ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ГИДРОГЕЛЕВЫЕ ДЕПО-СИСТЕМЫ В ЛЕЧЕНИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ЛОР-ОРГАНОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, доктор наук Харькова Наталья Алексеевна

  • Харькова Наталья Алексеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ГБУЗ ГМ «Научно- исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 261
Харькова Наталья Алексеевна. ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ  ГИДРОГЕЛЕВЫЕ ДЕПО-СИСТЕМЫ В ЛЕЧЕНИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ  ПАТОЛОГИИ ЛОР-ОРГАНОВ: дис. доктор наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ГБУЗ ГМ «Научно- исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы. 2016. 261 с.

Оглавление диссертации доктор наук Харькова Наталья Алексеевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса местного лечения послеоперационных ран при гнойно-воспалительных процессах в оториноларингологии (аналитический обзор литературы)

1.1. Особенности патогенеза раневого процесса

1.2. Факторы, обусловливающие осложненное течение воспалительных процессов в оториноларингологии

1.3. Особенности лечебной тактики воспалительных процессов в оториноларингологии

1.4. Перевязочные средства - требования, предъявляемые к ним

1.5. Способы получения перевязочных средств

1.6. Нерешенные проблемы и новые медицинские технологии в лечении послеоперационных ран в оториноларингологии

14

16

25

41

Глава 2. Материалы и методы клиническогоисследования

2.1. Характеристика групп исследования и методик лечения послеоперационных ран в оториноларингологии с применением ПС «Колетекс» и «Колегель»

2.2. Применение перевязочных средств «Колетекс» и «Колегель» для лечения послеоперационных ран ЛОР-органов

2.3. Медикаментозная терапия

2.4. Методика физиотерапевтического лечения

2.5. Методика гистологического и бактериологического исследования тканей и отделяемого, полученных из послеоперационных ран

2.6. Лабораторные, гистоморфологические и бактериологические исследования

2.7. Статистическая обработка материала

Глава 3. Результаты изучения свойств полифункциональных перевязочных средств «Колетекс» и «Колегель» на экспериментальных моделях

3.1. Обоснование проведения экспериментальных исследований

3.2. Оценка свойств перевязочного средства «Колетекс-АДЛ» и «Колегель-АДЛ-Ч-диск» в эксперименте «in vitro»: сравнительная характеристика физико-механических свойств

3.3. Оценка скорости массопереноса ЛП из ПС «Колетекс-АДЛ» и «Колегель-АДЛ-Ч» во внешнюю среду

3.4. Оценка свойств перевязочных средств «Колетекс-АДЛ» и «Колегель-АДЛ-Ч» в эксперименте «in vivo»

3.5. Результаты определения свойств перевязочных средств «Колетекс-АДЛ» и «Колегель-АДЛ-Ч-диск» в экспериментах «in vivo»............. ^^

84

87

Глава 4. Результаты оценки эффективности применения полифункциональных гидрогелевых депо-материалов в лечении хирургическойпатологии ЛОР-органов

4.1. Сравнительная характеристика результатов лечения гнойно-воспалительных процессовверхнечелюстных пазух с применением различных способов местной терапии

4.2. Сравнительная характеристика результатов лечения гнойно-воспалительных процессовлобных пазух с применением различных способов местной терапии

4.3. Сравнительная характеристика результатов лечения гнойно-воспалительных процессов среднегоуха с применением различных способов местной терапии

4.4.Сравнительная характеристика результатов лечения раневого процесса с избыточным ростом грануляционной ткани в краевой зоне трахеостомы

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

Кмп - коэффициент массопереноса

КОЕ - колониеобразующая единица

ЛП - лекарственный (е) препарат (ы)

М - модуль (объем) экспериментальной «ванны»

М ЛП - молекулярная масса

МВТ - минно-взрывная травма

МП - массоперенос

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСКТ - мультисрезовая компьютерная томография

ПС - перевязочное (ые) средство (а)

п/я - палочкоядерные лейкоциты

с/я - сегментоядерные лейкоциты

САШ - сенсерно- аналоговая шкала

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ГИДРОГЕЛЕВЫЕ ДЕПО-СИСТЕМЫ В ЛЕЧЕНИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ЛОР-ОРГАНОВ»

Актуальность проблемы

Болезни уха, горла и носа являются одними из самых распространенных патологических состояний среди населения во всех возрастных группах и в ряде случаев приводят к летальным исходам заболевания. Отогенные внутричерепные осложнения являются причиной летальных исходов заболевания в 26% случаев среди всех умерших пациентов с ЛОР патологией, а риногенные внутриорбитальные и внутричерепные осложнения - в 15 % случаев (С.Г. Вахрушев , 2008, И.А. Волошина, Р.Б. Хамзалиева, 2009, А.И. Крюков, 2011, В.М. Свистушкин, Г.Н. Никифорова, 2013). Повышению числа неблагоприятных исходов лечения гнойно-воспалительных процессов ЛОР-органов способствуют нарастающая устойчивость микрофлоры к антибактериальным лекарственным препаратам (ЛП), изменение иммунореактивности и аллергизация населения на фоне ухудшения экологической обстановки, возрастание количества стрессогенных факторов (К.И. Нестерова, 2009, Е.Л. Синева и соавт., 2010, В.Т. Пальчун и соавт, 2014 и др.).

Эффективность лечения гнойно-воспалительной патологии находится в прямой зависимости от адекватности дренирования гнойных очагов, подавления воспалительной реакции тканей, стимуляции их некролиза и санации. Оптимальным в плане обеспечения лечебного и защитного действия, создания необходимого микроклимата в ранах является закрытый способ лечения с применением аппликационно-сорбционной терапии. Для местного лечение ран разработаны биологически активные перевязочные средства (ПС) с импрегнированными ЛП. В качестве основы для этих ПС применяются биополимеры в виде гелей, пленок, текстильные материалы (А.В. Бойко и соавт., 2013).

При лечении послеоперационных ран при хирургических вмешательствах на ЛОР-органах подбор основы ПС и лекарственной композиции должен проводиться с учетом топографо-анатомических

5

особенностей ЛОР-органов, представляющих собой замкнутые полости, окруженные костной стенкой, непосредственно прилежащие к головному мозгу, магистральным брахиоцефальным сосудам. Однако сочетание в одном ПС нескольких ЛП представляет трудности вследствие возможности их взаимодействия между собой и снижения специфической активности (В. И. Чисов и соавт., 2008).

Отечественными учеными была научно обоснована, разработана и осуществлена в промышленном масштабе универсальная технология получения полифункциональных лечебных депо-систем на гидрогелевой основе в виде аппликаций «Колетекс» и дисков «Колегель». Способ получения депо-систем достаточно прост, экономически выгоден и широко используется во многих отраслях медицины: онкологии, ревматологии, дерматологии, сосудистой хирургии, ревматологии, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, физиотерапии и т.д. (Ю. М. Романова и соавт., 2011, А. А. Бойко и др. 2013). Аппликационные депо-системы и гидрогелевые диски с заданными свойствами могут использоваться при консервативной терапии, в до- и послеоперационных периодах, в том числе при коррекции факторов риска развития осложнений.

Однако данная технология еще не нашла широкого применения в оториноларингологии. Для ее внедрения должны быть определены лечебные схемы с применением депо-систем при лечении гнойно-воспалительных процессов ЛОР-органов, а также разработаны программы индивидуального ведения каждой нозологии, что будет способствовать развитию высокотехнологических видов оказания медицинской помощи, как в экстренном, так и в плановом порядке.

Цель работы - оптимизация процесса заживления послеоперационных ран при хирургическом вмешательстве по поводу гнойно-воспалительных процессов ЛОР-органов с использованием композиционных полифункциональных гидрогелевых депо-систем.

Задачи исследования:

1) Научно обосновать выбор необходимых лекарственных препаратов и гидрогелевой полимерной основы для создания перевязочных средств, предназначенных для местного лечения ран ЛОР-органов после оперативных вмешательств, выполненных по поводу гнойно-воспалительных процессов.

2) Экспериментально определить физико-механические и терапевтические свойства полученных гидрогелевых депо-материалов, импрегнированных лекарственными препаратами, доказать безопасность и эффективность их использования при лечении гнойно-воспалительных процессов ЛОР-органов.

3) Разработать схемы комплексного лечения послеоперационных ран ЛОР-органов с применением полифункциональных гидрогелевых депо-материалов, импрегнированных лекарственными препаратами с ранним использованием физиотерапии.

4) Определить показания и противопоказания к использованию схем комплексного лечения послеоперационных ран ЛОР-органов с применением полифункциональных гидрогелевых депо-материалов в сочетании с физиотерапией.

5) Уменьшить медикаментозную нагрузку на организм пациентов, прооперированных по поводу гнойно-воспалительной патологии ЛОР-органов, за счет использования разработанных способов местного лечения с применением полифункциональных гидрогелевых депо-материалов с импрегнированными в них лекарственными препаратами.

6) Оценить эффективность разработанных схем комплексного лечения гнойно-воспалительных процессов околоносовых пазух, среднего уха и гортани с применением гидрогелевых депо-материалов в сочетании с физиотерапией.

7) Внедрить разработанные способы лечения с использованием полифункциональных гидрогелевых депо-материалов в клиническую практику, показать их значение для оториноларингологии.

Научная новизна полученных результатов

В диссертации теоретически обосновано и практически реализовано использование перевязочных средств, содержащих 2 и более лекарственных препаратов разных классов.

Впервые разработана сложная система комплексного лечения послеоперационных ран ЛОР-органов с применением разработанных полифункциональных депо-материалов на гелевой основе с введенными в них аминокапрновой кислоты, лидокаина, диоксидина и др., что позволило создать депо-системы пролонгированного действия.

В экспериментах «in vitro» определены физико-механические свойства полифункциональных депо-материалов на гелевой основе, характер массопереноса лекарственных препаратов из многокомпонентной медикаментозной композиции вновь разработанного полифункционального средства во внешнюю среду. На моделях различных по своему происхождению проведена оценка терапевтического свойства «Колегель-АДЛ», доказан регулированный двунаправленный транспорт в гидрогелевой композиции, включающий переход лекарственного препарата из перевязочного средства в рану, а раневого секрета и микрофлоры - в гидрогелевую матрицу, что повышает степень регенеративных процессов в слизистой ЛОР-органов, обеспечивает заживление послеоперационных ран, стимулирует рост грануляционной ткани, подавляет раневую инфекцию.

Анализ результатов операционных вмешательств на ЛОР-органах по поводу гнойно-воспалительных процессов различного генеза выявил основные факторы риска развития осложнений, предоставил возможность

определить группы пациентов, требующих тщательного подбора методов местной и общей терапии.

Впервые представлены схемы и алгоритмы клинического применения полифункциональных гидрогелевых депо-материалов с импрегнированными в них лекарственными препаратами в сочетании с физиотерапией при гнойно-воспалительной патологии ЛОР-органов в зависимости от локализации процесса, степени его выраженности, наличия осложнений («Особенности применения компьютерной томографии в контроле результатов использования гидрогелевых депо-материалов в лечении гнойных верхнечелюстных синуситов», Свидетельство об отраслевой регистрации разработки в отраслевом фонде алгоритмов и программ № 19953; от 24.02.2014; «Способ хирургического лечения фронтитов», Патент на изобретение № 2539372; от 02.12.2014; «Способ лечения мастоидитов, осложненных тромбофлебитом», Патент на изобретение № 2544370; от 09.02.2015.

Доказана эффективность дифференцированного клинического использования полифункциональных депо-материалов на гелевой основе в сочетании с физиотерапевтическими методами воздействия при гнойно-воспалительной патологии ЛОР-органов результатами лабораторных, гистоморфологических, микробиологических, лучевых методов исследования. Доказано, что при использовании полифункциональных депо-материалов на гелевой основе пролонгированного действия и физиотерапии происходит ускорение процессов заживления, снижение количества неблагоприятных последствий и осложнений в послеоперационном периоде.

Практическая значимость работы

В ходе диссертационного исследования были внедрены в практику разработанные схемы местной терапии ран после хирургических вмешательств на ЛОР-органах по поводу гнойно-воспалительных процессов с применением полифункциональных депо-материалов на гидрогелевой

9

биополимерной основе в сочетании с физиотерапией. Использование гидрогелевой основы - биополимера альгината натрия, в котором деспергированы лекарственные препараты (аминокапроновая кислота, лидокаин, диоксидин и др.) позволило создать депо-системы пролонгированного действия.

Внедрение в клиническую практику принципов локальной терапии гнойно-воспалительных процессов верхних дыхательных путей и уха в послеоперационном периоде посредством использования

полифункциональных депо-материалов на гелевой основе в сочетании с физиотерапевтическим воздействием позволяет уменьшить дозу и кратность парентерального введения лекарственных препаратов, непосредственно подводя их к зоне хирургического вмешательства, ускорить процессы заживления, снизить количество неблагоприятных последствий и осложнений.

Разработанный нами метод лечения послеоперационных ран при хирургических вмешательствах по поводу гнойно-воспалительных процессов ЛОР-органов с использованием композиционных полифункциональных гидрогелевых депо-систем в сочетании с физиотерапией может быть использован в оториноларингологических и хирургических стационарах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Полифункциональные депо-материалы местного применения включают в свой состав гидрогелевую основу и лекарственные препараты различного химического состава, имеющие разную растворимость, что позволяет создавать депо-системы, обладающие пролонгированным антибактериальным, противовоспалительным, гемостатическим,

местноанальгезирующим, стимулирующим свойствами

2. Выбор лекарственных препаратов, включенных в состав полифункциональных гидрогелевых депо-материалов определяется

локализацией гнойно-воспалительного процесса, степенью его выраженности и наличием осложнений, а осуществляется в соответствии с токсикологическими и технологическими требованиями, предъявляемым к изделиям медицинского назначения;

3. Эффективность местной терапии послеоперационных ран при хирургических вмешательствах по поводу гнойно-воспалительных процессов ЛОР-органов с применением полифункциональных депо-материалов на гелевой основе разной степени вязкости возрастает с использованием физиотерапии;

4. Проведение комплексной общей медикаментозной терапии и местного лечения с применением полифункциональных депо-материалов на гелевой основе в сочетании с физиотерапией при хирургических вмешательствах на ЛОР-органах по поводу гнойно-воспалительных процессов ЛОР-органов (наличие симптомов системного воспалительного ответа, инвазивные формы инфекции: анемия, лейкоцитоз, высокое СОЭ, гипертермия, бактериемия) позволяет ускорить процессы заживления, снизить количество неблагоприятных последствий и осложнений в послеоперационном периоде.

Связь работы с научными программами, планами

Диссертация выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой кафедры оториноларингологии «Воронежская государственная медицинская академия им. Н. Н. Бурденко» Минздрава России по проблеме 14. 00. 04 «Болезни уха, горла и носа» (гос. регистрация № 14.01.03).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены и используются в оториноларингологических отделениях: «Межрегиональный медицинский центр ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний», г. Воронеж; «Воронежская городская клиническая больница № 17»;

«Туберкулезная больница федерального казенного учреждения здравоохранения медико-санитарной части 36 федеральной службы исполнения наказания» г. Воронеж; НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-ОАО РЖД»; БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 1», г. Воронеж.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре оториноларингологии «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России; кафедре оториноларингологии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России; кафедра оториноларингологии ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Личное участие

Автор лично провела обследование, консервативное и оперативное лечение всех 350 пациентов с гнойно-воспалительными процессами ЛОР-органов с применением полифункциональных гидрогелевых депо-материалов. На основе принципов доказательной медицины, после анализа полученных результатов, определена эффективность комплексного лечения с использованием общей медикаментозной терапии и местного лечения, с применением разработанных полифункциональных депо-материалов на гелевой основе с введенными в них лекарственными препаратами.

Апробация диссертации

Основные положения и результаты работы были доложены на

Международном конгрессе «Реабилитация и саноторно-курортное лечение -

2013» (Москва, 2013г.); общественных слушаниях Межведомственного

совета по Премиям Правительства Рооссийской Федерации «Разработка,

промышленное освоение и широкое внедрение в практику текстильных

технологий для получения лечебных депо-материалов, обеспечивающих

направленную доставку лекарств» (Москва, 2013 г.); конференции,

12

посвященной 90-летию профессора С.А. Ярлыкова «Вопросы клинической оториноларингологии» (Воронеж, 2013 г.); «Невский радиологический форум - 2014» (Санкт-Петербург, 2014 г.); Научно-техническом совете в ООО «Колетекс» (Москва, 2014 г.); «Невский радиологический форум - 2015» (Санкт-Петербург, 2015 г.); XIII научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (Москва, 2015 г.); XI конгрессе Российского общества ринологов и конференции оториноларингологов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, 2015 г.); на научно-практической конференции «Общие вопросы оториноларингологии» (г. Алушта, Республика Крым, 2015); на научно-практической конференции ГБУЗ НИКИ оториноларингологии им. Л.И.Свержевского ДЗМ (Москва, 2015).

Диссертация апробирована на заседании кафедры оториноларингологии «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» МЗ РФ (протокол № 1 от 25 марта 2015 г.).

Публикации материалов диссертации

Результаты исследований, представленных в работе, изложены в 21 публикациях, в том числе в 10 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. По теме диссертации получено 2 патента и 1 свидетельство на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 261 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 328 работ, из них 255 отечественных и 72 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 57 таблицами и 64 рисунками.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ РАН ПРИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ В ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности патогенеза раневого процесса.

Биологические закономерности заживления ран едины для любых локализаций. Это стандартная последовательность физиологических процессов, состоящая из 3-х основных фаз [13, 60, 205, 173, 123, 218, 254, 273].

В первой, экссудативной фазе, активируются первичные протекторные механизмы организма: происходит остановка кровотечения, осуществляется антимикробная защита. Вторая, пролиферативная фаза, служит базой для подготовки к репаративным процессам: пролиферируют фибробласты, начинается ангиогенез и образуется грануляционная ткань. В третьей, репаративной фазе, происходит восстановление защитного покрова: синтез коллагена и эпителизация поверхности [81, 295, 297].

Первая фаза начинается с момента физического воздействия, после чего следует расплавление некротизированных тканей с последующим их удалением и очищением раны. Непосредственно после хирургического воздействия на ткани и органы высвобождаются вазоактивные вещества, вызывающие спазм сосудов, что способствует предупреждению длительного кровотечения. Затем начинается агрегация тромбоцитов, активизируется система свертывания крови, запускается механизм коагуляции, в котором участвует более 30 факторов, что ведет к образованию нерастворимой фибриновой сети. В месте повреждения образуется тромб, состоящий из тромбоцитов, эритроцитов и нитей фибрина. Он перекрывает рану, останавливает кровотечение, защищает от бактериального загрязнения и потери жидкости. В течение первого часа под действием ацидоза биологически активных веществ (гистамина, серотонина, кининов,

прстогландинов) вазоконстрикция сменяется паралитическим расширением сосудов, нарушением проницаемости их стенок и развитием травматического отека, который быстро нарастает. Из сосудов в окружающие ткани выходит как жидкая часть, так и форменные элементы крови. В первые 2-4 часа в ответ на повреждение в области раны усиливается миграция нейтрофильных гранулоцитов, лимфоцитов и моноцитов, формирующая вокруг зоны повреждения лейкоцитарный вал. При повреждении сосудистой стенки тромбоциты начинают выбрасывать медиаторы воспаления (цитокины, феронектин, фактор IV, серотонин), которые способствуют усилению хемотаксиса нейтрофилов и моноцитов в рану, стимулируя клетки эндотелия продуцировать интерлейкин 6 и 8 (1Ь 6, ГЬ8 11) [98].

Наряду с перечисленными факторами воспаления низкие концентрации кислородных радикалов (кислородный анион и перекись водорода) вырабатываются всеми клеточными элементами раны [42,48, 80, 125, 269, 288, 293].

Первая реакция тканей на вмешательство заканчивается в течение 24 часов. Затем в ране начинается увеличение количества макрофагов, которые дифференцируются из мигрирующих моноцитов крови и костного мозга. Миграция нейтрофилов заканчивается через 48-72 часа, значительная часть которых фагоцитируется макрофагами. На 5-7 сутки рана очищается за счет лизосомных протеаз, рибонуклеаз, катепсинов, кислых фосфотаз, выделяемых моноцитами и макрофагами [74,106, 144, 174].

Вторая фаза раневого процесса начинается на 2-5 день. Четких границ перехода между первой и второй фазами не определяется, продолжаются пролиферативные изменения. Основное значение в течение пролиферации имеет эндотелий капилляров и фибробласты. Их роль заключается в образовании коллагеновых волокон и сосудистых петель, что обеспечивает созревание грануляций и формирование рубца и разложения под влиянием гидролиза и жизнедеятельности микроорганизмов [192].

Грануляционная ткань, кроме замещения дефекта, выполняет функцию барьера между внешней и внутренней средами организма, препятствует проникновению микробов, всасыванию токсинов и продуктов некролиза. Поэтому стимуляция ее роста и ограничение травматизации во время перевязок - одна из важнейших задач местного лечения во второй фазе раневого процесса. По характеру грануляций можно судить о процессе заживления. Здоровые грануляции - ярко-красные или розовые, зернистые сочные, плотные, устойчивые к внешнему воздействию. Патологические измененные грануляции - серые, тусклые, бледные, рыхлые, водянистые, легко кровоточащие [14,164, 187, 192, 217, 313].

Третья фаза раневого процесса начинается через 2-4 недели от момента вмешательства. К этому периоду на дне и краях раны происходит уменьшение числа сосудистых петель, фибробластов, макрофагов и тучных клеток. В тканевых структурах снижается содержание жидкости, пластических материалов (РНК, ДНК), падает активность кислых фосфатаз. Идет образование волокнистой основы рубца, стягивание краев раны. За этот процесс, по данным Н. Lippert (2000), отвечают фибробласты. После окончания своей секреторной функции они трансформируются в миофибробласты, содержащие актомиозин, аналогичный белку гладкомышечной мускулатуры. Расположенные в толще грануляционной ткани миофибробласты способны сокращаться, подтягивая края кожной раны[137, 192, 220].

1.2. Факторы, обусловливающие осложненное течение воспалительных процессов в оториноларингологии

Течение воспалительного процесса характеризуется проявлением взаимодействия макроорганизма и микроорганизмов и зависит от показателей реактивности организма, определяющихся действием белков острой фазы воспаления, цитокинов, активностью системы фагоцитов, состоянием механизмов специфической резистентности, наследственных

факторов, свертывающих факторов, антиоксидантной и других систем организма [30, 96, 104, 117, 190, 192, 214].

Важную роль в течение гнойной хирургической инфекции играют биологические особенности микроорганизмов: инвазивность, токсичность и вирулентность. Кроме того, существенное значение имеет степень инфицированности. Проникновение менее чем 105 бактерий на 1 г ткани, как правило, оказывается недостаточным для развития инфекции (надежно срабатывают факторы защиты) [161,178].

Изменение соотношений биохимических факторов окисления (прооксидантов) и антиоксидантов, регулирующих нормальное течение окислительно-восстановительных процессов, характеризуют нарушение метаболизма при тканевом воспалении, что приводит к ослаблению процессов репарации [19, 109, 258].

При нарушении целостности слизистых оболочек и кожи снижается местный иммунитет, еще больше возрастает риск гнойно-воспалительных осложнений, на профилактику которых должны быть направлены лечебные мероприятия, подразумевающие санацию и некролиз девитализированных тканей. К патологическому очагу необходимо подвести в первую очередь антимикробные препараты, к которым чувствительна патогенная микрофлора.

В оториноларингологии эта проблема наиболее актуальна, так как независимо от причин, вызвавших тот или иной воспалительный процесс в области ЛОР-органов, патогенез этих заболеваний аналогичен. Гнойно-воспалительные процессы ЛОР-органов - это патология замкнутых полостей: верхнечелюстной, лобной, основной пазух, решетчатого лабиринта, среднего уха, трахеи. При попадании какого-либо повреждающего агента на слизистую оболочку любого отдела воздухоносных путей, в том числе ячеистых структур уха, происходит избыточное образование слизи. В качестве возбудителей в большинстве случаев выступают болезнетворные бактерии и вирусы.

Физиологический смысл повышенной выработки слизи достаточно прост. Вместе с ней организм пытается убрать, смыть с поверхности слизистой полостей ЛОР-органов все ненужное и опасное. При выраженном течении патологии, наряду с избытком слизи, происходит утолщение слизистой оболочки и формируется местный отек, из-за которого перекрывается выводные соустья.

В результате блока соустья, сообщение ЛОР-полостей с внешней средой прекращается, и они принимают вид замкнутой полости. Скопившаяся слизь не дренируется (не удаляется) из полостей. При этом она является питательной средой для размножения болезнетворных бактерий. В ответ на рост бактериальной флоры происходит новое выделение слизи, и порочный круг замыкается - в полостях ЛОР-органов создается избыточное давление, и со временем процесс принимает гнойно-деструктивный характер. Кроме того, околоносовые пазухи сообщаются с внешней средой. Они первично инфицированы, а при гнойно-воспалительных процессах из них высевают смешанную флору, на 65% состоящую из анаэробных микроорганизмов [55].

Предпосылкой к осложненному течению воспалительных процессов в среднем ухе является сочетание таких причин, как снижение местной и общей резистентности и попадание в барабанную полость через слуховую трубу микрофлоры, которая является сапрофитной для глотки, но может быть патогенной для уха. Выраженность воспаления и риск развития деструктивных изменений зависит от количества попавшей микрофлоры. Если поступление микрофлоры было значительным, либо она была высоковирулентной даже в небольшом количестве, развивается острый воспалительный процесс (средний отит). Основными возбудителями острого среднего отита (до 80%) у взрослых и детей являются S. pneumoniae и Н. influenzae, несколько реже (до 55-60 %) М. catarrhalis, S. pyogenes, S. aureus и ассоциации микробов. Вирусные отиты наблюдаются при эпидемиях вирусных болезней. В 75 % случаев путем проникания инфекции является

тубогенный. Обычно в полостях среднего уха микробной флоры нет, что обусловлено барьерной функцией слизистой оболочки слуховой трубы [256, 265].

В полости продуцируется избыточное количество слизи, обладающей противомикробным действием, а ворсинки мерцательного эпителия одновременно перемещают слизистый секрет по направлению к носоглотке [189]. При различных инфекционных заболеваниях, местных острых и хронических воспалительных процессах верхних дыхательных путей защитная функция эпителия слуховой трубы нарушается и микрофлора проникает в барабанную полость [257, 294].