Поражение легких при интоксикации продуктами пиролиза хлорсодержащих полимерных материалов (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.04, кандидат наук Потапов Петр Кириллович

  • Потапов Петр Кириллович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.04
  • Количество страниц 128
Потапов Петр Кириллович. Поражение легких при интоксикации продуктами пиролиза хлорсодержащих полимерных материалов (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.03.04 - Токсикология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Потапов Петр Кириллович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПУЛЬМОНОТОКСИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ПРОДУКТОВ ПИРОЛИЗА ХЛОРСОДЕРЖАЩИХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ (обзор литературы)

1.1 Химический поражающий фактор пожаров

1.2 Токсичность продуктов пиролиза хлорсодержащих полимерных материалов

1.3 Основные проявления интоксикации при отравлении продуктами пиролиза хлорсодержащих полимерных материалов

1.4 Основные подходы к коррекции поражения лёгких, вызванных воздействием продуктов пиролиза хлорсодержащих полимерных

материалов

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн и объём экспериментальных исследований

2.1.1 Структура исследования

2.1.2 Выбор и содержание лабораторных животных

2.1.3 Методика термического разложения хлорсодержащих полимерных

материалов

2.1.5 Моделирование статической ингаляционной интоксикации лабораторных животных продуктами пиролиза хлорпарафина-70

2.2 Определение средней смертельной концентрации продуктов пиролиза хлорпарафина-70

2.3 Моделирование острой ингаляционной интоксикации лабораторных животных хлороводородом, полученным химическим путём

2.4 Моделирование острого ингаляционного отравления крыс хлором, полученным химическим путем

2.5 Характеристика используемых фармакологических средств и препаратов

2.5.1 Схема введения, дозы и концентрации средств и препаратов для фармакологической коррекции интоксикации продуктами пиролиза хлорпарафина-70

2.6 Методы исследований

2.6.1 Оценка общего состояния животных

2.6.2 Регистрация показателей витальных функций

2.6.3 Определение концентрации карбоксигемоглобина в крови

2.6.4 Определение параметров оксигенации и кислотно-основного состояния артериальной крови животных

2.6.5 Методика исследования клеточного состава бронхоальвеолярной лаважной жидкости животных

2.6.6 Методика определения цитокинов в бронхоальвеолярной лаважной жидкости животных

2.6.7 Методика определения легочного коэффициента

2.6.8 Методика проведения гистологического исследования

2.7 Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Выбор хлорсодержащих полимерных материалов для проведения экспериментальных исследований

3.2 Определение средней смертельной концентрации продуктов пиролиза хлорпарафина-70

3.3 Исследование токсического действия продуктов пиролиза хлорпарафина-70 в концентрации ЬС50 на лабораторных животных

3.4 Сравнение проявлений интоксикации животных при воздействии продуктов пиролиза хлорпарафина-70 и хлороводорода, полученного химическим путем

3.5 Сравнение проявлений интоксикации животных при воздействии продуктов пиролиза хлорпарафина-70 и хлора, полученного химическим путем

3.6 Фармакологическая коррекция острого отравления продуктами пиролиза хлорпарафина-70

3.6.1 Оценка эффективности применения ацизола и кислорода при интоксикации животных продуктами пиролиза хлорпарафина-70

3.6.2 Оценка эффективности применения преднизолона на фоне введения ацизола и кислорода при интоксикации животных продуктами пиролиза хлорпарафина-70

3.6.3 Оценка эффективности золетила на фоне применения ацизола и кислорода при интоксикации продуктами пиролиза хлорпарафина-70

3.6.4 Оценка эффективности комбинации препаратов (ацизол, кислород, золетил и цитофлавин) при интоксикации продуктами пиролиза

хлорпарафина-70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поражение легких при интоксикации продуктами пиролиза хлорсодержащих полимерных материалов (экспериментальное исследование)»

Актуальность темы исследования

В настоящее время в промышленности, народном хозяйстве, транспорте, медицине и в быту повсеместно используют различные синтетические полимерные материалы. Среди всего многообразия стоит выделить хлорсодержащие полимеры - поливинилхлорид (ПВХ), хлорпарафины, хлоркаучуки и др., которые обладают большим количеством преимуществ перед естественными аналогами, такими как дешевизна, прочность, долговечность и др. [79, 113, 155]. Полагают, что на пожаре, в случае горения хлорсодержащих полимеров, спектр образующихся токсичных веществ, будет более разнообразен, чем при термическом разложении натуральных материалов [96, 113, 170]. В случае горения полимеров в атмосферу пожара поступают как продукты пламенного горения, так и пиролиза (беспламенное горение) [128, 183]. Известно, что состав парогазоаэрозольной смеси [3, 96], которая формируется при горении, зависит от структуры материала, подвергшегося термическому воздействию, температуры горения и содержания кислорода в атмосфере пожара. При горении полимеров в окружающую среду выделяются токсичные вещества, не входящие в их исходную матрицу [14, 112, 132, 142]. Например, в составе продуктов горения хлорсодержащих полимеров идентифицированы такие вещества, как монооксид углерода (СО), диоксид углерода (СО2), хлороводород (HCl) и целый ряд других соединений [62, 132, 155].

Формирование в атмосфере пожара сложных по составу газоаэрозольных смесей, а также трудности в точном представлении о характере действия на организм таких комбинаций обусловливает сложности в идентификации состава и токсического действия продуктов пиролиза хлорсодержащих полимерных материалов и вызывает необходимость

проведения токсикологических исследований на лабораторных животных [96].

В чрезвычайных ситуациях, сопровождающихся пожарами, химический фактор остается основной причиной гибели людей [23, 36, 96]. По данным литературы поражение лёгких развивается у 30 % пострадавших, подвергшихся воздействию продуктов горения на пожаре [23, 182]. У большинства из них нарушения функции дыхательной системы развивается уже через 10-15 мин после отравления [103]. Одной из причин данных нарушений, развивающихся при воздействии продуктов горения хлорсодержащих полимеров может быть образующийся хлороводород. Так, известно, что воздействие хлороводорода в средних летальных концентрациях (ЬС50) приводит к нарушению структуры и функции дыхательной системы вплоть до возникновения химического лёгочного отёка (острого) у пострадавших (код 168.1 по МКБ-10) [113, 137, 147].

Нерешенной остается проблема лечения тяжелых отравлений продуктами горения при развитии у пострадавших химического легочного отека (острого). На сегодняшний день однозначно эффективных фармакологических методов этиотропной и патогенетической терапии поражения лёгких, вызванного отравлением пульмонотоксикантами, в том числе формирующимися при термодеструкции хлорсодержащих полимеров, не разработано. Это подтверждается данными экспериментальных исследований на различных видах лабораторных животных и результатами, основанными на доказательных принципах [14, 156, 178]. Так, например, подходы к патогенетической терапии поражения лёгких химической этиологии, направлены на стабилизацию аэрогематического барьера (АГБ), что может быть достигнуто применением гормональных препаратов, например, преднизолона [2, 139]. Тем не менее, в 2009 г. системное использование глюкокортикостероидов было исключено из международных рекомендаций по лечению острого респираторного дистресс-синдрома, вызванного прямым поражающим действием [14, 160].

Симптоматическая терапия для таких пострадавших может быть направлена на повышение устойчивости организма к гипоксии и снижение кислородного запроса тканей. Повышение устойчивости тканей организма к гипоксии может быть достигнуто за счёт применения препаратов из группы антигипоксантов [39, 74, 126]. Эффективность препаратов данной группы для коррекции токсического отёка лёгких у животных при остром отравлении диоксидом азота и фосгеном была подтверждена в проведенных экспериментальных исследованиях [98, 126]. Для снижения кислородного запроса тканей организма необходимо ограничение физической активности, которое можно достичь применением фармакологических препаратов, обладающих седативным действием [40, 61].

Таким образом, на сегодняшний день по-прежнему остается актуальным изучение пульмонотоксического действия продуктов горения хлорсодержащих полимеров, а также разработка подходов к фармакологической коррекции химического лёгочного отёка.

Степень разработанности темы диссертационного исследования

Основные данные по вопросам пиролиза хлорсодержащих полимеров, особенностям реакций их термодеструкции, а также качественному и количественному составу образующихся газообразных веществ, приведены в монографии Мадорского С.Л. (1964) [62].

Основополагающие работы, по исследованию токсичности продуктов пиролиза хлорсодержащих полимеров, были выполнены в 70-90 гг. XX века. При изучении токсичности продуктов пиролиза поливинилхлорида Иличкин В.С. (1993) установил, что сочетанное действие образующихся монооксида углерода и хлороводорода зависит от действующих концентраций токсикантов. В тех случаях, когда концентрации обоих токсикантов близки к летальным, большее значение при интоксикации принадлежит монооксиду углерода [46]. Хлороводород в данных условиях

отягощает интоксикацию CO, вызывая более тяжелые последствия (суммирование эффекта). В тех случаях, когда концентрации HCl не оказывают явного токсического воздействия, а концентрация CO достаточно высокая, раздражающее действие хлороводорода приводит к рефлекторному уменьшению частоты дыхания и дыхательного объема, что способствует ограничению поступления CO в организм и замедлению развития интоксикации (антагонистическое действие) [46, 141].

В доступной литературе отсутствуют данные о механизме повреждающего действия хлороводорода на АГБ. Однако, в некоторых работах механизм действия хлороводорода, содержащегося в продуктах пиролиза хлорсодержащих полимеров, на компоненты АГБ отождествлен с механизмом действия хлора [109].

Проблема фармакологической коррекции поражений легких при отравлении пульмонотоксикантами определена достаточно

давно [126, 140, 142]. Еще с полей сражений Первой мировой войны было известно, что пострадавшие, подвергшиеся отравлению удушающими газами, должны были соблюдать полный физический и психический покой, что достигали путём использования морфина и эфира [61].

В эксперименте в качестве одного из подходов к лечению токсического отёка лёгких исследовали препараты из группы антигипоксантов. В работах Шербашова К.А. и соавт. (2017) была продемонстрирована эффективность применения амтизола, суназола и цитофлавина для коррекции токсического отёка лёгких (ТОЛ) у животных, вызванного интоксикацией фосгеном и диоксидом азота [126].

Проанализированные данные литературы обусловливают высокую актуальность дальнейшего изучения механизмов пульмонотоксического действия продуктов пиролиза хлорсодержащих полимеров, в первую очередь хлороводорода, в эксперименте. В качестве подхода к коррекции поражения лёгких, вызванного интоксикацией продуктами пиролиза хлорсодержащих полимерных материалов, представляется целесообразным исследование

эффективности применения седативных препаратов и антигипоксантов в комплексной терапии отравлений.

Цель исследования

Изучить особенности поражения органов дыхания продуктами пиролиза хлорсодержащих полимеров и оценить эффективность фармакологической коррекции поражения легких.

Задачи исследования

1. Оценить токсичность продуктов пиролиза, образующихся при термодеструкции хлорпарафина-70.

2. Провести сравнительную характеристику пульмонотоксического действия продуктов пиролиза хлорпарафина-70 и хлора.

3. Экспериментально оценить эффективность комплексной фармакологической коррекции токсического отёка лёгких, вызванного интоксикацией продуктами пиролиза хлорпарафина-70.

Научная новизна исследования

Выполнена оценка токсичности продуктов пиролиза хлорпарафина-70 (ХП-70) при проведении экспериментальных исследований на лабораторных животных. Впервые установлено, что при сочетанном воздействии продуктов пиролиза хлорпарафина-70, ведущая роль в поражении органов дыхания принадлежит хлороводороду.

Установлено, что при ингаляционном воздействии на лабораторных животных продуктов пиролиза хлрпарафина-70 (1,5LC50), содержащих HCl, воспалительная реакция в легких возникает через 3 ч после воздействия, что подтверждается нарастанием содержания воспалительных маркеров

(интерлейкин-1р, интерлейкин-6, интерлейкин-10 и интерферон-у) в бронхоальвеолярной лаважной жидкости (БАЛЖ) и сопровождается увеличение легочного коэффициента.

Впервые установлено, что при острой тяжёлой интоксикации лабораторных животных продуктами пиролиза ХП-70 (1,5^^), применение комбинированного седативного препарата (золетил) и антигипоксанта (цитофлавин) на фоне стандартной этиотропной терапии отравлений продуктами горения (ацизол и кислород) способствует увеличению выживаемости лабораторных животных, снижению величины легочного коэффициента, нормализации оксигенации и кислотно-основного состояния артериальной крови.

Теоретическая и практическая значимость

В результате проведённого исследования была разработана экспериментальная модель острого ингаляционного отравления животных продуктами пиролиза ХП-70. Данная модель может быть использована в дальнейших исследованиях по изучению токсичности продуктов пиролиза хлорсодержащих полимеров, а также для оценки эффективности подходов к этиотропной и патогенетической терапии отравлений.

В ходе проведения экспериментальных исследований выявлено, что применение стандартных средств этиотропной терапии отравлений продуктами горения (ацизол и кислород) приводит к снижению содержания карбоксигемоглобина в крови, но не влияет на тяжесть поражения лёгких при острой ингаляционной интоксикации животных продуктами пиролиза хлорпарафина-70 (1,5^^). Полученные результаты при сравнительной оценке пульмонотоксического действия продуктов пиролиза хлорпарафина-70 (1,5^^) и хлора, показали, что токсический отек легких при воздействии хлора развивается в более ранние сроки.

Получены экспериментальные данные об эффективности применения комбинированного седативного препарата (золетил) и антигипоксанта (цитофлавин) на фоне использования стандартной этиотропной терапии отравлений продуктами горения (ацизол и кислород) для коррекции токсического отека легких, вызванного интоксикацией продуктами пиролиза хлорпарафина-70 (1,5LC50). Данную лечебную схему можно рассматривать для дальнейшего изучения в качестве подхода к коррекции поражения лёгких у пострадавших, подвергшихся острому ингаляционному отравлению продуктами термодеструкции хлорсодержащих полимерных материалов на пожаре.

Методология и методы исследования

Экспериментальное исследование выполнили на кафедре военной токсикологии и медицинской защиты Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. На проведение исследования с применением лабораторных животных получено разрешение локального независимого Этического комитета (протокол № 217 от 25.12.2018 г).

В ходе исследования было использовано 980 белых беспородных крыс-самцов, полученных из ФГУП «Питомник лабораторных животных «Рапполово» Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

В исследовании применяли:

- хлорпарафин-70 в качестве исходного полимера для термодеструкции, ингаляционное воздействие продуктов пиролиза которого приводило к формированию ТОЛ у животных;

- хлороводород, полученный химическим путем, ингаляционное воздействие которого приводило к формированию ТОЛ у животных;

- хлор, полученный химическим путем, ингаляционное воздействие которого приводило к формированию ТОЛ у животных;

- фармакологические средства и препараты: кислород, ацизол, преднизолон, золетил и цитофлавин для лечения отравления лабораторных животных продуктами пиролиза хлорпарафина-70.

В экспериментальной работе применяли методы исследования: токсикологические (определение средних смертельных концентраций, определение содержания карбоксигемоглобина (HbCO) в крови); биохимические (определение газового состава артериальной крови); цитологические (определение клеточного состава БАЛЖ); иммунологические (определение содержания цитокинов в БАЛЖ); морфологические (проведение гистологического исследования тканей лёгких и трахеи); фармакологические (изучение эффективности применения препаратов для коррекции отравлений) и статистические.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При остром тяжелом отравлении крыс продуктами пиролиза хлорпарафина-70, пульмонотоксическое действие обусловлено входящим в их состав хлороводородом.

2. Воспалительная реакция в легких, возникающая в результате интоксикации продуктами пиролиза хлорпарафина-70, развивается в более поздние сроки, чем при отравлении хлором.

3. Включение в комплексную схему экспериментальной терапии комбинированного седативного препарата (золетил) и антигипоксанта (цитофлавин) снижает выраженность проявлений токсического отёка лёгких у животных, вызванных интоксикацией продуктами пиролиза хлорпарафина-70.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется соблюдением требований к экспериментам, выбором адекватных методов исследований (токсикологических, биохимических, фармакологических, цитологических, иммунологических и морфологических). Были сформированы группы сравнения и контроля с достаточным объёмом выборки лабораторных животных, установлены верные сроки наблюдения и выбраны корректные методы математической и статистической обработки данных.

Апробацию результатов исследования проводили в ходе выступления с докладами на различных научно-практических конференциях: конференция, посвященная 100-летию со дня рождения академика С.Н. Голикова «Актуальные вопросы токсикологии и фармакологии», (Санкт-Петербург, 2019); Всеармейская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения член-корреспондента РАМН профессора Е.В. Гембицкого «Актуальные вопросы военно-полевой терапии» (Санкт-Петербург, 2019); межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы безопасности жизнедеятельности и медицины чрезвычайных ситуаций (Москва, 2019); IV Всероссийская научная конференция молодых учёных «Медико-биологические аспекты химической безопасности» (Санкт-Петербург, 2020).

Реализация результатов исследования

Данные результатов экспериментального исследования использованы в учебном процессе кафедры военной токсикологии и медицинской защиты Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова в рамках дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки (3,5 месяца) по специальности «Токсикология», дисциплины «Токсикология», тема занятия: «Токсикологическая характеристика ОВТВ

пульмонотоксического действия»; в дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Токсикологическая

характеристика продуктов горения полимерных материалов» для слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Полученные экспериментальные данные использованы при написании учебного пособия «Токсикология пульмонотоксикантов».

В процессе выполнения работы оформлено и принято к использованию 3 рационализаторских предложения (№ 15031/3 от 29.10.2019 г., № 15034/3 от 29.10.2019 г., № 15035/3 от 29.10.2019 г.).

Связь темы диссертации с плановой тематикой научно-исследовательской

работы учреждения

Полученные результаты экспериментального исследования использованы в качестве задела для разработки тактико-технического задания для НИР II категории шифр «Пиролиз».

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёных степеней кандидата наук и доктора наук.

Личный вклад автора

Автором проанализированы данные отечественной и зарубежной литературы по теме работы, сформулированы цель и задачи исследования, определён дизайн исследования и соответствующие методы для его

выполнения. Проведены эксперименты по моделированию статической ингаляционной интоксикации лабораторных животных продуктами пиролиза ХП-70. Оценена эффективность моделирования состояния искусственной седации и применения препарата из группы антигипоксантов на фоне использования стандартной этиотропной терапии отравлений продуктами горения, получен выраженный терапевтический эффект. Выполнена математическая обработка полученных данных и их обсуждение. Оформлен текст диссертации, подготовлены научные статьи и тезисы докладов по теме диссертационного исследования. Доля участия автора в получении и накоплении результатов - 90 %, в статистической обработке данных экспериментальных исследований - 100 %.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц и 16 рисунков. Имеет классическое построение, включает введение, четыре главы (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение), выводы, практические рекомендации и библиографический список литературы, включающий 185 источников (127 - на русском языке и 58 - на иностранных языках).

ГЛАВА 1 ПУЛЬМОНОТОКСИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ПРОДУКТОВ ПИРОЛИЗА ХЛОРСОДЕРЖАЩИХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

(обзор литературы)

1.1 Химический поражающий фактор пожаров

В настоящее время в развитых странах мира пожары составляют до 30 % от всех чрезвычайных ситуаций техногенного характера [11, 88]. Статистика показывает, что каждый год в мире происходит около 3,1 млн. пожаров, число погибших на которых превышает 70 тыс. человек [133, 184]. Так, в 2019 г. на территории Российской Федерации произошло более 450 тыс. пожаров, на которых погибло около 8 тыс. человек и более 9 тыс. человек получили травмы различной степени тяжести [7]. Число пожаров по сравнению с 2018 г. увеличилось в 3,5 раза, а количество пострадавших осталось на прежнем высоком уровне [133].

Проблема травмирования и гибели пострадавших на пожаре актуальна для Вооружённых сил Российской Федерации. В качестве примера можно привести трагедию, произошедшую 1 июля 2019 г. на научно-исследовательском глубоководном аппарате в г. Североморске, в котором в результате пожара погибли моряки-подводники Военно-Морского Флота России [89].

На пожаре пострадавшие подвергаются комбинированному воздействию поражающих факторов: термический (воздействие пламени и тепловых потоков), механический (травмы, вызванные обрушением конструкций), гипоксический (нахождение в среде, с дефицитом кислорода) и химический [101]. Химический поражающий фактор на пожаре рассматривают в качестве ведущей причины развития летальных исходов у пострадавших [17, 75]. Так, в Российской Федерации по данным МЧС России

вследствие воздействия химического поражающего фактора в 2018 г погибло около 5 тыс. человек (62,5 % от всех погибших на пожарах) [7].

Химический фактор на пожаре, представлен продуктами термического разложения (горения, беспламенного пиролиза, термоокислительной деструкции) различных материалов [17, 96]. При горении полимеров происходят сложные физико-химические процессы, включающие как химические реакции (инициации, разрыва, превращения и окисления газообразных продуктов), так и процессы интенсивных теплопередачи и массопередачи [54, 64, 68]. Под термоокислительной деструкцией следует понимать совместное воздействие на материал лучистой энергии и кислорода воздуха [3], в свою очередь беспламенный пиролиз - это термическое разложение материала, происходящее при воздействии на него высоких температур в атмосфере с дефицитом содержания кислорода [163].

Образующиеся продукты горения включают в себя аэрозоли и газы. Аэрозоль - дисперсная система, представляющая собой совокупность твердых (дым) или жидких (туман) частиц, взвешенных в газовой среде [75, 96]. Аэрозоли, образующиеся при горении, достаточно быстро распространяются воздушными потоками [26]. При одинаковой концентрации частиц в аэрозоле его биологическое действие будет зависеть, в первую очередь, от размера частиц. Частицы крупного размера (5х10-6 -50х10-6 м) преимущественно фиксируются в слизистой оболочке верхних дыхательных путей, оказывая выраженное раздражающее действие [75, 96]. Частицы аэрозоля меньшего размера (0,1х10-6 - 5х10-6 м) способны проникать вплоть до альвеол, оказывая как местное, так и резорбтивное действие [96, 158]. Частицы дыма могут легко адсорбировать на своей поверхности токсичные газы, а после поступления таких частиц в легкие эти газы могут десорбироваться и, проникая через аэрогематический барьер, инициировать токсический процесс [135].

Газообразные продукты горения включают в себя различные химические соединения, такие как монооксид углерода, диоксид углерода,

вода, цианистый водород и др. Источники этих соединений представлены различными материалами: древесиной, целлюлозой, углеводородами, полимерами и др. [75]. Следует отметить, что в спектре газообразных продуктов, образующихся при термическом разложении полимерных материалов, преобладают вещества пульмонотоксического и общеядовитого действия.

Основные факторы, от которых зависит состав продуктов горения -структура полимерной матрицы материала, подвергшегося термодеструкции, температура горения и концентрация кислорода в очаге пожара [12, 143]. Основную роль в формировании качественного и количественного состава продуктов горения играет состав материала, подвергшегося термическому воздействию [45, 163]. Важно отметить, что в спектре образовавшихся газообразных продуктов горения присутствуют соединения (в том числе и высокотоксичные), не входящие в структуру полимерной матрицы исходного материала [113]. Например, при термическом разложении углеродсодержащих полимеров (целлюлоза) образуются монооксид углерода, диоксид углерода и др. [45, 143, 163], при пиролизе хлорсодержащих полимерных материалов (поливинилхлорид) -хлороводород и др. [62, 142, 143], азотсодержащих полимеров (полиакрилонитрил) - цианистый водород и др. [143, 163].

Расширение спектра токсичных соединений в газовой среде, формирующейся на пожарах, произошло из-за внедрения в промышленность, строительство и быт новых синтетических полимерных материалов, которые постепенно вытесняют естественные аналоги (древесина, целлюлоза и пр.). [15, 126]. Помимо этого, включение в состав, как естественных материалов, так и полимеров, различных добавок, придающих им специальные свойства, еще больше приводит к изменению спектра токсичных продуктов горения [46, 126]. Например, для снижения горючести изделий из ПВХ в его состав вводят антипирены [126, 175]. В результате термодеструкции подобных материалов, в спектре продуктов горения будут

присутствовать более высокие концентрации хлороводорода, по сравнению с горением, обычного полимера ПВХ [62].

На сегодняшний день, в качестве синтетических хлорсодержащих полимерных материалов наиболее широко используют: пенополистерол самозатухающий (ППС-С), поливинилхлориды: пластифицированный (ПВХ-П) и непластифицированный (НПВХ), хлорпарафин-70 и хлоркаучук (Таблица 1).

Таблица 1 - Характеристики наиболее широко используемых

хлорсодержащих полимерных материалов

Температура Основные токсичные

Название Термодеструкции, °С Воспламе- продукты горения Источник

нения, °С Название Класс опасности

HCl 2 ГОСТ

ППС-С более 260 более 460 CO 4 15588-2014;

бензол 2 Жуков Д.Д.,

трихлорэтилен 3 2014

HCl 2 ГОСТ

ХП-70 более 150 более 360 CO 4 23683-89;

хлорнитро-бензол 2 Карташов Л.М., 2004

HCl 2 ГОСТ 5960-72

ПВХ-П более 180 более 500 CO 4

хлорбензол 3

HCl 2

НПВХ более 170 более 500 CO 4 ГОСТ

трихлорэтилен 3 9639-71

бензол 2

HCl 2

CO 4 Гармонов И.В., 1983

Хлоркаучук более 200 не горит стирол 3

1-хлор-2- метилбензол 2

Пенополистирол самозатухающий - хлорсодержащий полимер, относят к III классу горючести, применяют как строительный, отделочный и теплоизоляционный материал. Для снижения вероятности возгорания от случайных факторов в его состав вводят антипирены [21, 37].

Хлорпарафин-70 - трудногорючий, взрывобезопасный, малотоксичный, не летучий хлорсодержащий полимер (содержит 70-72 % хлора по массе), инертный в физиологическом плане. Разложение хлорированного парафина начинается при температуре более 180°С и сопровождается выделением большого количества HCl [109].

Поливинилхлорид - это мягкий хлорсодержащий полимерный материал, который обладает высокой эластичностью в широком диапазоне температур, хорошими диэлектрическими характеристиками, высокой во до-, бензо- и маслостойкостью. Нетоксичен при температурах до 80°С, что позволяет применять его в пищевой промышленности и медицине [79].

Хлоркаучук - эластомер, представляющий из себя натуральный или синтетический каучук с содержанием хлора не менее 64%. Не токсичен в инертном состоянии, разложение хлоркаучука начинается при температуре более 200°С. Самая обширная область применения хлоркаучука -производство клеев, где он может использоваться как самостоятельно, так и в качестве добавки. Помимо этого, хлоркаучук активно применяется в строительстве, судостроении и полиграфии [22].