Получение блокированных полиизоцианатов в расплаве блокирующих веществ и исследование свойств полученных соединений как модификаторов для резин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат технических наук Туренко, Светлана Викторовна

  • Туренко, Светлана Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 119
Туренко, Светлана Викторовна. Получение блокированных полиизоцианатов в расплаве блокирующих веществ и исследование свойств полученных соединений как модификаторов для резин: дис. кандидат технических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Волгоград. 2002. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Туренко, Светлана Викторовна

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Блокированные ди- и полиизоцианаты - применение в промышленности шин и резинотехнических изделий.

1.1.1 Водные дисперсии или растворы «скрытых» изоцианатов.

1.1.2. Блокированные ди- и полиизоцианаты как промоторы адгезии резин к армирующим материалам.

1.1.3. Образование химических связей на границе раздела резина-адгезив-волокно в присутствии блокированных диизоцианатов.

1.1.4. Использование блокированных диизоцианатов в качестве вулканизующих агентов.

1.1.5. Вулканизация блокированными ди- и полиизоцианатами.

1.1.6. Модификация резин блокированными диизоцианатами.

1.1.7. Влияние блокированных ди- и полиизоцианатов на взаимодействие в системе технический углерод - эластомер.

1.2. Синергические системы модификаторов.

1.3. Способы получения блокированных изоцианатов.

1.4. Выводы по литературному обзору и обоснование исследований.

2. Объекты и методы исследования.

3. Получение блокированных ди- и полиизоцианатов в расплаве блокирующих агентов.

3.1. Недостатки известных способов синтеза блокированных изоцианатов.

3.2. Особенности получения блокированных ди- и полиизоцианатов в расплаве блокирующих агентов.

3.3 Исследование реакционной способности двойных систем блокирующих агентов.

3.4. Определение функций в-капролактама и жирной кислоты при синтезе блокированных ди- и полиизоцианатов в бинарном расплаве этих веществ.

3.5. Изучение влияния содержания ди- или полиизоцианата на условия получения и модифицирующую способность блокированных ди- и полиизоцианатов.

3.6. Влияние химического состава ди- или полиизоцианата на условия синтеза и модифицирующую активность продуктов его блокирования.

4. Блокированные в расплаве s-капролактама и жирной кислоты полиизоцианаты как многофункциональные модификаторы резин.

4.1. Блокированные полиизоцианаты для повышения адгезии резин к синтетическим волокнам.

4.2. Сравнительный анализ резин, модифицированных исследуемыми блокированными полиизоцианатами, резорцин-уротропиновыми соединениями и мета-фенилен-бис(малеинимидом).

4.3. Блокированные полиизоцианаты как модификаторы, повышающие твердость резин.

5. Производственные испытания модификаторов

БКПИЦ-Д, БКПИЦ, ПРТ-1.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение блокированных полиизоцианатов в расплаве блокирующих веществ и исследование свойств полученных соединений как модификаторов для резин»

Среди различных способов модификации эластомеров, наиболее доступным и экономически целесообразным способом является их модификация на стадии переработки. Модификаторы резин представлены различными классами соединений. Наиболее известны такие модифицирующие добавки, как: м-фениленбисмалеинимид, модификаторы на основе двухатомных фенолов и гексаметилентетрамина, С-нитрозосоединения, гексахлор-п-ксилол, олигоэфиракрилаты, активные кремнеземы, блокированные изоцианаты и некоторые другие. Однако, несмотря на достаточно широкий ассортимент модификаторов, большое внимание уделяется исследованиям в области получения новых модификаторов или усовершенствования уже известных. При этом наиболее актуальны разработки, направленные на создание многофункциональных модификаторов, способных оказывать комплексное воздействие на свойства резиновых смесей и вулканизатов. Такие модификаторы могут улучшать эксплуатационные свойства резины в целом. Использование полифункциональных добавок позволит в некоторых случаях унифицировать рецептуру резиновой смеси и сократить количество компонентов. Кроме того, многие модификаторы являются дорогостоящими компонентам резиновой смеси. Поэтому исследования, направленные на получение более дешевых и эффективных целевых ингредиентов резин, не менее актуальны.

В этом отношении особый интерес могут представлять блокированные диизоцианаты. К настоящему моменту времени накоплен положительный опыт по применению блокированных диизоцианатов, например модификаторов БКТ, ТК или ТДИК в резинах как промоторов адгезии. Тем не менее, массового распространения в производстве шин и резино-технических изделий они не получили. В то же время, высокая реакционная способность изоцианатов по отношению к большой группе органических соединений дает широкие возможности для оптимизации условий синтеза и свойств получаемых соединений применительно к требованиям технологии производства шин и резино-технических изделий. При этом целенаправленный подбор блокирующих агентов, в частности и из числа ингредиентов резиновых смесей, позволяет получать модификаторы, оказывающие положительное влияние как на технологические свойства резиновых смесей, так и на эксплуатационные свойства вулканизатов.

В настоящей работе рассматривается возможность получения блокированных ди- и полиизоцианатов, которые бы могли удовлетворять перечисленным выше требованиям. И в первую очередь, они должны быть достаточно доступными для отечественных потребителей по стоимости, обеспечивать улучшение комплекса показателей резин и проявлять полифункциональность, что позволит использовать их как модификаторы различного назначения. Цель работы.

Разработка научных основ технологии получения новых модификаторов в расплаве бинарных систем блокирующих агентов без использования летучих растворителей и высоких температур при синтезе. Оптимизация состава блокирующей среды для обеспечения продуктам синтеза оптимальных с позиций резинового производства технологических свойств, таких как: температура каплепадения и температура деблокирования, когезионная прочность. Изучение влияния синтезируемых продуктов на свойства резиновых смесей и вулканизатов. Научная новизна.

Предложен способ проведения синтеза блокированных ди- и полиизоцианатов, заключающийся: во-первых, в использовании для блокирования бинарных сплавов веществ, которые обладают меньшей температурой плавления, чем индивидуальные вещества, их образующие; во-вторых, - в использовании избыточного количества блокирующей среды по отношению к изоцианату. При этом бинарные сплавы блокирующих агентов являются также средой-разбавителем на стадии синтеза, что позволяет отказаться от применения органических растворителей и высоких температур, и дисперсионной средой для блокированных ди- и полиизоцианатов, входя в состав полученного продукта.

В работе изучены особенности получения блокированных ди- и полиизоцианатов в среде бинарных расплавов блокирующих агентов, способных образовывать эвтектику. Установлено, что эвтектические сплавы блокирующих агентов проявляют отличную от механических смесей этих веществ реакционную способность по отношению к изоцианатам. Практическая значимость.

Разработаны модификаторы резин - блокированные ди- и полиизоцианаты, характеризующиеся невысокими температурами каплепадения (45-85 °С) в сочетании с температурами диссоциации 145-155 °С. Температура диссоциации соизмерима с температурами вулканизации резин, что обеспечивает стабильность блокированным ди- и полизоцианатам на стадии смешения и формования, тогда как невысокая температура каплепадения способствует их лучшему распределению в эластомерной матрице.

Блокированные ди- и полиизоцианаты с такими характеристиками удалось получить при использовании комбинации блокирующих агентов и создании условий синтеза, при которых нет необходимости применения легколетучих органических растворителей или проведения реакции при высоких температурах в расплаве. Все это упрощает технологию получения продукта и положительно влияет на технологические и целевые свойства модификатора.

Апробация блокированных изоцианатов, представленных в данной работе, в резиновых смесях показала, что они достаточно эффективны как адгезионные добавки и вещества, способствующие получению вулканизатов с высокой твердостью.

Блокированные полиизоцианаты - БКПИЦ (БКПИЦ-Д) применяются в резиновых смесях для обкладки слоев каркаса радиальных и диагональных шин вместо резорцин-уротропинового комплекса. Модификатор ПРТ-1, полученный по предложенному способу, способствует получению вулканизатов с высокой твердостью. Он может быть использован вместо 8 полиаминной смолы АГ-666 для получения резин, в частности наполнительного шнура борта покрышки, с необходимой твердостью

На модификаторы БКПИЦ (БКПИЦ-Д), ПРТ-1 разработаны и утверждены технические условия соответственно № 30-303-28-96 и № 30-303-28-99.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Туренко, Светлана Викторовна

107 ВЫВОДЫ

1. Получены блокированные полиизоцианаты - модификаторы резин, характеризующиеся сочетанием высокой температуры диссоциации (140-155°С) и невысокой температурой каплепадения (40-70 °С). Температура диссоциации соизмерима с температурой вулканизации резин, что исключает преждевременное разложение блокированных полиизоцианатов на стадии смешения и формования. Тогда как невысокая температура каплепадения способствует переходу блокированных полиизоциантов в расплавленное состояние на начальном этапе смешения, что улучшает их распределение в эластомерной матрице.

2. Разработан способ получения блокированных ди- и полиизоцианатов в среде, представленной бинарными расплавами органических веществ, в количестве, превышающем эквимолекулярное по отношению к изоцианатным группам.

3. Показано, что избыток блокирующих агентов в виде бинарных сплавов, выполняя функцию растворителя, позволяет проводить синтез блокированных ди- и полиизоциантов в низковязкой среде без применения органических растворителей при температуре 80 ± 5°С, что уменьшает вероятность образования разветвленных и сшитых продуктов.

4. Показано, что в качестве бинарных композиций для блокирования могут быть использованы сплавы s-капролактама с ингредиентами резиновых смесей: диафеном ФП, сульфенамидом Ц, стеариновой кислотой. Представленные вещества при сплавлении способны образовывать эвтектику.

5. Установлено, что на блокирующую способность бинарных сплавов влияет не только реакционная способность индивидуальных веществ, но и межмолекулярное взаимодействие между компонентами, составляющими эти сплавы. В частности эвтектические сплавы s-капролактама и жирной кислоты, s-капролактама и диафена ФП характеризуется водородным межмолекулярным взаимодействием, которое ограничивает блокирующую способность их сплавов.

6. Установлено, что при блокировании ди- и полиизоцианатов сплавами s-капролактама и жирной кислоты компоненты в этих сплавах должны быть взяты в удаленных от эвтектического соотношениях с содержанием е-капролактама не менее 55 % мае.

7. Показано, что наибольший практический интерес представляют бинарные сплавы s-капролактама и жирной кислоты. Компоненты в этих сплавах должны быть взяты в соотношениях, удаленных от эвтектического, причем, с преимущественным содержанием s-капролактама. Их использование позволяет получать продукты, обладающие высокой модифицирующей способностью и оптимальными технологическими свойствами.

8. Установлено, что, благодаря наличию дисперсионной среды и низкотемпературным условиям синтеза, исключающим возможность протекания при синтезе реакций разветвления и сшивания, исследуемые продукты в целом характеризуются невысокими температурой каплепадения (45-60°С) и когезионной прочностью, в отличие от блокированных диизоцианатов, полученных расплаве при высоких температурах (140-150 °С) или в растворе. Это улучшает распределяемость исследуемых блокированных ди- и полиизоцианатов в межфазных областях. В результате исследуемые блокированные полиизоцианаты проявляют более высокую модифицирующую активность.

9. На основании поведенных исследований, предложены модификаторы для промышленного использования. Так, для повышения адгезии резин к армирующим материалам на основе вискозных, полиэфирных и полиамидных волокон рекомендованы блокированные полиизоцианаты (БКПИЦ,БКПИЦ-Д) с содержанием полиизоцианата 20-30% мае.; для повышения твердости резин - с содержанием полиизоцианата 40 % мае. (ПРТ).