Политическая борьба в Демократической Республике Конго: 1965-2001 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Винокуров, Юрий Николаевич

  • Винокуров, Юрий Николаевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 386
Винокуров, Юрий Николаевич. Политическая борьба в Демократической Республике Конго: 1965-2001 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2005. 386 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Винокуров, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Часть I. Политическая борьба в ДРК в годы «Второй» и

Третьей» республик (1965-1997)

Глава 1. Мобуту до прихода к власти 36 Начало служебной карьеры и общественно-политической деятельности

Мобуту в годы борьбы между сторонниками и противниками 42 П.Лумумбы (1960-1965)

Глава 2. Становление авторитарного Заира

Идеология и система правления

Экономическая модель авторитаризма

Глава 3. Политическая борьба и крушение «Второй республики»

1965-1989) 86 Группировки в правящей элите 87 Политические партии и протест масс 114 Шабские войны — восстание против авторитарного режима 124 Студенчество против антинародной власти 132 Конфессиональная критика доктрины «мобутизма» и социальной политики заирского президента 139 Эмигрантская оппозиция в борьбе против авторитарной власти

Глава 4. Политическая борьба в годы «Третьей республики»

1990-1997)

Мобутовская модель демократизации

Президент и «непримиримая оппозиция»

Национальная суверенная конференция 172 Обострение борьбы за посты президента и премьерминистра

Проблема Восточного Заира

Крушение «Третьейреспублики»

Часть II. Политическая борьба в ДРК в годы «Четвертой республики» (1997-2001)

Глава 5. Лоран-Дезире Кабила до прихода к власти 205 Первые шаги в общественно-политической деятельности 205 Участие в повстанческом движении 1963-1965 гг. 209 Тридцатилетняя «пассивная борьба» против мобутовского режима 213 Середина 90-х годов: Кабила—лидер антимобутовского восстания

Глава 6. Кабиловская модель демократизации Конго 237 Попытки социальной переориентации авторитарного режима 238 Новое «президентское братство» 253 Комитеты народной власти

Глава 7. Политическая борьба и крушение «Четвертой республики»

Оппозиция в «мирный период» правления Кабилы

Оппозиция в «военный период» правления Кабилы

Крушение «Четвертойреспублики»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая борьба в Демократической Республике Конго: 1965-2001 гг.»

Избранная для исследования на материалах одной из крупнейших стран Тропической Африки тема и ключевая в ней проблема взаимоотношений власти и оппозиции представляются несомненно актуальными в силу того, что во все времена остаются стержневыми проблемами политического развития любой страны и любого народа.

Большинство современных государств Тропической Африки существуют немногим более полувека - с середины прошлого столетия, когда окончательно разрушилась и прекратила свое существование мировая колониальная система. В предшествующие периоды - доколониальный, колониальный - африканские государственные образования возникали и эволюционировали в архаичной цивилизационной, полиэтничной среде, базировались на традиционной социальной стратификации и соответствующих производственных отношениях, которые в постколониальный период не исчезли бесследно, хотя значительно меняются под воздействием глобализирующегося мира.

Управленческие механизмы независимых стран Тропической Африки, формально соответствующие общемировым канонам государственности, в силу специфичности «среды обитания» генетически наделены качествами, неадекватными их функциональному предназначению: осознанно руководить выводом своих стран из отсталости на путь экономического и политического прогресса и потому сами оказались в кризисном состоянии. Без того, чтобы выявить и проанализировать эти свойства, затруднительно пытаться определить перспективы развития стран Тропической Африки. Напротив, разработка избранной темы позволяет надеяться на углубленное проникновение в процессы, протекающие в этом регионе, и возможные перспективы его развития.

Актуальность темы диссертации определяется и тем, что в Российской Федерации политическое соперничество, заключающееся в противоборстве властей и оппозиции из плоскости установочного пропагандистского тезиса «борьбы самого передового общественного строя с врагами народа» переместилась в плоскость практически значимой проблемы: с начала 90-х годов в РФ легальная оппозиция стала субъектом политического процесса. В новых условиях позитивный и негативный зарубежный опыт общественного развития, функционирования связки «власть - оппозиция» становится интересным и поучительным для нас. Не является в этом отношении исключением опыт африканский при всем различии общественно-политического и социально-экономического положения России и, скажем, ДРК. Вдумчивый российский политик найдет для своей деятельности немало полезного в политической жизни этой страны.

Предмет исследования

Комплексная по сути своей тема диссертации предопределила множественность объектов исследования. Детальному изучению подверглись становление, структура и деятельность органов власти ДРК на протяжении почти полустолетия, идеологические доктрины режимов Второй, Третьей и Четвертой республик, практические мероприятия, осуществлявшиеся их властями в области внутренней и социально-экономической политики.

В исследуемый период (1965-2001) страной руководили лишь два президента — Мобуту и Кабила, разные по характерам, личным качествам, политическим взглядам. Составление представления о них как государственных деятелях потребовало углубленного изучения их жизненного пути. Исследуются формирование и деятельность оппозиционных сил: стихийный протест масс, вооруженные антиправительственные восстания, организованная студенческая оппозиция, оппозиция католической церкви и мусульманского духовенства, эмигрантские оппозиционные организации, оппозиция в правящей элите и армии.

Цели и задачи работы

Основная цель предлагаемой диссертации состоит в комплексном изучении политической истории одной из крупнейших стран Африки на достаточно протяженном и наполненном значимыми событиями периоде ее независимости. На примере ДРК проанализированы зафиксированный обществоведами в конце прошлого столетия кризис «южного, модернизирующегося» типа государства, причины и конкретные проявления неэффективности управленческих структур при любых типах государственного устройства (гражданского или военного режимов, унитарной или федералистской формах, одно- или квазимногопартийной системах). Рассмотрены процессы формирования и структуризации современной политической элиты в Тропической Африке, социальная опора властвующих и оппозиционных группировок, способности элиты осознать свое предназначение и функциональные обязанности в построении суверенного государства, степень профессиональной пригодности и морально-этической готовности к исполнению (а не имитации) миссии руководителей страны.

Для достижения основной цели исследования изучены вопросы, относящиеся к деятельности механизма управления Конго/Заиром: расстановка сил на вершине властной пирамиды и в более низких звеньях; взаимоотношения властвующих и оппозиционных группировок; социальный, этнический, региональный, корпоративный факторы, во многом определяющие политическую жизнь страны; содержание и функциональную роль программных документов политических группировок; способы и формы борьбы за власть; поведенческие стереотипы и личностный фактор в политике (что, как правило, ускользает из поля зрения исследователей). Проблемы политического развития ДРК рассмотрены в контексте цивилизационной специфики местных обществ, социально-экономической эволюции ДРК, современной истории и идеологических концепций всей Тропической Африки.

Хронологические рамки работы

В диссертации анализируется 35-летний период современной истории ДРК: с 1965 г., когда в результате военного переворота президентское кресло занял генерал Мобуту, до 2001 г., в самом начале которого от руки террориста погиб президент Лоран-Дезире Кабила. Для более полного раскрытия темы представляется необходимым описание жизненного пути президентов Мобуту (род. в 1930 г.) и Кабилы (род. в 1939 г.) до прихода каждого из них к власти, равно как и освещение в качестве исторического фона некоторых политических событий первой половины 60-х годов. В результате хронологические рамки работы расширены еще на 35 лет и охватывают в целом 70-летний период современной истории ДРК.

События, ареной которых страна стала в 60-90-е годы прошлого века, совершенно определенно подразделяются на три периода. Первый — с ноября 1965 г. по апрель 1990 г. - период «Второй республики». Эти годы были отмечены становлением и непродолжительной стабилизацией мобутовского авторитарного режима, сменившихся в конце 70-х годов его упадком. Второй — с апреля 1990 г. по май 1997 г. - период «Третьей республики». Именно тогда загнивание авторитарной власти переросло в глубокий и всесторонний кризис всего общества и поставило страну на грань распада. Третий - с мая 1997 г. по январь 2001 г. - период «Четвертой республики» характеризовался провалом внутренней и внешней политики нового руководства ДРК, перерастанием национального кризиса в межафриканский вооруженный конфликт в регионе Великих озер, приведший к крушению режима президента Л.-Д. Кабилы и разделу страны на сферы влияния нескольких этнорегиональных политических группировок.

Методология исследования

Методологической основой работы избран принцип историзма, трактуемый как непреложная необходимость исследовать процессы политической истории с учетом воздействующих на них одновременно социально6 экономических факторов, формировавшейся столетиями цивилизационной специфики местных обществ, их ментальности, норм поведения участников общественного процесса, роли личностного фактора в политике. Для того, чтобы развить это последнее положение, политическая история ДРК в исследуемый период рассматривается, в частности, через судьбы конкретных общественно-политических деятелей: в диссертации упомянуты более 300 конголезских политиков, а жизнь 54 из них описана весьма обстоятельно.

Источниковая база и историография

При подготовке диссертации были использованы практически все виды доступных исследователям источников; часть из них вводится в научный оборот впервые. Это, во-первых, нормативно-правовые документы: конституции, отдельные законодательные акты Заира/ДРК, парламентские материалы, официальные выступления президентов и других высших должностных лиц страны. Эти источники позволяют очертить юридически оформленную сферу деятельности властей и оппозиции, определить характер и степень «выхода» правящих группировок за рамки закона в их борьбе за власть.

Это, во-вторых, документы конголезских политических партий, прежде всего, программы, решения политбюро, центральных комитетов и съездов мобутовской партии НДР и кабиловской ПНР, а также материалы крупных, ведущих, и небольших, маловлиятельных этно-региональных партий, входивших на разных этапах в правящие коалиции или оппозиционных властям. К этой группе источников целесообразно отнести мемуары, речи, интервью государственных и политических деятелей, весьма многочисленные, учитывая бурную на протяжении всех лет независимости политическую историю ДРК. Все они в совокупности позволяют судить об эволюции и степени зрелости взглядов ведущих политиков ДРК, их способности нести бремя руководства страной, об истинных, а не только декларируемых мотивах их поведения.

Это, в-третьих, документы и материалы неправительственных организаций - профессиональных, студенческих, этнических, конфессиональных. В Заире эти организации находились под сильным идеологическим давлением властей, подвергались их жесткому контролю, даже были объявлены составными частями госаппарата. Однако всегда ведущую роль в этих организациях играли оппозиционно настроенные лидеры, что и делает характеризуемые документы ценным источником.

Это, в-четвертых, материалы африканской, прежде всего конголез-ской/заирской периодики о событиях политической жизни страны, почерпнутые из фондов Национальной библиотеки ДРК в Киншасе и из Интернета. По причине большей доступности из конголезской прессы использовалась преимущественно киншасская. На общенациональном фоне она выделяется количеством изданий, пестротой политической палитры, профессиональной подачей материалов. Использовалась также периферийная периодика: газеты административных центров провинций и некоторых небольших городов. Они практически еще не введены в научный оборот ни российскими, ни зарубежными исследователями, но представляют интерес, поскольку многопланово отражают будни конголезской глубинки, значительно расширяют наши представления об общественной роли разных социальных прослоек местного общества в политической жизни страны. Использовались также публикации из европейской и американской прессы о Конго и о политике западных государств в отношении этой страны.

Это, в-пятых, комплексные биографические сборники по ДРК/Заиру и обстоятельные подборки биографических сведений о государственных и политических деятелях страны, регулярно публиковавшиеся в западной научной периодике на протяжении 60-90 годов прошлого века. Лишь используя их, удалось хоть в первом приближении изобразить личности тех, кто руководил тогда многомиллионными народными массами, растворившись в элите, правящих группах, оппозиции и прочих социально-политических образованиях.

Это, в-шестых, документы и информационные материалы, помещенные в комплексных общественно-политических ежегодниках и тематических сборниках по Конго, опубликованных в прошлом столетии бельгийским Центром социально-политических исследований и информации (CRISP) совместно с конголезским Институтом политических исследований (INEP), а также в ежегодниках, публиковавшихся в Конго в первые годы пребывания Мобуту у власти Национальным управлением исследований и развития (ONRD), конголезскими/заирскими министерствами. К этой группе источников можно отнести, в частности, три работы, подготовленные авторскими коллективами под руководством Ж.Шоме [Zaïre. Le dossier de la recolonisation. P. - Bruxelles, 1978], Ж.Жерара-Либуа и Б.Верхагена [Congo-Zaïre. La colonisation - l'indépendance - le régime Mobutu - et demain? Bruxelles, 1990], Ж.Вандерлиндена [Du Congo au Zaïre. 1960-1980. Bruxelles, 1983]. Эти работы насыщены фактическим и документальным материалом, что позволяет охарактеризовать их как ценные справочные пособия.

Это, в-седьмых, дипломные и диссертационные работы африканцев по политической истории ДРК, некоторых сопредельных стран Тропической Африки, защищенные в европейских и африканских высших учебных заведениях и выполненные на оригинальной фактологической основе с использованием результатов авторских полевых исследований. С этими источниками, ценными еще и потому, что они расширяют представления исследователя о политической мысли формирующихся африканцев-интеллектуалов, удалось ознакомиться в ходе научных командировок в Заир, Кот-д'Ивуар й двух научных командировок во Францию.

Использованы документы, различные материалы, дневниковые записи из личного архива, сформировавшегося за годы работы в Институте востоковедения РАН, Институте Африки РАН, редакциях журналов «Восток», «Африканский рынок», периодических научных командировок в африканские и европейские страны для исследовательской работы в национальных архивах, библиотеках, учебных и научных центрах.

Западная политологическая и социологическая литература по Конго, в которую внесли свою лепту проживающие или длительное время преподающие в Европе и США африканские исследователи, весьма значительна, но специальных работ по теме предлагаемой диссертации нет.

Особенно интересны работы К.Янга и Т.Тёрнера (содержащие авторскую концепцию социальной структуры заирского общества, наиболее динамичными частями которого они считают «политико-коммерческий класс», «новый коммерческий класс» и суббуржуазию) [281; 282], Ж.Нзонголы-Нталаджи (подразделяющего местную буржуазию -на «национальную» и «мелкую») [251], Р.Лемаршана (интересующегося «классом-клиентом», посредничающим между правящими группами и массами) [226; 227], Ж-К.Виллама (назвавшего Конго, возможно в подражание Т.Гоббсу, «обмякшим Левиафаном» и предложившего именовать заирскую буржуазию «самодержавной бюрократией») [267; 277], Т.Кэллеги (считающего, что бюрократическая элита Заира представляет собой «растущую правящую прослойку») [189]. Р.Колиер [192], Р.Скляр [267] полагают, что процесс классообразова-ния в Тропической Африке связан больше с характером политической власти, чем с системой общественного производства.

Даже в столь представительном собрании глубоких социологических исследований выделяется своей фундаментальностью труд К.Янга и Т.Тёрнера «Возвышение и закат заирского государства» [282]. Авторы провели скрупулезное исследование мобутовской государственной машины на протяжении 15 лет существования «Второй республики». К сожалению, они практически обошли проблему становления и деятельности антимобутовской оппозиции, чем несколько обеднили политическую историю Заира.

Изданная под редакцией Ж.Нзонголы-Нталаджи книга «Кризис в Заире» [197] представляет собой сборник докладов на международной конференции, состоявшейся в Гарварде в 1984 г. В своем докладе Нзонгола-Нталаджи говорил о многопрофильное™ этого кризиса, длящегося более четверти века и выявившего помимо прочего «структурную слабость заирского государства». С ним солидаризировался профессор колледжа в Ворче-стере (США) С.Н.Санга-Мпама, считающий, что кризисы типа заирского -хронические и всесторонние — порождают нестабильность в обществе, классовую, этническую, фракционную и другие формы борьбы. Профессор Киншасского университета И.Кабонга говорит о несостоятельности порождаемых кризисом мифов об исключительности Заира, незаменимости Мобуту и т.п. В нескольких докладах, посвященных «стратегии выживания для простых людей», отмечалась нежизнеспособность государства, игнорирующего интересы широких слоев населения. Профессор Института международного развития при Колумбийском университете Т.Кэллеги приходит к выводу, что реформирование заирской экономики, на чем настаивало международное сообщество, было невыгодно Мобуту, поскольку могло подорвать основы его режима, создать угрозу патримониальному государству, лишить правящий класс возможности «свободно пользоваться ресурсами страны».

Оригинальный ракурс исследования политической истории Заира выбрал африканист, профессор Университетской школы международных исследований им. Дж.Хопкинса в Блумингтоне (штат Индиана, США) Майкл Г.Шацберг. В изданной им в 1988 г. работе под названием «Диалектика угнетения в Заире» [264] он рассматривает мобутовскую «Вторую республику» как составную часть «африканской триады: государство-класс-этничность» и как самодостаточный организм с присущими ему качествами «бандита», «семьи во главе с папашей Мобуту», «общественно небезопасной структуры» и, наконец, «комплексного механизма угнетения». М.Шацберг использовал документы центральных и местных органов заирской администрации, оппозиционных группировок, местной прессы, международных правозащитных организаций, но главным образом - более 400 книжных и журнальных публикаций западных и африканских специалистов по Заиру и сопредельным странам.

Западные авторы уделяют большое внимание такому существенному фактору социальной и общественно-политической жизни африканского общества, как коррупция. Д.Гоулд, автор самого представительного исследования этого явления на заирском материале [211], приходит к выводу, что коррупция лишает перспектив развития государства, даже располагающие огромными природными и людскими ресурсами, постоянно воспроизводит в африканском обществе отношения зависимости и эксплуатации, порождает такие кризисные явления слаборазвитости, как социально-экономическое неравенство, отстранение масс от политики, подавление прав человека [211, с.ХП]. Он выражает свое несогласие с представителями «школы моралистов» (Д.Кейденс, И.Кабонга и др.), считающих непотизм и коррупцию индивидуальным пороком, вполне изживаемым, если нечестных людей не допускать к власти, равно как и с представителями так называемой «школы ревизионистов» (И.Макмеллен, Ж.Най, А.Хейденхеймер), квалифицирующих эти явления как «ползучую беду», порождаемую политической аристократией.

Различные направления сложились в 70-80-е годы XX в. в западной политологии при оценке характера и роли государства в Тропической Африке. Тот же Д.Гоулд упоминает в этой связи «школу администраторов-теоретиков» (П.Гулик, А.Файсль и др.), обосновывающую «целесообразность» авторитаризма. Их оппоненты — «леворадикалы» (к ним принадлежит и Д.Гоулд) характеризовали авторитаризм как явление классовое и подчеркивали тенденцию превращения его во власть «президента-монарха» и новой правящей элиты.

Западные политологи занимаются и ролью бюрократии в обществах этого региона. Преобладает мнение, что африканская бюрократия стала тяжким бременем для местных обществ, основным препятствием их развития и способна лишь на «антипроизводство», т.е. разграбление природных ресурсов и присвоение общественных финансовых средств.

Такой точки зрения в оценке африканской бюрократии придерживается, к примеру, нигерийский историк и дипломат Л.Б.Экпебу, издавший книгу, подготовленную им в США, где в 90-х годах он работал под руководством профессоров Гарвардского и Принстонского университетов С.Хоффмана и

Р.Фалка [205]. Часть материалов для нее он собрал в 60-е годы, когда работал в аппарате ООН. Экпебу полагает, что история Заира в 60-80-е годы дает возможность изучать все аспекты развития постколониальной Африки, даже спрогнозировать тенденции будущего развития этого континента. В этой связи интересен его вывод о том, что общественные потрясения, пережитые Заиром/Конго в первые 25 лет независимости, порождались прежде всего деспотичностью, коррумпированностью и, как сказано в тексте, раболепием ее правящей элиты, стремившейся при активной поддержке западных стран и их африканских «заместителей» к силовому подавлению любых проявлений оппозиции. Интересная аналитическая работа нигерийского историка полезна еще и документальными приложениями, в частности отчетом «Эмнисти Интернэшнл» за 1980 г. о нарушениях прав человека в Заире.

Оставил свой след в «заироведении» один из выдающихся писателей, лауреат Нобелевской премии 2001 г. тринидадец Веднадхар С.Наипол, опубликовавший эссе о Мобуту, написанное по впечатлениям от поездки в Заир в январе-марте 1975 г. [246]. «Конго - писал он, - это африканское королевство, правитель которого говорит, что вступил в брак со своим народом. Его идеи создают лишь иллюзию могущества, позволяющие предвидеть безнадежное будущее. Мобуту утвердил принципы, которые унаследуют его преемники, но они убедятся в том, что африканская зависимость при них не станет меньше, чем была при нем, и что нет нужды в нигилистических постулатах» [312, 1981, № 8, с.22, 41, 49].

С точки зрения роли бюрократии в общественно-политической жизни страны, взаимоотношений правящих групп и оппозиции интересны работы Д.Мунгуйи Мбенге, С.К.Лумуна-Сандо, Манваны Мунгонго, Ф.Муламба-Мвулуйа, Нгузы Карл И Бонда, Ж.Нзонголы-Нталаджи, Чиманга ва Чибангу, Бвана Кабуе и др.

Конголезский политолог, профессор Киншасского и Лубумбашского университетов Лобхо Лва Джугуджугу в эссе «Третья республика в Заире: перестройка, демократура или катастройка» [229] сопоставляет взгляды и политику Мобуту и М.С.Горбачева. Проф. Каумба, автор предисловия, назвал такой подход провоцирующим всестороннюю и откровенную дискуссию. Он полагает, что как советские люди считали возможным улучшить социализм и добиться этого на марксистской основе, так и заирцы, ведомые президентом Мобуту Сесе Секо и руководствуясь «концепцией подлинности», надеялись вывести свою страну из кризиса, если реформируют в духе демократии ее государственно-политический механизм.

Книга конголезского историка, выпускника Марсельского университета д-ра Чиманга ва Чибангу [268] представляет собой добросовестное изложение истории Заира с «100000 года» до Р.Х., к которому, в его представлении, относятся первые археологические находки, до середины 70-х годов XX в. Не лишенная необъяснимых лакун (Чомбе появляется на политической сцене Конго только в середине 1960 г., Мобуту исчезает с этой сцены на весь период 1961-1965 гг. и т.п.), тем не менее эта книга читается с интересом и пользой, поскольку насыщена многими фактами, не встречающимися у других авторов, и содержит многочисленные документы и справочный материал.

Опубликованная в 1975 г. книга известного конголезского журналиста Бвана Кабуе [187] несет на себе некий отпечаток профессиональной восторженности личностью и реформами Мобуту и потому чрезмерно апологетич-на, но интересна содержащимися в ней фактами из жизни заирского президента, которые, однако, не всегда следует принимать на веру.

Группа европейских и конголезских исследователей под руководством Ф.Фейнтженса и С.Марисса в Центре изучения проблем развития при Антверпенском университете подготовила работу о конфликтной ситуации в области Киву, ставшем к середине 90-х годов одним из очагов антимобутов-ского движения [194; 195]. Рассмотрев все аспекты конфликта - его исторические корни, экономическую и этнонациональную базу, юридические и политические аспекты, — авторы работы пришли к выводу о том, что именно национальный вопрос руандийских тутси и нерешенность земельного вопроса в Конго стали главными, хотя и не единственными его причинами.

С.Марисс, исследующий проблемы Конго [236], приходит к выводу, что эта страна, являясь частью экономически маргинализованного субконтинента, подорванной тридцатидвухлетним мобутовским режимом, сможет выйти из глубочайшего кризиса только при условии установления мира на всей ее территории, помощи США и ЕС, поступления крупных внешних инвестиций, разработки и выполнения реалистичной программы экономических и политических реформ. Автор считает при этом, что «угандийская модель», разработанная МВФ и ВБ при финансовой поддержке США, в условиях ДРК не сработает.

Особый интерес представляют оценки западных африканистов роли народных масс в современной истории Тропической Африки. П.Демюнтер [200], М.Шревел [265], В.Усборф [271], Г.Вейс [273], тот же К.Янг, Р.Малькольм, Д.Колеман и другие исходили из авангардной роли масс не только в антиколониальной борьбе, но и в политической жизни независимых государств этого региона. Некоторые исследователи разрабатывали теорию «мобилизационного участия масс» через всеобщее избирательное право, «класса-патрона», нуждающегося в лояльности масс как факторе собственной безопасности и условии развития нации-государства. Некий итог подобного рода суждениям подвел Л.Якер. В бытность свою помощником исполнительного секретаря ЭКА по проблемам хозяйственного развития континента, он пришел к выводу, что относительной стабилизации социально-экономического положения добиваются прежде всего те страны Тропической Африки, в которых процесс демократизации протекает мирным путем, при участии населения в многопартийных выборах [280, с.З].

Отечественные исследователи столь же активно и плодотворно изучают проблемы политического развития стран Тропической Африки. Преимущественно в теоретическом плане эти проблемы рассмотрены в многочисленных коллективных монографиях и сборниках статей, в работах К.Н.Брутенца, Л.В.Гевелинга, М.М.Голанского, А.В.Гордона, Б.С.Ерасова, В.Б.Иорданского, Ю.В. Ирхина, А.А.Искендерова, Г.Ф.Кима, В.В.Крылова,

A.И.Левковского, В.И.Максименко, А.И.Неклессы, М.Д.Никитина,

B.А.Попова, Е.М.Примакова, Е.Б.Рашковского, Н.А.Симонии, И.В.След-зевского, С.И.Тюльпанова, В.Л.Тягуненко, Р.А.Ульяновского, Л.Л.Фитуни, Л.А.Фридмана. В.Г.Хороса, М.А.Чешкова, В.Л.Шейниса. Концепции авторов этих книг оказались чрезвычайно полезными для разработки темы данного исследования. Их работы помогли диссертанту полнее осмыслить историческую обусловленность процессов, ареной которых стала ДРК в исследуемый период.

Проблемам общественно-политического развития субконтинента посвящены исследования А.В.Андреева, И.Л.Андреева, С.Ю.Абрамовой, В.Р.Арсеньева, А.С.Балезина, Д.М.Бондаренко, В.В.Бочарова, А.М.Васильева, М.Ф.Видясовой, Н.И.Высоцкой, Ю.Н.Гаврилова, Н.М.Гиренко, Е.А.Глущенко, Ан.А.Громыко, В.И.Гусарова, А.Б.Давидсона, В.И.Дятлова, И.А.Ерасовой, Р.Н.Исмагиловой. И.Т.Катагощиной, Г.С.Киселева, Ю.М.Ко-бищанова, В.И.Комар, Н.Д.Косухина, Н.Б.Кочаковой, Л.Е.Куббеля, С.И.Кузнецовой, А.Б.Летнева, Д.Б.Малышевой, Г.И.Мирского, А.Н.Мосейко, Д.А.Ольдерогге, Д.В.Поликанова, Ю.Н.Попова, И.И.Потехина, А.Д.Са-ватеева, Л.М.Садовской, И.Е.Синицыной, З.Н.Соковой. В.Г.Солодовникова, Г.Б.Старушенко, Ю.Г.Сумбатяна, Р.А.Тузмухамедова, Д.П.Урсу, И.И.Филатовой, М.Ю.Френкеля, А.М.Хазанова, В.Э.Ханина, В.Е.Чиркина, В.Г.Шубина, Л.М.Энтина, Ю.А.Юдина. Содержащийся в этих работах анализ проблем развития Африки в доколониальный, колониальный и постколониальный периоды представляется необходимой предпосылкой для исследования процессов становления государственности в освободившихся странах Тропической Африки.

Изучению политической истории сопредельных государств, образовавшихся после крушения колониализма, посвятили свои работы, Н.В.Виноградова, В.Я.Карпушина, Ю.В.Луконин, С.В.Мазов, В.Е.Овчинников, А.М.Пегушев, А.П.Позднякова, ЛЛ.Прокопенко, Н.В.Пыхтунов, Л.Ю.Сагоян, В.Я.Стекольщиков, М.А.Чуваева и др. Ознакомление с содержащимся в этих работах фактическим материалом и авторскими суждениями по поводу политической жизни государств субконтинента позволяют взглянуть на современную историю любого из них в сопоставлении с общей концепцией политической эволюции Тропической Африки.

Применительно к тематике представленной диссертации из работ отечественных африканистов целесообразно выделить посвященные непосредственно ДРК. Б.В.Андрианов (Население Африки. М., 1964), А.З.Зусманович (Империалистический раздел бассейна Конго. М., 1962), Э.С.Львова (Культуры народов Тропической Африки вчера и сегодня: взаимодействие культур и тенденции развития. М., 1996), Д.А.Ольдерогге (Исследование языков Бельгийского Конго - АЭС. М.-Л., 1959. Вып. III и др. работы), А.С.Орлова (История государства Конго в XVI - XVII вв. М., 1968), А.С.Орлова, Э.С.Львова (Страницы истории великой саванны. М., 1978), А.И.Собченко (Этнический состав Конго - М.-Л., 1962. Bbin.IV и др. работы), О.С.Томановская (Лоанго, Киконго и Нгойо. Историко-этнографический очерк. М.,1980) анализировали в своих трудах проблемы истории, этнографии, народонаселения ДРК. Б.И.Шаревская (Старые и новые религии Тропической и Южной Африки. М., 1964) исследовала традиционные верования и религиозно-политические движения в ДРК и сопредельных странах. Социально-экономические проблемы Конго в колониальный период и первые годы независимости рассматривали в своих работах В.М.Батурин, Т.А Воробьева, Л.В.Гончаров, Ю.В.Гусев, В.А.Мартынов; вопросы внутренней и внешней политики - АА.Кара-Мурза, Г.С.Кондратьев, Я.Я.Этингер, Г.В.Фокин, Н.Юрьев. Все эти исследования, хотя и отстоят хронологически от периода, исследуемого в диссертации, необходимы для уяснения истоков тех процессов, которые протекают в Конго в наши дни.

История ДРК с древнейших времен до конца 70-х годов прошлого столетия была комплексно исследована впервые не только в отечественной, но и зарубежной африканистике в коллективном труде «История Заира в новое и новейшее время» (авторы Ю.Н.Винокуров, А.С.Орлова, В.А.Субботин), изданном Институтом Африки АН СССР в 1982 г. Ю.И.Комар в монографии «Рабочий класс Республики Заир» (М., 1974) исследовал особенности формирования и социально-экономического положения рабочего класса этой страны в колониальный период и первое десятилетие независимости. А.А.Сорокин в работе «Заир на рубеже 80-х годов» (М., 1983) рассмотрел экономические проблемы страны во второй половине 70-х - начале 80-х годов, дал краткое описание антимобутовской оппозиции, возникшей тогда во всех слоях местного общества.

Политические проблемы ДРК исследовали в своих работах Э.Е.Лебедева (раздел по Заиру 60-90-х годов в коллективном труде «Авторитаризм и демократия в развивающихся странах» М., 1996), В.С.Мирзеханов (Интеллектуалы, власть и оппозиция в Черной Африке М., 2001), П.В.Кукушкин и Д.В.Поликанов (Кризис в районе Великих озер: Руанда, Бурунди, Заир. М., 1997), Л.В.Пономаренко (Патрис Лумумба. Жизнь во имя свободы Африки. М., 1989).

По проблемам политического развития стран Тропической Африки постоянно проводятся российские научные конференции. Одна из них — «Власть и оппозиция в странах Тропической Африки» - состоялась в декабре 1999 г. в Центре стран Тропической Африки Института Африки РАН. Ее участники обсудили практически все вопросы, связанные с этой проблематикой.

Даже краткое знакомство с исследованиями отечественных и зарубежных обществоведов свидетельствует об их пристальном внимании к политическому развитию стран Тропической Африки. Акцент на проблеме взаимоотношений властвующих структур и оппозиционных группировок позволяет детализировать подходы к исследованию политической жизни в этом регионе на примере одной из крупнейших африканских стран.

Научная новизна и практическая значимость работы

При весьма значительном количестве работ по новейшей истории ДРК скрупулезное комплексное исследование политического процесса в этой стране, охватывающее периоды «Второй», «Третьей» и «Четвертой» республик, не стало на рубеже ХХ-ХХ1 вв. объектом внимания отечественных и зарубежных африканистов.

Опубликованная в 2003 г. монография «Демократическая республика Конго: власть и оппозиция» зафиксировала приоритет российской африканистики в исследовании этого аспекта современной истории Конго.

Научная новизна диссертации состоит в расширении хронологических рамок исследования, стремлении довести его до логичного, максимально приближенного к нашим дням рубежа. ' I

Чтобы возможно глубже проникнуть в процессы политического развития ДРК, рассмотрена с применением метода сопоставительного анализа деятельность властей и оппозиции в периоды существования авторитарного и «демократического» режимов. Во властвующей элите выявлены разного рода группировки и определена их природа - этническая, региональная, политическая, идеологическая.

Принципиально важным является исследование конголезской политической элиты как сообщества людей, структурированного в соответствии с этнорегиональной, социально-профессиональной, культурно-образовательной стратификацией местного общества, изучение состава, идеологических установок и программ каждого из этих «отрядов» оппозиции, определение форм и методов их выступлений против властей.

Чтобы максимально приблизить описание политической истории ДРК к реальному течению жизни, выявить многоплановые побудительные мотивы действий фигурантов политического процесса, наряду с изучением поведенческих стереотипов властвующих и оппозиционных группировок воссоздаются динамичные политические портреты широкого круга лиц, входивших в высшие слои конголезского общества. Все это также составляет элементы научной новизны диссертации.

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью исследуемой темы. Ее разработка дает возможность общественности, ответственным представителям руководящих органов РФ ознакомиться с малоизвестным у нас негативным опытом социально-экономического и политического развития одной из самых потенциально перспективных, богатых людскими и природными ресурсами стран Африки.

Из-за неблагоприятного воздействия внешних факторов и неадекватной политики своих властей ДРК в течение 40 с лишним лет независимости пребывала в состоянии перманентной гражданской войны, в ряде районов возникали сепаратистские режимы, угрожавшие полным распадом государства, все более погружавшегося в глубокий экономический и политический кризис и остающегося в числе самых бедных в мире.

Практическая значимость диссертации определяется еще и тем, что в ней анализируется процессы в ДРК, дестабилизирующие положение в регионе Великих озер и даже в Африке в целом, требующие постоянного внимания мировой общественности, которой отнюдь не всегда удавалось разработать и реализовать эффективные меры по их урегулированию.

Содержащиеся в диссертации выводы и обширный фактический материал могут найти применение при подготовке учебных курсов гуманитарных факультетов высшей школы, в работе государственных и частных организаций РФ, действующих или предполагающих действовать в государствах Тропической Африки.

Монография «Демократическая Республика Конго. Власть и оппозиция» используется отечественными дипломатами, в частности, сотрудниками Посольства РФ в Киншасе, преподавателями-обществоведами Института стран Азии и Африки при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова, Российском университете дружбы народов, Российском государственном гуманитарном университете, Санкт-Петербургском государственном университете.

Структура работы

Предметно-хронологическая структура диссертации обусловлена тематикой и задачами исследования и соотнесена с общепризнанной периодизацией истории ДРК в изучаемый период. Работа состоит из введения, двух частей, подразделяющихся соответственно на 4 и 3 главы, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Винокуров, Юрий Николаевич

Заключение

Из государственных деятелей 90-х годов XX в. политологи отнесли к этой категории президентов Н.Согло (Бенин), Ф.Чилуба (Замбия), А.Монтейру (Кабо-Верде), А.Тровоадо (Сан-Томе и Принсипи), У.Тайя (Мавритания), Т.Мбасого (Экваториальная Гвинея), Ж.Чисано (Мозамбик), Д.Ролингса (Гана). Объединяет этих деятелей то, что все они в той или иной степени переосмыслили роль масс в общественном развитии, осудили авторитаризм как власть посредственности, осознали необходимость оздоровления морального климата и перемен в методах руководства странами, осуществили первые шаги к демократии, активизировав связку «лидер-массы», согласившись, хотя и с оговорками, на многопартийность, признав консенсус как форму апробации решений, поддержав местное предпринимательство.

Анализ деятельности африканских руководителей, которых с большей или меньшей степенью уверенности можно было отнести к категории лидеров «новой волны», позволяет предположить, что они согласились с тезисом французского политолога А.Буржи о «готовом институционном типе», в со

332 ответствии с которым демократия всегда двуедина: универсальна (в силу набора генных признаков) и специфична (нежизнеспособна без перенастройки на местную специфику) [330, 04-10.10.1991 с.62-63]. Учитывая особенности полиэтничного общества, они отдали предпочтение не западной, а африканской демократии — власти просвещенного президента-демократа, каковую именовали «мягким авторитаризмом», «тоталитарной демократией».

По тем же причинам лидеры «новой волны» не склонны были считать многопартийность категорией, полностью отвечающей параметрам африканских обществ, и предлагали взамен модернизировать традиционный механизм управления, при котором элита и население сосуществуют на основе взаимности, согласия и терпимости. Их обращение к традициям произошло, таким образом, на иной, нежели у авторитарных правителей, социальной основе и с иными целями. Наряду с традиционалистами в среде африканских лидеров демократического направления было немало сторонников европейского парламентаризма (школа «страсбургского диалога») и даже народной демократии (подробнее см. [107, с. 111-121]).