, совпав с периодом «поэтического бума» молодых авторов. У Тарковского первая книга стихов «Перед снегом» вышла в свет в 1962 году, когда ему было 55 лет, у Липкина книга «Очевидец» была опубликована лишь в 1967 году, когда автору исполнилось уже 56 лет. Петровых в это время издаёт в Армении небольшую книгу стихов «Дальнее дерево», половину которой составляют переводы. Штейнберг же ушёл из жизни так и не издав ни одной своей книги.

Для молодых, начинающих поэтов творчество «старших» оказалось тем связующим звеном, которое позволяло восстановить утраченную культурную преемственность, вернуть поэзию в русло общемировой культурной традиции. Базовый критерий искусства слова, сформулированный А. Тарковским, -«следование правде», «исполненное веры в ценность каждого движения духа» (1998. Т.2: 198), - оказался актуальным и для молодых авторов. Следуя закону «поэтической правды», поэты стремились расширить границы собственного литературного ареала, установить творческий диалог с прошлыми культурными эпохами. Укоренённость в культурной традиции можно считать ключевой художественной доминантой поэзии второй половины XX столетия. Недаром М. Эпштейн, анализируя особенности развития поэзии 60-х - 80-х годов, писал: «Если искать какую-то общую художественную идею, объединяющую новых поэтов поверх всех стилевых различий, то в первом приближении её можно обозначить как идею культуры. Это та первоочередная и самоочевидная реальность, через которую поэты просвечивают своё отношение к природе и к человеку» (Эпштейн 1988: 143). При этом центральное место занимает

Здесь и далее стихи М. Петровых цитируются по изданию: Петровых, М. Предназначенье. Стихи разных лет / М. Петровых; сост.: Н. Н. Глен, А. В. Головачева. - М.: Сов. писатель, 1983. - 207 с. культурная традиция серебряного века. «Советская поэзия, - считает Е. Рейн, -была на две трети наследницей акмеизма и на треть — наследницей футуризма» (Рейн 2003: 5). Обобщая творческие тенденции поэзии «бронзового века», современный критик отмечает, что «более чем шестьдесят школ (групп, объединений) русского стиха бронзового века, генетически связанных с манделыытамовско-пастернаковской, кручёно-хлебниковской и клюевской просодиями серебряного века, за сорок лет работы создали небывалое по стилистическому богатству и смысловой глубине «поле русской поэзии». Б. Пастернак, А. Ахматова, А. Кручёных, Н. Заболоцкий были учителями нынешних поэтов» (Лён 1997: 14). Характерно, что для ряда современных исследователей критерий причастности поэта к тому или иному руслу традиции серебряного века становится определяющим фактором в его художественно-эстетической идентификации. К примеру, В. С. Баевский, рассматривая творчество представителей «нового авангарда» (Е. Евтушенко, А. Вознесенский), обращает внимание на то, что «это поколение росло в первую очередь на традиции кубо-футуризма и ЛЕФа, Маяковского и Пастернака» (Баевский 1999: 239). А в работе Н. Л. Лейдермана и М. Н. Липовецкого предпринята попытка объединить поэтов разных поэтических поколений и творческих взглядов на основе их тесной связи с традицией акмеизма. Отголоски традиции неоакмеизма, противоположного как «идеологической поэзии «шестидесятников», так и экспериментаторству неоавангардистов», авторы отмечают, в частности, у А. Тарковского, М. Петровых, С. Липкина, И. Лиснянской, О. Чухонцева, Д. Самойлова, Ю. Левитанского, Ю. Мориц, А. Кушнера, И. Бродского. По мнению исследователей, для этих поэтов характерны сходные эстетические принципы, восходящие к историко-культурной модели «русской семантической поэтики» (Ю. И. Левин, Д. М. Сегал и др.): «ориентация стиха на постоянный (более или менее явный) цитатный диалог с классическими текстами; стремление обновлять традиции, не разрывая с ними; «необыкновенно развитое чувство историзма. переживание истории в себе и себя в истории»; осмысление памяти, воспоминания как «глубоко нравственного начала, противостоящего беспамятству, забвению и хаосу.»; внимание к драматическим отношениям между мировой культурой, русской историей и личной памятью автора» (Цит. по: Лейдерман 2001. Кн.2: 201). Вопрос о «неоакмеизме» в современной поэзии не лишён спорных моментов, однако значимость отдельных аспектов эстетики акмеизма как своеобразной «диахронической культурной парадигмы» (Левин 1974: 47) в процессе формирования целого ряда современных поэтов очевидна. В этом смысле весьма показательно отношение Лиснянской к вопросу о культурной преемственности. По убеждению автора, «новое, как, например, поэзия Бродского, становится жизненным сосудом в организме традиции. Каждый Божьей милостью творец — всегда другой по отношению к писателю-современнику и соседу по времени. У каждого - своя содержательность, а значит, и форма, и музыка слова, то есть предмет и способ называния. Это и есть суть традиции» (Лиснянская 1995: 5). Преемственная связь художника с предшествующей традицией задаёт особый масштаб современности, которая воспринимается не в узких рамках публицистической остроты и актуальности * «сегодняшнего дня», но в контексте «большого времени» культуры.

Включённость в культурный универсум предоставляла поэтам «шанс дышать «большим временем», вместо того, чтобы задыхаться в малом, жить в Божьем мире, а не в «условиях эпохи застоя» (Аверинцев 1996: 15). Размышляя над противоречиями эпохи «оттепели», Сергей Аверинцев подчёркивает высокую роль мировой культуры для литературной интеллигенции того времени: «Сокровища мировой культуры - за вычетом того, что чужие люди ф отобрали нам в паёк, да ещё изжевали своими зубами, - были для нас воистину сокровищем в самом что ни на есть буквальном, этимологическом смысле слова: тем, что от нас скрыли, спрятали, намеренно утаили» (Там же: 16). Сложный процесс возвращения к «культурному словарю эпохи», перекликаясь с эстетическими устремлениями акмеистов начала века, вместе с тем оказался уникальным культурным и литературным явлением второй половины XX века. По словам Вл. Кулакова, поэты совершили так называемую «культурную эмиграцию», не утратив при этом индивидуальности собственного голоса: «Ощутив себя в. децентрализованном, «разгерметизированном» (А. Найман) мире, поэты находили спасение в культуре, в былой гармонии, - нет, не подражая своим учителям, а как бы проецируя себя в прошлое, в серебряный век, в его культурное пространство» (Кулаков 1995: 207). «Тоска по мировой культуре» и по её изобильному словарю, по её гулкому историческому эхо, — считает И. Роднянская, - была у нас. после катастрофы совсем не тем, чем была она у акмеистов 10-х - 20-х годов: она стала не только тоской по прерванной насильно традиции, но и тоской по полноте человечности. Старый акмеизм «преодолевался» одним тем, что поэтически окликаемое богатство конкретного мира было уже не богатством, которое всегда под рукой, а возвращённым. и потому новым богатством, - если воспользоваться терминологией Кулакова, не повторением, а событием. Оттого-то поэты, работавшие на расширение «сузившегося звука» (О. Мандельштам), припоминавшие старые смыслы и произносившие их «как свои», совпали с эстетической потребностью времени» (Роднянская 1995: 213).

Важно подчеркнуть, что культурный диалог эпох был осмыслен не только как эстетическая, но и как этическая потребность времени, побуждающая человека в преходящем и временном искать вечный смысл, задумываться над коренными вопросами бытия. «Вечность и время, — писал Б. Чичибабин, — находятся в разных плоскостях бытия, но земное время приобретает смысл и сущностное содержание лишь постольку, поскольку оно может соприкасаться с вечностью, быть ей сопричастным» (Чичибабин 1998: 276). Мировая же культура, по мысли поэта, «есть наглядно-слышимо-осязаемое осуществление этой <Божественной. - Б. Ч.> воли, во всяком случае, вслушивание в неё, её исполнение и утверждение. Культура принадлежит вечности и каждого из нас приобщает к Вечной жизни. Культура и есть спасительная красота, включающая в себя и добро, и истину» (Чичибабин 1993: б). Мысль поэта о трансцендентной, метафизической природе Культуры оказывается созвучна художественному мировоззрению Лиснянской, сущность которого очень точно определил поэт С. Липкин, назвавший поэзию Лиснянской «поэзией виноватости» (Липкин 1997: 490). Подчёркнутая традиционность стихов Лиснянской — показатель не только эстетических убеждений автора, но и той этической доминанты, которая является духовным средоточием подлинной культуры. По словам Лиснянской, в основе её поэтического творчества лежат два онтологических центра — Жизнь, которая «даёт импульс вдохновения», и Книга как культуриософский символ «непременной связи времён» (Лиснянская 1990: 31). При этом Книга прочно ассоциируется с Книгой Книг, с Библией, которая для поэтессы «обозначает всё — все мысли, поступки, события, отношения с миром». «Мне кажется, религиозное самосознание - это прежде всего совесть, и совесть болящая. А разве может быть искусство без совести — без чувства вины и жажды искупления?» (Лиснянская 1990: 34).

Таким образом, объектом исследования в нашей работе является поэзия И. Лиснянской как одно из наиболее значительных явлений в литературном процессе второй половины XX — начала XXI века. В связи с особенностями развития поэзии этого периода творчество Лиснянской рассматривается как в «близком» историко-литературном контексте, так и в свете «удалённых», «всеобщих» культурных контекстов, относящихся к «надысторическим началам бытия», к культурным архетипам (Хализев 2002: 328).

На фоне широкого многообразия поэтических групп и течений современной поэзии особенно заметным является выделение «неомодернистского» русла (Е. Рейн), за которым, по мнению ряда критиков, просматриваются черты нового «большого стиля». В свете этих тенденций раскрывается феномен поздней лирики И. Лиснянской и О. Чухонцева, подробно проанализированный в нашей работе. По словам А. Алехина, наиболее ярко приметы этого общего течения (подобного тому, чем был в начале предыдущего века модерн) проявляются начиная с 90-х годов (См.: Алёхин 2005: 60-61). Перечислим некоторые значимые признаки этого «стиля»:

- «вещность», осязаемость окружающего мира, предметность образов как отголосок акмеистского наследства;

- сопряжение и взаимопроникновение быта и бытия как неразрывных начал человеческого существования;

- сочетание метафизического и лирического, рождающее особое «искренне-неканоническое» (Т. Бек) прочтение христианской темы; хронологический космополитизм», вызванный скептическим осознанием краткости и хрупкости человеческой цивилизации.

Стремление восстановить «распавшуюся связь времён», раздвинуть тесные границы современности побуждает художника экспериментировать со временем и пространством, искать новые формы их соотношения. Приобщение к широкому полю культуры становится возможным благодаря активизации внутренних механизмов памяти и интуиции, позволяющих сопрягать в едином миге настоящее, переживаемую «здесь и сейчас» современность, и прошлое, связанное как с мировой литературной традицией, так и с глубинными культурными архетипами человечества. Рассматривая сложную природу психического процесса человеческой памяти, А. Бергсон писал: «Вне меня, в пространстве, есть лишь единственное положение стрелки маятника, ибо от прошлых положений ничего не остаётся. Внутри же меня продолжается процесс организации или взаимопроникновения фактов сознания, составляющих истинную длительность» (Бергсон 1992: 96). В итоге отрицаются и преодолеваются такие позитивистские характеристики времени, как линейность, однородность, необратимость. В центре внимания оказывается категория «памяти культуры», которая представляет особую актуальность в свете ведущих современных подходов к анализу текста (герменевтический, культурологический, семиотический, интертекстуальный). Одним из исходных положений, раскрывающих суть этого понятия, может служить диалогическая концепция культуры М. М. Бахтина. По мнению ученого, каждое произведение создается как диалогический отклик на произведения-высказывания предшественников и} в свою очередь^ «провоцирует» новые ответные высказывания. При таком подходе неизбежно возникает вопрос о соотношении современности и памяти культуры. «Большая память» культуры, по мысли Бахтина, не тождественна памяти о прошлом в отвлеченно-временном смысле: время здесь относительно: «То, что возвращается вечно и в то же время невозвратно. Время здесь не линия, а сложная форма тела возвращения» (Бахтин 1986: 519). С мыслью М. М. Бахтина перекликаются слова Ю. М. Лотмана, который в своей работе «Память в культурологическом освещении» (1985) утверждает, что «культурная память как творческий механизм не только панхронна, но и противостоит времени». «Она сохраняет прошедшее как пребывающее», имеет «континуально-пространственный характер» (Лотман 2000: 674). Пространство же культуры приобретает некоторые функции текста, становится «генератором новых смыслов и конденсатором культурной памяти» (Там же: 162).

Сказанное выше позволяет обозначить предмет нашего исследования: художественная семантика образов пространства и времени поэзии И. Лиснянской.

Материалом диссертации послужило поэтическое творчество И. Лиснянской периода 1950-х - 2005* годов, а также фрагменты переписки и личных бесед с автором.

Целью настоящего диссертационного исследования является многоаспектный анализ образов пространства и времени в поэзии Лиснянской. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

• выявить художественную значимость образов пространства и времени в поэзии Лиснянской;

• охарактеризовать основные принципы моделирования пространственно-временных отношений в ее творчестве;

• рассмотреть функционально-смысловые особенности пространственно-временного континуума в поэтическом мире Лиснянской;

• выявить исторические, философские, литературные, мифопоэтические истоки образов пространства и времени;

• проанализировать структурные особенности пространственно-временных моделей, специфику их взаимодействия и динамики в рамках целостной художественной системы поэта.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринята попытка с помощью системного анализа образов пространства и времени исследовать специфику поэтического мира Лиснянской, раскрыть значимые принципы художественного мышления автора. Новизна исследования также определяется тем, что в работе прослеживается динамика пространственно-временной образности в поэзии Лиснянской через сопоставление с литературной традицией (А. С. Пушкин, О. Мандельштам, А. Ахматова, Б. Пастернак) и с художественным опытом отдельных поэтов второй половины XX века (А. Тарковский, С. Липкин, О. Чухонцев, Б. Ахмадулина, Ю. Мориц, Н. Горбаневская, И. Ратушинская, Б. Чичибабин). 4

Пространство и время как литературно-художественные категории определились сравнительно недавно и, благодаря широкой исследовательской работе ученых (М. М. Бахтин, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, Б. Успенский, В. Н. Топоров и др.)} стали одними из самых продуктивных в литературоведении, что во многом объясняется их принадлежностью к числу наиболее общих, универсальных категорий культуры, определяющих «параметры существования мира и основополагающие формы человеческого опыта» (Гуревич 1984: 43). В литературных произведениях (прежде всего в лирике) время и пространство реализуются в форме мотивов и образов, которые нередко приобретают символический характер (См.: Хализев 2002: 249). При этом сама структура образа и мотива предполагает соотнесение пространства и времени, их внутреннюю взаимосвязь. В работе «Формы времени и хронотопа в романе» М. М. Бахтин впервые высказал идею о связи временных и пространственных отношений в художественном хронотопе: «В литературно-художественном хронотопе имеет место слияние пространственных и временных примет в осмысленном и конкретном целом. Время здесь сгущается, уплотняется, становится художественно-зримым; пространство же интенсифицируется, втягивается в движение времени, сюжета, истории. Приметы времени раскрываются в пространстве, и пространство осмысляется временем» (Бахтин 1986:121).

Несмотря на непреходящую актуальность тезиса Бахтина о том, что «хронотопичен всякий художественно-литературный образ» (Бахтин 1975: 399), многие ученые в исследовательских целях вполне допускают возможность условного разделения категорий пространства и времени. Так, к примеру, художественное пространство как относительно самостоятельная категория рассматривается в работах Ю. М. Лотмана («О понятии географического пространства в русских средневековых текстах»; «Проблема художественного пространства в прозе Гоголя», «Заметки о художественном пространстве»), В. Н. Топорова («Пространство и текст»), Д. Н. Замятина («Метагеография: Пространство образов и образы пространства», «Феноменология географических образов»), О. А. Лавреновой («Географическое пространство в русской поэзии XYIII - начала XX вв. (Геокультурный аспект)»), а также в различных научных сборниках, посвященных проблеме семиотики пространства (например, «Семиотика пространства: сб. науч. тр. межд. ассоц. семиотики пространства / под ред. А. А. Барабанова. Екатеринбург: Архитектон, 1999»). Категория художественного времени становится предметом самостоятельного анализа у Д. С. Лихачева («Поэтика художественного времени»), Б. А. Успенского («История и семиотика (Восприятие времени как семиотическая проблема)»), В. Н. Ярской («Художественное время»), Б. Иванова («Категория времени в искусстве и культуре XX века»), Д. Н. Медриш («Структура художественного времени в фольклоре и литературе»).

В настоящей работе художественные категории пространства и времени рассматриваются в функционально-смысловом единстве, что позволяет осмыслить образную систему поэзии Лиснянской в рамках более крупных типологических моделей, актуальных для творчества данного автора. Исходными структурными моделями художественного пространства-времени в творчестве Лиснянской являются:

• линейное время - замкнутое / непроницаемое пространство

• циклическое время — открытое / проницаемое пространство.

Они наполняются смысловым объемом и функциональной значимостью, реализуясь в рамках тематических моделей хронотопа:

• биографического;

• исторического;

• культурно-исторического;

• мифопоэтического.

Таким образом, в творчестве поэта выделяются так называемые «объемлющие», «доминантные» (М. М. Бахтин) модели хронотопов, каждая из которых обладает собственным набором художественно-семантических признаков, определяющих характер пространственно-временных отношений в пределах данной модели. При этом «доминирующие» модели хронотопов существуют не изолированно, а находятся в непрерывном взаимодействии друг с другом, суть которого, вслед за Бахтиным, можно определить с помощью понятия «диалог»: «Хронотопы могут включаться друг в друга, сосуществовать, переплетаться, сменяться, сопоставляться, противопоставляться или находиться в более сложных взаимоотношениях.» (Бахтин 1975: 401). В свете нашего исследования диалогическое взаимоотношение различных типов хронотопа следует понимать в двух аспектах. Во-первых, это взаимопроникновение различных по своей природе и структуре хронотопов в едином лирическом пространстве произведения (биографический - исторический - культурный - мифопоэтический). Кроме того, речь идет о диалоге между метатекстом и прототекстом культуры в различных его проявлениях (чужая речь / чужое слово, цитата, реминисценция,

1' аллюзия, различные элементы техники стихосложения — стихотворный размер, ритм, рифма, строфа и т.д.). В итоге система пространственно-временных координат, в которых существует поэт, интегрируется в новую сложную систему, в которой начинают действовать «законы когерентности»: пространственные и временные планы текстов начинают взаимодействовать друг с другом. «При этом прототексты как «кирпичики» новой системы сохраняют свою «историю» - память о мире и времени «первосказания»» (Кузьмина 2004: 30-31).

Методологическую базу настоящей работы составляют фундаментальные исследования в области художественного пространства и времени (работы М. М. Бахтина, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, 3. Г. Минц, Б. А. Успенского, А. Я. Гуревича, Вяч. Вс. Иванова), теории мифопоэтики (труды А. А. Потебни, • А. Н. Веселовского, М. Элиаде, Е. М. Мелетинского, М. Л. Гаспарова,

А. Хансен-Леве, В. Н. Топорова), мотивного анализа (исследования Ю. К. Щеглова, А. К. Жолковского), а также сочинения русских религиозных мыслителей - Н. А. Бердяева, П. А. Флоренского, А. Ф. Лосева, С. Н. Булгакова. Особое место в свете современного интегративного подхода к гуманитарному знанию занимает методология моделирования культурно-географических образов (работы Д. Н. Замятина, О. А. Лавреновой, ^ В. Л. Каганского, И. Т. Касавина). Наряду с этим, богатый методологический материал представляют работы по теории и истории лирики (В. М. Жирмунский, Ю. Н. Тынянов, Л. Я. Гинзбург, М. Л. Гаспаров, Ю. М. Лотман, В. Е. Холшевников, Н. Д. Тамарченко и др.).

В работе применяются различные методы исследования, выбор которых обусловлен характером материала и конкретными задачами литературоведческого анализа. Нами использовались историко-генетический, сравнительно-исторический, системно-типологический, интертекстуальный методы исследования, а также метод целостного анализа художественного текста.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении принципов анализа пространственно-временных образов в лирическом произведении, а также в дальнейшем развитии принципов интерпретации художественного текста в культурно-историческом и мифопоэтическом аспектах.

Практическая значимость. Материалы и результаты диссертации могут быть использованы при разработке лекционных курсов по современной русской поэзии, спецкурсов по русской литературе второй половины XX - начала XXI века, проблемам пространства и времени в поэтическом тексте, а также при подготовке научных изданий произведений Лиснянской.

Апробация результатов исследования осуществлялась на кафедре литературы Волгоградского государственного педагогического университета, в ходе обсуждения проблем на методических семинарах, на итоговых научно-исследовательских конференциях. Основные положения диссертации нашли отражение в 11 публикациях. Материалы исследования были изложены в докладах на VIII и IX научных конференциях молодых исследователей-филологов (ноябрь 2003, 2004 гг.), Международной научной конференции «Антропоцентрическая парадигма в филологии» (Ставрополь, 2003), СевероКавказской региональной научно-практической конференции «Фольклор: традиции и современность» (Таганрог, 2003), Международных конференциях «Рациональное и эмоциональное в литературе и фольклоре» (Волгоград, 2003, 2005 гг.), Всероссийской научной конференции «Литературный процесс в зеркале рубежного сознания: философский, лингвистический, эстетический, культурологический аспекты» (Магнитогорск, 2004), III Международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, 2004), Международной научной конференции (заочной) «Восток-Запад: Пространство русской литературы» (Волгоград, 2004 г.),

На защиту выносятся следующие положения.

1. Образы пространства и времени являются важной составляющей поэтического мира И. Лиснянской в его эволюции от 50-х годов XX века к началу XXI века. Структурно-тематические модели пространства-времени образуют в ее поэзии сложное диалектическое единство, при этом в различные периоды творчества можно выделить «доминирующие» типы хронотопа.

2. В поэзии Лиснянской 50-х — 70-х годов преобладает исторический тип хронотопа, актуализированный в городском локусе с характерными для него атрибутами пространства. «Антимиру» Города противопоставлена реальность Высшего порядка, которая проецируется либо на мифологизированный «южный» локус детства, либо на текст мировой культуры.

3. В рамках культурно-исторического хронотопа поэзии Лиснянской можно обнаружить синтез линейной и циклической моделей времени. Способами его организации являются мотив «вечного возвращения» и принцип «культурной синхронии» (И. Седых), которые реализуются как на жанрово-композиционном уровне («венки сонетов»), так и на уровне образной системы (актуализация культурных мифологем).

4. Своеобразие исторического мышления автора заключается во взаимном пересечении «горизонтали» Истории и метафизической «вертикали» Вечности. Таким образом на новом историческом витке Лиснянская воспроизводит тот тип хронотопа, который характерен для средневековой модели мировосприятия.

5. Культурно-историческая модель хронотопа зрелого творчества Лиснянской обусловила переход в ее позднем творчестве к мифопоэтической пространственно-временной структуре (сакральный Центр - профанная периферия). Эта структура сформировалась как синтез широкого пласта традиций (исторических, мифологических, литературных).

Структура работы определяется поставленной целью и задачами, характером исследуемого материала. Диссертация состоит из введения, трёх глав, сопровождаемых примечаниями, заключения, списка используемой литературы (349 наименований) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Рябцева, Наталья Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература последних десятилетий, по признанию ряда критиков и литературоведов, аккумулировала в себе различные эстетические интенции XX века, обозначив неуклонную тенденцию к формированию новой художественной системы, основанной на синтезе реализма с различными явлениями «новаторской» поэтики (ср.: «неотрадиционализм» (Тюпа 1998); «трансметареализм»; (Иванова 1998: 204)', «постреализм», «сверхеализм», «новый реализм» (Лейдерман 2001. Кн. 2: 96)). Структурные принципы нового творческого метода наиболее зримо начинают проявляться к концу 80-х — началу 90-х годов, когда отчётливо стали проступать «симптомы конца литературной эпохи - завершения ряда художественных тенденций, которые зародились в начале века и протекали в течение всего литературного столетия» (Лейдерман 2002: 43). Один из главных принципов этой художественно-эстетической парадигмы заключается в особом характере взаимодействия Человека с Миром, при котором личность, испытывая «чувство ответственности за тот участок Вселенной и тот отрезок Вечности, который стал её собственной судьбой», пытается восстановить Космос из Хаоса, внести некий духовный смысл в релятивное, дискретное, абсурдное пространство Хаокосмоса (Там же: 45).

Стремление к прочности нравственных оснований окружающего мира и истории становится идейно-художественной доминантой поэтического мышления И. Лиснянской. Логика её творчества свидетельствует о том, что идея противоборства Хаоса и Космоса присуща поэзии Лиснянской изначально и реализуется в форме двух противоположных типов пространственно-временной структуры, достаточно устойчивых в историко-культурной традиции. Структурная модель «линейное время - замкнутое / непроницаемое пространство», получившая образное выражение в рамках исторического хронотопа, преодолевается моделью «циклическое время - открытое / проницаемое пространство», лежащей в основе трёх функциональнотематических разновидностей хронотопа: биографического, культурно-исторического, мифопоэтического. Хаос истории, таким образом, упорядочивается и гармонизируется идеей целостности и непрерывности исторического бытия, включённого в единое пространство культуры и мифа.

В поэзии Лиснянской конца 60-х - 80-х годов историческая модель хронотопа, осмысленная в координатах рационалистического линейного мышления, переосмысливается в рамках культурно-исторической модели пространства-времени. Конфликт двух типов восприятия времени и истории проецируется в стихах 60-х - 70-х годов на тему «двойственного бытия» и находит своё положительное разрешение в начале 80-х годов. Ярким свидетельством взаимодействия исторического хронотопа и хронотопа культуры является поэма «В госпитале лицевого ранения», в которой впервые столь полно и последовательно, на образно-тематическом и жанрово-композиционном уровнях, проявляются художественные принципы культурно-исторического хронотопа. В качестве устойчивых признаков культурно-исторического хронотопа можно выделить следующие:

• циклическая временная модель, актуализируемая мотивом «вечного возвращения» и принципом «культурной синхронии»;

• активная роль творческого сознания лирического субъекта, обеспечивающего слитность и единство разобщённых пространственно-временных планов;

• переосмысление некоторых принципов музыкальной эстетики в организации пространственно-временных отношений (философско-художественная категория Гармонии, реализующая вертикальную структуру мироздания);

• обращение к средневековой культурной традиции восприятия времени и истории, устанавливающей синхронное единство двух сфер бытия — метафизической вертикали вечности и «земной» человеческой истории.

Структурные и идейно-художественные признаки культурно-исторического хронотопа нашли своё дальнейшее продолжение в мифопоэтической модели пространственно-временного континуума. Преодоление социально-исторических рамок пространства и времени «ради выявления общечеловеческого содержания» исторической реальности, «неких сущностных законов социального и природного космоса» (Е. М. Мелетинский), - одно из важных свидетельств духовного кризиса и нестабильности эпохи, хрупкости существования человека исключительно в рамках истории. Этими ощущениями пронизана не только литература, но и философия, социология, культурология минувшего столетия. Не случайно М. Элиаде ещё в 1945-1947 годах, работая над книгой «Миф о вечном возвращении. Архетипы и повторяемость», отмечал происходящие перемены, «сдвиги» общественного сознания, направленные на переоценку идеи цикличной периодичности. По мысли философа, возвращение циклических теорий в сферу современной мысли знаменует, по крайней мере, одно стремление: «попытку обнаружить смысл и трансисторическое оправдание исторических событий», «вновь включить это историческое время, обогащённое опытом человеческого существования, в космическое, циклическое и бесконечное время» (Элиаде 1998: 224, 223). Отмена конкретного линейного исторического времени означает утверждение «сакральной значимости вечности, повторяемости» (С. М. Телегин), позволяющей проникнуть в трансцендентное, осмыслить переломные события истории сквозь вневременной Абсолют. Постижение метафизической сущности исторического бытия понимается как акт творческий, свершающийся, согласно Н. А. Бердяеву, «по вертикалу, а не по горизонталу» - «в экзистенциальном, необъективированном времени» (Цит. по: Неретина 2000: 107). Миф как «личностная форма», «лик личности»

А. Ф. Лосев), становится для Лиснянской воплощением духовной первоосновы мира, которая - подобно музыкальному бытию - способна связать разрозненные в «объективированном мире» явления, возродить целостность и полноту времени и пространства. Причём миф для неё всегда осязаем, овеществлён: это сама реальность, преображенная Духом и творческим сознанием художника:

С детства приученная к оплеухам,

В жизни с раздробленным мелко ядром,

Целое я собирала по крохам. <. .>

Думала: это достаточно, чтобы

Цельное нечто внедрить в стихи,

Где вперемежку карты столетий,

Время и место, люльки и гробы,

Сны и событья, старцы и дети,

Рыбы и птицы, вербы и мхи. (23 декабря 2004)*.

Мифологическая образность получает у Лиснянской широкое художественное преломление в различных тематических разновидностях хронотопа: в биографическом она реализуется в виде мотива возвращения к прародине, к некоему идеальному первоначалу бытия, в культурно-историческом - в рамках переосмысленного мифа о «вечном возвращении» культурных мифологем, в мифопоэтическом же является организующим началом пространственно-временной структуры.

В структуре мифопоэтического хронотопа образные мифологемы сакрального Центра (Дом / Сад / Храм) символизируют тот идеальный микрокосм, в котором поэт обретает гармонию с самим собой и миром. При этом автор не отгораживается от внешнего мира, пребывающего в состоянии Хаоса, но пытается одухотворить и гармонизировать его Словом-Логосом. Цитируется по: Лиснянская И. Бредут поломники, гуляют куропатки. // Знамя. - 2005. - №7. - С. 6

Мифологическое в поэзии Лиснянской являет себя, таким образом, как «творческое начало эктропической направленности, как противовес угрозе энтропического погружения в бессловесность, немоту, хаос» (Топоров 1995: 5). В итоге лирический субъект оказывается включён не только в гармоничный и цельный мир сакрального Центра, но и в мир, лежащий за его пределами, — в разобщённый и децентрализованный, ирреальный мир «имперского» пространства. Специфика отношений Лиснянской с изображаемым миром по ряду признаков сближается с канонами средневековой живописи, в соответствии с которыми «художник обычно помещает себя как бы внутрь описываемой картины, изображая мир вокруг себя, а не с какой-то отчуждённой позиции» (Успенский 1995: 225). При этом мир изображается как бы на обрамленной проекции, которая наделяется особым сакральным статусом и выполняет функцию окна в сакральное пространство (ср. иконописная «рама»). В цикле стихов «В окнах компьютера» (1998) поэт уподобляет окружающий мир «экрану компьютера», в котором пространственно-временные отношения строятся по принципу «обратной перспективы»: «Всё близкое удалено, / А дальнее приближено». Художник семантически выделяет и укрупняет образы Богородицы и Сына, обращаясь к евангельскому сюжету Распятия: «Весть не буквальная. Я вижу, как во сне, / Яйцо пасхальное в компьютерном окне. // Яйцо расцвечено: по тонкой скорлупе / Мария мечется в смеющейся толпе» (380). Метафизический Центр истории определяет характер авторского восприятия других микропространств, которые композиционно накладываются друг на друга, как «окна» в компьютере, создавая ощущение внутренней целостности и единства мира. Мировосприятию автора изначально не была близка идея отчуждения, замкнутости, и даже когда в ранних стихах декларировалось «Как совершенен замкнутостью круг! И ты замкнись в себе, душа смурная», - то это свидетельствовало не о разрыве контакта с миром, а о сохранении «тайной свободы» в условиях всеобщего обезличивания. Лирическое сознание поэта открыто внешнему миру, при этом диалог с миром нередко - особенно в поздних стихах — превращается в своеобразное взаимотраженш микромира художника и окружающей его реальности (недаром излюбленные образы-символы автора — зеркало и окно, а также эхо, вбирающее в себя голоса всего мира). Важно также подчеркнуть, что диалог художника с внешним миром изначально окрашен у Лиснянской в трагические тона. Истоки этого трагизма в своё время пытался определить Иосиф Бродский, который особо выделял у Лиснянской те стихи, в которых поэт «берёт на себя грехи мира» (Цит. по: Русские писатели XX века: 418-419). Примечательно, что её поэзию пронизывает центральная мифологема христианской антропологии — сердце - «роза терпенья, роза раденья», вмещающая в себя вселенские боль и страдания. Нравственный максимализм, чувство «покаянной совести», христианские идеи сострадания, сопереживания чужой боли, жертвенности, — всё это, таким образом, составляет неизменную этическую основу художественного мира автора и находит глубокое воплощение в динамике образов пространства и времени. Героиня Лиснянской не отделяет себя от жителей «многогрешного» Содома, более того - осознаёт потребность жертвенного участия в судьбе мира, стоящего на грани духовной катастрофы. В поисках равновесия и устойчивости поэт пытается внести спасительный духовно-бытийный смысл в пустоту и немоту распадающегося на части мира, упорядочить хаос созидательным Словом молитвы.