Популяционная динамика и семенная продуктивность малолетних альпийских растений северо-западного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Казанцева Елена Сергеевна

  • Казанцева Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 165
Казанцева Елена Сергеевна. Популяционная динамика и семенная продуктивность малолетних альпийских растений северо-западного Кавказа: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казанцева Елена Сергеевна

Введение

Глава I. Популяционная динамика и семенная продуктивность малолетних растений (Обзор литературы)

1.1. Популяционная биология растений

1.1.1. История возникновения и направления исследований

1.1.2. Периодизация онтогенеза

1.1.3. Популяционная ботаника и стратегии жизни

1.1.4. Поливариантность онтогенеза

1.1.5. Возраст первого цветения

1.2. Малолетники, или малолетние растения

1.3. Параметры семенного размножения малолетних растений

1.4. Длительность онтогенеза и методы ее определения

1.5. Математическое моделирование в популяционной биологии растений

1.5.1. Матричные популяционные модели

1.5.2. Цепи Маркова. Графы жизненного цикла

1.5.3. Теория вероятностей и случайных процессов и теория больших чисел в

популяционной биологии растений

Глава II. Физико-географическая характеристика и растительность района исследований

2.1. Географическое положение

2.2. Рельеф и геология

2.3. Гидрология

2.4. Климат

2.5. Почвы

2.6. Флора и растительность

2.7. Характеристика исследуемых фитоценозов

2.7.1. Малоподвижная осыпь

2.7.2. Подвижная, или незакрепленная осыпь

2.7.3. Альпийские лишайниковые пустоши

2.7.4. Пестроовсяницевые луга

2.7.5. Гераниево-копеечниковые луга

Глава III. Объекты исследования

3.1. Androsace albana Stev

3.2. Anthyllis vulneraria L

3.3. Carum meifolium (Bieb.) Boiss

3.4. Draba hispida Willd

3.5. Eritrichium caucasicum (Albov) Grossh

3.6. Minuartia recurva (All.) Schinz et Thellung

3.7. Murbeckiella huetii (Boiss.) Rothm

3.8. Sedum tenellum Bieb

3.9. Trifolium badium Schreb

Глава IV. Методика работы

4.1. Сбор полевого материала

4.2. Математическая обработка

4.2.1. Метод, основанный на теории вероятностей и случайных процессов

4.2.2. Метод, основанный на виртуальной поглощающей цепи Маркова и вычисления ее фундаментальной матрицы

4.3. Лабораторные исследования

4.4. Статистическое сравнение параметров семенного размножения малолетних и многолетних альпийских видов

4.5. Антэкология Draba hispida, Murbeckiella huetii и Trifolium badium

4.6. Параметры листового аппарата Murbeckiella huetii

Глава V. Популяционная биология альпийских малолетников (Результаты)

5.1. Описание онтогенеза альпийских малолетников

5.1.1. Онтогенез Androsace albana Stev

5.1.2. Онтогенез Carum meifolium (Beib.) Boiss

5.1.3. Онтогенез Draba hispida Willd

5.1.4. Онтогенез Eritrichium caucasicum (Albov) Grossh

5.1.5. Онтогенез Minuartia recurva (All.) Schinz et Thellung

5.1.6. Онтогенез Murbeckiella huetii (Boiss.) Rothm

5.1.7. Онтогенез Trifolium badium Schreb

5.2. Динамика состава популяций

5.2.1. Androsace albana Stev

5.2.2. Anthyllis vulneraria L

5.2.3. Carum meifolium (Bieb.) Boiss

5.2.4. Draba hispida Willd

5.2.5. Eritrichium caucasicum (Albov) Grossh

5.2.6. Minuartia recurva (All.) Schinz et Thellung

5.2.7. Murbeckiella huetii (Boiss.) Rothm

5.2.8. Sedum tenellum Bieb

5.2.9. Trifolium badium Schreb

5.3. Матрицы переходов

5.4. Длительность стадий и полного цикла альпийских малолетников

5.5. Ожидаемая продолжительность жизни Eritrichium caucasicum

5.6. Возраст первого цветения

5.7. Параметры семенного возобновления альпийских малолетников

5.8. Параметры листового аппарата Murbeckiella huetii

Глава VI. Обсуждение особенностей популяционной биологии отдельных видов альпийских малолетников

6.1. Anthyllis vulneraria L

6.2. Androsace albana Stev

6.3. Eritrichium caucasicum (Albov) Grossh

6.4. Draba hispida Willd

6.5. Murbeckiella huetii (Boiss.) Rothm

6.6. Sedum tenellum Bieb

6.7. Trifolium badium Schreb

6.8. Carum meifolium (Bieb.) Boiss

6.9. Minuartia recurva (All.) Schinz et Thellung

6.10. Особенностей популяционной биологии альпийских малолетних

растений (Заключение)

Выводы

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1. Схемы переходов изученных популяций малолетников

Приложение 2. Дополнительные таблицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционная динамика и семенная продуктивность малолетних альпийских растений северо-западного Кавказа»

Введение

Актуальность темы. Проблема изучения и сохранения биоразнообразия - одна из наиболее актуальных в настоящее время (Современные подходы..., 2008). Методы популяционного анализа растительных сообществ являются надежным способом мониторинга, диагностики и эффективного контроля состояния ценопопуляций хозяйственно ценных, пищевых кормовых, медоносных, лекарственных, в том числе редких, видов растений в природных и искусственных сообществах (Динамика ценопопуляций, 1985; Жукова, 1995; Миркин, Наумова, 1998; Популяционная экология., 2003). Рассматриваемые в настоящей работе виды малолетников являются постоянными компонентами высокогорных фитоценозов Кавказа, однако структура и динамика их популяций практически не исследована. Помимо этого, актуальность изучения высокогорных экосистем также обусловливается и тем, что они находятся под угрозой исчезновения вследствие быстрых климатических изменений (Körner, 2003; Fischlin et al., 2007).

Возраст особей - один из ключевых вопросов демографии растений, определение которого связано с рядом трудностей. Малолетние растения, или малолетники - это монокарпики и поликарпики с продолжительностью онтогенеза от 1 года до 15 лет (Жмылев и др., 2005). Как отмечает Л.А. Жукова (1995), малолетники могут быть удобными модельными объектами, так как для них типичен непродолжительный полный онтогенез.

Цель настоящей работы - изучить популяционную динамику и семенную продуктивность малолетних альпийских растений Тебердинского заповедника. В связи с этим перед нами стояли следующие задачи:

• Выделить и описать онтогенетические стадии неизученных ранее видов растений, выявить возрастную структуру ценопопуляций, определить смертность особей;

• Определить минимальный период времени, необходимый для прохождения полного жизненного цикла малолетников в условиях высокогорий, изучить возраст первого цветения;

• Разработать методы расчета длительности полного цикла и стадий онтогенеза растений и определить длительность жизни малолетников в условиях высокогорий Тебердинского заповедника;

• Изучить особенности семенной продуктивности и массы семян малолетников и всхожесть их семян, оценить отличия параметров семенного возобновления малолетников от многолетников.

Новизна. Используя данные шестилетнего мониторинга за маркированными особями девяти видов альпийских растений, мы разработали два новых метода математического расчета длительности жизни и стадий онтогенеза растений. Результаты по изучению динамики популяций, поливариантности и длительности онтогенеза, семенной продуктивности, массы и всхожести семян альпийских малолетников дополняют представления об экологии высокогорных растений северо-западного Кавказа и могут послужить основой для разработки практических мер по сохранению популяций этих видов в естественных условиях. Онтогенез семи из девяти видов был описан впервые.

Апробация работы. На основе полученных результатов были опубликованы 4 статьи и 4 статьи были приняты к публикации в реферируемые журналы, 2 статьи были опубликованы и 1 принята в печать в прочих изданиях, 7 тезисов опубликованы в трудах научных конференций. Материалы диссертации были доложены на 5 научных конференциях, 3 учебных семинарах, 2 выступлениях на ученом совете.

Место и время проведения исследования. Настоящие исследования

проведены в Карачаево-Черкесской Республике на территории

Тебердинского государственного природного биосферного заповедника на

6

альпийском стационаре МГУ имени М.В.Ломоносова на горе Малая Хатипара в июне-августе с 2009 по 2014 гг.

Объектами исследования являлись девять видов травянистых малолетних растений: Androsace albana Stev., Anthyllis vulneraria L., Carum meifolium (Bieb.) Boiss., Draba hispida Willd., Eritrichium caucasicum (Albov) Grossh., Minuartia recurva (All.) Schinz et Thellung, Murbeckiella huetii (Boiss.) Rothm., Sedum tenellum Bieb., Trifolium badium Schreb. Номенклатура видов растений дана по сводке «Сосудистые растения Тебердинского заповедника» (Онипченко и др., 2011).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6 глав и выводов, списка литературы из 267 наименований, в том числе 125 на иностранных языках, приложения. Общий объем работы (не считая приложений) - 152 страницы, включая 13 таблиц, 18 рисунков. Диссертация включает 2 приложения.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.б.н. зав. каф. геоботаники Биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова В.Г. Онипченко за чуткое руководство и помощь в работе. В.Г. Медведеву, Д.О. Логофету, И.Н. Беловой и И.Е. Сизову за помощь в разработке математических методов по расчету длительности онтогенеза растений. П.Ю. Жмылеву за ценные рекомендации по описанию онтогенеза видов. Отдельную благодарность хочется выразить всем сотрудникам каф. геоботаники и участникам экспедиции в Тебердинском заповеднике за всестороннюю поддержку и помощь: А.М. Кипкееву, Т.Г. Елумеевой, О.В. Чередниченко, В.А. Богатыреву, Н.Г. Улановой, Е.Н. Лидер, А.А. Шулакову, Т.Ю. Майсюк, Л.Д. Заузановой, Йош. Фуджии (Yoshiharu FUJII), Х. Мардани (Hossein MARDANI), М. Таштариан (Masoud TASHTARIAN). Всем родным и близким, в особенности моим родителям - Сергею Сергеевичу Казанцеву и Наталье Михайловне Казанцевой.

Работы выполнена при финансовой поддержке. Полевые работы выполнены при финансовой поддержке РФФИ, проекты № 11-04-01215, 1404-00214, обработка материалов и написание статьи осуществлено при финансовой поддержке РНФ, проект 14-50-00029.

Глава I. Популяционная динамика и семенная продуктивность малолетних растений (Обзор литературы)

1.1. Популяционная биология растений

1.1.1. История возникновения и направления исследований

Истоки популяционных исследований - в изучении закономерностей

динамики популяций человека (начиная с XVII в.) и животных (первая половина ХХ в.). На фоне этой протяженной исторической дистанции демография растений должна рассматриваться как более молодая наука, формирующаяся в недрах фитоценологии (Миркин, Наумова, 1998). Всплеск интереса к изучению фитопопуляций связан с появлением двух мощных научных школ - Дж. Харпера в Англии (Harper, 1967, 1974, 1977; Silvertown, 1982) и Т.А. Работнова в России (Работнов, 1946, 1949, 1950 а, б). Т.А. Работнов выполнил уникальные исследования по популяционному анализу компонентов субальпийских лугов Кавказа (Работнов, 1950 а, б), его подходы были подхвачены А.А. Урановым (1975). Последователи Т.А. Работнова и А.А. Уранова плодотворно работают и в настоящее время (Поливариантность развития..., 2006; Современные подходы..., 2008; Марков, 2012).

Любой вид в ценозе представлен, как правило, многими особями, различающимися по возрасту и жизненному состоянию. Совокупность их образует популяцию (Работнов, 1950 а). Согласно определению М.В. Маркова (2012), «Популяция - это множество особей одного вида, живущих вместе, популяционная экология - это научное познание взаимодействий, определяющих распространение и численность организмов». Во всех случаях, когда речь идет о популяции, приуроченной к конкретному фитоценозу, следует говорить о ценопопуляции или фитоценотической популяции (Марков, 2012) или фитопопуляции (Злобин, 1996). Учение о ценопопуляциях - один из аспектов общей теории фитоценозов. Разработка его включает три последовательных этапа: 1) исследование большого жизненного цикла и выделение возрастных состояний видов; 2) анализ

ценопопуляций этих видов как систем, способных к самовоспроизведению в различных экологических и фитоценотических условиях; 3) изучение фитоценоза как системы взаимодействующих ценопопуляций (Ценопопуляции растений ..., 1976, 1977, 1988).

Современное представление о популяции сформировалось благодаря развитию разных направлений биологии: генетики, систематики, географии растений и животных, экологии, фитоценологии и биогеоценологии. Л.А. Жукова (1995) предложила выделять следующие направления в изучении популяционной биологии растений:

Традиционное направление использует классические методы

геоботаники и включает анализ роли ценопопуляций разных видов в

сообществе (покрытие, фитомасса, урожайность) в сопоставлении с

динамикой экзогенных факторов: климатических, зоогенных, антропогенных

(Куркин, 1976; Уиттекер, 1980; Бигон и др., 1989). Демографическое

направление основано на многолетних или более кратковременных

наблюдениях за плотностью, реже - численностью, рождаемостью,

смертностью и выявляет общий характер их изменений (Harper, 1977; Werner,

Caswell, 1977; Злобин, 1984; White, 1985). Классификационное направление -

создание классификационных типов поведения растений с учетом характера

динамики ценопопуляций и фитоценозов (Раменский, 1971; Миркин, 1983;

Grime, 1979). Популяционно-онтогенетическое направление рассматривает

ценопопуляцию растений как биосистему, состоящую из особей разных

онтогенетических (возрастных) состояний, объединенных в возрастные

группы, численность которых определяет возрастную структуру

ценопопуляции и степень ее динамизма (Работнов, 1950 а, б; Уранов, 1975;

Динамика ценопопуляций, 1985; Жукова, 1995; Онтогенетический атлас,

2000; Бабак, 2007; Поливариантность развития., 2006). Математическое

моделирование использует данные четырех предыдущих направлений для

создания моделей пространственно-временных изменений в ценопопуляциях

10

растений (Комаров, 1987; Жукова, Комаров, 1991; Уланова и др., 2002, 2008; П1апоуа е1 а1., 2007; Комаров и др., 2008; Комаров, 2010; Комаров и др., 2015; Фролов и др., 2015).

1.1.2. Периодизация онтогенеза

Представителями онтогенетического направления изучения фитопопуляций были разработаны специальные ключи для определения возрастного состояния растений (Миркин, Наумова, 1998), причем число этих состояний, которые можно различить, в зависимости от целей исследования, в разных случаях меняется от 5 до 12 (Работнов, 1950 а; Онтогенетический атлас, 2000) . В Таблице 1 приведена классификация периодизации полного онтогенеза растений по «Онтогенетическому атласу...» (2000). Описание наиболее общих качественных признаков возрастных состояний особей приведено в сборниках «Ценопопуляции растений.» (1976, 1988) и в работе Л.А. Жуковой (1995).

Т.А. Работнов (1950 б) выделял три типа ценопопуляций: инвазивный, нормальный и регрессивный. Инвазивная ценопопуляция - неспособная к самоподдержанию, «зависимая от заноса зачатков извне» (Работнов, 1950 б), состоящая преимущественно из молодых особей. Нормальная - «не зависимая от заноса зачатков извне» (Работнов, 1950 б), т.е. способная к самоподдержанию семенным и вегетативным путем, либо тем и другим вместе. Нормальная ценопопуляция, содержащая особи всех возрастных состояний, является нормальной полночленной или полносоставной (Уранов, 1975). При отсутствии одного из возрастных состояний популяция считается нормальной неполночленной. Регрессивная ценопопуляция - уже потерявшая способность к самоподдеранию как семенным, так и вегетативным путем (Уранов, Смирнова, 1969). Неполночленность ценопопуляций может быть следствием как экзогенных, так и эндогенных факторов (Ценопопуляции растений ., 1976).

В классических работах (Ценопопуляции растений, 1976, 1988) приведены примеры спектров нормальных ценопопуляций растений, и тот спектр, у которого абсолютный максимум приходится на одну из групп в молодой части ценопопуляций (от ювенильных до молодых генеративных) называют спектр левостороннего типа. Когда абсолютный максимум приходится на старые генеративные или сенильные особи - правосторонним.

Таблица 1. Периодизация полного онтогенеза растений (Онтогенетический атлас, 2000; Онипченко, 2013).

Периоды и этапы Возрастное состояние Индексы

I. Эмбриональный

а)собственно Формирующееся семя и зародыш,

эмбриональный находящиеся на материнском

(пренатальный) растении

б) латентный Сформировавшиеся и отделившиеся семена или нераскрывающиеся

односемянные плоды Бе

II. Прегенеративный Проросток Р (Р1)

Ювенильное ]

Имматурное ¡ш

Взрослое виргинильное или

виргинильное V

III. Генеративный Скрытогенеративное 80

Молодое (раннее) генеративное 81

Средневозрастное (зрелое)

генеративное 82

Старое (позднее) генеративное 83

IV. Постгенеративный Субсенильное ББ

Сенильное Б

Отмирающее БС

1.1.3. Популяционная ботаника и стратегии жизни

Популяционная ботаника - это наука, главной целью которой

выступает научное познание стратегий жизненных циклов растений (Марков, 2012). Стратегии жизни - совокупность приспособлений к произрастанию данного вида в определенных условиях среды в сообществе с другими видами (Работнов, 1975).

М.В. Марков (2012), основываясь на работе Б.М. Миркина (1983), приводит таблицу по соотношению типов стратегий, выделяемых разными авторами: г-K стратегии (R. McArthur, E. Wilson); RCS - стратегии (J.P. Grime); r-K и L стратегии (R. Whittaker); эксплеренты, виоленты и патиенты (Л.Г. Раменский). Более подробно остановимся на взглядах Л.Г. Раменского (1935, 1971) и Ф. Грайма (Grime, 1979, 2001), которые предложили различать 3 группы растений (Onipchenko, 2004; Онипченко, 2013). Л.Г. Раменский (1935, 1971) разделял растения на группы по их поведению в составе сообщества на виолентов, патиентов и эксплерентов. Ф. Грайм (1979, 2001) рассматривает функциональную классификацию видов растений как проявление их стратегий, разделял их на растения конкурентной стратегии (С), растения стресс-толеранты (S) и растения рудеральной стратегии (R). Виоленты, или C-стратеги, - это растения, которые произрастают и доминируют на богатых почвах с невысоким уровнем нарушений, энергично развиваясь, захватывают территорию, удерживают ее за собой. Патиенты, или S-стратеги, существуют за счет своей выносливости, могут произрастать в кране суровых местообитаниях, хорошо адаптивны к временной пульсации доступности ресурсов. Эксплеренты, или R-стратеги, имеют низкую конкурентную мощь, приурочены к местообитаниям со значительным уровнем нарушений.

1.1.4. Поливариантность онтогенеза

Переход растений из одного возрастного состояния в другое не всегда происходит последовательно (Заугольнова, 1976; Динамика ценопопуляций..., 1985; Жукова, Комаров, 1991; Миркин, Наумова, 1998). Отдельные возрастные состояния могут выпадать, кроме того, само время пребывания растения в том или ином возрастном состоянии не является постоянным. Эти явления получили названия многовариантности, мультивариантности, поливариантности развития (Ценопопуляции растений., 1988; Жукова, 1995).

Поливариантность - это широко распространенное явление в растительном мире, и оно может рассматриваться как одно из проявлений модификационной изменчивости, для которой предложена следующая классификация по Л.А. Жуковой (1995):

А-надтип - структурная поливариантность, включающая 3 типа:

- размерная, дифференциация особей по уровням жизненности;

- морфологическая, изменение жизненных форм или изменение числа и морфологии отдельных метамеров на разных этапах онтогенеза;

- поливариантность способов размножения и воспроизведения, преобладание-отсутствие того или иного способа размножения.

Б-надтип - динамическая поливариатность, подразделяемая на 2 типа:

- ритмологическая, проявляется в сдвигах фенологических состояний у особей одной популяции и разных локальных популяций;

- динамическая или временная, выражается в различной скорости индивидуального развития.

Мониторинг в естественных и искусственных фитоценозах позволил описать несколько классов динамической поливариантности темпов развития: нормальный темп развития, замедленное, ускоренное развитие, пропуск одного или нескольких онтогенетических состояний, реверсии в более ранние состояния или омоложение, временный (вторичный) покой.

Под нормальной принята такая скорость развития особи (Жукова, 1995), при которой продолжительность каждого онтогенетического состояния является модой для ценопопуляции данного вида при условии сохранения правил перехода из одного состояния в последующее.

Поливариантность развития во всех ее проявлениях - широко распространенный адаптивный механизм популяционного уровня, определяющий гетерогенность популяции растений в фитоценозах и способствующий устойчивости популяций в постоянно меняющихся условиях среды (Жукова, 1995). С одной стороны, лабильность на организменном уровне обеспечивает расширение экологической ниши вида, с другой - способствует сокращению гибели растений, даже в постоянно меняющихся условиях жизни, что поддерживает высокий уровень численности популяций (Harper, White, 1974; Жукова, 1995).

1.1.5. Возраст первого цветения

Возраст первого цветения (ВПЦ) у травянистых растений имеет большое биологическое значение как показатель скорости онтогенеза, которая зависит от биологических особенностей вида, его поливариантности, условий среды, межвидовой и внутривидовой конкуренции (Жукова, 1986; Работнов, 1950 а; von Arx et al., 2006) и мало зависит от филогенетического положения того или иного таксона (Burns et al., 2010). ВПЦ дифференцирует растения различных популяционных стратегий: он может быть очень небольшим у видов рудеральной стратегии (эксплерентной), в то время как у стресс-толерантов (патиентов) и конкурентов (виолентов) период до первого цветения обычно составляет значительную часть жизненного цикла (Романовский, 1989, 1998; Grime et al., 1988; Grime, Pierce, 2012).

Большая часть литературы по изучению ВПЦ посвящена культивированным растениям и некоторым дикорастущим многолетникам (Bender et al., 2000; Inghe, Tamm, 1985; Harper, White, 1974; Rundel, Witters, 1994). Одни из первых экспериментов по установлению ВПЦ многолетних

15

растений в естественной среде обитания были проведены в Финляндии в 1935 году, где показатель длительности пререпродуктивного периода варьировал от 2 лет для Prunella vulgaris до 8 лет для Geum rivale (Harper, White, 1974). К классическим трудам по изучению ВПЦ относятся работы Т.А. Работнова (1946, 1950 а, б), в которых он установил, что для Anemone fasciculata на субальпийском лугу ВПЦ составляет 20-30 лет, а для Libanotis montana на разнотравно-злаковом лугу - более 5 лет. Мартин Бендер с соавторами (Bender et al., 2000), суммируя данные по 247 многолетникам в естественной среде обитания и 1432 культивируемым видам, заключили, что наиболее распространенный ВПЦ для диких и культивируемых растений -это второй год жизни. Растения с коротким пререпродуктивным периодом имеют небольшую продолжительность жизни, растения с длительным пререпродуктивным периодом имеют более длительный жизненный цикл и продолжительный репродуктивный период (Bender et al., 2000). В научных изданиях «Онтогенетический атлас растений» и «Биологическая флора Московской области» представлена информация о ходе онтогенеза с упоминанием ВПЦ многих растений. Например, длительность пререпродуктивного периода Carum carvi составляет от 1 месяца до 2 лет, а при неблагоприятных условиях до 7 лет (Ермакова, 2003). Генеративный период для Sedum acre наступает на 2 или 3 год жизни (Бабак, 2007). Для трех видов вегетативно неподвижных поликарпиков альпийских пустошей показана следующая средняя длительность пререпродуктивного периода: Anemone speciosa 10 лет, Campanula tridentata 11 лет, Carum caucasicum 9 лет (Онипченко, Комаров, 1997; Sizov et al. 2004; Onipchenko, 2004). В долговременном эксперименте с реципрокными пересадками участков дернины ВПЦ для 26 видов, возобновляющихся как вегетативным, так и генеративным путем, составлял от 2 лет у Antennaria dioica до 14 у Taraxacum stevenii (Кипкеев и др., 2014).

1.2. Малолетники, или малолетние растения

Применяемый за рубежом термин "short-lived plants" трактуется по-разному в зависимости от автора: как монокарпические виды, проходящие свой жизненный цикл за пять лет (Schenkeveld, Verkaar, 1984), одно- и двулетние монокарпические виды (Kelly, 1989), поликарпические виды, живущие от 4 до 6 лет (Aragón et autr., 2009). Как отмечает Л.А. Жукова (1995), малолетники могут быть удобными модельными объектами, так как для них типичен наиболее краткий полный онтогенез (1-2 года), однако в некоторых случаях растения этих видов способны жить дольше. Согласно определению П.Ю. Жмылева с соавторами (2005), «малолетние растения» или «малолетники» - это монокарпики и поликарпики с продолжительностью онтогенеза от 1 года до 15 лет.

Однако подход к пониманию этого термина, базирующийся лишь на примерной оценке продолжительности жизни, ничего не проясняет в отношении морфологических и биологических свойств малолетников (Марков, 1990), делающих эту группу растений непохожей на остальные. На вопрос, что такое малолетние растения, М.В. Марков (1990) дает следующие ответы: 1. Это биологическая группа растений, выделенная по продолжительности жизни; 2. Особая жизненная форма как совокупность приспособительных морфологических черт, т.е. своеобразный адаптивный габитус; 3. Тип эколого-ценотической стратегии. Если говорить о типах стратегий, то малолетние растения тяготеют к эксплерентам (по: Раменский, 1935, или рудералам по классификации: Grime, 2001), но поскольку растения способны произрастать в разных фитоценозах, то они могут быть представлены популяциями, демонстрирующими разные варианты стратегий (Марков, 1990; Жукова, 1995). Так Ф. Грайм с соавторами (Grime et al., 1988) классифицировали некоторые однолетники и малолетники как конкуренты-рудералы или стресс-толеранты-рудералы. В контексте обсуждения стратегий, можно предположить, что многолетние растения имеют мало

крупных, а малолетние - много мелких семян, что подтверждено экспериментально (Silvertown, 19S1; Chambers, 1993). Однако Э. Салисбур (Salisbury, 1942, 1973) доказал более тесную связь массы семени с типом местообитания, чем с типом онтогенеза.

Самые быстро развивающиеся однолетники были обнаружены в пустынях, на дюнах и в культуре (Harper, White, 1974). Считается, что для всех малолетних растений характерно монокарпическое старение, которое характеризуется лавинообразным (быстрым) старением органов после плодоношения особи, в результате, в развитии монокарпиков, в отличие от поликарпиков, отсутствует сенильный период онтогенеза (Жмылев, 2006).

Длительность пререпродуктивного периода малолетних растений в

условиях высокогорий мало изучена. Это может быть связано не только с

тем, что исследования требуют длительного мониторинга, но с тем, что доля

видов с коротким жизненным циклом в сообществах холодных биомов

невелика (Bliss, 1971; Chabot, Billings, 1972; Jackson, Bliss, 19S2; Reynolds,

1984; Нахуцришвили, Гамцемлидзе, 1984; Павлов, Онипченко, 1987). В

умеренных и субарктических горах такие виды составляют 1 или 2 % от всей

локальной альпийской флоры. Сравнительно много однолетников

встречается в альпийском поясе горной системы Сьерра-Невада в

Калифорнии (Bliss, 1971; Jackson, Bliss, 1982) или в субтропических горах с

более продолжительным вегетационным сезоном, где однолетники могут

составлять до 12 % от всех видов (Ram et al., 19SS). Среди исследованных 81

вида растений Центрального Кавказа (Нахуцришвили, Гамцемлидзе, 1984)

поликарпики составляли 89%, а монокарпики - 11%. Последние

подразделяются на многолетние (6 видов - 6 %) и двулетние (4 вида - 4 %).

Интересно отметить, что в субнивальном поясе однолетних монокарпических

растений обнаружено не было, хотя некоторые монокарпические двулетники

субнивального пояса (Draba siliquosa, Senecio sosnowskyi) в субальпийском

ведут себя как однолетние монокарпические растения (Нахуцришвили,

18

Гамцемлидзе, 1984). Примеры того, что некоторые однолетники, в силу неблагоприятных условий среды, могут стать двулетниками или даже многолетниками, представлены и в других работах (Работнов, 1946, 1949, 1950 а; Harper, White, 1974; Körner, 2003; Bender et all., 2000; Keller, Vittoz, 2014).

1.3. Параметры семенного размножения малолетних растений

Роль семени в жизни цветковых растений чрезвычайно велика. Если

даже многолетники, возобновляющиеся преимущественно вегетативным путем, время от времени прибегают к семенному размножению, то у малолетних растений семя - незаменимое звено в цепи поколений (Марков, 1986, 1990, 2012). В сообществах холодных биомов многие растения не способны к вегетативному размножению (Нахуцришвили, Гамцемлидзе, 1984; Pokarzhevskaya, 1995; Körner, 2003), в связи с этим, поддержание устойчивости высокогорных фитоценозов прямо связано с успехом семенного размножения растений (Логвиненко, Онипченко, 1999).

Принято считать, что для малолетников характерна высокая семенная продуктивность, однако М.В. Марков (1990), отметил, что для многих видов этот показатель, особенно для сорных растений, был сильно завышен. Среди изученных 96 видов малолетников (Марков, 2012) очень высокой плодовитостью (свыше 30000 семян на особь), обладали около 14% изученных видов, при этом плодовитость менее 5000 семян на особь была более характерной (более 55% видов). Ряд работ также демонстрируют широкое варьирование семенной продуктивности и массы семян малолетних растений (Stevens, 1932; Доброхотов, 1961; Grubb, 1976; Gross, Werner, 1982; During et al., 1985). Помимо этого М.В. Марков (1990) доказал силу влияния фитоценотической среды на плодовитость растений. Невысокая семенная продуктивность (менее 100 семян на побег) отмечена у значительной части видов на высокогорных лугах Кавказа, в тундрах Таймыра, подушечниках Памира (Логвиненко, Онипченко, 1999). В то же время в приледниковой

19

флоре Алтая и Альп широко представлены виды с высокой плодовитостью, от 500 до 10 000 семян на особь. Пионерные виды альпийских тундр штата Нью-Гэмпшир (Белые Горы, США, Marchand, Roach, 1980) образуют семенной дождь от 53 до 1200 семян на м за вегетационный сезон.

Размер и масса семян имеют большое экологическое значение, от них зависит жизнеспособность всходов, длительность сохранения всхожести семян в почве и многие другие черты популяционной жизни растений (Аджиева, Онипченко, 2008). Как правило, мелкосемянные растения производят больше семян на единицу площади, а всходы крупносеменных растений более конкурентоспособны (Moles, Westoby, 2004 a). Интересно, что размер семян может уменьшаться с увеличением возраста особей (Carex secalina, Lembicz et al., 2011). Мелкие семена - часто результат отбора на непоедаемость позвоночными (Онипченко, 2013). Большинство видов альпийских растений может образовывать либо много мелких, либо немного крупных семян, что связано с ограниченностью ресурсов (Аджиева, Онипченко, 2008).