Помещики Северо-Запада России во второй половине XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Никулин, Валерий Николаевич

  • Никулин, Валерий Николаевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2006, Калининград
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 346
Никулин, Валерий Николаевич. Помещики Северо-Запада России во второй половине XIX - начале XX века: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Калининград. 2006. 346 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Никулин, Валерий Николаевич

Введение. 3

Глава I. Дворянские губернские комитеты об улучшении быта крепостных крестьян 31

Глава II. Помещики, крестьяне и мировые посредники

Северо-Запада России в 1861-1874 годах 68

Глава III. Землевладение и землепользование помещиков-дворян Северо-Запада России во второй половине XIX - начале

XX века 90

§1. Землевладение помещиков-дворян в пореформенный период 90

§2. Землепользование 133

Глава IV. Арендные отношения 169

Глава V. Рабочаяла в помещичьих имениях 189

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Помещики Северо-Запада России во второй половине XIX - начале XX века»

13 современной России, вступившей на путь затяжных реформ, повышенное внимание историков, и не только их, но и широкой научной общественности, привлекает опыт реформирования нашей страны в то время, когда Россия жила в условиях господства частной, в том числе земельной собственности, и рыночных отношений. Наряду с изучением крестьянского хозяйства в последнее время привлекают все более заметное внимание историков изменения, происходившие в среде помещиков-дворян, вопросы эволюции помещичьего хозяйства в пореформенные годы. Подобный научный интерес вызван рядом обстоятельств.

Помещичье хозяйство и после реформы 1861 г. продолжало оставаться важнейшей составной частью аграрных отношений пореформенной русской деревни, определяя в значительной степени структуру и характер поземельных отношений. В начале XX столетия в руках помещиков-дворян продолжала оставаться значительная площадь лучших сельскохозяйственных угодий, а помещичье хозяйство за 40 пореформенных лет прошло сложный путь развития. Кроме того, дворянство, составлявшее подавляющее большинство помещиков, оставалось основной социальной опорой власти. Поэтому интересы помещиков всегда были в центре внимания правительства и в решающей степени определяли курс и содержание аграрной политики царизма. В многочисленных исследованиях, посвященных реформе 1861 г. и пореформенному развитию русской деревни, основное внимание исследователей было уделено изучению крестьян и крестьянского хозяйства, в то время как помещичье имение и дворяне-землевладельцы оказались в известной степени на периферии научных интересов историков-аграрников. Однако без обстоятельного изучения затронутой в диссертации темы невозможно объективное изложение аграрной истории России второй половины XIX - начала XX века.

Объектом исследования являются социально-экономические отношения в имениях помещиков-дворян Северо-Запада России в пореформенный период, а предметом изучения стала деятельность дворян-землевладельцев в период подготовки и осуществления реформы 1861 г. Значительное внимание уделено также анализу производственной деятельности помещиков и эволюции помещичьего хозяйства.

Цель работы состоит в том, чтобы подробно рассмотреть некоторые аспекты истории помещиков-дворян Петербургской, Псковской и Новгородской губерний па фоне общего развития аграрных отношений в пореформенной России. Этим определены и конкретные задачи исследования, которые заключаются в следующем:

- Проследить историю создания и деятельности губернских комитетов, показать столкновение мнений по отдельным разделам готовящихся проектов местных положений, охарактеризовать сами проекты, рассмотреть деятельность представителей помещиков северо-западных губерний в Редакционных комиссиях.

- Изложить историю института мировых посредников в северо-западных губерниях, при этом уделив главное внимание показу деловых и личных качеств мировых посредников, а также характеру их взаимоотношений с помещиками и крестьянами в процессе реализации реформы 1861 г.

- Проанализировать состав и динамику дворянского землевладения, выяснить соотношение различных сельскохозяйственных угодий в структуре помещичьих хозяйств, охарактеризовать системы землепользования, применявшиеся в дворянских хозяйствах, определить особенности развития мелких, средних и крупных помещичьих имений.

Рассмотреть арендные отношения, выявить соотношение различных видов аренды, их связь с внутренним строем помещичьих хозяйств и возможностями крестьянского двора.

Показать формы и методы, применявшиеся помещиками для обеспечения рабочей силой своих хозяйств пореформенные годы, определить условия найма и размеры оплаты временных и постоянных работников.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца 50-х гг. XIX века, когда губернские дворянские комитеты для улучшения быта крестьян начали разработку проектов положений и подготовка реформы по отмене крепостного права вступила в практическую фазу, до 1905 года, когда в результате начавшейся революции последовала кардинальная трансформация аграрной политики самодержавия. Именно в эти годы совершаются глубокие изменения в социально-экономическом строе помещичьих имений, порожденные переводом их на принципы товарно-денежного хозяйствования и процессом мобилизации дворянской земельной собственности.

Территориальные границы исследования охватывают три губернии Российской империи: Петербургскую, Псковскую и Новгородскую. Со времен П.П. Семенова-Тян-Шанского они традиционно относятся исследователями к северо-западному экономико-географическому району, входившему в нечерноземную полосу России.

Научная новизна диссертации видится в том, что в ней впервые проведен комплексный анализ социально-политической истории дворян-помещиков и экономического развития их хозяйства на протяжении второй половины XIX -начала XX века в территориальных рамках всего северо-западного региона страны. В работе нашли отражение как недостаточно освещенные, так и совершенно неизученные аспекты аграрной истории Северо-Запада: деятельность дворянских губернских комитетов, анализ содержания выработанных ими проектов освобождения крепостных крестьян, отношения, складывавшиеся в процессе реализации реформы 1861 года между помещиками, мировыми посредниками и крестьянами, состояние дворянского землевладения и характер землепользования.

Методологической основой исследования является последовательное применение диалектико-материалистического метода изучения исторических процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. При анализе и систематизации фактического материала в работе использовались преимущественно такие методы исследования, как проблемно-тематический и сравнительно-исторический. В теоретико-методологическом осмыслении проблемы значительную роль сыграли сложившиеся в отечественной историографии концепции аграрной истории пореформенной России, а также взгляды выдающихся российских историков-аграрников.

Преобразования российской деревни после отмены крепостного права в 1861 года были и остаются в реестре наиболее животрепещущих проблем истооической науки. Однако следует отметить, что внимание историков оказалось распределенным неравномерно. В течение многих лет в изучении социально-экономического «тандема»: крестьянское хозяйство - помещичье хозяйство, основное внимание исследователей было уделено тому, как реформа «ударила» по крестьянину и отразилась на его хозяйстве. Судьбы же дворянина-землевладельца и помещичьего имения в пореформенные годы изучались менее активно.

После отмены крепостного права Россия вступила в процесс модернизации экономики, стала эволюционировать в силу особенностей ее исторического развития по «догоняющему пути». Эти обстоятельства наложили неизгладимый отпечаток па все стороны социальной, политической и экономической жизни страны. Как известно, под воздействием модернизации неизбежно возникают более или менее острые конфликты между традиционными социальными слоями и институтами и теми новыми функциями, которые им приходится выполнять в меняющихся условиях. С целыо разрешения этих конфликтов государство вынуждено реформировать прежние социальные структуры и институты. Это составляет сущность практически всех преобразований в пореформенной России. В том числе они сказались и на аграрной сфере российской экономики, затронув как крестьянское, так и помещичье хозяйство.

Литература о помещичьем хозяйстве пореформенной России достаточно обширна и представительна. Однако следует подчеркнуть, что в большинстве рабог внимание исследователей оказалось практически полностью сосредоточено на истории землевладения и землепользования помещиков. В статьях и монографиях A.M. Анфимова, Н.М. Дружинина, Н.В. Елисеевой, Л.П. Минарик, Н.А. Проскуряковой, П.Г. Рындзюнского, Н.Б. Селупской исслеловапы различные стороны эволюции и функционирования помещичьего хозяйства как на уровне отдельных имений, так и в масштабах Европейской России, дана всесторонняя характеристика отдельных источников1. В данной работе рамки исследования несколько расширены, хотя не остались без внимания землевладение, землепользование и другие стороны функционирования хозяйства помещиков-дворян. Затронута проблема участия столичного и провинциального дворянства в подготовке реформы 1861 года, рассмотрена не только история формирования института, но и реакция как помешиков, так и крестьян на практическую деятельность мировых посредников в северо-западных губерниях. Такой комплексный подход к изучению проблемы, т.е. с учетом мнений, проектов, поправок дворян к готовящемуся законодательству в 1857-1861 годах, участие дворян-помещиков в работе различных комиссий в течение всего пореформенного времени представляется перспективным и продуктивным.

Имеющаяся литература отличается рядом особенностей. В подавляющем большинстве работ объектом изучения стало крупное помещичье хозяйство

России конца XIX - начала XX века. Это, несомненно, связано с тем, что в качестве документальной базы исследований использовались преимущественно опубликованные массовые источники: издания Центрального статистического комитета )МВД - правительственная статистика, земские обследования и матеонады государственного Дворянского земельного банка. В меньшей степени использовались материалы фондов личного происхождения. Обстоятельно изучен социально-экономический строй помещичьего хозяйства в первое пореформенное двадцатилетие, а также на рубеже XIX-XX веков. П.Г. Рыидзюпский, рассматривая арендные отношения в пореформенной российской дере/.не, пришел к выводу, что они стали главным связующим звеном между крестьянами и помещиками2. Он также считал, что «искусственно созданное отрезками несоответствие в распределении надельной земли по угодьям» исключало возможность ее полноценного использования без аренды у соседних помещиков лугов, леса, выгонов. Такое положение, - считал Рындзюнский, -необходимо оценивать как внеэкономическое принуждение со стороны землевладельцев3. Значительны заслуги A.M. Анфимова в разработке темы. Им созданы монографии, посвященные крупному помещичьему хозяйству и аренде. Они богаты фактическим материалом, содержат интересные суждения и наблюдения. Один из центральных выводов историка в книге об арендных отношениях в российской деревне начала XX века состоит в том, что «с одной стороны, аренда имела целыо извлечение капиталистической прибыли из земледелия путем эксплуатации наемных рабочих, с другой - она служила средством полукрепостнической эксплуатации крестьянства»4. Этот вывод зафиксировал дуалистический характер земельной аренды.

Однако очень мало написано о самих помещиках: их численности и распределении по губерниям и уездам, образовании, о дворянских сословных организациях и их функционировании, характере связей между помещиками и земскими учреждениями, участии помещиков не только в реализации, но и в выработке политики правительства по аграрно-крестьянскому вопросу. В некоторой степени эти недостатки устранены с появлением работ А.П. Корелина и Ю.Б. Соловьева по истории дворянства во второй половине XIX -начале XX века5. Обширные материалы, использованные Ю.Б. Соловьевым, позволили ему исследовать природу аграрной политики самодержавия на рубеже исков. выявить теснейшую взаимосвязь дворянской и крестьянской политики в системе контрреформ. Исследование А.П. Корелина содержит новые ценные данные о роли дворянства, в частности, в системе местного управления.

В ччшге Л.Г. Захаровой, написанной па основе источников различного происхождения и полноты, пожалуй, впервые в отечественной историографии так полно и последовательно представлена общественно-политическая борьба, развернувшаяся вокруг условий отмены крепостного права6. Автор убедительно показгла что принцип «вечного» пользования крестьянами надельной землей и неи^мен гость повинностей были сознательно включены в «Положения» 19 февраля его составителями в качестве правовых норм, гарантирующих п необратимость реформы . В работе показаны как сила и способы давления поместного дворянства на верховную власть при подготовке реформы (особенно ярко проявившиеся в период работы губернских комитетов для улучшения быта крестьян), так и масштабы политического бессилия пометами;, не сумевших противостоять правительственному курсу и либеральной бюрократии.

Особое место в историографии помещичьего хозяйства капйппигтичехкой России заняла работа, выполненная под руководством И.Д. Конал!>ченко\ В ней дана развернутая характеристика массовых источников по истории помещичьего хозяйства в эпоху капитализма (земско-статистических обсле, .or ;:;1ий частновладельческих хозяйств, описаний имений, заложенных в раз.;и< ьь:\ земельных банках, сельскохозяйственных переписей конца XIX -начал;' XX века, материалов вотчинных фондов и так далее). Показаны методы обработки и анализа источников, в том числе с использованием ЭВМ. Значительную часть работы составил обстоятельный очерк внутреннего строя помещичьего хозяйства как в целом по Европейской России, так и по отдельным регионам страны. В концентрированном виде в коллективном исследовании нашли свое выражение методологические, источниковедческие и историографические аспекты концепции стадиальности, разработанной академиком И.Д. Ковальчепко и его учениками.

Основной вывод, к которому пришли авторы работы на основе анализа различных источников, в том числе методом корреляции, состоял в том, что накануне Великой Октябрьской социалистической революции «во внутреннем строе помещичьего хозяйства Европейской России повсеместно господствующее положение занимала капиталистическая организация производства, а буржуазное развитие этого хозяйства в целом достигло сравнительно высокого уровня». В то же время исследователи отметили, что эволюция помещичьего хозяйства, его внутренний социально-экономический строй и воздействие на общий ход аграрного развития страны имели ряд особенностей. Первой особенностью было названо «органическое переплетение во внутреннем строе помещичьего хозяйства капиталистических и полуфеодальных отношений»9. Если в собственном хозяйстве помещиков действительно преобладал новый экономический механизм, то та часть помещичьих владений, что оставалась за пределами экономической запашки, была основой отработочной системы, связывавшей помещичье хозяйство с крестьянским.

В своих последних работах академик И.Д. Ковальченко вернулся к проблеме борьбы «прусского» и «американского» путей буржуазной аграрной эволюции в пореформенной России. По мнению выдающегося историка, «прусский» путь предполагал осуществление реформ государством, стоящим на защите интересов помещиков. Развитие же по «американскому» пути становилось возможным только в результате победы буржуазно-демократической революции, устраняющей все полукрепостиические пережитки и прежде всего их основу - дворяпско-помещичье землевладение. Академик И.Д. Ковальченко пришел к выводу, что «острейшая борьба двух путей буржуазной аграрной эволюции, развернувшаяся со времени отмены крепостного права, вплоть до 1917 г., так и не привела к победе того или иного из них»10.

Явно недостаточно изучена история помещиков и помещичьего хозяйства на региональном уровне. Эта часть аграрных исследований представлена работами П.И. Савельева по Самарской, Д.И. Будаева - по Смоленской, В.И. Пронина - по Калужской, М.М. Островского - по Петербургской, П.П. Полха -по Новгородской, Н.М. Александрова - по верхневолжским и В.Н. Никулина -по северо-западным губерниям России11. Они написаны на основе широкой источниковой базы, в том числе путем привлечения документации массового характера. Авторами предложены и апробированы новые методы математико-статистического анализа, поднят вопрос о системах помещичьего хозяйства, сделаны важные выводы и наблюдения. П.И. Савельев отметил, что в первые пореформенные годы в дворянских имениях Самарской губернии интенсивно шел процесс сокращения помещичьей запашки, а затем произошел ее заметный рост, что было обусловлено постепенной адаптацией помещичьего хозяйства к новым условиям развития12. Рассматривая особенности эволюции мелких, средних и крупных имений Владимирской, Костромской и Ярославской губерний к концу XIX столетия (в русле общей проблемы о степени развития аграрного капитализма в пореформенные годы), Н.М. Александров пришел к следующим выводам. Во-первых, несмотря на то что мелкая дворянская собственность была представлена незначительным количеством имений, тем не менее, в конце XIX века мелкое капиталистическое хозяйство было частым явлением в губерниях Верхнего Поволжья. Во-вторых, к концу XIX века в большинстве средних имений Владимирской и Ярославской губерний преобладала капиталистическая система хозяйствования, а в Костромской основная часть помещиков по-прежнему предпочитала наемному труду выполнение полевых работ крестьянами за аренду угодий. И в-третьих, по сравнению со средними землевладельцами крупные помещики Владимирской и Ярославской губерний значительно больше земли обрабатывали с помощью отработок, а крупное костромское дворянское землевладение было представлено только отдельными капиталистическими хозяйствами, в остальных же использовалась практически только отработочная система. Следовательно, капиталистические отношения в этих губерниях быстрее укоренялись в среднем и мелком дворянском землевладении, нежели в крупных помещичьих латифундиях13. Если это так, то что это означает? Ведь историки вполне справедливо считали, что по капиталистическому пути в пореформенной России развивалось преимущественно крупное помещичье хозяйство, обладавшее большими возможностями для использования вольнонаемного труда, более совершенных систем земледелия, улучшенных орудий труда и т.п. Следовательно, можно предположить, что процесс модернизации аграрной экономики страны захватил более широкую хозяйственную сферу - не только крупные, но и средние и даже мелкие помещичьи хозяйства.

Для некоторых исследователей сюжеты, связанные с существованием и функционированием помещичьих имений, имели вспомогательный характер. В интересном, но не бесспорном исследовании В.А. Селезнева обстоятельно изучен ряд вопросов, связанных с проведением реформы 1861 года в столичной губернии и отменой выкупных платежей. Исследователем были выделены районы барщинного и оброчного хозяйства в губернии. Общие тенденции в помещичьем землевладении были рассмотрены Селезневым с точки зрения их консервативного воздействия на крестьянское население губернии. Процесс же эволюции самих помещичьих имений как хозяйственных единиц практически не был даже затронут14.

До недавнего времени единственной, по существу, попыткой рассмотреть эту проблему на материалах Северо-Запада России были труды М.М. Островского. Историк использовал преимущественно материалы государственного Дворянского земельного банка, а также земских обследований. Опираясь на эти материалы, М.М. Островский рассмотрел эволюцию хозяйства помещиков Петербургской губернии на рубеже XIX-XX веков15. Он отметил, что по сравнению с 1880-ми годами в конце XIX - начале XX века произошли существенные изменения в собственном хозяйстве помещиков. Это выразилось в расширении площади собственной помещичьей запашки, в росте стоимости орудий труда и увеличении поголовья рабочего и крупного рогатого скота. Как известно, необходимым условием развития помещичьего хозяйства был ипотечный кредит, но только в том случае, если он использовался производительно. М.М. Островский подсчитал, что помещики Петербургской губернии более 40% полученного капитала израсходовали на непроизводительные цели, и в результате уплата процентов легла тяжким бременем на хозяйство, что усилило процесс отчуждения дворянской земельной собственности. В конце пореформенного периода произошли и важные структурные изменения в помещичьих хозяйствах: заметно выросли поголовье крупного рогатого скота и его концентрация в крупных имениях, имевших мясомолочную направленность. Расширились посевы кормовых культур. Однако основной доход помещичьих хозяйств губернии, как утверждает М.М. Островский, формировался за счет продажи леса и торгово-промышленного предпринимательства16.

В последние годы опубликованы статьи П.П. Полха конкретно-исторического и источниковедческого характера о помещичьем хозяйстве Новгородской губернии во второй половине XIX века. В одной из последних по времени выхода работ, подвергнув анализу ситуацию с помещичьим хозяйством в Демянском уезде Новгородской губернии, П.П. Полх пришел к выводу, что для дворян-землевладельцев гибельным было, прежде всего, отсутствие оборотного капитала. «А значит, -отмечает он, - процесс «оскудения» дворянства не мог не продолжаться»17.

Исследователи обращались преимущественно к социально-экономическим сюжетам, связанным с историей пореформенного помещичьего хозяйства. Обстоятельно проанализированы некоторые источники, преимущественно массового характера, определены их информативные возможности.

Историками проделана значительная работа по изучению истории поместного дворянства второй половины XIX - начала XX века. Даны ответы на многие вопросы, поставлены и сформулированы исследовательские задачи, изучен и введен в научный оборот обширный фактический материал. Однако логика научного поиска такова, что историки еще не раз будут обращаться к этой теме, предлагать свои решения поставленных проблем.

Источники по истории помещиков и помещичьего хозяйства северозападных губерний России второй половины XIX - начала XX столетия многообразны. Они отличаются по объективности материала, его полноте, информативности и репрезентативности.

Незаменимым источником по истории подготовки реформы, позволяющим проследить взаимоотношения местного дворянства с губернскими и центральными властями по важнейшим вопросам предстоящей отмены крепостного права, являются материалы Редакционных комиссий, опубликованные в двух изданиях. Первое издание «Материалов», выпущенное в 18 частях с приложениями, печаталось непосредственно в ходе работы Редакционных комиссий. В нем помещены доклады административного, хозяйственного и юридического отделений, журналы Общего присутствия, проекты губернских дворянских комитетов, а также кодифицированные проекты Редакционных комиссий. Чрезвычайно ценными в «Материалах» являются отзывы псковского, новгородского и петербургского губернаторов на проекты отмены крепостного права, подготовленные губернскими дворянскими комитетами. На отдельные пункты проектов «Материалы» содержат также отзывы Земского отдела, министра внутренних дел, председателей Редакционных комиссий Я.И. Ростовцева и графа В.Н. Папина. Они позволяют лучше уяснить как исходные позиции дворян-помещиков Северо-Запада, губернских и центральных властей, так и причины и условия окончательного решения по многим основополагающим принципам реформы.

Второе издание материалов Редакционных комиссий было предпринято при активном участии Н.А. Милютина. Оно состоит из трех томов (в шести книгах) и охватывает деятельность Редакционных комиссий до сентября 1859 года. Материал издания обработан и систематизирован, каждый доклад сопровождается комментарием. Заслуживает внимания приложение, представленное различными таблицами, например, «Сведения о числе помещичьих крестьян и дворовых людей по 9-й и 10-й переписям», «Ведомость

1 g о количестве земель в помещичьих имениях по 21-й губернии» . Второе издание, несомненно, является ценным дополнением первого. Материалы Редакционных комиссий представляют первоисточник, значение которого для изучения крестьянской реформы в целом по стране и па Северо-Западе, в частности, трудно переоценить. В сопоставлении с другими источниками эти материалы дают возможность раскрыть многие стороны подготовки крестьянской реформы в Псковской, Новгородской и Петербургской губерниях.

Своеобразным и по-своему уникальным источником по истории подготовки отмены крепостного права является 3-томный труд Н.П. Семенова «Освобождение крестьян в царствование императора Александра II», опубликованный в 1889-1893 годах и премированный Академией Наук. Это капитальный вклад в литературу реформы 1861 года, особенно ценный тем, что в основу его положены подробные записи, которые Семенов вел во время заседаний Редакционных комиссий. Ему удалось передать и сохранить в своей хронике ту живую и непосредственную атмосферу, что царила в Редакционных комиссиях при обсуждении докладов отделений и других документов. Семенов подробно зафиксировал ход всех заседаний Редакционных комиссий: выступления, реакцию присутствовавших на те или иные положения, шутки, реплики, характер разногласий. Большое внимание уделено описанию взаимоотношений между членами Редакционных комиссий. Труд Семенова содержит краткие, по достаточно емкие и точные характеристики членов-экспертов, и в частности председателя Петербургского губернского комитета графа П.П. Шувалова и члена Новгородского губернского комитета, известного ученого-ботаника и агронома Н.И. Железнова.

В качестве приложений к своему труду Н.П. Семенов поместил различный справочный материал. Это списки членов Редакционных комиссий с распределением по отделениям, списки членов и кандидатов губернских комитетов по устройству быта крестьян (в том числе Петербургского, Псковского и Новгородского), депутатов первого призыва, избранных от губернских комитетов, а также тексты их «всеподданнейших» адресов. Несомненный интерес представляют опубликованные в хронике «Взгляд на положение крестьянского вопроса в настоящее время (август 1859 г.)» - записка министра внутренних дел С.С.Ланского и «Письмо Ростовцева к Государю от 23 октября 1859 г., представляющее обзор различных мнений, ходивших в то время в обществе, о способах освобождения крестьян,.»19. Эти материалы имеют программный характер, поскольку в них исчерпывающе изложена позиция либеральной бюрократии в связи с подготовкой отмены крепостного права.

Заслуживают внимания исследователей дневник Великого князя

20

Константина Николаевича и его переписка с Александром II . Переписка свидетельствует о крайне негативном отношении императора к деятельности губернских дворянских комитетов, «из которых большая часть просто срамит себя» (из письма 20 декабря 1858 года)21. Позднее в письме к брату Александр II еще раз обратил свое внимание на деятельность губернских комитетов, вызванных к жизни его рескриптами: «Крестьянское дело подвигается, несмотря на жалкое зрелище, представленное почти всеми губернскими комитетами» . Дневник также содержит интересные сведения и наблюдения об отношении поместного дворянства к готовящейся реформе, о его конфронтации на разных уровнях с государственной властью, о конституционных проектах олигархически настроенной аристократии. Чрезвычайно важны детали о консолидации либеральных сил в «верхах», о встречах Великого князя с Н.А. Милютиным и Я.И. Ростовцевым, его характеристики деятелей дворянской оппозиции в Главном Комитете по крестьянскому делу - В.Н. Панина, М.Н. Муравьева и др.

Ценную информацию содержат издания Центрального статистического комитета МВД и статьи в периодической печати - «Журнале землевладельцев», «Сельском благоустройстве», а также в губернских «Ведомостях».

Говоря о несомненных достоинствах опубликованных источников, следует отметить, что первенствующее значение имеют неопубликованные документальные материалы, находящиеся в различных фондах Российского государственного исторического архива (РГИА). В фонде 1180 (Главный Комитет по крестьянскому делу) наряду с документами Секретного и Главного комитетов по крестьянскому делу и Редакционных комиссий находятся отчеты о заседаниях Петербургского, Псковского и Новгородского губернских комитетов, а также подготовленные ими проекты отмены крепостного права23. Эти документы позволяют определить позицию помещиков Северо-Запада по крестьянскому вопросу, меру возможных уступок в предстоящей реформе, направления и формы компенсации при ожидавшейся утрате принудительного труда крестьян.

Различной ценности и глубины материалы о поземельных спорах между крестьянами и помещиками Северо-Запада, возникшими в ходе реализации крестьянской реформы, отложились в фонде Земского отдела Министерства внутренних дел (фонд 1291). Это, в основном, дела о принудительном переселении помещиками крестьян, о недостаточном и некачественном отводе надельной земли. Здесь же имеются документы о ходе выкупной операции. Несомненный интерес представляют ежегодные доклады министра внутренних дел о ходе крестьянского дела. Они содержат достаточно объективную информацию о тех трудностях, с которыми столкнулись центральные и местные власти в процессе реализации реформы. Материал докладов свидетельствует о неоднозначной реакции не только крестьян, но и дворян на обнародование Манифеста и «Положения» 19 февраля 1961 года. В фонде Земского отдела содержатся также многочисленные дела, характеризующие взаимоотношения мировых посредников с помещиками северо-западных губерний России. В основном материалы представлены жалобами помещиков на необъективные и «пристрастные» по отношению к крестьянам действия мировых посредников при разграничении помещичьей земли и крестьянских наделов.

Немалый интерес представляют документы Канцелярии министра внутренних дел (фонд 1282). Здесь хранятся материалы о деятельности уездных и губернских дворянских собраний и, в частности, о выборах предводителей дворянства. Есть дела, характеризующие настроения помещиков Петербургской, Псковской и Новгородской губерний в связи с подготовкой и введением в действие «Положений» 19 февраля 1861 года.

Фонд 1283 - Канцелярия министра внутренних дел по делам дворянства содержит разнообразные документы в связи с образованием и деятельностью

Особого Совещания по делам дворянского сословия. Они представлены записками различных лиц с проектами поддержки дворянского землевладения, предложениями губернских дворянских собраний о мерах поддержания дворянского сословия. В фонде хранятся материалы со сведениями о задолженности дворянских имений к 1897 году и о движении дворянского землевладения в губерниях Европейской России (в том числе по Северо-Западу). Эти документы дают возможность произвести анализ состояния дворянского землевладения к концу XIX столетия, определить вектор развития помещичьих имений, а также охарактеризовать те меры, что предпринимались правительством для смягчения негативных тенденций.

В РГИА находятся личные фонды крупнейших российских землевладельцев - Балашовых, Бобринских, Шереметевых, Шуваловых, Абамелек-Лазаревых, Воронцовых-Дашковых, Салтыковых, Вонлярлярских, Мордвиновых и др., владевших имениями в Петербургской, Псковской и Новгородской губерниях. К сожалению, до недавнего времени богатые материалы этих фондов не привлекали серьезного внимания исследователей. Объяснить это можно только трудоемким процессом извлечения необходимых данных, разбросанных по различным делам и расположенных фрагментарно. Материалы фондов представлены преимущественно годовыми отчетами, ведомостями о доходах и расходах, описями движимого и недвижимого имущества, перепиской с управляющими по хозяйственным вопросам, «недельными записками» управляющих о произведенных в имении работах. Здесь же находятся планы имений и их отдельных частей, арендные договоры, документы о крестьянских выступлениях, в частности, о захвате крестьянами помещичьих угодий и порубках леса. В совокупности эти материалы содержат богатый конкретный материал об отдельных помещичьих имениях, системах ведения хозяйства в них, землепользовании, структуре и динамике земельных угодий, размерах посевных площадей различных сельскохозяйственных культур, урожайности, стоимости рабочего и продуктового скота, инвентаря и др. характеристики. Значительный интерес представляют подробные данные об условиях аренды и обработки земли, о сборе урожая и характере найма крестьян па работы. Уровень репрезентативности этих материалов достаточно высок.

Имеющиеся документы позволяют восстановить на уровне отдельных имений процесс функционирования помещичьего хозяйства в пореформенный период, проследить динамику развития по годам, выявить меры помещиков по сохранению доходности имений и приспособлению их к условиям капиталистической экономики России. С точки зрения полпоты материалов наибольший интерес представляют имения «Мурино» и «Парголово» Петербургской губернии, владельцами которых были Воронцовы-Дашковы (фонд 919), имение «Никольское», находившееся в Новгородской губернии -собственность братьев Балашовых (фонд 892) и в той же губернии расположенное имение «Марьино» (фонд 927), принадлежавшее князьям Голицыным. Общим недостатком материалов из фондов личного происхождения является отсутствие единообразия в сборе и фиксации сведений, их локальность, хронологический разнобой и разрозненность. Отсюда значительная трудность в сопоставлении данных по различным имениям.

Материалы фондов личного происхождения позволяют восстановить историю отдельных имений на протяжении нескольких десятилетий, однако они не могут служить основой для широких выводов и обобщений применительно к отдельным губерниям, тем более к региону. Такие возможности предоставляют массовые статистические источники.

В фондах личного происхождения имеются интересные материалы генеалогического свойства, переписка с родными и друзьями, в которой нередко встречаются оценки политических событий, характеристики соседей-помещиков, различного рода записки как реакция на готовящиеся или уже проведенные мероприятия - в связи с подготовкой и реализацией реформы 1861 года, деятельностью Особого совещания по делам дворянского сословия и т.д. Эти материалы чрезвычайно ценны для анализа умонастроений помещиков северо-западных губерний России в сложный для них период подготовки и отмены крепостного права, а затем приспособления к новым реалиям жизни.

Внимания заслуживают материалы некоторых фондов Рукописного отдела Российской национальной библиотеки. Так, в нем имеется фонд 806 -Николая Федоровича Фан-дер-Флита. Родился Николай Федорович в 1840 году, работал чиновником особых поручений при министре финансов, был членом Комиссии о народном образовании Псковской губернии и Псковского статистического комитета. В 60-80-е годы участвовал в работе Псковского земства. В 1872-1873 годах был привлечен к работе в Комиссии для исследования сельского хозяйства и сельских промыслов под председательством П.Л. Валуева. С марта 1862 по октябрь 1896 года Н.Ф. Фан-дер-Флит вел дневник, состоящий из 99 тетрадей. После покупки у декабриста М.А. Назимова имения «Быстрецово» в Псковской губернии он стал активно заниматься сельским хозяйством. Среди различных записей в дневнике имеются оценка работы Псковского земства в 60-80-е годы и описание жизни в имении «Быстрецово». Дневник содержит характеристику деловых и нравственных качеств соседей-помещиков. В нем подробно рассказано об участии Фан-дер-Флита в работе комиссии П.А. Валуева.

Не менее интересны материалы фонда 833 - Цеэ Василия Андреевича, председателя Петербургского цензурного комитета и владельца обширного имения в Псковской губернии. В фонде находится несколько рукописей В.А. Цеэ: «Записка об условиях освобождения крестьян от крепостной зависимости»; «Некоторые мысли об увеличении доходов с имений и улучшении их быта»; «Несколько слов о влиянии помещиков на государственное управление России» и другие. Документы фонда зафиксировали умонастроения помещиков-крепостников накануне и после реформы 1861 года, шаги, предпринимавшиеся землевладельцами для того, чтобы привлечь внимание правительства к своему положению. Н.Ф. Фан-дер-Флит, человек либеральных взглядов, и В.А. Цеэ, не скрывавший своих консервативных убеждений, были близко знакомы, неоднократно встречались и обсуждали волновавшие их как помещиков общие проблемы.

К важнейшим источникам по истории помещиков и помещичьего хозяйства северо-западных губерний России следует отнести материалы правительственных комиссий, среди которых наибольший интерес представляют труды Валуевской комиссии 1872-1873 годов и Комиссии 16 ноября 1901 года24. На заседания комиссии П.А. Валуева был приглашены и заслушаны 181 человек (в том числе из Петербургской губернии - 20, Псковской - 2 и Новгородской - 6). Среди приглашенных были помещики: А.А. Половцев (Петербургская губерния), князь А.А. Суворов и Ф.Н. Савич (Новгородская губерния), князь Д.Н. Кропоткин (помещик Петербургской и Новгородской губерний). Свои ответы комиссии дали председатели земских управ: барон П.Л. Корф (Петербургская губернская земская управа), Н.А. Ваганов (Псковская уездная земская управа), Н.Н. Фирсов (Новгородская губернская земская управа); псковский губернский предводитель дворянства барон А.Б. Фон Фитингоф-Шель; управляющие имениями и волостные старшины. Приглашенные, а также корреспонденты комиссии отвечали на анкету, содержавшую 269 вопросов о состоянии хозяйства, рабочей силе, технической оснащенности имений, скотоводстве, местных отраслях промышленности, сбыте сельскохозяйственной продукции и т. п. К недостаткам полученных комиссией материалов следует отнести частое нарушение формуляра анкеты и неполноту ответов на отдельные вопросы.

Наиболее ценная часть материалов Валуевской комиссии - описания и ведомости заложенных в Обществе взаимного поземельного кредита помещичьих имений за 1870-1872 годы. Всего комиссия рассмотрела 215 описаний (в том числе по 6 описаний помещичьих имений из Петербургской, Псковской и Новгородской губерний) и 2550 ведомостей (из них по Петербургской - 21, Новгородской - 21 и Псковской губернии - 32 ведомости). Эти документы содержат обширный материал, характеризующий все стороны жизни заложенных помещичьих хозяйств. Фактические данные, собранные комиссией П.А. Валуева, фиксируют большое многообразие форм помещичьего хозяйства не только в пределах северо-западных губерний, но и в рамках отдельных уездов. Они помогают приблизиться к решению ряда важных вопросов, поставленных исследователями: какова была эволюция помещичьего хозяйства в течение всего пореформенного периода? как варьировались способы ведения помещичьего хозяйства? в какой степени это хозяйство перешло от феодальной к капиталистической системе; какие затруднения и почему встречались на этом пути? как складывались отношения помещичьих хозяйств с крестьянскими хозяйствами?

В материалах Комиссии 1901 года значительный интерес представляют таблицы распределения частновладельческих земель по сословиям, движения земельной собственности с 1863 по 1897 год, данные о заложенных в государственном Дворянском земельном банке имениях северо-западных губерний за 1886-1900 годы23.

Опубликованные материалы поземельных переписей 1877-1878 и 1887 годов содержат таблицы о численности помещиков на Северо-Западе и

2Г размерах их землевладения Эти материалы позволяют проследить динамику мобилизации частной земельной собственности во всех трех северо-западных губерниях России в пореформенный период, рассмотреть процесс концентрации дворянских земель в руках крупных и крупнейших помещиков, а также зажиточных крестьян и купцов.

Внимания заслуживают «Краткие справочные сведения о некоторых

27 русских хозяйствах» . Издание содержит сведения о принадлежности и местонахождении имений с указанием расстояния до железной дороги. Кратко охарактеризована хозяйственная структура и господствовавшая система полеводства, состояние скотоводства и лесного хозяйства. Перечислены находившиеся в имениях промышленные предприятия и сельскохозяйственные орудия. При обращении к этому источнику следует учитывать, что в нем имеется информация только о крупных и процветавших помещичьих хозяйствах.

Изданные в разные годы после отмены крепостного права земские материалы собирались путем личных посещений помещичьих хозяйств членами статистических комиссий, по заранее разработанным анкетам. Они содержат данные о количестве земли и структуре угодий, размерах запашки, составе инвентаря, динамике движения дворянской земельной собственности, способах землепользования, сдаче-аренде земли, использовании наемного труда и

28 отработок в помещичьих имениях . Земские материалы убедительно подтверждают значительное сокращение дворянского землевладения па Северо-Западе России в пореформенные годы, широкое использование в помещичьих хозяйствах полуфеодальных форм эксплуатации крестьян при одновременном преобладании капиталистических методов в крупных и крупнейших имениях, их более прочную связь с рынком. Важным преимуществом материалов земской статистики является то, что они опубликованы, систематизированы, сведены в таблицы и удобны для научного использования. В отличие от вотчинных материалов, земско-статистические обследования охватывают не отдельные имения, а поместное землевладение на уровне уездов и губерний. К серьезным недостаткам земских материалов следует отнести отсутствие во многих из них сведений о доходности и капиталах имений. Такие сведения можно найти только в банковских оценочных и поверочных описях заложенных имений. Сопоставление данных земской статистики с оценочными описями помещичьих имений из фондов государственного Дворянского земельного байка (фонд 593) и Петроградско-Тульского поземельного банка (фонд 596) показывает их близость, они значительно дополняют друг друга.

Изданные материалы и неопубликованные архивные документы взаимно дополняют друг друга и позволяют восстановить целостную картину положения помещиков и их хозяйства во второй половине XIX - начале XX века.

В данной диссертации рассмотрены некоторые аспекты истории помещиков северо-западных губерний страны на фоне общего развития аграрных отношений России в пореформенные годы. Одним из объектов внимания стали губернские комитеты по улучшению быта крепостных крестьян. Разумеется, эта тема в связи с некоторыми сюжетами аграрной истории России, с той или иной степенью полноты, рассматривалась предшественниками. Однако, как вполне справедливо отметил в своей недавно вышедшей работе И.А. Христофоров, «та роль, которую ^сыграли эти

29 учреждения в подготовке реформы, выяснена далеко не полностью» . В контексте этого вывода не стали исключением и дворянские комитеты, созданные в Петербургской, Псковской и Новгородской губерниях. Рассмотрена история создания и деятельности губернских комитетов, показано столкновение мнений по отдельным разделам готовящихся проектов местных положений. Значительное внимание уделено характеристике самих проектов, подготовленных в комитетах. В первой главе затронута также деятельность представителей помещиков северо-западных губерний в Редакционных комиссиях. Позиция, которую они занимали, в известной степени отражала общие настроения поместного дворянства. В центре внимания оказалась фигура предводителя дворянства Петербургской губернии графа П.П. Шувалова -наиболее активного и последовательного защитника интересов дворян-помещиков Северо-Запада в Редакционных комиссиях.

Вторая глава диссертации целиком посвящена изложению истории института мировых посредников в северо-западных губерниях. Главное внимание уделено показу деловых и личных качеств мировых посредников, их взаимоотношениям с помещиками и крестьянами в процессе реализации реформы 1861 года. Автор отказался от рассмотрения истории непременных членов уездных по крестьянским делам присутствий и земских участковых начальников, поскольку в своей деятельности они соприкасались, прежде всего, с крестьянами и весьма ограниченно - с помещиками.

Значительная часть объема работы посвящена истории дворянского землевладения и землепользования в пореформенный период. Проанализированы состав и динамика дворянского землевладения, указаны причины значительного сокращения дворянской земельной собственности, показано соотношение различных сельскохозяйственных угодий в структуре помещичьих хозяйств, охарактеризованы системы землепользования, применявшиеся в дворянских хозяйствах, определены особенности развития мелких, средних и крупных помещичьих имений.

В отдельной главе на примере Петербургской, Псковской и Новгородской губерний рассмотрены арендные отношения как важнейшая составная часть поземельных отношений в аграрном строе пореформенной России. Показано соотношение различных видов аренды, их связь с внутренним строем помещичьих хозяйств и возможностями крестьянского двора.

В последней главе затронута проблема рабочей силы в помещичьих хозяйствах в пореформенные годы. Отмечены трудности, с которыми столкнулись помещики после отмены крепостного права в деле обеспечения рабочей силой своих хозяйств. Определены условия найма и размеры оплаты временных и постоянных работников из числа местных крестьян.

Содержание диссертации дополняют приложения, в том числе списки дворян-землевладельцев Петербургской, Псковской и Новгородской губерний в конце XIX столетия.

1 Апфимов A.M. Карловское имение Мекленбург-Стрелицких в конце XIX - начале XX в. // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. М., 1962. Сб. 5; Он же. Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX - начало XX века). М., 1969; Дружинин Н.М. Помещичье хозяйство после реформы 1861 г.: (По данным Валуевской комиссии 1872-1873 гг.) // Исторические записки. Т.89; Елисеева Н.В. Новый источник по истории помещичьего хозяйства Европейской России конца XIX - начала XX века // История СССР. 1976. № 5; Ouci .we. Статистические публикации Дворянского банка как источник для изучения помещичьего хозяйства России конца XIX - начала XX века. Автореф. дисс. .канд. ист. наук. ML, 1984; Мииарик Л.П. Об уровне развития капиталистического земледелия в крупном помещичьем хозяйстве Европейской России в конце XIX - начале XX в. // Ежегодник по аграрном истории Восточной Европы за 1964 г. Кишинев, 1966; Она же. Экономическая характеристика крупнейших земельных собственников России конца XIX -начала XX в. М., 1971; Проскурякова Н.А. Размещение и структура дворянского землевладения Европейской России в конце XIX - начале XX века // История СССР. 1973. № 1; Она ж'е. Земельный кредит и система ведения помещичьего хозяйства в России в конце XIX века//Отечественная история. 1994. № 1; Рындзюпский П.Г. Пореформенное помещичье хозяйство и капитализм: (К вопросу взаимоотношений укладов в капиталистической России) // Вопросы истории капиталистической России: Проблемы многоукладности. - Свердловск, 1972; Селуиская Н.Б. Источниковедческие проблемы изучения помещичьего хозяйства России конца XIX - начала XX века // История СССР. 1973. № 6; Она же. Методы изучения социальной структуры помещичьего хозяйства России конца XIX - начала XX века (По описаниям Дворянского земельного банка). Автореф. дисс. .канд. ист. наук. М., 1974; Она же. Источники по истории помещичьего хозяйства // Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. М., 1979.

2 Рындзюпский П.Г. Утверждение капитализма в России. М, 1987. С. 126.

3 Рындзюпский П.1'. Указ. соч. С. 148.

4 Апфимов A.M. Земельная аренда в России в начале XX века. С. 190.

5 См.: Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России 1861-1904 гг.: Состав, численность, корпоративная организация. М., 1979; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX века. Л., 1973; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в 1902-1907 гг. Л., 1981.

6 См.: Захарова J1.Г. Самодержавие и отмена крепостного права в России. 1856-1861. М., 1984. п

Захарова Л.Б. Указ. соч. С.232.

8 Ковальченко И. Д., Селуиская Н.Б., Лшиваков Б.М. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма: Источники и методы изучения. М., 1982.

9 Указ. соч. С. 223.

10 Коватьченко //.//. Аграрный строй России второй половины XIX - начала XX века. М., 2004. С. 467 и др.

11 Будаев Д.И. Соотношение капиталистической и отработочной систем в земледельческом хозяйстве помещика Барышникова Дорогобужского уезда Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы 1963 года. Минск, 1964; Он .we. Смоленская деревня конца XIX - начала XX в. Смоленск, 1972; Пронин В.И. Помещичье и крестьянское хозяйство Калужской губернии в конце XIX века. М., 1969; Савельев П.И. Помещичье хозяйство Самарской губернии в пореформенный период 1861-1905 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Казань, 1983; Он же. Экономический потенциал помещичьих хозяйств Самарской губернии в пореформенный период 1861 - 1905 гг. // Проблемы социально-экономического развития деревни Среднего Поволжья в период капитализма. Казань, 1987. Александров Н.М. Помещичье землепользование Верхнего Поволжья в пореформенный период // Бартеневские чтения. Липецк, 2000; Он же. Уровень развития капиталистических отношений в помещичьем хозяйстве Верхнего Поволжья в пореформенный период // Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 2003; On же. Размеры и виды сдачи земли в аренду помещиками Верхнего Поволжья в конце XIX в. // Землевладение и землепользование в России: социально-правовые аспекты: Материалы XXVIII сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Калуга, 2003; Полх П.II. Помещичье хозяйство и поземельный кредит в Новгородской губернии в конце XIX века // Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 1997; Он же. «Материалы для оценки земельных угодий Новгородской губернии» как источник по истории помещичьего хозяйства // Проблемы источниковедения и историографии. Калининград, 1999; Он же. Помещичье хозяйство Новгородской губернии в конце XIX века: к вопросу о методах изучения // Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 2000; Он же. Помещичье хозяйство Демянского уезда в конце XIX века // Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 2001; Он же. Дело о залоге имения в государственном Дворянском банке как исторический источник: на примере Новгородской губернии // Проблемы источниковедения и историографии. Калининград, 2001; Он же. Арендные отношения в помещичьих хозяйствах Новгородской губернии в конце XIX - начале XX в. // Землевладение и землепользование в России: социально-правовые аспекты: Материалы XXVIII сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Калуга, 2003; Он же. Промышленное производство в имениях новгородских помещиков в конце XIX века: источники изучения // Проблемы источниковедения и историографии. Калининград, 2004. Вып. 3; Никулин В.Н. Помещичье хозяйство Псковской губернии в пореформенный период // Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 1987; Он же. Дворянское землевладение в Новгородской губернии в пореформенный период // Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 1990; Он же. Помещичье хозяйство северо-западных губерний России в пореформенный период//Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 1991; Он же. Источники по истории помещиков и помещичьего хозяйства северо-западных губерний России в пореформенный период // Проблемы эволюции сельского хозяйства и крестьянское движение на Северо-Западе России: Тезисы выступлений. Псков, 1992; Он же. Источники и литература по истории помещиков и помещичьего хозяйства в северо-западных губерниях России в пореформенные годы // Проблемы источниковедения и историографии. Калининград, 2001; Он же. Губернские комитеты для улучшения быта крестьян Северо-Запада России в 1858-1859 гг. // Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 2001; Он же. Помещики Северо-Запада России в первые пореформенные годы // XI zinatniskie lasijumi [Материалы XI научных чтений]. Даугавпилс, 2001. Он же. Источники и литература по истории помещиков и помещичьего хозяйства в северо-западных губерниях России в пореформенные годы //Проблемы источниковедения и историографии. Калининград, 2001. Он же. Новгородский губернский комитет для устройства быта крестьян (1858-1859) // Прошлое Новгорода и Новгородской земли: Материалы научной конференции. 2001 - 2002 гг. Великий Новгород, 2002. Ч. 2. Он же. Крестьянская аренда на Северо-Западе России в пореформенные годы II Землевладение и землепользование в России: XXVIII сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы: Тезисы докладов и сообщений. М., 2002. Он же. Мировые посредники, помещики и крестьяне Северо-Запада России в 1861 -1874 годах // Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 2003. Он же. Крестьянская аренда на Северо-Западе России в 1861-1904 гг. // Землевладение и землепользование в России: социально-правовые аспекты: Материалы XXVIII сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Калуга, 2003; Он же. Землевладение н хозяйство помещиков Псковской губернии во второй половине XIX - начале XX века // XII Zinatniskie lasijumi. Vesture. VI (II). [XII научные чтения. История]. Даугавпилс, 2003. Он же. Имение «Марьино» Голицыных в пореформенные годы // Прошлое Новгорода и Новгородской земли: Материалы научной конференции 18-20 ноября 2003 года. Великий Новгород, 2003; Он же. О рабочей силе в помещичьих хозяйствах Новгородской губернии в пореформенный период // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Материалы научной конференции 18-20 ноября 2003 года. Великий Новгород, 2003; Он же. Особое приложение к отчетам государственного Дворянского земельного банка как источник по истории помещичьего хозяйства Северо-Запада России в 80-90-е годы XIX века // Проблемы источниковедения и историографии. Калининград, 2004. Вып. 3; Он же. Литература и источники по истории помещиков п помещичьего хозяйства в пореформенной России // Вестник Ставропольского государственного университета. Ставрополь, 2005. Вып. № 40; Он oice. Землевладение и землепользование помещиков-дворян Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. // Вестник Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Серия «Гуманитарные науки». № 33. Великий Новгород, 2005; Он лее. Землевладение и землепользование помещиков-дворяп Псковской губернии во второй половине XIX - начала XX века // Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 2005; Он же. Петербургский губернский комитет для улучшения быта помещичьих крестьян // Балтийский регион в истории России и Европы. Калининград, 2005.

12 Савельев II.И. Экономический потенциал помещичьих хозяйств Самарской губернии в пореформенный период 1861-1905 гг. // Проблемы социально-экономического развихия деревни Верхнего Поволжья в период капитализма. Казань, 1987. С. 26-27.

13 Александров Н.М. Уровень развития капиталистических отношений в помещичьем хозяйстве Верхнего Поволжья в пореформенный период // Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 2003. С. 88-102.

14 Селезнев В.А. Развитие капитализма в сельском хозяйстве С.-Петербургской губернии в пореформенный период (1861-1905): Автореф. дне. .канд. ист. наук. Л., 1952.

15 Островский М.М. Земская статистика помещичьего хозяйства как исторический источник // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1978. Т. 10; Он же. Помещичье хозяйство Петербургской губернии в конце XIX - начале XX в.: По материалам земской статистики и государственного Дворянского земельного банка: Автореф. дне. канд. ист. наук. Л., 1980; Он же. Типы помещичьего хозяйства в Петербургской губернии в конце 80-х годов XIX -начале XX в. // Государственные учреждения и классовые отношения в отечественной истории. М.; Л., 1980. Ч. 1.

16 Островский М.М. Помещичье хозяйство Петербургской губернии в конце XIX - начале XX в.: По материалам земской статистики и государственного Дворянского земельного банка: Автореф. дис. канд. ист. наук. Л., 1980. С. 14-20.

17 Полх П.П. Помещичье хозяйство Демянского уезда в конце XIX века // Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 2001. С. 103-111.

18 Второе издание материалов Редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. СПб., 1859-1860. Т. II. Ч. 1. С. 522-523; Т. III. Кн. 1. С. 450-467.

19 Семенов Н. П. Освобождение крестьян в царствование императора Александра II. СПб.,

1890. Т. II. С. 826-834; 928-932.

20

Переписка императора Александра II с Великим князем Константином Николаевичем. Дневник Великого князя Константина Николаевича// Под ред. Л.Г. Захаровой. М., 1994.

21 Указ. соч. С.84.

22 Там же. С. 88.

23 Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 1180. Оп. 15. Д. 153-155.

24 Доклад Высочайше учрежденной комиссии для исследования нынешнего положения сельского хозяйства и сельской производительности в России. СПб., 1873. Приложения 1-VII; Материалы Высочайше учрежденной 16 ноября 1901 года Комиссии по исследованию вопроса о движении с 1861 по 1900 гг. благосостояния сельского населения среднеземледельческих губерний сравнительно с другими местностями России. СПб., 1903. Ч. 1-2.

25

См.: Материшы Высочайше учрежденной 16 ноября 1901 г. Комиссии по исследованию вопроса о движении с 1861 по 1900 гг. благосостояния сельского населения среднеземледельческих губерний сравнительно с другими местностями России. СПб., 1903. Ч. 1-2.

26 Поземельная собственность Европейской России 1877-1878 гг.: Статистический временник Российской империи. Серия 111. Вып. 10. СПб., 1886; Главнейшие данные поземельной статистики по обследованию 1887 года: Статистика Российской империи. XXII. Вып. 26: Новгородская губерния. СПб., 1896; Главнейшие данные поземельной статистики по обследованию 1887 года: Статистика Российской империи. XXII. Вып. 34: Псковская губерния. СПб., 1893; Главнейшие данные поземельной статистики по обследованию 1887 года: Статистика Российской империи. XXII. Вып. 37: Санкт-Петербургская губерния. СПб., 1897.

27

См.: Краткие справочные сведения о некоторых русских хозяйствах. СПб.,1902-1904. Вып.

1-4.

28

Псковская губерния: Свод данных оценочно-статистического исследования. Т. 1:

Опочецкий уезд. Вып. 111: Частновладельческое хозяйство. Псков, 1911; Псковская губерния:

Свод данных оценочно-статистического исследования. Т. 2: Новоржевский уезд. Вып. 111:

Крупное частновладельческое хозяйство. Псков, 1907; Псковская губерния: Свод данных оценочно-статистического исследования. Т. 9: Погубернский свод. Вып. 11: Часть экономическая: населенность, землевладение и экономический быт земледельческого населения. Часть 1: Введение и таблицы. Псков, 1913; Материалы по статистике народного хозяйства в Петербургской губернии. Вып. 9: Частновладельческое хозяйство в Ямбургском уезде. СПб., 1888; Материалы. Вып. 10. .в Шлиссельбургском уезде. СПб., 1882;

Материалы. Вып. 11. .в Петергофском уезде. СПб., 1890; Материалы. Вып. 12. .в

Царскосельском уезде. СПб., 1891; Материалы. Вып. 13. .в Лужском уезде. СПб., 1891;

Материшы. Вып. 14. .в Гдовском уезде. СПб., 1891; Материалы. Вып. 15. .в

Новоладожском уезде. СПб., 1891; Материалы. Вып. 16. .в Петербургском уезде. СПб.,

1891; Материалы. Вып. 17. .в Петербургской губернии. СПб., 1895; Материалы по статистике Новгородской губернии: Демянский уезд. Новгород, 1882; Материалы.

Новгородский уезд. Новгород, 1884; Материшы. Крестецкий уезд. Новгород, 1884;

Материшы. Валдайский уезд. Новгород, 1884; Материшы. Устюжский уезд. Новгород,

1885; Материалы. Боровичский уезд. Новгород, 1885; Материалы. Тихвинский уезд.

Новгород, 1885; Руднев М.П. Статистические сведения о Новгородской губернии. Новгород,

1866. 29

Христофоров И.А. «Аристократическая» оппозиция Великим реформам: конец 1850 -середина 1870-х гг. М., 2002. С. 54.

31

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Никулин, Валерий Николаевич

Заключение

Последние предреформенные годы стали временем оформления различных позиций в вопросе освобождения крепостных крестьян. Либеральная бюрократия, поддержанная Александром II, сознававшим неизбежность отмены крепостного права, приступила к подготовке реформы, призванной решить проблему коренным образом. Первым шагом в этом направлении стало учреждение в начале 1857 года под личным председательством царя Секретного (с 8 января 1858 года - Главного) комитета по крестьянскому делу.

Вторым шагом стало создание губернских комитетов по улучшению быта крестьян. В столь важном деле, как освобождение крепостных, власть не захотела оставить в стороне поместное дворянство. Тем более, что для Александра II не было тайной упорное нежелание основной массы помещиков освободить крестьян. На губернские комитеты возлагалась задача подготовки проектов освобождения крепостных крестьян на основе программы, разработанной правительством.

Губернские комитеты по улучшению быта крестьян стали главной ареной выступления помещиков-дворян Петербургской, Новгородской и Псковской губерний против замыслов либеральной бюрократии по освобождению крепостных крестьян. В комитетах были представлены две основные группы дворянства - откровенные крепостники, желавшие сохранить все по-старому, и либералы, заинтересованные пустить деревню по капиталистическому пути, но с сохранением всех выгод для дворян. Во всех комитетах первые составляли подавляющее большинство.

Содержание и итоги обсуждения в дворянских комитетах северозападных губерний России различных вопросов, связанных с предстоящей реформой, свидетельствуют о сугубо негативной позиции, занятой подавляющим большинством членов комитетов в отношении замысла правительства освободить крепостных крестьян. В концентрированном виде эта позиция была отражена в проектах, подготовленных губернскими комитетами. В них важнейшие вопросы предстоящей реформы, связанные с определением размеров крестьянского надела, повинностей за землю и установлением границ вотчинной власти помещика, были решены в пользу дворян-землевладельцев. Несомненно, что в проектах, имевших крепостническую направленность, отразилась точка зрения не только членов губернских комитетов, но и подавляющего большинства помещиков Петербургской, Новгородской и Псковской губерний.

Проекты, разработанные на местах, представлялись на рассмотрение созданных в Петербурге двух специальных Редакционных комиссий, на которые была возложена задача систематизации предложений местного дворянства. Вскоре комиссии были соединены в одну (хотя название во множественном числе сохранилось), имевшую четыре отделения. Участвовавшие в работе Редакционных комиссий в качестве членов-экспертов представители помещиков северо-западных губерний граф П.П. Шувалов и Н.И. Железное, а также другие представители поместного дворянства настойчиво пытались отстоять позиции помещиков при подготовке общего для империи положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Особую активность в этом проявил П.П. Шувалов, выступавший практически на каждом заседании Редакционных комиссий со своими предложениями и дополнениями. Такая позиция части членов-экспертов, а также приглашенных в Петербург представителей от 21 комитета нечерноземных губерний, подвергших серьезной критической оценке проект положения, подготовленного в Редакционных комиссиях, вынудила правительство пойти на уступки помещикам. Этому способствовало и то обстоятельство, что в феврале 1860 года умер Ростовцев, и его пост занял откровенный крепостник граф Панин. Депутаты «второго приглашения», прибывшие в Петербург в феврале 1860 года и представлявшие 25 комитетов черноземных и западных губерний, стремясь сохранить за помещиками землю и вотчинную власть над крестьянами, также крайне скептически восприняли проект Редакционных комиссий.

В июне - октябре 1860 года Редакционные комиссии подготовили окончательный проект положения с учетом отзывов депутатов первого и второго приглашений. Изменения заключались в уменьшении размера крестьянских наделов и увеличении повинностей. Линия на уменьшение крестьянских наделов и увеличение повинностей была продолжена в Главном комитете по крестьянскому делу, куда поступил проект Редакционных комиссий. Главный комитет отклонил поправки, предложенные наиболее правыми его членами - князем В.А. Долгоруковым, М.Н. Муравьевым и другими. Тем не менее, размеры оброка были несколько увеличены. В таком виде проект поступил в Государственный совет. В нем господствовали консерваторы, заботившиеся прежде всего о помещиках. В результате обсуждения в Государственном совете проекта Редакционных комиссий в него были внесены поправки, направленные на сокращение наделов и увеличение крестьянских повинностей. В таком виде проект был подписан Александром II.

Для разверстания помещичьих и крестьянских угодий, организации крестьянского самоуправления и решения разнообразных имущественных, финансовых и правовых проблем, связанных с реализацией реформы, правительство нуждалось в особых должностных лицах. Ими стали мировые посредники. В связи с созданием института мировых посредников у дворян-землевладельцев появилась возможность в известной мере «скорректировать» на практике содержание «Положения» 19 февраля 1861 года. Понимая всю важность нового института в решении поземельных вопросов, помещики стремились заполнить вакантные места своими людьми. И это им в значительной степени удалось. В некоторых случаях подбор состава мировых посредников осуществлялся уездными предводителями дворянства, в других стал итогом компромисса местной администрации и помещиков. В Новгородской и Петербургской губерниях выбор мировых посредников фактически был отдан на откуп помещикам и проходил под их диктовку. Псковский же губернатор В.Н. Муравьев в деле подбора кандидатур на должность мировых посредников вынужден был учесть позицию дворянства.

Взаимоотношения мировых посредников и помещиков складывались сложно, а порой и драматично. Стремление отдельных посредников действовать строго в рамках закона, добросовестно выполнять свои обязанности, учитывать не только интересы помещиков, но и крестьян приводило к возникновению острых конфликтов с местными дворянами. Особую неприязнь помещиков вызывали либерально настроенные мировые посредники, нередко пресекавшие корыстные притязания откровенных крепостников и требовавшие от них придерживаться рамок закона. Против таких посредников помещиками использовались все возможные средства -от клеветы до угроз и шантажа.

Непросто складывались отношения мировых посредников и с местной администрацией, поскольку «Положение» 19 февраля предусматривало их относительную самостоятельность и независимость. Губернаторы были крайне недовольны тем, что институт мировых посредников не был им подчинен. Они неоднократно жаловались в министерство внутренних дел на «самоуправство» и отказ посредников выполнять их распоряжения. Позиция губернаторов в отношении мировых посредников находила понимание у П. А. Валуева, стремившегося, в свою очередь, ликвидировать ту независимость, которую получили посредники по «Положению» 19 февраля 1861 года. В мировых посредниках он хотел видеть людей, осуществляющих только административный надзор за сельским населением и целиком зависящих от министерства. Неудивительно, что в таких условиях выборный характер должности мирового посредника, зафиксированный в «Положении», так и остался только благим пожеланием.

Конфликты с местными помещиками-дворянами и губернской администрацией, изменение правительственной политики, возложение непредусмотренных «Положением» 19 февраля административных, фискальных и прочих функций способствовали устранению либеральной части мировых посредников, что сопровождалось деловой и нравственной деградацией института. К рубежу 60-70-х годов XIX столетия явно наметилась тенденция огосударствления института мировых посредников. Она получит свое логическое завершение в институте земских участковых начальников, созданном по указу 12 июля 1889 года.

В пореформенные годы происходили серьезные изменения в структуре землевладения, неуклонным был процесс сокращения дворянского землевладения, охвативший практически все губернии. В 60-70-е годы сокращение площади дворянских владений шло более быстрыми темпами в Псковской и Новгородской губерниях; менее заметным был процесс уменьшения помещичьих земель в столичной губернии. Но в последующие пореформенные десятилетия во всех трех губерниях происходило быстрое сокращение дворянской земельной собственности. Обусловлено это было господством в регионе отработочной системы на протяжении всего пореформенного времени и тем, что северо-западные губернии входили в зону средних и низких цен на землю. Все эти факторы, наряду с прочими, в значительной мере содействовали сокращению помещичьих земель.

В пореформенные годы в среде дворян-землевладельцев ускорился процесс дифференциации. К концу XIX века главной особенностью дворянского землевладения в России стала исключительно высокая концентрация земли в руках крупных помещиков. Одновременно росло число мелких помещичьих владений, что было обусловлено не только интенсивным переходом дворянской земли в руки представителей других сословий. Немаловажную роль в этом играло дробление недвижимого имущества (прежде всего земли) в среде самого дворянства. Следует учитывать также, что дворяне не только продавали, но и покупали землю, в том числе у купцов, мещан и других земельных собственников. Но этот прирост происходил, в основном, за счет приобретения небольших по площади участков земли, что, естественно, способствовало увеличению числа мелких владений.

Дворянские имения отличались не только масштабами владений, но и способами ведения помещичьего хозяйства. Крупные и крупнейшие помещики чаще, чем другие, пытались вести свое хозяйство капиталистическими методами. Недаром в отчетах губернаторов не раз отмечалось, что хорошо организованные поместья принадлежат, как правило, крупным собственникам, поскольку в их распоряжении имелись необходимые средства для модернизации всего хозяйства. В таких имениях чаще и шире использовался труд наемных рабочих, внедрялись новые системы землепользования, более производительные сельскохозяйственные машины, улучшенные породы скота. В то же время именно в крупных имениях применялась в значительных масштабах отработочная система как средство обеспечения хозяйства рабочими руками.

Капиталистические отношения, все более уверенно проникавшие в северо-западную деревню, не могли, естественно, не сказаться и на мелких помещичьих хозяйствах. Мелкие землевладельцы не всегда имели необходимые средства для приспособления хозяйства к условиям капиталистического рынка и нередко разорялись. Их земли переходили либо в руки соседей-дворян, либо оказывались в руках купцов, мещан или крестьян.

Средние помещичьи имения занимали промежуточное положение между этими полюсами.

Отмена крепостного права означала для помещиков необходимость коренной перестройки всей хозяйственной жизни поместий и в том числе возросшую потребность в кредите. Получение кредита практиковалось и в предреформенные годы, когда закладывались не земля, а крепостные крестьяне. После 1861 года для получения ссуды дворянам пришлось прибегнуть к залогу имений. К концу XIX столетия в Петербургской, Новгородской и Псковской губерниях дворянами было заложено от 1/4 до 1/2 всех поместных земель. Приток ипотечных капиталов в помещичьи хозяйства в условиях неразвитости иных форм сельскохозяйственного кредита помог большинству из них приспособиться к новым условиям и спас от неминуемого разорения многих помещиков, что имело бы самые губительные последствия для всей экономической системы Российской империи.

Крупные имения столичной губернии росли преимущественно за счет поглощения мелких и отчасти средних поместий, испытывавших в первые пореформенные годы наибольшие трудности. Мелкие и значительная часть средних помещиков предпочитали продать свои имения и найти иное, более прибыльное занятие, чем ведение убыточного сельского хозяйства. Процесс концентрации дворянской земельной собственности в руках крупных и крупнейших землевладельцев Петербургской губернии был более заметен, чем в остальных губерниях региона. Уменьшение средних размеров земельных владений новгородских и псковских помещиков было связано не только с переходом значительной части земли в руки представителей других сословий, но и с активным дроблением самих помещичьих имений.

При полном доминировании среди помещиков крупных и крупнейших землевладельцев, те процессы, что протекали в их имениях, определяли ситуацию не только в дворянском частном землевладении, но и в целом в сельском хозяйстве северо-западных губерний.

Ведущая тенденция в процессе мобилизации дворянской земельной собственности заключалась в том, что весь пореформенный период помещики чаще продавали землю, чем покупали. Однако к концу XIX века происходит сближение количества сделок по продаже и покупке земли в северо-западных губерниях. Это свидетельство все более активной роли поместного дворянства на земельном рынке. Главными покупателями помещичьей земли выступали купцы и крестьяне. На их долю приходится львиная доля всех сделок о приобретении дворянской земли.

Со временем средний размер продаваемых участков уменьшался. Следовательно, при купле-продаже происходил процесс дробления участков земли, что определялось преобладанием среди покупателей крестьян. Такая практика была выгодна дворянам-землевладельцам, поскольку помещичья земля мелкими участками продавалась дороже, чем крупными. Шел, по сути дела, процесс преобразования дворянской земельной собственности в буржуазную собственность на землю.

За последнюю четверть XIX столетия новгородские дворяне продали 1735 тыс. дес. земли, петербургские - 564 тыс. дес. и псковские - 559 тыс. десятин. Таким образом, сокращение дворянского землевладения в Новгородской губернии шло более быстрыми темпами, чем в соседних Петербургской и Псковской губерниях. Несмотря на столь значительное сокращение землевладения, дворяне по-прежнему держали в своих руках огромный массив лучших по качеству земель.

В помещичьих имениях выработалось несколько способов ведения хозяйства, но о преобладании какого-либо из них трудно говорить, так как они широко применялись в различных соотношениях практически всеми землевладельцами. Наиболее предпочтительной для помещиков была сдача земли крестьянам под посевы подесятинно за денежную плату. Другой способ, не менее привлекательный, - сдача крестьянам пахотной земли испольно.

Системы полеводства на Северо-Западе были крайне разнообразны. В Петербургской губернии в отдаленных от столицы уездах чаще использовалась подсечная, или лядинная, система. В большинстве уездов преобладало трехполье. В 80-90-е годы все чаще стала использоваться многопольная система севооборота. Такой переход зависел от многих факторов: экономического состояния хозяйства и характера почвы, положения на рынке наемной рабочей силы, близости или удаленности от железной дороги, географического размещения имения. Близость имений к городам стимулировала переход к многополью. В хозяйствах все чаще использовались аммиачные и азотнокислые удобрения, суперфосфат, однако преимущество отдавалось навозу.

С применением владельческого инвентаря обрабатывалось более 70% собственной запашки петербургских помещиков. Основная масса сельскохозяйственного инвентаря была сосредоточена в средних и крупных имениях. Из мелких хозяйств только половина имела плуги, средние по размеру имения были оснащены плугами на 4/5, а крупные - почти полностью.

Из общего количества пахотных полей помещиками Псковской губернии засевалось чуть больше половины. Были распространены преимущественно трехпольные, реже - многопольные севообороты. Многопольная система требовала правильного севооборота и особого внимания к обработке почвы. Агрономические и агротехнические требования при ведении такого хозяйства были достаточно жесткими и не под силу многим землевладельцам. Поэтому в помещичьих хозяйствах практиковалась в довольно широких масштабах лядинная, или подсечная, система.

Одной из причин ограниченного характера использования псковскими помещиками собственных орудий труда, и в особенности плугов, было влияние господствующей системы землепользования в форме «испольщины». При этой системе, как известно, помещичья земля обрабатывалась крестьянским инвентарем. Значительно больше было плугов в тех хозяйствах, где значительные площади земли были заняты лыюм и травами, преимущественно клевером. Для вспашки пустырей и перелогов, которые и засевались главным образом травами и льном, использовались только плуги.

Концентрация земли в руках крупных и крупнейших помещиков, наличие у них свободных средств, создавали условия для ведения хозяйства капиталистическими методами. Помещичье хозяйство все крепче связывалось с рынком. В таких хозяйствах использовался труд наемных рабочих, внедрялась новая, более производительная сельскохозяйственная техника. Но только незначительная часть помещиков предпринимала попытки рационализировать и интенсифицировать производство. Большинство же землевладельцев предпочитало привычные, давно сложившиеся формы и способы ведения хозяйства.

Наряду с преобладающей системой - трехпольем - широкое распространение в Новгородской губернии получили шести- и семипольные севообороты. Обилие леса, находившегося в частном владении, давало возможность помещикам в крупных размерах за денежную плату или испольно применять подсечную, или лядинную, систему. В пореформенный период произошло увеличение в два раза посевной площади под травы за счет имений, занимавшихся разведением скота и его продажей.

В целом площадь пашни в имениях новгородских помещиков была невелика, но зато они были собственниками лугов, пастбищ и лесов, которые сдавали в аренду. Полное преобладание в земельных угодьях леса и лугов (заливных и суходольных) имело немаловажное значение в выборе системы землепользования и в масштабах применения наемной рабочей силы в имениях дворян-помещиков. Одни стремились сами вести собственное хозяйство, другие предпочитали сдать земельные угодья в аренду. Нередкими были имения, в которых применялись и аренда, и испольщина, и собственное ведение хозяйства. Важным преимуществом новгородских помещиков являлись большие массивы леса, продажа которого после 1861 года позволила преодолеть трудности, порожденные перестройкой хозяйства, а затем осилить последствия аграрного кризиса.

Крупные имения имели, как правило, многоотраслевое хозяйство, что делало их более устойчивыми к меняющимся экономическим условиям.

На протяжении всего пореформенного времени урожайность сельскохозяйственных культур на дворянских землях была значительно выше, чем на крестьянских, что определялось различными факторами. Во время реформы помещики оставляли себе, либо отрезали от крестьянских наделов наиболее плодородные земли. Их хозяйства были лучше оснащены сельскохозяйственным инвентарем. В помещичьих хозяйствах шире использовались правильный севооборот и удобрения.

Несомненно, что условия ведения помещичьего хозяйства зависели от разных обстоятельств, среди которых не последнее место занимал фактор величины земельной собственности. В большинстве помещичьих имений Северо-Запада соединялись отработочная и капиталистическая системы. Мелкие землевладельцы-дворяне в пореформенные годы, если не сдавали целиком имение в аренду, то вели его, используя отработки. Такой способ извлечения дохода помещиками сопровождался застоем и отсталостью в земледелии. Малоземельные помещики, пытавшиеся наладить в имениях капиталистическое хозяйство, испытывали трудности, связанные с отсутствием тех или иных угодий, а также нехваткой оборотного капитала.

В имениях средних землевладельцев хозяйство велось разнообразнее. Помещики большую часть полей и лугов обрабатывали, используя отработки, а сданную в аренду землю использовали, прежде всего, как средство получения рабочей силы в страдную пору. Такая система позволяла им без особых трат на инвентарь и наем рабочей силы получать доход от продажи сельскохозяйственных продуктов. Чаще всего в помещичьих имениях средней руки одновременно применялись и отработки, и испольщина, и наемный труд.

В крупных имениях в разных пропорциях использовались отработки и вольнонаемный труд. Для получения дохода от земли в них применялись: сдача земли в аренду за деньги и за отработки, издольщина и испольщина, обработка вольнонаемными рабочими помещичьих полей инвентарем владельца. В целом в крупном помещичьем землевладении, как и в других группах, к концу XIX века доминирующей становится тенденция перехода от отработочной системы хозяйствования к капиталистической.

Важнейшим условием развития северо-западной деревни в пореформенный период становится аренда земли крестьянами. Она играла решающую роль в перераспределении земли между помещиками и крестьянами. Если в дореформенный период основным связующим звеном между крестьянами и помещиками было феодальное наделение землей, то в пореформенные годы подобную функцию стали выполнять арендные отношения. Условия, на которых крестьяне арендовали помещичью землю, выстраивали новые производственные отношения, складывавшиеся в деревне.

Характер земельной аренды и ее распространенность определялись принадлежностью сдаваемых земель различным земельным собственникам, почвенно-климатическими условиями района и качеством земли, условиями ее обработки, связями с рынком сбыта сельскохозяйственной продукции, составом арендуемых земель, сроками арендных договоров, количеством арендаторов и площадью арендуемых земель.

Крестьянам Северо-Запада хронически не хватало леса, лугов и выгонов для выпаса скота. Неудивительно, что на протяжении всего пореформенного периода земледельцы Псковской, Новгородской и Петербургской губерний арендовали преимущественно луга и выгоны. Их аренду помещики обставляли наиболее тяжелыми условиями для крестьян.

Аренда играла значительную роль не только в хозяйстве крестьян. В условиях острой нехватки оборотного капитала многие помещики вынуждены были использовать сдачу крестьянам в аренду своей земли как средство обеспечения имения рабочими руками. Некоторые помещики предпочитали сдачу имения в аренду - полностью или частично, как альтернативу ведения собственного хозяйства.

Помещики предпочитали сдавать землю в аренду большими участками, что, несомненно, повлияло на широкое распространение в северо-западной деревне субаренды. Отношения между арендаторами и субарендаторами, если и отличались от взаимоотношений арендаторов и помещиков, то только в худшую сторону.

В Псковской, Новгородской и Петербургской губерниях практиковалась как долгосрочная, так и краткосрочная (погодная) аренда земли. Для помещиков была выгоднее погодная аренда, поэтому они предпочитали сдавать землю на самые короткие сроки. Изменения, определявшие характер и размеры крестьянской аренды, были обусловлены как эволюцией помещичьих имений, так и глубинными процессами в среде самих крестьян, и прежде всего их имущественной дифференциацией.

На Северо-Западе, как и по всей России, были распространены различные виды аренды: денежная, аренда «исполу», из части урожая, за отработки, смешанный тип аренды.

Динамика арендных цен свидетельствует о том, что в пореформенный период они имели тенденцию к постоянному росту. Особенно велика была арендная плата в льноводческих уездах Псковской губернии и в столичной Петербургской губернии.

В целом арендные отношения на Северо-Западе России в пореформенные годы были важным компонентом аграрных отношений. Они свидетельствовали о становлении нового характера отношений между крестьянами и помещиками, способствовали сосредоточению земли в руках зажиточной части деревни и ускоряли процесс дифференциации крестьянства.

Помещикам северо-западных губерний, особенно в первые пореформенные годы, не хватало умения хозяйничать в изменившихся условиях, быстро перейти от принудительного к вольнонаемному труду. Возникли препятствия не только финансового характера (нехватка денег на оплату наемных рабочих), но и психологического - помещики не сразу свыклись с мыслью о том, что время бесплатного труда крестьян в их хозяйстве осталось в прошлом.

На Северо-Западе России применялись различные способы ведения хозяйства, преобладали же три: смешанный, за счет владельца и аренда. Значительно меньше была представлена в чистом виде испольная форма землепользования. При смешанном способе хозяйства во многих имениях наряду с испольщиной, издольщиной и арендой велись работы за счет владельца с привлечением наемных работников. В местах, прилегающих к железной дороге или крупным городам, помещикам было сложнее найти батраков. Здесь и цена рабочей силы была выше. Значительное распространение отхожих промыслов крестьян во всех трех северо-западных губерниях порождало дополнительные трудности для помещиков.

Наемными рабочими в помещичьих имениях были бывшие крепостные, что серьезно влияло на формы и условия найма, па уровень оплаты труда. Развитие общероссийского рынка рабочей силы не могло не влиять на взаимоотношения между крестьянами и помещиками. Крестьяне оценивали свою рабочую силу на рынке в соответствии с теми расценками, что устанавливались вне узкого круга их общины. В результате помещики вынуждены были повышать заработную плату. В целом на Северо-Западе заработная плата держалась на достаточно высоком уровне.

Ситуация с рабочей силой в помещичьих имениях зависела от плотности крестьянского населения. В уездах, где существовал избыток рабочей силы, цены на нее были ниже, и наоборот. В связи с этим следует отметить, что в помещичьем хозяйстве наиболее высокие цены па рабочие руки были в уездах с развитым неземледельческим отходом, а самые низкие - в чисто земледельческих.

Самая высокая плата сельскохозяйственным рабочим была в Петербургской губернии, поскольку столица привлекала крестьян возможностью сторонних заработков. Они уходили на фабрики или занимались промыслами. Нехватка рабочих рук вела к неизбежному повышению заработной платы.

К началу XX столетия помещичье хозяйство в целом было капиталистическим. Даже в земледелии - оплоте отработочной системы - на основных сельскохозяйственных работах преобладал вольнонаемный труд. Одновременно помещики широко использовали отработки. Следы крепостничества проявлялись не только в существовании отработочной системы, но и в условиях использования вольнонаемного труда. В результате дворянские имения представляли собой своеобразную многоукладную форму хозяйства, где элементы земледельческого капитализма переплетались с пережитками крепостного прошлого.