Политические и информационные технологии формирования имиджа современного высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Золотарёва, Ксения Георгиевна

  • Золотарёва, Ксения Георгиевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 204
Золотарёва, Ксения Георгиевна. Политические и информационные технологии формирования имиджа современного высшего учебного заведения: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2013. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Золотарёва, Ксения Георгиевна

Содержание

Введение

Глава 1. Политические детерминанты формирования положительного имиджа высшего учебного заведения

1.1. Понятия «имидж», «бренд» и «репутация высшего учебного заведения»: общие положения и специфические характеристики

1.2. Нормативно-правовая база и организационная структура системы связей с общественностью в российских и зарубежных учреждениях высшего профессионального образования

1.3. Особенности работы структур по связям с общественностью в вузах России

Глава 2. Связи с общественностью в высших учебных заведениях США и странах Евросоюза

2.1. Зарубежный опыт нормативно-правового регулирования деятельности по связям с общественностью

2.2. Особенности функционирования структур по связям с общественностью в высших учебных заведениях западных государств

Глава 3. Политическая компонента формирования имиджа высшего учебного заведения

3.1. Особенности разработки концепции имиджа вуза в современных политических реалиях

3.2. Возможности РЯ-технологий в формировании и закреплении положительного имиджа вуза

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические и информационные технологии формирования имиджа современного высшего учебного заведения»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях усложняющихся общественных перемен в России и в мире решение многих вопросов выхода на более высокий уровень социального развития зависят от наличия грамотных кадров, от сложившейся системы подготовки высококвалифицированных специалистов, от мобильности студентов и преподавателей вузов, открытости программ подготовки и пр. В то же время сложилась устойчивая картина университетской системы, отдельных направлений обучения студентов, которая в значительной степени определяет не только поток желающих поступить в данные вузы, но и на долгие годы уже после окончания закладывает основы квалификационной структуры населения.

С учетом того, что вузовские центры являются еще и центрами культуры такая картина предопределяет и будущее социокультурное развитие как крупных городов, так и целых регионов нашей страны. Формирование и укрепление в общественном сознании имиджа вуза как серьезного научного и учебного заведения, имеющего важное социально-экономическое значение для своего города и региона, позволяет ему занять лидирующие позиции в образовательном пространстве. Но порой информация о новациях в образовании, достижениях в высшей школе просто не доходит до тех, кто нуждается в образовательных услугах.

Одной из важнейших составляющих имиджа вуза является та традиция, которую развивает это учебное заведение. Есть университеты с тысячелетней историей, а есть - совсем молодые. Но это не мешает им посылать обществу важный месседж, связанный с идеей преемственности культуры, образования, стиля поведения, с одной стороны, а, с другой стороны, выступать как центры инновации и модернизации. Поддержание имиджа вуза, сложившегося за длительный период истории, служит важной частью поддержания не только образовательной,

но и политической традиции. Особенно это относится к тем учебным заведениям, которые заработали репутацию кузницы кадров, как в области профессиональной подготовки своих выпускников, так и в политической жизни.

Главная социально-политическая роль вуза заключается в его вкладе в развитие политической культуры общества, во внедрение тех политических технологий, которые отвечают задачам поддержания национальной идентичности и обеспечения национальной безопасности. Пространство высшего учебного заведения уже давно стало и продолжает оставаться территорией политической активности, которую проявляют и представители преподавательского корпуса, и студенты. С каждым годом формы такой активности расширяются, причем такое расширение заметно и в проблематике инициатив, исходящих из стен вузов, и географически. Поэтому информация о каждой новой инициативе служит вкладом в формирование позитивного имиджа высшего учебного заведения.

Имидж вуза, складывающийся из множества компонентов, является результатом совокупных усилий не только тех, кто, так или иначе, связан с системой высшего профессионального образования, но и специальной группы лиц, выступающей в качестве основного организатора этого процесса - специалистов по связям с общественностью. Совсем недавно можно было отпраздновать двухсотлетие выражения «public relations» с тех пор, как его впервые употребил в 1807 г. президент США Томас Джефферсон в черновике своего «Седьмого обращения к Конгрессу». А некоторые исследователи считают автором этого словосочетания юриста Дормана Итона, который использовал его в 1882 г., призывая выпускников Йельского университета посвятить себя служению общественному благу. Но только в 1900 г. Гарвардский университет учредил бюро паблисити, а через четыре года в университете штата Пенсильвания был создан собственный офис паблисити. В 1918 г. курс

РЯ включается в учебный план Университета штата Иллинойс, в 1922 г. - Нью-Йоркского университета.

Таким образом, организация подразделений по службе с общественностью рождалась внутри университетской системы. Этому было множество причин. Подготовка высококвалифицированных кадров для бизнеса, политики, военного дела не могла не учитывать потребности будущих специалистов во взаимодействии и/или влиянии на общественное мнение, которое играло все большую роль как в формировании предпочтений потребителя, так и в политическом выборе граждан.

В этой связи важно понимать, что поскольку в Российской Федерации отсутствует единая государственная политика в отношении формирования имиджа вуза, нет регламентирующих эту деятельность документов, разработанных на федеральном уровне, нет и единой схемы построения РЯ-служб. Поэтому вуз, создающий у себя те или иные структуры по связям с общественностью, руководствуется собственными соображениями относительно их предназначения и исходит из собственных возможностей. Лишь в немногих высших учебных заведениях имеются крупные Управления по связям с общественностью. Во многих университетах и институтах пресс-служба создается на базе кафедры или факультета, готовящих специалистов по связям с общественностью, маркетингу, рекламе, журналистике. В других - пресс-служба вырастает из редакции вузовского издания и/или сайта. Но все может ограничиться наличием помощника ректора по связям с общественностью.

Масштабные задачи, стоящие перед Российской Федерацией в переходе на инновационный тип развития не могут быть решены без инновационного характера тех учреждений, которые готовят специалистов для всех отраслей народного хозяйства, социальной сферы, сферы политики и культуры. Любая модернизация начинается с

учебного процесса в вузах и школах. Как мировой, так и российский опыт убедительно доказывают, что процесс перестройки системы образования не может проходить безболезненно. Однако такой переход на новые стандарты, новые формы обучения является императивом успеха любой государственной программы. И чем сложнее и ответственнее задачи таких программ, тем сложнее и ответственнее должны чувствовать себя и учреждения системы образования. То, как вузы понимают свою роль в данном процессе, а также то, как они выполняют возложенную на них общественно-политическую миссию, проявляется и отражается в имидже вуза.

Важность и актуальность проблемы подготовки кадров и технологий для инновационного развития России, а также необходимость информационного сопровождения этой деятельности не раз подчеркивались В.В. Путиным и Д.А. Медведевым в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному собранию последних лет. Эти положения содержатся в таких стратегических государственных документах как Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Стратегия инновационного развития России до 2020 года, Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», а меры по их реализации - в Указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и нормативных актах, принятых в рамках их исполнения.

Имидж вуза является неотъемлемой компонентой имиджа современного государства, индикатором его международной конкурентоспособности. О роли государства в мире мы часто судим по

результатам политических акций, связанных с именами людей, получивших подготовку в той или иной университетской среде, по научным открытиям, удостоенным престижных международных наград, но совершенных в лабораториях ведущих университетах.

Кроме того, многие важнейшие геополитические акции местом своего рождения могут назвать университетские аудитории, когда для того чтобы донести их смысл до мировой общественности государственные и политические деятели специально выбирали университетскую площадку. Так, Уинстон Черчилль 6 марта 1946 г. обращался к студентам небольшого Вестминстерского колледжа, расположенного в городке Фултон в Соединенных Штатах Америки. А государственный секретарь Джордж Маршалл апробировал в 1947 г. программу того, что получит название плана его имени в Гарвардском университете.

Все это указывает на то, что имидж вуза указывает на состояние той своеобразной модели политической реальности, которая позволяет судить о преобладающих в обществе политических тенденциях, эффективности работы политических институтов и действенности политических механизмов воспитания той части молодежи, которая составляет костяк класса модернизаторов во всех областях общественной жизни. Данные положения и определяют актуальность исследования взаимосвязи политических и информационных технологий формирования имиджа современного высшего учебного заведения.

Степень научной разработанности проблемы. Одним из направлений политологических исследований стало изучение влияния политической роли институтов высшего образования на формирование политического климата государства, воспитание

высококвалифицированных кадров, обладающих не только знаниями, но и высоким уровнем политической активности, направленной на

проведение в жизнь политики модернизации России1. Такая политика нуждается в информационном сопровождении, которое бы способствовало знакомству с новациями не только в учебном или научном процессе, но и в организации общественно-политической жизни студенчества и работников высшей школы.

При этом необходимо констатировать практически полное отсутствие в научной литературе фундаментальных работ, касающихся организации деятельности служб по связям с общественностью в вузах. Лишь в небольшой степени эта проблематика затрагивается в монографии У. Аги, Г. Кэмерона, Ф. Олта, Д. Уилкокса «Самое главное в РЯ» , а также недавно вышедшей работе Г.Л. Тульчинского «РЫ в сфере

о

культуры и образования» .

Что касается учебной и учебно-методической литературы по вопросам организации РЯ-служб, то есть главы по данной проблематике в учебнике С. Катлипа, А. Сентера и Г. Брума «Паблик рилейшнз. Теория и практика»4, в учебном пособии Л.В. Азаровой, Н.В. Гусевой, К.А. Ивановой «Связи с общественностью в некоммерческих организациях»3. Имеется специальная глава, посвященная некоммерческим организациям, к которым относятся также некоммерческие образовательные учреждения, в учебнике В.В. Ворошилова «Современная пресс-служба»6.

1 См.: Высшее образование в России: правила и реальность / Авторский коллектив: A.C. Заборовская, T.JI. Клячко, И.Б. Королев, В.А. Чернец, А.Е. Чирикова, J1.C. Шилова, C.B. Шишкин (отв. ред.). - М.: Независимый институт социальной политики, 2004; Гохберг JI.M., Забатурина И.Ю., Абдрахманова Г.И. Образование в РФ: 2010. -М.: НИУ-ВШЭ, 2011; Петров Ф.А. Университет для России. - М.: МГУ, 2012.

2 Аги У., Кэмерон Г., Олт Ф., Уилкокс Д. Самое главное в PR / Пер. с англ. - СПб: Питер, 2004.

3 Тульчинский Г.Л. PR в сфере культуры и образования. - СПб.- М.: Лань, Планета музыки, 2011. .

4 Катлип, Скотт, М., Сектер, Аллен, X., Брум, Глеи. Паблик рилейшенз. Теория и практика. - М.: Вильяме, 2003.

5 Связи с общественностью в некоммерческих организациях: учеб. пособие / Л.В. Азарова, Н.В.Гусева, К.А. - СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2003.

6 Ворошилов В.В. Современная пресс-служба. - М.: Кнорус, 2009.

Заслуживают внимания публикации Н.В. Абрамовой, JI.B. Азаровой, В.В. Данилиной, М.В. Лукашиной, Л.В. Минаевой, Д.И. Карпушина, B.C. Комаровского, И.В. Ковалевой, А.Б. Сливицкого, Ф.И. Шаркова1. В них анализируется нормативное регулирование связей с общественностью, правовые и этические основы PR-деятельности, опыт пиара в некоммерческих организациях, даются общие рекомендации по написание пресс-релизов, организации конференций и презентаций, организации различных направлений информационного сопровождения образовательной деятельности и общественно-политической деятельности студентов и преподавателей.

Вместе с тем специалисты по организации работы с общественностью в вузах постоянно отмечают, что остро не хватает работ, анализирующих существующую практику функционирования отделов по связям с общественностью в образовательных учреждениях. Однако интерес к этой тематике у самого вузовского сообщества существует. Об этом свидетельствует размах и широкий круг тем конференций, приводившихся в 2003-2004 гг. в Новосибирском государственном техническом университете: «Актуальные проблемы вузовских, студенческих и учебных СМИ» и «Пресс-служба вуза: методы

Абрамова Н.В. Исследование процесса организации обратной связи в рг-деятельности вуза // РЯ в образовании 2008. №3; Азарова Л.В., Почекаев Р.Ю. Тенденции развития РЯ-деятельности в России и новые подходы к подготовке специалистов в сфере коммуникации // Известия ЛЭТИ, 2008. № 1; Данилина В.В., Луканина М.В., Минаева Л.В., Салиева Л.К. Связи с общественностью. Составление документов: Теория и практика. - М.: Аспект-пресс, 2008; Сливицкий А.Б. О правовом регулировании РЯ-деятельности и правовой грамотности РЯ-специалистов / РИ. в изменяющемся мире: региональный аспект: сборник статей / Под ред. М.В. Гундарина, Ю.В. Явинской - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2007. Вып.5; Карпушин Д.И. Чикирова С.А. Пресс-релиз. Правила составления. - СПб.: Питер, 2007; Шарков Ф.И. Правовое регулирование коммуникационной деятельности: в рекламе, связях с общественностью, журналистике. - М.: ИТК «Дашков и К°», 2008.

организации, проблемы и возможности». Материалы этих конференций являются важным источником информации по данной тематике1.

Степень разработанности в научной литературе темы имиджа образовательного учреждения и имиджа вуза, в целом, а также отражения в этом имидже политической компоненты активности студенческой молодежи и преподавательского коллектива, в частности, остается недостаточной. Несмотря на то, что за последние полтора десятка лет вышло несколько монографий и множество статей в периодических изданиях, посвященных теме имиджа, большая их часть касается либо имиджа личности, либо темы политического имиджа (государства, партии, лидера), либо отдельных аспектов формирования имиджа организации, по преимуществу работающей в коммерческой сфере.

Проблематика формирования имиджа личности раскрыта в работах таких авторов как В.Г. Горчакова, Т.М. Кондратьева, А.Ю. Панасюк, В.М. Шепель2. Различным внешнеполитическим аспектам имиджелогии посвящены работы Э.А. Галумова, И.Ю. Глинской, И.Я. Рожкова, И.А. Василенко3. Имидж государства как результат применения политических технологий раскрывается в работах Ф.И. Шаркова, Г.Г. Почепцова, О.В. Гаман-Голутвиной, Н.И. Глазуновой, О.Ф. Шаброва, Е.Г. Морозовой, Т.Э. Гринберг4. Теме имиджа политического лидера, которая также имеет

1 Актуальные проблемы вузовских, студенческих и учебных СМИ. Материалы II Межрегиональной конференции. - Новосибирск, НГТУ, 2003: Пресс-служба вуза: методы организации, проблемы, возможности. - Новосибирск, НГТУ, 2004.

2 См.: Горчакова В.Г. Имиджелогия. Теория и практика. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011; Кондратьева Т.М., Саламатов Е.В. Имидж как точная наука. - СПб.: Амфора, 2007; Панасюк А.Ю. Формирование имиджа: стратегия, психотехники, психотехнологии. -М.: Омега-Л, 2009; Шепель В.М. Профессия имиджмейкер. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2009.

3 См.: Галумов Э.А. Имидж против имиджа. - М.: Известия, 2005; Имидж России. Концепция национального и территориального брендинга / И.А. Василенко, Е.В. Василенко, В.Н. Ляпоров, А.Н. Люлько. - М.: Экономика, 2012; Рожков И.Я., Кисмерешкин В.Г. Имидж России. Ресурсы. Опыт. Приоритеты. - М.: РИПОЛ классик, 2008.

4 См.: Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Вехи исторической эволюции. - М.: РОССПЭН, 2006; Гринберг Т.Э. Коммуникационная концепция связей с общественностью: модели, технологии, синергетический эффект. М.:

непосредственное отношение к проблеме подготовки лидеров в системе высшего профессионального образования, посвящены работы E.H. Богданова, Е.В. Гантман, А.П. Ситникова, Е.В. Титовой1. Вопросы имиджа и информационных технологий исследовались в научной школе РАНХиГС, в частности на кафедре национальных и федеративных отношений2.

С точки зрения широты охвата имиджевыми технологиями не только государственных структур, но и негосударственных акторов следует упомянуть работы, посвященные формированию имиджа организации. Это исследования М.В. Гундарина, О.В. Лысиковой, A.B. Ульяновского, А.Н. Чумикова, И.И. Решетниковой3. Среди работ

Издательство МГУ, 2012; Почепцов Г.Г. Имеджелогия. 2-е изд. - М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 2001; Шарков Ф.И. Консалтинг в связях с общественностью. - СПб: Экзамен, 2008.

1 См.: Богданов Е. Н., Зазыкин В. Е. Психологические основы «Паблик рилейшнз». -СПб.: Питер, 2003; Егорова-Гантман Е.В. Имидж лидера. - М.: Знание, 1994; Зазыкина В.Е. Политический PR: символы. - М.: ЮрИнфоР-Пресс, 2003; Титова Е.В. Имидж политического лидера России / Сборник научных трудов «Теория коммуникации & прикладная коммуникация». Вестник Российской коммуникативной ассоциации. Вып. 1 / Под общ. ред. И.Н. Розиной. - Ростов н/Д: ИУБиП, 2002.

2 См.: Медведева H. Н. Внешнеполитический имидж России в контексте развития отношений с Европейским Союзом: дисс. ... кандидата полит, наук: 23.00.04 [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2008. - 193 е.; Мартынова JI. Г. Современный имидж России: проблемы и перспективы: дисс. ... кандидата полит, наук: 23.00.02 [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 151 е.; Глинская И.Ю. Формирование имиджа России в контексте глобальных процессов. - М.: РАГС, 2009; Устинович Е.А. Государственная политика в сфере информационных технологий: опыт Российской Федерации: дисс. ... доктора полит, наук: 23.00.02 [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2012; Туник Г.А. Современная российская геральдика как фактор отражения социально-политической специфики Российского государства: историко-политологический анализ. Монография / Научн. ред. К.В. Калининой и А.Ф. Дашдамирова. - M.: Nota Вепе, 2007.; Геополитика / Под ред В.А. Михайлова. М.: РАГС, 2007.

3 См.: Гундарин М.В. Книга руководителя отдела PR: практические рекомендации. -СПб.: Питер, 2009; Лысикова О.В. Имиджелогия и паблик рилейшнз в социокультурной сфере. - М.: Флинта, Изд-во МПСИ, 2006; Решетникова И.И. Формирование и развитие делового имиджа фирмы. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2008; Ульяновский A.B. Корпоративный имидж: технологии формирования для максимального роста бизнеса. - М.: Эксмо, 2008; Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Актуальные связи с общественностью: сфера, генезис, технологии, области применения, структуры. - М.: Кнорус, ЮРАЙТ-ИЗДАТ, 2009.

вышеназванных авторов труды М.В. Гундарина заслуживают особого внимания, т.к. этот автор имеет практический опыт по организации связей с общественностью в организациях социальной сферы.

Заслуживают внимания работы Е.Б. Карпова, JI.B. Даниленко, Е.А. Петровой, A.B. Романовой, A.A. Родионовой, Е.А. Дагаевой, Р.В. Козьякова, Е.И. Зуевой, Е.А. Измайловой, O.A. Королевой, О.В. Нефедовой, Н.Р. Хачатурян, H.A. Кадочникова, В.В. Волковой, в которых рассматриваются различные аспекты формирования имиджа вуза, структура имиджа вуза, типы коммуникационной политики вуза, роль, цели и задачи вузовских служб по связям с общественностью.

Если рассматривать проблему имиджа учреждений системы образования, шире чем высшие учебные заведения, то следует указать работы, в которых рассматривается проблематика формирования имиджа общеобразовательных и средне-специальных учебных заведений, дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования1.

В последнее десятилетие появился ряд диссертационных исследований, защищенных по различным специальностям, в которых анализируются различные аспекты формирования и поддержания положительного имиджа образовательного учреждения. В большинстве из них рассматриваются слишком узкие аспекты исследуемой мною проблематики: имидж студента (С.А. Аминтаева), имидж преподавателя (М.Р. Варданян, H.A. Тарасенко, А.Б. Чередникова, В.Н. Черепанова, Л.Ю. Донская, Н.М. Шкурко, О.И. Попова, И.П. Чертыкова), имидж

1 См.: Лизинский В.М. Имидж и миссия школы как ресурс ее развития / Ресурсный подход в управлении развитием школы. - М.: Педагогический поиск, 2006; Пискунов М.С. Имидж образовательного учреждения и механизмы формирования // Мониторинг и стандарты в образовании. 1999. № 5; Пискунова Т.Н. Условия и факторы формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения: Дисс. ... канд. психол. наук. - М., 1998; Раковских В.Л. Телевизионный имидж образовательного учреждения // РЯ в образовании. 2003. № 6 (73); Строилова А.Я. Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей: Дисс. ... канд. пед. наук. - М., 2006 и др.

руководителя образовательного учреждения (Д.В. Березина), коммуникационная культура как фактор формирования имиджа (М.Ю. Новокшонова).

Обсуждение темы паблик рилейшнз, в том числе, активно проникающих в сферу высшего профессионального образования, в специализированной литературе, на научных и научно-практических конференциях, в Интернете свидетельствует об актуальности данной проблемы. Часто эти дискуссии связывают с экономическим положением высших учебных заведений. Притом, что ощущается потребность в дополнительном финансировании образовательных, научных, научно-практических проектов вуза, что актуализирует функцию отдела по связям с общественностью по привлечению спонсорских средств, данные дискуссии отражают политическую составляющую проблемы высшего образования в целом и каждого конкретного учебного заведения, в частности.

Однако в большинстве приведенных работ различные аспекты имиджа образовательного учреждения рассмотрены с точки зрения таких наук, как педагогика, психология, социология, экономика (имидж как составляющая маркетинговой стратегии продвижения образовательных услуг). Таким образом, тема имиджа вуза как составной части информационной и коммуникационной политики вуза, которая, в свою очередь, является проводником государственной политики в образовании и науке, остается практически не изученной.

Объектом диссертационного исследования является пространство высшего образования, которое с одной стороны, выступает частью национального политического пространства, также как и пространства науки и культуры, а, с другой стороны, составляет часть регионального и глобального пространства образования, на котором разворачиваются процессы социализации личности и приобщения ее к разнообразным формам политического участия.

Предметом диссертации выступают политические и информационные технологии формирования имиджа современного высшего учебного заведения.

Целью диссертации явилось комплексное изучение процесса становления и развития служб по связям с общественностью в высших учебных заведениях Российской Федерации как инструмента реализации политических и информационных технологий формирования и продвижения имиджа высшего учебного заведения в национальном и глобальном образовательном пространстве.

Указанная цель раскрывается посредством решения следующих научных задач:

■ выявить комплекс политических детерминант, связанных с формированием положительного имиджа высшего учебного заведения;

■ дать определение понятий «имидж», «бренд» и «репутация высшего учебного заведения», раскрыв их общие положения и специфические характеристики;

■ раскрыть особенности нормативно-правовой базы и организационной структуры системы связей с общественностью в российских и зарубежных учреждениях высшего профессионального образования;

■ представить наиболее распространенные модели университетских структур по связям с общественностью (СО);

■ определить основные параметры работы структур по связям с общественностью в вузах России, отражающие шаги по формированию гражданского общества;

■ на материалах деятельности по связи с общественностью в университетах США и странах Евросоюза обосновать эффективность зарубежного опыта нормативно-правового регулирования деятельности по связям с общественностью;

■ структурировать представление о политических компонентах формирования имиджа высшего учебного заведения;

■ дать анализ особенностей разработки концепции имиджа вуза в современных политических реалиях;

■ изучить возможности РЯ-технологий в формировании и закреплении положительного имиджа вуза.

Рабочая гипотеза диссертации основана на анализе широкого массива источников и научной литературы. Это позволяет предположить, что в условиях переформатирования системы образования, включая высшее профессиональное образование, когда стратегической миссией высших учебных заведений становится содействие динамичному развитию научно-технологического комплекса Российской Федерации и обеспечение его необходимыми человеческими ресурсами, решение этой масштабной государственной задачи оказывается возможным лишь при условии подготовки как высокопрофессиональных кадров, так и личностей с активными жизненными установками, обладающих такой политической позицией, которая позволяет реализовывать ответственные проекты по переходу России на путь устойчивой модернизации.

Имидж вуза начинает играть роль более широкую, чем изначально предполагалось его функциональным информационно-

коммуникационным предназначением. Он превращается в особую разновидность политической технологии, которая способствует, с одной стороны повышению общественной активности студенческой молодежи и преподавательского корпуса, а, с другой стороны, становится фактором обеспечения конкурентоспособности высших учебных заведений Российского государства на глобальном образовательном пространстве.

Теоретико-методологической основой диссертации стали основополагающие идеи и положения теоретических разработок видных российских и зарубежных специалистов в области политической науки, философии, социологии, имиджелогии, теории связей с

общественностью, истории, педагогики и других областей знаний, в которых всесторонне освещены подходы к пониманию понятий «глобальное пространство образования», «креативный капитал», «модернизация», раскрываемые, в том числе, через политические технологии, включающие формирование имиджа высшего учебного заведения как органичной части имиджа государства и политического механизма повышения его международной конкурентоспособности.

Развернутое изучение данной проблемы оказалось возможным на основе применения общепринятых политологических методов анализа, а также обращения к инструментарию комплексного, сравнительно-исторического, системного, структурно-функционального методов научных исследований.

Эмпирическая база исследования с полным правом может быть охарактеризована как исключительно широкая и разнообразная. Можно выделить несколько основных групп источников, позволяющих представить, каким образом имидж раскрывает эффективность действий данного высшего учебного заведения по политической социализации студентов, становлению их активной гражданской позиции и т.д.

Первую группу источников составляют документы по правовым основам деятельности международного сообщества в сфере образования. К ним относятся:

во-первых, документы Организации Объединенных Наций по вопросам образования: Устав Организации ООН, Всеобщая декларация прав человека; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Декларация прав ребенка, Декларация «О социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновление на национальном и международном уровне», Декларация о праве на развитие и др.;

во-вторых, документы Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО): Устав ЮНЕСКО, Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования, Рекомендация о борьбе с дискриминацией в области образования, Рекомендации о развитии образования взрослых, Рекомендации МОТ/ЮНЕСКО о положении учителей, Декларация руководящих принципов по использованию вещания через спутники для свободного распространения информации, развития образования и расширения культурных обменов, Региональная Конвенция о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в государствах Латинской Америки и Карибского бассейна и т.д.;

в-третьих, документы Совета Европы: Устав Совета Европы (ETS № 1) - Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Протокол (№1) к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ETS № 9), Европейская Конвенция об эквивалентности дипломов, ведущих к доступу в университеты (ETS № 15) Европейская Конвенция об академическом признании университетских квалификаций, Европейское Соглашение о продолжении выплаты стипендий учащимся, обучающимся за рубежом и т.д.;

в-четвертых, документы Международной организации труда (МОТ): Конвенция № 107 о защите и интеграции коренного и другого населения, ведущего племенной и полуплеменной образ жизни в независимых странах, Рекомендация № 136 о специальных программах обеспечения занятости и подготовки молодежи в целях развития, Конвенция № 138 о минимальном возрасте для приема на работу (Женева, 26 июня 1973 г.). Рекомендация № 146 о минимальном возрасте для приема на работу, Рекомендация № 148 об оплачиваемых учебных отпусках, Конвенция № 142 о профессиональной ориентации и профессиональной подготовке в области развития людских ресурсов, Рекомендация № 150 о профессиональной ориентации и

профессиональной подготовке в области развития людских ресурсов, Резолюция о занятости молодежи;

в-пятых, документы Российской Федерации об образовании. Основополагающим государственным документом, устанавливающим приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития, является Национальная доктрина образования в Российской Федерации, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2000 г. № 751. Доктрина определяет цели воспитания и обучения, пути их достижения посредством государственной политики в области образования, ожидаемые результаты развития системы образования на период до 2025 г.1

Вторая группа источников представлена документами, раскрывающими сущность правовых основ Российской Федерации в области образования: Конституция РФ, Федеральные законы и нормативно-правовые акты, применяемые различными субъектами образования. Следует отметить, что законы федерального уровня в Российской Федерации вводят различия в мерах компетенции и ответственности в сфере образования федеральных органов власти, органов власти субъектов Российской Федерации и органов на уровне местного самоуправления.

Ценным материалом теоретических и практических знаний исследователей обеспечивает третья группа источников, которую составляют ежемесячные журналы «PR в образовании» и «Пресс-служба», специализированные профессиональные СМИ и информационные сайты: журналы «Советник» и «PR-Week», Интернет-портал «PRinfo», статистические материалы и данные социологических исследований и др.

1 Национальная доктрина образования в Российской Федерации, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г. № 751 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 41. Ст. 4089.

Достоверность результатов диссертационного исследования

определятся корректностью избранного методологического подхода, опорой на апробированные методы политологического анализа, которые соответствуют объекту и предмету, цели и задачам диссертации. Для обеспечения достоверности научных результатов была проанализирована научная литература по теме диссертации, включая другие диссертационные исследования и публицистические издания. Диссертант опирался на широкий круг источников различного происхождения, а также провел самостоятельное исследование по выявлению эффективности работы служб по связям с общественностью в ряде учебных заведений высшего профессионального образования Российской Федерации.

Научная новизна и личный вклад автора в научную разработку диссертационного исследования. Несмотря на то, что в

последнее время пристальное внимание научной общественности привлечено к проблемам высшего профессионального образования в Российской Федерации, научных исследований, посвященных данной проблематике недостаточно. Автор заполняет данную лакуну, предлагая новый подход к анализу политической компоненты формирования имиджа современного высшего учебного заведения в Российской Федерации и в мире.

Личный вклад диссертанта в разработку поставленной проблемы заключается в том, что:

■ на основании широкого массива источников, включающих документы международных организаций, акты российского законодательства были выделены те политические детерминанты, которые определяют положительный имидж высшего учебного заведения в условиях формирования глобального пространства высшего образования;

■ автором уточнены положения, отличающие содержание понятий «имидж», «бренд» и «репутация высшего учебного заведения», выступающих, с одной стороны, как критерии эффективности деятельности высших учебных заведений в контексте международной академической политики, а, с другой стороны, как индикаторы состояния вузов, выходящие за пределы такой политики и представляющие возможность оценивать «мягкую силу» государств, направленную на обеспечение их международной конкурентоспособности;

■ проведен сравнительно-политологический анализ нормативно-правовой базы и организационной структуры системы связей с общественностью в российских и зарубежных учреждениях высшего профессионального образования, а также соответствия имеющихся моделей университетских структур по связям с общественностью политическим условиям модернизирующего российского общества;

в выявлены перспективные направления развития работы структур по связям с общественностью в вузах Российской Федерации, направленные на расширение их связей с институтами гражданского общества;

■ на базе изучения деятельности структур по связи с общественностью в университетах США и странах Евросоюза в сопоставлении с работой аналогичных структур российских высших учебных заведений дана оценка общественно-политического отклика на вхождение Российской Федерации в процесс сближения и гармонизации систем высшего образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования - Болонский процесс;

■ автор структурировал картину политических компонентов, отражающихся на всех стадиях формирования

имиджа высшего учебного заведения и свидетельствующую о степени интегрированности того или иного вуза в общественно-политическую жизнь города, региона, государства; ■ представлен обзор специфических характеристик разработки концепции имиджа вуза, отражающей, с одной стороны, традиционные подходы к политической символике, а, с другой стороны, современные политические реалии.

Положения, выносимые диссертантом на защиту:

1. Политическая необходимость определения различий между содержанием понятий «имидж», «бренд» и «репутация» применительно к высшему учебному заведению продиктована тем, что выявление составляющих каждого из данных понятий дает основание выстраивать государственную политику по продвижению брендов ряда университетов на передовые позиции в международном пространстве высшего образования. Это способствует не только притоку на обучение в них талантливой молодежи из разных стран, но и привлекает преподавателей и исследователей, обладающих высоким уровнем креативного потенциала. В конечном итоге, все это работает на повышение международной конкурентоспособности государства.

2. К настоящему времени в Российской Федерации завершается формирование разветвленной системы нормативно-правовых актов в области регулирования деятельности структур по связям с общественностью в высших учебных заведениях. Особое значение имеет обстоятельство, что данная система создаст возможности для развития саморегулирования таких отношений посредством корпоративных норм, правил поведения, создаваемых в профессиональных сообществах и распространяющихся на их членов и направленных на обеспечение организации и функционирования данного сообщества. Это отражает потребности нового этапа развития такой формы общественной самоорганизации, каковой является студенческое самоуправление,

совершенствование которого способствует укреплению студенческого корпоративизма как формы политической и социальной самоорганизации.

3. Имеется прямая зависимость между наличием в высших учебных заведениях служб по связям с общественностью, их численностью и активностью и внутриполитической ситуацией в стране, а также степенью открытости внешней политики. Наличие таких служб подтверждает один из классических принципов университетской системы - принцип академической свободы, который корреспондируется с состоянием свободы политических действий внутри государства и обеспечивает его включение в общее пространство высшего образования, приобретающего характеристики глобального пространства.

4. Сложности, возникшие в функционировании вузовской системы Российской Федерации в процессе присоединения к Болонскому процессу, можно считать индикаторами того, какие именно общественно-политические последствия вызовет реформа образования согласно данной модели, а также какие могут возникнуть формы политической активности, в частности, в контексте открытия новых видом академической мобильности, реакции профессорско-преподавательского состава и студенчества на выявления эффективных и неэффективных высших учебных заведений, появление национальных исследовательских университетов и пр.

5. Несмотря на наличие множества критериев сформированности имиджа высшего учебного заведения, их нельзя рассматривать в качестве оснований для характеристики роли и места вуза в системе образования вне конкретного политического контекста, ибо имидж, выступая интегральным параметром такого учреждения, отражает его восприятие обществом. А потому имидж вуза определяется и тем, какие позиции в политической иерархии занимают его выпускники, какие общественно-

политические инициативы исходят от его преподавателей и студентов, какова их степень участия в политических процессах в государстве.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии в новом направлении теорий политического маркетинга, политической рекламы в русле концепций формирования единых пространств, среди которых одним из наиболее развитых оказывается единое пространство высшего образования, отличающееся созданием общих инструментов и технологий реализации международной академической политики. В то же время внимание к данным теоретическим аспектам способствует реализации положений Национальной доктрины образования в Российской Федерации, направленной на обеспечение высокой международной конкурентоспособности России и защиту ее национальной безопасности.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что обобщенный в ней материал, связанный с формированием имиджа современного вуза, а также основные выводы и рекомендации исследования могут получить развитие в деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации и Российского совета ректоров при организации мониторинга высших учебных заведений, быть использованными в работе по связи высших учебных заведений с государственными органами и институтами гражданского общества. Основные положения диссертации могут быть использованы в лекциях и практических занятиях по курсам «Политология», «Социология», «Теория государственного управления», «Культурология», «Имиджелогия», «Основы социального государства».

Апробация диссертации была реализована в ходе социологического исследования, проведенного автором в ряде регионов Российской Федерации и направленного на изучение эффективности деятельности вузовских служб по связям с общественностью. Диссертантом разработан комплект нормативных документов для

вузовской пресс-службы: информационный регламент, положение об управлении по связям с общественностью, положение о пресс-службе, должностные инструкции сотрудников. Опубликованы статьи в ведущих рецензируемых изданиях: журнале «Этносоциум и межнациональная культура» и «Вестник МАДИ». Основные положения диссертации излагались автором на ежегодных научных конференциях в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ). Диссертация работа была подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре социологии и управления МАДИ.

Структура диссертации направлена на полноценное раскрытие объекта и предмета исследования, преследует достижение цели и выполнение поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы. В приложение приводятся документы, раскрывающие принципиальные положения, высказанные в работе.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Золотарёва, Ксения Георгиевна

Заключение

В декабре 2012 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал закон «Об образовании в Российской Федерации»1. Известно, что работа над документом длилась больше трех лет. За этот период проект закона прошел многочисленные экспертные обсуждения, общественные слушания, в том числе в Интернете. На специальный сайт поступило около 11 тысяч комментариев .

После общественных слушаний все поправки, внесенные гражданами, были проанализированы, обобщены и включены в текст новой версии закона. Однако это не остановило общественные споры, которые перешли на площадку Государственной Думы. И даже после того, как на первом и втором слушаниях в нижней палате Российского парламента были высказаны замечания, текст проекта получил значительную доработку. По словам председателя комитета по образованию Госдумы А.Н. Дегтярева , в Комитет Госдумы обратились 600 тысяч граждан, поступило более 40 тысяч коллективных сообщений4.

Текст первой версии закона содержал почти 400 страниц и включал в себя множество вопросов, включая размер окладов профессоров вуза. В работу по согласованию поступивших продолжений включился Российский Союз Ректоров, который указал на то, что в тексте недостаточно общих положений и понятий. Также было высказано замечание, что в документе слишком подробно уточняются многие нормы, которые можно прописать в других нормативных актах. По словам ректора МГУ В.А. Садовничего, вначале проект был похож на

1 Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» // Российская газета - Федеральный выпуск. № 5976. 2012. 31 декабря.

2 Ивойлова И. Президент России Владимир Путин подписал «Закон об образовании» // Российская газета. 2012. 30 декабря.

3 А.Н. Дегтярев представляет фракцию «Единая Россия».

4 Ивойлова И. Указ. соч. справочник, пересказывающий нормы семейного, трудового права и даже антимонопольного законодательства. «А слишком большое количество декларативных норм может любой закон "провалить"»1.

Можно предположить, что появление нового законодательного акта, который регулирует вопросы функционирования системы учреждений высшего профессионального образования, будет способствовать решению многих насущных вопросов высшей школы. К ним относится и вопрос престижа высших учебных заведений. Об том, каков престиж того или иного учебного заведения, по данным рейтингового агентства «РейтОр», задумываются 72 % абитуриентов . Престиж вуза отражает множество параметров, включающих как качество образования и трудовую активность выпускников вуза, так и то, что любое такой учебное заведение занимает свое собственное, часто уникальное место на карте пространства высшего образования страны и мира.

Такая карта является наглядным отражением местной, региональной, глобальной расстановки сил, в том числе политических, на общем геополитическом пространстве. Эта закономерность с большей или меньшей четкостью проявлялась на протяжении истории человечества. Она заключается в том, что именно образование учебных заведений на определенной территории ведет к общему её подъему, расцвету науки, промышленности, торговли, искусств. А также, что не менее важно, способствует созданию и укреплению государственности.

Достаточно одного, но очень показательного примера. В 1620 г. английское торговое судно «Мейфлауэр» пересекло Атлантический океан. И его пассажиры основали одно из первых британских поселений в Северной Америке. А еще через шестнадцать лет - 8 сентября 1636 г. -был основан старейший из университетов США - Гарвардский,

1 Цит. по: Ивойлова И. Указ. соч.

2 Данилова С. Престиж вуза дороже комфорта // Комсомольская правда. 2008. 19 мая. получивший название в честь английского миссионера и благодетеля Джона Гарварда. Выдающиеся выпускники этого университета стали активными деятелями Первой Американской революции и многие из них по праву носят имя отцов-основателей США.

И это лишь один пример, когда общество на долгие годы формирует традицию, заключающуюся в том, чтобы всеми доступными средствами укреплять связи университетской системы с системой политической. В русле данной традиции лежит и деятельность такого обязательного структурного звена высшего учебного заведения, как служба по связям с общественностью. Создание служб по связям с общественностью в высшем образовании выступает требованием времени и необходимым условием совершенствования самих высших учебных заведений.

В Российской Федерации сложились все необходимые предпосылки для интенсивного развития служб по связям с общественностью в высших учебных заведениях. К таким предпосылкам в первую очередь следует отнести: усложнение и резкое увеличение информационных потоков; реформирование системы образования; увеличение числа высших учебных заведений, в первую очередь за счет негосударственных вузов, обостряющее конкуренцию высших учебных заведений на рынке образовательных услуг; уменьшение числа выпускников школ, обоснованное демографическими процессами. Все это говорит о том, что созрела и начинает осознаваться необходимость улучшения качества информационного сопровождения образовательной, научной и воспитательной деятельности вуза.

В условиях информационной революции, которая заложила основы глобального информационного общества, требуется все больше и больше навыков, чтобы уметь прочитывать карту глобального пространства высшего образования. Особенно это важно для тех, перед кем встает вопрос выбора профессии. Но не менее важно решение этого вопроса и для растущего числа институтов гражданского общества, которые апеллируют к вузовской аудитории, отличающейся не только уровнем грамотности, но и политической и социальной активности.

И в этой связи резко возрастают задачи управления имиджем вуза -повышение привлекательности вуза для целевых групп, повышение конкурентоспособности вуза на рынке труда и образовательных, научно-исследовательских услуг. Имидж должен быть не просто четким, точным, целостным, необходимо, чтобы он выстраивался отдельно для каждой целевой группы.

Важность работы по созданию положительного имиджа вуза отчетливо понимают в Министерстве образования и науки РФ, с точки зрения руководства которого, обеспечение общества полной и объективной информацией о политике и о позитивных изменениях, которые происходят в российском образовании и науке, является неотъемлемой частью работы высших учебных заведений. В рамках реализации указов Президента РФ от 07 мая 2012 года Минобрнауки России проводит системную работу по совершенствованию государственной политики в области образования и науки и подготовке квалифицированных специалистов с учётом инновационной экономики. Всем вузам рекомендовано ввести в штат специалиста, ответственного за информационно-коммуникационную работу в вузе. Для налаживания информационной работы с высшими учебными заведениями Министерством организован Федеральный информационный центр конвергентных технологий на базе Московского государственного университета печати им. И. Федорова (ФИЦКТ) и сформирован электронный ресурс - сайт www.fickt.mgup.ru.

Можно суммировать основные положения по развитию политических и информационных технологий построении имиджа высшего учебного заведения в современных условиях: при построении имиджа вуза необходимо учитывает его влияние на различные формы политической активности преподавателей и студентов, поэтому следует расценивать имидж высшего учебного заведения как специфическую форму политического позиционирования, роль которого в условиях информационного общества будет возрастать; необходимо отталкиваться как от собственных ресурсов вуза, его преимуществ, так и от запросов потребителей, среди которых есть не только работодатели будущих специалистов, но и государственные органы и общественно-политические организации; выстраивание имиджа важно вести целенаправленно, опираясь на принятые методы и технологии, в том числе технологии политической рекламы, политического маркетинга, политического лоббирования. При этом процесс должен управляться четкой административной единицей вуза - отделом по связям с общественностью; в условиях, когда понятие «торговля» часто возвращается к своему первоначальному смыслу обмена, (а применительно к высшему учебному заведению, речь идет об обмене с обществом таким важным для настоящего и будущего государства ресурсом как интеллектуальный), следует исходить из того, что работа по созданию имиджа должна вестись согласованно с маркетинговой политикой вуза, направленной на увеличение доли вуза на рынке образовательных услуг и рынке труда, и должна быть тесно связанна с работой над качеством образовательных услуг (образовательных программ), предлагаемых вузом; в своих коммуникациях со всеми целевыми аудиториям вуз должен придерживаться главной идеи, отражающей его миссию, и воплощаться во всем, что представляет данное высшее учебное заведение в системе высшего образования государства и учебных заведений родственного профиля в мире. Точно также эта цель должна выражать позицию вуза в конкретном пространстве города, региона через связи его руководства, преподавательского состава, студенчества с политическими, экономическими, социокультурными объединениями, действующими на данной территории и с учетом всех ее политических, экономических и социокультурных особенностей; имидж вуза должен иметь четкую архитектуру, т.е. структурные подразделения (факультеты, кафедры, институты, имидж конкретных преподавателей, имидж ректора), работая над своим имиджем, должны развиваться в рамках общего, корпоративного имиджа вуза. корпоративный имидж вуза должен корреспондироваться с имиджем высшего образования. Только так можно поддерживать его престиж, без которого невозможно обеспечить конкурентоспособность национальной системы образования в глобальном мире.

Имидж - объект идеальный, возникающий в сознании людей. Важно понимать, что имидж вуза не подлежит прямому измерению, оценить его можно лишь по их отношениям, проявляющимся в обществе, через общение, коллективные действия, в ситуациях политического выбора. Отсюда можно понять политическую нагрузку имиджа высшего учебного заведения, а поэтому при создании имиджа необходимо проводить его мониторинг и изучать реакции общественности на него, выделяя уровни реакции индивидуальный и групповой, выражаемый в прямой дискуссии и опосредованно через печатные или электронные СМИ и пр.

Для формирования имиджа высшее учебное заведение должно: во-первых, выделить конкретные характеристики (рациональные и эмоциональные), отличающие его от всех других вузов в положительную сторону и работать на поддержание этих преимуществ; вторых, работать над устранением негативно воспринимаемых сторон имиджа вуза, обращая внимание на то, что источником негативных оценок может быть непопадание в ритм политических перемен, например, сохранение в названии вуза в современной Российской Федерации имени крупного революционера или советского государственного деятеля; в-третьих, стараться создавать четко воспринимаемые элементы своего имиджа, своевременно заботиться о трансформации таких элементов в сторону положительного воспринимаемых в изменяющихся политических реалиях.

Анализ сложившейся в вузах Российской Федерации практики по формированию их имиджа показал, что в основном, эта деятельность проводится с применением основных положений теории коммуникации и методов маркетинга, в первую очередь, это такие инструменты, как корпоративный сайт и реклама, но бессистемно. Анализ, проведенный в диссертации, также показал, что многие вузы используют эти методы неэффективно.

В связи с этим можно высказать рекомендацию использовать все возможные методы в рамках интегральных маркетинговых коммуникаций: методы связей с общественностью, маркетинга в общем и брендинга, в частности, рекламы. Следует сделать вывод, что только при таком подходе деятельность по формированию имиджа будет иметь продолжительный и положительный эффект. Без разработки маркетинговой стратегии вуза, без работы над качеством предоставляемых образовательных услуг, возможности специалистов по связям с общественностью, к сожалению, ограничены.

Проведенное диссертационное исследование указывает на необходимость активно привлекать к работе по формированию имиджа студентов, преподавателей, аспирантов, сотрудников вуза, а также их выпускников. Необходимо отметить положительные результаты регулярной оценки деятельности по формированию имиджа, регулярно вносить корректировки в разработанные пиар-программы и концепцию (модель) положительного имиджа по результатам этой оценки.

Один из главных итогов проведенного в диссертации политологического анализа проблемы формирования имиджа вуза заключается в том, что ключевым элементом имиджа вуза являются люди. Это - студенты, преподаватели, администрация, вспомогательный персонал. Поэтому ценности, формирующие имидж данного учебного заведения, должны разделяться и транслироваться во внешнюю среду всеми работающими в вузе сотрудниками, а не быть декларацией с рекламных проспектов.

Известность и престижность вузы приобретают за счет своей истории, успешной профессиональной карьеры своих выпускников, известности работающих в них преподавателей и т.п. Каждый такой вуз-бренд прочно ассоциируется в сознании потребителей с конкретными преимуществами, определяющими их выбор1.

И чем больше в государстве ярких, узнаваемых брендов-вузов, которыми могут гордиться не только их студенты, преподаватели и выпускники, но и то общественное окружение, которое складывается вокруг такого вуза, создавая атмосферу творчества, инноваций, политической активности, тем выше конкурентоспособность государства, обладающего такими мощнейшими интеллектуальными и социально-политическими институтами. См.: Нефедова О.В. Указ. соч.