Политическая борьба в поздней Римской Республике: оптиматы и популяры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Лапыренок, Роман Викторович

  • Лапыренок, Роман Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 193
Лапыренок, Роман Викторович. Политическая борьба в поздней Римской Республике: оптиматы и популяры: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Саратов. 2005. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лапыренок, Роман Викторович

I. Введение.

II. Глава первая. История изучения проблемы.

1. Зарубежная историография.

2. Отечественная историография.

III. Гласа вторая. Эволюция понятийного содержания терминов optimates и populares в период античности.

1. Термины optimates и populares в политических речах и переписке М. Туллия Цицерона.

2. "De re publica".

3. Политическая терминология (factio, partes, optimates -populares) поздней Республики и Империи.

IV. Глава третья. Гракханцы и сенат (132-124 гг. до н. э.): аграрная реформа и альтернативные способы решения проблемы воинского набора.

V. Глава четвёртая. Гай Марий и Публий Сульпиций.

VI. Глава пятая. П. Клодий и оптиматы.

1. Diseidium optimatium.

2. Concordia ordinum restituía.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая борьба в поздней Римской Республике: оптиматы и популяры»

Эпоха поздней Республики в Риме является, пожалуй, наиболее освещенным в источниках периодом античной истории. Она стала J J временем нанвысишго хозяйственного и культурного расцвета средиземноморского мира, В распоряженгш у науки имеется значительное количество (относительно других периодов в истории античности) письменных источников на древнегреческом и латинском языках, сведения которых подкрепляются материалалт эпиграфики, нумизматики и паги1рологии. Именно по этой причине хронология событий последних десятилетий Республики достаточно хорошо изучена. Со времени выхода в свет "Римской истории" Т. Моммзена р.. политическая борьба периода поздней Республики рассматривается в большинстве работ отечественных и зарубежных исследователей с точки зрения нрогивостояния оптиматов и популяров. Римскчю политические термины optimatcs и populares активно используются при характеристике противоречий, приведших к гражданской войне 4 9 4 гг. до н. э. Их интерпретация в трудах совремсЕшых авторов часто значительно отличается от фактовки данш.ьх понятий, нредложенной Т. Моммзеном в рамках его исторической концепции. Следует также отметить, что в произведениях Цицерона, благодаря которому они стали неотъемлемой частью римского политического лексикона того времени, понятийное содержан[1е терлннюв optimatcs и populares переживает определённую эволюцию, на что впервые обратил BHHMaiHie Г. Штрасбургер. проблематике придавалось В отечественной меньшее историографии чем данной значение, исследованию Su-mburiicrll. Optimatcs//RI-. Bd. 18. Ilbd. 1. Stuttgart, 1939. Sp. 113-11 A.отдельных аспектов истории политической борьбы в эпоху поздней Республики. Наиболее подробно она рассматривается в работах Н, Л. Машкина и Л, Утченко, со времеш» публикации которых прошло уже несколько десятилетий." В зарубежной историограф1Н1 наибольшее внимание уделяется сейчас методам политической борьбы, применявшимся оптиматами и популярами. Вопрос же об эволюции понятийного содержания терминов optimates и populares в произведениях римских авторов на всем протяэ/сетш эпохи античности вообще никогда не становился предметом исследования для отечественных и зарубежных историков. Данные понятия использовались для описания событий политической борьбы II-I вв. до н. э. как в источниках позднереспубликанского времени, так и периода И.\п1срии, что должно предполагать значительные различия в их интерпретации, обусловленные изменениями в политической системе Рима, которые происходили в I в. до п. э.-V в. н. э. В научный оборот для обозначения римской правящей элиты латинский термин optimates вводит В. Друманн. В работе немецкого историка данное понятие является синонимом для "сенат". Согласно его представлениям, римская политическая жизнь конца Республики характеризовалась борьбой "оптиматов" или "сената" против "народной партии"."* В период гражданской войны 88-82 гг. до н. э. их лидерами были соответственно Л. Сулла и Г. Марий. MauiKwi И. Л. Римские политические партии п конце II и в пачапе I ни. до и. э. ВДИ. 1947. Л-З. 126-140; Утченко Л. Юлий Цезарь. М., 1976; Утчеико Л. Цицсроп и его премя. М., 1986. Druimmn IV. Geschichle Roms in seincm Obergange von der republikanischen ziir monarchischen Verfassung oder Pompeiiis, Caesar, Cicero und ihre Zeitgenossen nacli Geiclilechlern iind niit gcnealogischen Tabellen. Bde I-VI. Konigsberg, 1834-1844 (2 Aull. Von Groebe. Berlin-Leip/ig. 1899-1929). Bd. II. S. 433 Г.; Bd. fv. S.559. 562. Ibid. Bd. II S. 433-434; Bd. IV, S. 517. Mbid. Bd. II. S. 434.Эта точка зре1И1я получила значителыюе распространение в среде историков-антиковедов. Она развивается также и в трудах Т. 1Моммзена, который активно исгюльзовал политическую терминологию Цицерона. Значение понятий optimates и popiilares, предложенное немецким антиковедом в "Римской истории", было замствовано им из трактата "De re publica". Т. Моммзсн (вслед за В. Друмаином) видит в optimates сенатскую олигархию, а также поддерживавших её приверженцев традиционного политического строя Республики из различных слоев римского общества. Им противостоят popiilares, относившиеся по своей социальной предложенная нринадлежности к общественным низам. Концепция, В. Друмаином и Т. Моммзеном, пользуется и по сей день наибольшей популярностью в среде исследователей, занимающихся изучением политической истории поздней Республики. Их интерпретация является общепринятой, хотя в источниках тер.\тны optimates и popiilares трактуются не всегда однозначно. В источщ1ках они часто применяются для обозначения совершенно разных политических фуппировок и социальных слоев. ДаЕЩые обстоятельства обуславливают необходимость произвести "ревизию" традиционных представлений о римской политической терхшнологии. Кроме того, многие события истории Рима, которые, на наш взгляд, являлись ключевыми в процессе перехода от Республики к Имнерии, освещены недостаточно подробно как в зарубежной, так и в отечественной историографии. Это относится, прежде всего, к проблеме цензов в гракханское время, а также к предыстории гражданской войны 88-82 гг. до н. э. и политической борьбе первой половины 50-х гг. до и. э. Вышеуказаншле проблемы долгое время считались "периферийнылт" для истории противостояния оптиматов и популяров, что и объясняло незначительное внимание к ним со стороны исследователей. Это и определяет необходимость обратиться к их расслютрению. Изучение событий периода кризиса Республики, па nani взгляд, должно осуп1ествляться борьбы, при непосредственном отражением обращении которой к теме являлась идеологической прямым политическая терминология. Имен}ю по этой прич[П1е история ключевых люментов в противостоянии оптиматов и популяров исследуется в да1П10Й работе параллельно выявлению причин возникновения и развития понятийного содержания терминов optimatcs wpopidares. Предметом дисссртацпопного исследовпмпп являются ключевые эпизодп>1 политической истории Рима поздней Республики (противостояние гракханцев и сената в 132-124 гг. до н. э., Г. Марий и законы П. Сульпиция Руфа, а так"ке движение П, Клодия), которые трактуются в современной историографии с точки зрения борьбы оптиматов и популяров. Методологии исследоаатт. В основу да}пюго исследования положен принцип историзма как универсальный метод научного познапня. Данный принцип раскрывается в совокуппостг! общенаучных и специшп>пых методов и приемов. Системно-структурный метод прихменялся при аншп1зе событий политической борьбы эпохи поздней Республики. Общественное развитие в указанный противоречий, период определяла сложившейся в специфика Риме к системы политических которая этому времени, базировалась на амбициях отдельных деятелей и социальных групп. Данная система развивалась в тесной зависимости от перемен, происходивших в эконо.\п1ческой и социальной сферах. Она включала несколько элементов, которые в рав1юй мере оказьниьти влияние на её развитие. Среди них необходи.\ю от.\!етить наиболее важные: противоречия между сословиями, отдельными знатнр>к\п1 родами, политическими деятеля.\н1. Вследствие этого только исследование каждого из вышеозначенных структурных элементов позволяет представить полную картину политического развития позднереспубликанского Рима. Политические противоречия в эпоху поздней Республики ещё более обостряются благодаря появлению }ювых "факторов силы". Одним из таковых после реформ 107-105 гг. до н. э. становится римская армия. Степень её влияния на общество в I в. до н. э. определялась, прежде всего, амбициями лидеров. Взаимоотношения между полководцем и легионами явились важной составляющей той политической системы переходного типа, что сложилась в Риме в преддверии ликвидации республиканского строя. Сравнительно-исторический специфики исторической метод использовался предопределившей при анализе в ситуации, появление и произведениях М. Туллия Цицерона тер.\н1нов optimates popularcs. Данное обстоятельство было обусловлено конкретными историческими условиями, так как они встречаются только в источниках, относящихся к определёшюму промежутку времени. Вследствие этого возникает необходимость анализа политической обстановки, вызвавшей к жизни вышеуказанные термины. Ответы на все интересующие пас вопросы позволит найти источниковая база, которую следует признать уникальной для истории антич1юсти. В распоряжении у науки имеются многочисленшле (но сравненшо с другими пер1юдами античной истории) свидетельства современников об обществешюм развитии Рима в тот промежуток времени. Наибольшей исторической ценностью обладает переписка Во мислсиип aiiiop счел целесообразным прелставпть состояние iicTOMiiiiK-oiiOM базы, а laKvicc o6in\io xapaKiepnciiiKy источпнкон но проблеме борьбы ошпмаюи и популярои. 1)0лее полробно политическая терминология позлпс!! 1еснублики и М. Туллия Цицерона с родственниками, друзья.\Н1, Помпонием Лтгиком и братом Квинтом. В ней содержатся уникальные сведения о римской политической жизни, которые проливают свет на NUionie события истории поздней Республики. Благодаря письмам Цицерона хронология событий последних десятилетий существования Республики известна едва ли не по часам. Мы обладаем редкой возможностью услышать рассказ об одних и тех же событиях из уст политических противников (например, о заговоре Катилины от Цицерона и Саллюст{1я), что позволяет нам яснее представить общую картину происходивших тогда событшТ. Среди письменных источников, в которых содержатся сведения о социально-политических реалиях римской общественной жизни конца II-I вв. до н. э., основное внимание, на наш взгляд, необходимо уделить произведениям М. Туллия Цицерона, Г. Юлия Цезаря и Г. Саллюстия Криспа. Меньшей ценностью для нас обладают источщ1ки на древнегреческом языке, так как исследуемые в данной работе понятия исконно латинские, вследствие чего их историческую сущность мы можем восстановить лишь на основе произведений римских авторов. Цицерон, в работах которого они появляются впервые, наделял их вгюлне определённым содержанием, что не всегда отражается в наших древнегреческих Рима того источн[1ках времеш!. npif При характеристике политической истории исследовании последьпгх нам необходимо лишь выделить особенности интерпретации греческими автора.чш латинских тер.\шнов optimatcs и populares. Их сведения будут использоваться в

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Лапыренок, Роман Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Междоусобные войны Н-1 вв. до н. э. явились апогеем затянувшегося на столетие процесса кризиса с'мИаБ, ставшего естественным следствием проводимой Римом внешней политики. Полисные государственные учреждения под действием агрессивной внешней среды и фактора постоянного недостатка свободной земли для граждан "мутировали'" в государственные учреждения территориальной державы. Социально-экономическая дифференциация, которая развивалась здесь значительно более быстрыми темпами, нежели на территории Балканского полуострова (вследствие высокого плодородия земель, а также из-за густонаселённости Италии), создала условия для разрушения единства гражданского коллектива - основы полисной системы организации общества. Рим вступил в эпоху жестоких, кровопролитных гражданских войн.

Нобилитет - главный носитель идей "модернизации" республиканского строя, осознав гибельность перемен, грозящих нарушить сложившийся веками социальный статус-кво, предпринял попытки сохранить в Риме государственное устройство гражданской общины, приспособив его к реалиям нового времени. Его представители предложили свой вариант выхода из кризиса, который получил развитие в реакционном законодательстве братьев Гракхов, Ливия Друза и Л. Корнелия Суллы. Их деятельность имела, в сущности, единую направленность — примирить старое и новое в условиях сохранения республиканского строя. Эта задача, впрочем, не могла быть осуществлена в принципе, что и подтвердил дальнейший ход событий. Гракхи, попытавшись воссоздать слой крестьян-воинов, являвшийся экономической, социальной и политической основой полиса, потерпели неудачу, погибнув от рук сограждан.

Сенат н антигракханская коалиция предложили в 125 г. до н. э. альтернативный вариант решения проблемы воинского набора, который должен был отвлечь определённую часть сторонников аграрной реформы от планов активной борьбы за её осуществление. Эта мера фактически поставила иод сомнение целесообразность преобразований, задуманных Тиберием Гракхом. Число римлян, имеющих право нести службу в армии, увеличилось почти на 80000. В результате проведения цензовой реформы не наносилось вреда имущественным интересам состоятельных граждан и италиков, вследствие чего не нарушалось социальное равновесие, которое было однажды поставлено под сомнение в результате деятельности Тиберия Гракха. Выгодность такого разрешения проблемы воинского набора была очевидна. Эта мера и привела в итоге к поражению гракханского движения.

Такая же участь постигла и начинания народного трибуна М. Ливия Друза, смерть которого спровоцировала Союзническую войну, открывшую для Рима эру кровопролитных междоусобных войн. Её главным итогом стала гибель civitas de facto, хотя формально Рим ещё продолжал оставаться гражданской общиной. Римское гражданство получпли почти все италийские общины.

Сенат отменил законы М. Ливия Друза на основании нарушения lex Caecilia Didia, что, как, впрочем, и последующие судебные преследования приверженцев последнего, оказало отрицательное влияние на отношение многих его друзей к правящей элите. П. Сульпиций Руф, являвшийся одним из наиболее преданных соратников трибуна, решился на политический союз с Г. Марием, который был заинтересован в получении восточного командования. Провал на консульских выборах заставил

Мария гюити на крайние меры: он вместе со своим новым союзником предпринял явную авантюру (законы Сулышция), результатом чего впоследствии стало начало кровопролитной гражданской войны. У сенатской олигархии были свои планы относительно организации восточных провинций и новых территорий. Марианская группировка потерпела поражение и в ходе bellum civile попыталась взять реванш, использовав в качестве повода для попытки ликвидировать господство нобилитета историю с восточным командованием.

К сожалению, мы не можем с достаточной долей уверенности судить о политических целях марианцев и характере планируемых ими в случае победы над олигархией государственных преобразований (если таковые вообще предполагались), так как предпринятые в период похода Суллы против Митридата VI Евпатора меры были продиктованы необходимостью расширить социальную базу в преддверии гражданской войны по возвращении с Востока предводителя нобилитета. Законы о распределении италиков по тридцати пяти римским трибам, о частичной ликвидации задолженности и о наделении землёй нуждающихся граждан были приняты только тогда, когда стало очевидно, что нового противостояния с сенатом марианцам не удастся избежать (то есть после заключения Дарданского мира).

Отсутствие чёткой программы действий, а также разношёрстный социальный состав привели к поражению в войне с более организованными сторонниками сохранения существовавшего государственного устройства. Несмотря на поддержку со стороны новых граждан, оппозиции не удалось сохранить в своих руках государственную власть. Возвратившись из восточного похода, Сулла, хотя в распоряжении Карбона и других марианских полководцев находились более значительные по числу силы, благодаря боевому опыту и закалённости своей армии, а также собственным дарованиям, разгромил врага и вернулся в Рим победителем в двух войнах: Митридатовой и гражданской.

Олигархический режим был восстановлен. Опасность нового выступления против зенМиБ аисюп^аь-, то есть против господства нобилитета, заставила Суллу предпринять мероприятия по "профилактике" нежелательных проявлений недовольства существовавшим строем. Действительно, проскрипции сокрушили экономическое могущество оппозиции, обогатив нобилей, а также сторонников Суллы из других слоев римского общества, которые ощутимо поправили тогда свои финансовые дела и увеличили состояния. Победившая сторона постаралась в полной мере воспользоваться плодами своих военных успехов. Сулла "переписал" римское право, создав условия для политической диктатуры сената. Трибунат, являвшийся наиболее действенным оружием оппозиции в борьбе против олигархии, был низведён до уровня самой незначительной магистратуры. Сенат получил от диктатора неограниченную власть.

Сулла и его сторонники не могли, однако, не учитывать новых реалий социально-экономического и политического развития римского государства, вследствие чего они были вынуждены предпринять меры, которые, согласно их представлениям, позволили бы ликвидировать противоречия между старым и новым. Новые граждане сохранили право быть приписанными ко всем тридцати пяти римским трибам. Диктатор осуществил разделение военной и политической власти римских магистратов, а также попытался отменить откупную систему сбора налогов. Сулла заложил основы ветеранского землевладения в Риме, предоставив после окончания походов ста двадцати тысячам своих воинов участки на территории Италии.

Все эти меры, необходимость в которых была тогда очевидна, на время примирили режим господства нобилитета с условиями мировой держаны. Государственный строй Рима претерпел модернизацию. Когда задуманные Суллой для стабилизации положения внутри государства мероприятия были выполнены, он сложил с себя полномочия диктатора.

Сулланская конституция", однако, не продержалась и десяти лет. Сразу после смерти диктатора восстание против сената поднял один из консулов - М. Эмилий Лепид, а в Испании активизировался марианец Кв. Серторий, против которого вскоре были отправлены легионы под командованием двух самых опытных и талантливых римских полководцев того времени — Метелла Пия и Гн. Помпея Магна. Реакция 82-79 гг. до н. э. лишь на короткое время заретушировала внутриполитические противоречия и приостановила процесс кризиса государственных учреждений Республики. Как оказалось впоследствии, этот процесс был необратим.

Спартакова война, опустошившая Италию и потрясшая римскую государственную систему, заставила сенат, крайне напуганный размахом рабского восстания, пойти на политические уступки, и вскоре сулланские законы были отменены. Народные трибуны и цензоры получили вновь свои прежние властные полномочия. Диктатура сената, как государственный строй Рима сулланского и послесулланского времени, просуществовала всего восемь лет. Для оппозиции, восстановившейся после кровавых междоусобиц и проскрипций, настало время для решительных действий.

В начале 60-х годов до н. э. на римской политической арене наблюдалось некоторое затишье. Это было связано с тем, что в это время римляне вели очередную войну с понтийским царём Митридатом VI Евпатором и его союзником Тиграном II Великим.

Очередной виток гражданской напряжённости пришёлся на вторую половину 60-х годов, когда вновь обострился аграрный вопрос (вернее сказать, "ero обострили"). Заговор Катилины ознаменовал начало периода политической активизации низших слоев римского общества. Именно тогда ("с лёгкой руки" Цицерона) в римском социально-политическом лексиконе появляются полярные optimates и populares.

Эти понятия, которые отдельно друг от друга были известны по крайней мере ещё со времён Кв. Энния, М. Туллий Цицерон использовал для характеристики противоречий между римскими собственниками и общественными низами, обострившихся в конце 60-х и 50-х годах I в. до н. э. Optimates и populares - это ещё один фронт политической борьбы в позднереспубликанском Риме. У них не было какой-либо определённой программы действий, так как это были недолговечные по времени существования политические объединения (определение "объединение", конечно, в большей степени подходит к optimates), имевшие локальные цели. "Оптиматы"-это коалиция римских собственников, представлявших все сословия римского общества, как бывших марианцев, так и бывших сулланцев, главной целью которых являлась борьба с угрозой "снизу". Их политическим лозунгом стало цицероновское concordia bonorum omnium. Его социальный состав был довольно разношёрстным. Деятельность J1. Катилины и П. Клодия внушала опасения не только правящей элите — нобилитету, но и финансистам, а также всем зажиточным римлянам. Все они объединили свои усилия, чтобы противостоять движению плебса, возглавляемому амбициозными политиками, стремившимися создать режимы личной власти.

Плебс не являлся в период поздней Республики консолидированной политической силон, так как в его состав входили различные но социальному происхождению группы римского населения. Политическая активность плебса зависела тогда от энергии его лидеров. Эта инертная масса нуждалась в умелом организаторе, способном рационально использовать все её возможности для борьбы против власти.

Одним из таковых являлся П. Клодии. Борьба амбициозного демагога против сената и триумвиров являлась наиболее содержательной частью в системе римских политических противоречий 50-х годов до н. э. П. Клодий, получив первоначально "благословение" от Цезаря, Помпея и Красса на проведение некоторых антисенатских мер, впоследствии отмежевался от своих могущественных покровителей и стал проводить уже самостоятельную политику, лавируя между двумя главными внутриримскими силами. Он умело использовал раздоры, которые внесли раскол в ряды коалиции оптпматов, и с этого времени в римском обществе появляется новая сила, способная в значительной степени определять его развитие.

После известных событий 18 января 52 г. до н. э. коалиция optimates распадается (в силу отсутствия в ней в тот период времени насущной надобности, обусловленного смертью главного врага имущих - П. Клодия) и в период гражданской войны 49-44 гг. до н. э. Цицерон фактически перестаёт применять свои "излюбленные" термины и разочаровывается в своей политической программе (не окончательно, правда) concordia ordimim. Он называет несколько раз сторонников Помпея оптиматами лишь по причине того, что до Фарсала сам входил в число последних.

Коалиция состоятельных граждан вновь распалась на сторонников сохранения республиканского режима (они вынуждены были пойти на проведение повой модернизации политического строя, которая заключалась в наделении одного из влиятельных деятелей (в данном случае Помпея) полномочиями главы государства в условиях суверенитета сената) и противников господства нобилитета. Последних возглавил Гай

Юлий Цезарь, ставший преемником Гая Мария во главе оппозиционных олигархии сил.

В литературе со времён В. Друманна и Т. Моммзеиа понятия optimates и populares применяются в "грецизированном" варианте, которое впервые мы встречаем в "De re publica". Появление данных терминов в римском политическом лексиконе Поздней Республики было связано со спецификой ситуации в государстве, сложившейся в 64-52 гг. до н. э., когда имущие слои (как реакционный нобилитет, так и оппозиционно настроенные представители высших сословий) объединились в коалицию (именно этот исторический факт и зафиксирован в программе Цицерона concordia ordinum и понятии optimates) для борьбы с демагогами, которые при помощи плебса пытались создать режим личной власти. Поэтому, учитывая результаты проведённого выше исследования, мы считаем, что не вполне корректно использовать optimates и populares для анализа событий политической истории Рима, предшествовавших заговору Катилины, и последовавших за убийством П. Клодия.