Политическая пропаганда времени Второй гражданской войны в Риме, 49-30 гг. до н. э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Ахиев, Сергей Николаевич

  • Ахиев, Сергей Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 292
Ахиев, Сергей Николаевич. Политическая пропаганда времени Второй гражданской войны в Риме, 49-30 гг. до н. э.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Саратов. 2001. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ахиев, Сергей Николаевич

Введение.

Глава I. Обзор источников и литературы.

1. Характеристика источников;

2. Историография

Глава II. Средства политической пропаганды.

1. Монеты

2. Монументальная пропаганда.

3. Религиозная политика и ее пропагандистское содержание.

4. Средства формирования репутации (existimatio)

5. Другие средства пропаганды.

Глава III. Основные направления политической пропаганды

49-30 гг. до н. э. )

1. Пропаганда Юлия Цезаря и помпеянцев

2. Противоборство цезарианцев и республиканцев (44-42 гг. до н. э.)

3. Пропаганда 41-36 гг. до н.э.: становление дуумвирата

4. Особенности пропаганды периода 35-30 гг. до н. э.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая пропаганда времени Второй гражданской войны в Риме, 49-30 гг. до н. э.»

13 января 27 г. до н. э. император Цезарь, сын божественного Юлия, торжественно объявил о возвращении государства во власть сената и народа Рима. Этот акт поставил точку в затянувшейся гражданской войне, в результате которой Октавиан захватил единоличную власть. "Восстановление республики" - центральный лозунг в пропаганде большинства лидеров политических группировок, боровшихся за власть над Римским государством, наконец-то воплотился в жизнь. Благодарный сенат от имени народа даровал победителю имя Август. Это был апофеоз всей политики Октавиана, который сумел одержать победу в многолетней борьбе.

Период римской истории 49-30 гг. до н. э. вошел в историю как время, когда был нанесен сокрушительный удар по политическому всевластию сената. Изменения, последовавшие за этим, затронули все сферы общественной жизни. Этим и объясняется столь пристальное внимание исследователей к событиям Второй гражданской войны в Риме. Большое число работ посвящено изучению социально-политической истории Рима этого периода. Однако следует отметить, что несмотря на важность изучения идеологической борьбы в Риме во второй половине I в. до н. э., эта тема не часто становилась центральным объектом научных исследований, хотя многие из составляющих ее проблем, в том числе - политическая пропаганда, в той или иной степени рассматривались антиковедами. Но делалось это чаще всего либо в работах общего характера, либо в исследованиях, посвященных отдельным аспектам идеологической конфронтации.

В современной историографии обстоятельно изучены лишь некоторые стороны идеологической борьбы второго периода гражданских войн в Риме. В первую очередь это относится к противоборству Октавиана и Антония в период 34-31 гг. до н. э. Не остались вне поля зрения исследователей и отдельные политические лозунги основных претендентов на власть. Неоднократно отмечалась взаимосвязь политики, войны и пропаганды. Определенное внимание уделялось таким средствам пропаганды, как монеты, монументальные сооружения, речи.

Однако методы обработки общественного мнения еще не были предметом специального исторического исследования. Не проводился системный анализ известных средств пропаганды. Ряд принципиально важных событий до сих пор оставался вне поля зрения историков или не подвергался достаточно глубокому анализу. По этим причинам в антиковедении не определялись общие подходы к комплексному исследованию средств политической пропаганды последнего периода гражданских войн в Риме. Не предпринимались попытки выявить методологическую основу использования политической пропаганды в период 49-30 гг. до н. э. и не рассматривались изменения ее направленности в процессе борьбы за власть в последние годы существования Республики в Риме. Практически полностью отсутствует оценка эффективности идеологической обработки населения. Все это обуславливает научную новизну представляемой диссертации. Именно поэтому политическая пропаганда представляет собой весьма многообещающий объект для создания исследования, охватывающего собой разнообразные стороны идеологического противоборства честолюбивых и жаждущих власти вождей римских политических группировок в последние годы существования Республики. В виду обилия работ по социальным, политическим, экономическим проблемам периода Второй гражданской войны в Риме, эти вопросы не раскрываются здесь детально, но только намечаются в общих чертах. Основной акцент сделан на идеологической стороне противоборства периода 49-30 гг. до н. э.: предпринята попытка провести анализ основных направлений политической пропаганды, а также методов, приемов и лозунгов этого времени.

Несмотря на латинский корень слова "пропаганда"1, следует заметить, что в античности не было специальных терминов для характеристики идеологического воздействия на общественное мнение. Тем не менее, анализ политической борьбы последних лет Республики позволяет говорить о реальном существовании общественного явления, которое в современной науке обозначается как "политическая пропаганда".

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем, что его результаты позволяют лучше понять, с одной стороны, мотивы действий ведущих политиков второго периода гражданских войн в Риме, а с другой -процесс становления новой формы государственного правления, новой мен-тальности римского общества. Кроме того, результаты этой работы дают возможность осмыслить некоторые закономерности использования приемов и методов идеологического противоборства. Это делает тему диссертации особенно актуальной, поскольку политическая пропаганда занимает очень видное и важное место в современной общественной жизни. Так что изучение механизмов ее функционирования, ее основных методов, направлений и истории приобретает не только научно-теоретическое, но и практическое значение.

Характер имеющегося в распоряжении исследователя фактического материала вносит определенные коррективы в подход к истории Второй гражданской войны в Риме, начавшейся со знаменитого перехода Цезарем Рубикона л и закончившейся гибелью Антония и победным чествованием Октавиана . Источники позволяют достаточно полно и глубоко раскрыть роль пропаганды в политической борьбе конца республики.

Собственно политическая история интересующего нас периода достаточно подробно рассмотрена в зарубежном и отечественном антиковедении, начиная с трудов Т. Моммзена, В. Тарна, М. Чарльсворта, Р. Сайма и заканчивая

1 Propago - отодвигать, расширять, распространять. классическими работами Г. Бенгтсона, М. Леви, К. Криста, Д. Кинаста. Особенно детально изучены войны. Однако политическое противоборство характеризуется не только вооруженным столкновением враждебных сторон, но и острейшей идеологической конфронтацией. И решающая роль здесь принадлежит пропаганде, цель которой, при всем многообразии ее средств и методов, одна - обеспечить свое превосходство над противником (или соперником).

В любое время в любом социуме всегда существуют различные верования, взгляды, убеждения, сантименты, установившиеся принципы, глубоко укоренившиеся предубеждения, которые в своей совокупности и образуют общественное мнение. В традиционном обществе внезапное отклонение от этих принципов или преступление против них может стать причиной кризиса. Современная социология утверждает, что общественное мнение может стать активным фактором в тот период, когда авторитет традиционных властей пошатнулся, когда появляется разрыв социальных и культурных связей. И тогда исключительно важное значение приобретает политическая пропаганда. Рим периода второй гражданской войны 49-30 гг. до н. э. полностью соответствует этим условиям.

Нарушение освященных римской традицией обычаев предков отзывалось соответствующей реакцией в общественном мнении. Политические лидеры Рима, осмеливавшиеся на нарушение древних обычаев, должны были иметь и имели это в виду. Отсюда и столь частое обращение именно в эти годы к соответствующим формам идеологии - политической пропаганде, направленной с помощью определенного и весьма разнообразного набора средств на манипуляцию общественным мнением. Если сопоставить содержание лозунгов, которые выдвигали виднейшие общественные деятели конца Римской

2 В дальнейшем приемный сын диктатора Цезаря, в соответствие со сложившейся исторической традицией, будет именоваться "Октавиан". республики с той реальной политикой, которую они проводили, то становится очевидным их пропагандистский характер.

В исследовательской литературе неоднократно отмечалось, что большинство лидеров Рима во время гражданских войн прибегали к пропаганде своих идей, к саморекламе. Источники содержат огромное количество свидетельств такого рода действий, а изучая эти свидетельства можно отметить всплеск и разнообразие приемов пропаганды, хронологически совпадающий с самыми нестабильными годами последних лет существования Римской республики. Вот почему еще так важно рассмотреть всю совокупность средств и методов пропаганды, поскольку их комплексное изучение позволит глубже понять причины многих событий, выявить логику борьбы, четче определить главные направления политики и объяснить постоянно происходившую в ней смену приоритетов.

Таким образом, сформулировав принципы, на которых будет строиться данное исследование, необходимо определить его цель и задачи.

Цель диссертации состоит в том, чтобы, рассмотрев в совокупности важнейшие аспекты идеологического противоборства в Риме в период Второй гражданской войны 49-30 гг. до н. э., выяснить, насколько важную роль играла политическая пропаганда в сложной ситуации последних лет существования Римской республики. Для достижения этой цели требуется решение следующих задач:

1. Охарактеризовать основные средства пропаганды. Выявить их роль и значение в политической пропаганде второго периода гражданских войн.

2. Определить важнейшие направления и методы пропаганды.

3. Выяснить роль идеологии и политической пропаганды в гражданских войнах последних лет существования римской республики.

4. Рассмотреть основные политические лозунги противоборствующих сторон. Выявить как общие, так и специфические черты в их программах.

5. Проследить изменения методов и направлений пропаганды на протяжении всего периода 49-30 гг. до н. э.

6. На основе анализа данных всех видов источников определить степень воздействия средств и методов пропаганды на общественное сознание.

7. Проанализировать роль пропаганды в окончательной победе Окта-виана в борьбе за единовластие.

Такая постановка цели и задач диссертации делает наиболее оправданным выбор проблемно-хронологического и исторического методов исследования. В работе используется принятая в современной науке об античности исследовательская методология, представляющая собой совокупность приемов, методов и принципов исторической критики. В отдельных случаях, в рамках каждого периода: 49-44, 44-42, 41-36, 35-30 гг. до н. э. выделяются и анализируются наиболее важные проблемы, касающиеся политической пропаганды, и делаются выводы, которые суммируются в Заключении.

Не только жажда власти и амбиции видных и удачливых военачальников и лидеров политических группировок вовлекали людей в братоубийственную борьбу. В процессе гражданских войн обозначились некоторые признаки нового государственного строя. Собственно говоря, борьба политических честолюбцев, перегруппировка социальных сил и соперничество выдвигавшихся ими лозунгов - все это в некоторой степени и было стихийным поиском формулы компромисса ведущих политических сил, поиском новых форм государственного строя.

Общество является сложнейшей системой, все элементы которой взаимосвязаны. При этом важными регуляторами общественного поведения, составляющими основу социальной системы, являются сознание, психика, образующие специфику человека. Социально ориентированная пропаганда в руках умелого политика превращается в мощнейший, инструмент манипуляции как психикой одного человека, так и общественным сознанием в целом.

Политическая пропаганда складывается из двух факторов - ориентации на существующее общественное мнение, с одной стороны, и целенаправленной деформации этого мнения в свою пользу - с другой. Подвижное общественное сознание и в античности выполняло функцию своего рода среды, в которой перемещались пропагандистские лозунги; она же их наполняла, подпитывала и придавала новый смысл, способствовала непрерывной эволюции соответственно всем оттенкам настроений и чувств.

Часто игра обстоятельств и общественных настроений вносила неожиданные коррективы в политику лидеров Римской республики, что не могло не оказать влияние на принятие важнейших политических решений. Некоторые лозунги оказывались особенно созвучными идеологии отдельных социальных групп. Так борьба за идеи определяла расстановку сил в борьбе за власть, а в некоторых случаях и ее результаты.

Это обстоятельство стало еще одна причиной, заставившей нас обратиться к такой интереснейшей проблеме, как политическая пропаганда последнего периода гражданских войн в Риме.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Ахиев, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Время Второй гражданской войны в Риме было периодом своего рода эмбрионального развития социально-политических основ империи. В яростной многолетней борьбе за власть определились конкретные пути консолидации римского общества и оформления нового политического режима. Возглавляемая Октавианом политическая группировка сумела выработать оптимальное в глазах римлян решение злободневных проблем. И ведущую роль в создании таких представлений играла политическая пропаганда.

Предпринятая в диссертации попытка системного анализа средств и методов пропаганды, использовавшихся в течение 49-30 гг. до н. э. позволяет сделать вывод, что практически все лидеры римского государства, претендовавшие на власть, были вынуждены в той или иной степени использовать идеологическую обработку общественного мнения, чтобы оправдать свои претензии на право возглавить государство.

Социально-экономический и политический кризис, охвативший римское общество в I в. до н. э., привел в действие пружину, пробудившую активность всех слоев римского общества. Ломка традиционного сознания, устоявшихся обычаев и традиций было весьма болезненно воспринято правящими кругами Рима. Яростное сопротивление этих слоев утрате монополии на власть вызвало раскол всего римского общества. Естественный выход из братоубийственных гражданских войн многие видели в возврате к традиционным формам правления, испытанным в течении веков. Однако политические реалии изменились. Монополии сената на власть над сравнительно небольшим коллективом римских граждан пришел конец. На политическую арену выдвинулись личности, использующие любые возможности для захвата власти в свои руки.

Многие лидеры политических группировок, отважившиеся пойти на нарушение древних обычаев, были вынуждены прибегать к пропаганде своих идей. И чем нестабильнее была обстановка, чем больше претендентов на власть, тем более разнообразны методы пропаганды. В конечном итоге, борьба политических честолюбцев, перегруппировка социальных сил, конкуренция выдвигавшихся ими лозунгов - все это было стихийным поиском формулы компромисса ведущих политических сил, нашедшей свое выражение в установлении системы единоличного правления, получившей имя "принципат"1.

Социально ориентированная пропаганда в руках умелых политиков превратилась в мощнейший инструмент манипуляции общественным поведением. С другой стороны, само массовое сознание постоянно наполняло, подпитывало, придавало новый смысл политической пропаганде и тем самым способствовало ее непрерывной трансформации соответственно изменениям общественных настроений и чувств. Овладение методикой ведения идеологической войны давало оружие для успешной борьбы с врагами, едва ли не менее важное, чем легионы.

Скрупулезный анализ весьма многочисленных, хотя и разбросанных сведений, содержащихся в источниках об идеологической конфронтации изучаемой эпохи, позволяет сделать вывод о частом использовании определенных средств пропаганды, воздействовавших на общественное мнение. В их числе можно назвать:

- монеты, содержавшие весьма разнообразную символику и легенды, отвечавшие интересам того или иного политического лидера и служившие политической ориентации римских граждан, благодаря чему они становились средством вербовки сторонников; памятники архитектуры, скульптурные изображения также являлись часто используемыми средствами пропаганды, использовавшимися

1 МежерицкийЯ. М. Указ. соч. С. 115. для создания и поддержания престижа крупного общественного деятеля. Они должны были напоминать о славных деяниях лиц, приказавших их возвести;

- средством воздействия на общественное мнение стала религия, игравшая важную роль в жизни римлян. Использование религиозных культов и обрядов позволяло лидерам римского государства манипулировать массами. Идеологическим смыслом подчеркнутой связи с каким-либо божеством было доказательство своей избранности, исключительности и превосходства над соперниками; в годы Второй гражданской войны приобрела исключительное значение репутация политического деятеля (Ъазйтайо). Созданию собственного положительного имиджа и отрицательной характеристики конкурента было отдано много сил и энергии. Этой цели служил широчайших спектр средств политической пропаганды. Это и нападки на происхождение, внешность, поступки, поведение, распространение сплетен, клеветнических памфлетов, слухов, эпиграмм, надписей, песен. Одновременно подчеркивали собственные достоинства напыщенными речами, проводили популистские законы, превозносили свои достижения на военном и государственном поприще. Устраивали общественные приемы, пиры, игры, празднества, раздачи хлеба, денег, земли. Распространяли листовки, прокламации, рассылали "агитбригады" и агентуру, раздавали обещания. Сквернословие в адрес противника стало обыденным явлением в годы гражданской войны.

Каждому повороту политики того или иного лидера Рима, претендующему на власть, соответствовал специфический набор средств пропаганды, определявшийся выбранными методами и направлениями борьбы. Еще К. Скотт, подводя итог характеристики политической пропаганды этого времени отметил, что в завоевании общественного мнения любая интрига шла в ход, если давала хоть малый шанс на успех. Использовали в этих целях агентов, подкуп, личные выпады, распространяли листовки, обещали награды, демонстрировали успехи на полях сражений. Исследователь делает вывод, что методы, которые использовалиь в I в. до н. э. мало отличались от методов XX ве

Говоря о политической пропаганде периода второй гражданской войны в Риме, можно выделить несколько главных методов, использовавшихся политическими лидерами для решения своих конкретных задач.

1) Метод "прославления", когда восхваляли (или приписывали несуществующие) достоинства с целью формирования положительного "образа" политика в общественном мнении римлян.

2) Метод создания и подмены стереотипов .

3) Метод высмеивания физических недостатков, поведения, политических ошибок.

4) Демонстрации заботы о защите интересов слушателей4.

5) Метод распространения ложных слухов (в случае, если была уверенность, что проверить информацию затруднительно)5.

6) Совпадения точек зрения (огда взгляды, имевшие поддержку в общественном мнении, не подвергались нападкам)6.

7) Метод апелляции к общественным потребностям7.

2 Scott К. The Political Propaganda. P. 49.

3 Этим методом, основанным на приписывании часто несуществующих замыслов в совершенству владел Цицерон. "И что же замышляет этот человек (Антоний - С. А.), чего . он хочет?" Далее Цицерон приписывает Антонию самые худшие стремления: "Он замышляет расправиться с нами." (Cic. Phil. XI. 1.3). Или: "Я говорю что ты радовался убиению Цезаря." (Cic. Phil. II. 14.36).

4 Это особенно проявилось в "патриотической" пропаганде Октавиана 32 г. до н. э.

5 Этот метод часто использовал Октавиан, например, при возобновлении войны в 3 8 г. до н. э. против Помпея, когда он объявил об осуждении Антонием действий Секста Помпея, в то время как Антоний, отсутствовавший в Италии, категорично требовал не нарушать мира.

6 Например, ни Цезарь, ни триумвиры никогда не говорили о стремлении уничтожить Республику.

7 Например, лозунг прекращения гражданской войны.

В основе Второй гражданской войны лежала борьба двух политических группировок - цезарианцев и помпеянцев (республиканцев) за право возглавить римское государство. В кровопролитной многолетней схватке решался вопрос, кто же будет стоять у руля власти: сенат в лице нескольких влиятельнейших фамильных кланов или единоличный правитель, сумевший устранить своих конкурентов. Соответственно этому стержневому направлению борьбы и строилась политическая пропаганда. В сфере идеологии доминировали два направления. Первое, отстаивавшееся "республиканцами", состояло в требовании "восстановления республики", то есть устоявшейся веками системы власти. Другое основывалось на лозунгах прекращения гражданских войн, устранении причин социального конфликта, расколовшего римское общество, превращении страны в единое процветающее государство, повелевающее судьбами мира. Антиконституционное по сути, оно использовало пропаганду для прикрытия подлинных мотивов политических лидеров Рима.

На протяжении 49-42 гг. до н. э. борьба цезарианцев и республиканцев являлась генеральной линией, соответственно которой группировались социальные силы. Дальнейшая борьба шла только за выявление того, кто же сумеет первым избавиться от соперников. Идейное размежевание было очень незначительным. Однако необходимость идеологического обоснования своих претензий сохранилась. Вот почему в эти годы спектр методов, направлений пропаганды необычайно расширился. Однако в ход шли не только новые идеи, но и верно служили старые: республиканская идеология не умерла с ее активными защитниками.

Война, начавшаяся с взаимного недоверия, честолюбия, амбиций двух авторитетных политических деятелей и полководцев - Цезаря и Помпея, не завершилась с гибелью последнего. Продолжение борьбы показало, что претензии двух политиков послужили только толчком к войне, в ходе которой наметились признаки нового государственного строя. И умнейшие современники, представителем которых был, например, Цицерон, поняли это. Идеология стала тем знаменем, под которым объединялись амбиции различных политиков. Успешное применение пропаганды, способствовавшей привлечению народных симпатий, часто становилось залогом победы. События 4942 гг. до н. э. служат явным тому доказательством.

Одним из первых, кто оценил значение и силу пропаганды был Г. Юлий Цезарь. Несмотря на то, что ломка традиционного сознания римлян шла уже в течение многих лет, в 40-е годы до н. э. оставалось еще довольно много сторонников прежней формы правления. Только решительно обосновав свою единоличную власть, свои экстраординарные полномочия, можно было укрепить свое господство. Именно эту задачу решала политическая пропаганда Цезаря. Его победе во многом способствовала пропагандируемая им политика "милосердия".

В годы войны и кратковременные промежутки между кампаниями пропаганда Цезаря не прекращалась ни на минуту. Главное, что ее характеризует, это "позитивная" направленность. За единичными исключениями, он не стремился унизить соперника, смешать его с грязью, оскорбить. Это был новый способ побеждать. Побеждать не только в буквальном смысле - на поле боя. Побеждать психологически: превращать врагов если уж не в друзей и соратников, то в безобидных критиков. Цезарь старался возвыситься не путем всеобщего унижения, но личной славой. Пропаганда Цезаря доказывала, что славу он добыл на службе государству, отечеству, а потому он достоин чрезвычайных полномочий и почестей. Чтобы заставить людей примириться с новыми политическими реалиями, с его распоряжениями, Цезарь нуждался в завоевании (а не просто в привлечении) симпатий самых широких общественных кругов, от нищих до нобилей. Именно этой цели служили грандиозные, небывалые по масштабу пропагандистские мероприятия, предпринятые по его приказу. И результатом пропагандистских кампаний было приобретение огромной популярности и влияния на массы.

На фоне подлинных достижений в урегулировании дел в государстве, лозунг республиканцев «восстановление республики» в их понимании выглядел очень бледным. Все потуги убедить граждан, что установление порядка возможно только при возрождении древней формы правления, проигрывали реальной восстановительной политике Цезаря. Затронув только верхние слои общества, пропаганда заговорщиков оказалась бессильной повредить имиджу Цезаря в глазах остальных граждан. Проиграв идеологическую борьбу за массы, республиканцы были вынуждены опираться главным образом на армию, для удержания которой они использовали часто "нереспубликанские" методы, мало отличавшиеся от действий триумвиров. Битва при Филиппах только поставила точку в уже проигранной борьбе. Победе цезарианцев над республиканцами в 49-42 гг. до н. э. в значительной степени способствовала политическая пропаганда, выдвинувшая более весомые и значимые для римлян аргументы.

После гибели Цезаря и разгрома республиканцев, Рим вновь оказался на грани острейшего кризиса. Речь шла о праве стать единоличным хозяином политического наследия погибшего диктатора. Общий идеологический арсенал цезарианцев опустел и перед каждым из них встала задача выдвижения собственной политической платформы. И в этой схватке все методы идеологической борьбы оказались хороши, все пошли в дело и стали полезным инструментом в руках политических деятелей, боровшихся за власть. Методы политической пропаганды тех лет имели принципиальное сходство с формами идеологического воздействия на общественное мнение, использовавшихся как республиканцами, так и цезарианцами в предыдущие годы. Заимствование лозунгов пропаганды свидетельствует об их эффективности.

Постоянная перегруппировка сил, смена приоритетов и политических ориентиров стала настоящей школой, где приобретались навыки ведения идеологической борьбы. Лозунги пропаганды, выдвигавшиеся республиканцами, не исчезли с их гибелью, но в новых формах прочно обосновались в политической фразеологии всех претендентов на наследие Цезаря. Осознав силу идеологического обоснования своих действий, они выработали для себя методику социально ориентированной пропаганды, адресованной различным слоям общества.

Период 42-36 гг. до н. э. стал важным этапом становления карьеры Окта-виана. Устранение Лепида, сделавшее его хозяином всего Западного Средиземноморья, показало, что годы борьбы прошли не зря. Пропагандистская кампания, устроенная Октавианом после ликвидации лагеря Секста Помпея, принесла ему такую популярность, которая сделала его ведущим политиком Рима. Накопленный багаж знаний, бесценный опыт ведения идеологической войны, огромный арсенал методов борьбы - все это верно служило Октавиа-ну в течение всей жизни. Но особенно важную роль эти знания сыграли в борьбе против Марка Антония.

Открытый разрыв между Октавианом и Антонием знаменовался яростной идеологической борьбой, отголоски которой без труда прослеживаются во всех сообщениях источников. Методы, средства и даже многие лозунги пропаганды, использованные Антонием и Октавианом, мало отличались друг от друга. По прежнему доминировала пропаганда, направленная на унижение соперника. Однако успехи Цезаря, уроки предыдущих лет борьбы не остались неучтенными: после многих лет вновь предпринимаются попытки повысить авторитет посредством "позитивной" пропаганды. Этой цели служили широко рекламируемые успехи (или псевдоуспехи) иллирийской кампании Октавиана или восточных походов Антония.

Только перевод пропаганды в патриотическое русло склонил чашу весов в пользу Октавиана. Его политический талант и состоял в том, что в решающий момент он сумел уловить и использовать патриотические настроения римлян в своих интересах. Воспользовавшись двусмысленным положением Антония, Октавиан развернул целую пропагандистскую кампанию, благодаря которой он заручился поддержкой большинства населения Рима и Италии.

Бесконечно усиливая слухи, распространяя самые изощренные небылицы, искажая действительность, действуя часто незаконными методами, он добился того, что за ним пошло большинство населения. Только этот поворот общественного мнения сделал возможной окончательную победу Октавиана в борьбе за власть.

Рассмотренный в диссертации материал дает основание утверждать, что Октавиан вышел победителем из гражданской войны прежде всего потому, что на протяжении многих лет ему удалось убедить общество, что именно он является наилучшим выразителем и защитником интересов римлян. И решающая заслуга в этом принадлежит его политической пропаганде.

Ю.А. Шерковин выделил основные методологические принципы пропаганды. По мнению исследователя, они заключаются в следующем:

- хороши, оправданны любые пропагандистские средства и приемы, лишь бы они вели к успешному выполнению задачи;

- в пропаганде опираются прежде всего на предрассудки, интенсивнго эксплуатируются человеческие эмоции, апеллируют не к разуму людей, а их Q чувствам . Нетрудно убедиться, что именно эти принципы были заложены в пропаганде Октавиана на последнем этапе борьбы за власть.

Для Октавиана в политике был только расчет, только одна заповедь: добиться победы. Известно изречение, что война есть продолжение политики, только иными средствами. Октавиан сказал бы иначе: политика есть продолжение войны. С точки зрения этики война узаконивает, возводит в принцип то, что в мирное время считается преступлением: грабежи, убийства, обман, бесчеловечность и беспощадность. На войне все дозволено. А так как политика для Октавиана есть лишь скрытая форма войны, то правила войны составляют суть правил политики. По отношению к своим политическим врагам он отбрасывал все сантименты. Ввести врага в заблуждение, обмануть,

8 Шерковин Ю.А. Социальная психология и пропаганда // Проблемы социальной психологии и пропаганды. М., 1971. С. 36-37.