Получение нетрадиционного органического удобрения вермигумус НКТ и его экологическая оценка в условиях защищенного грунта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бесчастнова, Оксана Сергеевна

  • Бесчастнова, Оксана Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 117
Бесчастнова, Оксана Сергеевна. Получение нетрадиционного органического удобрения вермигумус НКТ и его экологическая оценка в условиях защищенного грунта: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Астрахань. 2007. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бесчастнова, Оксана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика почвенных субстратов для растениеводства в условиях защищенного грунта.

1.2. Применение органических удобрений при выращивании сельскохозяйственных культур.

1.2.1. Использование нетрадиционных органических удобрений в интенсивном растениеводстве.

1.3. Способы получения вермикомпостов как нетрадиционных органических удобрений.

1.3.1. Средообразующие функции дождевых червей.

1.3.2. Выбор кормов различного происхождения для использования их в ходе вермикультивирования.

1.3.3. Подходы к оценке адаптации дождевых червей.

1.3.4. Адаптация дождевых червей к условиям обитания.

1.3.5. Адаптация дождевых червей к питанию.

1.3.6.0ценка адаптации дождевых червей в условиях вермикультивирования.

1.4. Экологическая оценка вермикомпостов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы определения качественных и количественных показателей полученного нетрадиционного органического удобрения и почвы.

2.2. Методы определения тяжелых металлов в тепличных грунтосмесях и наземных частях растений.

2.3. Определение параметров рациональной технологии выращивания маточного стада дождевых червей.

2.4. Морфометрические исследования рассады огурца.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Параметры рациональной технологии выращивания маточного стада дождевых червей.

3.1.1. Характеристика используемого для вермикультивирования субстрата и емкостей.

3.1.2. Оценка численности и биомассы дождевых червей.

3.1.3. Оценка плодовитости культивируемых дождевых червей.

3.2. Разработка технических условий на производство нового органического удобрения Вермигумус-НКТ.

3.3. Экологическая оценка полученного Вермигумуса НКТ.

3.3.1. Выращивание рассады огурца к условиях защищенного грунта с использованием Вермигумуса НКТ.

3.3.2. Влияние Вермигумуса-НКТ на биогенную миграцию тяжелых металлов в основных компонентах агроэкеосистем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение нетрадиционного органического удобрения вермигумус НКТ и его экологическая оценка в условиях защищенного грунта»

Актуальность исследования

Жизнедеятельность человека и животных, любая технологическая деятельность неизбежно приводят к образованию различных видов отходов, оказывающих то или иное воздействие на окружающую среду. Одной из наиболее сложных проблем защиты окружающей среды и сохранения экологического равновесия является проблема управления процессами утилизации и обезвреживания отходов. Проблемы образования и использования отходов многогранны. Отходы производства и потребления могут являться ценные видами вторичных материальных и энергетических ресурсов. Широкое использование отходов в качестве вторичных материальных и энергетических ресурсов может не только решить экологические проблемы загрязнения окружающей среды, но и обеспечить материально-сырьевую базу необходимыми ресурсами. В некоторых случаях производство отдельных видов товарной продукции из вторичного сырья (отходов) значительно проще и дешевле, чем из первичного природного сырья.

В то же время возможности утилизации отходов для получения ценных продуктов и для обезвреживания содержащихся в них токсичных продуктов используют пока крайне незначительно. В настоящее время в России обезвреживают не более 10% образующихся токсичных отходов и только около 45% используют, остальное вывозят на свалки. Таким образом, проблема управления отходами и их переработки является актуальной и до конца еще не решенной. В настоящее время происходит формирование научных подходов к оценке проблемы отходов в целом, правовых норм хозяйственной деятельности, связанной с образованием, утилизацией и обезвреживанием отходов, нахождением оптимальных путей их размещения, наносящих минимальный ущерб окружающей среде.

В последние десятилетия мировая наука и практика все больше внимания уделяет проблемам биологизации земледелия, применению биологических методов очистки промышленных и коммунальных отходов.

Процесс переработки органических отходов с использованием дождевых червей стал называться вермикомпостированием. Характерной чертой этой биотехнологии является возможность переработки дождевыми червями широкого ассортимента органических отходов: навоз всех видов животных, помет, осадки очистных сооружений, отходы сельскохозяйственного и перерабатывающих производств. Метод вермиккомпостирования играет большую роль в решении природоохранных проблем, связанных с загрязнением окружающей среды.

Усиление антропогенной нагрузки приводит к вовлечению в биогеохимический круговорот тяжелых металлов и микроэлементов, что приобретает особое значение для функционирования экосистем, здоровья человека. Большое значение для сохранения здоровья людей имеет учет трансформации эволюционно сложившегося биогеохимического цикла биологически важных элементов в компонентах агроэкосистем, особенно в цепи: почва-растения-человек (Виноградов, 1982; Воробьев и др., 1998; Гребенников, Ельников, 2001; Обухов, 1990; Овчаренко, 1995; Пинский, 1990; Просянни-кова, Анохин, 1999; Сает и др., 1990). Как избыток химических элементов в окружающей среде, так и их недостаток могут отразиться на изменениях обмена веществ, на развитии специфических заболеваний человека. Так значительный ущерб здоровью человека может нанести изменение содержания тяжелых металлов как приоритетных загрязнителей в продукции растениеводства. В настоящее время слабо изучены региональные особенности распределения тяжелых металлов в компонентах агроэкосистем, взаимосвязи между биогеохимическими условиями окружающей среды и состоянием здоровья человека. Актуальным является биогеохимическая оценка в условиях защищенного грунта как наиболее уязвимых с точки зрения накопления поллю-тантов агроэкосистем.

Развиваемые принципы экологического земледелия, органического растениеводства направлены на корректировку накопившихся в сельском хозяйстве проблем (Минеев и др., 1993; Орлов, 1996). Одной из мер снижения доступности для растений тяжелых металлов является применение мелиорантов, образующих с поллютантами труднорастворимые соединения. Чаще всего для этой цели используют известковые материалы. Биодоступность тяжелых металлов снижает и повышенное содержание органического вещества в почвах.

В условиях резкого сокращения объемов применения традиционных органических удобрений - навоза и т.д. большое значение придается новым, нетрадиционным видам органических удобрений - компостам. Особую роль среди них играют вермикомпосты, получаемые в ходе технологий вермиком-постирования отходов сельскохозяйственного производства. Важным преимуществом вермикомпостов является повышение их качественных характеристик по отношению к традиционным органическим удобрениям, улучшение физических и агрохимических свойств, снижение дозы внесения, положительное воздействие на плодородие почв, продуктивность выращиваемых культур. Проблему переработки органосодержащих отходов сельского хозяйства, промышленности и городского хозяйства с помощью вермикульту-ры принято считать приоритетной в области земледелия и экологии (Стад-ник, 1994).

Однако не существует технологий вермикомпостирования отходов сельскохозяйственного производства для Юга России, в литературе нам не встретилось данных по применению вермикомпостов в условиях защищенного грунта. Важность этих вопросов и необходимость их научного обеспечения обусловили выбор цели настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования состояла в экологической оценке вновь полученного нетрадиционного органического удобрения Вермигумус НКТ в условиях защищенного грунта.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи.

1. Определить качественные и количественные характеристики органического удобрения Вермигумус НКТ, изготовленного при верми-компостировании навоза крупного рогатого скота.

2. Сравнить химический состав органического удобрения Вермигумус НКТ с компостом.

3. Оценить влияние органического удобрения Вермигумус НКТ на рост рассады огурца в условиях защищенного грунта.

4. Определить качественные и количественные характеристики почвы при использовании Вермигумуса НКТ.

5. Изучить биогенную миграцию тяжелых металлов в основных компонентах агроэкосистем под влиянием нетрадиционного органического удобрения.

Научная новизна работы

В результате проведенных исследований выявлены качественные и количественные показатели органического удобрения Вермигумус НКТ, полученного при вермикомпостировании навоза в условиях Юга России. Качественный и количественный состав полученного органического удобрения Вермигумус НКТ отвечает техническим требованиям, предъявляемым к вер-микомпостам.

Выведены технологические линии дождевых червей, сохраняющих жизнеспособность при температуре свыше 30°С. В процессе работы определены параметры рациональной технологии выращивания маточного стада дождевых червей, проведено обоснование выбора кормовых компонентов для культивируемых дождевых червей, определены подходы к оценке адаптации разводимых дождевых червей, оценены показатели качества используемых кормовых субстратов.

Изучено влияние Вермигумуса НКТ на биодоступность тяжелых металлов.

Практическая значимость работы состоит, прежде всего, разработке технических условий производства органического удобрения Вермигумус НКТ в условиях Юга России. Подтверждено соответствие качества полученного органического удобрения разработанным техническим условиям. Вермигумус НКТ стимулирует рост рассады огурца в условиях защищенного грунта, связывает тяжелые металлы в грунте.

Полученные результаты могут лечь в основу разработки технологии промышленного вермикомпостирования отходов сельскохозяйственного производства в условиях Юга России.

На основании полученных данных для Юга России было рекомендовано экологически безопасное нетрадиционное агрохимическое средство, используемое для повышения плодородия и продуктивности сельскохозяйственных культур в условиях защищенного грунта.

На защиту выносятся следующие положения: основой технологии вермикультвивирования в условиях Юга России является использование технологических линий дождевых червей, адаптированных к повышенным значениям температуры и специализированных на переработке определенных видов сельскохозяйственных отходов; включение вермикомпостов в биологический круговорот агроценоза является важным элементом системы управления биогенной миграцией тяжелых металлов и плодородием почв.

Апробация работы

Материалы доложены и обсуждены на Первой российской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 2006); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2006» (Нальчик, 2006); IX Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2006); Второй российской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 2007).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 0,8 п.л. (авторский вклад - 0,515 п.л.) получено положительное решение о формальной экспертизе заявки на выдачу патента на изобретение (Заявка на изобретение № 2006119533.-Приоритет от 05.07.2006).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит введение, 3 главы, выводы, 10 рисунков, 10 таблиц, библиографический указатель (145 источника, из них 32 - работы иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Экология», Бесчастнова, Оксана Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Определены параметры рациональной технологии выращивания маточного стада дождевых червей в условиях лабораторного вермикуль-тивирования. Оптимальные результаты культивирования ящичным методом достигаются при внесении маточной культуры червей в соответствии со средними значениями плотности посадки (8 тыс. шт./ м2 или 1,44 кг/ м2). Благоприятные для адаптации маточной культуры червей условия создаются при введении в состав почвогрунта вермигумуса, обусловливающего его пористую структуру и оптимальные химические свойства.

2. Проведенная сертификация выявила качественные и количественные показатели нетрадиционного органического удобрения Вермигумус НКТ, полученного в условиях лабораторного вермикомпостирования отходов сельскохозяйственного производства. Подтверждено соответствие качества полученного органического удобрения разработанным техническим условиям ТУ 9890-001-93936071-06.

3. Выведены технологические линии дождевых червей, сохраняющие жизнеспособность при повышенных значениях температуры (33°С), что особенно важно при утилизации конкретных видов отходов сельскохозяйственного производства в условиях Юга России.

4. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о преимуществе полученного нетрадиционного органического удобрения перед компостированным навозом крупного рогатого скота. Так в Вермигу-мусе НКТ наблюдается увеличение доли гуминовых веществ, общего азота, общего фосфора, общего калия, что повышает его питательную ценность для растений.

5. Вермигумус НКТ имеет благоприятные агрофизические и агрохимические свойства, создавая оптимальные условия водно-воздушного и питательного режима для растений огурца в условиях защищенного грунта, у которых улучшаются морфологические признаки по сравнению с традиционно применяемыми тепличными грунтосмесями.

6. Качество почвы, загрязненной тяжелыми металлами, улучшается при внесении в нее вермикомпоста Вермигумус НКТ. Использование Вермигумуса НКТ в качестве мелиорирующего компонента при выращивании рассады способно существенно снизить подвижность кадмия, кобальта, хрома, меди, никеля, свинца, цинка, молибдена (р<0,01).

7. Внесение в почвосмеси защищенного грунта Вермигумуса НКТ приводит к дозозависимому снижению содержания кадмия, молибдена, никеля (р<0,01), хрома, цинка, меди (р<0,001) в наземных частях рассады огурца.

8. При выращивании огурца в условиях защищенного грунта рекомендуется внесение Вермигумуса НКТ в грунтосмесь в соотношении 1 : 9, что улучшает условия водно-воздушного и питательного режима рассады огурца.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Весьма перспективными направлениями развития экономики Юга России является возрождение народного опыта и традиционных форм использования биоразнообразия степных и полупустынных экосистем; разработка инновационных механизмов реализации региональных, местных и отраслевых программ, связанных с проблемами сохранения и использования биологических ресурсов; поддержка инициатив по развитию в регионе малого "зеленого" бизнеса, основанного на экологически безопасных технологиях. Интересным примером малого «зеленого» бизнеса может оказаться разработанная в технология переработки отходов сельскохозяйственного производства, применимая в фермерских хозяйствах. Таким образом, кроме экологических проблем, вермипроизводство в Астраханской области, может решать экономические задачи путем внедрения альтернативных вариантов хозяйствования для местного населения.

Разработанная для Юга России технология вермикомпостирования отходов сельскохозяйственного производства, основанная на учете особенностей адаптации дождевых червей к условиям содержания, позволила получить экологически чистое нетрадиционное органическое удобрение Верми-гумус НКТ. Вермигумус НКТ оказывает многостороннее действие на почву и растение. Характерной особенностью удобрения является высокое содержание хорошо гумифицированного материала, который обуславливает их исключительные физические свойства: содержание водопрочных агрегатов 7095%, в том числе около 50% приходится на агрегаты 1-3 мм. Эти свойства Вермигумуса НКТ способствуют восстановлению истощенных почв. Внесение вермигумуса в почву увеличивает численность агрономически полезных групп микроорганизмов, аммонификаторов, нитрифицирующих бактерий и целлюлозоразлагающих микроорганизмов, осуществляющих первую стадию гумификации органического вещества. Вермигумус обеспечивает повышение биоэнергетического потенциала почв и, следовательно, уровня их потенциального плодородия. При внесении вермигумуса улучшается агрегатный состав почвы, ее водопроницаемость и влагоемкость. Имея слабо щелочную реакцию, вермигумус способствует существенному повышению буферности почвы, что имеет большое значение для кислых почв, а также обладает высокой способностью к сорбции тяжелых металлов.

В результате настоящего исследования были выявлены качественные и количественные показатели вермигумуса, полученного в условиях лабораторного вермикомпостирования отходов сельскохозяйственного производства. Полученные результаты могут лечь в основу для разработки технологии промышленного вермикомпостирования отходов сельскохозяйственного производства в условиях Юга России.

Важными преимуществами такой технологии являются: снижение себестоимости продукции за счет использования местного сырья; адаптация технологии вермикультивирования к условиям южного региона; экологическая безопасность технологии и продукции. Использование этой технологии на Юге России позволит снизить нагрузку на окружающую среду, связанную с размещением сельскохозяйственных отходов, повысить рентабельность фермерских хозяйств. Маркетинговое исследование показало наличие спроса на продукты вермикультивирования на нескольких рынках в регионах России. Потенциальные потребители вермигумуса - не только частные лица, но и сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности. По предварительным оценкам, потребность в удобрении только на рынке Астраханской области составляет около 100 т в год. Потенциальными оптовыми покупателями вермигумуса являются предприятия, тепличные хозяйства, занимающиеся растениеводством. Потенциальными розничными покупателями фасованного и упакованного вермигумуса являются магазины, специализирующиеся на продаже цветов и комнатных растений, рассады, овощной продукции, частные лица. Реализация Вермигумуса НКТ будет осуществляться как оптовыми поставками в различные муниципальные образования Астраханской области и Юга России, так и в розницу. Исходя из рыночных цен и затрат на производство, цена за 1 кг вермигумуса составляет 25 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Материалы исследований используются специалистами сельскохозяйственного производства для получения растениеводческой продукции в условиях защищенного грунта, соответствующей санитарно-гигиеническим нормативам.

Полученное нетрадиционное органическое удобрение Вермигумус НКТ является экологически чистым и может быть с успехом применено при выращивании овощной продукции в теплицах.

Разработанные технические условия по производству нетрадиционного органического удобрения Вермигумус НКТ применимы в условиях Юга России.