Политические проблемы защиты детства в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Замычкина, Галина Васильевна

  • Замычкина, Галина Васильевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 190
Замычкина, Галина Васильевна. Политические проблемы защиты детства в условиях глобализации: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Замычкина, Галина Васильевна

1. 2.

Введение Раздел 1.

Раздел 2.

Раздел 3.

Раздел 4. Раздел 5.

Раздел 6.

8. Раздел 7.

Геополитические процессы современного мира и их воздействие на проблемы детства Правовая охрана детства: понятие, содержание и структура

Политический аспект международных правовых актов по охране и защите прав несовершеннолетних

Состояние правовой охраны детства в ФРГ Отражение идей Конвенции о правах ребенка в законодательстве России Мониторинг деятельности правительств зарубежных стран в области защиты прав ребенка

Историко-политический опыт ювенальной юстиции и ее перспективы в защите прав и интересов несовершеннолетних

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические проблемы защиты детства в условиях глобализации»

Свобода человека, права человека и гражданина, их генезис, социальные корни и назначение - одна из вечных проблем исторического, социально-культурного развития человечества. Данная проблема прошла через тысячелетия, оставаясь в центре внимания многих исследователей. В различные эпохи, на различных этапах развития общества права человека приобретали разное значение — либо религиозное, либо этическое, либо философское, в зависимости от социальных позиций находящихся у власти кругов и преобладающей в обществе идеологии и политики.

Человек, его права и свободы в настоящее время объявлены высшей ценностью. Еще никогда не ставился вопрос так остро, как сейчас: без признания прав человека в полном объеме и без надежной системы его обеспечения государством нет демократии, нет свободы. При этом не имеет значения, в области каких отношений проявляют себя и реализуются эти права.

Среди субъектов прав и свобод, закрепленных как в международных, так и в государственных правовых актах, особое место отводится детям. Ф.М. Достоевский написал слова, которые сейчас очень часто повторяют: счастье всего мира не стоит одной слезы невинного ребенка. Повторять-то повторяют, да при этом мало руководствуются этой абсолютно нравственной мыслью.

Политические, экономические и социальные преобразования, происходящие в мировом сообществе, привели к падению жизненного уровня большей части населения планеты, дальнейшему обострению социальной напряженности и возникновению нестабильности. Наиболее подвергнутыми негативному воздействию со стороны государства и общества оказались дети, как самая уязвимая, самая незащищенная часть человечества. В силу своего небольшого жизненного опыта, ограниченной правосубъектности, зависимости от родителей или заменяющих их лиц, они не имеют реальной возможности защищать свою жизнь и права столь же эффективно, как взрослые люди.

Сказанное выше подводит к мысли, что дети нуждаются в особой охране и защите со стороны мирового сообщества и, в первую очередь, непосредственно государства и его органов. Проблема формирования безопасного для детей пространства становится особенно актуальной в современных условиях, когда преобладающей тенденцией общественного развития является мировая глобализация, понимаемая как формирование единого мира, мирового сообщества, функционирующего на базе общих законов развития, далеко не всегда учитывающая отдельную личность. Глобализация породила демографическую проблему, для решения которой насущным стало проявление политической воли и признание властью приоритета общечеловеческих ценностей, прежде всего жизни, здоровья, свободы, чести, достоинства, прав и интересов ребенка.

Проблема защиты и охраны детства поистине является судьбоносной, ибо беззащитные дети прерывают связь времен, выживание общества ставится под угрозу, в опасности находится сама человеческая цивилизация. Ребенок в любых обстоятельствах должен быть среди тех, кто первым получает социальную защиту и помощь. Без этого любое общество обречено на гибель, поскольку постоянная забота о смене поколений - непременное условие сохранения и развития народа, государства и человечества в целом.

Бедственное положение детей — показатель тяжело больного общества и, чтобы вылечить его, необходимо "ускорение процесса реформирования законодательства в сфере защиты детства", что было рекомендовано еще в заключительных замечаниях Комитета ООН по правам ребенка от 8 октября 1999 года. Для решения данной проблемы нужна целенаправленная государственная политика по обеспечению механизма реализации и защиты прав детей, для чего необходимо наличие политической воли и проявление в данном вопросе заботы первых лиц государств.

Наглядным примером тому служит дело Захаровой Н. В связи с расторжением брака между ней и французским гражданином Патриком Уари с февраля 1997 года не решен вопрос о передаче ребенка на воспитание матери: по решению суда по детям города Нантерра (Франция) семилетняя Маша передана в приемную семью. Мать имеет право только на два звонка и две встречи с дочерью ежемесячно в помещении социальной службы в течение одного часа, без общения с нею на русском языке. С января 2002 г. Н. Захарова лишена материнских прав.

На пресс-конференции, состоявшейся в Париже в феврале 2002 года, во время краткого официального визита Президент России В. Путин высказал свое мнение о деле Н. Захаровой. Он посоветовал разрешать подобные вопросы, прежде всего, на основе здравого смысла, а не только закона.

Обращения Н. Захаровой и ее адвокатов в различные инстанции как Франции, так и России принесли определенный результат - заменена судья по детям Мишель Эсарте, рассматривавшая дело Маши, документально подтверждено нарушение французским судом 17 статей Европейской Конвенции о правах ребенка. Однако положительного решения так и не достигнуто. 28 марта 2003 года суд по детям округа Нантер принял решение о продлении пребывания девочки в приемной семье еще на два года.

В течение трех лет не может вернуть на Родину свою четырехлетнюю дочь гражданка России И. Цывана. Решение о нахождении девочки на территории Черногории совместно с отцом принял суд данной страны в связи с разводом между нею и Джорджем Фассеном. Несмотря на существующий Договор о правовом сотрудничестве между Россией и Черногорией, положительного решения до настоящего времени также не достигнуто.

Став членом Совета Европы, Россия закрепила за собой массу обязательств, направленных на защиту прав и свобод человека, среди которых центральное место занимамет право на жизнь и защиту ребенка. Современный междисциплинарный подход с учетом значительного количества исследований в правовом пространстве позволяет рассмотреть поставленную проблему с позиций политологического анализа.

Источниковую базу исследования составили, прежде всего, международные, региональные и национальные правовые акты, в которых закреплен правовой статус ребенка как субъекта правоотношения. Среди них наиболее значимыми являются Декларация прав ребенка 1959 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г., «Декларация о социальных, правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и усыновление на национальном и международном уровне», «Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы)», «Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила)»1.

Положения этих международных договоров воплощены в национальных правовых актах, в частности, в Конституциях, Семейном, Гражданском, Уголовном, Трудовом и иных кодексах, президентских программах, постановлениях правительства и др.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе создан базовый фундамент для формирования концепции политико-правовой охраны и защиты детства, хотя в политической постановке данная тема практически мало кем разрабатывалась. Это определило необходимость проведения исследования достижений политических и правовых наук для получения информации, имеющей практическое и теоретическое значение для общества в современных условиях.

Общее представление о политико-правовом статусе человека в системе права отражено в работах авторов: А.Я. Азарова, Н.В. Витрука, В.Н.

1 См. Международные акты о правах человека.// Сб. док. Сост. Карташкин В.А., Лукьяниева Е.А., М., 2000; Сб. международных стандартов и норм ООН в области правосудия в отношении несовершеннолетних. М., 1998; Права человека. Сб. международных документов. М., 1998.И др.

Дахина, Б.Ю. Дорофеева, Н.И. Марчука, А.П. Мовчан, М.С. Нарикбаева,

Н.И. Пикишиной, Т.М. Степановой, Л.О. Терновой, P.A. Явчуновской и ™ 1 др.

Специфика, структура и предпосылки возникновения правоотношений, формы реализации права, механизм правового регулирования анализируются в трудах таких авторов, как Л.Б. Алексеева, Г.В. А.Г. Бережное, Б.И. Выхристенко, Ю.И. Гревцов, Захарова Л.И., Д.А. Керимов, В.В. Кор-ченов, В.В. Лазарев, Э.Б. Мельникова, Д.И. Нарумова, B.C. Нерсесянц, И.Г. Саяпина, Н.Д. Эриашвили, E.H. Хазов, Е.В. Халипова, В.Н. Хропанюк и др.2

Значительная группа научных трудов охватывает политико-правовые проблемы охраны и защиты детей в рамках различных отраслей права. Так, конституционным правам ребенка посвящены труды Ю.А. Дмитриева, Г.И. Забрянского, H.A. Ивановой, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, С. Некрасова, В.О. Лучина, М.С. Рыбака, Е.М. Рыбинского,

A.B. Стремоухова, A.A. Яшина, И.С. Яценко и др. В области семейного права проблемы прав и свобод ребенка исследовали М.А. Антокольская,

B.А. Грачев, И.И. Гришин, В.Н. Иванов, А.И. Ионова, П.Ф. Лесгафт, Г.Г. Мошак, A.M. Нечаева, В.И. Патрушев, Л.М. Пчелинцева, Сорокин С.А., В.И. Шилова и др.3

Таким образом, актуальность исследования определяется обстоятельствами практического и теоретического характера:

- несоответствием между реальным положением несовершеннолетних в современном мировом сообществе и принятыми нормативными актами, гарантирующими их законные права и интересы;

- необходимостью комплексного исследования состояния политики и права в области охраны несовершеннолетних и их защиты в условиях глобализации современного мира;

1 См. Список источников и литературы.

2 Там же.

3 Там же.

- стремлением мирового сообщества к созданию достойных условий жизни и деятельности детей и молодежи, попытки согласованных действий в этой сфере;

- выработке практических рекомендаций в целях создания действенной системы политической и правовой защиты детства.

Объектом исследования избрана совокупность политико-правовых отношений в сфере решения проблемы детства и прав ребенка в современном глобализирующемся мире. Субъектом данных общественных отношений в прямом или опосредованном виде выступают дети.

Предмет исследования — политико-правовые механизмы реализации ювенальной политики на международном, региональном и национальном уровне.

Цель исследования - анализ политико-правовой основы охраны детства в мировом сообществе и выработка на этой основе предложений по совершенствованию российского законодательства и практики его применения к детям.

Поставленная цель определила ряд конкретных задач:

- уточнить категориально-понятийный аппарат, необходимый для анализа обозначенной проблемы;

- исследовать политические условия, в которых осуществляется разработка проблемы защиты детства в международных документах, нормативно-правовых актах зарубежных стран;

- охарактеризовать гражданский статус детей в различных странах мира на основе анализа нормативно-правовой базы и обосновать необходимость закрепления статуса ребенка как субъекта правоотношений;

- провести сравнительно-политический анализ развития законодательства о детях, в ходе которого выявить его особенности, тенденции и противоречия на разных этапах политического развития общества;

- разработать конкретные рекомендации по изменению и дополнению нормативно-правовой базы, характеризующей охрану и защиту социально-политического и правового статуса ребенка в России.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования, включающие системный анализ, исторический подход, статистический анализ.

Автором использовались как общефилософские (метод восхождения от абстрактного к конкретному, единичного, особенного и общего, единства исторического и логического, диалектического развития), так и общенаучные (анализа и синтеза, дедукции и индукции, сравнительно-правового анализа), а также частнонаучные методы (политико-правовой, формальнологический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический, комплексного анализа, экспертной оценки). Кроме того, с учетом глобализации политико-правовой сферы международных отношений, к исследованию приложены инструментарий и методы глобалистики, как новой интегральной области научных знаний.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней:

- дан анализ нарастающей тенденции обусловленности гражданского статуса ребенка от состояния и развития геополитических процессов современного мира;

- исследована политическая составляющая международных правовых документов, направленных на защиту детства;

- обоснована роль и представлена модель общественного контроля за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних в которую могут быть включены как национальные, так и международные неправительственные структуры;

- проанализировано состояние и опыт правовой системы защиты детства в ФРГ и выявлены возможности его адаптации в России и к другим политико-правовым системам зарубежных стран в условиях глобализации;

- разработана комплексная и социально обоснованная концепция ювенального права как самостоятельного института международной и национально-государственной правовой системы, позволяющей выстраивать политические отношения с учетом интересов не только нынешнего, но и будущего поколения.

На защиту выносятся следующие положения:

- формирование и реализация правовой политики по отношению к детям, несовершеннолетним и молодежи возлагается на общество и государство и относится к числу приоритетных направлений. В любой стране с развитыми национальными традициями, стабильной политической системой правовая охрана детства - одна из самых актуальных задач;

- правовая охрана детства представляет собой неотъемлемую часть как мировой социальной политики, так и государственной политики в частности. Содержание правовой охраны зависит от степени демократичности общества, наличия политической воли, проявления в данном вопросе заботы первых лиц государств. Оно имеет общие черты, но в тоже время индивидуально для каждой страны в отдельности;

- правовые механизмы защиты прав детей в нашей стране неэффективны и требуют принятия концепции специфического права как самостоятельного института Российской правовой системы и как части системы международного частного права, именуемого за рубежом ювенальным правом;

- государство устанавливает гражданский статус ребенка, обусловленный закрепленными нормами права положением человека в государстве и обществе, сердцевину которого составляют права, свободы, законные интересы и обязанности в их единстве;

- необходимо создание особой юстиции — ювенальной, в которой правовой статус ребенка подлежат ограничению лишь в юридических обязанностях, в связи с чем устанавливается особый порядок юридической ответственности и создается система специальных судов для несовершеннолетних, входящая в систему судов общей юрисдикции;

- лишь при наличии достаточно развитого гражданского общества, в котором создан механизм эффективного общественного контроля за деятельностью представителей власти на всех уровнях, возможно реальное осуществление прав и свобод личности в любом государстве;

- основной формой независимого контроля за соблюдением прав детей в Российской Федерации должен стать институт Уполномоченного по правам детей, в качестве помощи Уполномоченному по правам детей должна быть создана служба общественного контроля, в которую войдут общественный инспектор по правам детей и доверенный специалист.

Практическое значение работы состоит в том, что правовая охрана детства предстает как комплексная система, имеющая свой предмет, принципы и методы, позволяющие показать гражданское состояние и правовой статус подрастающего поколения. Материалы и выводы диссертация могут быть использованы для подготовки документов и программ по защите прав ребенка и обеспечения ювенальной политики Комитетом Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи, для дальнейшего совершенствования действующего законодательства Российской Федерации в области жизнеобеспечения детства, а также в учебном процессе по теории глобалистики в курсах политологии и международного частного права.

Апробация результатов исследования. Гипотезы и основные идеи диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные результаты работы отражены в 5 публикациях.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 7 разделов, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Замычкина, Галина Васильевна

Заключение.

Свобода, права человека и гражданина, их генезис, социальные корни и назначение - одна из вечных проблем исторического, социального и культурного развития человечества. В современных условиях без признания прав человека в полном объеме и без надежной системы их обеспечения государством нельзя говорить о демократии, свободе.

Среди субъектов прав и свобод в повышенной юридической защите нуждаются дети как самый незащищенный слой населения по причине своего небольшого жизненного опыта, ограниченной правовой дееспособности и зависимости от родителей или лиц, их заменяющих.

Проблема охраны детства тесно связана с вопросом смены поколений как непременным условием сохранения и развития народа, государства и человечества в целом. В условиях обострения негативных явлений в экономической, политической и социальной сферах общественной жизни, отрицательно влияющих на формирование подрастающего поколения, эта проблема возводится в ранг глобальной.

Идея государственной защиты несовершеннолетних впервые встречается в документах VIII века, но его трактовка долгое время подразумевала под собой лишь право ребенка на жизнь, общественную заботу, защиту от злоупотреблений. Наиболее действенным механизмом охраны прав ребенка и защиты его законных интересов является правовое поле, которое включает в себя правотворчество, правореализацию и правоприменение. Поскольку только государственной воле подвластны данные процессы, то именно от государства во многом зависит каков правовой статус личности, насколько реально человек может воспользоваться своими правами и свободами, что достигается целенаправленной государственной политикой.

Это решается в первую очередь путем закрепления правового статуса ребенка в нормативно правовых актах, как международных, так и национальных. Международное сотрудничество в этой области в настоящее время представлено Всеобщей Декларацией прав человека, принятой на третьей сессии ООН 10 декабря 1948 г., Декларацией прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 г., Конвенцией ООН о правах ребенка принятой 20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН, Всемирной декларацией об обеспечении выживания, защиты и развития детей 1991 г.

Вместе с тем реальное положение несовершеннолетних в современном обществе не в полной мере соответствует нормам действующего законодательства, гарантирующим их законные права и интересы, не отвечает требованиям для их всестороннего развития, а в ряде случаев вызывает серьезные опасения, тревогу и обеспокоенность граждан, усиливает напряженность в обществе. Отсюда возникает необходимость комплексного исследования состояния политико-правовой охраны несовершеннолетних и выработки на их основе практических рекомендаций.

Правовая охрана детства представляет собой неотъемлемую часть как социальной политики в целом, так и государственной политики в частности. Правовая охрана детства понимается как направление деятельности государства и общества по использованию возможностей правового поля для согласованных действий государства, общества, государственных и общественных организаций в целях реальной охраны и защиты прав и свобод несовершеннолетних.

В идеальном варианте ее содержание должно представлять собой систему правовых актов (международных и внутригосударственных), закрепляющих правовой статус ребенка, систему гарантий, а также реально действующий и функционирующий механизм их обеспечения, охраны и защиты в случае нарушения.

Поскольку страны мирового сообщества при едином желании создать все необходимые условия для всестороннего развития личности, все же имеют различие в своем развитии, государственности и политики, экономике, культуре и т.п., то развитие правовой охраны детства должно происходить по двум направлениям одновременно: а) принятие международных общеправовых и общеорганизационных нормативных актов, направленных на охрану детства, обязательных для применения в практической деятельности всех стран мирового сообщества, представляющее собой основу развития второго направления; б) развитие конкретных направлений политики каждого государства в отдельности с учетом требований международного права, а также собственных социальных потребностей и национальных традиций.

Правовая охрана детства включает в себя меры, предусматривающие как охрану ребенка, подростка, юноши от самого себя, своих действий и поступков, так и защиту от негативного влияния на несовершеннолетнего отдельных лиц и социальных изменений в обществе в целом. Причем эти меры затрагивают все сферы социальной жизни, различные отрасли права с учетом классификации возрастных групп несовершеннолетних.

И, наконец, построение целостной системы правовой охраны детства требует нормативного определения правового положения их субъектов. В обществе должно быть законодательно установлено четкое разграничение функций и жесткая ответственность определенных структур и должностных лиц за проведение мероприятий, образующих содержание правовой охраны детства.

Во исполнении требований международно-правовых актов Правительством Российской Федерации принят ряд законодательных актов, обеспечивающих охрану прав и свобод и законных интересов несовершеннолетних, которые позволяют утверждать, что в последнее время происходят определенные изменения на всех уровнях по реализации в Российской Федерации требований Конвенции ООН о правах ребенка. Однако они осуществляются крайне медленно из-за отсутствия четких механизмов их реализации. Органы государственной власти практически не несут никакой ответственности за обеспечение выживания детей, создания нормальных условий для их образования, воспитания, полноценного развития, и основная причина - ведомственная разобщенность. Действующие программы, проекты, планы не приносят ожидаемого эффекта, так как сегодня не соответствуют экономическим возможностям государства.

Углубляющийся кризис семьи, возросшая смертность, катастрофически снизившаяся рождаемость, увеличение числа разводов, рост социального сиротства при живых родителях, потеря системы нравственных ценностей - вот далеко не полный перечень проблем, перед решением которых стоит государство. Среди социальных факторов, оказывающих отрицательное влияние на осложнение оперативной обстановки в подростковой среде, следует выделить обострение вопросов общественно-полезной занятости несовершеннолетних, недоступность для них многих форм досуга.

Все сказанное с очевидностью приводит к мысли, что необходимо принципиальное реформирование системы помощи детям и защиты их прав. Россия долгое время живет без единого координирующего государственного органа по правам ребенка. Никто не несет ответственности за состояние детства в Российской Федерации. Только комплексный подход к решению этой проблемы, основанный на предварительном анализе взаимосвязи современной социальной ситуации и системы правовой охраны детства, может дать реальный положительный результат.

Модель концепция национальной политики по охране детства в самом общем виде выглядит следующим образом.

В качестве одной из приоритетных задач государства определить повышению ответственности органов государственной власти за выполнение Российской Федерацией взятых на себя обязательств в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка и совершенствование в этих целях федерального законодательства по регулированию защиты законных интересов и прав ребенка.

Внести дополнения и изменения в Федеральный закон Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в части усиления неприкосновенности жизни, здоровья, нравственности, достоинства ребенка в Российской Федерации.

Разработать и принять Федеральные Законы «Основы законодательства о ювенальной юстиции Российской Федерации», «Об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации», «Об общественном контроле за обеспечением прав и законных интересов несовершеннолетних», «О Комиссиях по делам несовершеннолетних».

Внести дополнения и изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации в части ужесточения наказания за преступления, связанные с вовлечением несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность, а также за невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Провести анализ всех реализованных федеральных целевых программ, касающихся защиты прав и интересов детей и молодежи России, с целью выявления причин их неэффективного практического использования с тем, чтобы не допустить данных просчетов в разработке новых.

Для реализации намеченных целей предложения по содержанию правовой охраны детства в Российской Федерации можно сгруппировать следующим образом.

1. Организационное обеспечение государственных и общественных усилий для решения вопросов по проблемам детства.

2. Социальные меры, направленные на всестороннее развитие личности несовершеннолетних.

3. Повышение роли образования и воспитания, развитие сети учреждений дополнительного образования детей для обеспечения максимальной их занятости как в учебное, так и после учебное время.

4. Информационно-пропагандистское обеспечение, усиление контрольных функций государства и общества в области защиты детей и подростков от пропаганды насилия, жестокости и безнравственности.

5. Меры оздоровительные и лечебно-реабилитационные.

6. Административно-правовые меры, состоящие в принятии единого закона, регламентирующего комплекс социально-экономических, медицинских и правовых мероприятий.

Основная задача системы — скоординировать и консолидировать деятельность всех органов и организаций, занимающихся вопросами охраны и защиты детства, повысить эффективность их деятельности. Это возможно путем функционирования нескольких элементов системы:

Во-первых, профилактическая поддержка и коррекционно-реабилитационная помощь в Центрах социально-психологической помощи ребенку и семье, имеющих вневедомственный характер, что позволить избежать профессиональной бесконтрольности и социальной безответственности за определяемую судьбу детей. В структуру этих центров необходимо включить психологические, медицинские, педагогические комиссии.

Во-вторых, необходимым звеном профилактики социальной дезадаптации детей и подростков является разработка концепции самостоятельного института Российской правовой системы, именуемого за рубежом ювенальным правом, тем более что многие его положения имеют возможность реального воплощения в нашей стране.

Ювенальное право - комплексный институт права, объединяющий нормы всех отраслей права на основе выделения самостоятельного предмета, объекта регулирования и метода. Судя по зарубежному опыту, формирование ювенального права может обеспечить не только более справедливый и квалифицированный подход при рассмотрении дел с участием несовершеннолетних, но и повысить уровень законности в отношении детей и подростков, раскрыть и усилить профилактические возможности правовых идей.

В-третьих, в целях установления особого порядка юридической ответственности несовершеннолетних, необходимо создание особой юстиции - самостоятельной системы специальных судов, входящих в систему судов общей юрисдикции, - и делинквентного права для несовершеннолетних, как подотрасли уголовного и административного права.

Ювенальная юстиция - система организационно-правовых и социально-психологических институтов и негосударственных структур, способных гарантировать оптимальное решение вопросов судебной защиты прав и законных интересов детей и подростков, обеспечение их безопасности, физического и психологического благополучия.

В качестве модели можно было бы использовать международный опыт организации судебной системы, которая действует во многих странах мира: в США, Франции, Японии, Польши и др. Основным принципом деятельности таких судов должно стать положение ст. 3 Конвенции о правах ребенка, требующей уделять особое внимание наилучшему обеспечению их интересов.

В-четвертых, необходимо создание эффективной системы независимого контроля за соблюдением прав детей.

В настоящее время меры, принимаемые по улучшению положения детей, не обеспечивают в полной мере реальную защиту их прав и законных интересов из-за распыленности функции обеспечения и защиты прав и интересов детей между соответствующими муниципальными и ведомственными организациями, отсутствует контроль и ответственность за бездействие уполномоченных государственных органов и организаций, не отработаны механизмы реализации политики и программ улучшения положения детей.

В связи с этим, необходимы новые формы и средства контроля за соблюдением прав и законных интересов детей, а также их защиты и восстановления нарушенных прав и законных интересов детей. Мировой опыт дает нам образец такого контроля, существующий уже более чем в 30 цивилизованных странах мира - служба Уполномоченных по правам ребенка, что реально включит гражданское общество во взаимодействие с государством в деле защиты прав ребенка.

Уполномоченный по правам детей - правовой институт, действующий дополнительно к существующим правозащитным институтам. С учетом одной из особенностей данного правового института - возможности модифицироваться - эти органы могут быть созданы как при законодательных органах, так и при органах исполнительной власти.

Неоценимую помощь в организации независимого контроля за соблюдением прав и законных интересов детей в нашей стране может оказать введение института общественного контроля. Статус общественных инспекторов по правам детей следует определить как помощников Уполномоченного по правам детей с исключительно наблюдательными и информирующими функциями. Для решения данного вопроса необходимо принять Закон «Об общественном контроле за обеспечением прав и законных интересов несовершеннолетних».

В-пятых, основная забота о воспитании детей ложится на родителей, это их естественное право и первичный долг. Ответственность родителей за воспитание ребенка является одним из главных постулатов Конвенции ООН о правах ребенка, что предусмотрено Конституцией Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации.

Все сказанное выше говорит о том, что ситуация детства выходит из-под контроля и требует тщательной проработки проблемы защиты прав ребенка. Оформив законодательно процесс защиты детства на национальном уровне, можно будет формировать меры ответственности мирового сообщества за решение глобальной проблемы обеспечения прав ребенка. Ведь дети — это тот слой общества, от кого в скором будущем будет зависеть наша жизнь в старости, которому мы передадим наш хрупкий мир. И чтобы этот мир не рухнул, необходимо незамедлительно принять меры по защите интересов детей. Все остальное может подождать. Дети ждать не могут и не должны.