Политическая деятельность и взгляды В.В. Шульгина в 1917-1939 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бабков, Дмитрий Игорьевич

  • Бабков, Дмитрий Игорьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Брянск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 336
Бабков, Дмитрий Игорьевич. Политическая деятельность и взгляды В.В. Шульгина в 1917-1939 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Брянск. 2008. 336 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бабков, Дмитрий Игорьевич

Глава 1. Политическая и публицистическая деятельность В.В. Шульгина

1.1. Политическая деятельность В.В. Шульгина

1.2. Публицистическая деятельность В.В. Шульгина

1.3. Проблема определения профессиональной и творческой «специализации» В.В. Шульгина в отечественной историографии

Глава 2. Концепция государственности России во взглядах В.В. Шульгина

2.1. Форма правления и политический режим в России

2.2. «Народоправство» и представительные учреждения в России

2.3. Территориальное устройство России

2.4. Теория «килевой партии»

Глава 3. Национальные вопросы в мировоззрении В.В. Шульгина

3.1. Национальная тема у В.В. Шульгина: предмет и терминология

3.2. Проблема идентификации русских и русский мессианизм

3.3. В.В. Шульгин и «украинский вопрос»

3.4. Антисемитизм В.В. Шульгина и «еврейский вопрос»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая деятельность и взгляды В.В. Шульгина в 1917-1939 гг.»

Актуальность темы исследования. В последние двадцать лет в нашей стране активно изучается правый, монархический, сектор политического спектра Российской Империи, происходит изменение отношения как к явлению в целом, так и к отдельным персонажам правого лагеря - политикам, государственным деятелям, теоретикам, которых сейчас принято обозначать термином «консерваторы». Однако не все представители русского консерватизма стали объектом тщательного изучения.Так, несмотря на частое упоминание в исторической литературе имени Василия Витальевича Шульгина - одного из известнейших политиков и публицистов своего времени, почти нет исследований его жизни и идейного наследия.Провинциал, выходец из Малороссии, Шульгин оказался участником многих политических процессов в России и в Русском Зарубежье первых десятилетий XX в.Довольно неординарная личность, он позиционировал себя в качестве русского националиста, монархиста и идейного антисемита. Это в полной мере проявилось в его политической и литературно-публицистической деятельности. Но в настоящее время Шульгин - теоретик1 известен гораздо меньше Шульгина - политика (хотя и здесь есть «белые пятна»). Немного известно о нём как о публицисте и литераторе -авторе исторических романов. И это тем более странно, что литературно-публицистическое наследие Шульгина: речи, статьи в газетах, воспоминания - привлекали внимание отечественных и эмигрантских историков и публицистов не-скольких поколений . Отдельные высказывания или факты из работ Шульгина порою используются различными авторами для подтверждения своих идей, иногда, к сожалению, без ссылок на конкретный источник. Отрывки из работ Шульгина 1 Иногда, правда, в исследовательской литературе Шульгин упоминается не только как политик, но и как идеолог правых, монархических групп дореволюционной России или белогвардейского движения на Юге России. Но о содержании его идеологии либо вообще ничего не говорится, либо упоминается о ней крайне скупо. Исключение здесь составляет только диссертационное исследование АС. Цученкова, о котором будет сказано ниже.2 Творческое наследие Шульгина как источник в своих работах использовали, например: АЛ. Аврех, О.В. Будницкий, Г.З. Иоффе, Г.М. Катков, Ю.И. Кирьянов, ВВ. Кожинов, СП. Мелыунов, П.Н. Милюков, А.Г. Слонимский, А.И. Солженицын, Л.М. Спирин, В.И. Старцев, С А. Степанов, И.Р. Шафаревич, Л.К. Шкаренков и десятки других историков и публицистов. Правда, в отношении Мельтунова нужно оговоршъся, что хотя он и использовал книгу Шульгина «Дни», но относил её к числу «полубеллетристических произведений, не могущих служить канвой для^тсторического повествования», nomvryjmrraM «вымысел от действительности не всегда"г.тможно отдйппъ.".». (См.: Мелыунов СП. Мартовские дни 1917 года. - M., 2008. - 32). Однако, критикуя надёжность «Дней» как источника, сам Мелыунов, не относящийся к числу поклонников Шульгина, допустил неточности. Так, например, он намекал на причастность Шульгина к предреволюционным заговорам против Николая П, что не подтверждается никакими данными. В другой раз он заявил, что Шульгин, рассказывая о «взятии» им Петропавловской крепости, всё «безнадёжно спутал, приписывая себе то, чего не было». (См.: Мелыунов СП. Указ. соч. - 94,111). Но рассказ Шульгина полностью подтверждается записями, сделанными в то время полковником ГЛ. Иванишиным, служившим в крепости, о которых Мелыунов не знал. включают в учебные пособия, хрестоматии и сборники документов по истории Рос-сии первой трети XX в. и Русского Зарубежья . К этому можно добавить, что редкий исследователь, рассказывая о событиях той эпохи, может обойти фигуру В.В'. Шульгина. Упоминания о нём есть в десятках публикаций.То, что Шульгин - теоретик не стал объектом полноценного исследования, стало следствием нескольких причин. Известность ему принесла политическая деятельность, и именно она, прежде всего, обращала на себя внимание историков. Что» же касается идеологии Шульгина, то за ним ещё со времени Первой русскойрево-люции закрепился образ яростного монархиста, черносотенцами махрового антисемита. Это клише преследует Шульгина до сих пор. Оно стало некой аксиомой, не требующей доказательств. Для многих исследователей с Шульгиным в этом плане было «всё ясно». А раз так, то что тут изучать? Помимо сказанного, тому, что теоретическое наследие Шульгина до сих пор не стало объектом полноценного исследования, по нашему мнению, «способствовало» ... его собственное творчество. Публицистические и мемуарные работы Шульгина — это не теоретические исследования, а живое описание, содержащее богатый фактический материал о событиях, участником которых был автор. У него почти нет сочинений, посвященных только одному вопросу. Чаще в повествование по тому или иному случаю вклиниваются рассуждения, на разные темы. Поэтому в статье или книге можно обнаружить не только несколько сюжетных линий, но'и теоретических рассуждений. Идеи Шульгина иногда надо*буквально'по крупицам выуживать из большого описательного материала. К тому же Шульгин, будучи прирождённым литератором и журналистом, порой облекал свои мысли в яркие образные выражения, которые не всегда можно однозначно трактовать. Кроме того, большинство работ Шульгина, в которых он излагал свои идеи, были написаны «на злобу дня», отражали настроение момента и иногда позже пересматривались, самим автором. Это обстоятельство-может ввести в заблуждение, если рассматривать отдельную публикацию или высказывание вне временного контекста и без учёта всего комплекса материалов, написанных Шульгиным по-той или иной проблеме. Гораздо проще использовать его публика-3 См, например: Клокова Г.В., Розенталь И.С. Россия. 1917 год: Пакет-комплект документальных материалов по истории. -М., 1993. -176 с; История Отечества в документах, 1917 -1993 гг. Ч.1-я. 1917 -1920 гг. Хрестоматия для учащихся ст. кл. сред. шк. -ML, 1994. -224 с; Хрестоматия по отечественной истории (1914 -1945 гг.): Учеб. пособие для студентов вузов. -М., 1996. - 896 с; В поисках своего пути: Россия между Европой и Азией. Хрестоматия по истории российской общественной мысли ХГХ и XX веков. - М., 1997. — 752 с ; Полипиеская история русской эмиграции. 1920 - 1940 гг.: Документы и материалы: Учеб. пособие.-М., 1999.-776 с: ил.; Москва-Петербург: pro et contra. -СПб., 2000.-712 с. ции как источник для поиска фактов, не осложняясь обращением к их идейному содержанию. Что, собственно, и произошло.Необходимость изучения мировоззрения Шульгина продиктована тем, что его взгляды на политическую ситуацию в России первой четверти XX в., на пути развития государства и общества, национальные проблемы отличались самобытностью и неординарностью. В то же время они отражали взгляды части российского общества, настроенной монархически и националистически, но осознающей неизбежность с течением времени определённой- модернизации любой политической системы.Политическая и публицистическая деятельность Шульгина, как отмечалось выше, также мало изучена. В связи с этим представляется важным исследование обозначенных проблем. Всё это и определило выбор темы диссертации: «Политическая деятельность и взгляды В.В. Шульгина в 1917 - 1939 гг.».Историография и степень изученности разрабатываемой темы. Необходимо отметить, что число публикаций о В.В. Шульгине невелико . Отсутствуют работы обобщающего характера, затрагивающие как политическую деятельность, так и мировоззрение Шульгина. Существующие же исследования, посвященные Шульгину, а также упоминающие его как фигуранта тех или-иных политических процессов или событий, к сожалению, дают повод для критики.Работы отечественных и эмигрантских авторов, посвященные Шульгину, можно разделить на две категории. Первая, наиболее многочисленная группа, — это публицистика, т.е. памфлеты, журнальные и газетные публикации, а также работы, хотя и написанные на основе документов и других материалов, но не имеющие ссылок на источники и справочного аппарата. Большинство из них написано в конце XX - начале XXI вв. Вторая группа - научные публикации, подготовленные историками, включая и статьи в справочной литературе. Работы как первой, так и второй категорий дают общее представление о Шульгине или об отдельных эпизодах его деятельности. К сожалению, в них иногда имеются фактические ошибки, касающиеся - биографии Шульгина, спорные и мало обоснованные утверждения о мотивах его действий, на что обращено внимание в нашем исследовании. ^ В.историографический обзор нами не включаются рецензии на работы Шульгина^ напйсанньгёкак отечественными, так и эмигрантскими авторами (свои рецензии оставили, например: И.М. Василевский, В. Владимиров, М. Григорьев, Д.С. Мир-ский, Пионтковский, А.И. Ушаков, Г. Шурмак и др.), хотя в них иногда и встречаются оценки мировоззрения, политической деятельности и личности Шульгина. Не вошли сюда и воспоминания о Шульгине его «поздних» современников, имевших возможность общаться с ним в годы жизни Шульпта в СССР, т.к. сведения, сообщаемые ими об исследуемом нами периоде, нередко содержат фактические ошибки и не добавляют ничего нового к уже известному о Шульгине. Все работы указанных типов приведены нами в перечне литературы.Ещё тогда, когда Шульгин был действующим политиком, он привлёк к себе внимание исследователей. В 1920-е гг. в СССР вышло два издания политического памфлета Д.О. Заславского, посвященного взглядам и политической деятельности Шульгина5. Эта работа - полемика с идейным врагом, а не научная публикация. Она переполнена критикой, порой необоснованной, мало дающей для понимания мировоззрения Шульгина. Тем не менее, несмотря на очевидный социальный заказ и тенденциозность, автор, вероятно лично наблюдавший Шульгина, выказывает определённые симпатии и уважение к нему.После работы Заславского Шульгин на несколько десятилетий выпадает из поля зрения исследователей. Только в 1965 г. в романе писателя Л.В. Никулина «Мёртвая зыбь» он появляется вновь как один из участников известной чекистской операции «Трест» . В это же время на экраны страны вышел фильм «Перед судом истории», посвященный событиям Февральской революции, снятый режиссёром Ф. Эрмлером. В нём Шульгин сыграл самого себя . В конце 1966 и начале 1967 г. в журнале «История СССР» были опубликованы отрывки из воспоминаний Шульгина «Годы», которые сопровождались положительной рецензией журналиста В. Владимирова и критическими замечаниями историка А.Я. Авреха . Затем только в конце 1983 - начале 1984 гг. в Одесской областной газете появилась серия публикаций, подготовленная Н. Брыгиным, посвященная ликвидации в Одессе в 1920 г. отделения разведывательной организации «Азбука», созданной Шульгиным, где он упоминался в качестве одного из участников тех событий. Публикация была осуществлена с «благословления» Комитета госбезопасности СССР и, вероятно, основывалась на фондах архива КГБ. К сожалению, она не содержит ссылок на источники, 5 Заславский Д. Рыцарь чёрной сотни ВВ. Шульгин. -Л., 1925. - 72 с; Он же. Рыцарь монархии Шульгин. -Л., 1927. - 68 с.6 Никулин Л.В. Мёртвая зыбь. Роман-хроника. - М., 1965. - 359 с. Несмотря на то, что в процессе работы над книгой автор консультировался с Шульгиным, он исказил некоторые полученные от него сведения. Это обстоятельство вызвало возмущение Шульгина, написавшего целый полемический очерк по поводу книги Никулина. (См.: ГАРФ. Ф. Р-5974. Оп. 1. Д. 300. Л. 1-106. Полемические заметки B.B. Шульгина по книге Я. Никулина «Мёртвая зыбь»).На «общегосударственном» уровне о Шульгине «вспоминают» только в конце 1980 - начале 1990-х гг. в связи с переизданием его книг «Дни», «1920 год» и «Три столицы». Здесь необходимо указать на писателя ДА. Жукова, автора предисловий и послесловий к некоторым из них, а также отдельных работ, посвященных Шульгину. Несмотря на то что значительная часть содержания* публикаций Д.А. Жукова основана на архивных материалах (из фондов Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного архива литературы и искусства) и работах Шульгина, его статьи не содержат ссылок на источники, что снижает их научную ценность. При этом автор допустил неточности- в цитировании отдельных материалов. Кроме того, Д.А. Жуков, пользуясь знакомством с Шульгиным, некоторые сведения о нём, взятые из архивных материалов и его воспоминаний, неопубликованных на тот момент в СССР, передаёт в виде информации, сообщённой якобы ему лично Шульгиным: К настоящему времени частично или полностью опубликованы работы-Шульгина «1919», «1921», «Опыт Ленина», «Пятна», использованные Д.А. Жуковым для своих очерков. Отчасти изданы и дневниковые записи, которые Шульгин делал во Владимирской тюрьме (находятся в РГАЛИ), которые в виде «приватной», информации, воспроизводит Д.А. Жуков. Простое сопоставление его публикаций и указанных материалов показывает их точное сходство . Но при этом нужно отметить, что работы Д.А. Жукова позволяют получить представление о жизненном пути Шульгина и его роли в политической истории страны. Хотя о взглядах Шульгина нате или иные аспекты государственного строительства, экономики и о национальных проблемах автор даёт общие, иногда неточные сведения11.Если Д.А. Жуков положительно и в какой-то мере апологетически относится к объекту своего исследования, то другой писатель - В.П. Ерашов, напротив, крайне негативно воспринимал как самого Шульгина, так и его деятельность и творчество, 9 Брыгин Н. Азбука. Документальное повествование // Вечерняя Одесса. -1983. - № № 281-283,285-299; 1984. - № № 3-5.1 0 Жуков Д. Жизнь и книга В.В. Шульгина // Шульгин ВВ. Дни. 1920: Записки. - М., 1989. - 3-72; Он же. Ключи к «Трём столицам» // Шульгин ВВ. Три столицы. - М., 1991. - 398-496; Он же. Таинственные встречи ВВ. Шульгина; «Перед судом истории» и чёрная шляпа // Жуков Д. А. Таинственные встречи. - М., 1992. - 4-148; Он же. «Перед судом. ислории»^1чёрная шляпа. Из материалов для романа «Сны»//Русы^1992г;:;:№ lT^G'76-109.11 Так, например, ДА. Жуков без всяких оснований утверждает, что Шульгин в 1917 г. защищал республиканский строй, чего он не делал. Или, в случае с работой А.Д. Билимовича «Пафос хозяйствования», посвященной вопросам экономического развития России, каждый пункт которой якобы «был согласован с Шульгиным», чего на самом деле также не было.Бшшмович лишь презентовал изданную работу Шульгину. (См.: Жуков Д Жизнь и книги ВВ. Шульгина // Шульгин ВВ. Дни. 1920: Записки. - М., 1989. - 35; Он же. Ключи к «Трём столицам» // Шульгин В.В. Три столицы. - М., 1991. - 439-440). о чём прямо заявлял в своей посвященной Шульгину книге, вышедшей вдвух изда-ниях . В.П. Ерашов указывал, что все воспоминания Шульгина представляют собой «вымысел», «фантазии», «ложь» или даже «бред». Автор заявлял о полной «ненадёжности» мемуаров Шульгина как исторического источника, исключение (и то с достаточной долей скепсиса) он сделал только для книги «Дни»13. И это притом, что почти всё написанное В.П. Ерашовым представляет собой почти дословный пересказ книг Шульгина «Дни», «1920 год» и «Три столицы». Остальное - чистые фантазии автора и ненужные отступления. Автор практически ничем, а только своей . «убеждённостью» в фантастичности рассказов Шульгина, их не опровергал. При этом сам В.П. Ерашов допустил искажения текстов Шульгина, много биографических ошибок и нелепостей в отношении героя своей книги, которой больше соответствует определение не «документальный роман», а политический памфлет. На этом фоне несколько странным выглядит заявка автора «следовать заповеди: говорить правду, всю правду, одну только правду». Он якобы «изо всех сил старался хотя бы не врать, как это, к сожалению, частенько делал В.В. Шульгин...» . Однако «правда», которую сообщает В.П. Ерашов, мало имеет общего с фактами 5. К этому мож-Ерашов В.П. Шульгин: Документальный роман-размышление. - М., 2004. - 512 с. Он же. Парадоксы Шульгина. - М., 2004. - 320 с. Эта работа представляет собой сокращённую версию первой книги.13 Ерашов ВЛ. Шульгин: Документальный роман-размышление. - М., 2004. - 365,421.14 Там же.-С. 10.15 Так, ВЛ. Ерашов писал, что Шульгин потерял своих двоих сыновей и двоих сводных братьев в Первую мировую войну, в то время как это было в Гражданскую, что он никогда не упоминал о своём «украинском» племяннике АЛ. Шульгине, (его Ерашов сделал «дядюшкой» В.В. Шульгина), хотя это бьшо не так Он почему-то считал, что «на протяжении всей жизни Василий Витальевич ни в какую политическую партию не входил», что является ошибкой. Неизвестно, из какого источника Ерашов взял сведения о том, что накануне заседания Прогрессивного блока 26 февраля 1917 г. Шульгин, несмотря на то, что его «звали, телефонировали, отговорился болезнью». А в тот день он лишь «случайно» (!) оказался в Таврическом дворце. Любопытно, что по Ерашову 26 февраля в Петрограде уже «лилась кровь, летели пули, поленья, увесистые ледышки, взблескивали шашки...», Шульгин у Ерашова, оказывается «обиделся» на то, что до него не дошла очередь при распределении мест во Временном правительстве и потому «озлобился» на всех его министров, хотя он сам отказался войти в его состав. По Ерашову Шульгин «на государственной службе не состоял ни единого дня», а занимался только общественными делами. Таким образом, Ерашов переводит Госдуму, депутатом которой почти десять лет состоял Шульгин, в разряд общественных учреждений. 1917-й г. отмечен в биографии Шульгина активной политической и публицистической деятельностью. Но у Ерашова в это время все Шульгины, в том числе и Василий Витальевич, «бездельничали». Семейную газету «"Киевлянин" в первые же дни здешней (имеется в виду Киев - Д.Б.) революции власти запретили», что случилось гораздо позже. Типография «быстро переключилась» на украинские издания, а сотрудники редакции «разбрелись кто куда», чего на самом деле не было. А Шульгин, вместо того, чтобы участвовать в выборах в Городскую Думу Киева, чем он в действительности занимался, возвращается в Петроград, откуда он в действительности уехал. У Ерашова Шульгин «шарахается» от выборов в Учредительное собрание (!); в 1917 г. «меняет ориентацию» (?) и перестаёт говорить «о реставрации царской власти», т.к. «сделался реакционером в о о б щ е (разбивка Ерашова-Д.Б.). Что это означает, Ерашов не пояснил. Шульгин «бежит» из Киева к генералу Алексееву, надеясь остаться при нём, «придумывает» письмо от Алексеева к генералу Драгомирову, с которым знаком «шапочно» и о местонахождении которого «вряд ли знал». И это в то. время, когда Шульгин с Драгомировым идут на выборы во Всероссийское Учредггелыгаёсобрание по одному списку.Такой же фантазией (по Ерашову) является и руководство Шульгиным разведывательной организацией «Азбука», созданной на самом деле по его инициативе. Руководителем её, оказывается, был В А Степанов, который в действительности лишь некоторое время исполнял обязанности начальника «Азбуки». И генерал Деникин, который достаточно высоко оценивал деятельность организации, по Ерашову якобы «пишет о ней с весьма заметной иронией» и т.д. (См.: Ерашов В.П. Шульгин: Документальный роман-размышление. - М., 2004. - 14, 21, 91-92,234, 260, 299, 309-311, 350, 352, 365, 382384). К сожалению, не представляется возможным разобрать все нелепости, ошибки и откровенно клеветнические выпады, но только добавить, что книга В.П. Ерашова «по требованию издательства» не имеет ссыпок на источники. В целом она не даёт ничего ни для изучения политической деятельности Шульгина, ни для понимания его мировоззрения.Ещё можно упомянуть несколько газетных и журнальных публикаций, а также размещённых в Интернете кратких биографических очерков о Шульгине, написанных публицистами или профессиональными историками. Они основаны на сведениях, взятых из книг Шульгина или энциклопедических справочников. Новой информации о Шульгине и его взглядах они не добавляют и в лучшем случае не содержат ошибок . Необходимо также указать на материалы, посвященные участию Шульгина в так называемом «деле Бейлиса» и в чекистской операции «Трест». К сожалению, нового к уже известному по рассказам самого Шульгина они не добавляют и могут быть интересны только в отношении предположений авторов о мотивах его поведения в «деле Бейлиса» и о роли в операции «Трест»17. Исключение составляет допущенные Ерашовым. Это заняло бы слишком много места. Правда, в современной публицистике Ерашов не одинок Ещё в 1993 г. увидела свет книга М.И. Буянова, в которой несколько страниц было посвящено и Шульгину. Но в каждом абзаце автор допустил неточности и оскорбительные выпады в адрес Шульгина и его семьи. Так, оказывается, что Шульгин «был одним из самых отвратительных русских общественно-политических деятелей. Это был крупный помещик, черносотенец, один (так в тексте - ДБ.) из самых консервативных фигур государства, шовинист, юдофоб, теоретик погромов».Буянов ничем не подтверждает свою характеристику, которая имеет мало отношения к Шульгину. Согласно Буянову, Врангель «по рекомендации» Шульгина «превратил Крым в демократическое ... государство», в то время как барон на самом деле отказался от «политических услуг» Шульгина. Во время «нелегальной» поездки Шульгина в СССР, он оказывается в Виннице (куда его в действительности не пустили), где «в психиатрической больнице находится давно потерявший человеческий облик сын бывшего владельца "Киевлянина"». Шульгин, который по свидетельству очевидцев, до конца жизни сохранил хорошую память, согласно «сведениям» Буянова в годы жизни во Владимире «давно уже пребывал в состоянии старческого маразма и его память [была] безнадёжно разрушена». (См.: Буянов М.И. Дело Бейлиса. - М., 1993. -

39^12). И при этом Буянов заявлял, что свою «печальную книгу» он написал, «чтобы гармонизировать людские души, успокоить их, освободить от раздирающих их комплексов».Следует обратить внимание нато,^ что во, всех энциклопедиях, изданных в советский период, имелись краткие справки о Шульгине, естественно,» с соответст-9П вующей идеологической, подачей . Но только в 1990-е-и 2000-е гг. в справочной литературе появляетсяболее развёрнутая'И объективная информация о Шульгине .2 0 Шульгин B.B. // Энциклопедический словарь русского библиографического института «Гранат». Т. 50. - М.-Л., 1932. - 514; Шульгин В.В. //Большая советская энциклопедия. Т. 62. - М., 1933. - Ст. 745; Шульгин В.В. // Советская историческая энциклопедия. Т. 16. - М., 1975. - Ст. 366; Шульгин В.В. // Большая советская энциклопедия. Т. 29. - М., 1978. - 513; Шульгин В.В. // Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия. - М., 1983. - 667; Шульгин В.В. // Советский энциклопедический словарь.-M., 1983.-С. 1520.2 1 Голостенов М.Е. Шульгин Василий Витальевич // Политические деятели России 1917: Биографический словарь. - М., 1993.-С. 363-365; Кирьянов Ю. Шульгин Василий Витальевич // Политические партии России. Конец ХГХ- первая треть XX века. Энциклопедия. - М., 1996. - 709; Шульгин В.В. // Святая Русь. Большая Энциклопедия Русского народа. Русский патриотизм.-М., 2003.-С. 884-885.2 2 Так, например,"М?. Голостенов ошибочно полагает, что Шульгин стал редактором газеты «Киевлянин» в 1911 г., в то время как это произошло в 1913 г. Что он в 1917 г. только наездами бывал в Киеве, где в октябре возглавил «Русский национальный союз», который на самом деле назывался «Внепартийным! блоком русских избирателей»Э, и возглавил его Шульгин в июле. В ноябре - декабре Шульгин (по Голосгенову) «побывал в Новочеркасске», где он в действительности был только в самом начале ноября. Газету «Россия» в Екатеринодаре Шульгин возглавил якобы в конце 1918 г., в то время как это было в августе, а в конце года Шульгин был уже в Одессе. Ю. Кирьянов повторяет все указанные ошибки. Но у него Шульгин в эмиграции оказывается уже в конце 1918 г., причём в Великобритании, где тот не жил ни дня. По Кирьянову, Шульгин в своих книгах «Дни», «1920» и «Три столицы» «был вынужден дать картину разложения белого движения и признать достижения Сов[етской] власти в деле восстановления нар[одного] х[озяйст]ва» (!). Ошибка с редакторством Шульгина и с «Русским национальным союзом» есть и в других справочниках.Имеется несколько почти идентичных её публикаций. В «некоторых случаях в-качестве соавтора указан B.C. Христофоров. В целом она позволяет проследить жизненный путь Шульгина и составить представление о его роли в политической истории России и русской эмиграции . Большую научную ценность представляют опубликованные Репниковым и Христофоровым материалы следственного дела Шульгина. Что касается изучения» актуальных для* Шульгина* проблем государственного строительства и национальных вопросов; то до* сих пор отечественная историография уделяла им мало внимания. Вне исследовательского поля остались взгляды Шульгина* на форму правления и территориальное устройство России, на место и-значение в государственном механизме представительных учреждений и «коммуно-фашистской» политической партии29. В отношении-национальных проблем можно * встретить непонимание значимости для Шульгина этой темы30. же, если верить публикаторам этой работы, называлась она «Опыт Ленина». Но в любом случае, в ней Шульгин не пересматривал «свои взгляды на советскую историю», о чём сообщает Шевцов.2 4 Касвинов М.К. Двадцать три ступени вниз.-М., 1990.—459[1] с.2 5 Катков Г.М. Февральская революция. -М., 1997. -431 с.2 6 Кожинов ВВ. Россия. Век ХХ-й (1901 -1939). История страны от 1901 года до «загадочного» 1937 года. (Опыт беспристрастного исследования). - M., 1999. - 560 с.2 7 Так, согласно А.В. Репникову, Шульгин стал редактором «Киевлянина» в 1911, а не в 1913 г.; возглавил в октябре 1917 г. мифический «Русский национальный союз»; «основными задачами» организации «Азбука» оказывается, бьиш не разведка, шш борьба с большевиками и украинскими сепаратистами, а «выяснение политических настроений солдат, офицеров и населения Киева и Одессы»; его «избирают», а не назначают членом «русской делегацию) на Ясское совещание; в начале 1920 г. Шульгин с белыми армиями, покидающими Крым (?!), через Днестр перебирается в Румынию, где его вместе с другими белогвардейцами разоружают (?) и выдворяют в Россию; «в суматохе гражданской войны» Шульгин «теряет» трёх сыновей и жену, в то время как потерял он двоих, а жену оставил в Одессе, о чём прекрасно знал; оказывается, на «эмигрантском пароходе», а не на «белом» острове Тендра Шульгин знакомится с будущей второй женой, но тут «находится» его первая жена, которая на самом деле выбралась из Советской России при активном содействии своего мужа; Шульгин «по заданию» E.K. Климовича связывается с руководством «Треста», несмотря на то, что никогда не находился в подчинении у генерала и, наоборот, через него связывался с трестовиками; в 1933 г. он «вступает» в НТСНП, хотя по возрасту не мог быть членом этой организации. (См.: Репников А.В., Христофоров B.C. [Предисловие] В.В. Шульгин - последний рыцарь самодержавия. Новые документы из архива ФСБ // Новая и Новейшая история. - 2003. - № 4. - 66,68-70).Новые подходы и взгляды. Вып. 2. - СПб., 1994. - 36-42). А также работу Д А Коцюбинского, посвященную идеологии Необходимо указать на диссертационное исследование А.С. Пученкова, в котором впервые в историографии была предпринята попытка рассмотреть взгляды Шульгина на украинский и еврейский вопросы в период Гражданской войны . Попутно в диссертации было обращено внимание на представления Шульгина о понятии «национализм», на сущность и назначение власти, его отношение к революционному движению. Национализм, по мнению Пученкова, был «ключевым» понятием в мировоззрении Шульгина32. Такое заявление автора, на наш взгляд, неоправданно и является «подгонкой» под тему диссертации. Национализм был только одним из компонентов государственно-политической концепции Шульгина. Центральным же положением её являлась идея сильной, желательно монархической, власти. Кроме того, Пученков считает, что близость Шульгина к генералам Алексееву и Деникину и то доверие, которым он у них пользовался, позволяли ему «во многом определять национальную и политическую линию Добровольческой армии». Так, например, согласно Пученкову, именно деятельность Шульгина и его группы «определяла "украинскую политику" добровольческой администрации на Украине». Говорить о влиянии Шульгина, вернее, Шульгина и группы его сторонников на политику добровольчества в «украинском вопросе» можно только с большой оговоркой. Дело в том, что среди высшего командования Добрармии и её правительственного аппарата почти не было южан, и Шульгин на этом фоне воспринимался как «специалист» по украинской проблеме. К тому же «влиянию» Шульгина немало способствовало то, что он рассматривал Малороссию как неотъемлемую часть «Единой и Неделимой России», что соответствовало главному и практически единственному конкретному лозунгу, выдвинутому генералами Алексеевым и Деникиным. Беда Добровольческой Армии как раз заключалась в том, что у неё не было чёткой идеологии, не было ясно поставленной цели, за что она борется, не было и Всероссийского национального союза (партии националистов), где для иллюстрации подходов этой партии к тем или иным вопросам, приводятся выдержки ID работ и высказывания главных идеологов Союза, в том числе и Шульгина. (Коцюбинский Д А Русский национализм в начале XX столетия: Рождение и табель идеологии Всероссийского национального союза. - М., 2001.-528 с).3 0 Так, ДН. Никитин считал, что для «правых эмигрантов (монархистов) в целом была характерна недооценка национального фактора». В качестве примера «анекдотического характера» объяснения национальной структуры СССР, он приводит вырванную из контекста цитату из работы Шульгина «Украинствующие и Мы». (См.: Никитин Д.Н. Национальный вопрос в_СССР_в литературе русского зарубежья.-!920 -1930 годы"// Вестник Московского Университета. Серия 8. История. -1996. - № 4. - 4). По нашему мнению, «недооценкой национального фактора» монархисты - эмигранты не отличались, особенно если учесть гипертрофированный интерес к еврейскому вопросу. Неудачен и выбор Шульгина в качестве приме-а «недооценки».1 Пученков А.С. Национальный вопрос в идеологии и политике южнорусского белого движения в годы Гражданской войны (1917 -1919 гг.). Днсс. канд. ист. наук- СПб., 2005. - 17-71.3 2 Там же.-С. 18-19. общего идеологического центра. За влияние на командование боролись различные группы, от социалистов до крайне правых, т.е. монархистов - абсолютистов. Шульгин представлял лишь одно из течений. И далеко не всегда к его мнению прислушивалось руководство армии. То же можно сказать и о влиянии Шульгина и его сторонников на политику добровольческого командования в «украинском вопросе».Мнение же Пученкова о том, что Шульгин был «главным идеологом южнорусского белого движения», (в этом качестве его упоминают и многие другие отечественные исследователи33), или, по крайней мере, «играл значительную роль в южнорусском белом движении, во многом формируя его идеологию»34, кажется нам натянутым.Даже приводимые самим автором факты о деятельности Шульгина, указывают на его больше организационную и пропагандистскую помощь Белому движению. Пу-ченков писал: «Влияние В.В. Шульгина на идеологические установки режима Де-никина трудно переоценить» , но, по нашему мнению, это ему удалось. Он действительно сильно переоценил степень и масштабы этого влияния.Но особенно нелепо выглядит утверждение Пученкова о том, что Шульгин являлся «главным идеологом антисемитизма в белом движении», т.к. им же самим этот тезис тут же отвергается . Позиция Шульгина по этому вопросу в белом лагере была одной из самых мягких и далеко не доминирующей. Широкую известность получила одна-единственная статья Шульгина «Пытка страхом», название которой (но не содержание!) надолго осталось в памяти. Эта статья, как заметил Пученков, стала «главным пунктом обвинения» позиции Шульгина по еврейскому вопросу, но, по нашему мнению, совершенно не оправдано. Причём из-за удачного, с публицистической точки зрения, заголовка, в восприятии как современников, так и исследо-вателей совершенно исказился её смысл . К сожалению, в советской публицистике Необходимо оговориться, что из-за правки, сделанной редакцией журнала «Диалог со временем», оказалось, что автор диссертации также воспринимает Шульгина как «яркого идеолога белого движения». (См.: Бабков ДИ. Национальная тема и проблема терминологии в публицистике В.В. Шульгина 1917 - 1939 годов // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. 20. - М., 2007. - 238). Однако эта вставка с автором статьи не согласовывалась, и мы с ней не согласны.3 4 Пученков А.С. ВВ. Шульгин и южнорусское белое движение в 1917 - 1918 годах // Политические партии России: прошлое и настоящее: Сб. статей. - СПб., 2005. - 200.35 Пученков А.С. Дисс.... канд. ист. наук. - 13.3 6 Там же.-С. 53.МГ^ткрытое письмо.Петру-Беригардовичу Струве //Последние Новости.""^ 1922"29 марта; Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф. 17. Оп. 86. Л. 96 об. Гессен И. Злостное упрямство // Руль. - 1927. - 11 марта // Сводка бело-эмигрантской прессы. - 1927. - № 9. - 19 марта; Соммер Я. Нученков; поставив себе узкие хронологические рамки; столкнулся>с объективнош проблемой!недостатка работ Шульгинашо указанным вопросам,, опубликованным в^период Еражданской: войны, которых в действительности было; немного. В-основномэто газетные публикации илисборники-егоютатей. Шульгину тогда было не до'Книжного-осмысления национальных: проблем.. Хотя* в его публицистике того времени и украинский*шеврейский, вопросы^ присутствовали,:но нередко; как;реакция на*конкретнь1епроблемь1..Иучешсовльшужденбьтл: использовать как болеерант ние, так тболее поздние материальгШульгина: Нопршэтомон не делал оговорок; чтосточкизренияобъективностине всегдаоправдано. Крометого^Пученков; ставя: себе целью раскрыть взгляды Шульгина на украинскийш еврейский вопросы, на его отношение к; еврейским погромам; увлёкся; ссылками на- критические ; замечания? в= его, адрес, со сторонысовременников>ш исследователей;, подменяя, иногда высказы-вания<Шульгинашересказом:ёго слов иливообще мнениемшо.этимгже проблемам других авторов; предполагая лишь, что так,:«вероятно», рассуждал иШульгин; В ре-• зультате собственно мировоззрение.объекта исследованияше было до конца раскрыто > и: «потерялось» в. общем повествовании. Этому способствовало и постоянное: отвлечение .Иученкова:на другие проблемы государственнотполитическоШконцепции, Шульгина; как, например; на> его понимание назначения власти; национализма;. от-3 8 Горев М: Против антисемитов (очерки и зарисовки). - М.; Л., 1928. - 114-115; Автор, якобы воспроизводя текст статьи, на самом деле слишком вольно её пересказывает. Так, к примеру, у него русское.население прислушивается-к«ужасным,воплям, вырывающимся из тысячи сердец»; а у Шульгина- «исторгнутым "пыткою страхом"». У Горева еврейству требуется осудить тех своих соплеменников, «которые содействовали смуте», а у Шульгина тех, которые «приняли такое роковое участие в большевистском бесновании» и т.д. Правда; надо сказать, что оригинальный текст статьи в.фондах российских библиотек отсутствует. Но Шульгин воспроизводит его в двух своих работах: «"Что нам в них не нравится:..": Об антисемитизме в России» и «1919 год». Там тексты совпадают. (См.: Шульгин В.В. «Что нам в них не нравится...»: Об антисемитизме в России,- СПБ., 1992. -С. 81-82. См. также: ГАРФ: Ф: Р-5974. Оп. 1. Д. 18. Л. 231-232. Рукопись В:В: Шульгина «1919 год» (Киев под добровольцами. Часть IV). Отрывок статьи см. также: [Рубрика «Печать»] // Великая Россия. - 1919. - 16 (29) октября. - 1). Искажение содержания<статьи самим Шульгиным исключается. Все известные нам и поддающиеся проверке случаи цитирования им своих и чужих текстов, показывают точность их воспроизведения.3 9 Так, историки из Украины,.Козерод и Бриман, уверяя,.что цитируют статью «Пытка страхом», публикуют совсем другой текст. При этом ссылаются на номер газеты «Киевлянин», которого в принципе быть не может (№ 63 от 4 декабря^1919_г\_страница.4)..Номер63-ймог-появится на.свет только вначале ноябряГ4 декабря1919 г. «Киевлянин» уже не выход1ш. Последний.номер, 83-й, вышел накануне,. 3 декабря и всего на двух страницах.Любопытно, что через несколько страниц авторы по другому поводу приводят выдержки из статьи «Пытка страхом», но, вероятно, даже не догадываются об этом. (См.: Козерод О.В., Бриман Я. Деникинский режим и еврейское население Украины: 1919 - 1920 гг. -Харьков, 1996;- 32, 37). В книге есть и другие, иногда довольно грубые, оплошности, касающиеся истории Гражданской войны. В целом можно отметить определённую тенденциозность труда Козерода и Бримана. ношение к революционному движению и даже фашизму (!), которые сами по себе являются отдельными сюжетами и лишь отчасти связаны с поставленными автором исследования задачами. К сожалению, есть у Пученкова и ошибки40.Можно указать ещё на работу А.Б. Миндлина, посвященную государственным и общественным деятелям России, так или иначе соприкасавшимся с еврейской проблемой \ Несколько страниц автор уделил и Шульгину. Однако всё повествование свелось практически только к двум сюжетам - участию Шульгина в «деле Бей-лиса» и к его статье «Пытка страхом». При этом много места отведено критикам Шульгина, но не ему самому, в результате его позиция по еврейскому вопросу подана в искажённом виде. Это же относится и к статье «Пытка страхом», содержание которой Миндлин передаёт не по авторскому тексту, а в пересказе критика Шульгина В.А. Полякова. Из-за этого получилось, что «цитаты из Шульгина» не имеют ничего общего с подлинным содержанием статьи. Автор, видимо, не ставил себе целью исследовать взгляды упоминаемых в его работе деятелей, отсюда и «беглость» в представлении их позиции, и нечёткость выводов. Так, в отношении Шульгина Миндлин говорит, что тот «в течение, по крайней мере, большей части почти столетней жизни, не отрешился от грубого антисемитизма, хотя его некоторые высказывания о евреях были несколько смягчены»42. Непонятно, что автор понимает под «грубым антисемитизмом» и о каких «смягчённых» высказываниях идёт речь. Но заметим, что «грубым», «зоологическим» антисемитом Шульгин не был. Его анти-Так, характеризуя «обнаруженную» им книгу Шульгина «1919 год», отрывки из которой за несколько лет до него опубликовал в Интернете А.И. Ушаков, А.С. Пученков почему-то считает, что в ней Шульгин «рассматривает ключевые проблемы истории Гражданской войны: генезис русской революции; участие евреев в большевизме; происхождение украинского сепаратизма; причины неудачи Деникина», что лишь отчасти соответствует содержанию этой работы. Упоминая сохранившиеся отрывки из дневника Шульгина за февраль 1918 г., автор отчего-то пишет, что записи в нём отражают «личные впечатления» Шульгина «за время пребывания в советской тюрьме», хотя о ней там ни слова. Более того, в дневнике «в сжатой форме представлены взгляды Шульгина на уже обозначенные выше исторические проблемы», хотя, например, до «причин неудачи Деникина» было еще далеко. Пученков считает, что работы Шульгина позволяют создать «цельную картину Гражданской войны», хотя он писал только о том, чему участником и свидетелем являлся. Составить «цельную картину» из этого сложно. Осенью 1919 г. в Киеве, оказывается, погром угрожал не евреям, а всем буржуазным обывателям. Автор, даже не пытаясь доказать свой тезис, считает, что Шульгин и его группа в украинском вопросе «во многом находились под влиянием профессора ИА. Линиченко», хотя позиция Шульгина по этой проблеме была сформирована задолго до знакомства с Линиченко. Согласно Пученкову, Шульгин не только «определял» политику Деникина, но и позднее «приобретёт серьёзное влияние на генерала ПН. Врангеля», хотя тот отказался от услуг Шульгина."(См.: Пучен" ков АС. Дисс. ... канд. ист. наук. - 8, 13-14, 43, 58). У Пученкова есть ещё ряд спорных утверждений, которые могут почитаться личным мнением диссертанта, поэтому мы их не относим к ошибкам. Кроме того, у Пученкова есть неточности в цитировании и в названиях источников, приписывание Шульгину слов, на самом деле сказанных другим человеком.4 1 Миндлин АБ. Государственные, политические и общественные деятели Российской империи в судьбах евреев. 17621917 годы: справочник персоналий. - СПБ., 2007.-392 с.4 2 Там же.-С. 355. семитизм носил сугубо политический характер. Кроме того, публикация содержит фактические ошибки, касающиеся биографии Шульгина43.Сведения о Шульгине можно найти и в другой исследовательской литературе, посвященной различным проблемам и сюжетам истории России . По возможности мы проверяли те факты, которые сообщали о Шульгине исследователи. К сожалению, иногда они оказывались ошибочными, на что указано в рамках нашего исследования. В некоторых случаях нам не удалось установить источник информации, из которого были взяты те или иные сведения. Исследовательская литература использовалась нами и как пример отличного от нашего мнения о взглядах Шульгина, оценки мотивов тех или иных его действий.Объект исследования - русская консервативная мысль, политическая история России и русской эмиграции первых десятилетий XX в.Предмет исследования - мировоззрение В.В. Шульгина, а также его политическая и публицистическая деятельность в 1917 - 1939 гг.Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1917 г. по 1939 г.Определение нижней границы вызвано тем, что Февральская и особенно Октябрьская революции привели к крушению «охранительного» мировоззрения Шульгина.С этого времени он начинает активно рассматривать тему государственного переустройства России с учётом произошедших изменений в социальной и политической сферах. С этого же времени резко обостряются национальные вопросы на всём пространстве бывшей Российской Империи, в том числе украинский и еврейский, которые всегда были в центре внимания Шульгина, что заставило его реагировать на них с учётом новой политической обстановки. Верхняя граница определена датой выхода в свет последней публицистической работы Шульгина в эмиграции, посвященной политическим и национальным проблемам. Однако автор, рассказывая о политической и публицистической деятельности В.В. Шульгина, вынужден был выйти за пределы указанных хронологических рамок. Это было сделано, чтобы обозначить начало и конец политической и публицистической деятельности Шульгина, Автор приводит сведения о Шульгине, сообщаемые Голостеновым и Кирьяновым, повторяя и их ошибки, тольков^^лиг^ рацшГГ1ульгин у него.оказь1вается в 1919 г. Кроме того,-Шульгин у Миндлина находится в КиёвёсосёшПЭП до осени 1919 г., хотя с конца июля 1918 по конец августа 1919 г. его там не было.4 4 Факты о Шульгине можно найти в работах АЛ. Авреха, ОБ. Будницкого, ЯЛ. Бутакова, И. Бардина, ФА. Гайды, Б.Д. Гальпериной, ДЛ. Голинкова, M. Горева, Н.Г. Думовой, Г.3. Иоффе, АС. Тагера, Т. Кальченко, В А. Канторовича, Д. Кина, Ю.И. Кирьянова, ДА. Коцюбинского, И.И. Минца, ЙВ. Михутиной, СМ. Саньковой, Л.М. Спирина, В.И. Старцева, В Л .Степанова, А.И. Ушакова, Л. Флейшмана, А.В. Шевцова, а также в коллективных трудах. Перечень работ указанных авторов содержится в списке литературы. показать эволюцию политических взглядов Шульгина, без чего, в частности, трудно-объяснить его позицию и мотивы поведения в дни Февральской революции.Цель исследования - анализ мировоззрения В.В. Шульгина, а также изучение его политической и публицистической деятельности в период с 1917 по 1939 гг.В связи с этим определяются следующие задачи: - исследовать политическую и публицистическую деятельность Шульгина; определить его «профессиональную специализацию»; составить библиографию публицистических и литературных работ Шульгина; • выявить представления Шульгина о форме правления, государственном-устройстве России, народоправстве, о месте и назначении конституции, представительных учреждений и политической партии в государствен-ном механизме; • проанализировать взгляды Шулыина на проблему и содержание понятий-«нация», «народ», «национализм» и «русский народ», сформулировать его понимание сущности «украинского» и «еврейского» вопросов и путей их решения; • показать факторы, повлиявшие на формирование отношения Шульгина к государственно-политическому устройству России и национальным вопросам; выяснить мотивы тех или иных его политических решений.Диссертационное исследование основано на разнообразных источниках Их можно разделить на две основные группы: источники личного происхождения и делопроизводственная документация. Основную часть использованных нами материалов составляют источники личного происхождения. В первую очередь необходимо указать на те, автором которых являлся В.В. Шульгин или он был заявлен в качестве такового публикаторами работ, записавших их под его диктовку. Сюда входят: публицистика Шульгина, включающая газетные и журнальные статьи сборники статей, отдельные издания полемических и полубеллетристических работ а также черновики и наброски неопубликованных статей и политических трактатов-мемуары, дневники и письма Шульгина разным лицам, как опубликованные, так и оставшиеся в рукописях. Без использования информации, содержащейся в этих источниках, в принципе невозможно было бы написание диссертации. Причём в статьях, воспоминаниях, письмах и прочих материалах, принадлежащих перу Шульгина, содержится не только основной материал, необходимый для понимания его мировоззрения, но и значительная часть сведений о его политической и публицистической деятельности. (В особенности это касается воспоминаний Шульгина. К сожалению, часть из них, посвященных дореволюционному периоду его жизни, утрачена). Можно сказать, что Шульгин был сам для себя биографом.Кроме того; нами использовались дневники, воспоминания, письма и статьи, принадлежащие современникам В.В. Шульгина и содержащие упоминания о его жизни, деятельности и взглядах. Сюда же включаются публикации в газетах, выходивших в России с 1917 г. по 1920 г., и в странах, приютивших русских эмигрантов после поражения Белого движения. Воспоминания современников Шульгина «старшего поколения» (с учётом почти столетней жизни Василия Витальевича, у него были и «молодые современники» - те, кто общался с ним в период его жизни в СССР и также оставил свои воспоминания о нём45), их дневниковые записи, рецензии на работы и отклики на высказывания Шульгина помогают уточнить некоторые детали его биографии, лучше понять место и роль Шульгина в политической жизни России и русской эмиграции первых десятилетий XX в., восприятие его мировоззрения и политических действий идейными соратниками и противниками. То же можно сказать и о прессе. Заметки в газетах, полемические статьи и рецензии дополняют информацию о деятельности и взглядах Шульгина, известную из других источников4 . Среди этих материалов необходимо отметить воспоминания и дневник П.Н. Милюкова, мемуары А.А. Гольденвейзера, Н.Н. Суханова, П.Б. Струве, К.Н. Соколова, переписку Б.А. Бахметьева и В.А. Маклакова, а также Маклакова с Шульгиным, содержащие интересные сведения о Шульгине и оценки его политической и публицистической деятельности во время Февральской революции, Гражданской войны и в эмиграции. Особенно нужно указать на воспоминания — исследование А.И. Деникина «Очерки русской смуты», в значительной мере основанные на материалах его канцелярии (находятся в ГАРФ), относящиеся ко времени, когда он стоял во главе Белого движения на юге России. Трактовка генералом использован-4 5 Перечень работ современников Шульгина как «старшего», так и «младшего» поколений приведён нами в разделе «Источники личного происхождения» в списке литературы. Здесь не упомянут только дневник Н.Н. Чебышева, который не опубликован и находится в ГАРФ. 4 6 Существенную помощь в рабстгес эмигрантской прессой нам оказал сам Шульгин. Часть его статей и откликов на них,- а — также на мемуары Шульгина, опубликованные с 1921 по 1925 гг., были заботливо собраны им в папки, которые в настоящее время находятся в фонде Шульгина в ГАРФ. Неким лопяеским продолжением этих материалов является дайджест белоэмигрантской прессы, который составлялся безвестными работниками аппарата ЦК Компартии СССР для её функционеров с 1927 по 1930 гг., в котором перепечатывались и некоторые статьи Шульгина, а также отклики на них и на его книги в русской эмигршггской прессе. Эти материалы, находящиеся сейчас в РГАСПИ (фонд 17 ПК ВКП (б)), также помогли нам в работе. ных в его работе документов выступает связующим звеном между ними, позволяет уточнить значение и содержание упоминаемых в них сведений. Некоторые материалы этой группы: дневниковые записи Шульгина, хранящиеся в Российском государственном архиве литературы и искусства; газетные публикации; опубликованные статьи и черновики некоторых статей, письма Шульгина, а также иных авторов, находящиеся в ГАРФ; записная книжка генерала Алексеева, находящаяся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки, а также публицистические работы Шульгина, как, например, «Нечто фантастическое», «Нечто без окончания», «Аншлусс и мы!», - впервые вводятся в научный оборот. Материал некоторых работ Шульгина, таких как «1919», «1921», «Украинский народ», «Украинствующие и Мы!», «Голубой звук», до этого времени мало используемый историками, активно применялся при написании диссертации. Однако можно считать, что и другие работы Шульгина, широко используемые исследователями как исторический источник, впервые использованы в ином качестве - как материал для изучения его взглядов.Вторую группу источников составляет в основном делопроизводственная документация: программы и постановления съездов политических партий и организаций; донесения сотрудников царской полиции, разведывательной организации «Азбука» и эсеровского эмигрантского Административного центра; перлюстрация писем; стенографические отчёты заседаний Прогрессивного блока, частных совещаний членов Государственной Думы, Государственного совещания в Москве, совещаний Всероссийского национального центра; материалы следственных действий и судебных процессов по «делу Бейлиса», Национального центра и Шульгина; деловая переписка Шульгина с командованием Добровольческой армии и различными учреждениями в эмиграции, его официальные записки, заявления, справки и анкеты.Сюда же входят официальные акты как законодательного, так и распорядительного характера, изданные от имени Николая П, Временным правительством и Главным командованием Добровольческой Армии (в последствии - Вооружённых Сил Юга России и Русской Армии). Ввиду специфики содержания документов этой категории они в значительной мере использовались нами для исследования политической деятельности Шульгина и в меньшей степени - для изучения его взглядов по нацио-нальньгм и государственно-политическим проблемам. Часть материалов: некоторые донесения сотрудников царской полиции, организации «Азбука» и Административ-ного центра, а также материалы, автором которых был Шульгин, находящиеся в ГАРФ, - впервые вводится в научный оборот.Нужно указать, что в целях аутентичности передачи мировоззрения Шульгина при написании второй и третьей глав диссертации мы ориентировались в основном на его работы, лишь в редких случаях обращаясь к мемуарам и отзывам современников. По той же причине в этих главах нами почти было исключено использование авторских материалов Шульгина, выходящих за рамки 1917 - 1939 гг. Их привлечение, как правило, оговаривалось.Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, в котором обосновывается актуальность темы, обозначаются цель и задачи, определяется степень научной разработки проблемы, даётся анализ основных источников, обозначаются хронологические рамки исследования. Основ

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бабков, Дмитрий Игорьевич

Политическая деятельность и мировоззрение Василия Витальевича Шульгина, на первый взгляд, представляются неоднозначными. Однако если их рассматривать в це лом, а не отдельными фрагментами, то можно заметить, что Шульгин всегда при держивался определённых фундаментальных принципов (основы которых были сформированы в его семье, отличавшейся либерально-консервативными, прорусски ми и великодержавными взглядами), которые старался реализовать в политике или донести до своих читателей и частных корреспондентов.В представлении Шульгина такими основополагающими принципами были сильная власть (желательно монархическая), единство и величие России и русского народа. Естественно, что русские должны были занимать первенствующее положение среди других наций Империи, как это и подобает народу - созидателю Державы. Но основываться оно должно было не столько на политическом, сколько на экономиче ском фундаменте. На практике это должно было реализоваться в поднятии жизненно го уровня русских и, прежде всего, крестьян. В сознании Шульгина это были те устои, на которых держалась и должна была «прирастать» Россия. Угрозой для них он счи тал революционное движение и сепаратизм окраин. По его мнению, эффективное противостояние этим язвам возможно только при наличии «трибуны», с которой можно было бы разоблачать замыслы врагов государственности и русского народа.Первой такой трибуной для Шульгина стала семейная газета «Киевлянин», с ко торой он не случайно начал сотрудничать именно осенью 1905 г. Никогда специаль но не обучавшийся журналистике, Шульгин сумел стать заметной фигурой в русской политической публицистике. Его статьи неизменно привлекали внимание читающей публики, некоторые из которых современники по праву считали талантливыми. При верженность определённым принципам, честность по отношению к противникам снискали уважение даже у врагов. К мнению Шульгина, высказываемому на страни цах тех или иных изданий, прислушивались не только обыватели, но и ведущие поли тики, государственные деятели как России, так и зарубежья.Когда в стране появилась Государственная Дума, Шульгин, как и большинство монархистов, отнёсся к этому учреждению крайне негативно. Но, став депутатом Второй Думы, Шульгин быстро осознал всю силу этой новой для него трибуны, с ко торой можно было говорить «на всю страну». Его голос звучал с неё гораздо громче, чем тот, что раздавался со страниц «Киевлянина». Никому не ведомый в «столицах» провинциал очень быстро стал центром пристального внимания не только Думы, но и всей политически активной части российского общества. Незаурядные ораторские способности, умение подать себя и свои мысли, откровенность, принципиальность и определённое обаяние сделали Шульгина одним из лидеров правого крыла Думы и одним из лучших думских ораторов. Кафедра Государственной Думы на целое деся тилетие стала для него орудием борьбы с революцией.Февральскую революцию Шульгин не воспринял как катастрофу для собствен ных идеалов. Он надеялся, что ещё можно будет спасти и Россию и даже монархию.Главное - победить в войне, а под чьим руководством — не особо важно. Новая власть оказалась неспособной не только продолжать войну, но даже навести элементарный порядок в стране и устранить двоевластие. Октябрьскую революцию Шульгин вос принял как закономерный итог эволюции «бескровной». Большевистский переворот он не принял. Ему всегда были омерзительны социалисты любых оттенков. Яростный сторонник частной собственности, он считал глупыми и опасными любые социали стические эксперименты. К тому же большевики совершили, по мнению Шульгина, два преступления против России и русского народа: они заключили мир с Тройствен ным союзом и признали никогда не существовавшую Украину, тем самым оказав шись среди создателей новой нации - украинцев. Позднее к этим деяниям добавится новое преступление, которое Шульгин никогда не простит большевикам, — расстрел царской семьи. В годы Гражданской войны и эмиграции (исключая периоды «ухода» из политики) он будет бороться с коммунизмом и советской властью. По нашему мнению, антикоммунистом Шульгин останется и в период жизни в СССР. Отве чая на вопрос, кем больше был Шульгин - политиком, журналистом или писате лем, можно сказать, что он был и первым, и вторым, и третьим. Но, прежде всего, Шульгин до конца своих дней оставался русским патриотом, желавшим счастья и процветания своей Родине - России, как Великой, так и Малой (Малороссии), что в полной мере проявилось как и в его политической деятельности, так и в публи цистике, и в литературном творчестве.До 1917 г. усилия Шульгина - политика были направлены на спасение и сохра нение той структуры организации власти и общества, которая сложилась в России по сле парламентарной корректировки самодержавия. Крах монархии и бессилие либе рализма перед агрессивным большевизмом заставили Шульгина начать поиск новой модели государственной власти, лишённой недостатков и царского, и «февральского» периодов. Формально в 1917 - 1939 гг. Шульгин выступал за восстановление в Рос сии монархии. Но его отношение к этой форме правления эволюционировало от кон ституционной монархии к фашистской диктатуре, действующей в рамках либо рес публиканского, либо монархического строя. Последнее было предпочтительным, но не принципиальнь1м для Шульгина. Он был апологетом сильной власти. Поэтому для него не важно было, какую форму примет государственное правление, лишь бы уста новившаяся в России власть была способна поддерживать порядок. Под ним он по нимал жёсткое противодействие деятельности социалистических и революционных партий, охрану «священного права собственности», жизни и здоровья граждан, обес печение возможности для их самореализации в экономической и духовной сферах.Для достижения этой цели, прагматически рассуждал Шульгин, власть могла исполь зовать любые политические механизмы - от парламента до профашистской партии.Парламент у Шульгина выступал в роли «спускового клапана» для выхода возможно го недовольства народом политикой властей. Но при этом к самой идее народоправ ства Шульгин всегда относился крайне негативно и с сильной долей скептицизма.Он считал, что, во-первых, «воля народа» понятие слишком абстрактное и нельзя точно определить, в чём она выражается; во-вторых, народ в силу своей полити ческой неразвитости во время выборов руководствуется не разумом, а чувствами, поэтому не может сделать правильного выбора; и, в-третьих, идея народоправства в принципе неосуществима, т.к. никогда и нигде народ не управлял государством • за него это делали политики. Что касается профашистской партии - «килевой», по определению Шульгина, то она должна была стать гвардией монарха, которая в кри зисный период выдвигала ему «на помощь» волевого лидера - вождя партии. Он с помощью силы наводил в стране порядок и замещал партийцами отказавшихся пови новаться монарху госслужащих и военных. Однако симбиоз монархии и демократич ного фашизма не мог продолжаться вечно. Идеалом для Шульгина выступал касто льш^строй,тде_каждьш_слой^общества.наследственно.занимался-бы-одним-и-тем-же— делом. Главная роль в государстве должна была принадлежать аристократам, из кото рых рекрутировались бы «властители», т.е. управленцы для госаппарата, офицеры для армии и, если потребуется, даже монархи.1917 г. бьш для Шульгина рубежным не только в развитии его взглядов на поли тическую систему России, но и в другой актуальной для него теме - национальной.Февральская революция резко обострила все национальные вопросы на пространстве бывшей Российской Империи и особенно на её западной окраине. Октябрьская рево люция и Гражданская война только усугубили эту проблему.В 1917-193 9 гг. В.В. Шульгин, как и в предшествовавшее десятилетие, пози ционировал себя в качестве русского националиста. Им, заметим сразу, Шульгин ос тался до конца своих дней. Однако его попытки раскрыть сущность понятий «рус ский» и «нация» не увенчались успехом. Это выразилось, в частности, в многочис ленных противоречиях в оценке тех признаков, через которые Шульгин пытался рас крыть сущность нации. (В меньшей степени это затронуло термины «народ» и «на ционализм»). Бесспорным для него бьшо понимание нации как некоего «союза» лю дей, объединённых либо общностью происхождения, либо общей историей. В конеч ном итоге Шульгин так и не смог остановиться на каком-то одном определении на ции, которое его могло бы полностью удовлетворить. Но надо заметить, что и пред ложенные им варианты не были лишены смысла.Что же касается интерпретации понятия «национализм», то Шульгин в основном сходился на представлении о нём как о чувстве любви к Родине и своему народу. При этом он чётко отделял это понятие от «чрезмерного» патриотизма — шовинизма. В своих работах, написанных в СССР, Шульгин в некотором роде «осудил» и «разобла чил» национализм, но, как нам кажется, он не бьш здесь до конца честен. На наш взгляд, Шульгин до конца своих дней остался верен принципам, сформировавшимся за тридцать лет его политической деятельности.Неспособность Шульгина хотя бы для самого себя определить сущность понятий «нация» и «народ» в полной мере проявилась и в его попытках выявить тип «настоя щего русского». В своих публицистических и мемуарных работах Шульгин порой пытался найти тот критерий, по которому можно бьшо бы определить, кто русский, а кто - нет. Но, выставляя тот или иной признак, он сам же его раскритиковывал. В конце концов он так и не смог выявить тех параметров, по которым можно бьшо бы безошибочно отделить русских от других народов. Несмотря на это, Шульгин выде лял у русских ряд «специфически русских» национальных черт, а в качестве объеди няющего всех русских начала предлагал некую «русскость», главным проявлением которой бьшо чувство любви к России. Кроме того, он полагал, что перед русскими стоит некая мировая мессианская задача — передавать достижения европейской куль туры на Восток, заниматься «окультуриванием» диких азиатских просторов.Большое внимание Шульгин всегда уделил украинскому и еврейскому вопросам, т.к. именно со стороны евреев и украинцев видел главную угрозу бытию русского на рода. Причём вопрос украинский был для него самым важным.Шульгин не признавал «самобытного» украинского народа, оторванного от еди ного русского тела. Даже слова «украинцы», «Украина» были для него под запретом.Их использование воспринималось им как проповедь раскола. Он не понимал, зачем нужно вместо малороссов, т.е. коренных, «изначальных», русских, создавать новый народ, который признак национальный - русские, заменяет на признак пребывания на границе государства - украинцы, т.е. живущие у края. Украинская идея для Шульгина была одновременно глупостью, порождением дремучего невежества и предательст вом общерусского дела, изменой единству России и русского народа. Он ратовал за сохранение общности великороссов, белорусов и малороссов потому что полагал, что только вместе они смогут выполнить возложенную на русский народ миссию.Занимая жёсткую позицию в украинском вопросе по отношению к попыткам создания нового народа - украинцев, Шульгин в тоже время не требовал «подгонки» малороссов под великороссов. Напротив, он всегда выступал за сохранение и разви тие культурных особенностей Малороссии. Для него воспитание в народе любви к малой Родине было условием формирования общероссийского патриотизма. Более того, Шульгин был сторонником не только культурной автономии окраин России, но и определённой децентрализации страны. Правда, федеративное устройство считал неприемлемым для России.Что же касается еврейского вопроса, то для Шульгина он не имел, как в преды дущем случае, какого бы то ни было этнического оттенка, а замыкался исключитель но на политической сфере. «Расовой» ненависти к евреям он не испытывал. Но Шуль гин считал, что еврейское население Российской Империи слишком активно и массо во включилось в революционное движение. Главная проблема заключалась в том, что, по его мнению, евреи возглавили борьбу с самодержавием и прочими устоями войне и укрепление коммунистического режима в России. Еврейские погромы Шульгин, с одной стороны, всегда осуждал, но с другой с пониманием (но не с одобрением!) относился к таким фактам. Он считал, что еврейский обыватель расплачива ется за поведение своих соплеменников - революционеров потому, что со своей сто роны никак не отделил себя от них. Дня Шульгина путь решения еврейской пробле мы лежал через еврейское «покаяние» и признание ими своей доли вины за участие в «освободительном движении», за разгром России и русской национальной власти -

монархии. (Шульгин, к слову, не снимал и с русских ответственность за эти деяния).Только после этого можно было бы придти к некоему компромиссу, который обеспе чил бы мирное сосуществование двух народов: евреи должны были навсегда отка заться от соблазна «устраивать революции», а русские, со своей стороны, должны бы ли дать обязательство впредь не организовывать еврейских погромов.В завершении разговора о политической деятельности и мировоззрении Шуль гина можно сказать, что политическая и идеологическая составляющая его натуры постоянно воздействовали друг на друга. В своей политической деятельности Шуль гин старался следовать определённым идейным установкам, иногда делая видимое отступление от них, но лишь только для того, чтобы сохранить прежний курс. Отсюда и кажущиеся противоречия в некоторых его политических действиях и заявлениях.Курс же, которого старался держаться Шульгин - это сильная неделимая Россия, в которой живут и процветают три племени единого русского народа под руководством христианской, национальной и самодержавной власти.