Полупроводниковые термоэлектрические охлаждающие устройства для ларингологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Рагимова, Тамила Арслановна

  • Рагимова, Тамила Арслановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 171
Рагимова, Тамила Арслановна. Полупроводниковые термоэлектрические охлаждающие устройства для ларингологии: дис. кандидат технических наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Махачкала. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рагимова, Тамила Арслановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. ПРИМЕНЕНИЕ ОХЛАЖДЕНИЯ В МЕДИЦИНЕ И СРЕДСТВА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.

1.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР

В ЛАРИНГОЛОГИИ.

1.3. ПРИБОРЫ И СРЕДСТВА ДЛЯ ОХЛАЖДАЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТКАНИ ГОРТАНИ.

1.4. ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

1.5. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ В ЛАРИНГОЛОГИИ.

1.6. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЛАРИНГОЛОГИИ.

2.1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЛОКАЛЬНОГО ЗАМОРАЖИВАНИЯ ТКАНЕЙ ГОРТАНИ.

2.1.1. Квазистационарная математическая модель устройства.

2.1.2. Результаты численного эксперимента и их анализ.

2.2. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ДВУХКАСКАДНОЙ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ БАТАРЕИ ДЛЯ ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЛОКАЛЬНОГО ЗАМОРАЖИВАНИЯ ТКАНЕЙ ГОРТАНИ.

2.2.1. Параллельное питание каскадов термоэлектрической системы.

2.2.2. Последовательное питание каскадов термоэлектрической системы.

2.3. УЧЕТ ВЛИЯНИЯ НА ПРОЦЕСС ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ОХЛАЖДЕНИИ ТКАНИ ГОРТАНИ ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА.

2.4. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ЛАРИНГОЛОГИИ.

3.1. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СТЕНДА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ТЭУ ДЛЯ ЛОКАЛЬНОГО ЗАМОРАЖИВАНИЯ ТКАНЕЙ ГОРТАНИ.

3.3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ЧИСЛЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.4. ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТЕЙ ИЗМЕРЕНИЙ.

3.5. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ

ДЛЯ ЛАРИНГОЛОГИИ.

4.1. ПОЛУПРОВОДНИКОВОЕ ТЭУ ДЛЯ ЛОКАЛЬНОГО ЗАМОРАЖИВАНИЯ ТКАНЕЙ ГОРТАНИ.

4.2. ПОЛУПРОВОДНИКОВОЕ ТЭУ ДЛЯ ЛОКАЛЬНОГО ЗАМОРАЖИВАНИЯ ТКАНЕЙ ГОРТАНИ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ТЭМ.

4.3. ПОЛУПРОВОДНИКОВОЕ ТЭУ ДЛЯ ЛОКАЛЬНОГО ОХЛАЖДАЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В

ОТОЛАРИНГОЛОГИИ.

4.4. МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ТЭУ

ДЛЯ ЛОКАЛЬНОГО ЗАМОРАЖИВАНИЯ

ТКАНЕЙ ГОРТАНИ.

4.5. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полупроводниковые термоэлектрические охлаждающие устройства для ларингологии»

Темпы развития термоэлектрической техники и расширение круга ее прикладных областей за последние годы стали неуклонно возрастать. Связано это с тем, что во всем мире резко вырос спрос на компактные, бесшумные и надежные устройства охлаждения, поскольку традиционные и альтернативные хладагенты становятся неприемлемы по причине их экологической безопасности. Всем этим требованиям отвечают полупроводниковые термоэлектрические модули, принцип работы которых основан на эффекте Пельтье. Эффект термоэлектрического охлаждения (эффект Пельтье) был обнаружен в 1834 году, но дальнейшее использование термоэлектрических явлений в промышленности и народном хозяйстве стало возможным, когда на основе теории академика А.Ф. Иоффе были разработаны полупроводниковые термоэлектрические материалы.

В настоящее время российские разработки в области создания высокоэффективных термоэлектрических материалов и охлаждающих модулей занимают лидирующее место в мире. Уже на сегодняшний день в мире выпускается около десяти миллионов термоэлектрических модулей (ТЭМ) в год, использующихся в высоко точных промышленных, научных, а также бытовых приборах. Разработаны и применяются технологии получения термоэлектрических материалов с высокой термоэлектрической эффективностью, соответствующей уровню лучших мировых достижений. Высокое значение параметра термоэлектрической добротности Z >4,0-10 К , определяющий термоэлектрическую эффективность материалов, расширяет области применения термоэлектрического приборостроения и делает его более эффективным. Отработана технология сборки однокаскадных и многокаскадных охлаждающих модулей. В производстве модулей применена оригинальная автоматизированная технология сборки, что обеспечивает более высокую производительность, низкую себестоимость и высокое качество продукции [54, 55].

Развитие термоэлектрического материаловедения и повышение энергетических показателей полупроводниковых термоэлектрических батарей (ТЭБ) способствовало запуску их в серийное производство, и, как следствие, промышленному выпуску систем охлаждения и термостабилизации на их основе. Разработаны автоматизированные системы для вычисления и оценки эффективности термоэлектрических устройств, адаптированные для широкого круга специалистов, занимающихся термоэлектрическим охлаждением. Так, в инженерно-производственной фирме «Криотерм» построена и реализована в виде компьютерной программы инженерная методика расчета стационарных режимов систем охлаждения. Она позволяет выполнять оптимизационные и поверочные расчеты систем охлаждения и термостабилизации на базе полупроводниковых термоэлектрических модулей самой широкой номенклатуры [74,150, 152].

На сегодняшний день разработано и внедрено достаточно большое количество аппаратов, устройств и приборов, работающих на основе термоэлектрических эффектов, применяемых в промышленности и народном хозяйстве. Все они находят свое применение в различных областях - энергетике, автомобильной, авиационной и космической технике, электронике, бытовой термоэлектрической технике, медицине, судостроительстве, в системах охлаждения активных элементов твердотельных лазеров, компьютерных процессоров и многих других [125]. Таким образом, можно сказать, что по теории термоэлектричества накоплен большой теоретический и экспериментальный материал. Несмотря на столь значительные изыскания в данной области, на сегодняшний день не решен вопрос о создании полупроводниковых термоэлектрических охлаждающих устройств (ТЭУ) для ларингологии, позволяющих использовать искусственный холод для локального замораживания тканей гортани.

Анализ используемых приборов и средств, применяемых для охлаждающих воздействий в ларингологии показал, что использование жидких хладагентов в реализации устройств по данному направлению в достаточной степени усложняет их конструкции и обслуживание, сокращает время работы устройств в связи с ограниченным объемом хладагента, не позволяет достичь необходимого уровня регулировки и контроля температуры воздействия, не решает проблему адгезивного эффекта, что требует наличия дополнительных устройств нагрева. Указанные недостатки препятствуют широкому внедрению устройств данного назначения в медицинскую практику.

В связи с этим использование ТЭУ для локального охлаждения в ларингологии несет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с другими средствами, так как исключает использование жидких хладагентов, что делает неограниченным время работы данных устройств, независимым от гравитационных сил расположение в пространстве, повышает точность регулировки и контроля температуры воздействия, предполагает организацию режима реверса путем переключения направления тока питания ТЭБ.

В настоящее время приоритетным является экологичность, безопасность и использование естественных для организма методов лечения в медицине, способных стимулировать ответные биологические реакции организма. В связи с этим широкое распространение получают немедикаментозные методики лечебных воздействий, среди которых можно выделить естественные физические факторы. При этом выбор методов и средств воздействия является индивидуальным в каждом конкретном случае и зависит от возможностей самого организма и желаемого лечебного эффекта [91, 130, 134].

Одним из наиболее широко применяемых и эффективных естественных физических методов лечения является локальная гипотермия отдельных органов и тканей человеческого организма, которая предусматривает охлаждение лишь какой-либо части тела и является одним из перспективных направлений криомедицины. Особенно часто применяют ее при воспалительных заболеваниях с целью воздействия на основной очаг патологии, как противоболевое, противоотечное, релаксирующее и репаративное средство, способствующее модуляции общего и клеточного иммунитета в тканях.

Таким образом, использование локального охлаждения организма, как естественного физического лечебного фактора, на сегодняшний день является достаточно актуальным вопросом в медицине.

Применяемые на сегодняшний день средства для локального охлаждения тканей гортани, работа которых основана на использовании жидких хладагентов, не всегда отвечают требованиям безопасности в связи с возможностью разгерметизации компрессионных систем, биологической агрессивностью используемых хладагентов, инерционностью рабочих процессов и низкой точностью дозирования охлаждающего воздействия.

Обеспечение высокого уровня контроля и регулировки охлаждающего воздействия, устранение адгезивного эффекта, а также независимость от центров производства и доставки криогенных жидкостей в методиках локального охлаждения в ларингологии возможно только в результате использования полупроводниковых ТЭБ. При этом конструкция охлаждающего устройства для ларингологии, основанного на использовании ТЭБ, должна соответствовать ряду специфических признаков, состоящих в необходимости обеспечения процедур, соответствующих существующим гигиеническим нормам, высокой надежности воздействия, точной локализации очага холода, безопасности и др.

В соответствии с вышеизложенным, целью настоящей диссертационной работы является исследование и разработка полупроводниковых термоэлектрических систем (ТЭС) для локального охлаждения тканей гортани, предназначенных для работы в умеренно низком (до -50°С) диапазоне температур.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Разработка полупроводниковой ТЭС для локального охлаждения тканей гортани, основанной на использовании ТЭБ.

2. Разработка квазистационарной математической модели ТЭС для локального температурного воздействия в ларингологии, в том числе с учетом влияния фазового перехода на процессы теплообмена.

3. Проведение комплекса экспериментальных исследований с целью подтверждения адекватности теоретических данных практике.

4. Проведение клинических исследований.

5. Практическая реализация результатов работы.

Для решения поставленных задач проведен литературный обзор по существующим методам и средствам охлаждающего воздействия в ларингологии. Анализ показал целесообразность применения ТЭУ для указанных целей. Причем, эффективным является использование специальной конструкции, в состав которой входят пространственно разнесенные основная и дополнительная ТЭБ.

Для данного типа охлаждающего устройства разработана квазистационарная модель, позволяющая оценить такие показатели, как уровень охлаждения тканей, время выхода на рабочий режим, продолжительность экспозиции при проведении лечебных процедур, а ткже энергетические характеристики устройства.

Результаты теоретических исследований по разработанной математической модели подтверждены серией экспериментов, проведенных для опытного образца устройства на специально созданном экспериментальном стенде в соответствии с разработанными методиками проведения испытаний.

В диссертационной работе защищаются следующие положения, представляющие научную новизну:

1. Метод локального замораживания тканей гортани, основанный на использовании термоэлектрического способа охлаждения при наличии ограничений по площади сопряжения объекта воздействия и воздействующего элемента.

2. Квазистационарная математическая модель ТЭУ для локального замораживания тканей гортани, содержащего основную и дополнительную ТЭБ, сопряженных посредством теплового мостика из высокотеплопроводного материала, учитывающая теплофизические параметры объекта воздействия, а также наличие фазового перехода при охлаждающем воздействии.

3. ТЭУ для локального замораживания тканей гортани, содержащее основную и дополнительную ТЭБ, сопряженных посредством теплового мостика из высокотеплопроводного материала, удовлетворяющее ограничениям по площади сопряжения объекта воздействия и воздействующего элемента.

Полученные в работе результаты могут быть использованы в медицине, в частности, при лечении и профилактике лор-заболеваний в ларингологии.

Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Рагимова, Тамила Арслановна

4.5. ВЫВОДЫ

В результате проведения опытно-конструкторских работ можно сделать следующие выводы:

1. Разработано устройство для локального замораживания тканей гортани, в котором использован двухкаскадный ТЭМ, осуществляющий воздействие через медный стержень, а съем тепла с горячих спаев ТЭМ производится за счет поглощения теплоты при плавлении рабочего вещества.

2. Модификацией данного устройства является прибор, в котором использована пара каскадных ТЭМ, соединенных тепловым мостиком, один из которых осуществляет основное, а второй дополнительное охлаждение, при этом теплосъем с горячих спаев производится жидкостным теплообменником.

3. Для повышения мощности и надежности устройства в конструкции могут быть использованы специальные ТЭМ, в которых коммутация ветвей реализуется путем их пайки в стык торцевыми поверхностями. Повышение мощности в этом случае достигается за счет увеличения площади поперечного сечения ТЭМ, а надежности - за счет уменьшения количества термоэлементов, и, следственно, количества паяных соединений.

4. Разработанные устройства могут быть использованы для лечения локальных воспалительных процессов тканей гортани, стоматитов, эрозии, грибковых поражений слизистой ротовой полости и гортани, хронических тонзиллитов и фарингитов различной этиологии, микозов, храпа, синдрома апноэ, синдрома надгортанника, а также для профилактической иммуностимулирующей криотерапии лор-органов.

5. Разработаны методики проведения лечебных процедур для криотерапии небных миндалин (осуществление процедур от 1 до 3 дней 2-5 кратно, в зависимости от индивидуального размера открытой поверхности миндалины между лакунами в области верхнего, среднего и нижнего полюса с экспозицией прикосновения 30 секунд), лечения фарингита (процедуры осуществляют в зависимости от анатомических особенностей пациента от 3-4 до 12-15 прикосновений охлажденным аппликатором до температуры -40°С с экспозицией в 30 секунд в каждом поле криовоздействия), лечения синдрома надгортанника (процедуру повторяют 5-7 кратно с нанесением при точечном криовоздействии 7-14 зон замораживания, повторить криотерапию при данном заболевании рекомендуют 2-4 раза с интервалом в месяц).

6. Разработанные устройства и рекомендации к их использованию внедрены в медицинскую практику и нашли практическое применение в ряде медицинских учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения диссертационной работы решена важная научно-прикладная проблема, связанная с разработкой ТЭУ для локального замораживания тканей гортани, использование которого позволит проводить эффективное лечение и профилактику лор-заболеваний.

В работе предложена и исследована схема построения охлаждающего прибора, включающая в себя использование основной и дополнительной ТЭБ, пространственно разделенных посредством теплового мостика, выполненного из высокотеплопроводного материала. Данное конструктивное исполнение позволяет снять ограничение по площади контакта объекта воздействия и воздействующего элемента.

Создана соответствующая математическая модель, позволяющая оценить такие показатели ТЭУ, как уровень охлаждения тканей, время выхода на рабочий режим, продолжительность экспозиции при проведении лечебных процедур, а также энергетические характеристики устройства. Получены зависимости изменения температуры воздействующего наконечника ТЭУ, теплового мостика, температуры горячего спая основного ТЭМ, а также объекта воздействия - тканей гортани во времени для различных значений токов питания. Произведен учет фазового перехода при образовании ледяной корочки на тканях гортани при охлаждающем воздействии.

Результаты теоретических исследований по разработанной математической модели подтверждены серией экспериментов, проведенных для опытного образца устройства на специально созданном экспериментальном стенде в соответствии с разработанными методиками проведения испытаний.

Экспериментальные исследования охлаждающей системы подтвердили правомочность разработанной математической модели. Отклонения между расчетными данными и результатами экспериментов не превышали 11% на всем диапазоне измерений.

На основе проведенных исследований разработаны модификации ТЭУ для локального замораживания тканей гортани. Ряд методик и рекомендаций по использованию охлаждающих устройств внедрены в производство и нашли практическое применение в организациях и предприятиях.

Совокупность результатов проведенных исследований позволяет использовать их в качестве научной основы в дальнейшем при разработке и создании охлаждающих устройств для ларингологии. Необходимость продолжения работ в этом направлении подтверждается включением их в российские и республиканские государственные научно-технические программы.